Геоэкологическая оценка воздействия аварийных ситуаций нефтепроводов на окружающую природную среду: на примере Нижневартовского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Ходжаева, Гюльназ Казым кызы

  • Ходжаева, Гюльназ Казым кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 158
Ходжаева, Гюльназ Казым кызы. Геоэкологическая оценка воздействия аварийных ситуаций нефтепроводов на окружающую природную среду: на примере Нижневартовского района: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Нижневартовск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходжаева, Гюльназ Казым кызы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ АВАРИЙ НЕФТЕПРОВОДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

2.1. Материалы

2.2. Методы исследований 22 Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

3.1. Географическое положение, границы

3.2. Геолого-геоморфологическое строение

3.3. Климат

3.4. Гидрологическая характеристика

3.5. Общая характеристика почв

3.6. Растительность и животный мир 45 Глава 4. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ АВАРИЙ НЕФТЕПРОВОДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

4.1. Состояние и развитие нефтегазового комплекса в районе исследования

4.2. Аварии на нефтепроводах, их причины и пути устранения

4.2.1. Влияние климатических условий на изменение количества

аварий нефтепроводов Нижневартовского района

4.2.2. Воздействие инженерно-геологических и геофизических

условий на аварийность нефтепроводов

4.3. Геоэкологический анализ воздействия нефтепроводов на окружающую природную среду Нижневартовского района

4.3.1. Влияние аварий нефтепроводов на атмосферный воздух

4.3.2. Влияние аварий нефтепроводов на почвы и растительность

4.3.3. Влияние аварий нефтепроводов на водные объекты

4.4. Оценка риска аварийности нефтепроводных систем

4.5. Устойчивость нефтепромысловых систем с учетом фактора

риска для окружающей среды

4.6. Мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций на нефтепроводах Нижневартовского района 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Территория Нижневартовского района на карте ЗападноСибирской равнины (Исследование современного состояния..., 2010) Приложение 2. Космоснимок с выделенным объектом исследования (Исследование современного состояния..., 2010)

Приложение 3. Карта-схема физико-географического положения объекта исследования (Исследование современного состояния..., 2010) Приложение 4. Топливно-энергетический комплекс Нижневартовского района (Природа, человек, экология..., 2007)

Приложение 5. Карта-схема лицензионных участков нефтедобывающих предприятий Нижневартовского региона (Природа, человек, экология..., 2007) Приложение 6. Карта-схема площадей разливов нефти по месторождениям Нижневартовского района (Ходжаева, 2010)

Приложение 7. Карта-схема объема разлитой нефти по месторождениям Нижневартовского района (Ходжаева, 2010)

Приложение 8. Карта-схема природоохранного зонирования территории бассейна реки Вах (Козелкова, 2007)

Приложение 9. Локализованный нефтезагрязненный участок около озера Самотлор. Нефтезагрязненный участок после аварии нефтепровода на НДС-26, не рекультивированный после аварии

3

1

4 I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка воздействия аварийных ситуаций нефтепроводов на окружающую природную среду: на примере Нижневартовского района»

ВВЕДЕНИЕ

Геоэкологический анализ - эффективный метод оценки экологического состояния территорий различного иерархического уровня, который показывает степень благоприятности экологического состояния геосистем региона для проживания населения, осуществления разных видов деятельности и взаимодействия природы и человека. При этом изучаются комплексные проблемы, закономерности антропогенного изменения, разнообразные прямые и обратные взаимосвязи между ними.

Нефтегазовый комплекс является наиболее экологически опасной отраслью народного хозяйства, отличается большой землеемкостью, сильной загрязняющей способностью, высокой пожаро- и взрывоопасностью промышленных объектов и оказывает негативное воздействие на все элементы геосистем.

На территории Нижневартовского района ХМАО - Югры освоение

нефтегазовых месторождений происходило на совершенно необжитых

территориях, в сложных геолого-промысловых, природных и климатических

условиях. Параллельно с добычей нефти ускоренными темпами развивалась

транспортная инфраструктура. Строительство трубопроводов до сих пор

оказывает полную или частичную нагрузку на окружающую природную среду,

является основой формирования механического воздействия на нее, приводит к

загрязнению и обострению экологической ситуации. В результате критического

физического износа и морального старения оборудования, а также отставания

сроков с момента капитального строительства и ремонта эксплуатационных

сооружений на промысловых объектах месторождений Нижневартовского

района усиливается воздействие факторов неопределенности и риска, что

приводит к низкой эксплуатационной надежности трубопроводной

транспортировки нефти. Реальная опасность от аварийных ситуаций на

нефтепроводах состоит не столько в самом загрязнении, сколько в

4

игнорировании проблемы как таковой, поскольку это ведет к снижению жизнеобеспечивающей функции и самоочищения окружающей среды, ухудшению климатических и биологических ресурсов и, как следствие, — к ухудшению здоровья людей. В связи с этим актуальность оценки воздействия нефтепроводов на окружающую среду Нижневартовского района очевидна.

Целью исследования является количественная и качественная оценка степени влияния нефтяных загрязнений от аварий нефтепроводов Нижневартовского района на окружающую природную среду.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи.

1. Проанализировать теоретические основы проблемы воздействия нефтепроводов на окружающую природную среду Нижневартовского района.

2. Определить взаимосвязь между влиянием климатических факторов и возникновением аварий на нефтепроводах.

3. Выявить эффективные направления повышения экологической безопасности существующих и проектируемых нефтепроводных систем и составить карты-схемы зонирования изучаемой территории по степени нефтезагрязненности.

4. Разработать практические рекомендации по оценке геоэкологических рисков возникновения аварийных ситуаций на нефтепроводах, учитывая природные и климатические условия исследуемого района.

Объектом исследования в данной работе является территория Нижневартовского района.

Предметом исследования является воздействие аварий нефтепроводов на окружающую природную среду.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика технического состояния трубопроводных систем с определением рисков формирует основу предупреждения аварийных ситуаций на нефтепроводах и позволяет осуществлять оперативное управление экологической безопасностью нефтегазопромыслового региона в целом.

2. Зонирование территории по нефтяному загрязнению позволяет осуществлять перспективное управление проведением рекультивационных работ.

3. Геоэкологическая оценка, основанная на учете и мониторинге природных факторов возникновения аварий, картографическая инвентаризация нефтезагрязненных участков - эффективные направления повышения экологической безопасности существующих и проектируемых нефтепроводных систем.

Научная новизна исследования:

1. Впервые дана количественная оценка степени влияния нефтяных загрязнений от аварий на месторождениях Нижневартовского района на окружающую природную среду и выявлен факт «сезонности» аварий на нефтепроводах на основе анализа природных и климатических условий Нижневартовского района.

2. Разработана и апробирована методика прогноза количества аварий для конкретного месяца и квартала года.

3. Впервые проведено зонирование территории Нижневартовского района по площади и объему нефтяного загрязнения на месторождениях, составлены карты-схемы расположения внутрипромысловых нефтепроводов, разливов нефти после аварий на некоторых лицензионных участках с помощью ГИС-картографирования.

4. Впервые рассчитана временная вероятность количества рисков и отказов в зависимости от длины трубопровода в системе внутрипромысловых нефтепроводов Нижневартовского района и разработаны практические рекомендации по оценке геоэкологических рисков возникновения аварийных ситуаций на нефтепроводах, учитывая природные и климатические условия исследуемого района.

Научная и практическая значимость.

Проведенное диссертационное исследование позволяет оценить современную геоэкологическую ситуацию на месторождениях и в нефтепроводной системе Нижневартовского района.

Результаты расчетов создали научную основу для оценки воздействия нефтегазовых выбросов от аварий на окружающую природную среду и для прогнозирования аварийности, рисков и отказов на нефтепроводах.

Основные научные результаты задействованы при выполнении НИР по проектам, в которых автор участвовал как исполнитель: тема № 530 - «О присуждении грантов Губернатора автономного округа на выполнение научных и научно-технических работ в 2006 году»; «Научно-педагогическая школа отделения экологии и географии факультета естественных и точных наук НГГУ как базовый центр естественнонаучного образования Нижневартовского региона» (2006 г.); в рамках реализации закона ХМАО - Югры от 31 октября 2007 г. № 159 - «О программе ХМАО - Югры "Реализация приоритетного национального проекта "Образование" в ХМАО - Югре" на 2008-2010 гг. по теме: «Научно-педагогическая школа экологической и промышленной безопасности как региональный центр на территории ХМАО - Югры» (грант губернатора ХМАО - Югры, 2008 г.); по теме 08/20, № 11/09. 10.10.2009. «Исследование современного состояния и научное обоснование методов и средств обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в бассейнах pp. Оби и Иртыша (на примере бассейна р. Вах)» (по госконтракту с Нижнеобским бассейновым водным управлением, совместно с ИВЭП СО РАН, г. Барнаул, 2009-2010 гг.), в 2012 г. по теме: «Стратегия развития природных экосистем Среднего Приобья» (грант SALYM PETROLEUM на научно-исследовательскую работу).

Диссертационный материал может быть использован муниципальными

службами, природоохранными организациями и органами управления

производством в ходе проведения мероприятий по восстановлению территорий,

мониторинга и прогнозирования, а также при принятии решений по

обеспечению экологической и промышленной безопасности функционирования

7

рассматриваемой системы трубопроводов, как с практической, так и с научной целью.

Личный вклад автора. Автором определены цели и задачи, подготовлена программа исследований, выполнена работа по планированию, выбору и обоснованию методов. Сбор материала и анализ их результатов, математическая обработка и обобщение полученных данных выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Составлены карты-схемы нефтезагрязненных участков Нижневартовского района, что подтверждается полученным автором данной работы Свидетельством о государственной регистрации базы данных № 2013620571 от 25 апреля 2013 г. по теме: «Карты-схемы нефтезагрязненных участков на месторождениях Нижневартовского района». Кроме того, результаты диссертационного исследования использовались при подготовке монографии (в соавторстве) «Практические рекомендации по оценке геоэкологических рисков возникновения аварийных ситуаций при транспортировке нефтепродуктов», Нижневартовск, 2012.

Апробация и степень достоверности результатов исследования.

Основное содержание диссертационных исследований изложено в 49

публикациях, из них 8 статей в журналах, входящих в перечень ВАК

российских рецензируемых научных журналов и изданий, 3 монографии (в

соавторстве), 15 публикаций в материалах международных и всероссийских

конференций, 7 работ в электронных научных журналах. Результаты

исследований обсуждались на III, IV Международных научно-практических

конференциях «Эколого-географические проблемы природопользования

нефтегазовых регионов: Теория, методы, практика», Нижневартовск, 2006 и

2010 годы; на VII Международной научно-практической конференции

«Экология и безопасность жизнедеятельности», Пенза, 2007; на V, VI

Международных научно-практических конференциях «Перспективные научные

исследования», София, 2010; на Международной научно-практической

Интернет-конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке,

транспорте, производстве и образовании - 2010, 2012», Одесса, 2010, 2012; на

8

Международной научной конференции «Экологический мониторинг», Турция, г. Анталия, 2012; на II Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию города Нижневартовска «Город как система», Нижневартовск, 2012; на Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов», Тюмень, 2012; на Международной конференции «VII Жандаевские чтения: Геоэкологические и геоинформационные аспекты в исследовании природных условий и ресурсов науками о Земле», Казахстан, г. Алматы, 2013.

Достоверность результатов подтверждается значительным объемом изученного фактического материала с использованием современных научно апробированных методов и компьютерных программ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка, включающего 194 наименования, общим объемом 158 страниц машинописного текста, содержит 19 таблиц, 19 рисунков и 9 приложений.

Глава 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ

УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Нефть является важнейшим энергоносителем, источником получения различной химической продукции, что обусловлено, прежде всего, ее энергетическими и технологическими свойствами, сравнительно низкой себестоимостью добычи и транспортировки.

История открытия нефти и развития нефтяной промышленности в нашей стране начинается с 1864 г., когда отставным уланским полковником А.Н. Новосильцевым в долине реки Кудако Краснодарского края было начато бурение нефтяной скважины ударным способом. 16 февраля 1866 г. скважина была пробурена и с глубины 55 м дала первый нефтяной фонтан в России (дебит 200 т/сут.). По выражению И.М. Губкина: «Долина реки Кудако является колыбелью нефтяной промышленности России» (Каплан, 2005).

С 17 января 1903 г. - с момента подписания Министром земледелия и государственных имуществ Российской империи документа о взимании подесятинной платы за разведку нефти в пределах Тобольской, Томской и Енисейской губерний в размере 1 рубля, а в пределах Семипалатинской, Семиреченской и Акмолинской губерний - в размере двух рублей — начинается история познания нефтегазового потенциала Западной Сибири (Биография великого подвига, 2003).

Сохранились документы об аренде земли для бурения на нефть купцом Сапожниковым на берегу Иртыша около села Цынгалы Ханты-Мансийского района. Первое упоминание о разведке нефти бурением в Тобольской губернии относится к 4 октября 1911 г. Впервые российские геологи обрели уверенность в перспективности поисков нефти на территории Западной Сибири.

После различных реорганизаций геологических служб в 1930 г. в Сибири, в частности в Западно-Сибирской низменности, начались поиски и разведка на нефть.

В 1932 г. академик И.М. Губкин высказал предположение о том, что в Западной Сибири расположена гигантская депрессия (впадина), в которой в геологическом прошлом накапливались благоприятные для образования нефти и газа осадки и, по всей вероятности, могут быть найдены их промышленные залежи (Солодовников, 2008).

В 1935 г. экспедицией треста «Востокнефть» были проведены буровые работы в районе Сургута, по результатам которых был сделан вывод: нефть в этом районе есть. Но первым, кто начал громко говорить о перспективе Западной Сибири в добыче нефти и газа, и о проектировании здесь первых скважин был не И.М. Губкин, а В.М. Сенюков, хотя «отцом» тюменской нефти нефтяники считают все-таки И.М. Губкина (Долгая дорога к нефти, 2002). Первоначальным толчком к открытию нефтяных и газовых месторождений послужило рождение разработанного В.М. Сенюковым плана строительства 21 опорной скважины, три из которых закладывались на территории Тюменской области (Березовская, Тазовская и Покурская). Все они были «посажены» на существующие ныне месторождения.

С 22 июня 1960 г., когда из скважины № 6 Мулымской площади Шаимского месторождения был получен фонтан легкой нефти дебитом 300 т в сутки, начинается развитие нефтяной промышленности Западной Сибири.

Дальнейшие поисковые работы велись и в Среднем Приобье экспедициями Новосибирского геологического треста. Впоследствии на основе одной из них — Колпашевской экспедиции - была создана Сургутская разведочная экспедиция. Первым ее успехом явилось получение в 1961 г. на скважине № 1 Мегионской площади фонтана нефти дебитом 200 т в сутки, затем еще двух - на Усть-Балыкской площади из скважин № 61 и № 62 (Долгая дорога к нефти, 2002). Открытие этих месторождений сыграло решающую роль в развитии нефтегеологических работ в Тюменской области и положило конец противоречивым прогнозам о нефтегазоносности Западной Сибири.

В 1965 г. было открыто самое крупное месторождение нефти в стране —

Самотлорское. Его запасы предполагались в объеме 3,2 млрд. т, из которых уже

11

добыто 2,2 млрд. т. Мощность нефтяных пластов превышает 200 м. Первая

л

нефть била «фонтаном» объемом до 1000 м нефти в сутки (Солодовников, 2008).

Открытие громадных запасов нефти породило проблему ее транспортировки в другие районы страны. Выдвигались самые невероятные, фантастические идеи. Со стороны ученых даже было выдвинуто предложение осваивать месторождения с помощью каналов, на манер венецианских. От основной водной артерии - Оби - должны были расходиться рукотворные каналы, а по ним на платформах двигались бы буровые станки, и шло освоение по примеру бакинских «нефтяных камней». Это в какой-то мере сопрягалось с предложениями строительства на Оби каскада гидроэлектростанций. Если бы это произошло, то огромные пространства Западной Сибири были бы затоплены, а вместе с ними и открытые месторождения. Их пришлось бы разбуривать с плавучих платформ. Затопление значительных пространств породило бы не только непоправимые экологические последствия, но и стало бы катастрофой для коренных народов Севера вследствие разрушения их среды обитания. В конечном итоге от этой идеи отказались (Биография великого подвига, 2003). Были также идеи построить в вечной мерзлоте на глубине 100 м большой трубопровод по типу метро - от Медвежьего месторождения до Ухты, а затем подавать газ по газопроводам.

Вначале добыча нефти была сезонной и велась в основном в теплое время года. Одна из причин - невозможность транспортировать нефть в круглогодичном режиме. До 1965 г. вся добываемая нефть транспортировалась нефтеналивными судами (баржами) по Иртышу и Оби до Омска и Новосибирска соответственно. Ситуация значительно улучшилась после завершения строительства в 1965 г. первого нефтепровода Шаим - Тюмень. В 1967 г. был проложен нефтепровод Усть-Балык - Омск, в 1969 г. -Александровское - Усть-Балык (Биография великого подвига, 2003).

Развитие нефтяной и газовой промышленности в условиях отсутствия

транспортной инфраструктуры сказалось на экологическом состоянии

12

окружающей среды. В доиндустриальный период (до открытия первых месторождений нефти и газа) основное воздействие на окружающую среду оказывалось при проведении сейсморазведочных (прокладка профилей, буровзрывные работы) и геологоразведочных работ (сооружение временных дорог и площадок для бурения).

При поисково-разведочном и разведочном бурении наибольшее влияние испытывали почвенно-растительный покров и водные объекты. В отличие от сейсморазведочных работ воздействие на окружающую среду было локальным по площади. Гораздо более сильное воздействие на водные объекты происходило при массовом разбуривании месторождений. Особенно примечателен опыт освоения Самотлорского месторождения, наиболее продуктивная часть которого оказалась под озером Самотлор (площадь 61,1 км, длина 11,2 км, ширина 8,2 км, наибольшая глубина 3,2 м, объем воды 120 млн м) и окружающих его болот. Заболоченность и заозеренность достигает 90%. Добраться до озера, а тем более доставить к нему буровое оборудование оказалось еще сложнее. Болота, окружающие озеро, покрытые обильным снегом, не промерзали даже в самые сильные морозы.

Поскольку территория Самотлорского месторождения характеризовалась значительной заболоченностью и заозеренностью, появилась идея осушить эту территорию. Был сделан проект сброса воды из озера Самотлор в реку Вах протяженностью 12 км. Проект уже начал реализовываться, в 1969 г. канал был прорыт. Но ученые предупредили, что понижение уровня воды хотя бы на один метр осушит торфяники, которые могут самовозгореться и гореть как порох. Поэтому выбрали вариант строительства мощеных дорог с бетонным покрытием по месторождению в виде кольцевой, а также рассекающих дамб непосредственно по озеру, от них были построены ответвления с искусственными островами под кустовые площадки.

Впервые в Западной Сибири на Самотлоре был проложен

межпромысловый коллектор с фиксаторами на поплавках. Когда лед растаял,

трубопровод на обводненных участках опустился на воду и держался на

13

поплавках. Такое проектное решение позволило избежать избыточного напряжения, и трубопровод прослужил без аварий 26 лет (Оценка уровня загрязнения..., 1998).

Трубопроводный транспорт является важной подотраслью нефтяной промышленности. На сегодняшний день сформировалась развитая сеть магистральных нефтепроводов (Транспорт нефти, 2010), которая обеспечивает поставку более 95% всей добываемой нефти при средней дальности перекачки 2300 км. В целом вся сеть нефтепроводов представлена двумя неравными по значимости и условиям управления группами объектов: внутрирегиональными (межобластными) и системой дальних транзитных нефтепроводов. Первые обеспечивают индивидуальные связи промыслов и заводов, вторые -интегрируют потоки нефти, обезличивая ее конкретного владельца. Связывая очень большое число нефтедобывающих предприятий одновременно со многими нефтеперерабатывающими заводами и экспортными терминалами, нефтепроводы этой группы образуют технологически связную сеть - единый объект экономического и режимного управления, которая получила название системы дальних транзитных нефтепроводов и в которую входят такие трубопроводы, как Нижневартовск - Курган - Самара; Нижневартовск -Анжеро-Судженск - Иркутск; система нефтепроводов «Дружба» и другие трубопроводы, включая выходы к экспортным терминалам. Все магистральные нефтепроводы принадлежат государственной компании «Транснефть» (Атлас Ханты Мансийского..., 2006, С. 89).

Трубопровод - это магистраль из стальных труб диаметром до 1500 мм.

Укладывают его на глубину до 2,5 метров. Нефтепроводы оснащены

оборудованием для обезвоживания и дегазации нефти, оборудованием для

подогрева вязких сортов нефти. Для поддержания необходимого давления

устанавливают специальные перекачивающие станции: в начале магистрали -

головные, затем через каждые 100-150 км - промежуточные. Протяженность

магистральных трубопроводов России составляет 217 тыс. км, в т.ч. 151 тыс. км

газопроводных магистралей, 46,7 тыс. км нефтепроводных, 19,3 тыс. км

14

нефтепродуктопроводных. В состав сооружений трубопроводного транспорта входят 487 перекачивающих станций на нефте - и нефтепродуктопроводах, резервуарные парки вместимостью 17,4 млн. куб. м, а также 247 компрессорных станций, 4053 газоперекачивающих агрегата и 3300 газораспределительных станций (Дмитренко и др., 2012).

Идею использования трубопроводов для перекачки нефти и нефтепродуктов предложил великий русский ученый Д.И. Менделеев. Он объяснил основные принципы строительства и привел аргументы в пользу этого вида транспорта.

Любое нефтяное месторождение обустроено разветвленной сетью трубопроводов, предназначенных для совместной или раздельной транспортировки нефти, газа и минерализованной (пластовой) воды (Завьялов, 2005). В зависимости от состава перекачиваемой среды промысловые трубопроводы подразделяются на нефте-, газо-, нефтегазопроводы и водоводы.

Различают три вида нефтепроводов. Промысловые, как понятно из названия, соединяют скважины с различными объектами на промыслах. Межпромысловые ведут от одного месторождения к другому, магистральному нефтепроводу или просто относительно удаленному промышленному объекту, находящемуся за пределами исходного нефтедобывающего комплекса. Магистральные нефтепроводы прокладывают для доставки нефти от месторождений до мест перевалки и потребления, к которым, в том числе, относятся нефтебазы, нефтеналивные терминалы, нефтеперерабатывающие заводы.

Сеть магистральных нефтепроводов Западной Сибири, обеспечивающая транспортировку товарной нефти от пунктов подготовки нефти недропользователей к нефтеперерабатывающим предприятиям, расположена в основном в Среднем Приобье на западной части Нижневартовского, в Сургутском, Нефтеюганском и Кондинском районах.

По протяженности трубопроводов в округе абсолютно лидирует

«Сургутнефтегаз» (21878,5 км), на втором месте НК «ЛУКОЙЛ» (15214,9 км),

15

на третьем - ТНК-ВР (13427 км). Однако по протяженности трубопроводов, требующих замены, соотношение меняется: наибольшая протяженность «старых» трубопроводов зафиксирована в ТНК-ВР - 959 км или 7,1% от общего количества трубопроводов. В НК «ЛУКОЙЛ» необходимо заменить 628 км «старых» трубопроводов, что составляет 4% протяженности, в НК «Славнефть» подлежат капитальному ремонту 2,9% протяженности трубопроводов. Наилучшее положение отмечается в НК «Сургутнефтегаз»: при общей протяженности 21878,5 км требуют капитального ремонта 586,47 (2,2%) (Ивачев и др., 2006).

Трубопроводы Западной Сибири имеют более высокую категорию аварийности. В первую очередь это объясняется большими объемами перекачки нефти и газа, которые по величине равняются аналогичным трубопроводным системам Северной Америки и Западной Европы (Справочник инженера по эксплуатации ..., 2006).

Аварийные ситуации многообразны, и зависят они от многих факторов, таких как конструкция и назначение трубопроводов, свойства нефтепродукта, климат, рельеф местности, величина утечки, размер повреждения, давление в трубопроводе и т.д.

В течение всего срока эксплуатации трубопроводы испытывают динамические нагрузки (пульсации давления и связанные с ними вибрации, гидроудары и т.д.). Они возникают при работе нагнетательных установок, срабатывании запорной трубопроводной арматуры, случайно возникают при ошибочных действиях обслуживающего персонала, аварийных отключениях электропитания, ложных срабатываниях технологических защит и т.п. (Дмитренко и др., 2010).

Кроме технических причин и внешних воздействий часто аварии

происходят еще и по причине так называемого «человеческого фактора».

Огромное число катастроф происходит в результате халатности, как

работников, так и начальства: недостаточная проработка планов производства

работ, низкая производственная и технологическая дисциплина, нарушения

16

персоналом производственных инструкций по причине их плохого знания, отсутствие практических навыков и др.

Используя положения Всемирной организации здравоохранения, аварийные ситуации имеют следующую классификацию:

1. По степени воздействия на окружающую среду:

- незначительные, с небольшим уровнем загрязнения окружающей среды, но требующие оздоровительных мер;

- значительные, включающие уровни загрязнения окружающей среды, пагубно влияющие на жизнь населения и требующие активных оздоровительных мер;

- чрезвычайно сильные, приводящие к катастрофическому загрязнению окружающей среды, при котором никакая жизнедеятельность человека невозможна.

2. По сроку действия вредных последствий:

- кратковременно (в течение часов или нескольких дней) влияющие на окружающую среду;

- вызывающие длительное (от нескольких недель до нескольких месяцев) загрязнение окружающей среды;

- вызывающие постоянное (в течение нескольких лет и более) загрязнение окружающей среды.

3. По уровню требуемых ремонтно-восстановительных работ:

- требующие незначительных ремонтных работ на уровне оператора;

связанные с длительным сроком выполнения ремонтно-восстановительных работ с привлечением сил сторонних организаций;

- требующие восстановления как производственного объекта, так и прилегающей территории (Справочник инженера по эксплуатации..., 2006).