Геоэкологическое районирование территории Волгоградского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Клюшникова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат географических наук Клюшникова, Наталья Михайловна
Введение.
Глава 1. История изучения геоэкологической ситуации Волгоградского
Заволжья.
Глава 2. Методика изучения геоэкологической ситуации.
Глава 3. Природные условия Волгоградского Заволжья и их геоэкологическая оценка.
3.1. Геологическое строение и изменение геологической среды.
3.2. Климатические особенности и загрязнения воздушного бассейна Волгоградского Заволжья.
3.3. Характеристика техногенного воздействия па воздушный бассейн Волгоградского Заволжья.
3.4. Поверхностные и подземные воды. Современное состояние.
3.5. Почвы, земельные ресурсы и их геоэкологическое состояние.
3.6. Биогенные компоненты.
3.6. Акустическое загрязнение.:.
Глава 4. Особенности расселения и специализации хозяйства
Волгоградского Заволжья.
4.1. Особенности расселения на территории Волгоградского Заволжья.
4.2. Специализация хозяйства Волгоградского Заволжья.
Глава 5. Геоэкологическое районирование Волгоградского Заволжья.
5.1. Воздействие города Волжского на геоэкологическую обстановку Волгоградского Заволжья.
5.2. Геоэкологическое районирование территории города Волжского.
5.3. Анализ геоэкологической ситуации Волгоградского Заволжья.
5.4. Беллигеративный ландшафт.
5.5. Комплексное геоэкологическое районирование территории Волгоградского Заволжья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое районирование территории Волгоградского Заволжья»
Актуальность темы. Масштабные изменения, происходящие в экологически неустойчивой природной среде Волгоградского Заволжья с низким биологическим потенциалом, неблагоприятным для интенсивной хозяйственной деятельности привели к тому, что окружающая среда в значительной степени преобразована. В связи с необходимостью анализа изменений происходящих в природной среде и сложившихся геоэкологических ситуациях подобные исследования важны для реализации начальных этапов различных проектов в области природопользования.
Методы и закономерности проведения комплексной оценки геоэкологического состояния окружающей среды позволяют получить представление о величине воздействия разнообразных факторов на локальном и региональном уровнях. Учёт этих характеристик положен в основу проведения районирования по степени антропогенной нагрузки. Картографическая оценка геоэкологической ситуации позволяет исследовать вопросы управления территорией, охраны окружающей среды, размещения объектов инфраструктуры и информационного обеспечения. Исходя из представленных выше положений, тема диссертации является актуальной.
Цель исследования: изучение геоэкологических условий Волгоградского Заволжья путём анализа состояния ингредиентов окружающей среды и построения результирующей карты геоэкологического районирования.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- оценить особенности природных условий территории Волгоградского Заволжья;
- определить степень воздействия промышленного и сельского хозяйства на состояние природных ресурсов Волгоградского Заволжья;
- дать комплексную геоэкологическую оценку территории Волгоградского Заволжья;
- провести геоэкологическое районирование территории для организации мониторинга.
Объектом исследования выступают геосистемы Волгоградского Заволжья.
Предметом исследования являются закономерности изменения геоэкологического состояния природных объектов; региональные зависимости состояния природных компонентов в зависимости от антропогенной нагрузки (средних, многолетних воздействий на природную среду); типизация факторов воздействия на геоэкологическое состояние территории; результаты использования системного анализа при решении природоохранных задач.
Исходные данные
Основой для исследований послужил фактический материал, собранный автором из ряда открытых источников отраслевых данных, картографические и землеустроительные материалы; аэрокосмических снимков (1:200 ООО, 1989 года, 2000 года); материалы полевых наблюдений. Цифровой материал - по данным экологических отчётов комитета по земельным реформам, земельной кадастровой палаты, комитетов по охране природы города Волгограда и Волжского разных лет, который позволил проследить динамику выбросов по различным источникам. А так же были использованы литературные и Интернет-источники.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретические основы изменения природных условий на локальном (г. Волжский) и региональном уровне (Волгоградское Заволжье);
- методология и методика оценки масштабных техногенных изменений природных ресурсов в различных физико-географических условиях;
- подход к выявлению экологических аспектов геоэкологического районирования территории;
- методика геоэкологического районирования и картографирования для выявления территорий, различающихся по степени антропогенной нагрузки;
- комплекс авторских карт по геоэкологическому районированию территории Волгоградского Заволжья.
Научная новизна работы
Дана комплексная характеристика геоэкологической ситуации Волгоградского Заволжья. Проведена классификация территорий с точки зрения возможности более эффективного функционирования геоэкосистем и медико-санитарного состояния. Построена результирующая карта геоэкологического районирования территории Волгоградского Заволжья
Апробация работы.
Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, обсуждены на региональных конференциях в Волгограде (2000, 2001, 2004); на Пленарных межвузовских координационных совещаниях по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Санкт-Петербург, 2001; Краснодар, 2002; Курск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Методические основы изучения географии в ВУЗе и школе» (Воронеж, 2003), на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы изучения и использования почвенно-земельных ресурсов» (Минск, 2003), «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (2005). Основные результаты работы опубликованы в 16 работах.
Картографический материал и методы его составления были использованы при обновлении отдела «Природа» в областном краеведческом музее города Волгограда.
Составленные картосхемы имеют практическое значение, как в науке, так и в высшем образовании. Теоретические положения и методические разработки могут быть в дальнейшем использованы в учебном процессе студентов географического отделения.
Личный вклад автора заключается в теоретическом, методологическом и практическом обосновании задач, обобщении результатов, полученных при проведении автором полевых исследований и на натурных наблюдениях, а так же при обработке полученных данных и формировании выводов содержащихся в диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, общим объёмом 166 страниц, включая 16 таблиц, 37 рисунков. Список литературы включает 210 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Клюшникова, Наталья Михайловна
Выводы
Анализ результатов проведённых исследований позволил сформулировать основные выводы диссертации.
1. Впервые проведена комплексная геоэкологическая оценка территории Волгоградского Заволжья на основе анализа как дистанционных разновременных материалов (аэро и космоснимков), так и полевых наблюдений, анализа антропогенных и техногенных воздействий на геосистемы, при этом выявлено соотношение площадей промышленных, аграрных и селитебных территорий. Выявлено, что структура города Волжского способна изменять и нарушать сложившиеся природные условия как по латерали (разрастание города вширь), так и вглубь (подъём уровня грунтовых вод, закачка промышленных стоков в соляной купол).
2. В региональном плане разработана серия тематических карт: влияния промышленности и сельского хозяйства на природные компоненты; интенсивности транспортного потока; территориального зонирования территории; районов, подверженных подтоплению и разрушению берегов; использования и экологического состояния орошаемых земель Волгоградского Заволжья. Подтверждается, что большая часть орошаемы систем пришла в негодность, а площадь пашни за 20 лет сократилась почти вдвое.
3. На основе картографического материала, используя принцип экспертных оценок экологической роли факторов впервые для рассматриваемой территории была построена результирующая карта геоэкологического районирования Волгоградского Заволжья. В результате были выявлены сильно изменённые неблагоприятные участки для проживания (засоление, подтопление, эрозия) и территории малоподверженные антропогенному воздействию, в том числе лесомелиорированные. В системе геоэкологического каркаса выделяется уникальная территория природного парка «Эльтонский» с крупнейшим соляным озером Эльтон. Кроме того значительная часть Заволжья представляет собой земли запаса.
4. Определена степень воздействия сельского хозяйства на геосистемы Волгоградского Заволжья. По результатам дешифрирования космоматериа-лов разных лет съёмки, нами выявлена современная структура землепользования, которая представлена пашнями, пастбищами и землями иного назначения.
5. Нами впервые проведено среднемасштабное геоэкологическое районирование на локальном (город Волжский), региональном (Волгоградское Заволжье) на основе критериев геоэкологического районирования и были выявлены следующие зоны: зона удовлетворительной (~ 20%), зона напряжённой ситуации (~ 20%), зона конфликтной ситуации (~ 40 %), земли военного полигона (не используемые в сельском хозяйстве) (~ 20%)
При этом по городу Волжскому также впервые составлена карта геоэкологического районирования, учитывающая комплексную геоэкологическую обстановку в крупном масштабе.
6. Наблюдение 2006 и начала 2007 года подтвердило, что улучшение состояния природных комплексов Волго-Ахтубинской поймы не произошло. Причина - плотина Волжской ГЭС. В очередной раз энергетики не дали требуемый объём пика половодья и «полки», так как преобладают приоритеты выработки электроэнергии, а не сохранения природных компонентов.
Полученные результаты могут послужить основой для более детального природопользования на региональном и локальном уровне.