Гепатоз у коров: Патология, диагностика, лечение, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Андрейцев, Михаил Захарович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Андрейцев, Михаил Захарович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гепатоз крупного рогатого скота.
1.2. Роль печени в белковом обмене.
1.3. Роль печени в углеводном обмене.
1.4. Хлорелла - профилактическое и лечебное средство при нарушении обмена веществ.
1.4.1. Химический состав и питательность хлореллы.
1.4.2. Выращивание суспензии хлореллы.
1.4.3. Использование хлореллы.
1.5. Влияние сульфата натрия на обменные процессы у крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Использование суспензии хлореллы в профилактике гепатоза у коров.
2.3. Влияние суспензии хлореллы на клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови при гепатозе у коров.
2.4. Влияние тривитамина на клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови при гепатозе у коров.
2.5. Влияние сульфата натрия на клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели крови при гепатозе у коров.
2.6. Клинико-анатомическая диагностика заболеваний печени у крупного рогатого скота путем измерения электросопротивления печени.
2.7. Экономическая эффективность проводимых мероприятий.
2.8. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепатоз у коров: Патология, диагностика, лечение, профилактика»
Актуальность темы. Для успешного решения задач в обеспечении населения высококачественными продуктами питания необходимо организовать экологически грамотное ведение сельского хозяйства. Важнейшим условием повышения эффективности животноводства является дальнейшее совершенствование технологии ветеринарно-профилактических мероприятий на основе широкого внедрения в производство достижений науки и передовой практики. Особенную актуальность приобретают вопросы ранней диагностики, профилактики и лечения нарушений обмена веществ.
Проблема нарушений обмена веществ у животных - одна из острейших в современном животноводстве многих стран (H.A. Уразаев, В.Я. Никитин, A.A. Кабыш и др., 1990). Печень, как центральный орган метаболизма в организме животных обуславливает частоту нарушений ее функции. Экономический ущерб, причиняемый этим заболеванием складывается за счет снижения продуктивности животных и их выбраковки, снижения качества мяса. Х.И. Пярн (1981), В.М. Данилевский (1989) сообщают, что выбраковка печени на мясокомбинате составляет до 20%.
Такими учеными, как B.C. Постников (1964, 1968, 1973, 1977), А.Г. Савойский (1955, 1968, 1972), С.И. Ников (1967), Б.В. Уша (1969, 1979), A.B. Жаров (1975, 1977, 1982, 1990), Д.Я. Луцкий (1980), В.И. Левченко (1982, 1984, 1986), В.Н. Байматов (1981, 1983, 1990), В.М. Данилевский (1989), Н.И. Кузнецов (1990), К.А. Сидорова (1983,1998) и др. разработаны и научно обоснованны методы ранней диагностики, лечения и профилактики заболеваний печени, особенно гепатоза. Однако многие вопросы этой сложной проблемы недостаточно изучены. При этом настоятельно требуют совершенствование методов ранней диагностики нарушения функции печени, а также разработка рациональных способов использования в животноводстве с лечебно-профилактической целью гепатотропных и других биологически активных веществ. В доступной литературе мы не встретили данных о влиянии протокковых водорослей и сульфата натрия на функциональное состояние печени в норме и при патологии. Поэтому изучение этих вопросов имеет важное теоретическое и практическое значение.
Цель исследований:
Изучить этиологию и распространение гепатозов у молочных коров по сезонам года, а также разработать методы диагностики, лечения и профилактики.
Задачи исследований:
1. Изучить этиологию гепатоза у крупного рогатого скота.
2. Изучить клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели при гепатозе у коров.
3. Изучить возможность применения метода измерения электросопротивления печеночной ткани для диагностики гепатоза.
4. Изучить сравнительную лечебно-профилактическую эффективность суспензии хлореллы, сульфата натрия и тривитамина при гепатозе.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были комплексно изучены клинический статус, биохимические и морфологические показатели крови, характеризующие белковый и минерально-витаминный обмен при гепатозе у коров.
Впервые изучено влияние протокковых водорослей на функциональное состояние печени у клинически здоровых и больных гепатозом коров, а также разработан способ дозированного скармливания суспензии хлореллы.
Изучено влияние сульфата натрия, тривитамина на функциональное состояние печени и клинико-биохимический статус у больных гепатозом коров.
Разработано устройство и способ измерения электросопротивления печеночной ткани для диагностики заболеваний печени у крупного рогатого скота.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. В производственных условиях научно обосновано и апробировано с положительным эффектом лечебно-профилактическое действие суспензии хлореллы, сульфата натрия и тривитамина при гепатозе у коров.
Предложенный способ измерения электросопротивления печеночной ткани у животных можно использовать для диагностики диффузных заболеваний печени.
Реализация результатов исследований используется в учебном процессе по курсам внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных, кормление сельскохозяйственных животных, патологическая анатомия сельскохозяйственных животных АГАУ.
Предложенные методы лечения гепатозов молочных коров внедрены в учебном хозяйстве учхоза «Пригородное» АСХИ (АГАУ) г. Барнаула, совхозе «Светлый путь» Первомайского района Алтайского края.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АСХИ (АГАУ) (1981-1989, 1991, 1993, 1997, 1998, 1999), в отчетах НИР кафедры терапии и фармакологии ИВМ АГАУ (1981-1999 гг.), расширенном заседании сотрудников кафедры терапии и фармакологии ИВМ АГАУ 2000.
Публикация результатов исследований. Основные результаты и положения изложены в 15 научных статьях.
На защиту выносятся следующие основные положения :
1. Клинический, биохимический и морфологический статус при гепа-топатологии у коров.
2. Влияние сульфата натрия, тривитамина и суспензии хлореллы на клинико-физиологические и биохимические показатели при гепатозе.
3. Диагностическая оценка метода определения электросопротивления печеночной ткани в норме и при патологии.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Андрейцев, Михаил Захарович
ВЫВОДЫ
1. Определяющими факторами гепатоза у коров являются несбалансированность рациона по кальциево-фосфорному, сахаро-протеиновому соотношению, недостаток каротина, избыток протеина и отсутствие моциона.
2. Клинически гепатоз у коров характеризуется угнетением, понижением аппетита, матовостью волосяного покрова, взъерошенностью волоса, понижением эластичности кожи, а также глухостью сердечных тонов, учащением дыхания, гипотонией преджелудков. У некоторых коров отмечается увеличение зоны печеночного притупления и ее болезненность.
3. Биохимические показатели крови при гепатозе у коров характеризуются колебанием общего белка от 52,0 г/л до 95,0 г/л, снижением сахара на 20 - 32 %, щелочного резерва на 10,3 - 24 %, неорганического фосфора на 7,1 - 10,2 %, общего кальция на 3,2 - 6 %, каротина на 4,8 - 32,4 %, витамина Е на 12,6 - 26,4 %, и положительной печеночной пробой.
4. Летне-стойловый период содержания благоприятно влияет на бел-ковообразовательную функцию печени коров и способствует ее нормализации у больных гепатозом коров в 44,4 % случаев.
5. Применение суспензии хлореллы с лечебно-профилактической целью коровам по 10 литров в сутки предотвратило развитие гепатоза и способствовало улучшению клинического состояния, нормализации функции печени, морфобиохимических показателей. Окупаемость лечебно-профилактических мероприятий составила 6,82 рубля.
6.