Геологическое строение фундамента и его влияние на формирование осадочного чехла Днепровско-Донецкой впадины (в связи с нефтегазоносностью) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Малюк, Борис Игоревич

  • Малюк, Борис Игоревич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 233
Малюк, Борис Игоревич. Геологическое строение фундамента и его влияние на формирование осадочного чехла Днепровско-Донецкой впадины (в связи с нефтегазоносностью): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Львов. 1984. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Малюк, Борис Игоревич

Введение

Глава I. Состояние изученности фундамента и его влияния на формирование и нефтегазоносность осадочного чехла

Глава 2. Формационные комплексы и инфраструктура фундамента.

2.1. Формационные комплексы Курско-Среднеднецровского мегаблока

2.2» Формационные комплексы Холмско-Кировоградского мегаблока

2.3. Инфраструктура Курско-Среднеднепровского мегаблока.

2.4. Инфраструктура Холмско-Кировоградского мегаблока.

2.5. Разломная тектоника фундамента

Глава 3. Взаимосвязь внутреннего строения и современной структуры фундамента

Глава 4. Породные ассоциации девона и карбона как отражение динамики деструкции фундамента.

4.1. Породные ассоциаций девонских отложений.

4.1.1. Раннесинеклизный этап

4.1.2. Рифтовый этап

4.2. Породные ассоциации карбона /позднесинеклизный этап/

Глава 5. Тектоника осадочного чехла и ее связь со структурой и динамикой деструкции фундамента

5.1. Типы структур осадочного чехла

5.2. Взаимосвязь тектоники осадочного чехла и фундамента.

Глава 6. Влияние тектонической эволюции фундамента на нефтегазоносность осадочного чехла.

6.1. Основные черты нефтегазоносности осадочного чехла

6.2. Влияние тектонической эволюции фундамента на нефтегазоносность осадочного чехла.

6.3. Некоторые вопросы влияния фундамента на закономерности размещения месторождений нефти и газа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение фундамента и его влияние на формирование осадочного чехла Днепровско-Донецкой впадины (в связи с нефтегазоносностью)»

Актуальность темы. Решениями ХХУТ съезда КПСС предусмотрено повышение эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ в Украинской ССР» В настоящее время важнейшей нефтегазоносной провинцией УССР является Днепровско*-Донецкая впадина /ДДВД В ее пределах открыто 145 месторождений нефти и газа. Сосредоточение основных объемов поисково-разведочного бурения на больших глубинах вызывает необходимость детализации знаний о глубинном строении региона» Первоочередными задачами в этом направлении являются: изучение особенностей вещественного состава и внутренней структуры фундамента, взаимосвязи последней с рельефом поверхности /современной структурой/ фундамента, выяснение форм влияния фундамента на седиментогенез и формирование структуры осадочного чехла на разных этапах развития впадины»

Цель работы - выявление особенностей состава и строения фундамента ДЦВ, выяснение условий его деструкции в ходе развития впадины и влияния этого процесса на седиментогенез и струк-турообразование в осадочном чехле для оценки влияния тектонической эволюции фундамента на нефтегазоносностъ осадочного чехла.

Основные задачи исследований: 1/ изучение формационных комплексов и инфраструктуры фундамента ДЦВ; 2/ характеристика взаимосвязи внутреннего строения и рельефа поверхности /современной структуры/ фундамента; 3/ анализ парагенетических породных ассоциаций девона и карбона с целью установления форм воздействия фундамента на седиментогенез при разных геотектонических режимах развития впадины; 4/ типизация структур осадочного чехла по форме связи их развития с тектоникой и динамикой деструкции фундамента, анализ факторов структурообразования и влияния тектоники фундамента на размещение структур осадочного чехла; 5/ выяснение влияния тектонической эволюции фундамента на нефтегазоносность осадочного чехла.

Методика исследований. Основной методикой исследований являлся формационный анализ» При корреляции докембрийских образований Украинского щита /УЩ/, ДДВ и Воронежского кристаллического массива /ВКОД/ применялась методика формационного анализа высоко-метаморфизованных комплексов раннего докембрия, разработанная во Львовском госуниверситете под руководством проф. Е.М.Лазько. При анализе отложений осадочного чехла применялась модифицированная методика формационного анализа осадочных и вулканогенно-осадочных толщ, позволившая выделить на сугубо эмпирической основе па-•рагенетические породные ассоциации в пределах основных стратиграфических подразделений девона и карбона* Изучение взаимосвязи тектоники осадочного чехла и фундамента проводилось с использованием метода палеоструктурно-геологического анализа.

Научная новизна. Впервые составлена схема формационных комплексов и инфраструктуры фундамента ВДВ и прилегающих территорий» Показана связь продольной асимметрии дтгв с крупномасштабной анизотропией механических свойств мегаблоков фундамента, связь выступов фундамента с осевыми частями крупных складчатых зон Холмско-Кировоградского мегаблока фундамента, а также крупными массивами интрузивно-магматического корсунь-новоукраинского комплекса. На основе детального анализа разрезов скважин выделены различные парагенетические породные ассоциации в отложениях девона и карбона и прослежены закономерности их формирования в связи с динамикой деструкции фундамента при разных геотектонических режимах развития впадины. По признаку отсутствия или присутствия активной девонской соли установлено две формы связи структу-рообразования в осадочном чехле с подвижками блоков фундамента -прямая и индукционная и, соответственно, выделены и охарактеризованы структуры прямого и индукционного типов. Рассмотрено влияние строения фундамента на закономерности размещения структур осадочного чехла. В результате проведенного комплекса исследований сделан вывод о том, что максимальной промышленной нефтегазонос-ностью характеризуется каменноугольный комплекс осадочного чехла, который сформирован в обстановке промежуточной /между до- и посткаменноугольным временем/ по величине активности тектонических элементов фундамента, существовавшей на ранней стадии: позднесине-клизного этапа развития ДДВ»

Практическая ценность работы* Установленные закономерности влияния фундамента на седиментогенез и структурообразование позволили оценить перспективы нефтегазоносности подсолевых и мексоле-вых отложений девона, а также турнейско-нижневизейских отложений нижнего карбона» Вывод о закономерной связи максимальной нефтегазоносности с образованиями ранней стадии позднесинеклизного этапа развития ДЦВ позволяет и в дальнейшем концентрировать основные объемы поисково-разведочных работ на нефть и газ в пределах каменноугольного /каменноугольно-нижнепермского/ комплекса. Выявленные особенности пространственной связи залежей нефти и газа в различных продуктивных горизонтах осадочного чехла с важнейшими структурными элементами фундамента могут быть использованы в качестве предпосылок для повышения эффективности нефтегазопоис-ковых работ в центральной и юго-восточной частях региона»

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 14 печатных работах, отдельные ее разделы докладывались на научных семинарах ШШ АН УССР, на У Всесоюзном совещании "Лито- ^ логия и осадочная геология докембрия" /Алма-Ата, 1981 г./, Всесоюзном совещании "Докембрийские троговые структуры Байкало-Амурского региона и их металлогения" /Новосибирск, 1983 г./, Ш конференции молодых ученых и специалистов ШТИ АН УССР /Львов, 1984 г»/, а также 27-ом Международном геологическом конгрессе /Москва,

Основные защищаемые положения. I/ Фундамент Днепровско-Донецкой впадины состоит из двух мегаблоков - Холмско-Кировоградс-кого и Курско-Среднеднепровского, существенно различающихся между собой составом слагающих их формационных комплексов и особен-* ностями внутренней структуры»

2/ Крупномасштабная анизотропия механических /прочностных/ свойств мегаблоков фундамента, вызванная различиями их состава и строения, обусловила продольную асимметрию ДДВ» выраженную в погружении. поверхности фундамента и увеличении мощностей отложений осадочного чехла с северо-запада на юго-восток»

3/ Характер деструкции фундамента, его влияние на седимен-тогенез и структурообразование в осадочном чехле изменялись в зависимости от смены геотектонических режимов развития впадины»

Фактический материал, положенный в основу работы, собран автором, в течение трех лет /1981-1984 гг./ обучения в аспирантуре под руководством академика АН УССР Г.Н»Доленко в Институте геологии и геохимии горючих ископаемых АН УССР и предшествовавшего трехлетнего периода работы в районе Среднего Приднепровья Украинского щита в составе ОНИЛ вещественного состава рудоносных формаций Львовского госуниверситета» В работе проанализированы материалы геолого-геофизических исследований и буровых работ, выполненных большими коллективами производственных и научных организаций: ПГО "Черниговнефтегазгеология", ПГО "Полтаванефтегаз-геология", ПГО "Севукргеология", ПГО "Южукргеология", НПО "Укр- с/ геофизика", УкрНИГРИ, ЛОЛГУ, ИШ АН УССР, ЖТГИ АН УССР и др. ^ Использованы опубликованные источники.

Структура и объем работы.