Геометрия минимальных сетей в пространствах ограниченной кривизны в смысле А.Д. Александрова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат наук Завальнюк, Евгений Анатольевич

  • Завальнюк, Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 56
Завальнюк, Евгений Анатольевич. Геометрия минимальных сетей в пространствах ограниченной кривизны в смысле А.Д. Александрова: дис. кандидат наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 2015. 56 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завальнюк, Евгений Анатольевич

Оглавление

Введение

1 Определения и предварительные результаты

1.1 Пространства ограниченной кривизны

1.1.1 Определения и свойства

1.1.2 Примеры пространств ограниченной кривизны

1.2 Проблема Штейнсра

1.2.1 Деревья Штейнера и отношение Штейнера

1.2.2 Минимальные сети

1.2.3 Локально минимальные сети

2 Локальная структура минимальных сетей в пространствах ограниченной кривизны

2.1 Достаточное условие существования минимальных сетей

2.2 Теорема о локальной структуре минимальных сетей в пространствах с кривизной, ограниченной сверху

2.2.1 Вспомогательные леммы о треугольниках на сфере

2.2.2 Доказательство теоремы

2.2.3 Следствия

3 Отношение Штейнера поверхностей Адамара

3.1 Поверхности Александрова и поверхности Адамара

3.1.1 Продолжимость кратчайших на поверхностях Адамара

3.1.2 Полный угол на поверхностях Адамара

3.1.3 Пример точек Штепнера сколь угодно большой степени . 40 3.2 Теорема об отношении Штейнера неограниченных поверхностей Адамара кривизны < к < 0

3.2.1 Частный случай: гиперболические плоскости

3.2.2 Доказательство теоремы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрия минимальных сетей в пространствах ограниченной кривизны в смысле А.Д. Александрова»

Введение

Диссертация посвящена минимальным деревьям Штсйнера и отношению Штей-нера в пространствах А. Д. Александрова. Исследуется устройство минимальных сетей в случае пространств ограниченной сверху кривизны (глава 2). и вычисляется отношение Штейнера для полных односвязных неограниченных поверхностей Александрова кривизны не больше к < 0 (глава 3).

Простейший вариант проблемы Штейнера. известный как задача Ферма, был решен в XVII веке Б. Кавальери и Э. Торичелли. В 1836 г. К. Гаусс (см. [1]) затрагивает данную проблему, решая практическую задачу проектирования железной дороги, соединяющей четыре немецких города. В XX веке благодаря работе Р. Куранта и Г. Робинса (см. [2]) проблема Штейнера получила широкую известность.

Проблема Штейнера формулируется следующим образом. Пусть (Х,р) — метрическое пространство. Графом в метрическом пространстве (А, р) называется взвешенный граф С = (V, Е,ш). у которого множество вершин V содержится в X и весовая функция и совпадает с метрикой р, т.е. и{е) = р(и, у) для е = ии 6 Е. В таком случае величину со(е) принято называть длиной ребра е. Длину ребра также удобно обозначать, пользуясь метрикой самого пространства: р(е). Длиной графа С называется сумма длин входящих в него

Пусть теперь М с — конечное множество. Рассмотрим всевозможные связные графы в X. множество вершин которых содержит М. и обозначим через вт!:(3/) точную нижнюю грань их длин. Если среди этих графов найдется граф длины эт^Л/). то он является деревом и называется м,ини-

ребер; р((7) = £ееЬ^(е).

мальным деревом, Штейнера для М. В нем точки соединяемого множества называются граничными, кроме них дерево также может содержать дополнительные вершины, называемыми точкам/а Штейнера. Множество минимальных деревьев Штейнера для М обозначается через 8МТ(М). Отметим, что величина БтЬ(М) определена независимо от того, является ли множество БМТ(М) непустым. Также величину этЬ{М) обозначают через />(8МТ(М)).

Большинство результатов, полученных по проблеме Штейнера, относится к прошлому столетию. Задача поиска минимальных деревьев Штейнера для большинства известных пространств является ИР-трудной, см. [3]. МР-трудность обусловлена большим количеством структур деревьев, соединяющих конечный набор точек. Наличие точек Штейнера также является одной из причин комбинаторного взрыва. Изучение локальных свойств минимальных сетей позволяет говорить о глобальных свойствах, способных существенно сократить перебор структур. Для некоторых классов пространств с внутренней метрикой, в которых корректно говорить об углах между кратчайшими, одним из таких свойств является принцип 120 градусов — утверждение, что угол между смежными ребрами-отрезками минимальной сети в их общей вершине больше или равен 120°.

Если С — граф в метрическом пространстве X. то его геометрической реализацией. или просто реализацией, называется конечный набор непрерывных кривых в X. взаимно однозначно соответствующий множеству ребер графа С и такой, что каждая кривая соединяет концы соответствующего ей ребра. Сетью в X называется реализация связного графа в X. а ее длиной — сумма длин принадлежащих ей кривых. Говорят, что сеть Г соединяет конечный набор М точек в X. если каждая точка из М принадлежит некоторой кривой из Г. Сеть Г, соединяющая М, называется минимальной, если ее длина не превосходит длины любой сети, соединяющей М.

Если X — геодезическое пространство, то любое минимальное дерево Штейнера С для множества М с X реализуется в виде минимальной сети Г. соединяющей М и имеющей ту же длину. Таким образом, проблема Штейнера

в геодезическом пространстве представляет собой поиск минимальной сети, соединяющей данный набор.

Первый систематический анализ минимальных сетей был осуществлен Э. Джил-бертом и Г. Поллаком в [4]. Также изучались сети на сфере (см. [0]), на гиперболических плоскостях (см. [7]), наримановых многообразиях (см. [13]) и в нормированных пространствах ([8] и [9]).

Теорема 1.

На римановых многообразиях минимальные сети устроены следующим образом.

(1) ребра сети суть отрезки геодезических;

(2) вершины степени 1 принадлежат границе сети;

(3) если некоторая вершина степени 2 не является граничной, то она принадлежит геодезической, соединяющей смежные с ней вершины;

(4) угол между смежными ребрами сети больше или равен 120°.

Как следствие, степень каждой вершины не превосходит 3. и в вершинах степени 3 все три угла равны 120°.

Наряду с минимальными сетями изучают также локально минимальные сети. являющиеся минимальными в некоторой окрестности каждой своей точки. Очевидно, что любая минимальная сеть является локально минимальной. поэтому оказывается полезным выявление необходимых и достаточных условий локальной минимальности сети. Например, для римановых многообразий условия (1) — (4) являются критерием локальной минимальности (см. [5]).

По мере изучения нормированных пространств стало понятно, что локально минимальные сети пс обязательно являются минимумами функционала длины, поэтому нужно также изучать экстремальные, или критические сети. Сеть называеася экстремальной для некоторого класса деформаций, если

она является кратчайшей в классе этих деформаций (см. [10] и [11])- В [10] получены необходимые и достаточные условия экстремальности для сетей в пространстве К2 с манхеттеиской нормой относительно параметрических деформаций.

Отдельное внимание было уделено исследованию экстремальных сетей на нормированных плоскостях, в которых единичная окружность представляет собой правильный 2А-угольник. Такие нормированные плоскости получили название Х-нормированных плоскостей. В [9] и [12] получено полное описание локально минимальных сетей для любого А. В случае А = 2,3,4,6, как оказалось, могут возникать точки Штейнера степени 4. В частности, в [9] показано, что только при таких А возникают точки Штейнера степени 4. В [11] получен критерий экстремальности сети па А-нормированиой плоскости при А = 5 и А > 6.

Общие пространства ограниченной кривизны в смысле А. Д. Александрова являются естественным обобщением поверхностей ограниченной гауссовой кривизны, и в них корректно определены углы между кратчайшими. С точки зрения минимальных сетей пространства Александрова стали изучать недавно, хотя случай поверхностей .многогранников рассматривался в [5] и [13]. Недавно было показано, что принцип 120 градусов имеет место для пространств с кривизной, ограниченной снизу (см. [14]). Автору удалось распространить этот результат и на случай пространств с кривизной, ограниченной сверху (см. [43]).

Теорема А. Ребра локально минимальной сети в пространстве Александрова образуют, в общих вершин,ах углы, большие или равные 27г/3.

Таким образом, автором получено необходимое условие локальной минимальности сетей в пространствах Александрова. Вопрос о достаточности этого условия остается открытым.

В [15] - [17] исследовались замкнутые минимальные сети па поверхностях выпуклых многогранников. Были найдены необходимые условия существования таких сетей, а также описаны некоторые классы многогранников, на

4

которых такие сети существуют.

Говоря об экстремальных сетях, важно упомянуть такую характеристику, как устойчивость сети. Пусть X — пространство с внутренней метрикой. Обозначим через Вг(М) замкнутую ^-окрестность множества М с X, т.е. множество точек из X, расстояние от которых до множества М не превосходит е. Сеть Г называется е-устойчивой, если любая сеть, полученная из Г деформацией внутри В£(Г). имеет длину, не меньшую, чем Г.

В [18] была доказана устойчивость локально минимальных сетей в пространствах Александрова в случае неположительной кривизны.

В связи с вычислительной сложностью проблемы Штейнера возникает необходимость рассматривать приближенные решения. Одной из важных численных характеристик метрического пространства является отношение Штейнера. Пусть М — конечное множество в метрическом пространстве (Х.р). Связный граф в А, множество вершин которого совпадает с А/, имеющий минимально возможную длину, является деревом и называется минимальным остовным деревом для М. Множество всех минимальных остовных деревьев для М обозначается через МБТ(М), а их длина — через тзЬ(М). Величина зг(М) :— называется отношением Штейнера множества М. Точная

нижняя грань отношений Штейнера, взятая по всем конечным множествам метрического пространства X, состоящим из двух и более точек, называется отношением Штейнера пространства X и обозначается через 5г(А). Таким образом.

, 8Ш"1{М) 5г(X) : = 1П1 -——.

мсхл<\м\<ос тБЦМ)

Иными словами, отношение Штейнера — это наихудшая возможная величина относительной ошибки приближения кратчайшего дерева минимальным остовным. То есть оно показывает, во сколько раз может уменьшиться длина графа, связывающего конечное множество М С А, если позволить графу иметь вершины, отличные от точек из М.

Изучение отношения Штейнера метрических пространств также естественно началось с евклидовой плоскости, для которой хорошо известна верхняя

оценка вг (М2) < л/3/2, равная отношению Штейнера вершин равностороннего треугольника. В 1968 г. Э. Джилберт и Г. Поллак сформулировали гипотезу о том, что отношение Штейнера евклидовой плоскости в точности равно л/3/2. С тех пор гипотеза была доказана для тс-точечных множеств при п = 4 (см. [201, [21]), тс = 5 (см. [22]), тс = 6 (см. [23]), тс = 7 (см. [24]), а также были получены некоторые нижние оценки, близкие к \/3/2. В 1992 г. Д. Ду и Ф. Хванг опубликовали доказательство гипотезы Джилберта-Поллака. Доказательство содержало пробелы, на которые указывали разные специалисты (см. [19]), таким образом, вопрос о точном значении отношения Штейнера евклидовой плоскости до сих пор остается открытым.

Для произвольного метрического пространства X справедлива оценка на его отношение Штейнера:

1/2 < вг{Х) < 1,

причем все промежуточные значения достигаются. Верхняя оценка очевидна из определения отношения Штейнера. нижняя оценка была доказана Э. Муром.

Существует лишь немного классов пространств, для которых удалось точно вычислить отношение Штейнера. хотя часто удается найти некоторые оценки. В [25] показано, что если X — произвольное тс-мернос риманово многообразие, то зг(Х) < ¿г(М"). В частности, при тс > 2 получается вт(Х) < л/3/2. В [26] получена нижняя оценка на отношение Штейнера тс-мерного евклидова пространства: зг(М'г) > 1 /л/3. Верхние оценки на ¿т(М") для разных п можно найти в [27].

В [28] получены оценки, а в некоторых случаях и точные значения, для отношения Штейнера плоскостей Банаха-Минковекого А именно, зг 2/3. причем если единичный шар В на С2 представляет собой параллелограмм. то в формуле имеет место равенство. Д. Цпслпк в [29] получил ряд оценок для отношения Штейнера пространств Банаха-Мипковского большей размерности.

Известны немного классов пространств, для которых отношение Штейнера равно 1/2. Таковыми являются, в частности, филогенетические пространства (см. [27]), а также пространство компактов в евклидовом пространстве с метрикой Хаусдорфа (см. [30]). Еще один пример — поверхности постоянной отрицательной гауссовой кривизны; этот результат был получен в 2006г. в [31]. Автору удалось обобщить этот результат на случай определенного класса поверхностей Адамара (см. [42]).

Теорема В. Пусть (S.d) — неограниченная поверхность Адамара кривизны < к < 0. Тогда отношение Штейнера sr(S) поверхност,и S равно 1/2.

Поверхности Адамара являются частным случаем пространств Александрова, поэтому для деревьев Штейнера на них справедлив принцип 120 градусов. Примечательно, что структура деревьев Штейнера для предъявляемых границ оказывается несущественной для вычисления отношения Штейнера. и, в частности, вопрос о стсиспп внутренних точек не поднимается. Мы покажем на примере, что на поверхностях Адамара без предварительных ограничений могут возникать точки Штейнера сколь угодно большой степени.

Наряду с проблемой Штейнера имеются и другие вариационные задачи о поиске сетей, соединяющих множество точек некоторого метрического пространства. Задача о м/шшмальном заполнении, была сформулирована М. Громовым в 1983 году (см. [32]). В общей постановке задачи требуется для данного замкнутого многообразия с метрикой найти затягивающее его многообразие-пленку наименьшего объема, так что расстояния между точками исходного многообразия не уменьшатся после добавления пленки. Такая пленка называется минимальным заполнением в смысле Громова. Одномерный вариант задачи о минимальном заполнении был сформулирован А. О. Ивановым и А. А. Тужилиным (см. [33]). Они предложили в случае конечных метрических пространств рассматривать в качестве затягивающих многообразпп-пленок взвешенные графы с внутренней метрикой, порожденной неотрицательной весовой функцией. Формальное определение следующее.

Пусть С — взвешенный граф с весовой функцией си. Определим псевдометрику па множестве вершин У(С) графа С следующим образом: расстоянием с1ш(и,у) между и и у назовем минимальную длину всевозможных путей в С с началом и и концом V. Длина пути в определяется как сумма весов его ребер. Пусть теперь (Л/, с1) — конечное метрическое пространство, и (С, и;) — взвешенный граф, соединяющий множество М. Если для любых точек х,у £ М выполнено с1(х.у) < (]ш(х.у), то граф С называется заполне?шем пространства М. Рассмотрим величину ш/(М) — шгде точная нижняя грань берется по всем заполнениям пространства М. Число т/(М) называется весом минимального заполнения для М. Если (С, со) — заполнение пространства М такое, что и{С) — гп/(М). то С называется минимальным, заполнением конечного метрического пространства М. В [33] показано, что для любого конечного метрического пространства существует минимальное заполнение.

Минимальные заполнения конечных метрических пространств оказались тесно связанными с минимальными деревьями Штейнера. Так, для произвольного конечного множества М в метрическом пространстве X вес его минимального заполнения гп/(М) не превосходит длины минимального дерева Штейнера эт^М), а значит и длины минимального остовиого дерева тяЬ(М). Оказалось также, что т/(М) не может быть "сильно" меньше, чем эгЩ,(М). Отношением Штейнера-Громова метрического пространства (Х,р) называется величина

здг{Х.р)= 1Ш -тттт-

У 7 д/с*: 1<|.и|<х, тэ^Л/)

Суботношением Штейнера метрического пространства (Х.р) называется величина

(У ч . , гп/(М) 38Г(Х,р) = 1111 -7Т7Т-

МсХ: 1<\М\<у, ЗПЩМ)

В [34] были найдены точные верхние и нижние опенки для отношения Штейнсра-Громова и суботношенпя Штейнера:

^ < яяг{Х) <1, ^ < ядг(х) < 1.

и, кроме того, было показано, что любое число 5 6 1] является отношением Штейнера-Громова и суботношением Штейнера некоторого метрического пространства. В [35] был установлен критерий непрерывности отношения Штейнера, отношения Штейнера-Громова и суботношения Штейнера в пространстве всех компактных метрических пространств с метрикой Громова-Хаусдорфа и доказана полунепрерывность сверху для этих отношений.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав и списка литературы.

В первой главе собраны необходимые определения и результаты из метрической геометрии, теории графов, теории минимальных сетей.

Вторая глава посвящена минимальным сетям в пространствах Александрова. В разделе 2.2 сформулирована и доказана теорема для пространств с кривизной, ограниченной сверху. В разделе 2.2.3 приводятся следствия доказанной теоремы для общих пространств Александрова и локально минимальных сетей в них.

Третья глава посвящена отношению Штейнера для поверхностей Адамара. В разделе 3.2.1 автором предлагается простое вычисление отношение Штейнера для поверхностей постоянной отрицательной кривизны. В разделе 3.2.2 тем же способом вычисляется отношение Штейнера для поверхностей Адамара.

Текст диссертации изложен на 53 страницах и содержит 4 рисунка. Список литературы включает 45 наименований.

Список основных результатов.

Результаты диссертации являются новыми. В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Доказан принцип 120 градусов для минимальных сетей в пространствах ограниченной сверху кривизны в смысле А.Д. Александрова (теорема 5).

2. Предложен новый способ вычисления отношения Штейнера поверхностей постоянной отрицательной гауссовой кривизны, допускающий непосредственные обобщения на более широкие классы поверхностей.

3. Вычислено отношение Штейнера для неограниченных поверхностей Ада-мара кривизны не больше к < 0 (теорема В).

Методы исследования.

В диссертации применяются методы метрической, дискретной и дифференциальной геометрии, также методы теории графов, вариационного исчисления, методы теории минимальных сетей. Используются классические модели поверхностей постоянной гауссовой кривизны и методы сравнения их геометрии с внутренней геометрией пространств Александрова

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на следующих семинарах и конференциях:

• семинаре кафедры «Алгебра и геометрия» Рурского Университета (г. Бо-хум, Германия, 7 февраля 2013 юда)

• научной конференции «Ломоносовские чтения» (МГУ, 22 апреля 2013 года)

• семинаре летней школы международной лаборатории «Дискретная и вычислительная геометрия» им. Б. Н. Делоне (Ярославль-Демино. 31 июля 2013 года)

• международной конференции «Воронежская зимняя математическая школа С. Г. Крейна» (г. Воронеж. 28 января 2014 года)

• семинаре «Дифференциальная геометрия и приложения» под руководством академика А. Т. Фоменко (МГУ. 17 февраля 2014 года)

10

• семинаре «Узлы и теория представлений» (МГУ, 25 марта 2014 года)

• семинаре «Экстремальные сети» под руководством профессоров А. О. Иванова и А. А. Тужилина (МГУ 2008 - 2013 гг.)

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в шести работах автора, три из них в журналах из перечня ВАК.

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Александру Олеговичу Иванову за постановку задач и неоценимую помощь и советы на всех этапах написания работы. Автор благодарен д.ф.-м.н., профессору Алексею Августиновичу Тужилину за постоянный интерес, советы и многочисленные обсуждения.

Автор признателен участникам семинара "'Экстремальные сети-' за полезные замечания, комментарии и дискуссии. Автор глубоко признателен всему коллективу кафедры дифференциальной геометрии и приложений Механико-математического факультета МГУ за творческую атмосферу, постоянную поддержку и внимание.

Глава 1

Определения и предварительные результаты

1.1 Пространства ограниченной кривизны 1.1.1 Определения и свойства

Кривой в метрическом пространстве X называется непрерывное отображение некоторого отрезка [а, ¡3] в X. Длина кривой определяется как точная верхняя грань длин всех вписанных в кривую ломаных. Если у кривой длина конечна. то она называется спрялыяемой.

Метрика d метрического пространства (X, d) называется внутренней, если расстояние d(a,b) между произвольными точками a,b <Е X равно точной нижней грани длин спрямляемых кривых в X, соединяющих а и Ъ. Если при этом для каждой пары a,b £ X существует кривая в X. длина которой равна d(a, b). то метрика d называется строго внутренней. Пространство со строго внутренней метрикой называется геодезическим пространством.

Пусть а.Ь — точки геодезического пространства (X. d). и / = d(a, Ь). Кратчайшей в пространстве X с началом в а и концом в b называется изометрпч-ное отображение : [0. /] —> X. для которого -)(0) = а. (/) = Ь. Такое отображение существует в силу определения строго внутренней метрики. Отрезком [ab] мы будем называть образ отрезка [0./] при оюбражении а треугольником — объединение трех отрезков, попарно соединяющих три различные

точки. Когда будет ясно, о какой метрике идет речь, расстояние между точками а и b мы будем обозначать через \аЬ\.

Открытой (соотв., замкнутой) е-окрестност/ью точки х геодезического пространства (X, d) мы будем называть множество U£(x) = {у <G X | d(x, у) < е} (соотв., Ve(x) — {у G X\d(x,y) < £:}). Под просто окрестностью будет подразумеваться некоторая открытая E-окрестность. Таким образом, все окрестности, с которыми мы будем работать, — шаровые.

Определение 1. Величиной угла в геодезическом пространстве (X, d) в точке а между отрезками [ab] и [ас\ называемся предел

lim arceos l"j)|2+,iaf2,-|,w|2,

p.q^a 2 • |ap| • la^l

где p € [ab], q € [ас]. p,q / а. если этот предел существует. Мы будем обозначать эту величину через Zbac там, где будет понятно, о каких отрезках идет речь.

Замечание 1. В силу определения угол между отрезками лежит в промежутке [0,7Г].

Определение 2. Полная одпосвязная поверхность постоянной гауссовой кривизны к называется к-плоскостъю. Иными словами, при к — 0 это есть евклидова плоскость, при к > 0 — сфера радиуса 1 /у/к с ее внутренней метрикой, при к < 0 — полуплоскость {{х,у) G M21 у > 0} с римановой метрикой, коэффициенты которой имеют вид:

£ = G = --!-. F = 0.

ky¿

Мы будем обозначать /¿-плоскость через Р/,, а расстояние между точками a. b на ней — через \ab\k-

Определение 3. Пусть Aabc — треугольник в геодезическом пространстве (X.d). Треугольником сравнения на А'-плоскостн для Aabc называется треугольник Aâbc С Pu такой, что \àb\^ — |a6|. |6с|/,. = |6с|. |ас|/,. = |ас|. Мы

также будем обозначать его через A^abc.

13

Заметим, что треугольник сравнения однозначно определен с точностью до движения fc-плоскостн.

Определение 4. В условиях определения 3, углом сравнения на /с-плоскости для Zabc называется угол Zabc треугольника сравнения Aábc. Его мы будем обозначать также через Z^cibc.

Замечание 2. Угол между отрезками [ab] и [ас], согласно определению 1. есть предел углов сравнения на евклидовой плоскости, поэтому, если он определен и равен О, то для любого £ > 0 найдется 6 > 0 такое, что для р £ [аЪ\, q € [ас] угол сравнения Zopaq в треугольнике Доapq С М2 окажется меньше или равен в + е. если \ар\ < 5. \aq\ < ó.

Определение 5. Пусть а: [0,с) —> X и /?: [ü,e) —> X — кривые в пространство X с внутренней метрикой, исходящие из точки р — а(0) = /?(0). Величиной угла меоюду а и В называется следующий предел

Z(a. 0) = lim Z0(a(s),р./?(*)),

0

если он существует.

Определение 6. Геодезическое пространство (X,d) называется пространством кривизны < к (соотв., > к), если в некоторой окрестности каждой точки выполнено одно из следующих эквивалентных условий:

(a) условие сравнения треугольников: для каждого треугольника Aabc, лежащего в этой окрестности, и каждой точки h G [ас] справедливо неравенство \bh\ < \bh\k (соотв.. \bh\ > \bh\^). где h — такая точка на стороне [ос] треугольника сравнения Aábc С Р/,. ч'г0 \uh\k — \ah\-,

(b) условие сравнения углов: углы Zabc. Zbca. Zcab каждого треугольника Aabc. лежащего в этой окрестности, существуют и удовлетворяют неравенствам

Zabc < Zk-cibc. Zbca < Z^-bea, Zcab < Z^-cab (соотв. Zabc > Zkübc, Zbca > Z^bca, Zcab > Z^cab),

и, кроме того, в случае кривизны > к для любых двух кратчайших \}щ] и [гз]. где г — внутренняя точка кратчайшей [рд], справедливо равенство Аргз +

/57^ = 7г;

(с) условие монотонности углов: если а(х) и (3(у) — кратчайшие, исходящие из точки р и содержащиеся в этой окрестности, а ¿иа(х)р!3{у) — угол при вершине р треугольника сравнения Аь-а(х)р0(у) С Р}:. то функция в{х,7/) = /1}.а(х)рв(у) является неубывающей (соотв., невозрастающей) по каждой из переменных х,у.

Если не уточняется константа к, то говорят от пространстве ограниченной сверху (соотв., снизу) кривизны.

Замечание 3. Образно говоря, пространство X кривизны < к (соотв., > к) оказывается не более (соотв., не менее) искривленным, чем Р¡¡¡..

Определение 7. Окрестность, о которой идет речь в определении 0, называется нормальной.

Пространством Александрова называется пространство ограниченной сверху пли снизу кривизны. Доказательство эквивалентности условий сравнения треугольников, углов и условия монотонности углов можно посмотреть в [36. глава 4], также как и доказательство следующей теоремы.

Теорема 2. Если к\ > кч, то пространство кривизны < /¿2 является пространством кривизны < к\.

В дальнейшем нам понадобится следующая «лемма о шарнирах». В случае евклидовой плоскости она является очевидным следствием теоремы косинусов. В общем случае она доказана в [36].

Лемма 1. Пусть АафхСх и Да2^2С2 — треугольники па поверхности постоянной кривизны такие, 'что \a\bi\ = |«-2^2|> 1а1с1| = 1а2С2|- Тогда \bic\l < в том и только в том случае, когда ¿Ь^а-^С] < /ж^сг-

Следствие 1. Пусть а\Ь\С{с1\ — четырехугольник и АаоЬос? — треугольник на плоскости, такие что \ciibil = \a-2bo\- \b\Ci\ — 162С2[- \a\di\ + \c\di\ — )а2с2|-Тогда /&2«2С'2 > /И)\а\С\.

Доказательство. По неравенству треугольника \а\С\\ < \aidi\ + |cidi| = \а2С'2\, далее применяем лемму 1. □

1.1.2 Примеры пространств ограниченной кривизны

Тривиальным примером пространства ограниченной кривизны является к-плоскость: поскольку в условиях сравнения треугольнпков/углов выполнены равенства, /¿-плоскость является пространством кривизны < к и > к одновременно.

В случае ограниченности кривизны нулем мы естественно будем называть пространством, неотрицательной кривизны пространство кривизны > 0, а пространством неполоэюительной 'кривизны — пространство кривизны < 0.

Примерами пространств неотрицательной/неположительной кривизны являются конусы. В точках, отличных от вершины конуса, метрика локально евклидова, поэтому ограничение на кривизну будет зависеть только от устройства метрики в окрестности вершины. Следующий пример является классическим, однако для полноты изложения будет также приведено и доказательство.

Утверждение 1. Пусть Сп конус с полным углом а при вершине О, u, d, — его внутренняя метрика. Тогда (Ca,d) является пространством неотрицательной кривизны при rv < 2тт и пространством неположительной кривизны при а > 2ж.