Геостратегия Российской Федерации на балканах: состояние и тенденции развития: на примере российско-греческих отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Парастатов, Ставрис Витальевич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат политических наук Парастатов, Ставрис Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОСТРАТЕГИИ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. «Геостратегия» как категория современной политической науки
1.2. Геостратегия государства в экономических проекциях.
1.3. Балканский геостратегический узел в современных геополитических учениях.
ГЛАВА И. РОССИЙСКО-ГРЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ
РЕАЛИЗАЦИИ ГЕОСТРАТЕГИИ РОССИИ НА БАЛКАНАХ.
2.1. Российско-греческая проекция геостратегии России на Балканах: энергетический фактор.
2.2. Геостратегический аспект российско-греческих отношений: территориальные конфликты.
2.3. Развитие российско-греческих отношений как условие реализации геостратегических интересов России на Балканах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геостратегия Российской Федерации на балканах: состояние и тенденции развития: на примере российско-греческих отношений»
Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов, сопряжённых с особенностями современной системы международных отношений. Данные особенности, сформировавшиеся под влиянием взаимосвязанных тенденций глобализации и регионализации и получившие значительный толчок развития в результате глобальных геополитических потрясений в конце прошлого столетия, характеризуются новыми методами достижения акторами международных отношений своих целей. Наиболее значительным новшеством в реализации современной внешней политики явилось вытеснение военно-стратегического принципа геоэкономическим.
В современных условиях одним из наиболее значимых трансграничных регионов в мировом политическом пространстве является балканский регион, обладающий, с одной стороны, выгодным геостратегическим положением, а с другой, высоким конфликтным потенциалом. Историческое соперничество великих держав за контроль над Балканами сегодня приобрело новый формат, в основе которого лежит геоэкономический принцип.
Не остается в стороне от данных тенденций мирового политического развития и Российская Федерация, меняя свои геостратегические методы с учётом основных трендов современной мировой политики. Более того, Россия обладает колоссальными запасами энергоресурсов, что отводит ей особое место в ряду ведущих акторов современных международных отношений.
В настоящее время перед РФ стоит ряд серьёзных внешнеполитических вызовов, определяющих дальнейшую судьбу российского фактора на международной арене. Это, прежде всего, официально озвученная претензия на роль евразийского центра, вызвавшая у ряда западных аналитиков неприкрытое раздражение, и связанные с ней геоэкономические проекты, как в европейском, так и в азиатском направлениях.
Учитывая вышесказанное, балканский вектор внешней политики Москвы представляется одним из приоритетных. Помимо географической близости и геостратегической привлекательности Балкан в пользу необходимости развития российского фактора в регионе свидетельствует историческое присутствие России на Балканах, а также культурно-идеологическая близость русского и многих балканских народов (прежде всего, греков), в основе которой лежат ценности православного вероучения. К тому же на современном этапе плодотворный рост российского фактора в регионе в значительной степени может быть обеспечен возможным качественным скачком развития российско-греческих отношений, в том числе и в силу ряда обстоятельств международного характера.
В данной связи представляется необходимым научно проанализировать и панорамно оценить внешнеполитические возможности России в балканском регионе на примере современного состояния и перспектив развития российско-греческих отношений.
Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования вызвана также её слабой изученностью в рамках геоэкономической научной мысли.
Степень научной разработанности проблемы. Приступая к изучению современной геостратегии России в балканском регионе, представляется необходимым обратиться к анализу существующих наработок в области исследования. Условно весь объём литературы по исследуемому предмету можно представить в виде теоретического и практического блоков, состоящих из нескольких групп, акцентирующих внимание на отдельных аспектах его изучения.
Первая группа теоретического блока включает в себя комплекс исследований, затрагивающих вопросы места и роли геостратегии в межгосударственных отношениях. Несмотря на то, что основы данного научного направления были заложены ещё в первой половине прошлого столетия, вплоть до настоящего времени они не претерпели существенных изменений и базируются на тех же принципах.
Значительные наработки в исследовании геостратегии государств имеются в работах зарубежных учёных. Впервые о геостратегии, впрочем, как и о геополитике, заговорили на рубеже XIX - XX веков в среде западных политологов и военных теоретиков. Среди прочих наиболее весомый вклад в исследование феномена геостратегии внесли Х.Дж. Маккиндер, А.Т. Мэхэн, Ф. Ратцель, Н.Дж. Спайкмен, К. Хаусхофер, Р. Челлен.1 В трудах указанных авторов, как правило, рассматриваются теоретико-методологические вопросы исследования геостратегии.
В эпоху «холодной войны», а также в постбиполярное время преимущественно в Соединённых Штатах Америки появилась новая плеяда видных исследователей геостратегии, внесших значительный вклад в её развитие. Среди прочих необходимо особо выделить 3. Бжезинского, П.Дж. Бьюкенена, И. Валлерстайна, М. Каплана, Дж.Ф. Кеннана, Г. Киссинджера, Д.У. Майнинга, С. Хантингтона, Ф. Фукуяму и др. Вопросами «новой геостратегии» (геоэкономики) в среде зарубежных исследователей наиболее успешно в настоящее время занимаются К. Жан, С.С. Кохен, Т. Ленц, Э. Луттвак, П. Савона и
1 Маккиндер Х.Дж. Географическая ось истории. - М.: Полис, 1995, № 4. - С. 162 - 169; Мэхэн А.Т. Влияние морской силы на историю 1660 - 1783. - М.: Лет Me Принт, 2012. — 690 е.; Хаусхофер К. О геополитике // Работы разных лет. - М.: Мысль, 2001. - 426 е.; Kjeilen R. Der Staat als Lebensform. - BiblioBazaar, 2008. - 248 p.; Mahan A.T. The Influence of Sea Power upon History, 1660 - 1783. - Little, Brown and Company, 1890. - 640 p.; Spyk-man N.J. The Geography of the Peace. - New York: Harcourt, Brace and Company, 1969. - 66
Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1998. - 254 е.; Бьюкенен П.Дж. Смерть Запада. - М.: ACT, 2003. - 444 е.; Валлерстайн И. Миросистемный анализ // Время мира. Альманах современных исследований по теоретической истории, макросоциологии, геополитике, анализу мировых систем и цивилизаций / Под ред. Н.С. Розова. Новосибирск, 1998. - Выпуск 1. - С. 105 - 123.; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? -М.: Ладомир, 2002. - 352 е.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 603 е.; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - ООО «Издательство ACT», 2004. - 592 е.; Gaddis J.L. George F. Kennan: An American Life. -Penguin Press, 2011. - 800 p.; Kaplan M.A. System and Process in International Politics -ECPR Press, 2005. - 252 p.; Meining D.W. Heartland and Rimland in Eurasian History // West Politics Quarterly. 1956. Vol. IX. P. 553 - 569; Wallerstein I. Geopolitics and Geoculture: Essays on the Changing World-system. - Cambridge: Cambridge University Press, 1992. - 242 p.
3 Жан К., Савона П. Геоэкономика: Сб.: Пер. с итал. - М.: Ad Marginem, 1997. - 208 е.; Lenz Т. From Geopolitics to Geoeconomics. - Saarbrücken: VDM Verlag, 2009. - 128 p.; Cohen S.S. Geo-economics: Lessons from America's Mistakes. - Berkeley Roundtable on the International Economy, University of California, 1990. - 69 p.; Luttwak E.N. From Geopolitics
С зарождением русской школы геополитики в первой половине ХХ-го столетия в среде отечественных исследователей появились и первые значимые труды по геостратегии государств. Работы таких геополитиков как Н.А. Бердяев, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, П.Н Савицкий, В.П. Семёнов-Тян-Шанский и др. актуальны и сегодня.1 Среди современных представителей отечественной школы геополитики необходимо выделить труды таких учёных как И.И. Белашов, И.А. Василенко, К.С. Гаджиев, В.А. Дергачёв, А.Г. Дугин, З.А. Жаде, Б.А. Исаев, И.Ф. Кефели, В.А. Колосов, А.И. Неклесса,
•у
В.Н. Панин, Э.А. Поздняков, К.Э. Сорокин, В.Л. Цымбурский и др. Работы указанных авторов в выгодную сторону отличает комплексность исследования и глубина анализа. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что ими уделяется сравнительно малое внимание анализу мировоззренческих особенностей народов, в определённой степени также влияющих на мировые геополитические процессы.
В среде отечественных авторов, занимающихся проблемами геоэкономического анализа внешней политики государств, необходимо выделить раto Geoeconomics. Logic of Conflict, Grammair of Commerce // The National Interest. Summer 1990.-P. 47 - 53.
1 Бердяев H.A. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности. - М.: Di-rectMEDIA, 1990. - 240 е.; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М.: Древнее и современное, 2002. - 548 е.; Леонтьев К.Н. Византизм и славянство: великий спор. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2012. - 733 е.; Савицкий П.Н. Географические и геополитические основы Евразийства // Основы Евразийства. - М., 2002. - С. 297 - 304; Семёнов-Тян-Шанский В.П. О могущественном территориальном владении применительно к России: Очерк по политической географии. - Пг.: 1915. - С. 14- 19, 21. Василенко И.А. Геополитика современного мира: учебное пособие. - М.: Гардарики, 2007. - 317 е.; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка). - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 2010. - 479 е.; Дергачёв В.А. Геополитика. - Киев: ВИРА-Р, 2000. - 446 е.; Дугин А.Г. Геополитика постмодерна: времена новых империй: очерки геополитики XXI века. - М.: Амфора, 2007. - 381 е.; Дугин А.Г. Основы геополитики: геополитическое будущее России. - М.: Арктогея, 1997. - 599 е.; Исаев Б.А. Геополитика: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006. - 384 е.; Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. - СПб.: Северная звезда, 2004. - 286 е.; Колосов В.А. Геополитическое положение России: представления и реальность. - М.: Арт-Курьер, 2010. - 348 е.; Неклесса А.И. Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). - СПб.: Алетейа, 2000. - 320 е.; Поздняков Э.А. Геополитика. - М.: Прогресс-Культура, 1995. - 80 е.; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: Российская политическая энциклопедия, 1996. - 170 е.; Цымбурский В.Л. Геополитика как мировидение и род занятий. - М.: Полис, 1999. № 4. С. 7 - 28. боты таких учёных, как В.А. Дергачёв, Г.В. Косов, Э.Г. Кочетов, В.В. Лап-кин, А.И. Неклесса, В.И. Пантин и др.1
Вторая группа теоретического блока включает в себя исследования в рамках проблемы функций балканского геостратегического узла в современных международных отношениях. Бурное развитие за последние десятилетия международной экономической функции балканского стратегического узла, выразившееся в разработке ряда проектов доставки энергоносителей в страны Западной Европы через территорию Балкан, предопределило насущность и актуальность проведения научно-обоснованного критического осмысления и анализа роли балканского региона в современных глобальных геоэкономических процессах.
Следует отметить, что относительно данного вопроса опубликовано много фундаментальных трудов, защищён не один диссертационный проект. Тем не менее, из всего массива научных работ по указанной тематике, в первую очередь, следует отметить работы таких отечественных исследователей как П.А. Искендеров, В.Л. Махнач, Ю.А. Писарев, Е.Г. Пономарёва, A.B. Соловьёв, A.A. Улунян и др.2 Дергачёв В.А. Геоэкономика (Современная геополитика): Учебник для вузов. - Киев, ВИРА-Р, 2002. - 512 е.; Колчанов А.Ю., Косов Г.В. Энергетическая составляющая глобализационных процессов: политические аспекты // Вторая международная конференция по геополитике. Сборник трудов // Геополитика, геоэкономика, международные отношения, государственная безопасность. - СПб: 2008. - С. 73 - 75; Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства). - М.: Норма, 2010. - 528 е.; Лапкин В.В., Пантин В.И. Геоэкономическая политика и глобальная политическая история. - М.: Олита, 2004. - 278 е.; Неклесса А.И. Геометрия экономики // Мировая экономика и международные отношения. - М.: Наука, 1996, №10. - С. 70 - 83.
2 Искендеров П.А. Балканы: прошлое, настоящее, будущее [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://perspectivy.info/oykumena/balkan/balkanyjroshlojenastojashhejeibudushheje2010-06-09.htm; Махнач В.Л. Очерки православной традиции. - М.: Хризостом, 2000. - 350 е.; Писарев Ю.А. Великие державы и Балканы накануне первой мировой войны. - М.: Наука, 1985. - 289 е.; Пономарёва Е.Г. Новые государства на Балканах. - М.: МГИМО(У) МИД РФ, 2010. - 252 е.; Соловьёв A.B. Византийское имя России // Византийский Временник. -М.: Изд-во АН СССР, 1957. - Т. 12. - С. 134 - 155; Улунян A.A. Балканы: горячий мир холодной войны: Греция и Турция между Западом и Востоком, 1945-1960 гг. - М.: Российские вести, 2001. - 283 с.
В среде зарубежных исследователей по данной проблематике необходимо особо выделить работы таких авторов как К.Э. Блэк, Г.Л. Костаник, Дж.С. Ручек, Л.С. Ставрианос, М. Тодорова и др.1
В целом проведённый нами анализ научных разработок в рамках экономической составляющей геостратегии государств позволяет заключить, что они представляют немаловажный интерес не только в теоретико-методологическом, но и в научно-практическом отношении.
К первой группе научно-практического блока необходимо отнести комплекс исследований, затрагивающих вопросы места и роли энергетического фактора в современных геостратегических процессах на Балканах. Ко второй - роли российско-греческих отношений в структуре геостратегических устремлений Москвы в балканском регионе.
Проблема современных геоэкономических устремлений России на Балканах в последние годы вызывает большой интерес, как в отечественных научных кругах, так и за рубежом. Среди российских исследователей данного вопроса необходимо особо выделить работы И.В. Зеленевой, П.С. Каныгина, Ю.Д. Квашнина и А.Г. Рытова, в которых даётся комплексный анализ данного вопроса.2
1 Black С.Е. Russia and the Modernization of the Balkans // Balkans in Transition (Essays on the Development of Balkan Life and Politics since the Eighteenth Century. - Berkeley: University of California Press, 1963. - P. 145 - 184; Kostanick H.L. The Geopolitics of the Balkans // Balkans in Transition (Essays on the Development of Balkan Life and Politics since the Eighteenth Century. - Berkeley: University of California Press, 1963. - P. 1 - 56; Roucek J.S Balkan Politics: International Relations in No Man's Land. - Westport, Conn.: Greenwood, 1971. - 298 p.; Stavrianos L.S. The Influence of the West on the Balkans // Balkans in Transition (Essays on the Development of Balkan Life and Politics since the Eighteenth Century. - Berkeley: University of California Press, 1963. - P. 184 - 227; Todorova M. Imagining the Balkans. - New York: Oxford University Press, 1997. - 257 p. Зеленева И.В. Геостратегия России в сфере энергетической политики // Геополитика и международные отношения // Каспийский регион: политика, экономика, культура, 2010, № 1 (22). - С. 8 - 13; Каныгин П.С. Энергетическая безопасность Европы и интересы России // Мировая экономика и международные отношения, 2007, № 5. - 214 е.; Квашнин Ю.Д. Греческий разворот. Почему Афины отдаляются от Москвы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.stoletie.ru/rossiyaimir/grecheskijrazvorot201 l-09-21.htm; Рытов А.Г. Внешняя политика Греции в эпоху глобальных перемен (1990 - 2005). - М.: ИКАР, 2005.-90 с.
В рамках зарубежных исследований вопроса современных геоэкономических процессов на Балканах с участием России особого внимания заслуживают труды таких авторов как П. Аалто, А. Делекер, Ф. Мустакис, И.О. Лес-сер, Дж. Вуд и др.1
Проблеме современного состояния и перспектив развития российско-греческих отношений посвящен достаточно большой массив наработок как отечественных исследователей: Г.Э. Бубашвили, Я.Г. Галаниди, М.Ф. Канев-екая, Е.Е. Кондратова, Ю.Д. Райков др. , так и зарубежных: А. Варелас, X. Димас, К. Фотиадис, И.К. Хасиотис и др.3
Перечисленные выше работы представляют собой существенный материал для изучения современного состояния российско-греческих отношений. Вместе с тем в них затронуты лишь отдельные проблемные области перспектив развития отношений России и Греции. Более того, в указанных трудах абсолютно отсутствует анализ роли российско-греческих отношений в геостратегии Москвы на Балканах. Это позволяет сделать заключение о недоста
1 Aalto P., Harle V., Moisio S. Global and Regional Problems: Towards an Interdisciplinary Study. - London: Ashgate Publishing, Ltd., 2012. - 224 p.; Dellecker A., Gomart T. Russian Energy Security and Foreign Policy. - London: Taylor & Francis, 2011. - 253 p.; Lesser I.O. Greece's New Geopolitics. - Santa Monica: Rand Corporation, 2001. - 123 p.; Moustakis F. The Greek-Turkish Relationship and NATO. - London: Routledge, 2003. - 210 p.; Wood J. Russia, the asymmetric threat to the United States: a potent mixture of energy and missiles. - Santa Barbara: Praeger Security International, 2009. - 210 p.
2 Бубашвили Г.Э. Политика современных государств в отношении зарубежных диаспор (на примере России и Греции): дисс. . канд. полит, наук: 23.00.04. - М.: 2007; Галаниди, Я.Г. Экономические отношения России и Европейского Союза: на примере сотрудничества России и Греции: дисс. . канд. экон. наук: 08.00.14. - СПб.: 2003.; Каневская М.Ф. Внешняя политика Греции: преемственность и трансформация в условиях меняющегося мира: дисс. . канд. полит, наук: 23.00.04. - М.: 2004.; Райков Ю.Д. Россия, Греция, Евросоюз в поисках модели европейской безопасности // История российско-греческих отношений и перспективы их развития в XXI веке: Материалы конференции. М.: РФК-Имидж Лаб, 2010. С. 318-322.
3 Варелас А. Греко-российские отношения в XXI веке // История российско-греческих отношений и перспективы их развития в XXI веке: Материалы конференции. М.: РФК-Имидж Лаб, 2010. С. 313 - 318; Димас X. Энергетические пути и нефтепровод Бургас -Александруполис // История российско-греческих отношений и перспективы их развития в XXI веке: Материалы конференции. М.: РФК-Имидж Лаб, 2010. С. 405 - 408; ФсотШбтц; К. О ЕХА.г|У1сцо<; тг|<; Р соспок; кси тг|<; EoJ3istikt|<; Evcoor|<;. - 0£aaaA,oviicr|: Нро8ото<;, 1999. -313 a.; Хасютгц; I.К. Oi EM/qvei; тг|<ц Pcoaiaq кои тт|<; SoPiExiioiq Evcoar|<;. - 0saoa^oviKT|: University Studio Press, 1997. - 685 a. точной разработанности вопроса, в силу чего возникает объективная потребность в его исследовании.
Объектом исследования выступает геостратегия как основа формирования внешней политики государств.
Предметом исследования является геостратегия России в балканском регионе.
Цель диссертационного исследования - выявить содержание и перспективы реализации геостратегии России на балканском направлении.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Уточнить сущность геостратегии современного государства.
2. Доказать, что в основе геостратегии современных государств лежит экономическая составляющая.
3. Выявить характерные черты балканского геостратегического узла и определить его функции в современных международных отношениях.
4. Обосновать причины эволюции энергетического фактора в геостратегии России на Балканах.
5. Определить условия реализации геостратегических интересов России на Балканах в контексте территориальных конфликтов Греции с соседними государствами.
6. Выявить наиболее перспективные сферы развития современных российско-греческих отношений в контексте реализации геостратегических интересов России в балканском регионе.
Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая тот факт, что современная политическая наука не выработала универсальных механизмов изучения политических процессов, методология настоящего исследования не ограничена рамками одного направления. Теоретико-методологический инструментарий данного исследования основан на использовании структурно-функционального, институционального, исторического, психологического подходов.
Помимо этого, был использован ряд общенаучных методов (диалектика, сравнение, системный подход) и методов прикладной политологии (контент-анализ, анализ статистических данных, исследование документов, политико-прогностический метод, ретроспективный, метод построения сценариев).
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по геостратегии (В.А. Дергачёв, А.Г. Дугин, А.И. Не-клесса, Х.Дж. Маккиндер, А.Т. Мэхэн, Н.Дж. Спайкмен, С. Хантингтон1), геоэкономике (В.А. Дергачёв, С.С. Кохен, Э.Г. Кочетов, Т. Ленц, Э. Луттвак, А.И. Неклесса"), роли балканского геостратегического узла (П.А. Искенде-ров, В.Л. Махнач, Е.Г. Пономарёва, A.A. Улунян ), российско-греческим отношениям (Ю.Д. Квашнин, А.Г. Рытов, Я. Каранидиотис4).
1 Дергачёв В.А. Геополитика. - Киев: ВИРА-Р, 2000. - 446 е.; Дугин А.Г. Геополитика постмодерна: времена новых империй: очерки геополитики XXI века. - М.: Амфора, 2007. -381 е.; Дугин А.Г. Основы геополитики: геополитическое будущее России. - М.: Аркто-гея, 1997. - 599 е.; Неклесса А.И. Глобальное сообщество: новая система координат: подходы к проблеме. - М.: Алетейа, 2000. - 312 е.; Маккиндер Х.Дж. Географическая ось истории. - М.: Полис, 1995, № 4. - С. 162 - 169; Мэхэн А.Т. Влияние морской силы на историю 1660 - 1783. - М.: Лет Me Принт, 2012. - 690 е.; Хаусхофер К. О геополитике // Работы разных лет. - М.: Мысль, 2001. - 426 е.; Spykman N.J. The Geography of the Peace. -New York: Harcourt, Brace and Company, 1969. - 66 p.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 603 с.
2 Дергачёв В.А. Геоэкономика (Современная геополитика): Учебник для вузов. - Киев, ВИРА-Р, 2002. - 512 е.; Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства). - М.: Норма, 2010. - 528 е.; Неклесса А.И. Геометрия экономики // Мировая экономика и международные отношения. - М.: Наука, 1996, №10. - С.70 - 83.; Lenz Т. From Geopolitics to Geoeconomics. - Saarbrücken: VDM Verlag, 2009. - 128 p.; Cohen S.S. Geo-economics: Lessons from America's Mistakes. - Berkeley Roundtable on the International Economy, University of California, 1990. - 69 p.; Luttwak E.N. From Geopolitics to Geoeconomics. Logic of Conflict, Grammair of Commerce // The National Interest. Summer 1990.-P. 47- 53.
3 Искендеров П.А. Балканы: прошлое, настоящее, будущее [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://perspectivy.info/oykumena/balkan/balkanyproshlojenastojashhejeibudushheje2010-06-09.htm; Махнач B.JI. Очерки православной традиции. - М.: Хризостом, 2000. - 350 е.; Пономарёва Е.Г. Новые государства на Балканах. - М., МГИМО(У) МИД РФ, 2010. - 252 е.; Улунян A.A. Балканы: горячий мир холодной войны: Греция и Турция между Западом и Востоком, 1945-1960 гг. - М.: Российские вести, 2001. - 283 с.
4 Каранидиотис Я. Греческая внешняя политика. - Афины: Сидерис И, 2000. - 480 с. (на греческом языке); Квашнин Ю.Д. Греческий разворот. Почему Афины отдаляются от Мо
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили источники, которые, исходя из видовой принадлежности, можно классифицировать следующим образом:
- основополагающие документы по внутренней и внешней политике России (Концепция внешней политики Российской Федерации в действующей редакции, Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года);
- основополагающие документы по внутренней и внешней политике Греции (Концепция внешней политики Греции, Стратегия национальной безопасности Греции);
- официальные документы МИД России о состоянии отношений России с некоторыми балканскими государствами («Российско-греческие отношения (Справочная информация)», «Российско-болгарские отношения (Справочная информация)», «Российско-македонские отношения (Справочная информация)»);
- Монографии российских и зарубежных исследователей по геостратегии, геоэкономике, российско-греческим отношениям;
- основные положения проектов, реализуемых Россией на Балканах или с привлечением государств балканского региона (проект нефтепровода «Бургас-Александруполис», проект газопровода «Южный поток» и т.д.);
- тексты интервью и выступлений официальных представителей России, Европейского Союза, Греции и Болгарии;
- материалы электронных СМИ и информационных агентств России («Российская Газета», «РИА Новости», ЯЕСТчГиМ и т.д.);
- материалы зарубежных электронных СМИ и информационных агентств («Ka0rijj.8pi.vii», «Вгцла», «Та 1Чеа», «'Е(К>09> (Греция); ВВС, сквы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wvvw.stoletie.ru/rossiyaimir/grecheskijrazvorot201 l-09-21.htm; Рытов А.Г. Внешняя политика Греции в эпоху глобальных перемен (1990 - 2005). - М.: ИКАР, 2005. - 90 с.
Guardian, Financial Times (Великобритания); Deutsche Welle, Spiegel, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Süddeutsche Zeitung (Германия)) и т.д.;
- статистические данные («МИД Греции. Двусторонние экономические отношения. Россия»; «Международное энергетическое агентство. Статистика по странам»);
Часть источников доступна в глобальной сети Интернет и была изучена в электронной форме. Особую ценность представляют официальные сайты структур Российской Федерации и Греции.
Особую группу источников составили материалы и документы, собранные автором в период его научных стажировок в Греции и Германии.
Общий объём библиографии составляет 233 источника, в том числе 86 на иностранных языках. При этом ряд первоисточников на иностранных языках вводятся в научный оборот впервые.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и заключается в следующем:
- выявлены особенности геостратегии как категории современной политической науки и доказано, что геостратегия является основой формирования внешней политики государства;
- доказано, что в основе геостратегии современных государств лежит экономическая составляющая;
- определены характерные черты балканского геостратегического узла и выявлены его функции в современных международных отношениях;
- выявлены причины эволюции энергетического фактора геостратегии России на Балканах и доказано, что в близлежащей перспективе без его дополнения иными ресурсами российская геостратегия на Балканах будет нереализуема;
- выявлены интересы России на Балканах в контексте территориальных конфликтов Греции с соседними государствами и доказано, что степень вовлечённости в процесс их управления имеет ключевое значение в развитии геостратегии России в регионе;
- определены точки роста в российско-греческих отношениях и доказано, что их реализация будет способствовать развитию геостратегических интересов России в балканском регионе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Геостратегия выступает и как научная субдисциплина, и как идеология, и как совокупность методов реализации геополитических устремлений современного государства. Ввиду объективного стремления государств к доминированию над конкурентами, а также топографической и природно-климатической неоднородности мира, носящей априорный и абсолютный характер, принцип геостратегии в качестве основы формирования и реализации внешнеполитических задач государства носит естественный, а, следовательно, неотвратимый характер.
2. Для государства периода «модерна» (Р. Купер) основным фактором геостратегии выступает военная составляющая. В ситуации «позднего модерна», «постмодерна» ввиду глобальной экономизации мирового политического порядка геостратегия ориентируется на использование экономических методов. В глобальном геоэкономическом противостоянии борьба за контроль над территориями с большими запасами энергоресурсов стала основой внешнеполитического курса ведущих мировых держав и вывела энергетическую компоненту в ранг основных факторов геостратегии.
3. В настоящее время наблюдается изменение конфигурации международных функций балканского региона как геостратегического узла от военно-стратегической к геоэкономической. Подобное изменение обусловлено глобальной экономизацией миропорядка, уникальным положением Балкан между ключевыми регионами добычи энергоресурсов и их основными потребителями. Несмотря на трансформацию своих функций, балканский регион продолжает играть принципиальную роль в глобальной системе международных отношений.
4. В настоящее время энергетический фактор замещает военно-стратегический, культурно-исторический и религиозно-идеологический факторы геостратегии России в балканском регионе, поскольку представляет собой реальный геополитический ресурс, используемый РФ в современных международных условиях. Энергетические проекты РФ на Балканах реализуются с целью реализации не экономических, а геостратегических интересов государства.
5. Территориальные конфликты Греции с Турцией и Македонией («эгейский вопрос», «кипрский вопрос», «македонский вопрос») препятствуют развитию региональных и ряда общемировых политических процессов. Их трудноразрешимый характер связан с пересечением на Балканах геополитических интересов и геостратегических устремлений как региональных, так и глобальных акторов. РФ заинтересована в замораживании ситуации вокруг «кипрского» и «эгейского» вопросов, разрешения в пользу Греции «македонского» вопроса, так как именно эти варианты развития регионального политического процесса будут способствовать максимальной реализации российских геополитических интересов в среднесрочной перспективе в балканском регионе.
6. Социально-культурный, политический, экономический, лоббистский потенциала диаспоры, обеспечивающей культурное и языковое присутствие РФ в Греции, научно-образовательное и межцерковное сотрудничество этих стран является дополнением к дипломатическому, энергетическому факторам геостратегии России на Балканах, что способствует реализации геостратегических интересов РФ в данном регионе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования феномена геостратегии и роли балканского геостратегического узла в современных мировых геополитических процессах. Вводятся в научный оборот новые сведения о сущности геостратегии, расширяющие понятийный аппарат геополитики как научной дисциплины.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что анализ экономической составляющей геостратегии России на Балканах может использоваться в процессе разработки внешнеполитических концепций России в отношении как этого, так и соседних регионов.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке и преподавании учебных дисциплин в сфере геополитики, теории международных отношений, мировой политики, а также спецкурсов по вопросам экономической составляющей геостратегии государств, роли балканского стратегического узла в международных отношениях и российско-греческих отношений в вузах и структурах поствузовского образования.
Апробация диссертации. Основные результаты диссертации, его теоретические подходы и выводы докладывались автором на круглом столе, посвященном 180-летию установления дипломатических отношений России и Греции (г. Салоники, Греция, 2008); V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2007); на VI Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010), а также на ежегодных Университетских научно-практических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (г. Пятигорск, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объёмом 3,3 п.л., в том числе три работы в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки).
Структура диссертации отражает логику проведённого исследования и подчинена решению поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объём работы составляет 136 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Парастатов, Ставрис Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Геостратегия в качестве основы формирования и реализации внешнеполитических задач государства носит естественный, а, следовательно, неотвратимый характер. Использование методов геостратегии неизбежно ввиду естественного стремления государств к доминированию над конкурентами, а также ввиду топографической и природно-климатической неоднородности мира, носящей априорный и абсолютный характер. Сообразно с этим, справедливо утверждение о так называемом геостратегическом детерминизме.
Естественность противоборства государств на мировой арене с применением методов геостратегии выявляет в свою очередь неизбежность формирования полюсов силы на международной арене. Иными словами бесполюсный мир невозможен, а наиболее организованная и «справедливая» модель мироустройства возможна лишь на основе баланса сил.
На современном этапе развития международных отношений геостратегия функционирует, главным образом, в виде геоэкономики, так как экономическая составляющая мировой политики является сегодня одной из наиболее приоритетных. Отдельные страны и целые регионы, утратившие часть былого военно-стратегического значения сегодня в достаточной степени восполнили его геоэкономическим.
В свою очередь в глобальном геоэкономическом противостоянии наибольшее значение имеет энергетический фактор, поскольку борьба за контроль над территориями с большими запасами энергоресурсов стала основой внешнеполитического курса ведущих мировых держав.
Примечательно и место Балкан в вышеописанных процессах. С недавних пор среди основных международных функций балканского стратегического узла наибольшую значимость приобрела экономическая. Уникальное срединное положение между ключевыми регионами добычи энергоресурсов и их основными потребителями отводит Балканам особое место в ряду глобальных геостратегических точек мира. Таким образом, несмотря на изменение функционала, балканский регион продолжает играть принципиальную роль в глобальной системе международных отношений.
При этом следует отметить, что с сугубо топографической точки зрения наибольшую ценность в балканском регионе имеет Греция. Занимая всю южную часть Балкан и обладая самой длинной береговой линией среди всех стран полуострова, Греция является своеобразной границей между Балканами и Средиземноморьем. Кроме того Греция располагает внушительными территориальными водами. Данные преимущества усиливают принципиальное значение Афин не столько в региональном, сколько в глобальном измерении.
Немаловажна и роль исторического фактора, в определённой степени влияющего на внешнюю политику ряда мировых держав в регионе. Данное суждение справедливо в первую очередь в отношении России и Турции, внешняя политика которых опирается в том числе и на геокультурные принципы. Всё это повышает уровень конфликтогенности региона, а, следовательно, и значимость региона в современной системе международных отношений.
Вступление Болгарии и Румынии в НАТО и Евросоюз усилили роль Запада в регионе, значительно нарушив тем самым баланс внешних сил на Балканах. Прозападная политика Софии и Бухареста, несомненно, негативно сказывается на геостратегических позициях России в регионе. В данной связи Москве представляется необходимым реанимировать дружеские отношения с некоторыми традиционными партнёрами в регионе, в числе которых следует особо выделить Болгарию в силу геостратегической важности её территории, а также культурно-исторической близости России.
Реанимировать дружественные отношения с Софией в значительной степени призваны энергетические проекты «Бургас-Александруполис» и «Южный поток». Данные проекты важны для Москвы не столько с экономической, столько с геостратегической точки зрения. Их реализация вернёт России утраченные в 90-е годы привилегированные геополитические позиции на Балканах, что в свою очередь выведет российский фактор, как в Средиземноморье, так и на весь европейский макрорегион. Кроме того, Россия в случае реализации проектов существенно снизит зависимость в транспортировке своих энергоносителей от Анкары и Киева.
Тем не менее, с каждым годом перспектива реализации проектов «Бур-гас-Александруполис» и «Южный поток» становится всё более призрачной. Принимая во внимание данный факт, Москве необходимо активизировать двусторонние отношения Софией, являющейся пока главным камнем преткновения на пути претворения в жизнь данных проектов. Более того территория Болгарии имеет ключевое значение для реализации данных проектов ввиду отсутствия альтернатив.
Таким образом, несмотря на заявление В.В. Путина о том, что в случае отказа Софии от реализации совместных с Москвой энергетических проектов, Россия решит эту проблему, но другими способами, жизнеспособность проектов «Бургас-Александруполис» и «Южный поток» без участия Софии объективно невозможна. Помимо прочего упускать реальную возможность укрепления исторически сложившихся стратегически-партнёрских отношений с Болгарией нельзя. Следовательно, центральной задачей для современной внешней политики Москвы на Балканах должно стать формирование пророссийской партии, прежде всего, из числа исторических союзников в данном регионе.
Немаловажное значение имеет и вопрос относительно статуса Каспийского моря. В решении данного вопроса России необходимо занять принципиальную позицию недопущения вмешательства каких-либо внешних сил. В случае успеха российской дипломатии данное обстоятельство способно стать серьёзным препятствием для включения Туркмении в конкурирующий с «Южным потоком» проект «Набукко».
Кроме того, учитывая прозападный настрой греческих властей последних лет, не лишена рациональности и дальнейшая интенсификация взаимоотношений с Афинами. Потеря де-факто единственного реального партнёра на Балканах, бесспорно, обратится крахом долгосрочной стратегии обеспечения национальных интересов России в регионе. К тому же всё ухудшающаяся внутриэкономическая обстановка Греции может крайне негативно сказаться на возможности реализации проектов «Бургас-Александруполис» и «Южный поток», а вероятный дефолт Греции и вовсе отложит решение этого вопроса на неопределённую перспективу. В данной связи Москве представляется целесообразным помочь Греции избежать дефолта. Это возможно посредством покупки либо значительной доли греческих государственных облигаций, либо некоторых стратегических активов в случае начала их приватизации. Выгоды для России в данном случае также очевидны: с одной стороны Москва гарантирует пророссийскую политику Афин, по меньшей мере, в среднесрочной перспективе, а с другой - обеспечивает физическую возможность Греции не откладывать вопрос о реализации проектов. Несомненно, вторая альтернатива теоретически предполагает для Москвы намного больше выгод как экономических, так и политических. Тем не менее, следует учитывать, что даже в случае российского «вмешательства», исключать дефолт Греции никак нельзя.
Также необходимо отметить, что территориальные конфликты Греции с соседними государствами могут иметь поворотное значение в развитии российско-греческих отношений, что в свою очередь, безусловно, укрепит геостратегические позиции России в регионе. Так, относительно «македонского вопроса» вероятно давление со стороны ведущих западных держав на политически сильно ослабшую вследствие экономической депрессии Грецию, так как позиция Афин блокирует вступление Македонии в НАТО. Кроме того, последние годы Запад откровенно поддерживает по сути антигреческую коалицию государств на Балканах (Турция, Македония, Албания, Косово). В подобной обстановке России следует сменить нейтральную позицию в разрешении «македонского вопроса» на прогреческую, что, во-первых, значительно улучшит российско-греческие отношения, а, во-вторых, в случае успеха, сдержит очередное расширение Североатлантического альянса за счёт Македонии.
В отношении «кипрского вопроса» для России представляется наиболее целесообразным занять выжидательную позицию, в одинаковой степени развивая полномасштабное сотрудничество, как с Грецией, так и с Турцией. В условиях возрастания напряжения между Афинами и Анкарой ввиду переориентации внешнеполитического вектора Турции («неооттоманизм»), а также искусственно увеличивая конкуренцию между Грецией и Турцией за «российское расположение», Москва будет способна навязывать свои условия конкурирующим сторонам, а, следовательно, и усиливать свои геостратегические позиции в большом балкано-средиземноморском регионе.
Касательно «эгейского вопроса» Россию не может устраивать обострение обстановки, поскольку потенциальное вооружённое столкновение между Грецией и Турцией в Эгейском море неминуемо приведёт к свёртыванию российских энергетических проектов с участием Греции на неопределённый срок. В подобных условиях России следует выступать в качестве независимого арбитра, не допуская обострения конфликта, в том числе и прибегая к использованию права вето в Совете безопасности ООН.
Тем не менее, в настоящее время Москва и Афины располагают и другими механизмами развития двусторонних отношений, поддержка развития которых представляется крайне актуальной ввиду уровня их потенциала. В числе прочих следует особо выделить сотрудничество по линии институтов диаспор, которые призваны сегодня сыграть значительную роль в жизни обоих государств, обеспечивая культурное и языковое присутствие, и в определённой степени призваны выступить в роли «моста» между странами. Сообразно с этим, как России, так и Греции в первую очередь необходимо создать должную правовую базу для осуществления эффективной поддержки соотечественников, а во-вторых, следует создать новые механизмы взаимодействия с ними, так как сотрудники дипломатических ведомств зачастую не обладают необходимыми знаниями и навыками работы с представителями диаспоры.
Кроме того, Москве следует учесть потенциал научного и религиозного сотрудничества между Россией и Грецией. Совместные научные проекты, непременно, активизируют экономическое сотрудничество, что, в свою очередь, обещает определённые политические выгоды для обеих сторон. Межцерковные же отношения также отчасти сопряжены с политикой двух государств. Учитывая при этом степень влияния на внутриполитическую жизнь Греции Элладской Православной Церкви, Москва может обзавестись дополнительным механизмом воздействия на положительное для себя развитие двусторонних отношений с Афинами.