Кратчайшие сети в банаховых пространствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Беднов, Борислав Борисович
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 70
Оглавление диссертации кандидат наук Беднов, Борислав Борисович
Содержание
Введение
Глава I. Кратчайшие сети и минимальные заполнения
§1. Существование кратчайших сетей
§2. Пространства со свойством 3.2.1.Р
§3. Пространства, реализующие минимальные заполнения
Глава II. Сети типа звезды
§1. Минимальные заполнения типа звезды
§2. Характеризация пространства Ь\ в терминах точек Штейнера ____32
§3. Точки Штейнера в пространстве С
§4. Некоторые дополнения
Глава III. ./V— антипроксиминальные множества
§1. Вспомогательные результаты
§2. Пространства С
§3. Пространства Ь\
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кратчайшие сети в банаховых пространствах»
Введение
Диссертация посвящена вопросам геометрии банаховых пространств, связанным с понятиями кратчайшей сети, минимального заполнения, точек Штей-нера (и соответствующих им кратчайших сетей типа звезды) для конечных подмножеств этих пространств. В работе исследуются существование кратчайшей сети, существование и единственность точки Штейнера, реализуемость минимальных заполнений и минимальных заполнений типа звезды в общих банаховых и конкретных функциональных пространствах, а также существование элемента наилучшего п—приближения.
Пусть (X, р) — метрическое пространство и С = (V, Е) — связный граф со множеством вершин V и множеством ребер Е. Отображение Г : V —у X называется сетью в X, параметризованной графом (7, или сетью типа С. Вершинами сети Г называются точки Г(г>), V £ V, ребрами сети Г называются пары Г(г;), Г(гп) при условии, что пара V, и> соединена ребром в графе (2. Длиной ребра Г(у)Г(и)) называется число /?(Г(г>), Г(ги)), а длиной |Г| сети Г — сумма длин всех ее ребер. Если М с X — конечное множество и М с Г( V), то говорят, что сеть Г соединяет (или затягивает) множество М. Множество М называется границей сети Г.
Число
\Бтг\(М,Х) = т£{|Г| : сеть Г соединяет М} называется длиной кратчайшей сети для М в X, а
вт\,(М,Х) = {Г : Г— сеть вX, соединяющая М, |Г| = |бт1;|(М,Л')}
есть (возможно, пустое) множество кратчайших сетей для М в X.
Теория кратчайших сетей (и более общо, экстремальных сетей) составляет обширную область метрической геометрии. Теорией кратчайших сетей инте-
ресовался Гаусс: в письме к Шумахеру [42] он задал вопрос о том, как построить кратчайшую систему дорог, соединяющих четыре города. Общая задача о поиске кратчайшей сети (то есть связного графа минимальной длины), соединяющей заданное конечное множество точек плоскости, была поставлена Ярником и Кесслером [48] в 1934 году. В книге Куранта и Роббинса [18] эта задача называется проблемой Штейнера. Сейчас теория экстремальных сетей в метрических пространствах развивается в нашей стране благодаря исследованиям, в основном, А.О. Иванова, A.A. Тужилина и их учеников. Наиболее полно теория кратчайших сетей изложена в работах [31], [46], [47], [12].
Типы связных графов, задающих кратчайшие сети, удовлетворяют достаточно жестким условиям, сформулированным в следующей хорошо известной лемме.
Лемма А. Пусть Мп — п-точечное множество в метрическом пространстве X. При поиске графа, параметризующего кратчайшую сеть Г G smt(Mn, X), достаточно рассматривать деревья, которые имеют не более п — 2 дополнительных (отличных от прообразов точек из Мп) вершин, причем каждая из этих дополнительных вершин имеет степень не меньше 3.
Доказательство. Рассмотрим сеть Г, соединяющую Мп в X. Пусть в графе G = (V,E), параметризующем Г, есть цикл. Рассмотрим граф G', полученный из G удалением произвольного ребра из этого цикла. Множество вершин и связность G' — как у G. Тогда сеть Г', параметризованная графом G', соединяет Мп и имеет длину меньше длины Г.
Рассмотрим дополнительную вершину t £ V. Если степень её равна 1, то построим граф G' из G удалением вершины t и соответствующего ей ребра. Длина Г' также меньше длины Г. Если же степень дополнительной вершины t равна 2, то из G удалим t с соответствующими ей двумя рёбрами tx\,tx2
и добавим ребро Х\Х2■ Получим граф С и соответствующую ему сеть Г' с длиной не больше (по неравенству треугольника), чем у Г.
Рассмотрим теперь дерево (7 = (У,Е), параметризующее сеть Г, причём Мп С Г(У) и степень каждой дополнительной вершины графа не менее 3. Пусть множество V состоит из п + N точек (то есть в графе С ровно N дополнительных вершин), а множество Е состоит из р элементов. Так как (7 — дерево, то р = п + N — 1. Так как из каждой дополнительной вершины выходит не менее трёх рёбер, а из остальных выходит хотя бы но одному ребру, то количество рёбер в С не меньше (ЗТУ + п)/2. Следовательно, р = п + N — 1 > (ЗЛГ + п)/2, что эквивалентно условию N <п — 2.
Таким образом, для любой сети, соединяющей Мп, найдётся сеть Г меньшей или равной длины, также соединяющая Мп, со следующими свойствами: Г параметризована деревом С; каждая дополнительная вершина в С имеет степень не меньше 3; дополнительных вершин в С не более п — 2.
Лемма доказана.
Из леммы А следует, что граф, параметризующий кратчайшую сеть для п—точечного множества, можно искать среди графов конечного числа различных типов. Действительно, число топологически различных деревьев с не более чем п + N < 2п — 2 вершинами конечно.
В банаховом пространстве (X, ||-||) сети можно представлять себе как связные конечные объединения отрезков, соединяющих точки этого пространства, то есть как связные графы в X с ребрами-отрезками.
Для трехточечных множеств Мз кратчайшая сеть в силу леммы А состоит из трех (возможно, вырожденных) отрезков, соединяющих точки из Мз с их точкой Штейнера, то есть точкой, сумма расстояний от которой до точек из Мз минимальна.
В дальнейшем нам понадобится общее определение: для заданного набора
M = {xi,..., xn} С X множество точек Штейнера (в англоязычной литературе — медиан) st(M, X) состоит из таких точек s Е X, для которых
Т1 ( Т1 ^
||а* - *|| = inf ¡Y, II** -х\\:хеХ\=: |st|(M, X).
к=1 lк=1 J
В случае гильбертова пространства X — H точка Штейнера s{x\,x2,xs) существует и единственна (см., например, [18, глава 7, § 5]): она лежит в плоскости точек xi, Х2, хз и либо совпадает с одной из них (если в треугольнике Х1Х2Х3 есть угол, не меньший 120°), либо совпадает с точкой Торричелли (из которой все стороны треугольника видны под углом 120°).
В широком классе метрических пространств кратчайшая сеть существует для любого набора точек. В книге [47, глава 2, § 2] приведено доказательство существования кратчайшей сети на полном римановом многообразии, частным случаем которого является евклидова плоскость (доказательство для плоскости есть также в [20, приложение Б]). Некоторые результаты для метрических пространств имеются в [25, глава4, §5].
В бесконечномерном банаховом пространстве X кратчайшие сети могут не существовать уже для трехточечных множеств Мз — другими словами, множества smt(M3, X) и вЬ(Мз, X) могут быть пустыми. Первый пример таких X и Мз построил A.J1. Гаркави [8] в 1974 г.
Имеются и другие примеры [60, 27, 56, 4]. Л. Веселы [60] доказал, что всякое нерефлексивное банахово пространство X можно так эквивалентно перенормировать, что в новой норме некоторая тройка Мз С X не затягивается кратчайшей сетью. Конструкция новой нормы у Л. Веселы основана на идее C.B. Конягина [17]. В.М. Кадец [49], не зная о работе Веселы, доказал этот результат иным способом. Наконец, Н.П. Стрелкова в работе [64] для всякого п > 3 построила пример банахова пространства X и гг-точечного множества Мп С X, для которых множество smt(Мп, X) кратчайших сетей
пусто. Построение Стрелковой основывается на примере из [4], для которого свойство несуществования точки Штейнера приводимых троек xi,x2,x3 устойчиво: для любых троек элементов х\, х2, х'3, достаточно близких по норме к xi, X2, хз соответственно, точка Штейнера также не существует. Пример в [8] также обладает этим свойством устойчивости.
В I главе диссертации доказывается, что во всяком банаховом пространстве X, 1—дополняемом в своем втором сопряженном (в частности, в любом сопряжённом пространстве, а также в любом пространстве Li) множество smt(М, X) непусто для всякого конечного М С X.
Недавно в работе А.О. Иванова и A.A. Тужилина [13] наметилось новое направление теории кратчайших сетей, связанное с введенным ими понятием минимального заполнения.
Пусть (М, р) — конечное метрическое пространство. Число
|mf|(M) = inf{|smt|(^(M),y) : ср : М Y},
где infimum берется по всем изометричным вложениям пространства М в различные метрические пространства Y, называется длиной минимального заполнения пространства М, а сети — элементы множества
mf(M) = {smt(<p(M),Y) : |smt|(<p(M), Y) = |mf|(M)}
называются минимальными заполнениями пространства М.
Для всякого конечного множества М в метрическом пространстве (X, р), рассматриваемого как метрическое пространство с той же метрикой р, выполнено очевидное неравенство |smt|(M, X) > |mf|(M).
Отметим, что определение минимального заполнения аналогично определению минимального поперечника, введённому P.C. Исмагиловым [15].
В отличие от кратчайших сетей, минимальные заполнения всегда суще-
ствуют [13], то есть mí(M) непусто для всякого конечного метрического пространства М.
Для трехточечного пространства Мз = ({х1,х2,х3}, р) минимальное заполнение можно получить [13] в четырехточечном расширении {{хъх2,хъгде
М5>^г) = + р(х1,хк) - р(х^,хк))
(г — 1,2,3, {г,к} = {1,2,3}) в виде сети-дерева с ребрами бх1, эх2 и вхз. При этом
\т^(М3) = ~Р{х1,х2,х3), (0.1)
где Р(х 1, Х41 хз) — периметр треугольника х\х2хз.
Для четырехточечного пространства М4 = ({^1, х2: хз, х^}, р) минимальное заполнение имеет длину
|ш£|(М4) = ^(тах(М4) + тт(М4)), (0.2)
АI
где тах(М4) и тт(М4) — соответственно максимальная и минимальная из сумм р(х 1,х2) + р{хз,х4), р(х 1,хз) + р{х2,х4), р(х 1,хА) + р(х2,хз), и может быть реализовано сетью в некотором не более чем б—точечном расширении МА [13].
Для произвольных конечных метрических пространств М величина |т£'|(М) как функция расстояний между точками из М может быть вычислена но некоторой переборной формуле, полученной А.Ю. Ереминым [11].
Будем говорить, что метрическое пространство {Х,р) реализует минимальное заполнение для своего конечного подмножества М, если \smtKM, X) = |т£|(М) и множество бгп^М, X) непусто.
А.О. Иванов и А.А. Тужилин поставили [24] задачу об описании всех метрических пространств, реализующих минимальные заполнения для
всех своих конечных подмножеств, и вместе со своими учениками [13, 14] привели нетривиальные примеры таких пространств. В частности, З.Н. Овсянников [14] доказал, что таким пространством является пространство для всякого натурального п (n-мерное действительное пространство с нормой ||ж|| = max{|a;i|,..., |arn|}), а также пространство ограниченных последовательностей.
В случае банаховых пространств эта задача полностью решается в главе I диссертации. Именно, оказалось, что банахово пространство реализует минимальные заполнения для всех своих конечных подмножеств в точности тогда, когда оно обладает так называемым свойством 4.2.1.Р. (предуально к Li, является пространством Линденштраусса).
Напомним необходимые сведения из геометрии банаховых пространств. Пусть п > 3 — натуральное число. Говорят, что банахово пространство X обладает свойством п.2.1.Р. (п.2 Intersection Property), если всякие п попарно пересекающихся замкнутых шаров в X имеют непустое пересечение.
Теорема А (Гротендик [43], Линденштраусс [54], см. также [53]). Для действительного банахова пространства X следующие свойства эквивалентны:
(1) X обладает свойством п.2.1.Р. для всякого п > 3;
(2) X обладает свойством 4-2.1.Р.;
(3) X* изометрически изоморфно Li(ji) = Li(E, для некоторого множества Е, некоторой а-алгебры Е подмножеств Е и некоторой о-аддитивной меры ¡1, определенной на £;
(4) X** 1-дополняемо в любом содержащем его банаховом пространстве Z (то есть существует линейный проектор Р : Z —» X** нормы 1).
Пространства, удовлетворяющие условиям теоремы А, называются пре-дуальными к Ь\ или пространствами Линденштраусса. К этому классу про-
странств относятся все пространства C(Q) действительнозначных функций, непрерывных на (хаусдорфовом) компакте Q, пространства со{Е), и многие другие. Пространство размерности п предуально к Ь\ тогда и только тогда, когда оно изометрически изоморфно
Отметим, что класс предуальных к Ьг пространств уже известен как описывающий экстремальное геометрическое свойство.
ТЕОРЕМА В (Pao [58]). Действительное банахово пространство X предуально к L\ тогда и только тогда, когда для всякого конечного множества М с X его чебышевский радиус
гс{М) — inf sup ||а- — е||
ееХ хем
равен половине диаметра М.
Нетрудно видеть, что для всякого ограниченного множества в произвольном банаховом пространстве X имеет место неравенство гс{М) > diam(M)/2. При этом в [58] показано, что чебышевский центр (точка е, для которой supx6M \\х — е\\ — гс{М)) в предуальном к L\ пространстве существует для всякого конечного множества М, то есть предуальные к L\ пространства и только они реализуют "минимальные заполнения" всех своих конечных подмножеств в смысле чебышевских центров.
Во II главе диссертации доказывается аналог теоремы В, в котором вместо чебышевских центров фигурируют точки Штейнера. Приведем необходимые определения.
Помимо общих минимальных заполнений, в работе [13] вводятся еще так называемые параметрические минимальные заполнения конечных метрических пространств (М, р), в определении которых изометрично вложенное пространство <р{М) соединяется в пространстве У кратчайшей сетью заданного типа. Один из таких типов, специально рассматриваемый в [13], получил на-
звание звезды: рассматриваемые сети параметризуются графами-деревьями, в которых одна вершина соединена со всеми остальными. Дадим точное определение в терминах точек Штейнера.
Число
И(М) = Ы{\зЦ{(р(М), У) : ср : М У},
где тйтит берется по всем изометричным вложениям пространства М в различные метрические пространства У, называется длиной минимального заполнения типа звезды множества М.
Для трехточечных метрических пространств Мз величина |в1;|(Мз) совпадает с |т£|(Мз) и равна полупериметру треугольника с вершинами из М3.
Для четырехточечных метрических пространств М4 нетрудно показать, что Н(М4) совпадает с определенной в формуле (0.2) величиной тах(М4).
Будем говорить, что метрическое пространство (X, р) реализует минимальное заполнение тина звезды для своего конечного подмножества М, если |бЬ\(М,Х) = И|(М) и множество яЬ(М,Х) непусто.
Теперь можно сформулировать доказываемый во II главе аналог теоремы В: банахово пространство реализует минимальные заполнения типа звезды. тогда и только тогда, когда оно предуально к Ь\.
Остальные результаты II главы посвящены точкам Штейнера (или, что то же, кратчайшим сетям типа звезды) в пространствах и С.
В пространстве ц) действительнозначных функций, суммируе-
мых на множестве М по мере ¡1, определенной на сигма-алгебре Е подмножеств М, точки Штейнера описываются достаточно просто. Для трех функций /ь /2, /з из этого пространства точка Штейнера я существует, единственна и почти в каждой точке £ 6 М значение з(£) равно среднему из чисел
/2(^)7 При этом выполнено равенство
Е ил - «и = l(\\h - ли + ил - /з|| + ц/2 - /з||).
к=1
Нетрудно заметить, что в любом банаховом пространстве для любых элементов Х\,Х2, х3 и любой их точки Штейнера s = х2, х3) верно неравенство ELl I\хк - s|| > Klkl - х2\\ + \\хХ - Я3|| + \\х2 - хз\\).
Таким образом, пространство L\ реализует минимальные заполнения (они же — минимальные заполнения типа звезды) для всех своих трехточечных множеств (см. формулу (0.1) выше).
Как показано во II главе, это свойство вместе со свойством единственности точки Штейнера s(/i, /2* /з) полностью характеризует пространство L\ среди всех банаховых пространств.
Отметим, что это не первый результат, в котором пространство Li характеризуется во "внутренне-метрических" терминах. Например, справедлива
ТЕОРЕМА С (Лима [53, теорема 3.10]). Действительное банахово пространство X изометрично пространству L\ тогда и только тогда, X обладает R4—свойством, то есть для любых х\,х2,х3 € X существуют такие Uij G X, 1 < г < j < 4, что
х\ = и12 + W13 + W14, ||a;i|| = ||wi2|| + ||w13|| + ||u14||,
x2 = -u12 + u23 + u2i, ||s2|| = |kl2|| + fell + |ы|,
= -Щз - U23 + «34, INI = ПМ1з|| + ||«2з|| + 11^3411,
||Ж1 + Х2 + Ж3|| = ||W14 + W24 + М34Ц = ||Wi4|| + ||u24|| + ||W34||.
Отметим также, что в терминах точек Штейнера были охарактеризованы гильбертовы пространства.
Теорема Б (Бенитез, Фернандез, Сориано [28]). Действительное банахово пространство X размерности не меньше 3 является гильбертовым тогда и только тогда, когда выпуклая оболочка любых трёх точек из X содержит их точку Штейнера.
Кроме того, во II главе диссертации приводится описание множеств точек Штейнера для троек точек в пространстве непрерывных функций и изучаются свойства этих множеств.
Наряду с точками Штейнера можно (по аналогии с чебышевскими центрами) рассматривать и относительные точки Штейнера, когда для заданных точек Х\,..., хп банахова пространства X точка б, минимизирующая сумму 11^1 — 5|| + • • • + \\хп — й||, ищется не во всем пространстве X, а в заданном множестве М С X. Такие точки в составляют так называемую метрическую п-проекцию Рм{хъ ..., хп) точек х\,...,хппа, множество М.
Исследование свойств метрической гг-проекции — относительно новый раздел теории приближений в нормированных пространствах [5]. В частности, в [5] поставлен вопрос об исследовании п—антипроксиминальных множеств.
Пусть (X, || • ||) — банахово пространство, М С X. Для х\,...,хп € X положим р(хг,..., хп, М) = Ыг€М £"=1 \\хг - z\\
Непустое множество М назовём п—антипроксиминальным, если для любых таких х\,..., хп £ X, что р{х\,..., хп, М) > р(х 1,..., хп, X), выполнено Рм{хъ ■■■,Хп)\ {Хг} р=1 = 0.
При п — 1 это определение дает обычные антипроксиминальные множества (то есть такие множества М С X, что для любой точки х 6 X \ М во множестве М нет точки, ближайшей к х), исследование которых составляет заметную область в геометрической теории приближений.
Кли [51] сформулировал вопрос о существовании в банаховом простран-
стве выпуклого замкнутого ограниченного антипроксиминального множества. Антипроксиминальные множества начал исследовать Зингер в книге [59, глава 1, §2 и Appendix 1, §2]. Он называл такие множества "very non-proximinal". Пространство X содержит выпуклое замкнутое антипроксими-нальное множество М тогда и только тогда, когда оно не рефлексивно (М — ядро функционала, не достигающего своей нормы). Холмс [45, §30] ввёл термин "антипроксиминальное множество". Эделыптейн [37] доказал, что в сенарабельном сопряжённом пространстве выпуклых замкнутых ограниченных антипроксиминальных множеств нет. Эделыптейн и Томпсон [39] построили первое выпуклое замкнутое ограниченное антипроксиминальное тело (в пространстве со). Кобзаш [16], [33], [34] привёл примеры таких тел в пространствах, изоморфных со, и доказал, что если измеримое пространство (Е, Е, /л) содержит атом относительно меры то в пространстве Li(E,Y¡,/¿), для которого сопряжённое пространство канонически изоморфно L^E, Е, /х), выпуклых замкнутых ограниченных антипроксиминальных множеств нет [32]. Борвейн [29], Эделыптейн [38] и Фелпс [57] доказали отсутствие выпуклых замкнутых ограниченных множеств в пространствах X со свойством Радона-Никодима. Флорет [40] доказал несуществование таких множеств в пространствах X = Х\ х Х-2 с нормой И+ X2¡\ = ||ai|| + \\х21|, где рефлексивное пространство Х2 ф {0}. В.П. Фонф [22] построил выпуклые замкнутые ограниченные антипроксиминальные тела в широком классе пространств непрерывных функций и доказал [23], что произвольное бесконечномерное банахово пространство можно так эквивалентно перенормировать, что выпуклых замкнутых ограниченных антипроксиминальных множеств в новой норме существовать не будет. B.C. Балаганский [1] построил пример такого множества в бесконечномерном пространстве C(Q) для произвольного топологического хаусдорфового пространства Q, а также в некоторых пространствах Гротен-
дика [2]. Борвейн, Хименез-Севилла и Морено [30] доказали, что в пространстве X = У х Со с нормой || ж || = тах{||?/||, Ц^Ц} есть выпуклое замкнутое ограниченное антипроксиминальное тело. Теория антипроксиминальных множеств развивалась и в других направлениях. Подробнее см. обзор [35].
Одна из самых интересных нерешённых задач теории антипроксиминальных множеств формулируется так: существует ли выпуклое замкнутое ограниченное антипроксиминальное тело в Ь\[0, 1]?
В главе III диссертации исследуется вопрос о существовании выпуклых замкнутых п—антипроксиминальных множеств в пространствах непрерывных функций и суммируемых функций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и списка литературы из 66 наименований. Общий объем диссертации — 70 страниц. В каждой главе принята сквозная нумерация теорем, лемм, примеров и формул.
Перейдем к обзору результатов по главам.
В I главе исследуется вопрос существования кратчайших сетей и минимальных заполнений для конечных множеств в банаховых пространствах.
ТЕОРЕМА 1.1 .В банаховом пространстве X, для которого существует проектор Р : X** X нормы 1 (в частности, в любом сопряжённом пространстве или в пространстве Ь\ [36]), для любого натурального п и для любых точек х\,...,хп существует соединяющая их кратчайшая сеть.
Оказывается, что пространства со свойством 3.2.1.Р. и только они реализуют минимальные заполнения для произвольной тройки своих элементов.
Далее т[а, Ъ] обозначает метрический отрезок с концами а и & в банахо-
вом пространстве X:
т[а, Ь] = {хеХ :\\х- а|| + \\х - Ь|| = ||а - Ь\\}.
Теорема 1.2. Пусть X — действительное банахово пространство. Следующие свойства эквивалентны:
(1) X реализует минимальное заполнение для всякой тройки своих точек;
(2) для всякой тройки a,b,c € X множество st({a, b, с}, X) непусто и |st|({a, b, с}, X) — \Р{а, Ь, с);
(3) для всякой тройки a,b,c G X пересечение т[а, 6] П т[Ь, с] П т[с, а] непусто;
(4) X обладает свойством 3.2.1. Р.
При этом во всяком таком пространстве X для всякой тройки точек выполнено равенство st({a, 6, с}, X) = т[а, Ъ] П т[Ь, с] П т[с, а].
Приводится пример четырёх точек в пространстве (обладающего свой- , ством 3.2.1.Р.), для которых минимальное заполнение нё реализуется.
Следующая теорема характеризует банаховы пространства, реализующие минимальные заполнения для произвольного конечного множества своих элементов.
Теорема 1.4. Для действительного банахова пространства X следующие условия эквивалентны:
(1) X реализует минимальное заполнение для всякого конечного набора своих точек;
(2) X реализует минимальное заполнение для всякого набора из 4 своих точек;
(3) X предуально к L\.
Из этой теоремы следует, что в пространстве непрерывных функций для
любого конечного набора точек существует кратчайшая сеть, которая является минимальным заполнением для этого набора.
В главе II исследуются свойства сетей типа звезды и множеств точек Штейнера в банаховых пространствах.
Теорема 2.1. Для действительного банахова пространства X следующие свойства эквивалентны:
(1) X реализует минимальное заполнение типа звезды для всякого конечного набора своих точек;
(2) X реализует минимальное заполнение типа звезды для всех троек и четверок своих точек;
(3) X предуально к Ь\.
ТЕОРЕМА 2.2. Для действительного банахова пространства X следующие условия эквивалентны:
(1) для всяких трех точек а,Ь,с € X существует и единственна точка в = э^а, Ь, с), для которой выполнено равенство
(2) для всяких трех точек а,Ь,с £ X пересечение т[а, Ъ] П т[Ь, с] П т[с, а) одноточечно;
(3) X изометрически изоморфно некоторому пространству
В пространстве непрерывных функций на хаусдорфовом компакте К описано множество точек Штейнера для произвольной тройки функций, выявлены тройки функций, для которых точка Штейнера единственна, и построена липшицева выборка из отображения ставящего в соответствие тройке функций множество их точек Штейнера.
Глава III посвящена исследованию п—антипроксиминальных множеств в пространствах непрерывных и суммируемых функций.
Теорема 3.1. Пусть М — выпуклое замкнутое множество в пространстве с0, и п € N. Мноэ/сество М п—антипроксиминально тогда и только тогда, когда М антипроксиминально.
ТЕОРЕМА 3.2. В пространстве С[0\ непрерывных функций на бесконечном хаусдорфовом компакте (5 1) антипроксиминаль-ность выпуклого замкнутого множества М эквивалентна его 2—антипроксиминальности; 2) не существует выпуклых замкнутых ограниченных п—антипроксиминальных тел при п — 3,4,....
Теорема 3.3. В пространстве с нет выпуклых замкнутых п—антипроксиминальных множеств при п — 3,4,____
Здесь с обозначает пространство сходящихся последовательностей с равномерной нормой.
Приведён пример, показывающий, что аналог теоремы 3.3 для произвольного пространства С[0\ неверен.
ТЕОРЕМА 3.4. Для пространства Ь\{Е, Е,сопряжённое к которому канонически изоморфно Ь^Е,^, ¡л), в частности, для пространства Ь\{Е,Т,, ¡л) с а—конечной мерой ¡1, верны следующие утверждения:
1) антипроксиминальность выпуклого замкнутого множества М эквивалентна его 2—антипроксиминальности;
2) не существует выпуклого замкнутого п—антипроксиминального множества при п = 3,4... ;
3) если а—алгебра Е содержит хотя бы один атом относительно меры ¡л, то в пространстве Ь\(Е, Е,/л) нет выпуклых замкнутых ограниченных 2—антипроксиминальных множеств.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [62], [63], [64], [65], [66], приведенных в конце списка литературы. Из работы [64] в дис-
сертацию включены только результаты, доказанные автором без участия Н.П. Стрелковой. Все теоремы из [65] получены совместно с П.А. Бородиным и включены в диссертацию. В каждой из них автору принадлежит либо первая, либо вторая половина доказательства.
Результаты диссертации докладывались на семинаре по теории приближений и граничным свойствам функций в МГУ под руководством профессора Е.П. Долженко, на семинаре по теории приближений в МГУ под руководством профессора И.Г. Царькова и доцента A.C. Кочурова, на семинаре по теории функций в МГУ под руководством академика РАН Б.С. Кашина, чл.-корр. РАН C.B.Конягина, проф. Б.И.Голубова и проф. М.И.Дьяченко, на семинаре по геометрической теории приближений в МГУ под руководством доцента П. А. Бородина, на научном семинаре кафедры высшей математикик МФТИ под руководством профессора Е.С. Половинкина, на международной конференции «Теория приближений», посвященной 90-летию со дня рождения С. Б. Стечкина (2010), на школе С.Б. Стечкина по теории функций в г.Миасс (2011, 2013) и на 17 Саратовской зимней школе «Современные проблемы теории функций и их приложения» (2014).
Автор глубоко благодарен своему научному руководителю П.А. Бородину за постановку задач, их обсуждение и постоянную поддержку в работе.