Геология свинцово-цинковых месторождений Омулевского поднятия (Северо-Восток СССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.14, кандидат геолого-минералогических наук Шпикерман, Владимир Иосифович
- Специальность ВАК РФ04.00.14
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шпикерман, Владимир Иосифович
Введение.,
Глава I» История исследований полиметаллических месторождений Омулевского поднятия.
Глава II. Основные черты геологии и металлогении Омулевского поднятия.
Глава Ш, Региональные геохимические особенности.
Глава 1У.Общая характеристика полиметаллического оруденения Омулевского поднятия.
Глава У. Булкутский рудный комплекс,,.
Глава'У1.Урультунский рудный комплекс.
Геотектоническая позиция месторождений,.
Геология месторождений и рудопроявлений. 75 •
Цитологические особенности рудовмещающих пород. ЮЗ
Текстурно-структурные типы руд.
Минеральный состав и минеральные ассоциации
Геохимические особенности месторождений.
Изотопные данные.
Данные о температурах минералообразования.
Вопросы генезиса и сравнение.
ГлаваУУЛ.Кунаревский рудный комплекс.
Геология месторождений и проявлений.
Минеральный состав руд и метасоматически измененных пород.
Текстурно-структурные особенности и последовательность минералообразования.
Геохимическая характеристика месторождений.
Генезис месторождений кунаревского комплекса. J
Глава У Ш» По исковые критерии и признаки полиметаллических месторождений Омулевского поднятия.,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология свинцово-цинковых месторождений Омулевского поднятия (Северо-Восток СССР)»
Омулевское поднятие - крупный структурный элемент Северо-Востока СССР общей площадью 35000 км^. Важнейшие черты его геологического строения наиболее полно освещены В. М. Мерзляковым(1971< Большая часть рассматриваемой территории расположена в непосредственной близости от экономически освоенных районов !&гаданской области. Геологическими исследованиями последних лет установлено, что наиболее распространены здесь свинцово-цинковые (полиметаллические) месторождения. Работая в течение многих лет в составе Ягоднинской геологоразведочной экспедиции Северо-Восточного производственного геологического объдинения автор принимал непосредственное участие в изучении большинства известных на территории Омулевского поднятия полиметаллических объектов. Полученные при этом данные о их геологических особенностях и закономерностях размещения изложены в настоящей работе»
Автор считает, что решение задачи комплексного экономического развития Северо-Востока СССР должно включать в себя освоение всех видов минерально-сырьевых ресурсов этого огромного региона. При сохранении в нем ведущей роли благородных металлов, важное экономическое и социальное значение в будущем смогут иметь и нетрадиционные полезные ископаемые, в том числе полиметаллы. В диссертационной работе впервые систематизированы данные по полиметаллическому оруденению в пределах нового рудного района, приведена характеристика наиболее представительных объектов. Кроме того, на новом фактическом материале рассмотрены некоторые общие вопросы рудообразования, Проведнные исследования будут способствовать ускорению освоения на Северо-Востоке СССР месторождений полиметаллических руд» чем и определяется актуальноеть^работы.
Конечной целью проведенных исследований являлось выяснение закономерностей размещения и локализации полиметаллических месторождений района и выработка критериев для научного прогноза и поисков новых полиметаллических объектов.Задача эта решалась многопланово.Основным же методическимп£инципом ее решения являлся специальный металлогенический анализ,включающий в себя изучение конкретных геологических и рудных формаций,закономерностей размещения оруденения в пространстве и времени,региональных геохимических особенностей изученной территории(Щеглов, 198о).При изучении геологии месторождений рассмотрены структуры рудных полей,морфология рудных тел,геохимические особенности и вопросы генезиса.Кратко освещенные в работе вещественный состав руд и метасоматически измененные пород^их текстурно-структурные особенности и стадийность минералообразования изучались,в основном,традиционными оптическими методами.
Фактический материал,положенный в основу работы,собран в течение многолетних(1975-1982гг.)полевых и камеральных исследований. Использовались, в основном,личные наблюдения автора,которым за эти годы проведено около 2000 км геологических маршрутов,описано 30 км опорных стратиграфических разрезов,задокументировано 3000 м и просмотрено более 15000 м полотна канав, изучено более 2500 м керна,собрано большое количество фаунисти-ческих остатков,просмотрено порядка 1000 шлифов и около 200 ан-шлифов и полированных штуфов,обработано 50 силикатных анализов, 11000 анализов литохимическизс проб по потокам рассеяния,более 10000 анализов литохимических проб по вторичным ореолам рассеяния и 2000 анализов геохимических проб из коренных пород.При детальном изучении месторождений и рудопроявлений использовались данные химических анализов 5000 бороздовых и керновых проб,спектрального анализа 70 мономинеральных фракций.За этот период при непосредственном участии автора был открыт ряд новых важных полиметаллических рудопроявлений и существенно расширены перспективы некоторых уже известных объектов. Автором составлена структурно-формационная схема размещения полиметаллических месторождений Омулевского поднятия (м.1:500000), геологические карты, карты полезных ископаемых и закономерное -тей их размещения См.1:50000, м.1:100000) на общую площадь 450СГ км^, структурно-литологические карты (м.1:10000) и раз -резы буровых профилей (м.1:Ю00) УруЛътунского месторождения. На все изученные объекты составлялись детальные рудные планы и планы опробования.
Основныеположенияработы,
1. По свои^егиональным геохимическим особенностям и набору рудных месторождений Омулевское поднятие представляет собой своеобразный в металлогеническом отношении район, характеризующийся полиметаллической специализацией.
2. Полиметаллическое оруденение на Омулевском поднятии развивалось в течение длительного периода, 'Выделяется следующий ряд разновозрастных полиметаллических рудных формаций: ордовикская колчеданно-полиметаллическая, позднепалеозойскаяС?) флюорит-свинцово-цинковая (обе стратиформные), позднепалеозой-ская медно-свинцовая (гидротермально-метасоматические руды ), позднеюрская-раннемеловая полиметаллическая висмутоноснаяСгидротермальные и скарновые месторождения).
3. Наиболее древние рудопроявления колчеданно-полиметал-лической формации (булкутский рудный комплекс ) связаны со
- среднеордовикскими морскими вулканитами Рассошинской структурно-формационной зоны и сформировались комбинированным путем при участии гидротермально-осадочных и метасоматических процессов,
Стратиформные флюорит-свинцово-цинковые месторождения Сурультунский рудный комплекс) Тасканской структурно-формацион-ной зоны ассоциируют с мощными дислоцированными известняково-доломитовыми толщами нижне- среднепалеозойского возраста. Они локализованы на четких стратиграфических уровнях под региональными литологическими экранами - свитами глинисто-карбонатных пород. Рудные залежи формировались в пределах водоносных горизонтов палеоартезианского термального бассейна в доскладча-тый период.
5, В позднемезозойский этап сформировались полиметаллические висмутоносные гидротермальные месторождения и рудо-проявления - жильные»мет асоматические и скарновыеСкунаревский рудный комплекс), тесно ассоциированные с орогенным вулка-но-плутоническим комплексом позднеюрского-раннемелового возраста, Выделяется ряд минеральных типов, соответствующий вертикальному ряду размещения месторождений в пределах вулкано-плутонических структур.
6, Основной объем полиметаллических руд Омулевского поднятия сосредоточен в стратиформных флюорит-свинцово-цинковых месторождениях. Однако, освоение территории по экономическим причинам целесообразно начинать с объектов полиметаллической висмутоносной формации. Колчеданно-полиметаллические проявления Рассошинской зоны изучены еще недостаточно, их перспективы нуждаются в уточнении.
Исследования автора изложены в трех производственных отчетах, апробированных НТС объединения"Севвостгеология",докладывались на научно-практической конференции"Комплексное экономическое и социальное развитие Магаданской области в ближайшей и долгосрочной перспективе"СМагадан,1980г.),на конференции молодых ученых СВКНШ( Магадан, 1982г.) .представлялись семинару по стратиформным месторождениям цветных металлов и золота Сибири и Дальнего Востока(Чита,1977г.),опубликованы в шести статьях. Рекомендации и разработки автора проверялись и использовались Ягоднинской ГРЭ,в результате было выявлено несколько новых полиметаллических объектовСТеррасное,Вечернее,Надежда),существенно расширены перспективы ряда известных проявлений(Орлиное,Ожидание и др.),произведена первая оценка прогнозных ресурвов свинца и цинка почти на всей территории Омулевского поднятия.
В процессе полевых исследований с автором всегда щедро делились своими наблюдениями геологи В.П.Бутков,В.Г. ГУрин,Б.А. Ковтун,Б. И. Мальков,В.В.Петухов, А.В.Сотников,И.Н.Старцев,С.И. Цикарев,Л.А. Шпикерман.Шого ценных критических замечаний при просмотре диссертации высказали сотрудники ДВГИ ДВНЦ АН СССР кандидаты геолого-минералогических наук В.П.Василенко, В. К.Фина-шин' ,В.В. Раткин.Помощь при оформлении диссертации оказали Н. М. Апрелкова, А. МЛамонова.З.К. Лоскутова, М.В. Шарова.Всем перечисленным товарищам автор приносит искреннюю благодарность.Особо автор благодарит своего научного руководителя,кандидата геолого-минералогических наук В. М. Мзрзлякова за постоянную помощь и ценные консультации.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений», Шпикерман, Владимир Иосифович
194 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования автора по геологии свинцово-цинковых месторождений Омулевского поднятия позволили получить следующие основные результаты:
1.Впервые обмены все данные по полиметаллическому оруденения нового рудного района,в пределах которого осуществлено специальное металлогеническое районирование.выделены полиметаллические рудные зоны и узлы.
2.Все полиметаллические объекты впервые систематизированы по рудно-формационному принципу.
3.Установлена региональная геохимическая специализация Омулевского поднятия на свинец,цинк,серебро,висмут.Сделан вывод о длительном развитии полиметаллического оруденения и его связи с важнейшими этапами геологической истории района.
4.Руды булкутского рудного комплекса отнесены к колчеданно-полиметаллическому типу,что существенно расширяет перспективы Рассошинской структурно-формационный зоны на полиметаллическое оруденение.
5.Выявлен и изучен ряд новых особенностей стратиформного флюориг-свинцо во-цинкового оруденения.Установлен широкий.; стратиграфический диапазон его распространения.Впервые для рассматриваемого района обосновано важнейшее рудоконтролирующее значение региональных литологических экранов,Сделан вывод о формировании стратиформных месторождений в горизонтально залегающих литифици-рованных карбонатных породах,смятых,впоследствии,в складки.Пред-ложена генетическая модель образования этих месторождений,в основе которой лежат представления об отложении большей части рудного вещества в результате разгрузки глубинных металлоносных растворов в обводненные горизонты артезианских палеобассейнов.
6.В качестве самостоятельного формационного типа впервые шделена группа полиметаллических висмутоносных месторождений, связанных с позднеюрским-раннемеловым орогенным вулкано-плутони-1еским комплексом.Намечен вертикальный ряд зональности в разме-цении различных минеральных типов этих месторождений,что позволяет производить прогноз оруденения на глубину.
7.Разработаны поисковые критерии и признаки полиметаллических месторождений Омулевского поднятия.Даны рекомендации по направлению дальнейших поисков и освоению рассмотренных месторождений.
Рекомендованные автором поисковые критерии в значительной зтепени внедрены в практику работ Ягоднинской геологоразведочной экспедиции ПГО"Севвостгеология".На их основе в последние годы выявлен ряд новых полиметаллических рудопроявлений,расширены перспективы некоторых старых объектов,Исследования автора по полиметаллическим месторождениям Омулевского поднятия отражены в трех производственных отчетах,Дальнейшее использование полученных результатов позволит с большей эффективностью проводить поиски и изучение полиметаллических месторождений на Северо-Востоке СССР.
В работе изложен новый фактический материал,который может быть полезен для разработки общих вопросов рудной геологии.
Проведенный анализ позволяет довольно определенно сделать вывод о том,что Омулевское поднятие представляет собой значительный по площади полиметаллический рудный район с разновозрастным и полигенным оруденением.Однако,в металлогеническом отношении район этот изучен еще довольно слабо и нет сомнения в том,что дальнейшее его изучение приведет к открытию новых,возможно более интересных,месторождений свинца,цинка и других металлов.