Палеозойско-раннемезозойский гранитоидный магматизм Карского блока (п-ов Таймыр и арх. Северная Земля) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курапов Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации кандидат наук Курапов Михаил Юрьевич
Введение
1. История изученности Таймыро-Североземельской складчатой области
2. Геологическое строение Таймыро-Североземельской складчатой области
3. Материалы и методы
3.1. Использованные материалы
3.2. Методы
4. Ордовикские интрузивы о. Октябрьской Революции
4.1. Петрографическая характеристика
4.2. Геохимическая характеристика
4.3. Результаты изотопного датирования
4.4. Изотопно-геохимические характеристики
5. Каменноугольно - раннепермские интрузивы Северо-Таймырской тектонической зоны
5.1. Петрографическая характеристика
5.2. Геохимическая характеристика
5.3. Результаты изотопного датирования
5.4. Изотопно-геохимические характеристики
6. Позднепермские - триасовые интрузивы Центрально- и Северо-Таймырской тектонических зон
6.1. Петрографическая характеристика
6.2. Геохимическая характеристика
6.3. Результаты изотопного датирования
6.4. Изотопные характеристики
7. Геодинамические обстановки формирования палеозойских - раннемезозойских гранитных интрузивов Таймыро-Североземельской складчатой области
7.1. Ордовикские интрузивы о. Октябрьской Революции
7.2. Каменноугольно - раннепермские интрузивы Северо-Таймырской тектонической зоны
7.3. Позднепермские - триасовые интрузивы Центрально- и Северо-Таймырской тектонических зон
Заключение
Ордовикские интрузивы о. Октябрьской Революции
Каменноугольно - раннепермские интрузивы Северо-Таймырской тектонической зоны
Позднепермские - триасовые интрузивы Центрально- и Северо-Таймырской тектонических зон
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеозойско-раннемезозойский гранитоидный магматизм Карского блока (п-ов Таймыр и арх. Северная Земля)»
Введение
Таймыро-Североземельская складчатая область расположена к северу от Сибирской платформы и включает полуостров Таймыр, острова архипелага Северная Земля, а также примыкающие шельфовые акватории Карского моря, и представляет собой труднодоступную, вследствие чего недостаточно изученную область. Одной из фундаментальных проблем исследуемого региона является позднепалеозойская -раннемезозойская история тектонического развития Таймыро-Североземельской складчатой области, в том числе Северного Таймыра и островов арх. Северная земля, являвшихся частью Карского блока на протяжении палеозойского времени. За годы были разработаны различные концепции геодинамической истории исследуемого региона [81, 90, 153, 163, 184], но, к сожалению, на данный момент, ни одна из предложенных моделей в полной мере не объясняет эволюцию Карского блока в позднем палеозое - раннем мезозое.
Гранитоидный магматизм различного возраста широко распространен в пределах исследуемой территории [5, 71, 155, 156, 166, 175, 74-76, 80, 101, 136, 138, 153] и является важным аспектом для понимания истории тектонического развития Таймыро-Североземельской складчатой области.
Актуальность исследования. Изучение палеозойских - раннемезозойских интрузивных массивов Таймыро-Североземельской складчатой области ввиду труднодоступности исследуемого региона, носит отрывочный характер. Большая часть опубликованных данных основана на результатах геологосъемочных или специализированных работ, проходивших в конце прошлого века. В результате, возраст и состав интрузивных массивов Центрального, Северного Таймыра и арх. Северная Земля часто являются дискуссионными.
Актуальность исследования палеозойских - раннемезозойских интрузивных массивов Таймыро-Североземельской складчатой области с использованием современных аналитических методов обусловлена необходимостью получения новых данных об их составе, строении и изотопном возрасте. Полученные результаты призваны решить существующие проблемы возраста и геодинамической интерпретации формирования гранитных массивов Таймыро-Североземельской складчатой области и, впоследствии, уточнить историю тектонического развития Карского блока и Арктического региона в целом.
Цель исследования - на основании петрографических, геохимических, изотопных и геохронологических данных дать характеристику палеозойскому - раннемезозойскому магматизму Таймыро-Североземельской складчатой области для уточнения геодинамической обстановки его формирования и моделей тектонической эволюции региона.
В ходе проведения исследований решались следующие задачи:
1) Изучить петрографический, геохимический и изотопно-геохимический состав исследуемых пород при помощи современных аналитических методов (XRF, ICP-MS, Sr-Nd).
2) Уточнить возраст исследуемых интрузивных массивов на основании результатов U-Pb (SIMS SHRIMP и LA-ICP-MS), Ar-Ar геохронологических исследований.
3) Определить геодинамическую природу палеозойского - раннемезозойского магматизма Таймыро-Североземельской складчатой области.
4) Уточнить палеотектонические реконструкции, разработанные для данного региона, основываясь на новых данных.
Научная новизна. Впервые приводится комплексная характеристика палеозойских - раннемезозойских интрузивных массивов Таймыро-Североземельской складчатой области, их петрографический состав, геохимические особенности Rb-Sr и Sm-Nd
изотопные характеристики, а также результаты изотопного датирования различными методами (U-Pb SIMS SHRIMP, LA-ICP-MS и Ar-Ar).
Полученные данные позволили установить ордовикский возраст гранитов в южной части о. Октябрьской Революции (арх. Северная Земля) и показать их связь с субдукционными событиями океана Япетус. Это позволило подтвердить, что в раннем палеозое Карский блок являлся частью континента Балтия.
Были существенно расширены имеющиеся данные о позднепалеозойском магматизме южной части Карского блока, определены этапы его развития и их длительность, дана геодинамическая интерпретация. Показана связь позднепалеозойского надсубдукционного магматизма южной части Карского блока (в современных координатах) с закрытием Уральского океана и подтверждено направление субдукции под Карский блок, что позволило составить новые тектонические реконструкции для Карского блока и прилегающих территорий Арктики в позднем палеозое.
Проведенные исследования позволили выделить два этапа позднепермского -триасового магматизма Центрального и Северного Таймыра и установить их связь с двумя этапами сибирского траппового магматизма.
На защиту выносятся следующие положения:
- Комплексные исследования указывают на островодужную обстановку формирования ордовикских гранитоидов Карского блока. Показана связь магматизма с закрытием океана Япетус и подтверждена модель перибалтийского происхождения Карского блока.
- Комплексные исследования показали надсубдукционную (окраинно-континентальную) обстановку формирования каменноугольно - раннепермских гранитоидов южной части Карского блока (в современных координатах), формировавшихся при закрытии Уральского океана. Установлено западное направление субдукции океанической коры Уральского океана, в пределах исследуемого региона. На
основании геохронологических (U-Pb SHRIMP и LA-ICP-MS) данных были выделены стадии развития активной окраины: начальная (344-340 млн. лет), основная (340-295 млн. лет) и завершающая (295-290 млн. лет).
- Позднепермский - триасовый гранитоидный магматизм Центрально- и СевероТаймырской тектонических зон связан с двумя этапами сибирского траппового магматизма: основным позднепермским - раннетриасовым, и серией меньших магматических импульсов в среднем - позднем триасе. Переплавление нижней коры в результате андерплейтинга базальтовых магм Сибирского плюма привело к образованию магматических камер на нижне-, средне- и верхнекоровом уровнях. Фракционирование и экстракция высококремнистого расплава в верхнекоровой магматической камере привели к формированию позднепермских - триасовых гранитных массивов Таймыра.
Автором был проанализирован и интерпретирован фактический материал, собранный во время полевых работ 2018, 2019 и 2020 годов в северо-западной (берег Харитона Лаптева) и северо-восточной частях полуострова Таймыр (п-ов Челюскин). Кроме того, автором были использованы образцы, отобранные в северной и северозападной частях полуострова Таймыр в результате выполнения ГГК-1000 А.А. Макарьевым и Е.М. Макарьевой. Автор лично принимал участие в изотопном датировании (U-Pb LA-ICP-MS) цирконов в лаборатории UTChron г. Остин.
Результаты данной работы апробированы на следующих международных конференциях: Тектоническое совещание "Проблемы тектоники и геодинамики земной коры и мантии" 50 (L) тектоническое совещание, Москва 2018; The International Conference on Arctic Margins VIII, Стокгольм, Швеция, 2018; «Проблемы тектоники континентов и океанов» 51 (LI) тектоническое совещание, Москва, 2019; Беломорская студенческая научная сессия СПбГУ, Санкт-Петербург, 2019; EGU General Assembly (EGU 2019), Вена, Австрия, 2019; Large-scale Volcanism in the Arctic: The Role of the Mantle and Tectonics.
Сельфосс, Исландия, 2019; «Фундаментальные проблемы тектоники и геодинамики» 52 (LII) тектоническое совещание, Москва, 2020; EGU General Assembly (EGU 2020), Вена, Австрия, 2020; Virtaul EGU General Assembly (vEGU 2021), Вена, Австрия, 2021.
Основные результаты работы представлены в 4 публикациях, индексируемых в Scopus и Web of Science:
1) М. Ю. Курапов, В. Б. Ершова, А. А. Макарьев, Е. М. Макарьева, А. К. Худолей, М. В. Лучицкая, А. В. Прокопьев, 2018, Каменноугольный магматизм Северного Таймыра: результаты изотопно-геохимических исследований и геодинамические следствия: Геотектоника, №2. doi: 10.7868/S0016853X18020054
2) Kurapov, M., Ershova, V., Khudoley, A., Luchitskaya, M., Makariev, A., Makarieva, E., and Vishnevskaya, I., 2020, Late Palaeozoic magmatism of Northern Taimyr: new insights into the tectonic evolution of the Russian High Arctic: International Geology Review, p. 1-23, doi:10.1080/00206814.2020.1818300
3) Kurapov, M., Ershova, V., Khudoley, A., Makariev, A., Makarieva, E., 2020, The first evidence of Late Ordovician magmatism of the October Revolution Island (Severnaya Zemlya archipelago, Russian High Arctic): geochronology, geochemistry and geodynamic settings: Norwegian Journal of Geology, V. 100. doi: 10.17850/njg100-3-4
4) Kurapov M., Ershova V., Khudoley A., Luchitskaya M., Stockli D., Makariev A., Makarieva E., Vishnevskaya I. 2021, Latest Permian-Triassic magmatism of the Taimyr Peninsula: New evidence for a connection to the Siberian Traps large igneous province: Geosphere doi: 10.1130/GES02421.1
Автор искренне благодарен своему научному руководителю В. Б. Ершовой за поддержку при выполнении всех этапов работы, заинтересованность, вовлеченность и открытость к научным дискуссиям. А также А. К. Худолею (СПбГУ), А. А. Макарьеву (ФГУНПП «ПМГРЭ»), Е. М Макарьевой (ФГУНПП «ПМГРЭ»), М.В. Лучицкой (ГИН
РАН), Дэнеэлу Стокли (Daniel Stockli, Jackson School of Geoscience, University of Texas at Austin), Кармен Гайне (Carmen Gaina, Centre for Earth Evolution and Dynamics, CEED), И. А. Вишневской (ГЕОХИ РАН), Г. В. Шнейдеру (ФГБУ «ВСЕГЕИ»).
1. История изученности Таймыро-Североземельской складчатой области
Начало комплексного геологического изучения полуострова Таймыр и прилегающего архипелага Северная Земля положил Н. Н. Урванцев в начале ХХ века. Основываясь на своих наблюдениях, он впервые предположил докембрийский возраст метаморфических образований п-ова Челюскин, позднепалеозойский возраст двуслюдяных гранитов и метаморфитов Берега Харитона Лаптева, а также широкое развитие надвиговых структур в этом регионе [182]. По результатам исследования на арх. Северная Земля Н.Н. Урванцевым была составлена первая схематическая геологическая карта архипелага. В результате этих работ было установлено распространение протерозойских, кембрийских, силурийских и каменноугольных отложений на островах архипелага [181]. Позднее при изучении геологического строения арх. Северная Земля Б.Х. Егиазаровым [160] было предположено, что структуры о-ва Большевик и Октябрьской Революции являются непосредственным продолжением Таймырской складчатой области.
Впоследствии им Н.Н. Урванцевым [182] была предложена первая тектоническая схема Таймырской складчатой области, согласно которой этот регион представляет собой фрагмент центральной зоны и южного крыла герцинского геосинклинального складчатого сооружения. Установленную им дугообразную форму Таймырских структур он считал показателем надвигания древних формаций на периферическую зону развития палеозоя, прилегающую к Сибирской платформе. Урванцевым впервые были установлены три основных надвига в пределах полуострова Таймыр. Он выдвинул предположение, что по северному региональному разлому (Главный Таймырский надвиг) кристаллические сланцы надвинуты на кембрийско-силурийские породы. Южнее, он выделил наиболее крупный сместитель (Пясино-Фаддеевский надвиг), по которому кембрийско-силурийские известняки надвинуты на пермские отложения, а дальше к югу - меньший по амплитуде
надвиг (Пограничный), по которому сильно дислоцированные пермские сланцевые отложения надвинуты на угленосные.
Позднее, В.А Вакар с соавторами [152] предложили новую тектоническую схему, согласно которой структура Таймыра была сформирована в результате проявления этапов позднепротерозойского, каледонского и герцинского геосинклинального тектогенеза с последовательным нарастанием складчатого сооружения с севера на юг.
Новый взгляд на историю тектонического развития Таймыро-Североземельской складчатой области изложил Ю.Е. Погребицкий [170]. Он отмечает резкое несоответствие внутренней структуры докембрийского массива (Карское сводовое поднятие) относительно структуры палеозойского (и верхнерифейско-вендского) обрамления и указывает на платформенный характер нижне- среднепалеозойских отложений, а также на отсутствие каледонского несогласия. По мнению автора, Таймыро-Североземельская складчатая область сформировалась на платформенном основании в результате складчатых движений и деформаций в карбоне-триасе в связи с развитием Верхоянской геосинклинали и Тихоокеанского пояса в целом.
В своей работе В.Е. Хаин [184], рассматривал Таймыро-Североземельскую складчатую область, как часть Сибирского континента. По мнению ученого, в раннем или среднем рифее Таймыр и Северная Земля подверглись процессу деструкции континентальной коры и вошли в обрамление Сибирского кратона. К югу от Северного Таймыра в позднем рифее существовало эпиконтинентальное море, которое в ордовике стало представлять собой широкий шельф. В качестве проблемы автор отмечает отсутствие признаков сноса с Карского массива среди отложений ордовика-девона. В раннем карбоне карбонатонакопление на Таймырском шельфе сменяется терригенными осадками, что свидетельствует о расширении и поднятии Карского массива. В течение позднего палеозоя массив испытал тектоническую активизацию с образованием лакколитов субщелочных
гранитов. Согласно модели автора, в конце перми Таймыр был охвачен интенсивным трапповым магматизмом и подвергся складчато-надвиговым деформациям, в результате которых сформировалась Таймырская складчатая система.
Более поздние исследования были сконцентрированы на реконструкции истории тектонического развития Карского блока. Так, в представлении Л.П. Зоненшайна [163], Северо-Таймырская зона является частью Карского массива. По мнению автора, эта зона представляла собой фрагмент континента, который в докембрии испытал коллизию с другой континентальной массой (о чем свидетельствует флишевая толща), а затем был покрыт мелким морем. В соответствии с реконструкцией, предложенной автором, этот массив входил в состав Арктиды.
Реконструкция, предложенная Л.П. Зоненшайном [163], начинается с домезозойского этапа. На протяжении девона Арктида вошла в состав Еврамерики, свидетельством этого являются несогласия внутри девонских отложений на архипелаге Северная Земля, а также появление красноцветных моласс. Таким образом, часть Карского массива в этот период являлась сушей. Между Еврамерикой и Сибирью в это время простирался Палеоуральский океан. Авторы полагают, что в карбоне произошел откол Центрально-таймырского блока от Восточной Европы и впоследствии в начале перми этот блок столкнулся с Таймырской окраиной Арктиды.
Следующий мезозойско-кайнозойский этап начинается с поздней юры и отсоединения Чукотского и Карского блоков от Лавразии с последующим раскрытием Канадского бассейна. Столкновение Карского блока с Сибирью и возникновение ЮжноТаймырского складчатого пояса произошло в начале мела. По модели авторов, граница Карского блока и Сибири является крупным правосторонним сдвигом, который скрыт под водами Карского моря и северной части Баренцева моря. Он протягивается от западной
оконечности Таймыра до северной оконечности Новой Земли. При таком простирании разлома Земля Франца-Иосифа оказывается включенной в Карский блок.
Работы Д.В. Метелкина с соавторами [89-91] включают в себя палеомагнитные исследования. Согласно предложенной авторами схеме, с позднего кембрия по ранний ордовик происходил спрединг между Лаврентией, Балтией и Сибирью. Формирование рифтов и раскрытие океана Япетус после распада суперконтинента Родиния должно было сопровождаться рифтингом на континентальных окраинах и разделением плит на отдельные террейны, включая микроплиты, такие как Карская. После отсоединения Карский микроконтинент испытывал дрифт в северном направлении, который скорее всего был вызван существованием системы трансформных разломов между Сибирью и Балтией [90].
В среднем- позднем ордовике все три континента (Карский, Балтия и Сибирь) двигались в северном направлении, и Карский микроконтинент располагался в тропической зоне. Ширина бассейнов, разделяющих Карский микроконтинент от Сибири и Балтии, была невелика. К концу ордовика режим тектонического растяжения сменился на сжатие, и океаны, разделяющие три континента, начали закрываться. В позднем силуре Карский микроконтинент находился в непосредственной близости к окраине Сибири. Коллизия двух континентов произошла в позднем карбоне - ранней перми [90].
Представления о позднепалеозойской коллизии Карского блока с Сибирским континентом были сформированы В.А. Верниковским [135, 138, 153, 156]. В своих работах [138, 153] он выдвинул предположение о косой коллизии, которая привела к отсутствию офиолитов в пределах Главного Таймырского разлома.
Позднее Х. Лоренц с соавторами [81] выдвинул предположение о том, что Северная Земля и Северный Таймыр являются частью Северо-Карского террейна (СКТ). По мнению авторов СКТ был частью палеоконтинента Балтия. Эта модель, основанная на
интерпретации возрастов обломочных цирконов из нижне- среднепалеозойских отложений арх. Северная Земля. По данным Х. Лоренца с соавторами [81], возрасты популяций обломочных цирконов коррелируют с известными магматическими событиями в Тиманском и Каледонском орогенах. В соответствии с палеогеографической реконструкцией Х. Лоренца с соавторами [81], в ордовике Балтия находилась в южном полушарии, а СКТ являлся северной его точкой. В позднем силуре накопление красноцветных толщ, в пределах СКТ, требовало наличия крупной области сноса к западу или северо-западу от СКТ. Каледонский ороген является вероятным источником материала. По мнению авторов, в результате герцинского тектогенеза СКТ был присоединен к Сибири. До поздней перми архипелаг Северная Земля была областью осадконакопления. Но в результате открытия Евразийского бассейна в раннем кайнозое, архипелаг был поднят выше уровня моря и подвергся эрозии.
Таким образом, сложность геологического строения региона и различия в концептуальных основах исследователей привели к широкому спектру взглядов на тектоническую природу Таймыро-Североземельской складчатой области и Карского блока, в частности.
2. Геологическое строение Таймыро-Североземельской
складчатой области
Таймыро-Североземельская складчатая область охватывает полуостров Таймыр, архипелаг Северная Земля, а также прилегающие акватории Карского моря и моря Лаптевых (рис 1А). Рассматриваемая область подразделяется на три тектонические зоны: Южно-, Центрально- и Северо-Таймырскую. Границами этих зон являются разломы надвигового типа: на юге: Пясино-Фадеевский, на севере: Главный Таймырский и Диабазовый (рис. 1Б).
Рис. 1. (А) Положение исследуемой территории в арктическом регионе. (Б) Геологическая карта Таймыро-Североземельской складчатой области и прилегающих территорий (по [39, 153, 169] с дополнениями и изменениями).
Северо-Таймырская тектоническая зона
Северо-Таймырская тектоническая зона включает в себя северную часть полуострова Таймыр и острова архипелага Северная Земля. Она отделена от Центрально-Таймырской тектонической зоны Главным Таймырским и Диабазовым разломами, суммарная протяженность которых превышает 600 км (рис. 1Б). На Северном Таймыре обнажаются в различной степени метаморфизованные преимущественно терригенные отложения. Метаморфизм, широко развитый в пределах Северо-Таймырской зоны (от зеленосланцевой до амфиболитовой фации), с зонами послойной мигматизации и гранитизации значительно осложнил определение возраста отложений и возраста их метаморфизма [153]. В последние годы благодаря датированию обломочных цирконов из метатерригенных толщ Северного Таймыра удалось установить преимущественно кембрийский и моложе возраст толщ [41, 42, 44, 45, 80, 102, 169], а не рифей- вендский, как считалось раннее [150, 171, 172].
Терригенные отложения смяты примущественно в простые открытые и изоклинальные опрокинутые на юго-восток складки. Главный Таймырский и Диабазовый разломы проявляются зоной шириной до первых километров измененных до бластомилонитов пород. Почти на всем протяжении разломов, за исключением самой северо-восточной части Главного Таймырского разлома, в районе мыса Челюскина, более высокометаморфизованные породы Карского блока надвинуты на слабометаморфизованные (низы зеленосланцевой фации) породы Центрально-Таймырской зоны [153].
На островах архипелага Северная Земля обнажаются осадочные отложения преимущественно кембрийско-пермского возраста, в меньшей степени представлены отложения юрско-мелового возраста [79, 161, 169]. Острова Пионер, Комсомолец и Октябрьской революции сложены в основном кембрийско-раннедевонскими отложениями. Каменноугольные и пермские отложения маломощные и приурочены к локальным впадинам. На острове Большевик в основном распространены кембрийско-ордовикские
отложения с редкими выходами каменноугольно - пермских и мезозойских отложений [39, 40, 169]. Юрско - меловые отложения имеют ограниченное распространение и описаны в южной части о. Большевик.
В структуре архипелага доминирует крупная антиклиналь северо-западного простирания, проходящая через центр острова Октябрьской Революции [81]. В ядре антиклинали обнажаются деформированные кембрийские и нижне- среднеордовикские осадочные толщи. В свою очередь, на краях структуры обнажены верхнеордовикские -девонские терригенные и карбонатные толщи. Основными структурами к северо-востоку и юго-западу от антиклинали ледника Альбанова являются синклинали бухты Красная и острова Пионер соответственно [81]. В обеих этих структурах обнажены силурийские -среднедевонские осадочные толщи [85].
В тектоническом плане Северо-Таймырская зона составляет южную окраину Карского блока (террейна, микроконтинета) [35, 39, 41, 81, 90, 91, 102, 153]. Большая часть Карского блока перекрыта водами Карского моря и моря Лаптевых, и доступна для изучения только геофизическими методами [35, 159]. Южная граница Карского блока прослеживается по Главному Таймырскому и Диабазовому разломам. Западная граница проводится по Северо-Сибирскому порогу, а восточная остается предметом дискуссий. Наличие коры континентального типа под водами Карского моря подтверждается комплексом геолого-геофизических (сейсмических и гравимагнитных) исследований [159].
На островах архипелага Северная Земля отмечены проявления ордовикского магматизма [75]. В пределах Северо-Таймырской тектонической зоны широко развит карбон-пермский гранитоидный магматизм [76, 80, 101, 138, 153, 166], маркирующий время коллизии Карского террейна с Сибирским континентом в позднем палеозое. Менее широкое распространение имеет позднепермский постколлизионный магматизм [138, 156]
и позднепермско-триасовый гранитоидный магматизм, вероятно связанный с трапповым магматизмом Восточной Сибири [5, 74, 136, 175].
Центрально-Таймырская тектоническая зона
Центральный Таймыр традиционно рассматривается, как позднепротерозойский -палеозойский аккреционный комплекс, формировавшийся вдоль окраины Сибирского континента [137, 163]. Однако, последние исследования указывают на то, что эта зона представляла активную континентальную окраину Сибири в неопротерозое. Затем, в конце позднего протерозоя - начале палеозоя фиксируются обстановки пассивной окраины [ 106]. Тектоническая зона в основном представлена средне- позднепротерозойскими метаосадочными породами, фрагментами офиолитов и магматическими породами. Эти комплексы метаморфизованы от зеленосланцевой до амфиболитовой фации и перекрыты венд - нижнекаменноугольным осадочными толщами [71, 153, 169].
Самые древние осадочные комплексы центральной зоны прорваны габбро с возрастами кристаллизации (Ц-РЬ циркон, бадделеит) 1345-1382 млн лет [106, 174]. Древнейший островодужный магматизм в центральной зоне датируется Ц-РЬ методом по циркону как 969 ±17 млн лет и 961 ± 3 млн лет [154]. Также, основываясь на Ц-РЬ геохронологических данных по цирконам [100, 153, 155, 174] выделяется два крупных этапа гранитообразования 894—885 млн и 846—823 млн лет с синхронными кислыми метавулканитами, отвечающими возрастному интервалу 869 - 823 млн лет [174]. Возраст формирования офиолитовых поясов установлен по цирконам из плагиогранитов, габбро и вулканогенных пород в интервале 730-755 млн лет [137].
Рифейские комплексы перекрыты с угловым несогласием венд-нижнекаменноугольным осадочным чехлом [153], сформировавшимся на пассивной окраине Сибирского континента. В Центрально-Таймырской зоне широко развиты
позднепалеозойские, преимущественно пермские и раннетриасовые средние и кислые интрузивные образования, а также раннетриасовые базальты и долериты [71, 74, 136, 156].
Граничной структурой между Центрально- и Южно-Таймырской зонами является Пясино-Фаддеевский надвиг. Эта самая протяженная шовная зона Таймыра (около 1000 км в длину и 30-40 км в ширину) состоит из более мелких кулисообразно расположенных разноамплитудных надвигов [150, 153]. Разломы имеют преимущественно южную вергентность [153], хотя последние исследования показывают, что также встречаются надвиги северной вергентности [71]. Более очевидны постколлизионные продольные разломы со сдвиговой кинематикой [153].
Южно-Таймырская тектоническая зона
Южная часть Таймыра - это невысокие горы Бырранга и их южные склоны, бассейны рек Пясина и (на востоке) Хатанга. В Южно-Таймырской зоне вскрыты отложения от ордовика до триаса. Все отложения, в той или иной степени, дислоцированы, при этом степень интенсивности дислокаций уменьшается в южном направлении. В ЮжноТаймырской зоне выделяется область сравнительно простой линейной складчатости в палеозойском комплексе, также на юге деформированы триасовые отложения [153].
Для Южно-Таймырской зоны характерны многочисленные излияния трапповых базальтов и внедрение в терригенные отложения основных силлов, а также даек щелочных гранитов и сиенитов поздней перми-триаса [5, 136]. Тектонически Южно-Таймырская зона характеризуется крутыми надвигами и складками с южной и, реже, северной вергентностью [156].