Геоэкологический мониторинг современного состояния атмосферного воздуха городов Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Мовсесова, Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат географических наук Мовсесова, Виктория Валерьевна
У ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические подходы к изучению атмосферного воздуха.
1.1. История изучения и исследования атмосферного воздуха.
1.2. Методы исследования атмосферного воздуха. lj
ГЛАВА 2. Характеристика природных условий Ставропольского края.
2.1. Эколого-географические и климатологические особенности Ставропольского края.
2.2. Влияние метеорологических условий на распространение примесей в атмосферном воздухе.
ГЛАВА 3. Оценка состояния атмосферного воздуха в городах Ставропольского края.
3.1. Основные источники загрязнения атмосферного воздуха в Ставропольском крае.
3.2. Пространственное распределение тяжелых металлов в атмосферном воздухе городов региона Кавказских
Минеральных Вод.
ГЛАВА 4. Результаты эколого-геохимического исследования атмосферного воздуха г. Ставрополя.
4.1. Антропогенные факторы загрязнения воздушного бассейна города Ставрополя.
4.2. Временные параметры исследования и контроль загрязнения атмосферного воздуха тяжелыми металлами в г. Ставрополе. ^
4.3. Пространственное распределение тяжелых металлов в атмосферном воздухе г. Ставрополя.
4.4. Комплексная оценка уровня антропогенной нагрузки на территорию г. Ставрополя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический мониторинг современного состояния атмосферного воздуха городов Ставропольского края»
Актуальность проблемы. Загрязнение атмосферы привлекло внимание общества еще в XIII в., когда после истощения запасов дровяного топлива стали использовать каменный уголь. Дым от этого источника топлива содержал сернистый ангидрид — первую вредную примесь, поступившую в атмосферу Земли. В дальнейшем, по мере развития металлургии и химической промышленности, в атмосферу стали поступать такие примеси как цинк, медь, сероводород, мышьяк и серная кислота. Увеличилась запыленность атмосферы. Пристальное внимание ученых к проблеме загрязнения атмосферы было привлечено лишь в 40-х годах XX в., поэтому принято считать 1945 г. началом современной эпохи загрязнения атмосферы.
Колебания уровня загрязнения воздуха обусловлены изменениями выбросов промышленных объектов, автотранспорта и метеорологическими условиями, которые также обладают значительной временной изменчивостью. Вредные вещества, попадая в атмосферу, подвергаются физико-химическим превращениям, рассеиваются и вымываются из атмосферы. Степень загрязнения атмосферы от антропогенных источников зависит от того, будут эти вещества переноситься на большие расстояния от источника или скапливаться в районе их выброса. В результате воздействия указанных факторов устанавливается определенный суточный и годовой ход концентрации примеси в атмосфере. Изучение его имеет большое значение для эффективного учета метеорологических факторов при планировании режима работы промышленных предприятий.
Для того чтобы обеспечить научно обоснованное управление качеством воздуха, необходима информация о выбросах вредных веществ, об уровнях загрязнения, их изменениях в течение длительного периода, а также о метеорологических условиях распределения примесей в атмосфере.
Одной из важных проблем крупных городов является все возрастающее загрязнение атмосферы тяжелыми металлами (ТМ), представляющими опасность для живых организмов и в первую очередь для человека. В современных исследованиях термин «тяжелые металлы» используется для большой группы токсичных элементов (ПДК<1 мг/м3), прежде всего цветных и редких металлов. Токсичность ряда (ТМ), их участие в биогеохимических процессах и значительный антропогенный приток в атмосферу, обусловили ведущее место среди загрязняющих веществ, подлежащих наблюдению и контролю.
Важное методологическое значение для организации системы мониторинга состояния окружающей среды имеют результаты исследований роли эколого-географических факторов в формировании уровней загрязнения и переноса вредных веществ, а также их перераспределения между средами. В связи с этим особую актуальность приобретают работы по эколого-географической оценке качества атмосферного воздуха в городах. Эта проблема злободневна и для территории Ставропольского края, поскольку здесь располагаются курорты федерального масштаба.
Города Ставропольского края вследствие особенностей физико-географической обстановки являются типичными селитебными зонами, где орографические и климатологические условия определяют степень загрязнения атмосферы. Систематические исследования содержания в воздушном бассейне края ТМ практически отсутствуют. По предварительным исследованиям, проводимым ранее сотрудниками Ставропольского центра по гидрометеорологии и окружающей среды, на одном из стационарных опорных постов (ПНЗ), приоритетной группой загрязнителей атмосферного воздуха в регионе являются свинец, марганец, медь, кадмий, железо, цинк.
Изучением загрязнения атмосферного воздуха занимались Б. Бретш-найдер, Л. Курфюрст (1989), Ж. Детри (1973), Ю.Г.Фельдман (1975), Д. Фор-тескью (1989); Д.Ж. Бериня, Л.К. Калвиня (1990), Г.Н. Илькун (1978); на территории России — Э.Ю. Безуглая (1980-1986), Д.О. Горелик, Л.А. Конопель-ко (1992), М.Д. Манита, Р.М-Ф. Салихджанов (1980), М.Т. Дмитриев (1982), Э.П. Махонько, С.Г. Малахов, Г.К. Вертинская (1985); на Северном Кавказе — Г.В. Войткевич, В.В. Закруткин (1976), Л.Н. Зимова, Л.А. Жогина (1995),
В.А. Алексеенко (2000) и др. Специальных научных исследований по данной проблеме в Ставропольском крае не проводилось.
Объектом исследования является атмосферный воздух городов Ставропольского края и их экологическое состояние.
Предмет исследования - ТМ в атмосферном воздухе городов края.
Цель работы — изучение пространственно-временной изменчивости содержания ТМ в атмосферном воздухе городов Ставропольского края, определение степени воздействия физико-географических условий на накопление и распространение элементов, а также оценка современного состояния воздушного бассейна. Достижение данной цели решались следующие задачи:
1. Изучить современное состояние и динамику основных источников загрязнения атмосферного воздуха в Ставропольском крае;
2. Определить приоритетную группу токсикантов на ПНЗ в городах Ставропольского края;
3. Оценить пространственно-временную изменчивость уровня содержания ТМ в воздушном бассейне;
4. Выявить степень влияния метеорологических условий (направление и скорость ветра, количество осадков, туманов) на перенос, осаждение и накопление ТМ в атмосферном воздухе;
Исходные материалы и методы исследования. Основу работы составляют личные материалы, полученные нами в 1999-2002 гг. во время проведения полевых работ. Было отобрано более 750 проб, содержание ТМ в которых определялось методом атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС) в эколого-аналитическом центре РГУ. Определения в образцах проводилось автором под руководством зав. лаборатории эколого-аналитического центра РГУ Е.В.Максименко.
В качестве дополнительных источников информации использовались фондовые материалы ГУПР по Ставропольскому краю; Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Ставропольского государственного университета (картографические источники).
При написании работы применялись стандартные методы, используемые в экологии, геоэкологии, географии. Исследования проводились в соответствии с действующими постановлениями, руководствами и методическими указаниями. Были использованы следующие научные методы: физико-химический анализ, эколого-географическое районирование и картирование, функциональное зонирование, математическое моделирование на основе статистических моделей с применением ЭВМ. Математическая обработка результатов анализа велась с использованием прикладного пакта MS-Excel. Для построения карт и схем использовались программы Maplnfo (версия 6.5) и 3D field.
Научная новизна заключается в том, что:
- методом атомно-абсорбционной спектрометрии получены статистически достоверные данные о содержании свинца, кадмия, цинка, марганца, железа, меди в атмосферном воздухе городов Ставропольского края;
- исследована сезонная и суточная изменчивость уровней содержания ТМ в воздушной среде;
- рассчитан метеорологический потенциал самоочищения атмосферы, а также коэффициент самоочищения атмосферного воздуха в пределах городской среды;
- проведено сопоставление содержания ТМ в почвах с содержаниями в атмосферном воздухе;
- изготовлен комплект карт, графически отражающий влияние орографических особенностей и морфотипов жилой застроенности на распределение ТМ в условиях территории города.
Все материалы, использованные в диссертации, хранятся в электронном виде, что облегчает их доступ, обработку и использование. Созданные подпрограммы позволяют обновлять и расширять имеющуюся информационную базу, а также использовать ее в качестве основы для мониторинга загрязнения ТМ территории Ставропольского края, в том числе и г. Ставрополя.
На основании проведенных исследований сформулированы л выносятся на защиту следующие положения:
1. Воздушная среда селитебных районов городов Ставропольского края содержит аэрозоли ТМ, среднесуточные концентрации которых не превышают ПДК с.с.
2. Содержание ТМ в воздушном бассейне городов края подвержено межгодовой и внутригодовой изменчивости под влиянием метеорологических факторов и физических процессов.
3. Корреляционная зависимость между содержанием свинца, цинка и пыли -отрицательная, в то время как для марганца и железа она положительна, что объясняет поступление последних эоловым путем из верхних слоев почв.
4. Дифференциация городов Ставропольского края по способности атмосферы к самоочищению от загрязнений выявлена в результате расчета метеорологического потенциала атмосферы.
Теоретическое и практическое значение. Материалы, полученные в результате полевых и лабораторных исследований, дают возможность определить общие тенденции и динамику изменения геохимической среды, эти данные можно использовать для пополнения информационной базы по экологии городской территории.
Результаты исследования используются также в процессе подготовки специалистов в области географии, экологии и природопользования. Часть материалов диссертации в настоящее время используется на географическом факультете Ставропольского государственного университета в рамках таких дисциплин, как «Геоэкология», «Экологический мониторинг» и «Основы природопользования». Материалы исследования также могут служить основой для разработки специальных курсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической географии и охраны окружающей среды РГУ, кафедры экологии и природопользования СГУ в 20002003 гг.; на международных конференциях: «Новые технологии и современные физико-химические методы изучения объектов окружающей среды» (Ростов-на-Дону, 2001-2003), «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов» (Пятигорск, 2003); на региональных конференциях «Наука— Северному Кавказу» (Ставрополь, 2000), «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2003); на межвузовских конференциях аспирантов и соискателей РГУ (2001-2002), на заседаниях школы молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2000-2002); на научно-методических конференциях СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004).
По теме диссертации и району исследования опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (138 единиц) и приложений. Объем работы составляет 139 страниц, в том числе 30 рисунков, 12 карт и 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мовсесова, Виктория Валерьевна
Результаты исследования города на содержание цинка в атмосферном воздухе показали, что наибольшие концентрации отмечены в районе автовокзала (ПНЗ №3, ПНЗ №2, ПНЗ №6).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования получены следующие результаты:
1. Проведенное регулярное наблюдение за состоянием атмосферного воздуха городов края позволило получить и статистически обработать массивы показателей, характеризующих содержание ТМ в атмосферном воздухе. Анализ распределения ТМ по функциональным зонам города позволяет говорить о зависимости содержания элементов от продолжительности и типов антропогенного воздействия того или другого источника.
2. Среди ТМ, накапливающихся в атмосферном воздухе городов Ставропольского края, преобладают Pb, Zn, Си и Fe, которые приурочены к районам интенсивного движения автотранспорта, локализовано - к территориям промышленных зон. Коэффициент накопления элементов в атмосфере характеризуется низкими концентрациями, близкими к фоновым. Среднесуточные концентрации ТМ в воздушной среде городов не превышают ПДКс.с.
3. Такие показатели, как среднегодовая скорость ветра, средняя повторяемость штилей, число дней с туманами, среднегодовое количество осадков являются определяющими факторами в механизме выноса и аккумуляции продуктов техногенеза. На основании изученных факторов рассчитан МПА. Данный параметр показал, что неблагоприятные условия для самоочищения атмосферы возникают в воздушной среде городов Кисловодска, Георгиевска. Большая способность атмосферы к самоочищению наблюдается в городах Ставрополе и Минеральные Воды.
4. Рассчитанные индексы загрязнения позволили оценить степень вклада каждого элемента в общее загрязнение воздушного бассейна по сезонам года. Увеличение среднесуточной концентрации ТМ наблюдается преимущественно в теплый период. Обнаружена как положительная, так и отрицательная связь между содержанием железа, марганца и пыли. Установлена отрицательная связь между свинцом, цинком, медью и пыли.
5. Построены карты-схемы морфотипов жилой застроенности и условий проветриваемости г. Ставрополя. На их основе получены следующие результаты: атмосферный воздух города характеризуется высокой способностью к самоочищению от загрязнений. Этому способствуют магистральные участки, уличные каньоны и ориентировка застроенности зданий параллельно преобладающему движению ветра.
6. Пространственная картина распространения техногенных потоков в условиях города наиболее четко устанавливается по изменению химического состава тех природных сред, которые надолго депонируют поступающие загрязняющие вещества. По особенностям воздействия привноса и выноса поллютантов выделены следующие территории: парково-рекреационная и селитебная — зоны преимущественно привноса (имиссии), определяемые местной миграцией поллютантов; селитебно-транспортные и промышленные - зоны выноса.
7. Содержание среднесуточных концентраций ТМ в атмосферном воздухе ниже ПДКс.с., что позволяет считать качество атмосферного воздуха в городах края удовлетворительным.