Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Пугачевского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Матвеев, Владимир Владимирович

  • Матвеев, Владимир Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 188
Матвеев, Владимир Владимирович. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Пугачевского свода: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Саратов. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Матвеев, Владимир Владимирович

Список рисунков.

Список таблиц.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла.

2. ТЕКТОНИКА, ГЕОСТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ЛОКАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ И ИХ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ.

2.1. Строение кристаллического фундамента в пределах Пугачевского свода и его обрамления.

2.2. Строение терригенного девона.

2.3. Строение каменноугольных отложений.

2.4. Строение поверхности палеозоя.

2.5. История тектонического развития и характеристика локальных структур.

2.5.1. Эйфельско-франский этап.

2.5.2. Фаменско-визейский этап.

2.5.3. Башкирско-московский этап.

2.5.4. Формирование локальных структур.

2.6. Выводы.

3. ЛИТОЛОГО-ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕВОНА И РАННЕГО КАРБОНА.

3.1. Литолого-палеогеографическая характеристика девонского этапа.

3.1.1. Раннеэйфельский этап (койвенский и бийский века).

3.1.2. Позднеэйфельский этап (клинцовский, мосоловский и черноярский века).

3.1.3. Живетский этап (воробьевский век).

3.1.4. Живетский этап (ардатовский век).

3.1.5. Раннефранский этап (тиманский и пашийский века).

3.1.6. Средне-, позднефранский этап.

3.1.7. Фаменский этап.

3.2 Литолого-палеогеографическая характеристика каменноугольного этапа

3.2.1. Турнейско-ранневизейский этап.

3.2.2. Поздневизейский этап.:.

3.3. Выводы.

4. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ.

4.1. Нефтегазоносные комплексы.

4.1.1. Эйфель-нижнефранский нефтегазоносный комплекс.!.

4.1.2.Средне-верхнефранский нефтегазоносный комплекс.

4.1.3. Фамен-турнейский нефтегазоносный комплекс.

4.1.4. Косьвинско-радаевский нефтегазоносный комплекс.

4.1.5. Бобриковско-тульско-алексинский нефтегазоносный комплекс.

4.1.6. Окско-нижнебашкирский нефтегазоносный комплекс.

4.1.7. Верхнебашкирско-нижнемосковский нефтегазоносный комплекс.

4.1.8. Верхнемосковско-артинский нефтегазоносный комплекс.

4.2. Выводы.

5. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.

5.1. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Пугачевского свода»

Волго-Уральская нефтегазоносная провинция (НГП) является одной из старейших в России. Её перспективность доказана выявленной промышленной нефтегазоносностью девонских и каменноугольных отложений. Основная масса месторождений в ее пределах приурочена к крупным положительным структурам сводового типа (Татарский, Оренбургский, Жигулевский) или разделяющим их прогибам, таким как Бузулукская впадина.

В Саратовском Заволжье, входящем в состав указанной провинции, выделяется ряд районов, каждый из которых отличается особенностями геологического строения, степенью изученности и развития инфраструктуры. Один из таких районов в тектоническом отношении приурочен к Пугачевскому своду и его обрамлению (рис.1). Это обширная территория, в силу фрагментарного характера изучения на протяжении 50-ти лет имеет на сегодняшний день невысокую оценку ресурсного потенциала УВ сырья. Однако, высокая степень и перспективы нефтегазоносности сопредельных территорий - на севере Жигулевский свод, на востоке Бузулукская впадина, на западе Степновский сложный вал и на юге - Прикаспийская впадина, структуры разного порядка, и геолого-геофизические данные, полученные в последние годы, позволяют более оптимистично подойти к оценке нефтегазоносности изучаемой территории. В предыдущие годы на разных участках Пугачевского свода были открыты 6 мелких месторождений нефти и газа, залежи которых приурочены к отложениям девона и карбона. Это в определённой мере отражает чётко просматриваемую в последнее десятилетие в регионе тенденцию роста добычи УВ за счет открытия и разработки мелких и средних месторождений, а также трудно извлекаемой части запасов тех объектов, которые находятся на поздней стадии разработки [15,49, 54, 56, 57, 63, 66, 74, 75]. Вышесказанное указывает на актуальность решения данной проблемы, и послужило стимулом для проведения исследований.

Цель работы. На основании обобщения и анализа фактического геолого-геофизического материала получить надежную основу для установления наиболее перспективных направлений поисков залежей углеводородов и выявить перспективные зоны нефтегазонакопления в пределах Пугачевского свода.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: Изучить основные закономерности тектонического строения рассматриваемой территории, уточнить границы геоструктурных элементов, оценить особенности распространения дизъюнктивных нарушений;

Элементы тектонического районирования: л границы крупнейших тектонических элементов

I Воронежская энгиклиэа

II Рязано-Саратовский мегапрогиб

III Волго-Уральская антекпиза

IV Прикаспийская метав лад ина границы крупных тектонических элементов нижнепермский бортоеой уступ по средне-верхнедсвонскому структурному этажу: границы средних тектонических элементов границы мелки к тектонических элементов

Условные обозначения ^ | Впадины прогибы, седловины, депрессии

I I Своды, валы, зоны поднятий в пределах || крупных отрицательных структур | Своды, валь», зоны поднятий

Элементы нефтегазогеологического районирования: границы нефтегазоносных провинций и областей

Мосторожден ия: \ в нефтянш \1 а газовые 1

• гаэоконденсатнь'е а нефтегаэоконденсатные ---а нефтегазовые

А Волго-Уральская ИГП 6 Прикаспийская НГП

Рис Л. Обзорно-тектоническая схема Саратовской области (под редакцией Федорова Д. Л.)

Провести типизацию локальных структур в пределах Пугачевского свода и его обрамления;

Построить литолого-палеогеографические карты для этапов девонского периода и раннего карбона, выявить закономерности распространения палеогеографических обстановок, наиболее благоприятных для формирования пород-коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами;

Установить основные закономерности нефтегазоносности изученного региона и обосновать главные направления дальнейших поисковых работ для обнаружения скоплений углеводородов в отложениях девона и нижнего карбона.

Объект исследований. Комплекс девонских и нижнекаменноугольных отложений Пугачевского свода и его обрамления в пределах юго-восточного склона Русской плиты. В административном отношении территория исследований включает северо-восточную часть Саратовской области.

Фактический материал и методы исследований. Основой для настоящей работы послужили результаты обобщения и интерпретации сейсморазведочных работ, выполненных Саратовской геофизической экспедицией за период 2003-2009гг. (более 1тыс.пог.км региональных и 7 тыс.пог.км поисковых сейсмопрофилей МОГТ), а также анализ разрезов более 50 скважин глубокого бурения и геофизических исследований по ним, обобщение данных описания литологии, палеонтологического обоснования, петрофизики кернового материала (свыше 300 образцов) из пробуренных в данном регионе скважин. Пробы керна изучены и описаны в лаборатории литологии и стратиграфии Нижневолжского Научно-исследовательского института Геологии и Геофизики.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить новые для региона научные результаты.

1. Составлен авторский вариант тектонической схемы Пугачевского свода;

2. Впервые для территории Пугачевского свода построен комплекс структурных и литолого-палеогеографических карт основных горизонтов палеозойского чехла;

3. Определены наиболее перспективные зоны нефтегазонакопления и построена схема распространения фазового состояния УВ?в пределах Пугачевского свода;

4. Построены прогнозные схемы: - распространения коллекторов с улучшенными ФЕС; - размещения локальных поднятий древнего заложения перспективных для поиска залежей УВ.

Практическая значимость. Выполненные исследования позволили обосновать перспективы нефтегазоносности и оптимизировать основные направления поисков 9 залежей УВ в отложениях девона и нижнего карбона на территории Пугачёвского свода. Наиболее значимые результаты - прогнозные схемы, отражающие распространение локальных поднятий древнего заложения, размещение прибрежно- и мелководно-морских фаций в пределах изучаемой территории целесообразно использовать на этапе принятия стратегических управленческих решений в процессе постановки геолого-разведочных работ как на поисковом, так и на разведочном этапах.

В диссертационной работе обосновывается достоверность трех защищаемых положений.

1. Решающим фактором формирования современного геоструктурного плана Пугачевского свода является активная история геологического развития территории, связанная с дифференцированными движениями отдельных блоков.

2. Определены зоны распространения пластов-коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в пределах Пугачевского свода.

3. Определяющая роль в формировании залежей нефти и газа в отложениях палеозоя Пугачевского свода принадлежит процессам дизъюнктивной тектоники и времени заложения локальных структур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях и научных форумах. Среди них «Конференция, посвященная 175-летию со дня рождения H.A. Головкинского» (Казань, 2009), «XV геологический конгресс республики Коми» (Сыктывкар, 2009). Промежуточные итоги исследований отражены в 14 публикациях, а также вошли составной частью в 15 научно-производственных отчетов.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 120 страниц текста, состоит из пяти глав, введения и заключения. Она содержит 43 рисунка и 9 таблиц. Список литературы включает 107 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору В.Я.Воробьёву.

В процессе работы над диссертацией автор получал ценные консультации у Ю.А.Писаренко, О.Ю.Чекалёва, О.П.Резеповой, В.Н.Староверова, С.Б.Файницкого, А.О.Навроцкого, С.В.Яцкевича, Е.Н.Постновой.

Всем коллегам, содействовавшим написанию диссертации, приношу свою искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Матвеев, Владимир Владимирович

5.1. Выводы

Проведенные исследования позволили осуществить зональное прогнозирование. Основанием для оценки перспективности послужил комплексный анализ сейсмических материалов, результатов литолого-палеогеографических построений, особенностей тектонического строения (тип и время заложения локальных структур), анализа распределения залежей углеводородов в разрезе и по площади /

В настоящее время в рассматриваемом регионе наиболее перспективными следует считать два основных направления. Во-первых, это локальные поднятия древнего заложения, установленные в ходе проведенных исследований, и на которые могут быть ориентированы основные объемы разведочного бурения. Такие структуры' довольно многочисленны, часто тяготеют к зонам развития ограничивающих разрывных нарушений.

Во-вторых, поисковые зоны, отождествляемые с участками развития разрезов терригенного девона прибрежно-морского и/или мелководно-морского генезиса, тяготеют к зонам сочленения геоструктурных элементов различного порядка. При наличии оптимальных структурных условий там возможно обнаружение литологически экранированных ловушек и коллекторов с хорошими фильтрационно-емкостными свойствами. Наибольший, интерес представляют северный склон Балаковского и юго-западный склон Клинцовского блоков.