Германское направление во внешней политике либеральных кабинетов Великобритании: 1890-е – 1900-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бойко Олег Олегович

  • Бойко Олег Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 256
Бойко Олег Олегович. Германское направление во внешней политике либеральных кабинетов Великобритании: 1890-е – 1900-е гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2024. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко Олег Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПАРТИИ 46 И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГЕРМАНСКОГО ВЕКТОРА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ БРИТАНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1 Либеральное министерство А. Розбери и англо-германские 46 отношения 1894-1895 гг.

1.2 Кризис в Либеральной партии Великобритании в период 77 пребывания в оппозиции 1895-1899 гг.

1.3 Влияние лидера Либеральной партии Г. Кемпбелл-Баннермана в 100 период оппозиции на внешнеполитическую стратегию Великобритании 1899-1905 гг.

ГЛАВА 2. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА И СПЕЦИФИКА 125 АНГЛО-ГЕРМАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ 1905-1911 ГГ.

2.1 Роль главы первого либерального правительства Г. Кэмпбелл-

Баннермана в формировании внешнеполитического курса Великобритании 1905-1908 гг.

2.2. Эскалация англо-германских отношений на фоне укрепления 155 позиций «партии войны» в Германии в кризисный период 1908-1911 гг. ГЛАВА 3. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ПРЕДДВЕРИИ 174 ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

3.1 Либеральное правительство Г. Асквита и влияние «партии войны» 174 на эскалацию Агадирского кризиса 1911 г.

3.2 Миссия Р. Халдейна и особенности курса кабинета Г. Асквита в 195 условиях англо-германского военно-политического соперничества в 1912-1914 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Германское направление во внешней политике либеральных кабинетов Великобритании: 1890-е – 1900-е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования

В настоящее время, как и накануне Первой мировой войны, Европа столкнулась с рядом сложных геополитических вызовов. При этом Великобритания традиционно играла одну из ведущих ролей среди мировых и европейских держав. В XXI веке, как и на рубеже Х1Х-ХХ вв., Великобритания стремится нивелировать германскую политику, ограничивающую еесуверенитет в Европе.

В связи с этим в британском политическом истеблишменте раз за разом активизируются две политические силы. Одна из них поддерживает интеграцию Великобритании в мир континентальной Европы, а другая всячески агитирует против ее исторического соперника - Германии.

В то же время, в Европе защита интересов крупного британского бизнеса стоит для них превыше всего и является одним из определяющих факторов их внешней политики. Из-за возрастающего противостояния между разными странами и военно-политическими блоками на сегодняшний день в Великобритании существует и пропагандируется потребность в ее динамичном участии в формировании международных отношений. Меняющиеся доктринальные и технические вызовы конца XX - начала XXI вв., как и на рубеже XIX-XX вв., вновь используются британскими и немецкими элитами в качестве поводов для наращивания своих вооружений. Двухсторонние взаимоотношения Великобритании и Германии на рубеже XIX-XX в. коренным образом повлияли на социально-экономические и политические процессы как в рамках обоих государств, так и во всем мире.

Данный период характеризуется глубоким идеологическим расколом в либеральной политической элите Великобритании, обновлением либеральной философской мысли, а также внутрипартийной борьбой за возможность претворять в жизнь те или иные политические решения. Заметное влияние на эволюцию специфических черт англо-германского военно-экономического соперничества на рубеже Х1Х-ХХ вв. оказали не только историческая

приверженность британских государственных деятелей к определенным политическим установкам и их социальная стратификация.

Весомую роль также сыграли личностные ментальные убеждения в совокупности с политическими амбициями британских либеральных лидеров как первой величины, так и второго плана в контексте взаимодействия Соединенного Королевства и Второго Рейха с учетом национальных этническихи культурных особенностей двух держав. Исследование процесса трансформации взглядов либеральной политической элиты Великобритании при взаимодействии с немецким истеблишментом дает возможность отразить, каким образом социальные проблемы в британском обществе и колониях, а также мировоззрение представителей Либеральной партии и ее лидеров влияло на германский вектор внешней политики Великобритании в преддверии первого крупнейшего военного конфликта XX века.

Объект исследования - англо-германские отношения перед Первой мировой войной.

Предмет исследования - германский вектор внешней политики Соединенного Королевства в период пребывания у власти либеральных кабинетов Великобритании в 1890-е - 1900-е гг.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1894 до 1914 г, когда во власти и оппозиции находились либералы и под давлением новых исторических обстоятельств начался процесс постепенного изменения идеологических основ традиционного либерализма. Нижняя граница обусловлена приходом к власти либерального империалистического правительства А. Розбери, что привело к пересмотру им подходов к формированию внешнеполитического курса Великобритании, и в частности, к ее германскому вектору. Верхняя граница объясняется вступлением Великобритании в мировую войну. Именно начало Первой мировой войны стало точкой бифуркации для либерального правительства Г. Асквита и Либеральной

партии Великобритании по причине разрушения многих либеральных ценностей1 под давлением международной кризисной обстановки.

Географические рамки исследования охватывают всю территорию Британской и Германской империй.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что на рубеже XIX-XX вв. англо-германские отношения претерпевали существенную трансформацию. Концептуальный замысел заключается в выявлении специфики взаимодействия либеральных кабинетов Великобритании и «вильгельмовской» Германии, в контексте того, что на эволюцию англо- германских отношений все возрастающее влияние стала оказывать Либеральнаяпартия Британии в период нахождения в оппозиции, а затем, у власти. Внутрипартийный раскол и идеология «нового либерализма» в конце XIX века оказали решающие воздействие на формирование идейных основ внешнеполитического курса либералов Британии, в частности, в отношении Германии. Комплексное исследование англо-германских отношений в период 1890-х - 1900-х гг. позволяет выявить особенности трансформации внешнеполитической стратегии либеральных кабинетов и наиболее значимые факторы данного процесса.

Степень изученности темы.

Изучение проблемы англо-германского антагонизма и связанных с ним внешнеполитических взаимодействий так или иначе волновало ученых-историков.

В межвоенный период после окончания Первой мировой войны отечественные историки начали активно изучать дипломатию Великобритании и Германии, их внешнюю политику и причины Первой мировой войны. Основное внимание уделялось ходу боевых действий, экономическим

1 Shepherd J. The flight from the Liberal Party // Journal of Liberal History. 2010. № 67. P. 26; The Cambridge Handbook of Classical Liberal Thought / ed. By M. T. Henderson. Cambridge: Cambridge University Press, 2018. P. 9-10;

траекториям развития противоборствующих военно-политических блоков и международным отношениям.

Крупные труды советских историков А.М Зайончковского2 и Е.А.Адамова3 были обращены к военной истории стран-участниц Первой мировой войны. В них всесторонне рассматривалась борьба за Тихий океан, раздел сфер влияния на Ближнем Востоке и в Африке. На большом количестве статистических материалов авторы с помощью формационного подхода представили процесс гонки вооружений, увеличение военных бюджетов и наращивание армейских контингентов.

Труд историка Е.В. Тарле4 был нацелен на рассмотрение взаимоотношений между странами Антанты. В своей монографии «Европа в эпоху империализма. 1871-1919» автор сделал попытку анализа причин Первой мировой войны. Он попробовал реконструировать внутреннюю и внешнюю политику Германии, Франции и Британии и пришел к выводу, что экономический детерминизм был главным аспектом, форсирующим соперничество между военно-политическими блоками.

Назревание глобального конфликта в 1930-е гг. стимулировало исследование истоков Первой мировой войны. Советские авторы, в основном, обращали внимание на феномен либерализма в связи с проблематикой рабочего движения и борьбой политических партий в странах Европы.

Перед Б. Бошковичем5 и А.Г. Королевым6 стояла вполне четкая задача, а именно изобразить и оценить политическую обстановку в мире в преддверии Первой мировой войны. Концептуально исследователи работали в рамках формационного подхода и не имели цели показать особенности деятельности

2 Зайончковский А.М. Мировая война 1914-1918 гг.: общий стратегический очерк. М.: Гос. воен. изд-во, 1924. 457 с.

3 Адамов Е.А. Константинополь и проливы: по секретным документам Министерства иностранных дел. Л.: Литиздат НКИД, 1926. 547 с.

4 Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма. Л.: Гос. изд., 1927. 478 с.

5 Бошкович Б. Балканы и международный империализм. М.: Соцэкгиз, 1936. 150 с.

6 Королев А.Г., Фрейдфельд О.Н. Международные отношения: 1870—1918 гг. М.: Госиздат, 1940. 404 с.

отдельных личностей, фракций правящей и оппозиционной партии на курс Великобритании в международных отношениях.

Историком В.М. Хвостовым7 была показана важность влияния гонки вооружений в военно-морской сфере на формирование англо-германских противоречий.

Таким образом, в трудах отечественных историков межвоенного периода были довольно хорошо изучены экономические предпосылки войны, динамика отношений на международной арене в начале XX века, формирование блоковых союзов, эволюция идей империализма. Однако с учетом главенствующего формационного подхода значительно меньше уделялось внимания личностям британских и немецких государственных деятелей, а также представителям элит обеих стран, оказывающих непосредственное влияние на двухстороннее внешнеполитическое взаимодействие.

В послевоенный период появляется большее количество работ, касающихся предпосылок и причин происхождения Первой мировой войны. Это связано с обнародованием различных архивных документов и возрастающим интересом научного сообщества к причинам мирового конфликта. Ученые стали обращать больше внимания на процессы, происходившие непосредственно внутри Антанты.

Ф. И. Нотович8 разрабатывал проблемы дипломатической борьбы между странами Антанты. В частности, в труде «Дипломатическая борьба в годы Первой мировой войны» автор уже видел в России не некое слабое звено в Антанте, а полноценного союзника Западных держав.

А.С. Ерусалимский9 много внимания уделял вопросам социально-экономической природы внешнеполитической экспансии Великих держав и

7 Международные отношения 1871-1900 гг., и борьба за раздел мира / Проф. В. Хвостов. М.: Академия, 1940. 23 с.

8 Нотович Ф.И. Дипломатическая борьба в годы первой мировой войны. М.: АН СССР, 1947. 628 с.

9 Ерусалимский A.C. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX в. Л.: Изд. АН СССР, 1948. 768 с.

колониальным противоречиям. Изучение предвоенного периода через призму исторического материализма позволило автору прийти к выводу о том, что сущность политики балансирования Второго Рейха между Англией10 и Россией была обусловлена юнкерским характером германского империализма.

Н.А. Ерофеев11 исследовал процесс подготовки Великобритании и Германии к войне. Даже незначительный отход от ортодоксальных взглядов конце 1950-х гг. позволил автору по-новому посмотреть на Либеральную партию Соединенного Королевства12. При этом автор лишь частично исследовал взаимодействие фракций в Либеральной партии Великобритании в контексте внешнеполитических вызовов в силу идеологической заангажированности и ограниченности источниковой базы.

Значительный вклад в изучение истории Великобритании в период конца XIX - начала XX внес В.Н. Виноградов13. Его труд посвящен непосредственно истории Либеральной партии и ее программам по социальному и рабочему вопросам, однако автор только отчасти раскрывает влияние процессов, происходящих внутри либерального истеблишмента Великобритании на германский вектор внешней политики.

И. Г. Лоцманова14 сделала упор на изучении идеологии колониального империализма в Великобритании в конце XIX века. Автор отмечает главные задачи и черты этой идеологии, а также расширяет представления о теоретиках империализма и его влиянии на британское общество.

10 В современной британской историографии термин «Англия» воспринимается в качестве синонима термина «Великобритания» (см. например, Green J. R. A short history of the English people. N.Y.: Macmillan, 1903. P. 1860; Morton A.l. A Peoples History of England. N.Y.: International publishers, 1938. P. 525; Christopher D. England Travellers History. N. Y.: Interlink Books Limited, 2005. P. 5-11).

11 Ерофеев H.A. Очерки по истории Англии. 1815-1917. М.: Изд. ИМО, 1959. 263 с.

12 Ерофеев H.A. Указ. соч.

13 Виноградов В.Н. У истоков лейбористской партии. 1889-1903. И.: Наука, 1965. 446 с.

14 Лоцманова Г.И. Из истории формирования колониальной идеологии английского империализма // Вопросы истории. 1963. №2. С. 104-111.

Отечественные историки И. А. Никитина15 и Р.Р. Вяткина16 сосредоточили свое внимание на рассмотрении британской колониальной политики в Африке на рубеже XIX-XX вв. Экспансия в Африку и захват бурских республик Великобританией рассматриваются авторами с учетом усиления Германской империи и попыток немцев реализовать свои собственные имперские амбиции в этом регионе. Основной акцент сделан на влиянии захватнических действий Великобритании на немецкие колонии в Африке и на особенностях взаимодействия представителей британской консервативной элиты с немецкими промышленниками.

Необходимо выделить группу трудов, в рамках которых советские историки обращаются к изучению внешней политики Британии в предвоенный период через биографии политических деятелей.

В частности, Ю.В. Жданов17 был одним из первых исследователей, кто предложил междисциплинарное осмысление деятельности либеральных политиков Великобритании. Автор стремился оценить реальную роль министра иностранных дел Великобритании Э. Грея в формировании внешнеполитического курса державы, выходя за рамки традиционного материалистического подхода к истории.

В.Г. Трухановский18 в труде, посвященном У. Черчилю, осуществил попытку, во-первых, проанализировать внешнюю политику либеральных кабинетов накануне Первой мировой войны в контексте борьбы с представителями британской консервативной элиты; а во-вторых, отразить упущенные другими исследователями тонкости осуществления военно-морской политики Великобритании и Германии.

15 Никитина И.А. Захват бурских республик Англией (1899 1902 гг.). М.: Наука. Главная редакция восточная литература, 1970. 218 с.

16 Вяткина Р.Р. Создание Южно-Африканского Союза: колониальная политика Великобритании в Южной Африке, 1902-1910 гг. Дисс......канд. ист. наук: М., 1972. 307 с.

17 Жданов Ю.В. Дипломатия Эдуарда Грея и основные направления внешней политики Великобритании в 1905-1916. Л.,1986. 310 с.

18 Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. М.: ИМО, 1989. 456 с.

В более развернутом виде указанная проблематика была рассмотрена известным российским историком Т.Н. Геллой19. Она анализирует трансформацию идеологии либерального империализма и ее влияние на британскую Либеральную партию в конце XIX - начале ХХ вв., хотя лишь частично касается периода, которому посвящена данная диссертационная работа. В исследовании внимание сфокусировано на выявлении позиций Либеральной партии Великобритании в рамках формирования внешнеполитического курса страны. Автор приходит к выводу о том, что широкое распространение либеральных империалистических идей произошло во время Англо-бурской войны 1899-1902 гг. Либеральные империалисты20 «отражали интересы торговых и промышленных элит стремившейся к колониальной экспансии. Однако, они не смогли полностью реализовать свои идеи из-за неопределенности конечных целей. Несмотря на это им удалось выдвинуть на первый план внешнеполитические проблемы и направить либеральную партию по определенному вектору развития.

Отечественные исследователи послевоенного периода также делали акцент на изучении соперничества Великобритании и Германии в Балканском и Ближневосточном регионах. В частности, интерес представляет работа Ю.А.

19 Гелла Т.Н. Империалистическое течение в английской либеральной партии в конце XIX -начале XX в. (1895-1905 гг.). Дисс канд. ист. наук. М.: 1984. 215 с.

20 Группу людей, которая придерживалась либерал-империалистической философии, разные исследователи называли, как «империалисты», «либеральные империалисты», «про-империалисты» (см. труды Singeisen D. Liberals and armaments 1900-1918 // Les Cahiers du MIMMOC. 2011. №8. P. 6; Siak S. Germanophilism in Britain: non-governmental elites and the limits to Anglo-German antagonism 1905-1914. L.: School of Economics and Political Science, 1997. P. 297; Duncan W. Whigs, Radicals and Liberals, 1815-1914. L.: Hodder & Stoughton, 1995. P. 135; Yates D. An evaluation of radical liberal critics of Sir Edward Grey's foreign policy 19051914. USA: University of Leicester, 2022. P. 21; Ryan A. The Making of Modern Liberalism. NJ.: Princeton University Press, 2012. P. 107-110; Jacobson P. Rosebery and Liberal Imperialism, 18991903 // Journal of British Studies. 1973. Vol. 13, №1. P. 83-87; Cannon J. A. The Oxford companion to British history. Oxford: Oxford University Press, 1997. P. 575; Koebner R., Schmidt H. Imperialism. The story and significance of a political word, 1840-1960. Cambridge: Cambridge University Press, 1964. P.193-195. Вслед за историком Р. Кёбнером, который в своем труде «Imperialism. The story and significance of a political word, 1840-1960» употребил термин «либеральные империалисты», в настоящей работе будет использован именно этот термин для обозначения последователей данной философии для унификации терминологического многообразия.

Писарева21. Она характерна тем, что в ней акцентировано внимание именно на проблемах международных отношений, возникших в ходе Балканских войн 1912-1913 гг. Подобное направление было выбрано неслучайно. Арабо-израильский конфликт и гражданские войны на Ближнем Востоке в период 1960-1980-х гг. стали решающими факторами, подтолкнувшими ученых к необходимости глубокого всестороннего изучения истоков данных конфликтов. Взаимоотношения Великобритании и Германии в начале XX века в работе были отражены через колониальную борьбу на Ближнем Востоке.

Таким образом, в послевоенный период уделялось недостаточное внимание процессу трансформации либеральной идеологии в Великобритании на рубеже XIX-XX вв., фракционным кризисам в Либеральной партии Британии по вопросам англо-германского сдерживания и колониальной борьбы, а также влиянию либеральных лидеров и закулисных политических фигур на формирование германского направления внешней политики Соединенного Королевства.

Исследуемые труды отечественных ученых, изданные в 1990-2000-е гг., позволяют дать иные трактовки развития европейской политики начала XX в., поскольку после распада СССР произошло переосмысление многих проблем отечественной и зарубежной истории и подходов к написанию исторических трудов, которые при этом освободились от идеологических установок советского времени.

Историки стали иначе интерпретировать проблему британской политики в Африке и на Ближнем Востоке с конца XIX века до начала Первой мировой войны. И.Д. Парфёнов22, О.И. Жигалина23 и др. авторы подчеркивают исключительную важность Ближнего Востока во внешнеполитических планах Великобритании и других Великих держав.

21 Писарев Ю.А. Великие державы и Балканы накануне Первой мировой войны. М., 1985. 285 с.

22 Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Англии в последней трети XIX в. М.: Наука, 1991. 83 с.

23 Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке. М.: Наука, 1990. 161 с.

Значительный вклад в изучение деятельности либерально-пацифистской фракции Либеральной партии накануне Первой мировой войны внес своей диссертацией С.К. Рользинг24. В фокус работы попал процесс пропаганды в Великобритании дружеских отношений с Германией, который подпитывался через английские финансово-промышленные круги. Автор приходит к выводу, что либеральная радикальная25 оппозиции не достигла своих целей, а германская политика воспринималась в качестве прямой угрозы интересам Соединенного Королевства.

Важно отметить, что в работе С.К. Рользинга не затрагивается более ранний период деятельности правительств Г. Асквита, Г. Кемпбелл-Баннермана и А. Розбери. Также во внимания не принят период нахождения британских либералов в оппозиции, в рамках которого разгоралось фракционное противоборство и проходил процесс трансформации идеологических установок в либеральной концепции внешней политики Великобритании. Исследования Д.В. Лихарева26 были посвящены У. Черчилю, Д. Чемберлину и Д. Фишеру. При этом автор лишь косвенно упоминают особенности взаимодействия британского истеблишмента с представителями немецкой «партии войны», и эти проблемы нуждаются в дополнительном исследовании.

Изучение англо-германских отношений было продолжено А.Г. Сенокосовыми27. В работе осуществлена попытка выявить сходство и различия

24 Рользинг С.К. Политика Англии по отношению к Германии и британская либерально-пацифистская оппозиция (1912-1914 гг.). Автореф. ... канд. ист. наук. Томск, 1992. 21 С.

25 Группу людей, которая придерживалась либерал-радикальной философии, разные исследователи называли, как «радикалы», «либеральные радикалы», «радикальныелибералы», «радикальный элемент», «антиимпериалисты» (см. труды Singeisen D. Op. Cit. P. 19; Siak S. Op. cit. P. 317; Yates D. Op. cit. P.52-73; Bevir M. The Making of British Socialism. N.J.: Princeton University Press, 2011. P. 131-151; Duncan W. Op. cit. P. 112; Koebner R., Schmidt

H. Op. cit. P. 194). Вслед за историком M. Бевиром, который в своем труде «The Making of British Socialism» употребил термин «либеральные радикалы», в настоящей работе будет использован именно этот термин для обозначения последователей данной философии для унификации терминологического многообразия.

26 Лихарев Д.В. Эра адмирала Фишера. Владивосток: Дальневосточный университет, 1993. 294 с.

27 Сенокосов А.Г. Англия и Антанта: на пути к военно-политическому союзу: 1907-1914 гг. Автореф. дис канд. ист. наук. M., 2005. 24 с.

позиций противоборствующих политических группировок Великобритании в условиях англо-германского антагонизма. Ученый приходит к выводу об отсутствии оппозиции курсу «сдерживания» Германии в период пребывания либералов у власти 1905-1907 гг.

Средиземноморскую политику Великобритании начала ХХ века в контексте англо-германского антагонизма исследовала Ю.В. Лунева28. На материалах широкого круга источников автор анализирует англо-русские отношения в рамках Антанты в период 1907-1914 гг. Труд интересен тем, что заполняет пробел в изучении влияния англо-германских противоречий рубежа XIX-XX вв. на систему международных отношений. Тем не менее перед исследователем не стояла задача изучить глубинные факторы, которыми определялся процесс разработки германского направления внешней политики Великобритании.

В период 1990-2000-х гг. личностям либеральных лидеров Великобритании также не уделялось должного внимания. Исключением можно считать статью известного ученого в области исторических наук Т.Н. Геллы «Лорд Розбери: страницы политической биографии»29. С помощью методологии персональной истории автор в новом свете отражает биографию премьер-министра Великобритании Арчибальда Розбери. Подробному анализу подвержены мотивы его политических решений в период переломного исторического момента для Либеральной партии. Автор приходит к выводу, что период премьерства А. Розбери сопровождался множеством политических просчетов, а сам А. Розбери не проводил четко выверенной политики по отношению к Германской империи.

Социальным концепциям британского политического истеблишмента была посвящена статья историка H.A. Кручининой. Автор исследует феномен

28 Лунева Ю.В. Черноморские проливы в англо-российских отношениях (1907—1914 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 2003. 273 с.

29 Гелла Т.Н. Лорд Розбери: страницы политической биографии // Россия и Британия: мире английской истории: памяти академика В.Г. Трухановского. 2002. №3.С. 268-289.

социального либерализма в английском индустриальном обществе. В основном в статье характеризуется классическая либеральная концепция «индивидуалистического человека», и каким образом либеральные кабинеты Г. Кемпбелл-Баннермана и Г. Асквита пытались ее реализовать. Однако автор напрямую не пытается определить влияние внедряемых либеральных идей и концепций на германский вектор внешней политики Британии в 1890-х - 1900-х

гг30

Одна из последних работ Е.В. Романовой «Развитие англо-германского конфликта 1898-1914 гг.»31 посвящена системной трансформации международных отношений в годы Первой мировой войны. Автор предлагает междисциплинарное осмысление англо-германского конфликта и приходит к выводу, что ослабление британского доминирования связано с политическими, идеологическими и экономическими факторами. Влияние либеральных кабинетов на германский вектор внешней политики Великобритании в работе практически не исследуется. Заслуга автора состоит в том, что в работе выделены конкретные стадии перерастания англо-германского конфликта в системный кризис.

Изучением британской политической элиты в конце XIX - начале XX вв. занималась исследователь О.О. Тартыгина32. Автор успешно характеризует специфику кризиса Либеральной партии в начале XX века и социокультурные черты английского политика-либерала, трансформирующиеся под давлением мировых кризисных процессов. Высокая ценность работы заключается в том, что автор использует целый ряд междисциплинарных подходов, способных углубить восприятие либерального истеблишмента Великобритании до Первой мировой войны. О.О. Тартыгина констатирует тот факт, что в силу исторических

30 Кручинина H.A. Человек индустриального общества в концепциях британских либералов и социалистов конца XIX - начала XX вв. // Вестник Челябинского Университета. История. 2002. № 1. С. 83-84.

31 Романова Е.В. Путь к войне: развитие англо-германского конфликта, 1898-1914 гг. М.: МАКС Пресс, 2008. 326 с.

32 Тартыгина О.О. Либеральная элита Великобритании в первой четверти XX в. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2012. 21 с.

процессов Либеральная партия больше не могла оставаться небольшим политическим клубом с характерными для XIX века концептами внешней политики. При этом в значительно меньшей степени затронуты тонкости взаимодействия правящих либеральных элит Великобритании с «партией войны» в Германии, а также влияние людей второго плана на германское направление английской внешней политики.

В свою очередь, ученый И.В. Степанов33 сфокусировался на исследовании идеологии и практики британского милитаризма в конце XIX - начале XX вв. Автор высказывает стойкую убежденность в том, что политические деятели, представляющие демократически институты в Великобритании, стали главными пропагандистами идеологии военной экспансии. Фокус в работе сосредоточен на процессе превращения милитаристской идеологи в национальную. Из виду упущено, однако, взаимодействие представителей британского истеблишмента и Либеральной партии в кризисные периоды между Соединенным Королевством и Вторым Рейхом.

Российские историки И. Максимов34, Г. М. Садовая35, В.П. Подольников36, С Синегубов37 значительно шире, чем их предшественники, подошли к изучению феномена англо-германской борьбы с помощью методов персональной и психологической истории через характеристику отдельных политических и государственных деятелей, таких как Б. фон Бюлов, кайзер Вильгельм II, Т. фон Бетман-Гольвег, и их влияния на внутренние общественно- политические процессы в Германии.