Выявление долговременных геоэкологических изменений малых горных озер методами диатомового анализа: Западный и Центральный Кавказ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Разумовский, Викентий Львович

  • Разумовский, Викентий Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 164
Разумовский, Викентий Львович. Выявление долговременных геоэкологических изменений малых горных озер методами диатомового анализа: Западный и Центральный Кавказ: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разумовский, Викентий Львович

ОГЛАВЛЕНИЕ

2

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ ОЗЕРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ ОЗЕРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

1.2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.2.1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИЭЛЬБРУСЬЯ

1.2.2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАБАРДИНСКОЙ РАВНИНЫ

1.2.3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЙОНА СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ОБСЛЕДОВАННЫХ ОЗЕР И ПРИМЕНЕННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА

2. 1. ПРОБЫ ОЗЕРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА

2. 1.1. ОТБОР И ОБРАБОТКА ПРОБ

2. 1.2. ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

2. 1.3. УНИФИКАЦИЯ БИОИНДИКАЦИОННЫХ МЕТОДОВ

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБСЛЕДОВАННЫХ ОЗЕР

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ОЗЕРНЫХ ОСАДКОВ

3.1. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.2. БИОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.3. ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ОЗЕРНЫХ ОСАДКОВ

3.4. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ГИДРОХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАННЫХ ОЗЕР

3.5. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ГИДРОХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОЗЕР С УЧЕТОМ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ БИОИНДИКАЦИИ

4. АНАЛИЗ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ КОЛОНОК ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.1. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ КОЛОНОК ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.2. ГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ КОЛОНОК ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.3. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОЗЕРНЫХ ВОД ВО ВРЕМЕНИ НА ОСНОВЕ УНИФИКАЦИИ БИОИНДИКАЦИОННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА: ТЕМПЕРАТУРЫ, РН И САПРОБНОСТИ

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ПРИ АНАЛИЗЕ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В МАЛЫХ

ГОРНЫХ ОЗЕРАХ

5.1. ГРАНИЦЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТАКСОНОМИЧЕСКИХ ПРОПОРЦИЙ

5.2. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ИНТЕРВАЛА (ЧАСТОТЫ) АПРОБАЦИИ КОЛОНОК ДО

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица 1. Сводный список диатомовых водорослей из поверхностных осадков и колонок ДО исследованных озер Центрального и Западного Кавказа

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Таблица 1. Сводный список диатомовых водорослей - индикаторов из поверхностных осадков озер Приэльбрусья

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Таблица 1. Список таксонов - индикаторов диатомовых водорослей из колонки ДО озера Зеркальное

Таблица 2. Список таксонов - индикаторов диатомовых водорослей из колонки ДО озера Каракёль

Таблица 3. Список таксонов - индикаторов диатомовых водорослей из колонки ДО

озера Донгузорун.

157

Таблица 4 Список низших таксонов диатомовых водорослей - индикаторов сапробности из колонки ДО озера Верхнее Хаймашинское

Таблица 5 Список низших таксонов диатомовых водорослей - индикаторов сапробности из колонки ДО озера Верхнее Хаймашинское

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление долговременных геоэкологических изменений малых горных озер методами диатомового анализа: Западный и Центральный Кавказ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема прогнозирования возможных геоэкологических изменений является актуальной задачей в области естественнонаучных дисциплин. Как в планетарном, так и в региональном масштабе, гидрологическая среда является системой, которая мобильно реагирует на изменение климата. В свою очередь, в любой гидрологической системе можно вычленить отдельные звенья, которые наиболее показательно регистрируют смену природных и антропогенных событий. К категории подобных объектов относятся малые озера с акваторией < 1км2, для которых характерно последовательное формирование донных отложений (ДО). По различным компонентам, входящим в состав ДО можно получить информацию о происходивших изменениях в окружающей среде.

К числу информативных компонентов озерных осадков относятся панцири диатомовых водорослей. Диатомовые водоросли являются доминирующей и структурообразующей группой организмов в большинстве пресноводных экосистем. Отличительной особенностью этой группы, является наличие кремнеорганического панциря, состоящего из двух половинок (гипотеки и эпитеки). При захоронении в осадке панцири диатомей хорошо сохраняются, а морфологическое, экологическое и биоиндикационное разнообразие диатомовых водорослей определяет их значение при палеореконструкциях.

Наиболее интенсивные и успешные исследования озерных осадков с привлечением диатомового анализа были проведены в западной Европе и в России во второй половине 20-го столетия. Применение в 21-м веке усовершенствованных методов изотопного датирования позволило существенно детализировать историю климатических изменений в позднем голоцене. Однако, в отличие от горных районов Западной Европы, данные о колебаниях климата на Кавказе в позднем голоцене очень скудны (Моисеенко и др., 2012; Соломина и др., 2013). Диатомовые комплексы Западного и Центрального Кавказа практически не изучены. Необходимость изменить создавшуюся ситуацию и послужила основой для подготовки и выполнения проведенных исследований.

Цель исследования: изучить и систематизировать долговременные геоэкологические процессы в малых озерных экосистемах Западного и Центрального Кавказа на основе диатомового анализа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать малые горные озера Западного и Центрального Кавказа и выделить среди них эталонные озера разного генезиса.

2. Изучить диатомовые комплексы из поверхностных осадков и колонок донных отложений обследованных озёр.

3. Описать для исследованных озер все выделенные сценарии пространственно-временных трансформаций диатомовых комплексов.

4. Реконструировать методами биоиндикации темпы и направленность, происходивших в озерных водах изменений, по следующим параметрам: температура, рН и сапробность.

Объект исследований: малые горные озёра разного генезиса Западного и Центрального Кавказа с акваторией < 1км2.

Предмет защиты. Структурные и таксономические закономерности распределения диатомовых комплексов в донных отложениях малых озёр.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стратегия поиска эталонных озёр и оптимизация отбора донных отложений, содержащих диатомовые комплексы хорошей сохранности.

2. Принципы формирования биоиндикационных таблиц по диатомовым комплексам, выделенным из поверхностных осадков и колонок донных отложений.

3. Два новых варианта трансформации структуры диатомовых комплексов (восстановление после селевых сходов и вселение в образовавшееся озеро), выделенные при систематизации всех типов трансформаций и распределения таксономических пропорций.

4. Региональная модификация биоиндикационных методик, примененная для реконструкции ряда параметров озёрных вод (температура, рН, сапробность) и оценки геоэкологических изменений происходивших в эталонных озёрах.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые для малых горных озёр Центрального и Западного Кавказа изучен таксономический состав диатомовых комплексов и сформирован список видов-индикаторов по

температурной, сапробной и рН-прнуроченности. Установлен новый сценарий трансформации диатомовых комплексов при их вселении в образовавшееся озеро. Выделен единый ряд трансформации и восстановления экосистемы озера при негативных воздействиях природного генезиса (селевые сходы). Впервые на примере горных озёр успешно опробован принцип распознавания переотложенных комплексов с привлечением других методов анализа (литолого-геохимических). Установлены границы чувствительности метода графического анализа таксономических пропорций. Впервые для горных озёр проведена успешная апробация реконструкции изменения температуры, рН и сапробности по составу диатомовых комплексов.

Практическое значение работы. Идентификация переотложенных диатомовых комплексов может быть применена при распознании глобальных климатических изменений и реконструкции новейшей истории развития Кавказского региона. Усовершенствованный методологический подход при унификации биоиндикационных методов используется в научно-педагогическом процессе обучения Международного университета природы, общества и человека «Дубна» (г. Дубна) и в его филиале «Угреша» (г. Дзержинск), а также в Кабардино-Балкарском Государственном Университете (КБГУ).

Вклад автора в разработку проблемы. С 2009 по 2012 г.г. автор участвовал в 4 научных экспедициях, в которых им был непосредственно отобран первичный материал (пробы) для будущей работы. Автором лично отобран, обработан и проанализирован весь научный материал на диатомовый анализ. Изготовлены постоянные препараты, сформирована систематическая база данных на основе фотографических изображений на световом и электронном микроскопах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 из них, в отечественных рецензируемых журналах, включенных в список, рекомендованный ВАК.

Апробация работы. Материалы работы доложены (и опубликованы) на 5 международных конференциях, в том числе: IV Международная конференция «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, 2012 г.); IV Молодежная школа-семинар и конференция «Природно-антропогенные геосистемы: мировой и региональный опыт» (Курск, 2012 г); VI, VII и VIII Международные научные

конференции молодых ученых и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» (Москва, 2012 г; 2013 г, 2014 г); XIII Международная конференции альгологов «Диатомовые водоросли: современное состояние и перспективы исследований» (Борок, 2013 г). Результаты работы были использованы в Программе фундаментальных исследований № 11 Отделения наук о Земле РАН по теме: «Оценка природных и антропогенных трансформаций водных экосистем Европейской части России по результатам диатомового анализа» за 2012-2014 г г., в которой автор также принимал участие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (167 источников, в том числе 97 на иностранных языках) и 3 приложения. Текст диссертации изложен на 129 страницах, содержит 56 рисунков и 5 таблиц.

Благодарности. Автор благодарен и признателен своим старшим коллегам-диатомологам: д.б.н. Н.И. Дорофеюк, к.б.н. М.А. Гололобовой, к.б.н. Д.А. Чудаеву, к.г.н. З.В. Пушиной и к.г.н. Т.С. Шелеховой, от которых он получил значимую помощь в виде научных консультаций по диатомовому анализу, а также при лабораторной обработке проб, просмотре первичного материала и его фотографировании. Автор искренне признателен своему научному руководителю: д.г.н., зав. лабораторией Динамики наземных экосистем под влиянием водного фактора ФГБУН ИВП РАН Ж.В. Кузьминой.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИАТОМОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ ОЗЕРНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История изучения диатомовых комплексов из озерных отложений

Озёра являются традиционными объектами при палеоэкологических и палеоклиматических реконструкциях. Комплексные палеолимнологические исследования с привлечением диатомового анализа позволяют получить наиболее достоверную картину эволюции озёрных экосистем (Разумовский др., 20146). На сегодняшний день исследования диатомовых комплексов из колонок озерных отложений считается общепризнанным, и, фактически, обязательным методом реконструкций климатических и экологических событий.

Донные отложения, формирующиеся в малых озёрах (<1 км ), обладают рядом дополнительных преимуществ. Это связано с теми характерными особенностями, которые присущи многим из этих гидрологических структур. В число наиболее важных (определяющих) особенностей входят: простота береговых очертаний и морфометрии дна, спокойный гидрологический режим, и, как следствие, спокойный режим осадконакопления.

В результате на дне малого озера формируются отложения, для которых характерна равномерная скорость накопления, а содержащиеся в осадке панцири диатомовых водорослей отражают происходящие климатические изменения с достаточной детальностью, полнотой и непрерывностью.

Однако для осознания всех положительных сторон анализа диатомовых комплексов малых озер ученым-диатомологам было необходимо провести обширные и долговременные исследования на озёрах самого различного размера и конфигурации.

Как научный объект, диатомовые комплексы из озерных отложений начали исследоваться с 60-х годов позапрошлого столетия. Одна из первых работ принадлежит Ф.В. Левису (Lewis, 1863), который изучил диатомовые комплексы из горного пруда на территории Белых Гор (Северная Америка), провел описание видов и сравнение видового состава с другими водными объектами. Им же были сделаны подробные описания и зарисовки с таблицами встречаемости видов в различных водоёмах (Lewis, 1865).

В это же время, в образцах грунта поднятых со дна Ладожского озера, были обнаружены панцири диатомовых водорослей. Последующий анализ их видового состава позволил идентифицировать более 60 видов диатомовых водорослей (Ульский, 1864; Weisse, 1865а, 1865b).

После публикации вышеупомянутых работ, изучение диатомей из поверхностного слоя донных отложений озёр начало приобретать характер систематических исследований.

В массиве научной зарубежной литературы посвященной диатомовому анализу, можно условно выделить три основные школы: скандинавскую, британскую и северо-американскую.

Первые работы, в которых диатомовый анализ был применен в области палеогеографии и палеоэкологии, принадлежат представителям скандинавской школы. Исследования, давшие много сведений об экологии диатомей и структуре диатомовых комплексов, проводились в Швеции (Cleve-Euler, 1932, 1944; Quennerstedt, 1955; Miller, 1964; Robertson, 1973; Digerfeldt, 1975), Финляндии (Molder, 1944; Aario, 1965; Alhonen, 1969, 1970), Дании (Auer, 1924; Fjerdingstad, 1954; Nygaard, 1956; Foged, 1970).

Вторым регионом активного изучения истории озёр с применением диатомового анализа являются Британские острова. Были изучены диатомовые комплексы в озерных областях Англии (Pennington, 1943; Round, 1957, 1961, 1964; Haworth, 1969; Evans, 1970), Уэльса (Crabtree, 1969), Шотландии (Haworth, 1976; Mannion, 1978) и севера Ирландии (Batterbee, 1973, 1978).

В дальнейшем масштабные исследования в озёрных областях Великобритании продолжались (Pennington et al, 1977; Pennington, 1978; Batterbee et al, 1985, 2002a; Curtis et al, 1998).

Приоритет в изучении озёрных отложений, как источников информации о новейших изменениях под влиянием антропогенного фактора, принадлежит североамериканской школе диатомового анализа (Edmondson at all, 1956; Stockner, Benson, 1967; Stockner, 1971, 1972, 1975). Вслед за Эдмандсоном (Edmondson, 1975) была выполнена целая серия работ по изучению антропогенного воздействия. Методически эти исследования были облегчены тем фактом, что заселение европейцами и промышленное освоение водосборных бассейнов озёр началось

здесь только в 19 веке. Поэтому легко установить время начала загрязнения и эвтрофикации озёр, а также рассчитать темпы осадконакопления (Bradbury, 1975; Brugam, 1978; Davids, Anderson, 1985).

В ряду огромного количества публикаций следует также отметить работы, посвященные новейшим изменениям под воздействием антропогенной нагрузки: в альпийских озёрах штата Колорадо (Wolfe et al., 2003) и озер горной гряды Медвежьего Зуба, расположенной на границе штатов Вайоминг и Монтана (Saros et al., 2003).

Отдельным научным направлением в западноевропейских странах стало изучение антропогенного воздействия на экосистемы озёр. Так, в Финляндии, в начале 70-х годов прошлого века было установлено проявление антропогенного фактора при изучении сукцессии диатомей в толще озерных отложений (Tynni, 1975).

Позднее в скандинавских странах были проведены специальные исследования, в результате которых были установлены основные этапы воздействия человека на озёра различных типов (Huttonen, Tolonen, 1975; Tolonen, 1978).

Антропогенное воздействие также исследовалось в озёрах Швеции (Tolonen, 1972; Batterbee, Digerfeldt, 1976; Renberg et al, 1978).

Естественно, что еще на этапе становления лимнологического направления диатомового анализа, помимо крупных озёр изучались малые озёра (Гильзен, 1913; Порецкий, 1925; Скабичевский, 1953; Сечкина, 1956).

Кроме того, в разное время, выходили отдельные работы, посвященные изучению диатомовых комплексов из малых озёр, расположенных не на равнине, а в горных областях: Е. Науманн (Naumann, 1917) исследовал озёра Швеции, Ф. Нустедт (Hustedt, 1931) - горное озеро, на севере Норвегии и др. Однако целостная концепция и единая стратегия исследования горных озер еще не сформировались.

Одна из наиболее полных сводок научных публикаций по диатомовым комплексам из озёрных отложений приведена в монографии H.H. Давыдовой «Диатомовые водоросли - индикаторы природных условий водоемов в голоцене» (Давыдова, 1985).

Отдельный раздел этой монографии посвящен описанию диатомовых комплексов из малых озер, расположенных в юго-восточной Латвии . на Латгальской возвышенности (Давыдова, 1985).

Среди большого количества работ, необходимо упомянуть серию монографий, изданную при участии отечественных диатомологов, под общим названием «История озер». Шестая книга этой серии содержит историю формирования и развития озер Восточно-Европейской равнины («История озер...», 1992). В седьмой книге рассматривается история многочисленных малых водоемов расположенных на территории Севера Азии («История озер...», 1995). Последняя, восьмая книга, посвящена эволюции озерных экосистем, в том числе и малых, на обширной территории Восточно-Европейской равнины в плейстоценовую эпоху («История озер...», 1998).

Качественно новым этапом для реконструкций на основе диатомового анализа стало применение изотопного метода (изотопы С). Однако упомянутая методика, весьма успешная для анализа достаточно длительных промежутков осадконакопления (не менее 2000 лет), имела существенный недостаток - большую погрешность при датировках более молодых озерных осадков (образовавшихся менее 500 - 1000 лет назад). В качестве примера можно привести работу, в которой проанализирована позднеледниковая и голоценовая диатомовая флора из 5-метровой колонки, отобранной в оз. Седмо Рилско (гора Рила) (Lottter, Hofmann, 2003).

В 1990-х годах в связи с дальнейшим прогрессом изотопной геохимии появилась возможность проводить анализ соотношения стабильных изотопов лёгких элементов в диатомеях с целью проследить изменения параметров поверхностных вод.

Следует отметить, что именно Альпы стали научным полигоном для наглядной демонстрации перспектив применения диатомового анализ при климатических реконструкциях по результатам комплексного изучения колонок донных отложений из малых горных озёр (Hustedt, 1943; Psenner, Schmidt, 1992; Marchetto, Schmidt, 1993; Wathe et al, 1993; Sommaruga-Wögrath et al, 1997; Boggero et al, 1998; Koinig et al, 1998, 2002; Lotter et al, 1999; Cameron et al, 1999, 2002; Kamenik et al, 2001; Battarbee et al, 2002b; Schmidt et al, 2002).

С точки зрения достоверности, наиболее значимыми были признаны работы, выполненные на основе комплекса методов, поскольку каждый из косвенных климатических индикаторов имеет свои ограничения и источники ошибок (Соломина и др., 2013). Возможность сравнения разных серий индикаторов повышает надежность реконструкций и, в большей степени, обеспечивает взаимный контроль полученных результатов. Объединение разных индикационных рядов в комплексную реконструкцию является многократно опробованным и наиболее достоверным методом для палеореконструкций (Соломина и др., 2013).

В значительной степени работы подобного типа основаны на анализе диатомовых комплексов из небольших по общей длине колонок донных отложений. В качестве примера можно привести работы по исследованию двух озёр в штате Юта (Moser et al, 2010) и трех озёр Канадских Кордильер (Karst-Riddoch et al, 2005).

Наличие на Кольском полуострове большого количества озёр малой (< 1 км2) и сверхмалой размерности (< 0,1 км ) предопределила роль этого крупного региона для масштабных исследований и апробаций новых методик и научных подходов. К 2007 году на Кольском полуострове были изучены более 50 озер (Моисеенко и др., 1997; Solovieva, 2000; Денисов и др., 2003; Денисов, 2007; Разумовский Л.В., 1997, 2012).

Для диатомовых комплексов из поверхностных осадков были построены ряды трансформации: от озер абсолютно не затронутых антропогенным воздействием до озер с крайней степенью угнетения природных сообществ (Разумовский Л.В., 2012).

Изучение послеледникового развития озер умеренной зоны Европы и Северной Америки с помощью диатомового, спорово-пыльцевого, а также геохимического анализов выявило долгосрочную тенденцию к снижению значений pH. Одна из наиболее полных сводок научных публикаций по этому вопросу, была сделана для многих регионов Европы и Северной Америки в книге «Кислотные выпадения. Долговременные тенденции» (1990). Обобщающей работой по вопросам воздействия на озера обрамляющих кислых пород и наблюдаемых климатических изменений, можно считать научную сводку по 209 европейским горным озёрам (Curtis et al, 2009).

В конце 20 - начале 21 столетия на территории России были возобновлены комплексные исследования, в том числе для наиболее труднодоступных регионов,: северные области за Уралом (Ьат§ е1 а1, 1999), на Урале (Сгетег е1 а1, 2004), в Сибири (Ьапщ, 8то1, 2000), на Чукотке (Харитонов, 2010) и в Прибайкалье (Генкал, Бондаренко, 2011а, б).

В заключение обзора работ, посвященных палеолимнологии и диатомовому анализу, нельзя не упомянуть начало планомерного, комплексного исследования горных озер на территории Кавказа с привлечением диатомологов (Моисеенко и др., 2012; Соломина и др., 2013).

1.2. Физико-географическое описание районов исследования 1.2.1. Физико-географические характеристики Приэльбрусья

По геоморфологическому районированию рассматриваемая территория находится в горной стране, в провинции линейных среднегорных и высокогорных хребтов в депрессии Большого Кавказа, области Центрального Кавказа (Большая Российская..., 2008; Собисевич и др., 2008). Главным структурообразующим геологическим компонентом является горная система - Большой Кавказ, осевой зоне которого соответствуют Главный и Боковой хребты (Новая Российская..., 2003а).

Горная система Большого Кавказа входит в состав Альпийско-Гималайской геосинклинальной области и имеет очертания крупного асимметричного мегантиклинория (Новая Российская..., 2003а). Следствием антиклинального строения во внутренней высокогорной части Большого Кавказа на поверхность выходят наиболее древние осадочные, метаморфические и магматические породы: верхнепротерозойские и нижнепалеозойские сланцы и гнейсы, прорванные гранитными интрузиями, нижнеюрские темные глины и др. (Новая Российская..., 2003а).

Национальный парк «Приэльбрусье» был создан сравнительно недавно (в 1986 г) (Новая Российская..., 20036). Площадь парка - 100, 4 тыс. га. Основная задача его создания - охрана и регулируемое рекреационное использование памятников природы в р-не г. Эльбрус (5642 и 5621 м) , г. Ушба (4700) и других

гор расположенных в высокогорных районах Центрального Кавказа (Новая Российская..., 20036)

Для района Приэльбрусья характерны разнообразные (в первую очередь альпийские) формы горного рельефа (Большая Российская..., 2008; http://www.zapoved.ru/catalog /135). В целом высокогорно-ледниковый (альпийский) рельеф состоит из комплекса отдельных хребтов (Главного и Бокового), которые включают в себя вершины высотой более 4000-5000 м (в т.ч. г. Эльбрус, 5642 м) (Новая Российская..., 2003а). К этим вершинам также относятся: в Западном Кавказе — Домбай-Ульген (4046 м); в Центральном Кавказе — Шхара (5068 м), Дыхтау (5203 м) и др. (Большая Российская..., 2006,2008).

Выделяются следующие генетические типы форм рельефа: обусловленные выветриванием и гравитацией; эрозионно-аккумулятивные, созданные текущими поверхностными водами; ледниковые; эоловые; антропогенные (Собисевич и др., 2008). В горных районах характерны активные сходы ледников, лавины, сели, камнепады оползни и др. (Большая Российская..., 2008; Собисевич и др., 2005)

Оледенение широко распространено в области Большого Кавказа. Общее число ледников достигает 2047; они занимают 1430 км; Около 70% всех ледников и площади оледенения приходится на северный склон и 30% — на южный (Новая Российская..., 2003а; Большая Российская..., 2008). Большая интенсивность оледенения северного склона объясняется его орографическими особенностями и большей заснеженностью в связи с метелевым переносом снега западными ветрами за гребень Водораздельного хребта. В Западном и Центральном Кавказе оледенение значительнее, чем в Восточном, где климат континентальнее. Наибольшие площади ледников приходятся на самую высокую, центральную часть Кавказа, к которой относится и Приэльбрусье (Новая Российская..., 2003а). На сегодняшний день констатируется общее отступание ледников и сокращение площади оледенения (Новая Российская..., 2003а; Большая Российская..., 2008).

Ледники и снега занимают значительную площадь всей территории Национального Парка «Приэльбрусье»: 155,5 км или 15,3% (http://www.zapoved.ru/catalog/characteristics/135/). Горные ледники служат хранилищем водных ресурсов. Талые воды ледников принимают участие в питании рек. Долины рек врезаны на глубину 250-450 м и носят троговый характер,

который обусловлен предшествовавшей ледниковой деятельностью; позже они были углублены эрозией, выработавшей современную разветвлённую сеть речных притоков (Панов, 1993; Ефремов и др., 2007; http://www.zapoved.ru /catalog /135).

Среди многочисленных озер Центрального Кавказа отмечены озера следующего генезиса: тектонические, карстовые, моренные (Большая Российская..., 2008). Большое количество озер приурочено к верховьям рек. Такие моренные озёра расположены как правило у языков ледников. К ним относятся озера Азау, Башкара, Донгузорун и др. В низкогорных районах и на побережье так же выделяются: остаточно-лагунные, минеральные и грязевые озера (Большая Российская..., 2008).

В вершинном ярусе гор, на высоте более 3200 м в западной части, и около 4000 м в восточной части распространены гляцио-нивальные ландшафты с ледниками, снежниками, моренными валами и ледниковыми озерами (Новая Российская..., 2003а). Озерно-котловинный рельеф развит на небольших участниках в верховьях р. Малки. Кроме того, на описываемой территории имеются небольшие озерки, не оказывающие влияние на характер рельефа (Новая Российская..., 2003а).

Очень сложный рельеф территории, значительная разница абсолютных высот над уровнем моря, влияние ледников, близость Черного моря и большой объем обмена воздуха со свободной атмосферой, определяют резкое отличие климатических особенностей этого региона от других, даже близлежащих, делает возможность прогнозирования метеосостояния очень проблематичным (Большая Российская..., 2008; Собисевич и др., 2005).

Максимальное количество осадков выпадает летом, весной больше чем осенью и зимой. По данным многолетних наблюдений уже в октябре наблюдаются первые снегопады, но постоянный снежный покров устанавливается только в ноябре - декабре (Новая Российская..., 2003а; Большая Российская..., 2008).

Метеорологические наблюдения показывают:

1. Для всех высот максимальная средняя месячная температура воздуха приходится на июль, за исключением высот более 4000 м, где максимум приходится на август месяц (Большая Российская..., 2006).

2. Для всех высот минимальная средняя месячная температура приходится на февраль (Большая Российская..., 2006).

3. С увеличением высоты над уровнем моря происходит понижение значений как максимальных, так и минимальных средних месячных температур воздуха (Большая Российская..., 2006).

4. Средняя месячная максимальная и средняя месячная минимальные температуры воздуха для всех высот возрастают монотонно с февраля, достигая в июле и августе высших значений, а затем так же монотонно уменьшаются, достигая минимума в феврале (Новая Российская..., 2003а; Большая Российская..., 2006; 2008).

По территории Национального парка протекают две основные реки: Малка и её правый приток, р. Баксан. Другие крупные притоки р. Малки: Кызыл-кол, Шау-кол, Ингушли, Харбаз и др. Основными притоки р. Баксан являются: Терскол, Донгуз-Орун, Баксан, Юсенги, Адыл-Су, Ирик-Чат, Курмычи, Губасанты-Су, Адыр-Су, Сылтран, Кыртык, Челмас и др. ( Большая Российская..., 2006, 2008).

Для высокогорной части Большого Кавказа характерны реки снежно-ледникового питания. Они имеют общие особенности: минимальные уровни наблюдаются зимой, когда таяние ледников даёт ничтожное количество воды; максимальный уровень приходится на июль и август, когда происходит таяние льдов и снежного покрова на поверхности ледников (Новая Российская..., 2003а; Большая Российская..., 2008).