Геохимия висмута в природных водах Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Хващевская, Альбина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хващевская, Альбина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИСМУТА В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ
СРЕДЫ
1.1. Висмут в горных породах
1.2. Антропогенные источники поступления висмута в объекты окружающей среды
1.3. Висмут в природных водах
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ВИСМУТА В
ПРИРОДНЫХ ВОДАХ
2.1 .Современные методы анализа вод
2.2.Состояние методов анализа висмута в природных водах
2.2.1. Метод инверсионной вольтамперометрии (ИВА) как основа изучения распространенности висмута в природных водах
2.2.2. Опыт разработки методики ИВА определения висмута в природных водах
ГЛАВА 3. ВИСМУТ В ПРИРОДНЫХ ВОДАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И СЕВЕРО
ЗАПАДНОГО КИТАЯ
Висмут в природных водах лесного ландшафта
3.1. Висмут в природных водах бассейна р. Обь
3.1.1 .Физико-географические условия района бассейна р.Обь
3.1 ^.Характеристика химического состава вод бассейна р. Оби
3.1.3.Особенности распределения висмута в водах бассейна р.Обь
3.2. Висмут в природных водах бассейна р. Томь
3.2.1. Физико-географические условия района бассейна р.Томь
3.2.2. Характеристика химического состава вод бассейна р.Томь 66 3.2.3.Особенности распределения висмута в водах бассейна р.Томь
3.3.Висмут в природных водах бассейна р. Тугояковка
3.3.1 .Физико - географические условия района бассейна р. Тугояковка
3.3.2.Геологическое строение района
3.3.3.Характеристика химического состава вод бассейна р. Тугояковка
3.3.4.Особенности распределения висмута в водах бассейна р. Тугояковка
Висмут в природных водах горно - степного ландшафта
3.4. Висмут в природных водах Республики Тыва
3.4.1. Физико-географические особенности Республики Тыва
3.4.2.Характеристика химического состава подземных вод верхней части бассейна р. Енисей (Республика Тыва) 92 3.4.3.Особенности распределения висмута в подземных водах верхней части бассейна р. Енисей (Республика Тыва)
Висмут в природных водах степного ландшафта
3.5. Висмут в природных водах Республики Хакасия (Абакан - Енисейское междуречье Республики Хакасия) 96 3.5.1 Физико-географические особенности Абакан - Енисейского междуречья Республики Хакасия
3.5.2.Характеристика химического состава вод Абакан - Енисейского междуречья Республики Хакасия
3.5.3. Висмут в природных водах Абакан - Енисейского междуречья Республики Хакасия
3.6. Гидрогеохимия подземных вод Северо - Западного Китая (бассейн Датун)
3.6.1.Химический состав подземных вод бассейна Датун
3.6.2.Висмут в подземных водах бассейна Датун
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВИСМУТА В
ПРИРОДНЫХ ВОДАХ РАЗНЫХ ЛАНДШАФТНО - КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН
4.1. Сравнительный анализ распределения висмута в водах
4.2. Закономерности поведения висмута уводах
4.3. Равновесие вод с карбонатными и алюмосиликатными породами
4.3.1 .Равновесие вод с карбонатными минералами
4.3.2.Равновесие вод с алюмосиликатными минералами
ГЛАВА 5. ВОДНАЯ МИГРАЦИЯ ВИСМУТА
5.1 .Виды и типы миграции химических элементов
5.2.Формы миграции висмута в природных водах
5.2.1 .Экспериментальные исследования форм нахождения висмута
5.2.2.Термодинамические расчеты неорганических форм нахождения висмута в природных водах
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИСМУТА В КАЧЕСТВЕ
ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКОГО ПОИСКОВОГО КРИТЕРИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия висмута в природных водах Западной Сибири»
Актуальность. В связи с усиливающимся антропогенным воздействием на природные воды возрастает интерес к содержанию в них редких элементов повышенной токсичности, к которым относится и висмут (Bi). В геохимическом отношении он один из наиболее слабо изученных элементов. Сведения о распространенности висмута в природных водах малочисленны и несколько противоречивы из - за низких его содержаний.
Висмут - характерный элемент техногенеза. И хотя он не зарегистрирован в качестве природного элемента, имеющего глобальное экологическое значение, тем не менее висмут определяет региональное и локальное состояние различных экологических сред, в частности, природных вод (Иванов, 1982).
Наряду с этим, недостаток информации о фоновых концентрациях висмута в различных типах природных вод затрудняет также решение ряда геохимических задач, связанных с оценкой перспективности отдельных территорий на полезные ископаемые, а также при проведении экологической экспертизы воздействия промышленных предприятий на окружающую среду. Поэтому изучение геохимического поведения висмута в природных водах является актуальной проблемой современной экологической и поисковой гидрогеохимии.
Цель исследований - изучение геохимии висмута в поверхностных и подземных водах зоны активного водообмена различных ландшафтно - климатических зон и гидрогеологических условий.
Задачи исследования. 1. Разработать высокочувствительную инверсионно— вольтамперометрическую (ИВА) методику определения висмута в пресных и солоноватых водах разного состава;
2. Изучить химический состав природных вод лесных, степных и горно - степных ландшафтов и дать анализ распределения в них висмута;
3. Выявить основные закономерности поведения висмута в зависимости от степени равновесия воды с горными породами;
4. Провести экспериментальное и термодинамическое изучение форм миграции висмута в водах различных геохимических типов.
5. Выявить возможности использования висмута в качестве поискового критерия при гидрогеохимических прогнозах зон оруденения и индикатора эколого геохимического состояния водной среды.
Исходный материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положены результаты гидрогеохимических исследований проблемной научно исследовательской лаборатории ТПУ, проведенных в 1991 - 2002 гг. в районе бассейна Верхней и Средней Оби, в Республиках Хакасия, Тыва и частично на территории Китая (бассейн Датун). Значительная часть этих материалов получена при участии автора (в бассейнах рек Томь, Тугояковка и Обь). Определение макрокомпонентного состава вод исследуемых районов проведено автором. Все анализы вод на Bi выполнены лично автором по разработанной новой методике. Всего им выполнено 240 анализов. Анализ микрокомпонентного состава вод выполнялся В.М. Марулевой, А.Н. Ефимовой, Н.А. Трифоновой, Р.Ф. Зарубиной и др.
При обработке фактических данных применяли стандартные методы математической статистики. Для изучения равновесия вод с вмещающими породами использовали физико — химические методы равновесной термодинамики. Термодинамические исследования форм миграции висмута проводили с использованием программы гидрогеохимического моделирования «HydroGeo» (автор М. Б. Букаты). При интерпретации гидрогеохимической информации использовали программы Exel, Surfer,
• CorelDRAW, Statistika и др.
Научная новизна. Впервые для природных вод лесных, степных и горно степных ландшафтов получены данные о распространенности висмута в поверхностных и подземных водах. Для анализа использована новая методика (ИВА) определения висмута в природных водах для обнаружения его на фоновом (кларковом) уровне, разработанная с участием автора. Получены новые данные по геохимии висмута в природных водах, в частности, выявлены основные источники его поступления в них, закономерности поведения Bi в системе вода - порода, водной его миграции и уровень его концентраций в различных геохимических типах вод. Исследованы основные формы миграции висмута в природных водах термодинамическими и экспериментальными методами. Установлена роль техногенных источников висмута в различных типах вод, определено его значение как показателя экологического состояния природных вод и критерия прогноза оруденения.
Защищаемые положения. 1. Разработанная методика ИВА определения висмута в природных водах позволяет снизить предел его обнаружения до 0,0005 мкг/л при
9 погрешности анализа 33 %.
2. Содержание висмута в фоновых пресных и солоноватых водах колеблется в
• интервале 0,0002 - 0,01 мкг/л. В загрязненных водах его содержания выше и могут достигать 0,7 мкг/л. В зонах рудной минерализации уровень его содержания находится между фоновыми и загрязненными водами (0,07 мкг/л) и образует ассоциацию элементов отражающую состав рудной минерализации.
3. Важным фактором, контролирующим поведение висмута, является степень взаимодействия вод и характер их равновесия с горными породами: с повышением степени равновесия содержание висмута снижается.
4. В природных водах висмут мигрирует преимущественно в коллоидной форме, доля которой в подземных водах значительно ниже, чем в поверхностных водах. Основными растворенными формами являются HBi(OH)4°, НзВ1(ОН)б° и ВЮ+ соотношение которых меняется с повышением рН и солености воды.
Практическая значимость. Разработанная методика ИВА определения висмута в природных водах используется в аккредитованной на компетентность и независимость ПНИЛ гидрогеохимии учебно - научно - производственного центра (УНПЦ) «Вода» института геологии и нефтегазового дела (ИГНД) ТПУ позволяющая определять его концентрацию на уровне кларковых содержаний в водах различной минерализации. Методика внедрена при проведении эколого - геохимических исследований района бассейна р. Оби, при проведении ГДП - 50 на территории Томского рудного района.
Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы выполненной работы докладывались и обсуждались на научно - практических семинарах кафедры гидрогеологии и инженерной геологии ТПИ (1996 -2003 г.), Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 1997), на Всероссийском совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Тюмень, 1997), на Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М. А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1998, 1999, 2003), на I Межрегиональном совещании «Экология пойм Сибири и Арктики» (Томск, 1999), на региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо - Востока России (Томск, 2000), на научной конференции «Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири» (Томск, 2003).
Работа выполнена в ПНИЛ гидрогеохимии УНПЦ «Вода» ИГНД ТПУ и является составной частью госбюджетных исследований по проблемам геологической эволюции системы вода - порода как основы решения геологических, экологических и поисковых задач (1991-2002гг.). При выполнении работы автор принимал участие в проектах по программам ФЦП «Интеграция», Минобразования РФ «Университеты Росси», Международной экспедиции «Пойма - 99». По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Автор признателен и глубоко благодарен своему научному руководителю д.г.-м.н., профессору Степану Львовичу Шварцеву за внимание и высокую требовательность к работе. Сердечную благодарность автор выражает своему второму научному руководителю д.х.н. Юрию Александровичу Карбаинову. За многолетнее и плодотворное сотрудничество автор признателен к.г.-м.н., директору УНПЦ «Вода» Юлии Григорьевне Копыловой, направлявшей ход исследований и оказывавшей постоянное внимание и действенную помощь в работе. При работе над диссертацией автор пользовался советами и консультациями к.г.-м.н. Е.М. Дутовой, эксперта - метролога аналитического приборостроения к.х.н. Н.П. Пикулы, к.х.н. Э.А. Захаровой, к.х.н. Р.Ф. Зарубиной и сотрудникам ООО «Техноаналит» JI.A. Хустенко, Г.Н. Носковой и А.В. Заичко. Работа выполнялась при поддержке коллег химиков - аналитиков В.М. Марулевой, А.Н. Ефимовой, Н. И. Шердаковой, Э.С. Рычковой, микробиологов Н.А. Трифоновой, Н.Г.Наливайко, гидрогеологов к.г.-м.н. К.И. Кузеванова, к.г.-м.н. Н.А. Ермашевой, И.В. Сметаниной, Т.Н. Романовой, Р.З. Акбашева. За любезно предоставленный материал автор благодарен д.г.-м.н. М.Б. Букаты, к.г.-м.н. О.Г. Савичеву и В.В. Янковскому. Автор благодарен названным и другим сотрудникам, оказавшим различную помощь в выполнении данной работы.
Объемы работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 166 страницах, включая 52 рисунков, 48 таблиц и список литературы из 116 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Хващевская, Альбина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По анализу и обобщению имеющихся материалов по распределению висмута в объектах окружающей среды получена информация о уровне его поступления в окружающую среду за счет природных и антропогенных источников. Показано, что загрязнение висмутом окружающей среды достаточно очевидно и необходимость за его контролем актуальна.
Низкий уровень содержания висмута в незагрязненных природных водах дал основание для введения в имеющуюся методику ИВА определения висмута в природных водах (МУ-08-47/13) некоторых коррективов. Введение дополнительного этапа концентрирования (упаривание) пробы воды в 5-10 раз при оптимально выбранном объеме пробы (от 10 до 100 мл) позволило снизить нижнюю границу определения висмута в водах до 0,0005 мкг/л, что позволяет вести определение висмута в природных водах на уровне фоновых (кларковых) содержаний. Общая погрешность методики не превышает 33%.
В этой связи выполнено комплексное исследование природных вод лесной, степной и горно - степной ландшафтных зон, установлен уровень содержаний в них висмута и закономерности его поведения на основе гидрогеохимических, химических и термодинамических методов.
Изучен химический состав вод бассейна р. Обь и Енисей. Результаты исследований показали, что уровень содержаний висмута в природных водах колеблется в пределах 0,0002 - 0,7 мкг/л. Его среднее содержание в поверхностных водах крупных водотоков лесной ландшафной зоны составляет 0,0048 мкг/л, а в подземных 0,0023 мкг/л. В степной ландшафтной зоне в поверхностных водах малых рек висмут отмечается на уровне 0,00075 мкг/л, а в подземных 0,001 мкг/л. В подземных водах горно - степной ландшафтной зоны среднее содержание висмута составляет 0,002 мкг/л. Повышенные концентрации висмута (до 0,66 мкг/л) характерны для загрязненных поверхностных вод крупных водотоков, испытывающих наибольшее влияние антропогенных факторов, и сопровождаются повышенными концентрациями меди, цинка, кадмия, местами ртути, сульфат - иона. Полученные данные позволили заключить, что висмут является типичным элементом техногенеза.
Под влиянием источников природного происхождения повышенные концентрации висмута отмечаются на участках рудогенной минерализации и составляют порядка 0,067 мкг/л. В некоторых типах углекислых источников содержание висмута установлено на уровне 0,475 мкг/л.
Исследованы закономерности поведения висмута на основе изучения характера взаимодействия воды с горными породами. Установлено, что поверхностные и подземные воды исследуемых регионов неравновесны с первичными минералами, но равновесны с глинами. Анализ данных позволил обосновать разные геохимические типы вод равновесные с каолинитом, монтмориллонитом и СаСОз.
Содержание висмута в водах зависит от стадии взаимодействия вод с горными породами и определяется формирующимся при этом геохимическим типом вод. С повышением степени равновесия вод относительно вторичных минералов наблюдается снижение концентрации висмута в природных водах. Причем, на ранней стадии взаимодействия воды с горными породами происходит наиболее интенсивное обогащение вод висмутом. Еще более негативное влияние на накопление висмута в водах оказывают процессы вторичного карбонатообразования.
Экспериментальные данные показывают, что висмут в природных водах мигрирует преимущественно в коллоидной форме. В поверхностных водах доля этой формы составляет от 97 до 100 %.
Термодинамические расчеты указывают на преобладание в водах исследуемых регионов форм HBi(OH)4, Н3 Bi(OH)6, BiO+. С ростом минерализации вод доля последней формы возрастает при снижении доли форм HBi(OH)4 и Н3 Bi(OH)6. Вместе с тем, при переходе от одного геохимического типа вод к другому в водах равновесных с Са -монтмориллонитом и каолинитом отмечено снижение доли формы ВЮ+ и увеличение доли HBi(OH)4 и Н3 Bi(OH)6 как и в водах приближенных к равновесным с СаСОз.
Показана возможность использования висмута в качестве поискового критерия при гидрогеохимических прогнозах оруденения. Содержание висмута в водах и его связь с элементами рудной минерализации в пределах Тугояковского рудного узла указывают на наличие золоторудной минерализации.
В связи со сказанным необходимо дальнейшее более детальное изучение геохимии висмута в объектах окружающей среды.