Геометризация процесса сегрегации скальных пород по крупности при формировании отвалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, доктор технических наук Лаптев, Юрий Викторович

  • Лаптев, Юрий Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 303
Лаптев, Юрий Викторович. Геометризация процесса сегрегации скальных пород по крупности при формировании отвалов: дис. доктор технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Екатеринбург. 2007. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лаптев, Юрий Викторович

Введение.

Глава 1. Изученность явления сегрегации скальных пород при формировании насыпных тел.р

1.1. Геометризация как метод изучения процессов.

1.2. Эмпирические сведения о явлении сегрегации.

1.3. Теоретические представления о процессе сегрегации.

Выводы.

Глава 2. Результаты экспериментальных исследований процесса сегрегации при отсыпке отвалов скальными породами.

2.1. Методика и организация экспериментов.

2.2. Отсыпка пород на горизонтальное основание штабеля.

2.3. Отсыпка пород на наклонное основание штабеля.

2.4. Отсыпка пород на наклонное основание штабеля толстыми слоями различного гранулометрического состава.

2.5. Разделительная способность наклонной поверхности насыпей.

Выводы.

Глава 3. Теоретические основы геометризации процесса сегрегации сыпучих материалов при отсыпке отвалов.

3.1. Концептуальное представление процесса разделения сыпучих сред на шероховатой наклонной поверхности отвалов.

3.2. Геометрические параметры поверхности откосов отвалов.

3.3. Кинетика движения "мелких" фракций на откосе отвала.

3.4. Влияние сил трения скальных пород о поверхность откоса отвала на спонтанное разделение их по крупности.

3.5. Геометризация процессов автосамосвальной и бульдозерной отсыпки горных пород под откос отвалов.

3.5.1. Процесс автомобильной разгрузки горной массы.

3.5.2. Бульдозерная сдвижка горной массы под откос отвала.

3.6. Математическая модель процесса сегрегации на откосе отвала.

Выводы.

Глава 4. Исследование процесса сегрегации горной массы при формировании насыпных объектов.

4.1. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных моделирования процесса сегрегации сыпучих материалов на отвалах.

4.1.1 Основные переходные формулы теории моделирования физических процессов.

4.1.2 Сходимость расчетных и экспериментальных данных моделирования процесса сегрегации сыпучего материала на отвалах

4.2. Исследование влияния высоты насыпных объектов на процесс сегрегации горных пород.

4.3. Исследование влияния гранулометрического состава исходной горной массы на процесс сегрегации.

4.4. Исследование влияния параметров горно-транспортного оборудования на процесс сегрегации горных пород.

4.5. Исследование влияния формы кусков горной породы на процесс сегрегации.

4.6. Исследование влияния показателя Н/с1тах на процесс сегрегации горных пород в насыпных объектах.

4.7. Исследование влияния характеристик трения горных пород на процесс сегрегации.

Выводы.

Глава 5. Использование явления сегрегации при решении горнотехнических задач.

5.1. Зависимость коэффициента разрыхления пород от их гранулометрического состава.,.

5.2. Влияние сегрегационного процесса на коэффициент запаса устойчивости откосов отвалов.

5.3. Влияние сегрегации на фильтрационные свойства отвалов.

5.4. Использование явления сегрегации при решении задач рудоподго-товки на горных предприятиях

5.4.1. Взаимосвязь качественных и гранулометрических характеристик минерального сырья на горных предприятиях.

5.4.2. Использование фактора взаимосвязи вещественного и гранулометрического состава руды при отработке складов некондиционного сырья.

5.5. Особенности технологии рудоподготовки на шахте "Магнезитовая" ОАО "Комбинат Магнезит".

5.5.1. Технологическая эффективность переработки кускового магнезита на ДОФ-2 и ЦМП

5.5.2. Промышленные испытания по определению взаимосвязи химического состава взорванной рудной массы с ее грансоставом.

5.5.3. Промышленные испытания по определению гранулометрического состава взорванной рудной массы на шахте "Магнезитовая".

5.5.4. Конструктивно-технологические параметры грохотильно-перегрузочного пункта (ГПП) на складе штольни гор. +180м шахты "Магнезитовая".

5.6. Особенности технологии рудоподготовки в карьере ОАО "Уралас-бест".

5.6.1. Оценка взаимосвязи показателей асбестовой рудной массы с ее крупностью.

5.6.2. Технологическая схема функционирования грохотильно - перегрузочных пунктов и их конструктивные особенности.

5.6.3. Производительность грохотильно - перегрузочного пункта.

5.6.4. Экономическая эффективность предобогащения минерального сырья в карьере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометризация процесса сегрегации скальных пород по крупности при формировании отвалов»

Развитие идеи П.К.Соболевского о геометризации процессов при современном уровне развития горного производства является актуальным на новом этапе формирования теоретических основ горно-геометрического анализа. Геометризация производственного процесса предполагает аналитическое и геометрическое описание закономерностей, присущих определенному этапу горнотехнической деятельности предприятия. В этом отношении цель, стоящая перед геометризацией процесса, аналогична цели, стоящей при геометризации месторождения - выявление закономерностей, формализация, объяснение и использование их в информационных технологиях.

Сегрегация есть физический процесс разделения сыпучего материала по крупности при отсыпке его на наклонную поверхность отвальных тел. В практике горного производства эффект сегрегации проявляется при отсыпке отвалов пустых пород, формировании рудных складов различного функционального назначения как в карьерах, так и на промплощадке горно-обогатительных пред приятий. Эффект сегрегации широко используется в практике обогащения руд черных и цветных металлов. Для повышения эффективности разделительного процесса в обогащении разработаны способы и средства на основе использования гравитационных сил, тангенциальной и нормальной вибраций. Эффект сегрегации проявляется также в газообразной и жидкой среде, что используется в химической промышленности.

В условиях горного производства процесс сегрегации рассматривается в трех направлениях: разработка методов сепарации в дробильных и гравитационных схемах подготовки минерального сырья перед обогащением; разработка способов и средств, обеспечивающих устойчивость откосов отвалов вскрышных пород; рудоподготовка минерального сырья перед его обогащением. Как показал анализ, примерное соотношение публикаций по этим направлениям составляет 4:2: 1, что вполне отражает недостаточную степень изученности процесса сегрегации в горном деле. Несмотря на то, что явление сегрегации горной массы известно в технической литературе уже более 40 лет, физический механизм этого явления не раскрыт и математически не описан. Это определяет научную актуальность вопроса.

Основная закономерность сегрегации отчетливо просматривается при визуальном анализе поверхности откосов отвалов: концентрация мелких фракций в верхней части откосов, крупных фракций - в нижней их части. Однако для решения широкого круга инженерных, технологических и экологических задач необходимо знать изменение гранулометрического состава, пористости, коэффициента фильтрации, насыпной плотности пород и других показателей по всей высоте отвала.

На ряде месторождений выявлена устойчивая статистическая закономерность: качественные показатели мелких фракций минерального сырья значительно отличаются от соответствующих характеристик в крупных классах. Это обстоятельство необходимо использовать при разработке технологии рудопод-готовки на карьерах, основой которой являются разделительные операции (селекция, грохочение и т.д.). В этих условиях знание законов сегрегации приобретает важное практическое значение.

Таким образом, геометризацию процесса сегрегации горной массы по крупности при формировании отвалов следует считать актуальной научной задачей, имеющей важное практическое приложение.

Объектом исследований в работе являются отвалы вскрышных пород, рудные склады, а предметом исследований выступает геометризация процесса сегрегации горной массы по гранулометрическому составу при формировании отвалов и складов.

Цель работы заключается в установлении закономерностей сегрегации горной массы по гранулометрическому составу на основе геометризации процесса отсыпки отвалов для разработки эффективной технологии формирования насыпных тел.

Идея работы состоит в использовании массово-балансовой модели для геометризации процесса разделения скальных пород по гранулометрическому составу при ее отсыпке на поверхность откоса отвала.

Задачи диссертационной работы заключаются в следующем:

1 Установить закономерности изменения гранулометрического состава скальных пород на откосе насыпных тел в зависимости от физико-механических свойств пород и шероховатости наклонной поверхности отвала на основе геометризации процесса отвалообразования.

2 Исследовать влияние параметров горно-транспортного оборудования на разделительную способность шероховатой поверхности отвалов при их формировании на основе геометризации процесса отвалообразования.

3 Выявить геометрические закономерности формирования внутренней структуры отвалов при их отсыпке и её влияние на показатели устойчивости.

4 Установить зависимость качественных показателей минерального сырья от его гранулометрических характеристик.

5 Дать геометрическое и математическое описание явлению разделения сыпучего материала по крупности при отсыпке его на наклонную поверхность насыпного объекта.

6 Обосновать и разработать технологические схемы формирования качества минерального сырья с использованием установленных закономерностей разделения руды при ее отсыпке на откос отвалов.

По результатам выполненных исследований сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1 Геометризация процесса формирования отвалов скальных пород позволила установить: выход кусков разной крупности на фиксированной высоте находится в прямой зависимости от параметров шероховатости поверхности откоса, содержания кускового материала в исходной выгружаемой массе и в обратной зависимости от высоты отвала, производительности выгрузки, начальной скорости движения горной массы, а также размера и момента инерции вращения самих кусков.

2 Установленные геометризацией соотношения, описывающие закономерность разделения горной массы по гранулометрическому составу на откосе отвалов приобретают универсальный характер, если в качестве аргумента функции выхода фракций принять нормированный показатель отношения высоты отвала к размеру максимального куска.

3 Методами геометризации установлено,что при отсыпке отвалов сыпучей массой с различным гранулометрическим составом отмечается неравномерная плотность укладки скальных пород, что приводит к образованию «пятнистой» структуры массива насыпного объекта.

Методы исследований. При решении поставленных задач в работе широко использованы методы научного познания: теоретическое обобщение современных знаний и представлений о процессе сегрегации, теоретические исследования на основе массово-балансовой модели разделения сыпучего материала по крупности на шероховатой поверхности насыпных тел, лабораторный эксперимент, опытно-промышленные испытания, методы геометрии недр.

Личный вклад автора состоит:

- в выдвижении и реализации идеи (массово-балансовая модель потоков), обосновании концепции кинетики процесса сегрегации сыпучего материала при отсыпке отвалов, в основе которых лежит модель сползания горной массы по поверхности с углом естественного откоса. В процессе сползания массы происходит «втирание» мелких фракций-заполнителей в шероховатую поверхность откоса. При этом крупные куски, «всплывая», скатываются вниз к основанию отвального тела;

- в разработке программы проведения экспериментальных работ по изучению процесса сегрегации сыпучего материала на откосе насыпных объектов, непосредственном участии в проведении экспериментов;

- в разработке теоретических основ разделения по крупности скальных пород при формировании отвалов, установлении основных закономерностей сегрегации горной массы при формировании насыпных объектов на основе геометризации физического процесса разделения сыпучего материала по гранулометрическому составу при отсыпке отвалов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических оценок геометризации процесса сегрегации с результатами лабораторных и промышленных испытаний по установлению закономерностей разделения скальных пород по крупности при формировании отвалов (г = 0,97).

Научная новизна результатов исследований:

- впервые проведена геометризация процесса разделения горных скальных пород по гранулометрическому составу на откосе насыпных тел. Основой модели служит баланс материальных потоков сыпучей массы на шероховатой поверхности откоса отвала;

- установлены зависимости вероятностного распределения гранулометрического состава горной массы на откосе отвала от параметров шероховатости поверхности откоса (? с!п), высоты отвала (Н), физико-механических характеристик породы и ее кусковатости (¿4) на основе геометризации процесса сегрегации;

- на основе геометризации выявлена "карстовая" структура массива отвала, связанная с неоднородной плотностью укладки скальных пород внутри тела штабеля, и, таким образом, с коэффициентом разрыхления;

- установлена взаимосвязь разделительной способности шероховатой поверхности откосов насыпных тел от параметров выгрузки горно-транспортного оборудования, осуществляющего формирование отвалов, методами геометризации обоснованы начальные условия технологии формирования насыпных объектов(автомобильная выгрузка, бульдозерная сдвижка);

- разработан алгоритм расчета коэффициента запаса устойчивости и фильтрационных свойств отвалов на основе геометризации процесса сегрегации скальных пород по шероховатой наклонной поверхности отвалов;

- установлены взаимосвязи между качественными показателями минерального сырья и его гранулометрическими характеристиками на месторождениях вкрапленных руд: на Саткинском месторождении магнезитов крупные фракции имеют пониженные содержания вредных компонентов; на Баженовском месторождении хризотил-асбеста мелкие фракции имеют повышенное содержание волокна;

- разработана методика прогнозирования качества минерального сырья и технология отработки складов некондиционной руды на основе геометризации процесса сегрегации при формировании отвалов.

Научная значимость результатов исследований состоит в том, что геометризация процесса сегрегации скальной породы по крупности при отсыпке ее на наклонную шероховатую поверхность откоса отвалов позволяет впервые учесть влияние горнотехнических факторов и параметров горно-транспортного оборудования на разделительную способность этой поверхности. Установленные зависимости должны учитываться при разработке методик расчета показателей устойчивости откосов отвалов, их фильтрационной способности и технологии рудоподготовки в конкретных условиях горного производства, что определяет существенный вклад в развитие теоретических основ геометризации технологических процессов горного производства.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты геометризации процесса сегрегации рекомендуется использовать при проектировании технологий отвалообразования, расчете параметров устойчивости откосов отвалов, их фильтрационной способности и технологических параметров грохо-тильных схем рудоподготовки в карьерах, учитывающих взаимосвязь качества минерального сырья с его гранулометрическим составом, что обеспечивает повышение качества сырой руды в 2 - 3 раза и повышает безопасность работ при формировании высоких отвалов.

Реализация работы. Результаты исследований положены в основу рекомендаций и технологических решений по формированию качества добываемой руды на карьерах ОАО «Комбинат «Магнезит» и ОАО «Ураласбест». На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана технологическая схема рудоподготовки минерального сырья в карьере с внедрением в проект грохотильно-перегрузочных пунктов. Рекомендации автора использованы проектной организацией «Уралгипроруда», предприятиями ОАО «Комбинат «Магнезит» и ОАО «Ураласбест» при разработке технических систем предобога-щения руды в карьерах на основе применения грохотильно- перегрузочных пунктов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы опубликованы в 23 работах, в т.ч. в 3 монографиях (в соавторстве), докладывались на межгосударственных научно-технических конференциях "Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала" (Магнитогорск, 1995) и "Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века" (Магнитогорск, 1996), международных конференциях "Проблемы разработки месторождений глубокими карьерами (Мельниковские чтения)" (Челябинск, 1996) и "Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов" (Пермь, 2003), научном симпозиуме "Неделя горняка - 2006" (Москва, 2006), Уральском горнопромышленном форуме (Екатеринбург, 2006), выездной научной сессии Научного совета РАН по проблемам горных наук (Пермь,2007), а также на технических совещаниях ОАО "Комбинат Магнезит" и ОАО "Ураласбест".

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 23 работах, в т.ч. в 3 монографиях (в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 303 страницах, в том числе содержит 78 рисунков, 44 таблицы; список использованной литературы включает 187 источников.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Лаптев, Юрий Викторович

Основные выводы сводятся к следующему:

- фракция 0-8 мм (песок) имеет наименьший коэффициент разрыхления (—1,34). Являясь заполнителем при составлении сложных смесей, он предопределяет значение коэффициента разрыхления = 1,30 + 1,37;

- фракции, освобожденные от песка (0-8 мм), имеют коэффициент разрыхления Кр =1,73 + 1,96.

1.2

О 0.5 1.0

Доля крупной фракции в бинарной смеси, дол.ед. ^20 -40 о ( л ч о ^8-20 ос, ч "8-20 «0-8

2 4 (#) 4 ¿40-80 = 10

8-20 ¿0-8

Рисунок 5.2 - Зависимость коэффициента разрыхления бинарной смеси рудного материала от соотношения Р (крупная: мелкая) и отношения максимальных диаметров фракции

Таким образом, исследования указывают на то, что главным фактором при определении коэффициента разрыхления является соотношение между различными фракциями смеси, а не размер среднего куска в этой смеси.

Для смесей, состоящих из трех и более фракций, численное значение коэффициента разрыхления может быть определено итерационным методом по следующей схеме:

- фракции сыпучего материала ранжируются в порядке возрастания крупности частиц;

- по формуле (5.15) рассчитывается коэффициент разрыхления Кр112) бинарной смеси первой и второй фракций;

- полученная бинарная смесь является фракцией-заполнителем для третьей, более крупной, фракции. Для составляемой смеси расчет коэффициента разрыхления Кр(1-з> производится по формуле (5.15), где коэффициентом разрыхления Кра.з), где коэффициентом разрыхления мелкой фракции (^р(м)) является кр (1.2), а коэффициентом ^Р(К) в данной бинарной схеме -^р(З) (третьей, более крупной, фракции);

- расчет Кр ведется в итерационном режиме до последней, самой крупной, фракции в смеси.

На рис. 5.3 представлена принципиальная итерационная схема расчета коэффициента разрыхления на примере четырехфракционной смеси.

5.2. Влияние сегрегационного процесса на коэффициент запаса устойчивости откосов отвалов

Коэффициент запаса устойчивости в инженерно-геологических расчетах принимается как отношение сумм всех сил, удерживающих откос, к сумме всех сил, сдвигающих его:

Класс крупности материала

Рисунок 5.3 - Принципиальная итерационная схема расчета коэффициента разрыхления разнофракционного материала (пример), у - выход класса крупности, %: КР - коэффициент разрыхления

Т/—' (5-17) где /¿^Л1 + КЬ - сумма сил трения и сцепления, удерживающих откос;

- сумма касательных сил, сдвигающих откос и действующих по расчетной поверхности. Расчет коэффициента запаса устойчивости откосов отвалов часто производится по формуле

V ^ где ср - угол внутреннего трения отвальной массы в пределах призмы возможного обрушения, град; а - результирующий угол наклона яруса отвала, град. Угол внутреннего трения (р{ в зависимости от пористости п1 определяется из уравнения

1.13

5.19)

0-945

-. (5.20)

1 + п

Пористость п1 связана в свою очередь с коэффициентом разрыхления Кр выражением 1 п = 1~Тр ■ (5-21)

По формулам (5.19) - (5.20) выполнен расчет коэффициентов запаса устойчивости наклонной поверхности опытного штабеля 2.

На рис. 5.4 и 5.5 представлены графики изменения коэффициентов запаса устойчивости наклонной поверхности опытных штабелей 2 и 3.

Рисунок 5.4 - Изменение коэффициента запаса устойчивости по откосу опытного штабеля № 2: 1 - при tgф = 1,13/1+и; 2 - при Бтф = 0,945/1+п

5.3. Влияние сегрегации на фильтрационные свойства отвалов

Основным показателем водопроницаемости отвального массива является коэффициент фильтрации который представляет собой скорость фильтрации при напорном градиенте (уклоне), равном единице, или количество воды, проходящее в единицу времени через сечение, равное единице, при напорном градиенте, равном единице. Коэффициент фильтрации выражают в м/сутки или см/с.

Скорость фильтрации связана с коэффициентом фильтрации и гидродинамическим градиентом известным законом Дарси

5.22) где Уф - скорость фильтрации, м/сутки;

3 - градиент напора, являющийся отношением снижения напора к длине пути фильтрационного потока, м/м.

Водопроницаемость горной массы зависит от гранулометрического и минерального состава, пористости, степени уплотнения материала, гидродинамического напора и вязкости воды, а также количества глинистых частиц.

Ершовым Н.П. [67] проанализированы методы расчета фильтрационных параметров крупнообломочных материалов, разработанные применительно к решению задач гидрогеологии и гидротехнического строительства.

Ниже приводятся данные анализа [67] методов расчета коэффициента фильтрации, используемые в гидрогеологии и механике грунтов. Так,

И.А.Палагин [132] предлагает определять скорость фильтрации Уф по формуле

5.23) причем показатель степени т, определяющий степень турбулентности потока (при ламинарном течении т = 1, при турбулентном т = 20), рекомендуется определять по формуле ' где d50 - средний диаметр частиц, см; п - пористость, дол. ед. Для ¿/50 = 0,32 м, п = 0,25 ^ 0,35 т составляет 1,0 - 1,5.

Коэффициент фильтрации для неокатанного грубообломочного материала определяется условием п

0.145 + 0.02^, СМ/С' (5'25) причем щ = 0,332 кн0'523. При Кн, изменяющемся от 3 до 6, у/х = 0,84, а коэффициент фильтрации 0,15 м/с. Эти величины практически совпадают с фактическим значением, если учесть, что часть пор была закальматирована илом.

А.А.Нечипорович [127] предлагает определять по формуле (для щебня)

Snjvm-2d2-m, (5.26) где 5 = 20-14й?501,

1 7 035 т = 1,7

0.5 + d312 ' у - кинематический коэффициент вязкости воды при температуре по

Цельсию, стокс; d - средний размер щебня, см. =М!". (5.27)

1 + 0.0337/ + 0.000221г

В соответствии с руководством ВНИИГ [40] коэффициент фильтрации рекомендуется определять по следующей зависимости:

Л пЪ

1 -п) 197 где dyj - размер обломков щебня, соответствующий 17% накопленной частости, см; 3.99

A = (5.29) где ср\ - коэффициент, учитывающий форму и шероховатость частиц для щебня ср\ - 0,38). К.Терцаги [95] рекомендует определять К^ по формуле с (п-0.13)2 2

Яф ----7п- 10 см/с, 5.30) г/ \J\-n

Ронжин И.С. [150] рекомендует использовать формулу

0.303 + 0.581gd , (5.31) где d ~ средний диаметр частиц, мм. Избаш C.B. [75] предложил выражение

20-^Syjd t (5.32) где d - средний диаметр обломков, см.

Для оценочных расчетов с целью определения пригодности различных методов применительно к реальной горной массе можно использовать опытные данные по фильтрации через каменнонабросную плотину, приведенные В.П.Недригой [122,123] и данные по экспериментам В.А.Яроцкого [187].

Наиболее близкие значения с экспериментами дают формулы, разработанные И.А.Палагиным [132], ВНИИГ [40] и Избашем C.B. [75]. Использование остальных методов явно недопустимо из-за завышения К^ в 10 и более раз.

В.А.Яроцким [187] при опытах на фильтрационных лотках со щебнем фракций 2 - 3,2 и 5 - 7 см при пористости 0,3 - 0,32 получены, соответственно, коэффициенты фильтрации 0,10 и 0,18 м/с.

Таким образом, для щебней разной крупности значения, наиболее близкие с фактическими данными, дает метод И.А.Палагина, а также методы И.С.Ронжина, С.В.Избаша и ВНИИГ.

На рис. 5.6-5.7 представлено изменение коэффициента фильтрации в теле опытных штабелей 2 и 3. Значение К^ определено по формуле

Избаша C.B. (5.32).

По результатам исследований взаимосвязи разрыхленности сыпучего материала отвалов на параметры устойчивости их откосов и фильтрационную способность можно сделать следующие выводы:

1. Главным фактором при определении коэффициента разрыхления является соотношение между различными фракциями смеси сыпучего материала, а не размер среднего куска в этой смеси. Для смесей, состоящих из трех и более фракций, численное значение коэффициента разрыхления определяется итерационным методом.

2. Коэффициенту запаса устойчивости откосов отвалов и параметру фильтрации горных пород в насыпном объекте можно поставить в соответствие конкретное значение коэффициента разрыхления сыпучего материала, составляющего отвальное тело.

3. Изменчивость параметра фильтрации отвального тела находится во взаимосвязи с изменчивостью коэффициента разрыхления сыпучей массы. Низкие значения параметров фильтрации в верхней части отвала, а также в подошвенном его слое, прилегающем непосредственно к основанию отсыпки, обусловлены меньшими значениями коэффициентов разрыхления его сыпучей массы. Нижние слои отвалов имеют более высокие показатели фильтрации, связанные с увеличением коэффициента разрыхления в этой части насыпного тела.

4. Нижняя часть откосов высоких отвалов имеет меньшее значение коэффициента запаса устойчивости, что обусловлено большей разрыхленностью этой зоны насыпного объекта, вызванной сегрегационными процессами. а

Рисунок 5.6 - Изменение коэффициента разрыхления горной массы К (а) и коэффициента фильтрации Ач (б) в теле опытного штабеля № 2

Рисунок 5.7 - Изменение коэффициента разрыхления горной массы к„ (а) и коэффициента фильтрации к., (б) в теле опытного штабеля № 3

Верхняя часть откоса отвала имеет больший запас своей устойчивости, связанный с меньшим коэффициентом разрыхления и повышением плотности укладки сыпучего материала.

5.4. Использование явления сегрегации при решении задач рудоподготовки на горных предприятиях

5.4.1. Взаимосвязь качественных и гранулометрических характеристик минерального сырья на горных предприятиях

К первым публикациям, посвященным данному вопросу, следует отнести статьи К.А.Козырина [93] и П.И.Кудряшова [100]. Исследование процесса усреднения железорудного сырья в штабельных складах на Гороблагодат-ском руднике ММК [93] привело автора к заключению, что существует взаимосвязь гранулометрического и химического состава руды в формируемых штабелях (табл. 5.2).

Добываемые на шахтах Криворожского бассейна железные руды перед отправкой потребителям подвергаются грохочению и в соответствии с требованиями металлургического передела сортируются. Основную массу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе аналитических исследований, лабораторных, опытно-промышленных испытаний и применения методов геометризации разработаны теоретические положения:

- геометризация процесса формировании отвалов горных пород позволила установить: выход кусков разной крупности на фиксированной высоте находится в прямой зависимости от параметров шероховатости поверхности откоса, содержания кускового материала в исходной выгружаемой массе и в обратной зависимости от высоты отвала, производительности выгрузки, начальной скорости движения горной массы, а также размера и момента инерции вращения самих кусков;

- установленные геометризацией соотношения, описывающие закономерность разделения горной массы по гранулометрическому составу на откосе отвалов приобретают универсальный характер, если в качестве аргумента функции выхода фракций принять нормированный показатель отношения высоты отвала к размеру максимального куска;

- методами геометризации установлено, что при отсыпке отвалов сыпучей массой с различным гранулометрическим составом отмечается неравномерная плотность укладки скальных пород, что приводит к образованию «пятнистой» структуры массива насыпного объекта, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в области разработки месторождений твердых полезных ископаемых.

Разработанная математическая модель и дальнейшая геометризация про цесса сегрегации позволяют исследовать влияние горнотехнических и технологических факторов на контрастность разделения сыпучего материала по крупности при решении вопросов рудоподготовки и оценке фильтрационной способности отвальных тел.

Основные научные и практические результаты исследований состоят в следующем:

1 На основе применения методов геометризации установлено, что при формировании отвалов горных пород выход кусков разной крупности на фиксированной высоте находится в прямой зависимости от параметров шероховатости поверхности откоса, содержания кускового материала в исходной выгружаемой массе и в обратной зависимости от высоты отвала, производительности выгрузки, начальной скорости движения горной массы, а также размера и момента инерции вращения самих кусков.

2 Установленные геометризацией соотношения, описывающие закономерность разделения горной массы по гранулометрическому составу на откосе отвалов приобретают универсальный характер, если в качестве аргумента функции выхода фракций принять нормированный показатель отношения параметров высоты отвала к размеру максимального куска.

3 Геометризацией установлено, что при отсыпке отвалов сыпучей массой с различным гранулометрическим составом отмечается неравномерная плотность укладки горной массы, что приводит к образованию «пятнистой» структуры массива насыпного объекта.

4 Установлено, что плотность сыпучего материала оказывает влияние на процесс сегрегации скальных пород опосредованно через характеристики ее трения и сцепления ( коэффициент внутреннего трения, начальное сопротивление сдвигу).

5 Научно обоснована и разработана теоретическая концепция механизма разделения сыпучего материала по гранулометрическому составу на откосах отвалов, в основе которой лежит сползание горной массы по шероховатой поверхности с углом естественного откоса под действием силы тяжести, сдвигающих сил подпирающих пород и трения, возникающего на поверхности откоса. В процессе сползания массы происходит "втирание" мелких фракций в шероховатую поверхность откоса, а отдельные крупные куски скатываются к основанию отвала.

Геометризацией обоснованы начальные условия формирования насыпных тел, включающих в себя кинематические характеристики и геометрические параметры горно-транспортного оборудования.

6 На основе геометризации установлены общие закономерности формирования внутренней структуры отвала: отсыпка отвалов производится наклонными слоями, а в соответствии с геометрией внутренней структуры отвала образуются слои, параллельные основанию; в поперечном сечении штабеля выделяются три зоны формирования его внутренней структуры: первая зона прилегает непосредственно к пионерному основанию отсыпки и ограничивается поверхностью с углом естественного откоса, вторая зона характеризуется устоявшимся соотношением масс разного грансостава и достигает по своему объему 70-90% от общего массива отвала в его сечении, третья зона непосредственно примыкает к поверхности откоса отвала.

7 Геометризацией экспериментальных данных отработки штабелей установлена закономерность: распределение масс по крупности на поверхности отсыпки значительно (15-20%) отличается от распределения масс во внутренней структуре отвала.

8 Установлено, что формирование отвалов забалансовых и некондиционных руд, используемых в дальнейшем для переработки, целесообразно вести автосамосвалами с небольшой (до 40 т) грузоподъемностью, что обеспечивает большую эффективность сегрегации и, соответственно, лучшую последующую селективную отработку отвалов. Формирование отвалов вскрышных пород большой высоты целесообразнее вести большегрузными автосамосвалами (более 75 т) для обеспечения максимальной производительности отсыпки. Параметры автомобильного транспорта влияют на процесс формирования внутренней структуры отвалов, что позволяет управлять технологией отвалообразования. Таким образом, эффективность использования автомобильного транспорта при формировании насыпных тел зависит от функционального назначения отвалов и характера технологических задач.

9 Установлено, что интенсивность разгрузки автосамосвалов неравномерна, а скорость движения горной массы в кузове возрастает по мере его поднятия. Интенсивность и скорость выгрузки зависят от физико-механических характеристик выгружаемой горной массы и параметров кузова. В конечном итоге это определяет начальные условия формирования исходного потока сыпучего материала по откосу отвала и влияет на эффективность его сегрегации.

10 Разработана методика определения коэффициента разрыхления сыпучих сред, представленных различным соотношением материала по крупности. В основе расчетов лежит итерационный метод перехода от бинарной к многокомпонентной среде. Относительная погрешность сопоставления расчетных и экспериментальных данных находится в пределах 3-5%.

11 Разработан алгоритм расчета коэффициента запаса устойчивости и фильтрационных свойств отвалов, основанный на использовании итерационного метода определения коэффициента разрыхления сыпучего материала. При этом геометризацией отражена внутренняя структура отвальных тел, характеризуемая неравномерным изменением коэффициента разрыхления.

12 Методами геометризации установлено, что нижние слои откосов отвалов имеют больший коэффициент разрыхления, чем верхние. Это связано с тем, что плотность укладки верхних слоев выше, так как здесь значительно больше мелочи. Подошвенный слой отвала, непосредственно прилегающий к поверхности его основания, имеет наименьший коэффициент разрыхления в силу большей плотности укладки разнофракционной смеси сыпучего материала. Расчеты, выполненные с использованием геометризации процесса сегрегации, позволяют дать научное объяснение этому практическому явлению.

13 Разработана технология рудоподготовки в карьере, включающая совокупность следующих операций:

- выявление взаимосвязи вещественного состава взорванной рудной массы с ее крупностью;

- разделение рудного материала по содержанию полезного компонента или вредной примеси на кондиционную и некондиционную составляющие непосредственно в зоне ведения горных работ с использованием стационарных или передвижных грохотильных установок;

- транспортирование некондиционной составляющей рудной массы в отвал, а кондиционной - на переработку для получения высококачественной товарной продукции.

Экономический эффект от функционирования данной технологии может быть получен за счет снижения расхода руды при добыче на получение единицы товарной продукции. По совокупности отмеченных признаков разработанную технологию можно отнести к ресурсосберегающей.

14 Целесообразно продолжить исследования по совершенствованию технологии рудоподготовки в карьерах на основе геометризации процесса сегрегации и установлению закономерностей взаимосвязи качественных и гранулометрических характеристик рудного сырья. Теоретический интерес представляет изучение возможности применения диффузионной схемы массопереноса, описываемой обобщенным уравнением Эйнштейна- Колмогорова- Фоккера-Планка, граничным условием в котором является функция распределения гранулометрического состава исходной горной массы, отсыпаемой в отвал, а коэффициенты уравнения отражают кинетику движения сыпучего материала по откосу отвала.

Таким образом, на основе вышеизложенного сформулированы направления дальнейших исследований выполненной диссертационной работы.