Изучение пресных подземных вод Вартовского нефтегазоносного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Вашурина, Маргарита Владимировна

  • Вашурина, Маргарита Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 151
Вашурина, Маргарита Владимировна. Изучение пресных подземных вод Вартовского нефтегазоносного района: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Тюмень. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вашурина, Маргарита Владимировна

Введение.

1. Состояние геолого-гидрогеологической изученности района исследований.

2. Характеристика геологического строения района.

3. Закономерности формирования ресурсов пресных подземных вод.

3.1. Природные факторы формирования ресурсов пресных подземных вод.

3.2. Обоснование гидродинамической модели пресных подземных вод.

4. Закономерности формирования химического состава пресных подземных вод.

4.1. Химический состав пресных подземных вод. ^

4.2. Геохимические особенности формирования высокоцветных вод.

5. Эколого-гидрогеологические проблемы при эксплуатации подземных вод в условиях техногенеза.

5.1. Влияние многолетней интенсивной эксплуатации подземных вод на формирование просадочных форм рельефа земной поверхности на примере Самотлорского месторождения нефти).

5.2. Пространственно-временная изменчивость качества пресных подземных вод и оценка их природной защищенности.

5.3. Мероприятия по защите пресных подземных вод от истощения и загрязнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение пресных подземных вод Вартовского нефтегазоносного района»

Актуальность темы.

Территория Вартовского нефтегазоносного района характеризуется высокой степенью антропогенного воздействия, связанной с интенсивным недропользованием (нефтедобыча, отбор подземной воды, закачка подтоварных и сточных вод).

В настоящее время на площади района разрабатываются более тридцати нефтегазовых месторождений. Самые крупные из них Самотлорское и Ватинское введены в эксплуатацию более сорока лет назад. К настоящему времени только по Самотлорскому месторождению суммарное количество добытой из недр жидкости составило порядка 12 млрд тонн, в том числе суммарное количество добытой нефти составило порядка 2,6 млрд тонн. Для получения такого результата в систему 1111Д закачано порядка 13 млрд м рабочего агента (подземных, поверхностных и сточных вод). Кроме того, добыча попутного газа составила 273 млрд м3. Добыча пресной подземной воды составила порядка 11 млн м . Общий фонд скважин составляет порядка 17 тыс. единиц. Такая гигантская техногенная нагрузка (почти 10 скважин на 1 км площади) инициирует проявление геодинамических процессов природно-техногенного генезиса (мульдообразование), имеющих место в пределах данного и других месторождений, а также оказывает воздействие на почвы, поверхностные и пресные подземные воды.

В современных условиях социально-экономического развития района проблема обеспечения населения питьевой водой становится приоритетной наряду с другими, не менее важными социальными, экономическими и экологическими проблемами. В условиях постоянной нагрузки на природную среду и прогрессирующего загрязнения поверхностных вод расширение использования пресных подземных вод не имеет альтернативы. В то же время, нерациональная эксплуатация подземных вод может приводить к истощению и загрязнению водоносных горизонтов, являться причиной выхода из строя водозаборных сооружений. При этом особую актуальность приобретают вопросы рационального использования и охраны пресных подземных вод от истощения и загрязнения, улучшения качества воды до подачи ее потребителям, предотвращения эндемических заболеваний населения как природного, так и техногенного происхождения.

Более детальные гидрогеологические исследования, выполненные автором на участках с интенсивной техногенной нагрузкой, позволяют изучить закономерности формирования ресурсов пресных подземных вод и их химического состава, дать прогнозную оценку изменения их качества и перспектив дальнейшего использования.

Цель работы - изучить закономерности формирования пресных подземных вод Вартовского нефтегазоносного района в условиях их интенсивной эксплуатации.

Основные задачи исследований:

1) Изучить закономерности формирования эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод.

2) Изучить закономерности формирования химического состава пресных подземных вод в естественных и нарушенных условиях.

3) Изучить эколого-гидрогеологические проблемы, возникающие при многолетней интенсивной эксплуатации пресных подземных вод.

Исходные материалы, методика исследований и личный вклад автора.

Решение поставленных в диссертации задач основано на результатах многолетних, начиная с 1996 года, научно-исследовательских работ. Они выполнялись Научно-исследовательским институтом гидрогеологии и геотермии (НИИГИГ) и Западно-Сибирским филиалом Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук (ЗСФ ИНГГ СО РАН) в рамках хозяйственно-договорной и государственно-бюджетной (по заданиям

Комитета по нефти и газу и минеральным ресурсам Администрации Ханты-Мансийского автономного округа) тематики. Автор принимал непосредственное участие в данных работах в качестве исполнителя, либо ответственного исполнителя. В диссертации также использованы многочисленные статьи и монографии, фондовые материалы научно-производственных геологических, гидрогеоэкологических, проектно-изыскательских организаций.

Для решения поставленных задач использовались:

- сбор, обработка, анализ и обобщение фактического материала по изучению режима пресных подземных вод на крупных групповых и локальных одиночных водозаборах;

- полевые исследования, проведенные непосредственно автором и включающие в себя: ежегодное обследование, гидродинамическое исследование и гидрогеохимическое опробование 149 водозаборных скважин, расположенных в пределах района; количественные методы оценки и обработки данных с использованием моделирования.

Результатом выполненной автором работы для территории исследований являются:

1. Степень и характер воздействия водоотбора на понижение уровня пресных подземных вод атлым-новомихайловского и тавдинского горизонтов для современных условий.

2. Обоснованная и подтвержденная экспериментальным путем величина фактора перетекания при формировании ресурсов пресных подземных вод.

3. Установленная взаимосвязь распространения мульды оседания земной поверхности с величиной суммарного водоотбора и временным изменением уровня пресных подземных вод по ключевому наблюдательному участку (Самотлорское месторождение).

4. Качественная и количественная оценка защищенности пресных подземных вод атлым-новомихайловского горизонта от загрязнения. Для хранения и обработки информации использовались средства программ Excel, Access, для картогафической обработки применялись программы ГИС Maplnfo Professional, Arc View 3.2 a GIS, Arc GIS 9.3, программа «Ovod» («Оптимальный водозабор», версия 2.0, декабрь 2005г). Научная новизна.

• По многолетним данным режима эксплуатации существующих в районе водозаборов ППВ установлены величины понижения уровня воды в продуктивных для питьевых целей ВГ по отношению к уровням в естественных, ненарушенных условиях. Исследованы закономерности их изменения по площади и во времени.

• Выявлена ведущая роль процесса перетекания в формировании эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод Вартовского нефтегазоносного района. Установлена динамика по площади величины перетекания воды из вышележащих отложений (фактор перетекания).

• На основании изучения природных особенностей формирования химического состава пресных подземных вод определена степень защищенности продуктивного атлым-новомихайловского ВГ и обоснован прогноз изменения качества добываемых для питьевых целей вод в нарушенных техногенезом условиях.

• По результатам многолетнего мониторинга ППВ и горноэкологического мониторинга на территории Самотлорского месторождения выявлено участие техногенного фактора водоотбора в формировании мульды оседания поверхности.

Автор выносит на защиту следующие научные положения: 1. В формировании ресурсов пресных подземных вод для Вартовского нефтегазоносного района основополагающим является процесс их восполнения - перетекание через слабопроницаемые толщи, количественная величина которого определяется мощностью, литологофациальными характеристиками отложений, распространением реликтового слоя многолетнемерзлых пород.

2. Качественная и количественная оценка защищенности от загрязнения вод, используемых в районе для питьевых целей, определяется факторами ч природного характера - наличием в разрезе гидродинамических и геохимических барьеров на пути миграции загрязненного вещества, литологическим составов и мощностью зоны аэрации.

3. Выявленная взаимосвязь между отбором пресных подземных вод, изменением их уровня и количественной величиной оседания земной поверхности позволяет рассматривать водоотбор как один из факторов, влияющих на процесс мульдообразования.

Практическая ценность. Результаты исследований могут быть использованы:

• при управлении процессом лицензирования;

• для подсчета запасов пресных подземных вод, как крупных площадных водозаборных систем, так и локальных объектов недропользования;

• при организации и ведении мониторинга данных вод с целью предотвращения их истощения и загрязнения;

• в принятии административных и организационных решений, связанных с реализацией мероприятий по рациональному использованию и охране подземных вод, обеспечению экологически безопасного водоснабжения на территории крупных нефтепромыслов района.

Реализация работы. Материалы диссертации используются при недропользовании и проведении гидрогеологических работ по оценке запасов пресных подземных вод на территории деятельности нефтегазодобывающих компаний, входящих в структуру ОАО «ТНК- ВР».

На протяжении нескольких лет автор является ответственным исполнителем ежегодных отчетов по темам «Мониторинг подземных вод на территории деятельности ОАО «Самотлорнефтегаз» и «Мониторинг пресных подземных вод на Ватинском, Аганском, Мегионском и других лицензионных участках ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». По результатам мониторинговых исследований на данных площадях для недропользователей разработана система мероприятий по оптимизации добычи пресных подземных вод, защите их от загрязнения и улучшению качества добываемой воды. В частности на автономных водозаборах Ватинского участка расположенных в локальных зонах с вероятностью формирования высокоцветных подземных вод, автором рекомендовано, перебурить эксплуатационные скважины на более высокий водоносный пласт (верхняя зона атлым-новомихайловского горизонта) с интервалом установки фильтров на глубину 110-120м.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на различных конференциях: осенняя сессия «Студенческая академия наук» (Тюмень, 2007, 2008), Всероссийская научно-техническая конференция «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2008, 2009), XIII международный научный симпозиум имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2008), «Всероссийское совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока» (Тюмень, 2009), VII Всероссийская научно-техническая конференция (посвященная 100-летию Байбакова Николая Константиновича) «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми статьях, в том числе в одной статье в журнале Известия вузов «Нефть и газ», поименованном в списке ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Суммарный объем работы 151 страниц компьютерного текста 14 шрифта с 36 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Вашурина, Маргарита Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Вартовский нефтегазоносный район характеризуется высокой антропогенной деятельностью, связанной, главным образом, с нефтедобычей и технологическими процессами по подготовке, переработке и транспортировке углеводородного сырья, с добычей 1111В групповыми и одиночными водозаборами, с закачкой различных типов вод в неоком-юрский нефтеводоносный комплекс через систему ППД. Интенсивное недропользование в районе требует систематических наблюдений за состоянием геологической среды в целом, включая ППВ.

2. Анализ многолетних данных по режиму эксплуатации существующих водозаборов ППВ позволил определить величины понижения уровня воды в продуктивных для питьевых целей ВГ по состоянию на 2010 год. Выполненные картографические построения свидетельствуют, что дальнейшая интенсивная эксплуатация не приведет к их истощению и связанным с ним нежелательным изменением окружающей среды, за исключением участков наиболее крупных водозаборов и нефтепромыслов, где возможно неравномерное уплотнение отложений разреза.

3. Ведущая роль в формировании эксплуатационных ресурсов ППВ в районе принадлежит процессу перетекания из вышележащих отложений. Вариации величины фактора перетекания определяются мощностью, литолого-фациальными характеристиками перекрывающих водоносный пласт отложений, а также наличием или отсутствием в разрезе реликтового слоя многолетнемерзлых пород.

4. Установленная взаимосвязь между количественными величинами отбора, изменения уровня воды и распространения мульды оседания земной поверхности позволяет рассматривать отбор ППВ как одну из составляющих факторов мульдообразования.

5. Формирование химического состава ППВ происходит в районе под влиянием, с одной стороны, природных геохимических взаимодействий в системе «вода-порода», свойственных условиям ВГ Западно-Сибирского артезианского бассейна, с другой стороны - техногенного воздействия объектов нефтедобычи.

6. За период наблюдений химический состав ППВ эксплуатируемого в питьевых целях атлым-новомихайловского ВГ не имеет тенденций к направленному изменению. По площади исследований он характеризуется пространственно-временной стабильностью, что отражает его природную защищенность, подтвержденную автором количественными расчетами. Имеющиеся изменения качественных составляющих ППВ носят непостоянный характер и не имеют закономерной тенденции к ухудшению.

7. Существующее в настоящий момент в целом достаточно благоприятное качество ППВ, несмотря на столь длительный период эксплуатации нефтяных месторождений, дает основание для прогноза его сохранения в последующие годы при условии неукоснительного соблюдения правил эксплуатации скважин различного назначения (водозаборных, нефтедобывающих и др.) и содержания в надлежащем порядке прилегающей к водозаборам территории.

8. Полученные результаты можно использовать при решении практических задач современного и перспективного водоснабжения (оценка запасов и дальнейший мониторинг за состоянием пресных подземных вод).