Научно-методические основы применения технологий адресного воздействия для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти: на примере месторождений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Петраков, Андрей Михайлович

  • Петраков, Андрей Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 263
Петраков, Андрей Михайлович. Научно-методические основы применения технологий адресного воздействия для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти: на примере месторождений Западной Сибири: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2010. 263 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петраков, Андрей Михайлович

Введение

Глава 1 Особенности разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами

1.1 Проблемы разработки нефтяных месторождений Западной Сибири

1.2 Опыт и особенности применения методов повышения нефтеотдачи

1.3 Характеристика трудноизвлекаемых запасов нефти

1.4 Геолого-технологические факторы, влияющие на фильтрационные свойства полимиктовых коллекторов

1.5 Выводы

Глава 2 Адресное воздействие на пласты и скважины для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти

2.1 Роль призабойной зоны пласта в процессе добычи нефти

2.2 Системный подход к выбору объектов воздействия, разработке и применению адресного воздействия на пласты и скважины

2.3 Системная технология воздействия на пласт

2.4. Адресное воздействие на пласты и скважины

2.5 Выводы

Глава 3 Методические основы разработки и исследования композиций химреагентов для конкретных условий пласта

3.1 Требования к композициям химреагентов

3.2 Особенности подбора и адаптации композиций химреагентов.

3.3 Специфика проведения фильтрационных исследований для различных зон продуктивного пласта

3.3.1 Проведение фильтрационных исследований для условий призабойных зон нагнетательных и добывающих скважин

3.3.2 Характеристика фильтрационных исследований для разработки технологий довытеснения остаточной нефти

3.4 Принципиальная схема фильтрационной установки

3.5 Выводы

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований по разработке и адаптации композиций химреагентов для повышения производительности скважин и выравнивания профиля приемистости применительно к конкретным геолого-физическим условиям, в процессах глушения

4.1 Результаты разработки кислотных составов с низким межфазным натяжением

4.2 Исследование механизма гелеобразования

4.3 Оценка влияния фильтрата бурового раствора на фильтрационноемкостные свойства пористой среды

4.4 Исследования обратных эмульсий на основе термоустойчивых эмульгаторов

4.5 Результаты исследования различных жидкостей глушения на фильтр ационно-ем костные свойства пористой среды

4.5.1 Фильтрация жидкостей глушения, применяемых на месторождениях ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

4.5.2 Фильтрационные исследования разработанных жидкостей глушения

4.6 Выводы

Глава 5 Алгоритм программы реализации адресного воздействия для конкретных геолого-физических условий

5.1 Выбор конкретного участка воздействия для реализации комплексной технологии.

5.2 Расчет параметров реализации комплексной технологии для конкретных геолого-физических условий выбранного участка

5.3 Обоснование проведения геолого-технических мероприятий на скважинах при комплексной технологии

5.4 Выводы

Глава 6 Результаты практического применения адресных технологий обработки скважин и воздействия на пласты

6.1 Результаты применения кислотных составов

6.2 Эффективность обработки скважин гелеобразующими растворами

6.3 Использование обратных эмульсий для обработки нагнетательных скважин

6.4 Анализ применения комплексной технологии на месторождениях

ОАО «Славне фть-Мегионнефтегаз ».

6.5 Выводы

Глава 7 Обоснование наиболее эффективных технологий обработки скважин для конкретных объектов разработки

7.1 Оценка эффективности технологий обработки скважин и МУН

7.2 Анализ работ по выравниванию профилей приемистости скважин в целях определения наиболее эффективных технологий

7.3 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы применения технологий адресного воздействия для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти: на примере месторождений Западной Сибири»

Современный этап развития нефтяной промышленности характеризуется снижением эффективности разработки продуктивных пластов с одной стороны, и увеличением доли трудноизвлекаемых запасов нефти - с другой. Существующие технологии разработки, как правило, не могут обеспечить высокие коэффициенты нефтеотдачи из пластов с трудноизвлекаемыми запасами нефти, а отсутствие государственного финансирования фундаментальных работ в области эффективного вытеснения нефтей с применением традиционных и новых технологий вряд ли позволит значительно повысить конечный коэффициент нефтеотдачи.

Разработка нефтяных месторождений - сложнейший технологический процесс, протекающий при непостоянных во времени условиях и неподдающийся непосредственному (визуальному) наблюдению. Поэтому эффективные показатели разработки нефтяных месторождений и высокую конечную нефтеотдачу можно получить только при рациональной разработке, при соответствующем действенном и эффективном регулировании. Средствами регулирования служат изменения темпов отбора жидкости и соответствующее распределение отборов по скважинам, плотность размещения скважин, увеличение проницаемости призабойной зоны и т.п.

Воздействие на пласт при разработке нефтяной залежи осуществляется в дискретных точках - в нагнетательных и добывающих скважинах. Подобное воздействие приводит к возникновению в нефтенасыщенной толще фильтрационных потоков и образованию как активно дренируемых зон, так и «застойных» зон, не охваченных процессом фильтрации.

Регулирование и управление процессом фильтрации в нефтяном пласте возможно лишь при наличии определенного резерва в производительности добывающих и нагнетательных скважин. Резерв же производительности во многом определяется состоянием призабойной зоны пласта (ПЗП) и ее фильтрационными характеристиками.

В настоящее время на месторождениях применяется большое количество самых разнообразных методов воздействия на ПЗП. Как правило, осуществляемые в настоящее время обработки скважин проводятся хаотично, имеют своей целью воздействие на отдельные скважины, которые как бы отрываются от всего пласта и совокупности нагнетательных и добывающих скважин, посредством которых и осуществляется процесс разработки. Кроме того, применение технологий обработок скважин и повышения нефтеотдачи осуществляется без особого учета индивидуальных геолого-физических характеристик продуктивных пластов, а также без учета возникновения техногенных изменений в процессе разработки месторождений. Таким образом, отсутствует как системность определения проблем и постановки задач, так и адресность разработки и применения композиций химреагентов для конкретных условий пласта.

Принимая во внимание постоянное увеличение доли трудноизвлекаемых запасов нефти, а также важность повышения конечной нефтеотдачи пластов, становится необходимым целенаправленное (адресное) исследование и разработка, как технологий обработки скважин, так и методов повышения нефтеотдачи пластов применительно к конкретным геолого-физическим условиям продуктивных пластов. Системно-адресный подход к разработке композиций химреагентов, выбору объектов испытания и реализации технологий позволит не только улучшить технологические показатели разработки нефтяных месторождений, но и снизить материальные и трудовые затраты.

Цель работы:

1 - Научно-методическое обоснование и практическое применение технологий адресного воздействия на нефтяные пласты, содержащие трудноизвлекаемые запасы нефти; 2 - обоснование методических основ разработки композиций химреагентов для технологий адресного воздействия; 3 - разработка композиций химреагентов для конкретных геолого-физических условий нефтяного пласта; 4 - проведение промысловых испытаний разработанных композиций; определение наиболее эффективных технологий по результатам промысловых испытаний.

Основные задачи исследования:

- обоснование алгоритма программы реализации адресного воздействия для конкретных геолого-физических условий;

- анализ геолого-технологических факторов, влияющих фильтрационные свойства коллекторов;

- выявление особенностей разработки и адаптации композиции химреагентов для конкретных условий пласта;

- проведение экспериментальных исследований по разработке и адаптации композиций химреагентов и технологий воздействия в процессах повышения производительности и выравнивания профиля приемистости применительно к конкретным геолого-физическим условиям, глушения скважин;

- проведение промысловых испытаний разработанных композиций химреагентов и технологий и анализ полученных результатов;

- определение наиболее эффективных технологий обработки скважин для конкретных объектов разработки.

Основные методы решения поставленных задач;

1- Теоретическое обобщение и экспертный анализ литературного материала и промысловых данных; 2- постановка и проведение экспериментальных исследований по разработке и адаптации композиций химреагентов применительно к конкретным геолого-физическим условиям; 3- разработка программ и проведение промысловых испытаний разработанных композиций химреагентов и технологий в конкретных промысловых условиях; 4- оценка технологической эффективности, аналитическое определение наиболее эффективных технологий обработки скважин.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Разработаны принципы применения технологий адресного воздействия для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти.

2. Созданы методические основы разработки композиций химреагентов для конкретных условий пластов.

3. Экспериментально обоснованы рецептуры кислотных составов с низким межфазным натяжением, композиции химреагентов для глушения скважин, составы обратных эмульсий для выравнивания профиля приемистости применительно к конкретным геолого-физическим условиям, проведено исследование механизма гелеобразования в пористой среде.

4. Разработан алгоритм реализации адресного нестационарного воздействия для конкретных геолого-физических условий, проведены испытания разработанных композиций в реальных промысловых условиях.

5. Определены наиболее эффективные технологии обработки скважин для конкретных объектов разработки.

6. Получено 2 авторских свидетельства СССР и 6 патентов РФ.

Практическая ценность работы:

1. Проанализированы геолого-технологические факторы, влияющие на фильтрационные свойства коллекторов, рассмотрена классификация трудноизвлекаемых запасов и опыт применения методов повышения нефтеотдачи, в том числе и на поздних стадиях разработки.

2. Обобщены требования и комплекс физико-химических методик для разработки композиций различных химреагентов, используемых при обработке скважин и технологиях повышения нефтеотдачи, проанализирована специфика проведения фильтрационных экспериментов для различных зон продуктивного пласта.

3. Экспериментально разработаны композиции химреагентов для глушения скважин, повышения производительности скважин и выравнивания профиля приемистости применительно к конкретным геолого-физическим условиям.

4. Проведены промысловые испытания разработанных композиций химреагентов (кислотных составов, гелеобразующих растворов, обратных эмульсий) на месторождениях АООТ «Ноябрьскнефтегаз» и ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Проведенные работы подтвердили эффективность разработанных композиций. Дополнительно получено 50 тыс. т нефти.

5. Разработано два Руководящих документа: РД 153-39Н-020-97; РД 153-39Н-022-97.

6. В результате внедрения основных положений диссертационной работы по созданию и практическому применению адресных технологий воздействия на скважины и нефтяные пласты, содержащие трудноизвлекаемые запасы, на месторождениях ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» дополнительно получено 240 тыс. т нефти.

В диссертации защищаются следующие основные положения;

1. Принципы применения технологий адресного воздействия для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти.

2. Алгоритм разработки композиций химреагентов для конкретных геолого-физических условий.

3. Результаты экспериментального обоснования и разработки композиций химреагентов применительно к конкретным геолого-физическим условиям.

4. Алгоритм программы реализации адресного нестационарного воздействия для конкретных геолого-физических условий.

5. Результаты практического применения технологий адресного воздействия на пласты с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

Апробация работы;

Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались и обсуждались на заседаниях научно-технического совета ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (г. Мегион); на совещании «Фундаментальные и поисковые исследования механизма вытеснения нефтей различными агентами и создание технологий разработки трудноизвлекаемых запасов нефти», г. Альметьевск, 1991г.; на IV Европейском Симпозиуме по увеличению нефтеотдачи пластов, Москва, 2729 октября 1993г.; на научно-техническом совещании «Разработка нефтяных и нефтегазовых месторождений. Состояние, проблемы и пути их решения», г. Альметьевск, 1995 г.»; на конференции «XIV Губкинские чтения «Развитие идей И.М.Губкина в теории и практике нефтегазового дела», 15-17 декабря 1996 г.; на Академической международной конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири», 11-13 октября 2006 г., г. Тюмень; на 1-м Международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов». 18-19 сентября 2007г., г. Москва; на Международных академических конференциях «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» г. Тюмень, 2007г., 2008г.; на И-м Международном научном симпозиуме «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов» 15-16 сентября 2009 г., г. Москва.

Научные публикации и личный вклад автора.

По теме диссертационной работы автором опубликовано 47 работ, в том числе, 2 авторских свидетельства СССР и 6 патентов РФ, 37 статей и докладов, составлено 2 руководящих документа на технологический процесс. В изданиях, включенных в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации» и рекомендуемых ВАК опубликовано 11 научных работ.

Автору принадлежат постановка задач исследований, создание и модернизация фильтрационных установок; обоснование основных положений и специфики проведения фильтрационных экспериментов для конкретных геолого-физических условий нефтяного пласта; разработка и внедрение адресных технологий при непосредственном участии в экспериментальных и опытно-промышленных работах; разработка «Программ опытно-промышленных работ»; анализ и обобщение результатов экспериментальных и промысловых работ.

Объем и структура работы;

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных результатов и выводов, списка литературы, включающего 143 наименования. Работа изложена на 263 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 43 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Петраков, Андрей Михайлович

Основные результаты и выводы

1. Выполняемые в настоящее время обработки скважин проводятся хаотично, имеют своей целью воздействие на отдельные скважины, которые искусственно изолируются от совокупности нагнетательных и добывающих скважин, посредством которых и осуществляется процесс разработки. Подобный подход не позволяет достичь высоких конечных показателей разработки.

2. Для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти предложено адресное воздействие на пласты и скважины с использованием композиций химреагентов и технологий, разработанных для конкретных условий пласта, отдельных участков месторождения и скважин, осуществляемое на основе определенных принципов:

• " Постановка и проведение всего комплекса работ на основе детального анализа геолого-физических характеристик конкретного объекта разработки.

• Выявление приоритетных участков для реализации адресных методов воздействия по результатам анализа текущего состояния разработки пласта, сформированности системы разработки и распределения остаточной нефтенасыщенности.

• Обоснование метода адресного воздействия с учетом выявленных причин снижения эффективности и возможностей системы разработки.

• Разработка композиций химреагентов и методов адресного воздействия на основе экспериментальных исследований с использованием естественного кернового материала и пластовых флюидов в условиях, близких" к пластовым.

• Подбор программы и параметров реализации адресного воздействия для опытного участка с учетом конкретных геолого-физических характеристик пласта, технического состояния скважин и окружающей инфраструктуры.

• Совершенствование и дальнейшее промышленное внедрение наиболее эффективных технологий на основе полученных промысловых результатов их применения в подобных геолого-физических условиях.

3. Разработка композиций химреагентов должны проводиться для конкретных геолого-физических условий пласта на основании определенных требований, соблюдение которых позволит придать ей высокие нефтевытесняющие или водоизолирующие свойства. Проведение фильтрационных исследований на образцах пористой среды необходимо осуществлять с максимальным приближением к реальному характеру процессов, происходящих в естественных условиях.

4. В результате проведенных экспериментальных исследований получены кислотные составы с низким межфазным натяжением для обработки призабойных зон добывающих и нагнетательных скважин в условиях высоких пластовых температур.

5. Экспериментально получено, что закачка силикатных гелей в пористую среду может приводить к снижению водопроницаемости до 10 тысяч раз. В ходе фильтрационных опытов выявлены особенности процесса фильтрации воды в пористой среде, заполненной гелем, и выделено 3 характерных зоны: 1-я - зона стабильного геля; 2-я - зона частичного разрушения геля; 3-я - зона выноса геля. Для низко- и высокопроницаемых образцов получены эмпирические зависимости расчета коэффициента изоляции силикатным гелем в зависимости от приложенного градиента давления.

6. Разработаны стабильные обратные эмульсии для температур до 80°С, позволяющие снизить подвижности воды в 2-2,5 раза, при этом увеличение коэффициента вытеснения составляет от 20 до 30 %. Обратная эмульсия рекомендована для обработок нагнетательных скважин в целях перераспределения фильтрационных потоков.

7. Проведенные исследования показали, что использование подтоварной воды и солевых растворов без облагораживающих добавок в качестве жидкостей глушения на скважинах месторождений ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» приводит к снижению подвижности нефти в 1,9-3,2 раза в результате увеличения водонасыщенности пористой среды в 1,6-2 раза. Использование - жидкостей глушения, специально разработанных для условий этих месторождений, позволяет уменьшить водонасыщенность в 1,13 - 1,52 раза, тем самым увеличивая подвижность нефти в 1,26 - 2 раза.

8. На примере нестационарного заводнения представлен алгоритм реализации адресного воздействия для конкретных геолого-физических условий. Показано, что при применении любой технологии воздействия на пласт необходимо определение оптимальных параметров для её реализации в конкретных геолого-физических условиях и текущего состояния разработки выбранного участка.

9. Проведены промысловые испытания разработанных композиций химреагентов. Кислотные составы и гелеобразующие растворы испытаны на нагнетательных и добывающих скважинах Карамовского, Холмогорского, Западно-Ноябрьского и других месторождений Ноябрьского региона. Обратными эмульсиями обработаны нагнетательные скважины Аганского, Мегионского, Покамасовского месторождений ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Проведенные работы подтвердили эффективность разработанных композиций. Дополнительно получено 50 тыс. т нефти.

10. В результате внедрения основных положений диссертационной работы по созданию и практическому применению адресных технологий воздействия на скважины и нефтяные пласты, содержащие трудноизвлекаемые запасы, на месторождениях ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» дополнительно получено 240 тыс. т нефти.

11. Проведенный анализ результатов применения технологий выравнивания профилей приемистости на месторождениях ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» позволил выделить наиболее эффективные технологии для конкретных объектов разработки.