Геолого-технологические аспекты повышения эффективности разработки низкопродуктивных коллекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Исламов, Рустем Галимьянович

  • Исламов, Рустем Галимьянович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 210
Исламов, Рустем Галимьянович. Геолого-технологические аспекты повышения эффективности разработки низкопродуктивных коллекторов: дис. кандидат технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исламов, Рустем Галимьянович

Введение

Глава 1. Анализ эффективности различных химических методов обработки призабойной зоны терригенных пород-коллекторов.

1.1 Причины ухудшения продуктивности скважин.

1.2 Анализ методов воздействия на призабойную зону терригенных продуктивных пластов с целью увеличения продуктивности скважин

1.2 Л Обработка призабойной зоны пласта поверхностно-активными веществами

1.2.2 Кислотные обработки

123 Методы обработки призабойной зоны с целью разглинизации

Выводы к первой главе.

Глава 2. Выбор способов и объектов воздействия с целью увеличения продуктивности с учетом структурно-текстурных свойств и минералогического состава пород-коллекторов.

2.1 Особенности геологического строения объектов исследования 51 2.1 Л Стратиграфо-тектоническая характеристика объектов разработки терригенной толщи нижнего карбона

2.1.2 Литолого-фациальная характеристика продуктивных пластов

2.1.3 Стратиграфо-тектоническая приуроченность объектов исследования Когалымской группы месторождений

2.1.4 Краткая литолого-фациальная характеристика

2.2 Применение классификации терригенных пород-коллекторов по структурно-текстурным свойствам и минералогическому составу в связи с продуктивностью для решения нефтепромысловых задач.

2.3 Выделение групп пород-коллекторов различной продуктивности по комплексу геолого-физических параметров пласта методом главных компонент

2.3.1 Выбор геолого-физических и петрофизических параметров пласта

2.3.2 Применение метода главных компонент для выделения групп пород-коллекторов

2.4 Геолого-статистические модели для прогноза продуктивности пласта 89 Выводы ко второй главе

Глава 3. Лабораторные эксперименты по оценке эффективности воздействия композициями химреагентов на терригенные породы с учетом структурно-текстурных свойств

3.1 Выбор композиций химреагентов для разработки технологии реагентной разглинизации терригенных пород

3.2 Применение лабораторного экспресс-метода по исследованию воздействия композиций химреагентов на терригенные породы с учетом структурно-текстурных свойств пород-коллекторов

3.2.1 Общие положения

3.2.2 Установка для экспресс-исследований

3.2.3 Подготовка исходного геологического материала

3.2.4 Моделирование процессов фильтрации при проведении лабораторных исследований 1Î

3.2.5 Методика проведения экспериментов

3.2.6 Погрешности установки

3.3 Изучение кернового материала с привлечением петрофизических методов исследований

3.4 Планирование эксперимента с целью оптимизации процессов воздействия композициями химреагентов на образцы пород

3.5 Результаты лабораторных экспериментов

3.6 Гидродинамический расчет эффективности воздействия композиции химреагентов на призабойную зону пласта 145 Выводы к третьей главе.

Глава 4. Проведение промысловых испытаний технологии разглинизации терригенных пластов с целью увеличения продуктивности

4.1 Разработка технологии реагентной разглинизации скважин с целью увеличения продуктивности

4.1.1 Оборудование и машины, задействованные в технологии

4.1.2 Технология производства работ по реагентной разглинизации скважин

4.2 Методика выбора объектов воздействия по данным промыслово-геофизических исследований скважин

4.3 Испытание технологии реагентной разглинизации на добывающих скважинах Югомаш-Максимовского месторождения

4.4 Оценка эффективности технологии реагентной разглинизации нефтяных скважин 172 Выводы к четвертой главе 183 Основные выводы и заключения 184 Список использованной литературы 187 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-технологические аспекты повышения эффективности разработки низкопродуктивных коллекторов»

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Текущее состояние нефтедобывающего комплекса России характеризуется постоянным падением добычи нефти и ухудшением качественного состояния сырьевой базы.

Большинство крупных высокопродуктивных месторождений основных нефтедобывающих регионов находятся на завершающей стадии разработки, а их запасы значительно выработаны и обводнены. Однако значительные остаточные запасы нефти и газа остаются сосредоточеными в зонах с ухудшенными коллекторскими свойствами. В разработку вводятся средние и мелкие месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, приуроченных к низкопродуктивным коллекторам.

Сложное геологическое строение залежей, неблагоприятные физико-химические свойства пластовых жидкостей приводит к сравнительно низким технико-экономическим показателям и низкой нефтеотдачи при разработке таких месторождений стандартными методами.

Для повышения эффективности разработки таких месторождений требуется совершенствование существующих методов и разработка новых технологий по интенсификации добычи нефти и увеличении продуктивности пласта.

Реализация этих целей должна начинаться прежде всего с увеличения производительности эксплуатационных скважин, продуктивность которых зависит как от естественных природных характеристик пласта, так и от техногенного воздействия на него в результате разработки месторождения.

Бурение, подземные ремонты и продолжительная эксплуатация скважин при существующих технике и технологии проведения приводят к снижению продуктивности призабойной зоны, что также усугубляется наличием естественных неблагоприятных характеристик пласта (низкая проницаемость, повышенная заглинизированность пород, высокая микронеоднородность коллекторов и т. д.).

Для очистки призабойной зоны скважин и увеличения ее продуктивности применяются различные геолого-технические мероприятия (ГТМ) по интенсификации добычи нефти.

Наибольшее распространение получили физико-химические методы обработки призабойной зоны пласта.

Однако в настоящее время из анализа промысловых данных наблюдается тенденция к снижению эффективности большинства методов интенсификации добычи нефти и количества дополнительно добытой нефти за счет ГТМ. Это обстоятельство заставляет промысловиков из экономических соображений сокращать количество ГТМ по интенсификации добычи нефти при острой необходимости, наоборот, увеличивать применение подобных мероприятий.

Основными причинами такого состояния является;

- низкая эффективность применяемых стандартных методов по интенсификации добычи на скважинах с длительным периодом эксплуатации и на скважинах, вскрывших низкопродуктивные коллектора;

- необоснованный выбор объектов воздействия в современных сложных условиях высокой обводненности продукции скважин, низкой проницаемости и высокой неоднородности коллекторов.

Исходя из вышесказанного , основными задачами исследования явились:

1) обоснование выбора объектов воздействия с учетом структурно-текстурных свойств и минералогического состава терригенных пород- коллекторов, характеризующих микронеоднородность пласта;

2) поиск новых эффективных композиций химреагентов для воздействия на призабойную зону скважин с учетом структурно- текстурных свойств и минералогического состава продуктивного пласта и оптимизация концентраций составных компонентов композиций;

3) создание геолого-статистических моделей на базе классификации пород методом главных компонент по комплексу геолого-физических, петрографических и гидродинамических параметров для определения высокопродуктивных и низкопродуктивных групп структурно-текстурных типов пород в разрезе скважины, позволяющие научно обоснованно выбирать методы воздействия без привлечения кернового материала;

4) разработка технологий обработки призабойной зоны пласта с учетом структурно-текстурных свойств и проведение промысловых испытаний.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Основная цель работы- создание научно-обоснованной и практически апробированной комплексной методики выбора новых композиций химреагентов и объектов воздействия с учетом его микронеоднородности, характеризуемой структурно- текстурными свойствами и минералогическим составом пород-коллекторов, базирующейся на лабораторных исследованиях и геолого-статистических моделях по оценке потенциальной продуктивности коллектора. Реализация поставленной задачи позволяет:

1) осуществлять поиск наиболее эффективных композиций химреагентов для различных структурно-текстурных групп пород-коллекторов путем проведения лабораторных экспериментов;

2) выделять низкопродуктивные и высокопродуктивные группы структурно-текстурных типов по комплексу геолого-физических, петрофизиче-ских и промысловых параметров пласта методом главных компонент, а созданные на их базе геолого-статистические модели позволяют определять коэффициент продуктивности и удельной продуктивности без проведения гидродинамических исследований и привлечения кернового материала;

3) выдавать рекомендации по применению эффективных технологий по воздействию на продуктивные пласты, с целью интенсификации добычи нефти с учетом структурно- текстурных свойств пород- коллекторов.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Решение задач, поставленных в диссертационной работе, проводилось в трех направлениях. В первом направлении проводились лабораторные исследования по выбору новых композиций химреагентов и изучению эффективности их воздействия на естественные образцы горных пород с учетом структурно- текстурных свойств и минералогического состава.

Лабораторные эксперименты проводились по специально разработанной методике экспресс-исследований по изучению воздействия композиций химреагентов на образцы пород с учетом структурно-текстурных свойств и минералогического состава. Для этого была специально сконструирована экспериментальная установка. Объектами исследования послужили естественные образцы терригенных пород, представляющие продуктивные пласты терригенной толщи нижнего карбона (ТТНК) и терригенного девона нефтяных месторождений северо-запада республики Башкортостан и поли-миктовые песчаники Когалымской группы месторождений Западной Сибири.

Подготовка кернового материала проводилась комплексно и включала: отбор кернового материала и его геологическую привязку, подготовку образцов пород и их петрографическое изучение, определение петрографических и геолого-промысловых характеристик объектов исследования.

Второе направление включало разработку технологии воздействия на призабойную зону низкопродуктивных пластов композициями химреагентов на базе лабораторного изучения и определения оптимальных концентраций реагентов и проведение промыслово-внедренческих работ на добывающих скважинах. Для определения оптимальных концентраций компонентов композиции химреагентов применялось планирование экстремальных экспериментов методом Бокса-Уилсона, позволяющий оптимизировать параметры при минимальном количестве поставленных опытов.

По третьему направлению проведена классификация пород по комплексу геолого-физических, петрофизических и промысловых параметров методом главных компонент для выделения низкопродуктивных и высокопродуктивных групп структурно-текстурных типов, и на базе главных компонент построены геолого-статистические модели для прогнозирования коэффициентов продуктивности, удельной продуктивности основных структурно-текстурных типов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе показано, что с целью научно обоснованного выбора объектов воздействия необходимо учитывать структурно-текстурные свойства и минералогический состав пород, характеризующие микронеоднородность пласта. Для расширения базы исследования на основе представительной выборки образцов пород проведена классификация объектов исследования по комплексу геолого-физических и промысловых параметров методом главных компонент; полученные уравнения главных компонент позволяет определять основные типы (группы) терригенных пород-коллекторов без привлечения кернового материала; на базе проведенной классификации получены геолого-статистические модели по главным компонентам для прогноза потенциального коэффициента продуктивности.

На основе результатов лабораторных исследований различных композиций химреагентов разработана технология реагентной разглинизации пласта с целью увеличения продуктивности. л \

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в разработанной комплексной методике оптимального выбора объектов воздействия с учетом структурно-текстурных типов терригенных пород-коллекторов.

Разработана технология реагентной разглинизации призабойной зоны пласта с целью увеличения продуктивности.

Составлена "Временная инструкция по технологии реагентной раз-глинизации пласта", утвержденная АНК "Башнефть" и согласованная с Гос-гортехнадзором РФ.

Проведены промысловые испытания технологии реагентной разглинизации призабойной зоны на пяти добывающих скважинах НГДУ "Краснохолмскнефть" АНК "Башнефть", на трех скважинах НГДУ "Иркеннефть" ОАО "Татнефть". Получен положительный эффект в виде дополнительно добытой нефти.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы докладывались на: Семинаре "Совершенствование разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений" в рамках международной выставки "Газ, Нефть. Башкортостан - 97"/ г. Уфа, 1997 г. /, 48-й и 50-й научно- технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / г. Уфа, 1997,1999 / , IV Всероссийской Школе- Коллоквиуме по Стохастическим методам, секции: "Применение вероятностных методов в решении экономических и технических задач отраслей топливно-энергетического комплекса" /Уфа, 1998 г./, научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России", посвященной 50-летию УГНТУ /г. Уфа, 1998/, V Международной научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов" /г. Уфа, 1999/, заседании секции геологии и разработки нефтяных месторождений технико-экономического совета (ТЭС) АНК "Башнефть" /г. Уфа,

АНК "Башнефть", 1998/, заседании секции геологии и разработки нефтяных месторождений технико-экономического совета (ТЭС) НГДУ "Краснохолмскнефть" /г. Янаул, НГДУ "Краснохолмскнефть", 1998/

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка использованной литературы, включающего ЮЗ наименований и приложения. Текст изложен на страницах, включающих 53 рисунков и 2,2 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Исламов, Рустем Галимьянович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

1 На основе обобщения литературного и промыслового материала определены основные причины ухудшения продуктивности заглинизиро-ванных коллекторов. При этом рассматриваемые факторы действуют как при вскрытии продуктивных пластов, так и в период их эксплуатации и при проведении капитальных ремонтов скважин.

Проанализированы основные физико-химические методы воздействия на заглинизированные коллектора и определены наиболее перспективные.

2. Изучено геологическое строение и литолого-фациальные особенности месторождений северо-западной части Башкортостана и некоторых регионов Западной Сибири, являющихся потенциальными объектами воздействия на пласт с целью повышения продуктивности.

3. Разработана комплексная методика оптимального выбора объектов воздействия на пласт с целью увеличения продуктивности, которая включает в себя:

- детальную геологическую характеристику объектов воздействия, основывающуюся на выделении в объеме продуктивного пласта пород с характерными структурными признаками. Для терригенной толщи нижнего карбона месторождений северо-западной части Башкортостана принято 6 характерных структурно-текстурных типов пород-коллекторов. Причем характеристики пород 1-5 типов, а соответственно и действие на них различных методов воздействия на пласт, совершенно отличается от характеристик 6 типа. Изучение основных типов пород-коллекторов проводится на основе петрографического анализа шлифов образцов пород совместно с В. Б. Смирновым.

-классификацию с помощью метода главных компонент по комплексу геолого-физических и петрофизических характеристик породколлекторов. Выделено две однородные группы, в первую высокопродуктивную входят породы 1-5 структурно-текстурных типов; во вторую группу относятся преимущественно породы 6 типа, характеризуются низкой продуктивностью.

Полученные уравнения главных компонентов позволяют определять основные типы (группы) пород-коллекторов без привлечения кернового материала;

-геолого-статистические модели по главным компонентам для прогноза потенциального коэффициента продуктивности, полученные на базе проведенной классификации.

4. Изучение структурно-текстурных свойств пород- коллекторов позволило оптимизировать цикл лабораторных исследований по оценке эффективности воздействия различных копмозиций химреагентов на терри-генные породы.

Для проведения исследований воздействия композиций химреагентов был применен экспресс-метод лабораторного изучения с достаточной для практики точностью оценки эффективности действия реагентов на образцах пород потенциальных объектов воздействия.

По всему керновому материалу проводился отбор и изучение шлифов для оценки структурно-текстурного типа. Изучение шлифов до и после воздействия композиций химреагентов позволило определить механизм реагентов на глинистую составляющую коллектора.

Действие реагентных растворов приводит к изменению текстурных свойств пород-коллекторов,делая их более однородными;

С целью определения оптимальных концентраций составных компонентов композиций химреагентов проведено планирование экстремальных экспериментов методом Бокса-Уилсона.Данный метод позволил оптимизировать концентрации компонентов композиции химреагентов для достижения максимальной эффективности при минимальном количестве поставленных лабораторных опытов;

Эффективность действия композиций химреагентов в лабораторных условиях составляют 1,9-3,6.

5. Полученные результаты лабораторных исследовпаний получили практическое применение в нефтепромысловой практике. При этом :

- разработана технология реагентной разглинизации пласта с целью увеличения продуктивности;

- составлена "Временная инструкция по технологии реагентной раз-глинизации пласта", утвержденная АНК "Башнефть" и согласованная с Госгортехнадзором РФ;

- проведены промысловые испытания технологии реагентной разглинизации призабойной зоны по пяти добывающим скважинам Югомаш-Максимовского месторождения.

6. Проведена предварительная оценка технологической эффективности технологии реагентной разглинизации пласта. За один год работы скважин после обработки технологическая эффективность составила 4640 т дополнительно добытой нефти или 930 т на одну скважи-нообработку.