Условия формирования золотых руд в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Остапенко, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Остапенко, Людмила Анатольевна
Введение.
1. Краткая геологическая характеристика Центрально-Колымского региона.
2. Последовательность гидротермального минералообразовашш.
2.1. Методика исследований.
2.2. Общая характеристика гидротермальных образований.
2.3. Принципы определения последовательности гидротермального минералообразования.
2.4. Последовательность минералообразования на исследуемых площадях.
2.5. Разделение этапов минералообразования на стадии и характеристика разновременных минеральных агрегатов.
2.6. Временные соотношения жильной и вкрапленной сульфидной минерализации.
3. Геолого-минералогическое описание рудных полей.
3.1. Дегдеканское рудное поле.
3.2. Токичанекое рудное поле.
3.3. Снежнипское рудное поле.
3.4. Верхнее-Ат-Юряхское рудное поле.
3.5. Стахановское рудное иоле.
3.6. Юглеровское рудное поле.
3.7. Сравнительная характеристика рудных полей.
3.7.1. Сгруктурно-литологическая характеристика рудных полей.
3.7.2. Последовательность минералообразования и соотношение разновременных минеральных агрегатов в пределах разных рудных полей.
3.7.3. Физико-химические условия минералообразования.
3.7.4. Изотопный состав серы сульфидов.
4. Распределение золоторудной минерализации.
4.1. Методика исследований.
4.2. Распределение золота в жилах и прожилках.
4.3. Пространственное распространение разновременных минеральных ассоциаций.
4.4. Золотоносность рудных минералов, локализованных в кварцевых жилах и прожилках.
4.5. Распределение золота во вмещающих породах.
4.6. Золотоносность пиритов из терригенно-сланцевых пород.
4.7. Факторы, обуславливающие локализацию «крупнообъемных» рудных объектов.
5. Типоморфизм самородного золота.
5.1. Методика исследований.
5.2. Золотоносные минеральные ассоциации.
5.3. Химический состав самородного золота.
5.4. Гранулометрия.
5.5. Морфология выделений самородного золота.
5.6. Характер поверхности частиц самородного золота.
5.7. Особенности самородного золота на исследуемых площадях.
5.7.1. Дегдеканское рудное поле.
5.7.2. Токичаиское рудное поле.
5.7.3. Стахановское рудное поле.
5.7.4. Юглеровское рудное поле.
5.7.5. Снежнинское рудное поле.
6. Факторы, влияющие на достоверность опробования прожилково-вкрапленных золотых руд в терригенно-сланцевых толщах.
6.1. Методика исследований.
6.2. Сопоставление данных содержаний золота, полученных атомно-абсорбционным и пробирным методами анализа.
6.3. Изучение дезинтеграции самородного золота при истирании.
6.4. Предварительное гравитационное обогащение анализируемых проб.
6.5. Примеиеиие цеитробежно-вибрационного концентратора (ЦБК) для предварительного обогащения анализируемого материала.
6.6. Предварительное гравитационное обогащение проб при определении содержаний золота в рудах Наталкинского месторождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования золотых руд в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы»
Центрально-Колымский регион (ЦКР) Магаданской области входит в число крупнейших золотоносных провинций мира. При этом большая часть золота добыта из россыпных месторождений. В настоящее время наиболее актуальной задачей является выявление новых «крупнообъемных» золоторудных месторождений, что согласуется с тенденциями развития ¿мировой золотодобывающей промышленности (Михайлов и др., 2001). К «крупнообъемным» (крупнотоннажным) золоторудным месторождениям относятся месторождения с большими запасами руды, и, как правило, с низкими содержаниями (первые г/т) золота, пригодными для открытой отработки (Михайлов и др., 2007). К настоящему времени на данной территории разведано только одно «крупнообъемное» золоторудное месторождение - Наталкинское. Перспективы же выявления новых золоторудных месторождений, отвечающих критериям «крупиообъемного», в ЦКР оцениваются достаточно высоко. Изучение особенностей процесса минералообразования, позволяет путем специализированного минералогического картирования оценивать перспективы новых золоторудных объектов, а типоморфные особенности самородного золота являются поисковым признаком на обнаружение зон прожилково-вкрапленной минерализации, перспективных на выявление «крупнообъемных» месторождений. При оценке рентабельности объектов, характеризующихся большими прогнозными ресурсами при низких содержаниях золота, определяющим фактором становится достоверность результатов их опробования, так как занижение среднего содержания золота даже на несколько десятых долей грамма на тонну могут быть решающими.
Основной целью настоящей работы являлось изучение условий формирования жильной и прожилково-вкрапленной золоторудной минерализации в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы (на примере Дегдеканского, Токичанского, Верхнее-Ат-Юряхского, Стахановского, Юглеровского и Снежнинского рудных полей), и установление причин систематических занижений данных опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации. Для этого предусматривалось решение следующих основных задач:
1. Определение минерального состава жильно-прожилковой и вкрапленной минерализации и последовательности гидротермального минералообразования.
2. Геолого-минералогическое сравнение исследуемых рудных полей.
3. Изучение распределения золоторудной минерализации.
4. Изучение типоморфных особенностей самородного золота.
5. Определение факторов, влияющих на достоверность опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации в терригенно-сланцевых толщах.
В основу работы положен фактический материал, собранный лично автором и сотрудниками ЦНИГРИ в период полевых работ 2000-2003 г.г. Изучение минерального состава жильно-прожидковых и вкрапленных образований, а также определение последовательности гидротермального минералообразования, проводилось автором совместно с Рыжовым О.Б. Материалы по геологическому строению рудных полей, составу вмещающих пород и метасоматитов приведены по данным Политова В.К., Стружкова С.Ф., Наталенко М.В., Быстровой А.К., Аристова В.В. Термобарохимические замеры и расчеты проведены Стружковым С.Ф. и Кряжевым С.Г. (обобщение и интерпретация - автора). Автором проведено: сопоставление процесса минералообразования по разным объектам ЦКР; изучение распределения золоторудной минерализации в Дегдеканском и Токичанском рудных полях; изучение типоморфиых особенностей самородного золота; установление причин занижения результатов опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации.
Проведена специализированная документация 4,4 км керна скважин, изучение 773 штуфных образцов, 321 прозрачных и 165 полированных шлифов, 112 прозрачно-полированных пластин, выполнен морфологический и гранулометрический анализ 50 проб самородного золота, выполнено 206 рентгеноспектральных микроанализов (ГЕОХИ РАН, аналитик Кононкова H.H.), 80 изотопных анализов серы сульфидов (ЦНИГРИ, аналитик Турина Н.В.), 42 нейтронно-активационных анализа монофракций сульфидов (ЦНИГРИ, аналитики Витоженц Г.Ч., Кулигин В.М.), 77 анализов проб флюоресцентно-рентгено-радиометрическим методом (ЦНИГРИ, аналитики Витоженц Г.Ч., Кулигин В.М., Старожицкая М.И.), 5 анализов поверхности образцов самородного золота методом ОЖЕ-слектроскопии (ЦНИГРИ, аналитик Щегольков Ю.В.). Проведено шлиховое обогащение 28 проб, гравитационное обогащение на концентрационном столе 10 проб (ТулНИГП), обогащение проб на ЦВК - 49 проб (ОАО «Грант», Евтушенко М.Б.). Аналитические исследования также включали 60 фотометрических анализов на As, 295 атомно-абсорбционных анализов на Au и Ag, 735 атомно-абсорбционных и 586 пробирных анализов па Au проб жильного материала, вмещающих пород и продуктов обогащения, выполненных в отделе аналитических исследований ЦНИГРИ и в ЦЛ г.Магадан.
Научная новизна заключается в определении условии формирования золотосодержащей прожилково-вкрапленной минерализации в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы. Показана многоэтапность и длительность гидротермального процесса с одной продуктивной (золото-полиметаллической) стадией минералообразования. Минеральные агрегаты золоторудной стадии накладываются на все более ранние жильные и вкрапленные образования, а также на вмещающие породы. Выявлены типоморфные особенности самородного золота, характерные для различных морфологических типов жильно-прожилковых и вкрапленнывх образовании. Выявлены причины систематических занижений данных опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации, локализованных в терригенно-сланцевых толщах, основными из которых являются: наличие относительно крупных (>0,5 мм) выделений самородного золота, неравномерность его распределения, а также пластичность вмещающих глинистых пород, обуславливающих крайне низкую степень дезинтеграции и гомогенизации самородного золота при пробоподготовке.
Практическое значение работы заключается в применении полученных результатов для прогнозирования новых перспективных на коренное золото площадей в целом и для поисков «круппообъемных» золоторудных объектов, в частности, в Центрально-Колымском региоые. Исследования автора показали, что прямым поисковым признаком на обнаружение «крупнообъемного» золоторудного объекта является наличие мелкого самородного золота при высокой продуктивности площади на россыпное золото. Исходя из установленной длительности жильно-прожилково-вкраплениой минерализации п отложения золота в конце гидротермального процесса, специализированное минералогическое картирование позволяет выделить в пределах установленной площади локальные участки, наиболее перспективные на обнаружение «крупнообъемных» золоторудных месторождений. Выявление особенностей процесса минералообразования, изучение распределения золоторудной минерализации и типоморфных особенностей самородного золота позволяет более достоверно оценивать перспективы новых золоторудных объектов. Предложенное применение ЦВК (центробежно-вибрационного концентратора) для предварительного обогащения проб, с целью повышения достоверности опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации в терригенно-сланцевых толщах, уже используется в практике геолого-разведочных работ (переоценка Наталкинского месторождения, проведенная ОАО «Рудник имени Матросова»), целесообразность чего была доказана автором.
Основные защищаемые положения:
1. Гидротермальные образования Дегдеканского, Токичанского, Верхне-Ат-Юряхского, Стахановского, Юглеровского и Снежнинского золоторудных полей характеризуются длительной эволюцией развития и формированием в идентичной последовательности при близких физико-химических параметрах минералоотложения. В жилах и прожилках меняются только количественные соотношения разновременных минеральных парагенезисов и способ их формирования (выполнение свободного пространства, или мегасоматическое развитие). Вкрапленная сульфидная минерализация в терригенных вмещающих породах формировалась синхронно с кварцевыми жилами и прожилками.
2. Отложение золота происходило в одну (золото-полиметаллическую) стадию заключительного этапа минералообразования. Золото накладывалось на более ранние жилы и прожилки, вкрапленные сульфиды и вмещающие породы. Основными факторами, определяющими локализацию больших объемов прожилково-вкрапленной золоторудной минерализации, являются тектонический и литологический, обеспечивающие повышенную проницаемость терригенного субстрата для рудоносных растворов.
3. Морфология и размер выделений самородного золога в наибольшей степени зависят от текстурно-структурных особенностей и вещественного состава рудовмещающих агрегатов. Наиболее крупное самородное золото характерно для малосульфидных кварцево-жильных тел, меньшими размерами характеризуется самородное золото в зонах кварцевого прожилкования, мелкое золото характерно для жильных тел с долей сульфидов >5%, а наиболее мелкое (со средне-массовым размером ^0,2 мм) отмечается в сульфидизированных вмещающих породах.
4. Размер и морфология выделений, самородного золота, определяемые условиями формирования прожилково-вкрапленных золотых руд, а также физические свойства вмещающих золоторудную минерализацию терригенно-сланцевых пород, обуславливают низкую степень дезинтеграции и гомогенизации золота при пробоподготовке. Это вызывает систематическое занижение результатов опробования «крупнообъемных» золоторудных месторождений, локализованных в терригенно-сланцевых толщах. Пробоподготовка, включающая предварительное обогащение проб на установках, совмещающих гравитационные, центробежные и вибрационные способы обогащения, рассчитанных на извлечение не только относительно крупного, но и мелкого (<0,1 мм) золота, значительно повышает достоверность опробования, что может способствовать переводу оцениваемых объектов в промышленные.
Результаты исследований были представлены в 4-х производственных отчетах, опубликованы в 3-х статьях и в 5-ти тезисах докладов материалов конференций. Представлялись на: научных чтениях им. М.Б. и Н.И.Бородаевских (ЦНИГРИ, 2003г.); на V конгрессе обогатителей стран СНГ, посвященном 100-летию со дня рождения С.И.Полькина (Москва, 2005 г.); на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.И.Вольфсона (ИГЕМ РАН, 2007); на Международной научной конференции «Проблемы геологии рудных месторождений, минералогии, петрологии и геохимии», посвященной 100-летию со дня рождения Ф.В.Чухрова (ИГЕМ РАН, 2008); на научно-практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы» (ЦНИГРР1, 2008).
Диссертация состоит из введения, шести глав (вторая и третья главы соответствуют первому защищаемому положению, чехвертая-шестая - второму-четвертому, соответственно), заключения и списка лшературы, включающего 190 источников. Общий объем работы 235 страниц, включающий 31 таблицу, 57 рисунков и 9 приложений (аналитические данные, данные ренггеноспектрального микроанализа, результаты гранулометрического и морфологического анализа самородного золота).
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Остапенко, Людмила Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в рамках диссертационной работы исследования по определению места золото-рудной минерализации в гидротермальном процессе, условиям ее локализации на объектах золото-кварцевой формации, изучению типоморфных особенностей самородного золота, а также проведенная оценка достоверности опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Гидротермальный процесс на всех исследованных площадях протекал длительное время и может быть разделен на четыре этапа по следующим критериям: 1) временной разрыв в мииералоотложении, определяющийся по наличию складкообразования и метаморфизма жильного материала; 2) наличие разделяющих интрузивных комплексов; 3) иногда встречающаяся приуроченность различных минералогических комплексов к разным тектоническим структурам; 4) наличие характерных околожильных метасоматитов; 5) различная геохимическая специализация; 6) характер площадного распространение минеральных парагеиезисов (в каждом этапе ранние стадии имеют более широкое площадное распространение, чем поздние). Разделение этапов на стадии минералообразования проведено по следующим критериям: 1) изменение минерального состава парагеиезисов; 2) прямые пересечения жил и прожилков; 3) изменение состава околожильных метасоматитов в соответствии с жильным выполнением; 4) характер текстурного рисунка жил и особенности строения минеральных агрегатов, характеризующие способы заполнения жильного пространства; 5) метасоматические замещения.
Минеральные агрегаты каждого выделенного этапа и стадии характеризуются конкретными, только им присущими признаками. При этом состав и текстура минеральных агрегатов первых трех этапов минералообразования чрезвычайно похожи друг на друга. Строение агрегатов свидетельствует о чередовании минералоотложения в условиях относительного сжатия, при котором, преимущественно, формируются метасоматические жилы и прожилки в трещинах скола, и в условиях относительного растяжения, при котором формируются жилы и прожилки выполнения, часто телескопирующпе предшествующие трещины скола. Это чередование в жильных агрегатах первых трех этапов одинаково. Минеральный состав жил и прожилков первых двух этапов также сходен: основу составляет кварц, и в незначительном количестве присутствуют железистый карбонат, альбит, пирит, минералы титана. Исключения составляют лишь арсенопирит-кварцевая стадия второго этапа. Также идентичны по составу и метасоматиты этих этапов. Третий этап минералообразования резко отличается по составу, в связи со значительным увеличением доли парагенезисов карбонатов. Соответственно метасоматиты этого этапа также характеризуются значительным увеличением в их составе карбонатов. Все золото отлагалось в золото-полиметаллическую стадию четвертого этапа мннералообразовапия. На исследованных площадях нет парагенных золоту кварцевых жил, а есть рашше кварцевые жилы с той или иной долей ранних сульфидов, и наложенной па них золото-полиметаллической минерализацией.
Изотопный анализ серы вкрапленных в терригенных породах пиритов различной морфологии, а также арсенопирита, пирита, сфалерита и галенита из кварцевых жил и прожилков установил, что жильно-прожилковая пирит-арсенопиритовая минерализация рудного поля характеризуется интервалом 8348 от -3.1 до -6.3%о. Пирит из вмещающих пород по изотопному составу серы не отличается от сульфидов прожилков. Этот факт при достаточно узком интервале вариаций 8348 -2.7.-5.6%о однозначно свидетельствует о гидротермально-метасоматической природе сульфидной вкрапленности. Изотопная гомогенность серы сульфидов, проявленная в пределах отдельных кристаллов, вкрапленных зон и рудного поля в целом, свидетельствует об идентичности источника серы на протяжении всего гидротермального процесса. При исследовании пиритов из вмещающих пород отнесение конкретного пиритового выделения к определенному этапу минералообразования визуально практически невозможно, так как морфология пиритовых и кварц-пиритовых образований никак не обусловлена временем их формирования. При детальных микроскопических исследованиях выделяются четыре генерации пирита, соответствующие четырем этапам минералообразования. Их отличительными признаками могут быть: форма выделений регулярно присутствующей в пирите микроскопической (<0.0п мм) вкрапленности пирротина и халькопирита; структура кварцевых оторочек и агрегатов; характер поверхности кристаллов пирита. Вкрапленные во вмещающих породах метакристаллы пирита и их агрегаты различной морфологии, как правило, представляют собой совмещенные многостадийные образования. Образование пиритовых (арсенопиритовых), кварц-пиритовых и карбонат-кварц-пиритовых вкрапленных и линзовидно-прожилковых образований в терригенных породах происходило в течение всего процесса гидротермального минералообразования, синхронно с образованием кварцевых жил и прожилков. Таким образом, вкрапленные сульфидные выделения в черносланцевых породах на изученных площадях являются полихронными гидротермальными образованиями.
2. Все установленные на исследованных площадях гидротермальные проявления золоторудной минерализации относятся к золото-кварцевой формации, локализованной в терригенных черносланцевых породах. Все они приурочены к зонам долгоживущих, глубинных региональных разломов. Одной из определяющих структурных характеристик для всех них является то, что они представляют собой тектонические блоки с очень высокой концентрацией разнонаправленных разрывных нарушений. Рудные поля приурочены к поясу регионального метаморфизма, в зоне преобладания зеленосланцевой фации. Однако в каждом конкретном случае встречаются признаки, явно отличающие один объект от другого: возраст и лптологический состав вмещающих пород, интенсивность развития интрузивных образований, характер и конфигурация разрывных нарушений, существенным образом повлиявший на морфологию жильно-прожилково-вкрапленных образований. При отличающихся структурно-литологических позициях изученных рудных полей, жильно-прожилково-вкрапленная минерализация, распространенная на их площадях, близка по минеральному составу, образована в идентичной последовательности и сходных физико-химических условиях. При этом, существенно меняются процентные соотношения тех или иных парагеиезисов в объеме жил и прожилков. Вариации соотношения минералов обусловлены различной интенсивностью проявления того, или иного этапа минералообразования на конкретной площади, что, в конечном итоге, привело к различным количественным соотношениям разновременных минеральных агрегатов и отдельных минералов. Существенные отличия отмечаются и в способе формирования жильных агрегатов, приводящего к значительным вариациям объемов минеральных агрегатов, сформированных в полостях трещин и метасоматическим путем.
В целом, для жильных кварцев на всех изученных рудных полях установлен сравнительно широкий температурный интервал гомогенизации микровключений от 105 до 410°С, с очень близкими средне-модальными температурами от 215 до 255°С, что может характеризовать все объекты как среднетемпературные, а также свидетельствовать о сходных тепмературных режимах минералообразования. При этом, внутри установленных широких температурных диапазонов статистически выделяется от двух до четырех более узких, частично перекрывающихся интервалов, которые, возможно, отвечают различным временным генерациям включений, соответствующим наиболее интенсивно проявленным стадиям гидротермального минералообразования. Флюидные включения в жильном кварце первого этапа минералообразования не сохранились, в связи с полной перекристаллизацией материала. Кварц второго этапа, и в частности, арсенопирит-кварцевой стадии, сформированной преимущественно в свободном пространстве, интенсивно сблокирован и расщеплен в процессе роста. Первичные флюидные включения в нем имеют размер намного меньше 1 мкм, из чего, представляется маловероятной возможность их идентификации. Более вероятно, что включения, характеризующие второй этап минералообразования, присутствуют в виде вторичных включений в перекристаллизованном кварце первого этапа. Но из-за пространственного совмещения разновременных минеральных агрегатов, оценить статистическую достаточность количества включений, характеризующих второй этап, представляется невозможным. Объем минеральных агрегатов продуктивной золото-полиметаллической стадии в жилах и прожилках составляет доли процента, поэтому, вероятность обнаружения статистически значимого количества газово-жидких включений, относящихся к продуктивной стадии, крайне низка. В кварце же, парагенном золото-полиметаллической ассоциации газово-жидких включений встречено не было. Наиболее вероятным выглядит предположение, что полученные данные в наибольшей степени характеризуют только температурные режимы минералообразования различных стадий третьего этапа, «затушевывая», в результате совмещения процессов, характеристики как второго, так и четвертого этапов минералообразования.
Минимальные расчетные значения давлений на объектах меняются от 400 до 525 бар, максимальное значение составляет 1±0,2 кбар. Исходя из данных расчетов, следует, что на втором этапе (первый этап в котором возможно сохранение сингенетичных включений) минералообразование происходило на глубине порядка 4км, а в третий этап - на 1,5км, и свидетельствует о длительности процесса минералообразования. При этом формирование зололто-рудной минерализации (IV этап) могло происходить на существенно меньших глубинах (<1,5 км), чем это считалось ранее. Доказательствами более близповерхностных условий формирования золоторудной минерализации также могут служить: наличие вертикальной минералогической зональности распределения золото-полиметаллического парагенезиса, характерное, как считается, для близповерхностных объектов; морфологические особенности выделений самородного золота (существенная доля удлиненных кристаллов, дендрптов и дендритоидов, что также характерно для близповерхностных объектов); установление в составе золото-полиметаллического парагенезиса гипогенного англезита.
Изотопный состав серы сульфидов из жильно-прожилковых образований изотопно-легкий. Жильно-прожилковая пирпт-арсенопиритовая минерализация характеризуется интервалом 8348 от -0,5%о до -7,8%о, с более узкими вариациями этой величины для каждого исследованного района. Этот факт может свидетельствовать о том, что источник серы, исходя из отклонения 8348 от «метеоритного» уровня (5348=0), возможно, был комбинированный (Гриненко, Соколова, 1991). Золоторудные растворы, вероятнее всего, были обеднены серой. Парагенные самородному золоту сульфиды образовывались только в тех участках жил и прожилков, где было возможно поступление серы в раствор при растворении ранних сульфидов. Это привело к тому, что сфалерит и, особенно, галенит по изотопным параметрам несколько отличаются от ранних пиритов и арсенопирита, характеризуясь более легким изоюпным составом серы. Растворение пирита и арсенопирита и образование сфалерита и галенита сопровождалось понижением 8348 на 3-9%о, что характерно для процессов, протекающих в окислительных условиях (Гриненко, Гриненко, 1974).
3. При выделении золота в конце гидротермального процесса любая предшествующая минеральная ассоциация может концентрировать золото. Поэтому, распределения содержаний золота обусловлены особенностями проявления рудного процесса в результате взаимодействия рудоносных флюидов с различными вмещающими средами. При этом в ранних кварцевых жилах наиболее благоприятным признаком для формирования повышенных концентраций является любая неоднородность жильного выполнения, причиной чего является, меньшая механическая прочность неоднородных участков жильного выполнения. Проведенное минералогическое картирование Дегдеканского и Токичанского рудных полей установило, что участки устойчивых повышенных содержаний золота совпадают с участками наложения минеральных агрегатов золоторудной стадии на более ранние многостадийные минеральные образования. Чем больше проявлено в конкретной точке стадий минерализации, тем, соответственно, интенсивнее были межстадийные тектоническе подвижки и тем масштабнее затем здесь формировалась золоторудная минерализация. Распределение золота в кварцевых жилах и прожилках крайне неравномерно. Но при этом, все-таки, распределение в прожилках из зон прожилково-вкрапленной минерализации более равномерно, чем в рудных телах жильного типа.
Доказательствами отсутствия на исследованных объектах золота, сингенитичного с ранними сульфидами (пиритом и арсенопиритом 1-Ш этапов минералообразования) служат: 1) отсутствие постоянных корреляционных связей между геохимическими аномалиями мышьяка и золота в регионе; 2) зависимость между содержанием золота и суммарным содержанием свинца и цинка в арсенопиритах, обусловленная поздним парагенезисом самородного золота с галенитом и сфалеритом; 3) крайне редкая фиксация при исследовании флюидных включений высоких (>400°С) температур минералообразования, при которых возможно одновременное образование сульфидов с тонкодисперсным золотом (Тагиров, 2007); 4) преимущественно однозначная интерпретация большинства видимых очень мелких включений самородного золота в пирите и арсенопирите, как наложенных. Поэтому, можно с большой долей уверенности утверждать, что на площадях распространения золоторудной минерализации, относимой к золото-кварцевой формации, нет собственно золото-кварцевых или золото-сульфидно-кварцевых жил. Наблюдаемые жильно-прожилковые образования - это кварцевые, карбонат-кварцевые, полевошпат-кварцевые жилы с той или иной долей ранних сульфидов (пирита и арсенопирита), и наложенной на них золото-полиметаллической минерализацией. Жильные и прожилковые системы были сформированы значительно раньше отложения в них золоторудной минерализации. При этом наибольшие объемы минеральных агрегатов продуктивного парагенезиса отмечаются в участках интенсивного развития тектонических нарушений и совмещения1 максимального количества разновременных минеральных образований.
Самородное золото во вмещающих породах исследованных рудных полей является продуктом наложенного гидротермального процесса, и образовалось синхронно самородному золоту в кварцевых жилах и прожилках. Интенсивность развития золоторудной минерализации во вмещающих породах находится в прямой зависимости от интенсивности их гидротермальных преобразований. Основными- факторами, обуславливающими формирование зон повышенных содержаний золота во вмещающих породах являются структурный (высокая концентрация разрывных нарушений) и литологический (изотропные по физическим свойствам породы являются* более равномерно проницаемыми).
Вкрапленные во вмещающих породах пиритовые выделения могут служить благоприятной средой для отложения золоторудной минерализации, формирование которой происходило синхронно с образованием самородного золота в жилах и прожилках. При этом зоны с повышенными содержаниями золота во вкрапленных сульфидах отмечаются только в интервалах с наличием интенсивных зон прожилкования и дробления. Интенсивность же пиритизации вмещающих пород особого влияния на распределение золота не оказывает.
Золоторудная минерализация, формируясь в конце гидротермального процесса, накладывалась на ранние кварцевые жилы и прожилки, метасоматически измененные вмещающие породы, вкрапленные во вмещающих породах сульфиды и зоны дробления. Наиболее благоприятными для локализации золоторудной минерализации являются интенсивно дислоцированные блоки пород, обладающие повышенной проницаемостью. Исходя из выше сказанного,, можно выделить три основных фактора, обуславливающие формирование зон прожилково-вкрапленной минерализации, перспективных на обнаружение «крупнообъемных» рудных тел: тектонический, литологический и минералогический. При этом основным и опредляющим из них является тектонический фактор. Литологический фактор для одних площадей является определяющим, для других нет. Минералогический факюр, который обуславливает наиболее интенсивное развитие продуктивного парагенезиса в участках совмещения максимального количества разновременных минеральных образований, сам является вторичным относительно тектонического фактора. Для формирования, «крупнообъемных» объектов необходимо наличие такого тектонического блока, в котором высокая концентрация разнонаправленных дислокаций обеспечивает повышенную, относительно равномерную объемную проницаемость вмещающих пород Данное условие также обеспечивается составом и характером изменений вмещающих пород и морфологией' жильно-прожилковых образований.
4. Основными парагенными' для золота минералами являются галенит, сфалерит, арсенопирит, пирит и кварц; значительно реже отмечаются халькопирит, блеклая руда, сульфосоли серебра и свинца. Образования золото-полиметалличсскоп стадии представлены мономинеральными или полиминеральными агрегатами, с золотом или без золота. По способу образования отмечаются как метасоматические агрегаты, так и сформированные в свободном пространстве полостей трещин, друзовых и интерстициальных пустот, а также в пустотах опережающего выщелачивания. Морфология выделений минеральных агрегатов золото-полиметаллической стадии обусловлена ее наложенным характером и представлена двумя основными типами -вкрапленными и прожилковыми образованиями, которые накладываются на все более ранние жильные образования и на вмещающие породы, поэтому, любой сформированный ранее минеральный агрегат может вмещать! золоторудную минерализацию. Преобладающего наложения самородного золота на минеральные образования какой-либо определенной стадии не выявлено. Наиболее часто встречается наложение золота на кварц различных этапов и стадий, с некоторой более существенной «тягой» к кварцевому агрегату «книжной» текстуры, как наиболее анизотропному. В подчиненных количествах отмечаются сростки золота с анкеритом, арсенопиритом, пиритом и вмещающей породой (в том числе с реликтами вмещающих пород в «книжном» кварце)
Проба самородного золота на месторождениях золото-кварцевой формации колеблется в широких пределах от 552 до 959 %о. Причины изменения пробности самородного золота на исследуемых объектах множественны, а выделение доминирующей среди них проблематично.
Гранулометрические особенности выделений золота регулируются сложной совокупностью факторов. Непостоянство размеров выделении золота отмечается для руд отдельных месторождений и даже в пределах отдельных рудных тел. В рудных полях исследуемого региона, при наличии рудных тел различных структурно-морфологических типов, совместное нахождение крупного и мелкого самородного золота не является показателем их разновременного образования, а только отражает различия вмещающей среды. Наиболее важными факторами, оказывающими влияние на гранулометрический состав самородного золота, являются: 1) содержание золота в характеризуемом объекте (более крупное - при высоких содержаниях); 2) минеральный состав вмещающего агрегата (более крупное - в малосульфидных образованиях); 3) морфология рудного тела (наиболее крупное - в кварцево-жильных образованиях, среднее - в зонах кварцевого ирожилкованпя, наиболее мелкое - в сульфидизированных вмещающих породах); 4) структура вмещающего агрегата кварцевых жил (более крупное - в крупнокристаллических жилах). Поэтому, наиболее крупное самородное золото характерно для кварцево-жильных тел, несколько более мелкое - для зон кварцевого прожилкованпя, существенно более мелкое - для сульфидно-кварцевых жил с долей сульфидов >5-10%, а наиболее мелкое характерно для сульфидизированных вмещающих пород.
Морфология самородного золота достаточно разнообразна, а соотношение морфологических типов существенно зависит не только от структурно-морфологических типов минерализации, но и от минерального состава вмещающего агрегата и от способа отложения золота. Также установлены некоторые закономерности между гранулометрическими параметрами и соотношением морфологических типов: в мелких классах увеличивается доля кристаллов самородного золота, при этом в крупнокристаллических кварцевых жилах доля кристаллов увеличивается также в рупных классах. Соотношения морфологических типов выделений золота в пробах из жильных и прожнлковых образований сопоставимы для конкретного рудного поля, и сильно варьируют в различных рудных полях. Также прослеживаются некоторые вариации соотношений морфологических типов золота для проб из различных структурно-морфологических типов минерализации: в рудных телах жильного типа отмечается увеличение доли интерстициального и губчатого золота, в прожилках - резко доминирует трещинное золото, в сульфидизированных вмещающих породах интерстициальное и губчатое самородное золото не зафиксировано. При этом на всех изученных объектах доминируют трещинные формы самородного золота.
Характерной особенностью кристаллов самородного золота является существенная доля среди них уплощенных и удлиненных форм, а также наличие дендритов и дендритоидов. Уплощение кристаллов золота является следствием роста в стесненных условиях тонких трещин. Наличие в пробах значительной доли удлиненных кристаллов, дендритов и дендритоидов свидетельствует о близиоверхностиых условиях формирования золоторудой минерализации (Петровская, 1973).
Характер поверхности выделений наложенного самородного золота несет в себе информацию об условиях образования, и в наибольшей степени зависит от строения вмещающих полостей и от способа минералоотложения. При этом, состав минеральных агрегатов, вмещающих самородное золото оказывает существенное влияние на состав поверхностных образований, так как он крайне не постоянен.
Наиболее благоприятными признаками для обнаружения зон прожилково-вкрапленной минерализации, перспективных на выявление «крупнообъемного» золоторудного месторождения, может считаться высокая продуктивность площади на россыпное золото при мелких его размерах. При этом площадей, сопоставимых по данным параметрам с Омчакскпм рудно-россыпным узлом, в котором основным коренным источником для россыпного золота являлось эталонное «крупнообъемное» Наталкинское месторождение, в ЦКР не установлено.
5. При опробовании по традиционной методике зон прожилково-вкрапленной золоторудной минерализации в черносланцевых толщах происходит систематическое занижение содержаний золота, основные причины которого обусловлены следующим: 1) наличием крупного (>0,5мм) самородного золота с крайне неравномерным распределением; 2) неравномерностью распределения тонкого золота в сульфидах и углистом веществе; 3) физико-механическими свойства вмещающих пород; 4) не представительностью навески исследуемого материала. Неоднородность распределения золота в анализируемых пробах, т.е. плохая его дезинтеграция при измельчении, обусловлены: 1) гранулометрическим составом частиц самородного золота (при более мелких размерах распределение более однородно); 2) физическими свойствами вмещающего материала (наличие существенной доли в пробе материала кварцевых прожилков, или интенсивно метасоматически измененных, окварцованных пород, способствует лучшей дезинтеграции золота при истирании); 3) морфологией самородного золота (комковидное и пластинчатое золою значительно хуже дезинтегрируется, чем каркасное или интерстициальное).
Установленные причины занижения данных опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации, локализованных в черносланцевой толще, позволили предложить способ повышения достоверности опробования с применением ЦВК (центробежно-вибрационного концентратора) для предварительного обогащения проб, который уже используется в практике геолого-разведочных работ (переоценка Наталкинского месторождения, проведенная ОАО «Рудник имени Матросова»).