Разработка методов обеспечения устойчивости высоких отвалов на слабом основании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Попов, Сергей Владиславович

  • Попов, Сергей Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 163
Попов, Сергей Владиславович. Разработка методов обеспечения устойчивости высоких отвалов на слабом основании: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Сергей Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ОТВАЛОВ.

1.1. Анализ отвалообразования на карьерах.

1.2. Виды деформаций откосов и факторы, влияющие на устойчивость отвалов.

1.3. Краткая характеристика горно-геологических и горнотехнических условий объектов исследований.

1.3.1. Характеристика отвалообразования при эксплуатации

Сорского месторождения.

1.3.2. Условия разработки месторождения Эрдэнэтийн-Овоо

1.3.3. Характеристика разработки Жирекенского месторождения

1.4. Задачи и методы исследований.

2. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ДЕФОРМИРОВАНИЯ ОТВАЛЬНОГО МАССИВА.

2.1. Маркшейдерские инструментальные наблюдения за деформациями отвалов.

2.2. Методика и результаты определения физико-механических свойств пород отвалов и оснований. 64 •

2.2.1. Методика проведения и результаты натурных испытаний

2.2.2. Методика проведения и результаты лабораторных испытаний

2.2.3. Исследование плотности пород при изменяющейся нагрузке

3. ОЦЕНКА СОСТАВА ПОРОД ОТВАЛОВ.

3.1. Минералого-петрографическая характеристика отвальных пород.

3.2. Исследование гранулометрического состава пород отвалов

3.3. Исследование влияния гранулометрического состава на плотность отвальных пород.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТОЙЧИВЫХ ОТВАЛОВ

4.1. Определение предельной высоты устойчивых отвалов на твердом основании.

4.2. Обоснование предельной высоты устойчивого отвала на слабом основании.

4.3. Оценка влияния горно-транспортного оборудования на устойчивость отвалов.

5. УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ОТВАЛОВ НА СЛАБОМ ОСНОВАНИИ.

5.1. Способ отвалообразования с отсыпкой перекрывающего слоя

5.2. Аналитическое определение минимально возможной мощности перекрывающего слоя.

5.3. Оценка экономической эффективности от применения новых параметров устойчивых отвалов и оптимальной технологии их отсыпки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов обеспечения устойчивости высоких отвалов на слабом основании»

Актуальность работы. Наблюдаемый рост объемов добычи открытым способом практически всех видов твердых полезных ископаемых сопровождается существенным усложнением горно-геологических и экономико-географических условий отработки месторождений. Снижается качество добываемого сырья, увеличиваются глубина разработки и объемы вскрышных работ. Применение мощного горно-транспортного оборудования позволяет вести отработку карьеров до глубины 600-700 м высокими темпами, сопровождающуюся одновременным увеличением объемов отва-лообразования. При оптимизации технологических решений по отвалооб-разованию, существенная роль принадлежит определению параметров устойчивых отвалов, к числу которых относятся объем, высота, угол откоса, площадь и форма основания, ширина бермы между ярусами отвала. Выбор параметров зависит от геологического строения месторождения, типа применяемого технологического оборудования, направления развития горных работ, физико-механических свойств отсыпаемых пород, их гранулометрического состава, параметров буровзрывных работ, прочностных свойств и рельефа основания отвала и влияет на технико-экономические показатели работы по добыче полезных ископаемых. Вместе с тем, несмотря на достижения в области управления состоянием породных отвалов на горных предприятиях нашей страны и за рубежом, имеют место многочисленные деформационные процессы как на внешних, так и внутренних отвалах, создавая опасные условия ведения горных работ, на ликвидацию которых идут непроизводительные затраты времени и средств.

Поэтому разработка методов управления устойчивостью породных отвалов и ее обеспечения на слабом основании является актуальной научной и технической задачей.

Исследования выполнялись в рамках НИР «Создание теоретических основ экзодинамических природно-антропогенных процессов, квалимет-рии и мониторинга естественных и техногенных геосистем» МГГУ в период 2000-2002 гг.

Цель работы заключается в разработке методов обеспечения устойчивости отвалов на слабом основании, базирующихся на их конструктивных параметрах, определяемых с максимальным учетом прочностных свойств техногенного массива и элементов технологии для повышения эффективности и безопасности разработки месторождений.

Идея работы состоит в использовании закономерностей и способов формирования породных отвалов в естественных условиях при определении их геометрических параметров.

Методы исследований включают анализ и обобщение опыта отвало-образования в горнодобывающей промышленности, натурных и лабораторных определений прочностных свойств породных и техногенных массивов, статистическую обработку экспериментальных данных, математическое моделирование, опытную и промышленную проверку способа управления устойчивостью породных отвалов.

Научные положения, выносимые автором на защиту:

1. В сформированном техногенном массиве плотность пород и руд изменяется с глубиной в соответствии с распределением гранулометрического состава по высоте отвала и величине уплотняющей нагрузки, создаваемой слоем вышележащих пород.

2. Предельно допустимая высота отсыпаемых отвалов на слабом основании может быть существенно увеличена за счет сохранения смерзшегося основания, характеризующегося высокой сдвиговой прочностью, путем отсыпки перекрывающего слоя из складируемых пород и руд.

3. Мощность предохранительного слоя зависит от коэффициента фильтрации и высоты слоя выпавших осадков, максимальной величины отрицательной температуры отвальной породы при замерзании пленочной влаги и ее глубинно-временного положения в летний период.

Достоверность научных положений и результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждаются.

• представительным объемом экспериментальных данных, использованных в качестве основы для выявления закономерностей сегрегации пород и руд в теле отвала и изменения их свойств с глубиной залегания;

• теоретическим обоснованием параметров элементов отвалообразо-вания, согласующимся с теорией механики грунтов и оснований, сдвижения горных пород при ведении горных работ;

• положительными результатами промышленной проверки предложенных методов обеспечения устойчивости отвалов на слабом основании.

Научная новизна работы заключается в установлении:

• закономерностей изменения плотности пород и руд в i-м слое отвала от распределения гранулометрического состава и уплотняющей нагрузки, создаваемой слоем вышележащих пород;

• взаимосвязей между мощностью предохранительного слоя отсыпаемых пород и руд максимальной скоростью фильтрации, средними температурами отсыпки пород в зимний и летний периоды, глубинно-временном положении изотермы максимальной величины отрицательной температуры замерзания пленочной влаги;

• зависимости расстояния между смежными верхними бровками предотвалов от минимальной мощности перекрывающего слоя, высоты и угла откоса устойчивого отвала;

• возможности складирования породы и руды в отвал на прочное основание (слабая в естественном состоянии в летний период) в течение всего года при максимально возможной высоте устойчивого откоса.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей изменения свойств создаваемого техногенного насыпного массива при различных способах отвалообразования расширяющих познание геомеханических процессов при ведении горных работ.

Практическое значение работы состоит в разработке методов определения параметров отвалов на слабом основании и мер по обеспечению их устойчивости.

Реализация результатов. Разработанные методы обеспечения устойчивости породных и рудных отвалов используются при отвалообразовании на Сорском и Жирекенском ГОКах и приняты в проект отработки место рождения «Сухой Лог».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на технических советах Сорского и Жирекенского ГОКов, института «ВНИПГорцветмет», научно-технических конференциях в пределах программы «Неделя горняка» Московского государственного горного университета (г. Москва, 1999-2002 гг.), I Национальной конференции с международным участием по открытой добыче полезных ископаемых (Болгария, г.Несебр, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

10

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 137 наименований, изложена на 163 страницах, содержит 24 рисунка, 46 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Попов, Сергей Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке методов обеспечения устойчивости отвалов на слабом основании, базирующихся на их конструктивных параметрах, определяемых с максимальным учетом прочностных свойств техногенного массива и элементов технологии для повышения эффективности и безопасности разработки месторождений.

На основании результатов выполненных лабораторных, натурных и аналитических исследований можно сделать следующие выводы:

1. Параметры устойчивых отвалов должны устанавливаться независимо с учетом оценки предельной несущей способности оснований под отвалами и прочностных свойств техногенного отсыпаемого массива. За базовые значения прочностных свойств необходимо принимать величины по данным натурных испытаний.

2. Параметры устойчивых отвалов целесообразно определять с учетом установленной закономерности изменения плотности пород и руд в соответствии с распределением гранулометрического состава по высоте отвала и величине уплотняющей нагрузки, создаваемой слоем вышележащих пород.

3. Установлено, что предельно допустимая высота отсыпаемых отвалов в условиях слабо прочных оснований на практике может быть существенно увеличена путем сохранения прочности замерзших естественным способом грунтов посредством отсыпки защитного слоя.

151

4. Мощность защитного слоя следует определять по разработанному аналитическому методу, учитывающему коэффициент фильтрации и высоту слоя выпавших осадков, максимальное значение отрицательной температуры при замерзании пленочной влаги отвальной породы и ее пространственно-временного положения в летний период.

5. Предложенные технические решения по отсыпке отвалов дают возможность складировать породы и руды на прочное основание в течении всего года, а следовательно, круглогодично вести отсыпку отвалов максимально возможной высоты.

6. Выполненное геомеханическое обоснование увеличения высоты отсыпаемых отвалов и уменьшения расстояния разгрузки автосамосвалов до бровки отвалов позволили на ряде горнодобывающих предприятий существенно сократить расстояние транспортировки и снизить объемы планировочных работ со значительным получением прибыли.