Генезис Российской социал-демократической рабочей партии: проблемы историографии и источниковедения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Савельев, Петр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 531
Оглавление диссертации кандидат наук Савельев, Петр Юрьевич
Введение.............................................................................................5
Глава 1. Зарождение научных представлений об истории РСДРП. 1900 - 1910-е гг.....................................................................................................51
1.1. Методология исследований....................................................................... 51
1.2. Первые очерки истории российской социал-демократии..................57
1.3. Историко-партийная концепция В.И. Ленина..................................62
1.4. Большевистская литература по истории РСДРП..............................66
1.5. Историко-партийная концепция Ю.О. Мартова...............................71
1.6. Иные концептуальные подходы..................................................84
1.7. Формирование элементов инфраструктуры исследований.................88
Глава 2. Возникновение официозной партийной историографии. 1920-е гг......... 94
2.1. Инфраструктура исследований.................................................................. 94
2.2. Подходы к созданию учебной литературы по истории РКП (б).........100
2.3. Историко-партийная концепция В.И. Невского.............................103
2.4. Учебники по истории ВКП (б)..................................................115
2.5. Историко-партийные исследования за рубежом. Б.И. Николаевский..126
2.6. Теоретико-методологические подходы к истории партии................135
Глава 3. Мифологизация истории большевизма. 1930-е - 1950-е гг.................... 139
3.1. Методология монизма.............................................................................. 139
3.2. Кадры и инфрастуктура...........................................................142
3.3. Работы Б.И. Николаевского и его контакты с представителями СССР 146
3.4. Разработка новых учебников по истории партии...........................150
3.5. «История ВКП (б). Краткий курс».............................................156
3.6. Пропаганда «Краткого курса»..................................................159
3.7. Изучение истории большевизма в СССР в 1940-е и 1950-е гг...........164
3.8. Зарубежная историография истории большевизма..........................167
Глава 4. Историография истории КПСС. 1960-е - 1980-е гг................................. 183
4.1. Партийное руководство исторической наукой...................................... 183
4.2. Инфраструктура и кадры историков партии.................................187
4.3. Публикации источников..........................................................188
4.4. Концепция истории КПСС.......................................................192
4.5. Проблематика исследований....................................................199
4.6. Зарубежная историография......................................................206
Глава 5. Кризис историко-партийной науки в условиях перестройки.
1987-1991 гг................................................................................................................................................................................................................................222
5.1. Историческая публицистика как инициатор освобождения от стереотипов..................................................................................................................................................................................................................................222
5.2. В поисках новой концепции истории КПСС ..................................................................................227
5.3. Новации в исследовании истории РСДРП..........................................................................................237
Глава 6. РСДРП в новейшей историографии. 1990-е - 2010-е гг.......................... 245
6.1. Инфрастуктура и кадры............................................................................ 245
6.2. Публикации источников........................................................................... 249
6.3. Концептуальные подходы к истории РСДРП........................................ 252
6.4. Проблематика исследований................................................................... 259
6.5. Зарубежная историография...................................................................... 270
Глава 7. Типы и виды источников по истории РСДРП.......................................... 294
7.1. Методологические проблемы классификации источников.................. 294
7.2. Делопроизводственная документация.................................................... 306
7.3. Печать......................................................................................................... 323
7.4. Письменные источники иных видов....................................................... 342
Глава 8. Архивохранилища и публикации источников.......................................... 359
8.1. Хранилища бывшего архивного фонда КПСС...................................... 359
8.2. ГА РФ и другие государственные архивы.............................................. 378
8.3. Архивные собрания библиотек и музеев................................................ 382
8.4. Зарубежные коллекции документов по истории РСДРП..................... 386
Заключение................................................................................................................. 397
Список использованных источников и литературы ............................................... 405
Приложения......................................................................................518
Приложение 1. Диссертации по историографии и источниковедению
истории РСДРП, защищенные в 1986 - 1991 гг..........................................518
Приложение 2. Диссертации по историографии и источниковедению
истории РСДРП, защищенные в 1992 - 2000 гг..........................................520
Приложение 3. Диссертации по историографии и источниковедению
истории РСДРП, защищенные в 2001 - 2014 гг..........................................522
Приложение 4. Диссертации по истории РСДРП 1986 - 1991 гг...............523
Приложение 5. Диссертации по истории РСДРП 1992 - 2000 гг..............528
Приложение 6. Диссертации по истории РСДРП 2001 - 2014 гг..............530
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис Российской социал-демократической рабочей партии: проблемы историографии и источниковедения»
Введение
Актуальность темы исследования. О Российской социал-демократической рабочей партии написаны уже целые библиотеки. Может, пожалуй, показаться, что она исследована всесторонне. Такой пристальный интерес объясняется, прежде всего, той ролью, которую сыграли в 1917 г. и последующие годы две партии, генетически связанные с двумя фракциями РСДРП - большевиками и меньшевиками. Естественно возникает вопрос, а зачем нужно еще одно исследование в длинном ряду уже проведенных, можно ли сказать о РСДРП что-то новое?
В развитии исторического знания есть свои закономерности. В частности, чем дольше изучается тот или иной объект, тем устойчивее в его восприятии, оценках проявляются определенные стереотипы. Когда-то, очень давно они еще требовали доказательств, а затем приобрели характер историографической традиции.
Большие сомнения, например, вызывает вполне утвердившаяся традиция рассмотрения РСДРП вне системы российских политических партий, как объекта уникального, абсолютно особого. Естественно, что каждый элемент системы единичен и неповторим, но, с другой стороны, именно потому, что он входит в систему, он должен иметь и некие общие черты с другими ее элементами. Это касается уже определения хронологических рубежей партогенеза. Уникальность РСДРП в том, гласит историографическая традиция, что это - первая российская партия. Она завершила свой генезис летом 1903 г. (называют также 1898 г.). Утверждая это, исследователи даже не задумываются, что логическим продолжением данного тезиса должно быть признание того парадокса, что в 1903 г. в самодержавной (!!!) России сложилась однопартийная политическая система (или двухпартийная, если согласиться с мнением тех, кто утверждает, что оформление Партии социалистов-революционеров произошло на рубеже 1901 -
1902 гг.1), функционирующая нелегально (!!!). Но отчего партиями никто не называет «Союз освобождения» и «Союз земцев-конституционалистов», оформившиеся в том же 1903 г.? Почему из анализа «выпадает» Еврейская независимая рабочая партия, создававшаяся с помощью административного ресурса в 1901 - 1902 гг. и действовавшая легально? Очевидно, все дело в историографической традиции, которая своими корнями восходит к самооценкам российских политических организаций того времени.
Для левых в целом и для социалистов в частности всегда было характерно стремление «торопить историю», «ускорять исторический процесс» (иначе они не были бы левыми) и в связи с этим переоценивать «степень зрелости предпосылок», в том числе и свою организационную зрелость. Среди прочих политических сил России именно социалисты первыми начали называть себя «партией». От тех же далеких дореволюционных времен ведет свое начало традиция рассмотрения истории РСДРП в рамках противоборства большевиков и меньшевиков. Но почему так упрощается историческая картина? Почему не учитывается наличие множества социал-демократических организаций в стране и сложные взаимосвязи между ними? Почему так мало говорится о национальных, объединенных и внефракционных организациях? По сути-то речь должна идти о социал-демократическом движении, являвшемся, наряду с либеральным и социал-революционным, частью освободительного движения.
То, что одна из «наследниц» РСДРП являлась длительное время правящей партией в СССР, неизбежно должно было особо усилить догматизацию и идеологизацию ее истории, причем как со стороны апологетов, так и со стороны ее критиков. Мы до сих пор путаемся в ответах на вопросы: одна или две РСДРП сложились на II съезде, если брать его за точку отсчета истории партии, или внутри РСДРП существовали две фракции, а может быть, фракция была только
1 Авторитетные специалисты по истории ПСР Н.Д. Ерофеев и М.И. Леонов высказываются по этому вопросу более осторожно. Так, Ерофеев пишет о том, что процесс организационного оформления партии занял десятилетие, завершившись на ее первом съезде (Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры (середина 90-х гг. XIX в. - октябрь 1917 г.) // Политические партии России: история и современность. М., 2000. С. 169). Леонов, неоднократно подчеркивая эфемерность эсеровской организации 1902 г., тоже связывает ее оформление с рубежом 1905-1906 гг. (ЛеоновМ.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997. С. 5, 29, 36, 38, 396).
одна? Наконец, насколько корректно рассматривать историю РСДРП как начальный этап истории КПСС, не в смысле генетической связи, а прямой преемственности? Ведь речь-то идет о двух разных типах партии. В первом случае - социал-демократической, во втором - коммунистической. Прямо противоположны они и функционально: РСДРП - антисистемная партия, нацеленная на низвержение старого порядка; КПСС - правящая, стремящаяся к консервации существующей системы. Не говоря уже о том, что РСДРП действует в условиях многопартийности, а КПСС - однопартийности.
А в результате, после векового изучения истории российской социал-демократии, несмотря на качественное изменение источниковой базы, мы по -прежнему ведем схоластические споры о том, когда возникла РСДРП - в 1898 или 1903 гг., кто прав и кто виноват - большевики или меньшевики, присущ ли Л.Д. Троцкому демонизм, был ли В.И. Ленин германским шпионом, Ю.О. Мартов «социалистом с человеческим лицом», а И.В. Сталин агентом охранки, и кто из нас «красно-коричневый», поскольку «тиражирует неверные идеи»? Это не приближает, а отдаляет нас от понимания главного - формы и содержания генезиса РСДРП, ее реального места в партийной системе своего времени, ее действительного влияния на российское общество, а, стало быть, и на ход исторических событий. Поэтому насущной потребностью является освобождение истории РСДРП от историографических мифов и иллюзий, в плену которых мы все еще находимся.
Объектом исследования, с одной стороны, выступает историческая литература, анализирующая генезис РСДРП, а с другой - корпус исторических источников по этой проблеме.
Предметом исследования является сложный и противоречивый процесс становления, развития и смены концепций и подходов, методологических приемов, повлиявших на формирование совокупности научных трудов и исследований о генезисе РСДРП, и состояние источниковой базы его изучения: степень информативности разных видов источников, полнота их публикации,
процесс введения их в научный оборот, другими словами процесс изучения на их основе этой проблемы.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Наши предшественники, историки российской социал-демократии в понятие «партия» вкладывали различное содержание, исходя из отличающихся друг от друга концептуальных подходов к проблеме. Поэтому для нас принципиально важно, чтобы не «заблудиться» в дебрях методологии, построить свою модель генезиса РСДРП и с ее помощью оценить накопленную историографическую и источниковедческую литературу по интересующей нас теме.
Л
Отсылая читателя за подробностями к уже опубликованным нами работам , содержащим и библиографию, и указывая на появившиеся после их публикации
-5
работы других авторов , сформулируем кратко свою концептуальную позицию.
^незис4 партии - это не вся ее история, а только период приобретения ею качественного состояния, соответствующего понятию «партия». «Зрелой» партии присущ ряд признаков, отличающих ее от иных по существу своему объединений людей. К ним можно отнести следующее:
- добровольность объединения и самоуправление;
- организация общенационального или регионального уровня, проявляющаяся в иерархических связях структурных подразделений, субординации и партийной дисциплине (формально фиксируется уставом);
- идеология (отражается программой), ее пропаганда и защита от критики, обеспечивающие партии влияние на общество и поддерживающие ее внутреннее единство;
- нацеленность на государственную власть (захват, удержание, причастность);
2 Савельев П.Ю. К вопросу о концептуальной основе изучения партийной системы России начала ХХ века // Историк и его время: сборник статей. К 70-летию профессора В.В. Шелохаева. М., 2011. С. 253-272; Он же. Хорошо забытое старое // Россия XXI. 2011. № 5. С. 66-87; Он же. Какие партии были в Российской империи? // Россия XXI. 2012. № 2. С. 92-127; Он же. Партийная система Российской империи. Вопросы теории и истории / Под научн. ред. О.В. Волобуева. М., 2013.
3 Розенталь И.С. Н. Валентинов и другие. ХХ век глазами современников. М., 2015; Шелохаев В.В. Конституционно-демократическая партия в России и эмиграции. М., 2015.
4 Слово генезис (греч. génesis) в русском языке имеет значения - происхождение, история зарождения, становления, приобретения зрелости. - См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1973. С. 119.
- способность получить общественную поддержку на состязательной основе (это возможно лишь тогда, когда организация выражает интересы определенной социальной группы или групп);
- публичная политическая деятельность.
Партия как общественный институт все время находится в развитии. Соответственно, есть динамика приоритетности и наполнения конкретным содержанием этих признаков. В особенности такая динамика характерна партогенезу.
Задача историка, исследующего генезис партии, и заключается в том, чтобы показать появление и накопление признаков «зрелой» партийности в протопартийной организации (организациях), под которыми понимаются объединения людей, потенциально способные стать партией.
В связи с конкретными историческими условиями, в которых происходило становление партий Российской империи (отсутствие элементарных демократических свобод, прямой запрет на политическую деятельность, а в значительной мере и вообще на общественную самодеятельность, жесткая цензурная политика власти) любые «протопартии» независимо от их идеологии могли действовать только нелегально и партогенез шел латентно. Принципиально обстоятельства изменились только в 1905 г.
Исходя из этого, в изучении российского партогенеза особую значимость приобретает признак публичной политической деятельности. Открытость деятельности любой партии всегда относительна. Каждая партия должна что-то скрывать. Это - объективное требование политической борьбы. Весь вопрос в соотношении открытой и тайной деятельности организации. Само собой разумеется, что у партии должны быть обнародованные, доступные для общественности программа, устав, предвыборная платформа. Но кроме этого она должна быть известна общественности по своей политической практике. Более или менее осязаемым рубежом открытости, пожалуй, является участие в избирательной кампании, ибо протестные митинги, демонстрации и т.п. акции могут проводиться и иными по своей сущности организациями. Если публичных
действий не наблюдается, то перед нами организация заговорщиков. Причем для Российской империи начала ХХ в. корректнее говорить о легитимности, а не о легальности партий5, ибо в то время в окружающем мире законы о партиях имелись лишь в Германской империи (преимущественно носившие ограничительный характер) и во Франции.
Что же касается времени начала партогенеза, то история партий на Западе начинается с момента выхода на политическую арену «партий-корпораций» или «партий-машин»6, «массовых партий»7, т.е. только со второй половины XIX в. Классик партологии М. Дюверже заявлял: «Еще в 1850 г. ни одна страна мира (за исключением Соединенных Штатов) не знает политических партий в
о
современном значении этого термина» . В связи с этим значимо наблюдение С.В. Тютюкина о том, что для российского общества до середины XIX в. среди многочисленных значений слова «партия» еще не существовало его объяснения как политической организации9. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля, увидевшего свет в 1860-х годах и прекрасно отразившего русскую ментальность того времени, наиболее близкое толкование слова «партия» звучит как «союз одних лиц против других, у коих иные побуждения». При этом в качестве примера приводится случай разделения заседания дворянского собрания на «партии», в результате чего оно «прошло в пререканиях»10. В результате Великих реформ почти одновременно со странами Европы (можно говорить о 20-30-летнем опоздании) в России начинается генезис современных массовых партий. А с учетом их модернизации, проходившей в Западной Европе в 1890 - 1914 гг.11, он происходил синхронно. Впечатление обратной идеологической последовательности по сравнению с Европой в
5 Легитимность - политико-правовое понятие, означающее положительное отношение граждан, больших социальных групп, общественного мнения к действующим в конкретном государстве политическим институтам, признание их социальной полезности, фактической правомерности. Легальность - формальная законность, соответствие действующим в данное время законам.
6 Термины М. Вебера: Вебер М. Избр. соч. М., 1990. С. 687.
7 Термин введен в научный оборот М. Дюверже: Дюверже М. Политические партии. М., 2007. С. 114.
8 Дюверже М. Указ. соч. С. 21.
9 Политические партии России: история и современность. М., 2000. С. 69.
10 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. III. М., 1955. С. 19.
11 Основы теории политических партий: Учебное пособие / Под.ред. С.Е. Заславского. М., 2007. С. 66 -67.
формировании российских партий иллюзорно. Объясняется это влиянием европейского социалистического движения на российское. На Западе именно с 1870-х гг. начинается период восходящего развития типа массовых социал-демократических партий. В то же время на этапе институционализации российских партий на рубеже 1905 - 1906 гг. наблюдается обычный порядок и социалисты отстают от других партий в организационном оформлении. Другое дело, что формирование в европейских демократиях сначала либеральных, затем консервативных и, наконец, социалистических партий представляло как бы последовательные ступени становления партийной системы, отделенные друг от друга порой весьма значительными временными промежутками. В России же этот процесс был максимально сжат во времени.
Убедительная картина российского партогенеза нарисована В.В.
12
Шелохаевым . Левый фланг российской партийной системы формировался в лоне освободительного движения, которое внутренне постепенно дифференцировалось на движения социал-демократическое, социал-революционное и либеральное. Заметим, что в этом идейном самоопределении в 1890-е гг. лидировали социал-демократы. Многие представители «нового либерализма», как и «неонародничества», начинали как участники социал-демократического движения или сочувствующие ему. В организационном отношении все три партийных направления проходили сходные стадии развития: кружковую, союза кружков, союза союзов. Во всех трех случаях роль «пропагандиста, агитатора и организатора» играли органы печати, находившиеся за рубежами России.
К этому нужно добавить, что стадии эти были пройдены не синхронно. В 1903 г. социал-демократы утратили лидерство в партийном строительстве. На II съезде РСДРП они, безусловно, сделали в организационном отношении «два шага назад», т.к. в социал-демократическом движении возобладали центробежные тенденции: раскололась не только РСДРП, но и началось попятное движение от нее «националов». Дело шло к оформлению целого ряда конкурирующих друг с
12 ШелохаевВ.В. Конституционно-демократическая партия в России и эмиграции... С. 16-18, 66-85.
другом социал-демократических партий, причем эта тенденция доминировала даже в первой половине 1905 г. Как на правом, так и на левом фланге складывающейся партийности особенно ярко проявлялись традиции идейной нетерпимости, конфронтационной политической культуры, кружковщины,
13
индивидуализма, когда каждый участник движения «слишком единицей» . В либеральном движении эти традиции сглаживались стремлением к консенсусу, вытекающему из самого либерального мировоззрения. В результате именно либералы становятся в 1905 г. лидерами в партийном строительстве.
Учитывая давно установившуюся традицию рассматривать историю РСДРП в тесной связи с историей ее съездов, необходимо определиться со значением съезда в партийной жизни. Для партий, по сути своей являющихся порождением демократии, съезд является высшим руководящим органом. С этой точки зрения съезд - это важнейший рубеж в партийной жизни, разделяющий ее этапы. Вместе с тем возможности съезда ограничены. Он может (и должен) подвести итоги предшествующему этапу развития партии, принять необходимые изменения в ее программе, тактике и организации, но он не может «создать» партию.
РСДРП рождалась и действовала в рамках протосистемы, а затем системы политических партий (партиомы) России. Последняя географически охватывала всю империю, но на ряде территорий, особенно в западной части страны, складывались свои, национальные партийные системы, в разной степени «проникавшие» в общероссийскую. Так, финская партиома была абсолютно автономна по отношению к российской, поскольку все финские партии выступали за отделение Финляндии от России. Соответственно финская социал-демократия не была участницей российского социал-демократического движения. Их взаимоотношения выстраивались в рамках Интернационала. Система же польских партий, в связи с их различным отношением к вопросу о государственном единстве Польши и России, в определенной своей части была включена в общероссийскую и польские партии были даже представлены в Думе. Поэтому в рамки анализа генезиса РСДРП должны включаться такие организации как
13 Интересные размышления на эту тему имеются в указанной выше книге И.С. Розенталя (С. 24-30).
Пролетариат («Первый» или «Великий»), Союз польских рабочих и Социал-демократия королевства Польского и Литвы, в отличие от Пролетариата Второго и РРБ (Польская социалистическая партия).
В других национальных районах процесс партогенеза отставал по времени от общероссийского. В нем преобладали центростремительные тенденции, формирующиеся национальные партиомы в значительной мере «проникали» в общероссийскую, а входящие в них партии прямо или косвенно (через общероссийские) были представлены в Государственной думе. Соответственно при анализе генезиса РСДРП должны учитываться Армянская социал-демократическая партия «Гнчак» и Армянская социал-демократическая рабочая организация («специфики»); «Гуммет» (Азербайджан); Социал-демократия Латышского края (затем ЛСДРП), но не Латышский социал-демократический союз; Литовская социал-демократическая партия (одно время - ЛСДРП); Украинский социал-демократический союз «Спилка» и УСДРП (в 1905-1907 гг.). Тесно были переплетены судьбы РСДРП и национальной экстерриториальной организации Бунд (Всеобщий еврейский рабочий союз в России, Польше и Литве).
Партийная система - не просто совокупность партий, но определенным образом организованная их совокупность. Взаимное расположение партий в системе помогают понять их классификация и типология. В связи с этим следует сказать о «партии нового типа» - ярком образчике модернизации данного понятия в историографии. Оно было сформулировано В.И. Лениным (подчеркнем, в личном (!!!) письме А.М. Коллонтай14) только в марте 1917 г. в связи с попытками расколоть II Интернационал. До начала же Первой мировой войны это понятие им никогда не употреблялось. Наоборот, если посмотреть его труды 1906 г., он пишет о РСДРП как о партии общеевропейского социал-демократического типа15. В то время он не только не помышлял о разрыве со II Интернационалом, но был представителем России в Международном социалистическом бюро и активным
14 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 49. С. 403. См. подробнее: Свалов А.Н. О пролетарских партиях «старого» и «нового» типа // Рабочий класс и современный мир. 1990. № 1. С. 142-147.
15 Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 14. С. 22.
участником всех Международных социалистических конгрессов. Конечно, можно говорить о попытке Ленина «очистить» РСДРП от меньшевиков в начале 1905 г., результатом чего стал «III съезд РСДРП». Однако, тогда Ленин столкнулся с таким сопротивлением внутри своей фракции, что вынужден был отступить и пойти на компромисс на Объединительном съезде 1906 г. Осенью 1913 г. Ленин все еще защищает «старый, испытанный тип» партии, противопоставляя его новой «открытой партии», к образованию которой призывали меньшевики-ликвидаторы16. «Партия нового типа» - это коммунистическая партия, этот тип активно формировался во второй половине 1917 - 1920 г., но никак не мог оформиться в 1903 г., как бы этого ни хотелось творцам историографического мифа.
Наиболее известная и часто применяемая типология партийных систем основана на количественном критерии. М. Дюверже, исходя из него, выделил три
~ 17
типа партийных систем - однопартийную, двухпартийную и многопартийную . Типологическая схема Дюверже хороша своей простотой, но содержательна только при макрополитологическом анализе. Она ничего не дает для исследования партийной системы Российской империи, которая априори была многопартийна.
В 1970-х гг. политолог Дж. Сартори для анализа становящихся, изменяющихся систем дополнил количественный критерий критериями поляризации и фрагментации. Это дало возможность выделить семь основных типов партийных систем. В рамках многопартийности он выделял атомизированные системы, системы поляризованного и умеренного плюрализма18. Типы партиом, выделенные Сартори, эволюционно связаны между собой. Причем переход от одного типа к другому возможен как «сверху вниз», так и «снизу вверх». Эта типология вполне применима к тем процессам, которые происходили и в российской партиоме в 1905-1907 гг19.
16 Ленин В.И. Как В. Засулич убивает ликвидаторство // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 24. С. 29.
17 Дюверже М. Указ. соч. С. 259-335.
18 Теория партий и партийных систем: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев. М., 2008. С. 240-243.
19 См.: СавельевП.Ю. Партийная система Российской империи. Вопросы теории и истории... С. 114 - 131.
Методологически данное исследование опирается на ряд принципов и вытекающих из них методов.
Принцип научной объективности предполагает построение выводов и заключений на основе анализа всей совокупности источников и строгое следование выверенной методологии исследования, основой которой явилась диалектическая теория познания, а также общие приемы исследования исторических явлений в их развитии и взаимообусловленности. Это позволяет исследователю избегать предвзятого отношения при интерпретации источников и делать верные обобщающие выводы по проблеме.
Данное исследование базируется также на принципе историзма, предполагающего преемственность в исторических явлениях, неразрывную связь прошлого и настоящего. Это позволяет рассматривать историческое знание как целостную систему, в которой каждый предшествующий подход косвенно или прямо влиял на последующий, составить систематический ряд научно-теоретических выводов на основе последовательной логической связи тематических конструкций. Следует учитывать влияние на характер исследования «внешних» факторов, в первую очередь социально-политических процессов в стране, идеологии, «государственного заказа». Так, при оценке историографического факта нужно учитывать достигнутый к этому времени уровень развития исторической науки, объективные возможности для научного творчества, состояние исследований в смежных областях знания и др.
Принцип системности (целостности) ориентирует исследователя на необходимость подходить к изучению каждого периода или историографического факта как к системе взаимосвязанных элементов.
Принцип ценностного подхода позволяет особо выделять те идеи и явления в прошлом, которые имеют значение для современного этапа развития изучения истории РСДРП.
Среди мыслительных приемов и способов изучения прошлого в диссертации в качестве основного мною использовался сравнительно-исторический (компаративный) метод, позволивший исследовать историографию
РСДРП в тесной связи с социально-политической и исторической обстановкой, в результате которой она возникла и действовала. На основе этого метода нами выявлены общие черты, особенности, уникальность и степень заимствования в концептуальных подходах исследования проблемы в разные исторические периоды.
Хронологический метод позволяет вскрывать закономерности накопления и углубления исторических знаний в строго хронологической последовательности.
Проблемно-хронологический метод предполагает расчленение предмета исследования на ряд проблем, по которым в историографии возникали дискуссии и споры. Дискуссионные проблемы рассматриваются в хронологической последовательности и в зависимости от времени возникновения источников и литературы. Этот метод позволяет избежать повторяемости некоторых вопросов, которые неизменно привлекали внимание исследователей и ученых.
Применение системного подхода в диссертации обусловлено пониманием того, что партия - это институт системной природы и в то же время выступает как неотъемлемый элемент партийной системы российского общества.
Метод периодизации направлен на выделение отдельных этапов в развитии исследований с целью обнаружения их ведущих направлений, новых элементов в структуре познания.
Общенаучный метод классификации, прежде всего, применялся мною для систематизации корпуса источников и выделения их видов.