Геодинамические обстановки осадконакопления палеозойских терригенных пород Ольдойского террейна: Центрально-Азиатский складчатый пояс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Смирнова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Юлия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Главная цель
Основные задачи
Фактический материал
Научная новизна работы
Практическое значение
Защищаемые положения
Апробация работы
Структура и объем работы
Благодарности
1. Основные тектонические структуры восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса
2. Геологическое строение Ольдойского террейна
2.1. Стратифицированные подразделения
2.1.1. Омутнинская свита (81.2)
2.1.2. Болыиеневерская свита фО
2.1.3. Имачинская свита (01-2)
2.1.4. Ольдойская свита (ТЬ-з)
2.1.5. Тепловская свита (03)
2.1.6. Типаринская свита (С1)
2.2. Складчатые формы и разломная тектоника
2.3. Интрузивные и перекрывающие комплексы
2.4. Существующие представления об истории формировании Ольдойского террейна
3. Аналитические методики и методические приемы интерпретации особенностей вещественного состава осадочных пород
4. Минералого-петрографические особенности терригенных пород Ольдойского террейна
5. Геохимические особенности терригенных пород Ольдойского террейна 66 5.1. Классификация терригенных отложений Ольдойского террейна по
химическому составу
5.2. Микроэлементный состав осадков
5.3. Реконструкция состава доминирующих источников кластического материала и степени их выветривания в пределах палеоводосбора
5.4. Анализ тектонических дискриминационных диаграмм
6. Изотопно-геохимические (Sm-Nd) особенности терригенных отложений Ольдойского террейна
7. Геохронологические (U-Pb) исследования терригенных отложений Ольдойского террейна
8. Геодинамическая модель формирования Ольдойского террейна 123 Заключение 127 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геодинамические обстановки осадконакопления палеозойских терригенных пород Ольдойского террейна: Центрально-Азиатский складчатый пояс»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема формирования и эволюции континентальной коры в фанерозое относится к числу наиболее важных фундаментальных проблем современной геологии и петрологии и уже на протяжении нескольких десятилетий служит предметом дискуссий. Как показывает накопленный к настоящему времени мировой опыт, прогресс в решении этой сложной и многогранной проблемы возможен только на основе комплексных исследований, направленных на создание интегрированных геодинамических моделей формирования крупных фанерозойских подвижных поясов. В диссертации в этом плане рассматривается восточная часть Центрально-Азиатского складчатого пояса, который относится к главным структурным элементам Евразии.
Актуальность исследования.
Данная работа направлена на разработку геодинамической модели формирования Ольдойского террейна - составной части Аргунского супертеррейна, являющегося одной из наиболее крупных тектонических единиц восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса. История формирования этого пояса издавна привлекает внимание исследователей. К настоящему времени накоплен значительный объем структурных, геохронологических, изотопно-геохимических, палеомагнитных,
палеонтологических и иных данных, однако, существующие модели его формирования остаются достаточно противоречивыми. Одним из наименее исследованных аспектов в решении этой сложной и многогранной проблемы является вещественный состав осадочных комплексов. Эти комплексы в современном структурном плане представляют собой фрагменты некогда обширных бассейнов, а их геохимические особенности являются достаточно чутким индикатором геодинамических обстановок осадконакопления, а также состава коры областей сноса кластического материала. Таким образом, выявление обстановок накопления палеозойских терригенных пород Ольдойского террейна позволит внести существенный вклад в реконструкцию истории формирования Центрально-Азиатского складчатого пояса и разработку
глобальной геодинамической модели эволюции восточной окраины Азии.
Главная цель выполненных исследований состояла в том, чтобы на основе данных о геологическом строении, минералого-петрографических, геохимических, Бт-Ш-изотопно-геохимических особенностях палеозойских терригенных пород Ольдойского террейна, а также результатах и-РЬ-геохронологических исследований детритовых цирконов разработать интегрированную геодинамическую модель его формирования и увязать ее с общей тектонической эволюцией Центрально-Азиатского складчатого пояса.
Основные задачи, которые решались в процессе исследований:
1. Получить информацию о минералого-геохимическом составе и провести на его основе классификацию палеозойских терригенных осадочных пород Ольдойского террейна.
2. Выявить основные тенденции изменения минералого-геохимических особенностей и изотопного состава N(1 в терригенных породах Ольдойского террейна от силурийских до нижнекаменноугольных отложений.
3. Установить состав пород в области палеоводосбора.
4. Реконструировать геодинамические обстановки осадконакопления палеозойских отложений Ольдойского террейна.
5. Установить основные возрастные популяции детритовых цирконов в силурийских, девонских и нижнекаменноугольных терригенных отложениях.
6. Выявить граничные условия (геологические, палеонтологические, геохимические, изотопно-геохронологические), имеющие определяющее значение для разработки геодинамической модели формирования Ольдойского террейна.
Фактический материал.
В основе диссертации лежат материалы, собранные непосредственно автором в течение полевых исследований в 2008-2013 гг., в ходе которых были изучены стратотипические разрезы палеозойских осадочных отложений Ольдойского террейна в бассейнах рек Ольдой (с притоками Бол. Мадалан, Мал. Ольдой, Тахтамыгда, Имачи), Большой Невер, а также среднего течения
р. Зея. Сформированная автором представительная коллекция образцов характеризует практически весь генерализованный разрез палеозойских осадочных отложений Ольдойского террейна, за исключением тепловской свиты, при этом соблюдена равномерность опробования в пределах разреза каждой свиты. Для обоснования защищаемых положений изучено более 100 шлифов, использовано 70 оригинальных анализов, характеризующих содержания главных и редких элементов, выполненных рентгено-флуоресцентным методом и методом масс-спектрометрии с ионизацией в индуктивно-связанной плазме (ICP-MS) в лабораториях ИГиП ДВО РАН (г. Благовещенск) и ИТиГ ДВО РАН (г. Хабаровск), проведено 150 определений химического состава породообразующих минералов методом сканирующей электронной микроскопии в Аналитическом центре ИГиП ДВО РАН (г. Благовещенск). Кроме того были использованы данные по изотопным составам Nd для 10 образцов, полученных в ИГГД РАН (г. Санкт-Петербург). В процессе работы над диссертацией было проведены U-Pb геохронологические исследования детритовых цирконов в трех образцах (более 100 зерен в каждом образце) методом лазерной абляции (LA-ICP-MS) в корпорации "Apatite to Zircon, Inc" (Айдахо, США). Помимо оригинальных материалов, в диссертации синтезированы опубликованные к настоящему времени стратиграфические, палеонтологические, структурные данные по палеозойским отложениям Ольдойского террейна.
Научная новизна работы.
1. Впервые на основе современных аналитических методик исследованы минералогические, геохимические, изотопно-геохимические особенности палеозойских терригенных пород большинства стратиграфических подразделений, выделяемых в строении Ольдойского террейна, установлены основные тенденции изменения этих особенностей вверх по разрезу.
2. На основе полученных минералогических, геохимических, изотопно-геохимических данных, а так же результатов исследований детритовых цирконов установлен возраст, состав пород в области сноса, определена
степень их выветривания.
3. С учетом полученного материала, а также опубликованных ' геологических, палеонтологических данных предложена геодинамическая модель накопления палеозойских осадков Ольдойского террейна.
Практическое значение.
Полученные в процессе выполнения работы и опубликованные автором результаты могут быть использованы при корреляции осадочных комплексов восточной части Центрально-Азиатского складчатого пояса при проведении геолого-съемочных работ, составлении легенд к геологическим картам нового поколения.
Защищаемые положения:
1). Минералого-геохимические особенности палеозойских отложений Ольдойского террейна свидетельствуют о том, что на начальных этапах (в силуре) осадконакопление происходило в обстановке пассивной континентальной окраины при значительной степени разложения исходных пород в пределах палеоводосбора, а на завершающих (в девоне, нижнем карбоне) - в обстановке активной континентальной окраины.
2). Основными источниками сноса для палеозойских терригенных отложений Ольдойского террейна являлись граниты, при определенном участии рециклированных осадков. Величины модельных возрастов ^а(ОМ) = 1.0-1.5 млрд. лет) этих отложений указывают на то, что среди источников доминировали позднедокембрийские породы и (или) более молодые кислые изверженные породы, исходные расплавы которых образовались в результате переработки континентальной коры позднедокембрийского возраста.
3). В терригенных породах Ольдойского террейна преобладают детритовые цирконы палеозойского и позднедокембрийского возрастов. При этом раннепалеозойские и позднедокембрийские цирконы присутствуют в отложениях всех свит, независимо от их стратиграфического положения, тогда как среднепалеозойские цирконы играют значимую роль в средне-верхнедевонских и нижнекаменноугольных отложениях. Соответствие
возрастов наиболее молодых популяций детритовых цирконов в средне-верхнедевонских и нижнекаменноугольных отложениях стратиграфическим возрастам осадков свидетельствует о том, что, по крайней мере, со среднего девона накопление терригенных отложений Ольдойского террейна протекало на фоне активной магматической деятельности.
Апробация работы.
Полученные по теме диссертации данные и выводы изложены в 14 печатных работах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых научных изданиях. Основные результаты исследований были представлены на научном совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)», (г. Иркутск, 2009, 2011); Всероссийской научной конференции «Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов Восточной Азии» (г. Благовещенск, 2010, 2012); XI региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», (г. Благовещенск, 2010), 8 Уральском литологическом совещании (г. Екатеринбург, 2010), I Дальневосточной междисциплинарной молодежной научной конференции (г. Владивосток, 2011), VII и VIII Всероссийских конференциях «Тектоника, магматизм и геодинамика Востока Азии: Косыгинские чтения» (г. Хабаровск, 2011, 2013); 5-й Российской конференции по изотопной геохронологии «Геохронометрические изотопные системы, методы их изучения, хронология геологических процессов» (г. Москва, 2012); на конференции молодых ученых - 2013 «Современные проблемы геохимии» (г. Иркутск, 2013).
Структура и объем работы.
Работа общим объемом 147 страниц включает 4 таблицы и 61 рисунок. Текст состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы.
Благодарности.
Работа выполнена в лаборатории петрогенезиса и геодинамики Института геологии и природопользования ДВО РАН под руководством д.г.-м.н. A.A. Сорокина, которому автор выражает глубокую признательность.
Автор искренне благодарен член-корреспонденту РАН A.B. Маслову, а также Л.И. Попеко, А.Б. Котову, В.П. Ковачу, Е.Б. Сальниковой, И.М. Дербеко, за полезные консультации на всех стадиях исследования и написания диссертации. Неоценимый вклад внесли сотрудники аналитических подразделений ИГиП ДВО РАН (В.И. Рождествина, Л.И. Рогулина, Е.Н Воропаева, В.В. Глушенкова, A.A. Зеневич, Л.И. Козак, Т.Б. Макеева, Е.В. Ушакова), ИТиГ ДВО РАН (Н.В. Бердников, Д.В. Авдеев, Л.С. Боковенко A.B. Штарева,), ИГГД РАН (Н.Ю. Загорная, В.М. Саватенков), корпорации "Apatite to Zircon, Inc" (M. Донелик, Р. О'Сулливан).
Работы по теме диссертации проводились при финансовой поддержке РФФИ (проект 12-05-00170а), а так же Президиума ДВО РАН (проекты 09-III-В-08-475, 09-П-СУ-08-004, 12-П-СУ-08-009).
1. ОСНОВНЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА
Центрально-Азиатский складчатый пояс является одним из главнейших и сложно построенных тектонических ансамблей Евразии [Зоненшайн, 1972; Зоненшайн и др., 1990; Моссаковский и др., 1993; 8еп§бг еХ а1., 1993; 8ег^бг, ЫагаПп, 1996; Диденко и др., 1994, 2010; Гусев, Хаин, 1995; БоЬгегзоу ег а1., 1995, 2003; Хаин, 2001; Парфенов и др., 2003; Геодинамика ..., 2006; Ы еХ а1., 2003 и др.]. Основные черты его строения определяются сочетанием многочисленных континентальных массивов (с их активными и пассивными окраинами) и разделяющих их разновозрастных складчатых поясов, зажатых между Северо-Азиатским (Сибирским) кратоном, с одной стороны, Сино-Корейским кратоном, Таримским блоком, с другой (рис. 1).
История формирования Центрально-Азиатского складчатого пояса
Рисунок 1. Тектоническая схема Восточной Азии. Составлена по [Ы е1 а1, 2003] с
изменениями автора.
издавна привлекала внимание ученых. При этом одним из кардинальных вопросов геодинамической эволюции пояса является выяснение происхождения крупных континентальных массивов (террейнов, супертеррейнов), вмонтированных в его структуру. Согласно одному тектоническому сценарию указанные террейны [Моссаковский и др., 1993; Диденко и др., 1994; Ханчук, 2000; Wilde et al., 1999, 2003 и др.] представляют собой отторженцы Гондваны (рис. 2), которые, откололись в венде и начале кембрия от этого протоконтинента, переместились к Северо-Азиатскому кратону, были аккретированы к его окраине.
Альтернативная модель [Sengôr et al., 1993; Sengôr, Natal'in, 1996; Парфенов и др., 2003 и др.] формирования палеозойских складчатых сооружений Азии предполагает существование с позднего докембрия почти до конца мезозоя гигантской островной дуги вдоль южной (в современных координатах) окраины Северо-Азиатского кратона, которая была отчленена от кратона в результате венд-кембрийского рифтогенеза (рис. 3). При этом формирование пояса связывается с деформацией и последовательной аккреции дуги к кратону.
Сложность геологического строения Центрально-Азиатского складчатого пояса обусловила отсутствие единого мнения по поводу его структурного районирования. В пределах восточной части пояса в большинстве схем выделяются такие крупные континентальные массивы (супертеррейны) с докембрийским основанием, как Аргунский и Буреинско-Цзямусинский, состоящие из более мелких блоков (террейнов) [Ханчук, 2000; Парфенов и др., 2003; Parfenov et al., 2004; Геодинамика ..., 2006 и др.]. Эти массивы разделены между собой позднепалеозойским Южномонгольско-Хинганским поясом, отделены от Северо-Азиатского кратона и Сино-Корейского кратонов позднепалеозойскими - раннемезозойскими Монголо-Охотским и Солонкерским поясами (рис. 4). Предполагается, что эти континентальные массивы, соединившись вместе в позднем палеозое, образовали единый Амурский супертеррейн [Парфенов и др., 1999] или микроконтинент "Амурия"
Ш1
Ш2
I
_У 4
533 7
V
й9
10
12
13
Рисунок 2. Палеогеодинамическая реконструкция Палеоазиатского океана для позднегорифея - ранней перми [Моссаковский и др.,
1993].
Рисунок 2 (продолжение).
Условные обозначения: 1 - рифейские континенты, массивы и «глыбы» Балтийско-Сибирского (а) и Гондванского (б) ряда; 2 - аккреционные зоны, возникшие в конце рифея (а), на рубежах средний - поздний кембрий (б) и средний - поздний ордовик (в); 3 -континентальные массивы, сформировавшиеся в начале девона (а) и в позднем палеозое (б); 4 — бассейны с океанической корой (а) и корой переходного типа (б); 5 - остаточные и наложенные флишоидные прогибы; б - рифтогенные структуры; 7 - положение осей спрединга по палеомагнитным данным (а) и предполагаемое (б); 8 — трансформные разломы и сдвиги; 9 - островные вулканические дуги отмирающие (а) и активные (б) с указанием падения зон субдукции; 10 - окраинно-континенталъные пологие зоны субдукции; 11 -наземные краевые вулканические пояса; 12 - офгюлитовые швы (сутуры); 13 - блоки с неизвестным фундаментом.
Сокращения: массивы и блоки: СК - Северо-Китайский (Сино-Корейский), ЮК - ЮжноКитайский, Ц - Цайдаиский, Т - Таримский, СдК - Сырдарышско-Каракумский, ЦМ -Центрально-Монгольский, ЮГ - Южно-Гобийский, Дх — Дзабхаиский, ТМ - Тувино-Монгольский, ИД - Илийско-Джунгарский, СТ - Северо-Тяныианьский, АМ - Аутау-Монитинский, У - Улутауский, КлК - Кулундинско-Кокчетавский; С — Сибирский палеоконтинент, М - Муйскан «глыба», К - Карская «глыба», П - Протеросаян, ВТ -Восточно-Тувинский, Бт — Бараталъский, БК - Батеневского кряэюа, Кл — Кулундинский, К-Кокчетавский, ВЕ - Восточно-Европейский, Д - Джунгарский, И - Илийский, Ц -Цайдамский, Т-Таримский, Сд - Сырдарышский, Кк - Каракумский, М- Мугоджарский, АТ - Афгано-Таджикский; вулканические дуги: Ол - Олокшпская, ЕС - Енисейско-Саянская, ТМ - Таймырская, Хх - Хапхухейская, Б - Бощекульская, ВД - Витимо-Джидинская, ДХ -Дариби-Хархиринская, ВТ - Восточно-Тувинская, ЗС - Западно-Саянская, СК - Салаирско-Кузнецкая, Сл - Селетинская, Ч- Чингизская, С - Салаирская, ШМ - Шар-Муронская, БА -Байдаулет-Акбастауская, Сп - Степнякская, Ут - Уралтауская (Губерлинская), Мг -Магнитогорская, Те - Таванская; бассейны (океанические котловины) и прогибы: Оз — Озерной зоны, Бх - Баянхонгорский, Ад - Агардагский, Дд — Джидинский, ЗС - Западно-Саянский, Е - Еремеитауский, КБ - Каратау-Байконурский, ДН - Джалаир-Найманский, НМ - Ней-Монгольский, XX - Хангай-Хэитэйский, МА - Монгольского Алтая, 3 -Зайсанский, Б - Бейшаньские, ГА - Гоби-Алтайский, АЧ - Ануйско-Чуйский, А - Агадырский, Бш - Бейшаньский, Тр - Туркестанский, См - Сакмарский, Л - Лемвинский; Г - Гиссарский, СП - Северо-Памирский, ВМ - Внутренне-Монгольский; аккреционные зоны: Бг -Баргузинская, ВС - Восточно-Саянская, НМ - Ней-Монгольская; складчатые зоны: ЦЛ — Цинь Лин; сутуры: ЮМ - Южно-Монгольская, 3 - Зайсанская (Чарская), Д - Джунгарские, Ур - Уральские, ТА - Туркестано-Алайская.
VENDIAN 630-530 Ma
(a)
L ARC
EARLY CAM BRI Ali6 ) 547 Ma
KHANOM-KHANTEY OCEAN
rUv LATE CAMBRIAN M-%0 514 Ma
V
□ Кратоны
□ Докембрийская континентальная кора Алтаид сп Энсиматическая магматическая дуга
□ Бассейн растяжения
ш Байкалиды и доуралиды
Аккреционные комплексы ■I Венд - кембрийские ■Среднекембрийско - силурийские сп Девонско - каменноугольные
Рисунок 3. Палеотектоническая схема эволюции алтаид [Sengör, Natal 'in, 1996].
Условные обозначения: М-1 - Лайнская единица (докембрийская континентальная кора (?), палеозойский аккреционно-субдукционный комплекс и магматическая дуга); М-2 -Ханшанъская единица (докембрийская континентальная кора (?), палеозойский субдукционно-аккреционный комплекс и магматическая дуга); М-3 - Баян Обо-Линксинская единица (докембрийская континентальная кора, палеозойский субдукционно-аккреционный комплекс и магматическая дуга); М-4 - Джумасинская единица (докембрийская континентальная кора, палеозойский субдукционно-аккреционный комплекс и магматическая дуга); М-5 - Малый Хинган и Мало-Хинганская единица (докембрийская континентачьная кора, палеозойский субдукционно-аккреционный комплекс и
магматическая дуга); М-6 - Туранская единица (докембрийская континентальная кора, рифейская магматическая дуга, палеозойский субдукционно-акрреционный комплекс и магматическая дуга).
Тектонические единицы Алтаид: 1. Валерьяново-Чаткальская (доалтаидное ■ континентальное основание, аккреционный комплекс алтаид и магматическая дуга); 2. Тургайская (доалтаидное континентальное основание, аккреционный комплекс алтаид и магматическая дуга, погребайте под толстым 2 км мезо-кайнозойскгш осадочным чехлом, определенным с помощью бурения и аэромагнитных данных); 3. Байконур-Талаская (доалтаидное континентальное основание, раннепалеозойский аккреционный комплекс алтаид и магматическая дуга); 4.1 Джезказган-Киргизская (доалтаидное континентальное основание, палеозойская магматическая дуга алтаид и аккреционный комплекс);
4.2 Джалаир-Найманская (доалтаидная континентальная кора, раннепалеозойский задуговый бассейн, раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный комплекс);
4.3 или 16 Боротальская (доалтаидное континентальное основание, раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный комплекс); 5. Сарысунская (аккреционный комплекс алтаид и магматическая дуга); 6. Атасу-Маинтинская (доалтаидное континентальное основание, раннепалеозойская - силурийская магматическая дуга и аккреционный комплекс); 7. Тенгизская (доалтаидное континентальное основание, венд - раннепалеозойская магматическая дуга алтаид и аккреционный комплекс); 8. Калмыкколь-Кокчетавская (доалтаидное кошпинентальное основание, венд - раннепалеозойская магматическая дуга алтаид и аккреционный комтмкс); 9. Ииаш-Степнякская (доалтаидная континентальная' кора, венд - раннепалеозойская магматическая дуга алтаид и аккреционный комшмкс);
10. Ишкиолмеская (раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный комплекс);
11. Селетайская (доалтаидная континентальная кора, раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный комтекс); 12. Акдумская (венд - раннепалеозойская магматическая • дуга и аккреционный комтекс); 13. Бошхекуль-Тарбагатайская (раннепалеозойская -силурийская магматическая дуга алтаид, Аренига-Ланверниан задуговый бассейн и аккреционный комтекс). Единица представляет собой двойную систему дуг (13.1 -Бошхекуль-Тарбагатайская и 13.2 - Байянаул-Акбастауская), разделенные Майкайн-Балкубекским швом; 14. Тектурмаская (ордовик - среднепалеозойский аккреционный комгыекс, средпедевопская — раннекаменноугольная магматическая дуга); 15. Джунгаро-Балхашская (раннепалеозойская и позднепалеозойская магматическая дуга, средне- и позднепалеозойский аккреционный комммкс); 17. Тар-Муромцевская единица (раннепалеозоская магматическая дуга и аккреционный комтекс); 18. Жарма-Саурская единица (ранне-позднепалеозойская магматическая дуга и раннепалеозойский аккреционный
комплекс); 19. Обь-Зайсан-Сургутская единица (позднедевонский - раннекаменноугольный аккреционный комплекс, сдвиговый разлом ограниченный позднедевонской -раннекаменпоуголыюй магматической дугой, позднепалеозойская вулканическая дуга); 20. Колыван-Рудно-Алтайская (раннепалеозойский аккреционный клин и ранне- и средне-позднепалеозойская магматическая дуга); 21. Горно-Алтайская (раннепалеозойская аккреционная окраина и наложенная магматическая дуга на среднепалеозойскую магматическую дугу, далее на запад в «Южном Алтае» среднепалеозойская аккреционная окраина с преддуговым бассейном); 22. Чаруш-Чуя-Барнаульская (доалтаидная континентальная кора, раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный komwickc, среднепалеозойский преддуговый бассейн и магматическая дуга); 23. Салаир-Кузбасская (доалтаидная континентальная кора, венд - раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный комплекс, ордовик - силурийский преддуговый бассейн, девонский бассейн типа "pull-apart", позднепалеозойский прогиб); 24. Ануйско-Чуйская (раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный комплекс); 25. Восточно-Алтайская (доалтаидная континентальная кора, раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный комплекс, включающие огромные фрагменты подводных камней); 26. Кожуховская единица (раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный комтекс); 27. Кузнецкий Алатау (доалтаидная континентальная кора, раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный komwickc); 28. Белякская единица (венд - среднекаменноугольная магматическая дуга и аккреционный комппекс); 29. Кизир-Казурская единица (венд -среднекаменноугольная магматическая дуга и аккреционный комплекс); 30. Северно-Саянская единица (венд - раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный комтекс); 31. Уткхум-Окаская единица (доалтаидная континентальная кора, раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный комплекс); 32. Улугойская единица (венд -раннекембрийская магматическая дуга и аккреционный komwickc); 33. Гарганская единица (доалтаидная континентальная кора, раннепалеозойская магматическая дуга, венд -раннепалеозойский аккреционный komwickc); 34. Китойская единица (раннепалеозойская магматическая дуга); 35. Джидинская единица (раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный komwickc); 36. Дархатская единица (добайкальская континентальная кора, рифейская магматическая дуга и аккреционный komwickc); 37. Сангиленская единица (байкальский микроконтинент столкнувшийся с рифейской Дархатской единицей (36) и Тува-Монгольским массивом (43.1) и испытавший сдвиговые смещения в начале алтаидной палеозойской эволюции); 38. Восточно-Тануолская единица (раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный komwickc); 39. Западно-Саянская единица (раннепалеозойская магматическая дуга и аккреционный komwickc); 40. Кобдинская единица
(ранне- и среднепалеозойская магматическая дуга и аккреционный комплекс); 41. Озерная единица (венд - раннекембрийская магматическая дуга и аккреционный комплекс); 42. Хан-Тайширская единица (доалтаидная континентальная кора, венд - раннекембрийский аккреционный комплекс и магматическая дуга); 43. Тува-Монгольская единица (доалтаидная континентальная кора и венд - пермская магматическая дуга (43.1), венд триасовый аккреционный комплекс (43.2), и ордовикский - раннекаменноугольный аккреционный комплекс (43.3)); 44. Южно-Гобийская единица (доалтаидное континентальное основание, палеозойская магматическая дуга, раннепалеозойский и позднепалеозойский аккреционный комплекс).
T0i, MEDIAL ORDOVICIAN (г)
LATE ORDOVICIAN 440 Ma
MEDIAL SILURIAN (e) 433Ma
Closure of the West Sayan-Oka-Ozhldinsk oceanic embayment
Рисунок 3 (продолжение).
LATE DEVONIAN (з) 363 Ma
EARLY
CARBONIFEROUS khanoai-khantey •>42 Ma
LATE CARBONIFEROUS 306 Ma
FUTURE _HlH
OKHOTOMORSK
left behind pMtof SouttiOobL -Futur* Okhotorooct к mtcrocontiiwil
IRTYSH SM. z.
SOLONKER OCEAN
EARLY PERMIAN _22a
KHANOAI-KHANTEY OCEAN
Рисунок 3 (продолжение).
Ссвсро-Азиатский кратонТ |Г"
,Охотс
Сино-Корейский
краток'
132°
О 1000 2000 км
Рисунок 4. Тектоническая схема восточной окраины Евразии. Схема составлена по [Парфенов и др., 2003] с изменениями автора.
Условные обозначения: 1 - кратоны и их фрагменты; 2 - складчато-надвиговые пояса окраины кратона; 3 - 7 - домезозойские орогенные пояса: 3 - позднерифейские, 4 -позднекембрийско-раннеордовикские, 5 - силурийские, 6 - позднепалеозойские, 7 -позднепалеозойско-раннемезозойские; 8 - 9 - фрагменты домезозойских супертеррейнов: 8 - позднерифейских, 9 - раннепалеозойских; 10 - 12 - мезозойские и кайнозойские орогенные пояса: 10 - позднеюрские, 11 - позднемеловые, 12 - кайнозойские; 13 - основные разломы: (а) - с крутым и (б) — пологим падением, 14 — положение объекта исследования. Аббревиатурой показаны названия супертеррейнов и их террейнов: АР - Аргунский (Керулен-Аргуно-Мамынский), БЦ - Бурея-Цзямусинский в составе: Буреинского (БЦБ), Малохинганского (БЦМ), Ханкайского (БЦХ); орогенных поясов: МО - Монголо-Охотский, СЛ- Солонкерский, ЮМ- Южно-Монгольский.
[Зоненшайн и др., 1990] (рис. 5). При этом в некоторых реконструкциях [Натальин, Борукаев, 1991] допускается перемещение отдельных блоков на относительно большие расстояния по зонам разломов.
В строении упомянутых выше крупных континентальных массивов (супертеррейнов) выделяются более мелкие блоки (террейны). Так в составе Аргунского супертеррейна выделяются Ольдойский, Гонжинский, Гарьский, Мамынский террейны [Геодинамика ..., 2006], в составе Буреинско-Цзямусинского - Туранский, Урмийский, Малохинганский, Кабаргинский, Матвеевско-Нахимовский, Спасский, Вознесенский, которые в некоторых моделях группируются [Геодинамика ..., 2006] в самостоятельные Буреинский и Ханкайский супертеррейны.