Генезис оркестровой музыки в кинематографии ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Кускашёв Олег Игоревич

  • Кускашёв Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 163
Кускашёв Олег Игоревич. Генезис оркестровой музыки в кинематографии ХХ века: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кускашёв Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. К ИСТОРИИ КИНОМУЗЫКИ: ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ

1.1. Ранний период звукового кино

1.2. Американская киномузыка

1.3. Европейская киномузыка

1.4. Отечественная киномузыка

Глава 2. ГЕНЕЗИС ОРКЕСТРОВОЙ КИНОМУЗЫКИ ХХ ВЕКА

2.1. Влияние театра, литературы и изобразительного искусства на киноискусство и киномузыку

2.2. Киномузыка и искусство аккомпанемента

2.3. Влияние автономной музыки на киномузыку

2.4. Киномузыка и теория аффектов

Глава 3. КИНОМУЗЫКА И АВТОНОМНАЯ МУЗЫКА: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧНОЕ

3.1. Формы бытования киномузыки

3.2. Композитор и звуковой дизайнер

3.3. Особенности тематизма и формообразования в киномузыке

Глава 4. ОПЕРЫ С.С.ПРОКОФЬЕВА О ВОЙНЕ И МИРЕ В КОНТЕКСТЕ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ИДЕЙ КОМПОЗИТОРА

4.1 Преломление кинематографических черт в оперном творчестве С.С. Проко фьева

4.2. Кинематографическая составляющая композиторского слуха С.С.Прокофьева

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Дж. С. Замечник. Sam Fox. Киномузыка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис оркестровой музыки в кинематографии ХХ века»

ВВЕДЕНИЕ

С момента своего возникновения в начале ХХ века и до нашего времени оркестровая музыка кинематографа прошла большой путь развития: от фортепианного сопровождения таперов и компилятивных партитур, составленных из фрагментов оркестровой классической музыки, до авторских симфонических полотен с использованием новейших композиторских техник и синтезированных тембров. Последние не только сопровождают действие на экране как компонент медиатекста, но и существуют отдельно от видеоряда - в виде концертных обработок и саундтреков. На всех этапах эволюции киномузыки регулярно появлялись и продолжают появляться труды, освещающие историю музыки зарубежных и отечественных фильмов, но вопрос генезиса оркестровой киномузыки ХХ века до сих пор не становился объектом научного рассмотрения. Это определяет актуальность исследования.

До 1930-х гг. в теоретических работах и на практике применялись как равнозначные понятия «музыка в кино» и «музыка в фильме», трактовались они произвольно. Позже они были заменены на универсальный термин «киномузыка» (по аналогии с оперной и театральной музыкой - в зависимости от их прикладной направленности).

В данной работе употребляется термин «киномузыка», понимаемый в значении всей музыки фильма - авторской, сочиненной специально для фильма, и заимствованной, если таковая в фильме имеется. В тех случаях, когда речь идет только об авторской или только о заимствованной музыке фильма, это оговаривается специально.

Степень научной разработанности проблемы

Труды о киномузыке составляют несколько групп: исследования,

посвященные истории киномузыки определенной страны или региона;

исследования о кинокомпозиторах и о музыке в фильмах выдающихся

режиссеров; исследования, посвященные эстетическим и теоретическим вопросам киномузыки.

Выделим докторскую диссертацию Т.К.Егоровой о музыке советского фильма, кандидатскую диссертацию К.Н.Рычкова об американской киномузыке, исследования А.С.Ризаевой об арабской киномузыке, В.Н. Юнусовой о киномузыке композиторов Азии, Т.В. Карташовой о корейской киномузыке и др.

К группе исследований, посвященных кинокомпозиторам и музыке в фильмах отдельных режиссеров, отнесем кандидатскую диссертацию и монографию А.Ф.Мирошкиной и статью Е.А.Моревой (киномузыка А.Г. Шнитке), диссертации А.Н.Мехтиевой (киномузыка К.Караева), Н.В.Пинтверене (киномузыка М.Таривердиева), Л.В.Сусловой (киномузыка Э.Артемьева), монографии С.Уварова (о музыке в фильмах А.Сокурова) и Н.Г.Кононенко о музыке в фильмах А. Тарковского.

Эстетическим и теоретическим вопросам киномузыки посвящена монография З.Лиссы, музыке в системе медиатекста - диссертация Т.Ф. Шак, учебное пособие А.В. Чернышова. Проблемам влияния поп-музыки на кинематограф посвятил свои исследования А.М.Цукер, ведущие жанры кинематографа исследовали А.В.Чернышов, М.М.Черемухин,

И.Н. Воскресенская, и др.

Комментарии, касающиеся прикладной музыки, имеются в исследованиях, посвященных творчеству композиторов, писавших музыку для кино -С. Хентовой и М. Сабининой о музыке Д. Шостаковича, В. Холоповой и Е. Чигаревой о музыке А. Шнитке, А. Селицкого о музыке Н. Каретникова, А. Цукера о музыке М. Таривердиева.

Материалы о киномузыке могут быть почерпнуты из учебных пособий о киноискусстве (И.В. Беленький, Е. Теплиц и др.) и звуковом дизайне (труды А.Г. Соколова, А.А. Деникина и др.). В 2006-2008 гг. была снята серия документальных фильмов «Правдивая история киномузыки» (5 фильмов), которая

содержит большое количество высказываний кинокомпозиторов и режиссеров, освещающих вопросы истории, эстетики киномузыки и технологии ее создания.

Несмотря на многочисленность работ о киномузыке и разнообразие аспектов ее изучения, до сих пор без должного внимания остается проблема осмысления генезиса оркестровой музыки кинематографа ХХ века, понимания ее истоков и способа бытия в мировой культуре. В научной литературе не удалось обнаружить работы, специально посвященной рассмотрению генезиса киномузыки.

Цель данного исследования - дать характеристику оркестровой музыки в отечественном кинематографе ХХ века и выявить ее генезис.

Задачи исследования:

- проследить развитие оркестровой музыки в кинематографе ХХ века (Россия-СССР);

- определить место оркестровой музыки в симфоническом кинематографе;

- сравнить подход к военной теме в операх;

- рассмотреть формы существования современной киномузыки и предложить вариант их классификации.

Объект исследования - оркестровая киномузыка в зарубежном и отечественном кинематографе ХХ века.

Предмет исследования - генезис оркестровой киномузыки ХХ века. Под генезисом понимается процесс зарождения (динамический компонент) и результат становления (статический компонент) онтологии оркестровой киномузыки ХХ века.

Материал исследования - зарубежные и отечественные фильмы ХХ века, саундтреки, кинопартитуры и клавиры с фрагментами киномузыки, трейлеры, тизеры, концертные обработки киномузыки ХХ века.

Теоретическая база исследования - труды, посвященные различным аспектам изучения киномузыки (исследования Т.К.Егоровой, М.Кука, З.Лиссы,

К.Н.Рычкова, А.В.Тавризяна, Т.Ф.Шак и др.), вопросам звукового дизайна (А.А.Деникин и др.), истории кинематографа (И.В.Беленький, Н.П.Соколова, Е.Теплиц и др.), работы, заложившие основы методологии анализа музыки ХХ века (труды Ц.Когоутка, Т.С.Кюрегян, Л.А.Мазеля, Ю.Н.Холопова, В.Н.Холоповой, В.А.Цуккермана, учебное пособие «Теория современной композиции» и др.), статьи в справочных изданиях (Музыкальная энциклопедия, Музыкальный энциклопедический словарь, «Музыка ХХ века», «Кинословарь», энциклопедический словарь «Кино», «Масс медиа: словарь терминов и понятий», «The New Grove Dictionary» и др.).

В работе применен комплексный метод исследования, сочетающий исторический и теоретический подходы к изучаемому материалу. Исторический подход призван показать причины и условия появления музыки в кинематографе, создать контекст появления оркестровой музыки в кино. Теоретический подход применялся в процессе формирования терминологического аппарата, создания классификации, шкалы аффектов и системы музыкальных приемов, которыми пользуются современные кинокомпозиторы. В работе применялся метод целостного анализа музыкального текста, позволяющий оценить киномузыку как компонент медиатекста.

Научная новизна исследования.

- В работе в исторической ретроспекции, позволяющей выявить ее современные черты, прослеживается генезис оркестровой киномузыки ХХ века.

- Предпринята попытка провести исторические и теоретические параллели киномузыки и искусства аккомпанемента; киномузыка впервые рассматривается в ракурсе своеобразного «аккомпанемента к визуальному ряду».

- Генезис оркестровой киномузыки обнаружен в различных явлениях академической автономной музыки, однако свойства киномузыки и

автономной музыки имеют ряд принципиальных различий, которые отражены в сравнительной таблице.

- Предлагается классификация форм бытования киномузыки и вводится термин «адаптивные версии» киномузыки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Место оркестровой музыки в киномузыке ХХ века менялось: в начале века оркестровая киномузыка соседствовала с фортепианным сопровождением таперов, затем стала преобладающим вариантом звукового сопровождения фильма и со второй половины ХХ века стала частично передавать свои функции электронной музыке.

2. Генезис оркестровой киномузыки ХХ века заключается прежде всего в музыке - прикладной и автономной, академической, популярной и народной, разных исторических периодов - от древности до ХХ века, стилей, направлений и техник композиции - барокко, романтизма, неоромантизма, экспрессионизма, импрессионизма, минимализма, двенадцатитоновости, сонорики, сонористики, эклектики, алеаторики и др., искусстве аккомпанемента, а также в отдельных теориях и понятиях эстетики (теория аффектов) и риторики (риторическая диспозиция), принципах пространственных (живопись, графика) и пространственно-временных видов искусств (театр).

3. Автономная музыка оказала непосредственное (как заимствованная музыка, использованная в фильмах в виде цитат) и опосредованное влияние на киномузыку (влияние стилей и техник композиции -романтизма, неоромантизма, экспрессионизма, минимализма, сонорики, сонористики, алеаторики, двенадцатитоновости и других техник композиции ХХ века - на образный строй, тематизм, формообразование и другие средства музыкальной выразительности в киномузыке).

4. Предлагается вариант классификации форм бытования киномузыки:

1. Письменные формы бытования киномузыки:

а) Кинопартитура, принятая в качестве музыки фильма;

б) Кинопартитуры, написанные для фильма другими композиторами, но не принятые в качестве музыки фильма.

2. Аудио-формы бытования киномузыки:

а) Саундтрек (оригинальный саундтрек);

б) Варианты саундтрека (в т.ч. с альтернативными и удаленными дублями), расширенный саундтрек, запись заново исполненной кинопартитуры;

в) Музыка к трейлерам фильма в аудио-формате;

г) Музыка к тизерам фильма в аудио-формате;

д) Концертные аранжировки.

3. Аудио - визуальные формы бытования киномузыки (компонент

медиатекста):

а) Музыка фильма;

б) Музыка трейлеров фильма;

в) Музыка тизеров фильма;

г) Музыка франшизы;

д) Музыка спин-оффа.

5. Возникнув на основе академической музыки, киномузыка имеет ряд существенных отличий от нее, среди которых - меньшая тематическая индивидуализированность, множественность форм киномузыки, берущая начало от множественности форм ее бытования, и отказ от принципов симфонизма в пользу принципа коллажа аффектов. Практическая ценность. Материал диссертации может быть использован в курсах истории музыки, анализа музыкальных произведений, факультативных курсах, а также в практической деятельности композиторов, работающих в области киномузыки.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании 41 (военно-дирижерской) кафедры, протокол № 14 от 23 марта 2022 г. Отдельные положения данного исследования были освещены в публикациях:

Кускашёв О.И. Взаимопроникновение музыки в оркестровом исполнении в сущность кинематографии ХХ и XXI веков // Central Asian Journal of Art Studies. -2020. - Том 5, № 4. - С. 105-113;

Кускашёв О.И., Федоров М.В. Генезис оркестровой музыки в кинематографии ХХ века // Бюллетень международного центра «Искусство и образование». - 2021. - № 4. - С. 82-93;

Кускашёв О.И. Закономерности логической связи музыки и замысла фильма в кинематографии XX и XXI веков // Молодежная наука на службе обществу: сборник статей II Международного научно-исследовательского конкурса (14 июня 2021 г.). - Петрозаводск: МЦНП «Новая наука», 2021. - С. 295-304;

Кускашев О.И. Академическая музыка и киномузыка: общее и различное // Музыка и время. - 2022. - № 3. - С. 43-44;

Кускашев О.И. К типологии форм бытования киномузыки // Искусство и образование. - 2022. - № 1. - С. 63-68;

Кускашев О.И. Преломление кинематографических черт в оперном творчестве С.С. Прокофьева // Музыка и время. - 2022. - № 6. - С. 25-29.

Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы, содержащего 116 источников и приложения. В первой главе «К истории киномузыки: векторы развития» четыре раздела. В первом разделе освещается ранний период звукового кино. Разделы 1.2-1.4 посвящены американской, европейской, отечественной киномузыке. Вторая глава «Генезис оркестровой киномузыки ХХ века» содержит четыре раздела. В разделе 2.1 рассматривается влияние театра, литературы и изобразительного искусства на киноискусство и киномузыку. Раздел 2.2 посвящен искусству аккомпанемента; проводятся многочисленные параллели развития искусства аккомпанемента и киномузыки и выдвигается гипотеза о том, что искусство аккомпанемента оказало

влияние на развитие киномузыки. В разделе 2.3 рассматривается влияние автономной музыки на киномузыку, в разделе 2.4 - влияние теории аффектов на киномузыку. Третья глава «Киномузыка и автономная музыка: общее и различное» содержит три раздела. В разделе 3.1 обсуждаются формы бытования киномузыки и приводится вариант их классификации. Раздел 3.2 касается проблемы передачи части функций композитора звуковому дизайнеру; приводится краткая история развития звуковых эффектов в кинематографе ХХ века. В разделе 3.3 обозначены основные особенности тематизма и формообразования и киномузыке, отличающие ее от автономной академической музыки.

Четвертая глава «Оперы С.С.Прокофьева о войне и мире в контексте кинематографических идей композитора» содержит два раздела.

Раздел 4.1 «Преломление кинематографических черт в оперном творчестве С.С.Прокофьева» посвящен новациям Прокофьева в структуре оперы, которая, как правило, начиналась увертюрой, перенесению принципов кинематографа на вторую редакцию оперы «Война и мир» по одноименному роману Л.Н.Толстого.

В Разделе 4.2 «Кинематографическая составляющая композиторского слуха С.С.Прокофьева» рассматривает кинематограф, а также принципы киномонтажа как ведущие драматургические звенья при создании Прокофьевым оперы «Повесть о настоящем человеке» по роману Б.Полевого.

В Приложении приводится нотный текст первого тома сборника Дж.С. Замечника для сопровождения фильмов, а также содержание томов 2-4 (перевод содержания принадлежит автору работы).

В диссертации имеется две таблицы, в которых показан генезис оркестровой музыки в кинематографии ХХ века, а также проводится сравнительная характеристика киномузыки и автономной академической музыки.

Глава 1. К ИСТОРИИ КИНОМУЗЫКИ: ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ

«Возможность одновременного воспроизведения на кинопленке действия и звука открывает перед нами колоссальные горизонты. Теперь даже трудно сказать, во что это выльется», - справедливо заметил А.Ф. Шорин в предисловии к книге Е. Вайсенберга (1929 г.) [3, с. 3]. Сейчас, спустя почти век, очевидно, какой большой путь прошла киномузыка от истоков до нашего времени.

Существуют труды по истории мирового кинематографа, в которых рассматривается кинематография разных стран. История же мировой киномузыки до сих пор не нашла отражения в едином исследовании. Мы можем судить о развитии киномузыки по трудам, в которых освещается деятельность отдельных кинокомпозиторов и приводится обзор киномузыки отдельных стран и регионов. В данном исследовании не ставится задача воссоздания полной и подробной истории мировой киномузыки, но представляется возможным и необходимым обозначить основные векторы развития киномузыки по имеющимся и доступным нам источникам для обнаружения генезиса оркестровой киномузыки ХХ века.

1.1. Ранний период звукового кино

Ранний период истории кинематографа - период «немого» кино. Музыка «немого» кино существовала в двух вариантах:

1. фортепианное сопровождение тапера (одного или нескольких) под экран;

2. компиляция (предложена в 1903 году фирмой «Патэ»): в коробки с пленкой клали список музыкальных произведений с указанием количества тактов для каждого эпизода.

Звук в «немом» кино был призван заглушить треск проекционного аппарата.

Еще в конце XIX века в США и Европе предпринимались попытки объединить звук и изображение. 28 декабря 1895 года на показ синематографа братьев Люмьер в Париже пригласили троих пианистов, которые импровизировали аккомпанемент, играя прямо в зрительном зале, а 23 апреля 1896 года на кинопоказе в Нью-Йорке уже играл оркестр. Фильмы сопровождались игрой таперов, которыми были ресторанные музыканты, преподаватели музыки, студенты; каждый играл что умел.

На смену «немому» кино пришло звуковое кино, в котором изображение сопровождали диалоги актеров, музыка и шумы. В 1900 году в Париже впервые состоялся публичный показ звукового фильма. Франция и США были лидерами в новом виде искусства, поскольку именно в этих странах были изобретены технические средства, позволившие озвучить кино. В 1897 году этот процесс дошел до Японии и Китая; их фильмы сопровождались национальной музыкой, американские и европейские - западной [56, с. 53].

В 1908 году для фильма «Убийство герцога Гиза» была заказана оригинальная музыка К. Сен-Сансу. Его можно назвать первым в мире кинокомпозитором.

Для записи музыкальных фонограмм большинство киностудий организовали свои оркестры, которые заменили таперов. Если в небольших кинозалах кинопоказы сопровождал один пианист, то в крупных кинотеатрах фильмы сопровождались симфонической музыкой в исполнении оркестра [7].

1.2. Американская киномузыка

Эволюция киномузыки в США образует несколько периодов1:

1 Обобщенная периодизация киномузыки США приводится по диссертации К. Рычкова на основании приведенных периодизаций Роджера Хикмана, Джеймса Вьежбицки, Джулии

1. 1895-конец 1920-х гг. Период «немого» кино.

2. 1930-50-е гг. «Классический период». «Золотой век» Голливуда.

Первая модель саундтрека.

3. 1960-70-е гг. Вторая модель саундтрека.

4. 1970-80-е гг. Электроника.

5. 1990-е гг. - наше время. Минимализм, поиск новых звучностей.

В период «немого» кино в США для музыкального сопровождения фильмов применялись так называемые «cue sheets» - списки оркестровых произведений, которыми рекомендовалось сопровождать фильмы; они содержали хронометраж и сценические указания.

Изобретателем «cue sheets» считается Макс Уинклер (Max Winkler; 1888, Австро-Венгрия, ныне Украина - 1965, США). У него не было музыкального образования и он не был композитором, но работал клерком в офисе музыкального издателя Карла Фишера в Нью-Йорке и накопил энциклопедические знания о тысячах музыкальных произведений, которые могли бы сопровождать фильмы - «движущиеся картинки». Затем он придумал новаторский метод составления подходящих предложений для музыкантов в кино и назвал результат «cue sheet». Составив образец «cue sheet» для вымышленного фильма, он представил идею в нью-йоркский офис Universal, и они наняли его для составления «cue sheets» для своих будущих фильмов. Вскоре американские кинотеатры были снабжены листами Уинклера, который основал собственную компанию и поставлял «cue sheets» для Fox, Vitagraph и Goldwyn. Для написания cue sheets он нанимал композиторов и использовал цитаты из классической музыки. Бизнес Уинклера процветал в 1920-е годы, но с появлением авторской киномузыки cue sheets потеряли актуальность.

Сейчас понятие «cue sheet» несколько изменилось. В современном понимании это файл, содержащий список треков, применяемый для записи Audio

Хабберт: Рычков, К.Н. Музыка в современном коммерческом кинематографе США... дис. ... канд. иск. ... С. 53-54.

CD, содержащий информацию о названии файла, списка треков в нем и время начала и окончания звучания каждого трека.

В 1913 году американский композитор и дирижер Джон Степан Замечник (John Stepan Zamecnik; 1872-1953) создал первую музыкальную «кинотеку» -каталог многочисленных музыкальных произведений, систематизированных по характеру [27, с. 33-34]2. Композиции в этих сборниках не являются музыкальными шедеврами и не отличаются своеобразием музыкального языка, но они исторически ценны как первые образцы пьес для музыкального сопровождения фильмов. Замечник создал музыкально-сценические стереотипы, которые продолжают существовать по сей день.

В 1930-1950-е гг. американские кинематографисты сформировали первую модель саундтрека, которая была создана академическими композиторами в позднеромантическом стиле с опорой на оперные образцы. Музыкальный язык этого периода - усложненная романтическая стилистика с чертами экспрессионизма. Образцы фильмов этого периода - «Кинг Конг» (1933), «Унесенные ветром» (1939) - оба фильма с музыкой М. Стайнера.

В 1960-1970-е гг. существующая модель киномузыки «классического периода» устарела. Кинокомпозиторы ведут поиски новой модели в сфере поп- и рок-музыки, серийной музыки, но возвращаются к симфоническому оркестру. Вторая модель саундтрека, основа которой - симфоническая музыка, опирается на первую, позднеромантическую, модель с добавлением достижений музыки XX века; звучание живого оркестра в ней обогатилось электронными звуковыми эффектами. Образец второй модели саундтрека - «Звездные войны» (1977) с музыкой Дж. Уильямса. Количество музыкальных фрагментов в фильмах этого времени сильно возросло, появилась тенденция к сплошной симфонизации фильма.

2 Ноты первого тома сборника Дж.С. Замечника и содержание томов 2-4 см. в Приложении.

Развлекательные фильмы 1960-х годов нередко сопровождались джазом. В музыку кинематографа 1970-80-х годов прочно вошли синтезированные тембры, но несмотря на увлечение кинокомпозиторов электроникой почти все значительные фильмы этого периода сопровождались симфонической музыкой. Музыка американских фильмов 1990-х гг. находится под влиянием минималистической музыки Ф. Гласса, который первым использовал ее в кинематографе [57, с. 8-13].

1.3. Европейская киномузыка

Европейское кино - старейшее в мире. По популярности оно уступает американскому, но пользуется уважением со стороны кинокритиков и считается академическим.

Так же, как и в истории киномузыки США, ранним периодом киномузыки в Европе был период «немого» кино. В 1895 году фильмы братьев Люмьер сопровождались фортепианным аккомпанементом. Таперы импровизировали или подбирали пьесы из антологий, соответствующие ситуации в фильме. Художественный вкус и знания музыкальной литературы таперов определяли музыкальное сопровождение фильма. Часто в одном фильме сочеталась классическая и популярная музыка, модные танцы; пьесы могли обрываться на середине фразы.

Звуковые эффекты в фильмы впервые ввели европейские кинематографисты: премьера фильма «Прибытие поезда» (1896, Лондон) сопровождалась звуком специальной машины, имитировавшей движение поезда.

В начале ХХ века в Европе, так же, как и в США, были популярны сборники и антологии для сопровождения фильмов. Начало авторской музыке фильмов

положил К. Сен-Санс, написавший в 1908 году музыку к фильму «Убийство герцога Гиза», которая, как и многие следующие за ним образцы киномузыки, была набором отрывков, не связанных между собой музыкальными средствами. С тех пор берет начало практика заказов музыки для фильма композиторам. За пять лет (с 1908 по 1912 гг.) появилось более трехсот короткометражных фильмов с музыкой, которая была написана специально для них.

После 1921 года начали появляться полнометражные фильмы, для которых специально написали музыку известные композиторы - Р. Вагнер («Нибелунги», 1924), Э. Сати («Антракт», 1924), Д. Мийо («Бесчеловечная», 1924), Г. Эйслер, А. Онеггер, П. Хиндемит, Ж. Орик и др. Синхронизация музыки с визуальным рядом в ранних звуковых фильмах была неудовлетворительной. С 1926 года музыку и изображение стали записывать на одну и ту же пленку, в результате чего звук и изображение перестали расходиться во времени; в это же время на пленку начали записывать разговорную речь.

В 1930-х годах стали появляться экранизации опер и оперетт («Фауст» Гуно, «Кармен» Бизе, «Севильский цирюльник» Россини и др.) и биографические фильмы о великих композиторах (Бетховен, Шуберт, Шуман и др.). Музыка в этих фильмах редко выходит на первый план, оставаясь фоном; выбранные для музыкального сопровождения сочинения подвергались сокращениям, что искажало творчество композиторов. Выдающиеся виртуозы и дирижеры принимали участие в исполнении музыки; это придавало фильмам документальный характер [27, с. 35-36].

В 1930-е гг. появился ряд авангардистских фильмов, музыка которых составлена из самостоятельных отдельных музыкальных произведений (фильмы О. Фишингера «Венгерские танцы» на музыку Брамса, фильм В. Руттмана на музыку «Ночных пьес» Шумана, и др.) [27, с. 36-37].

1930-е гг. - «золотой век» французского кино. А.Онеггер написал партитуры для «Отверженных» (1934), «Преступления и наказания» (1935), оскароносной британской постановки «Пигмалиона» (1938). Морис Жобер работал с

режиссерами Жаном Виго («Ноль за поведение», 1933) и Марселем Карне («День начинается», 1939). Жак Ибер, бывший пианист немого кино, написал партитуры для фильмов «Дон Кихот» Г.В.Пабста (1933) и «Макбет» Орсона Уэллса (1948). Французские кинематографисты «новой волны» взяли на себя ведущую роль в развитии кинематографа. Они проявляли большую склонность к экспериментам, чем их голливудские коллеги, и впервые смогли конкурировать с голливудской продукцией на кинорынке.

Среди кинопартитур британских композиторов 1930-х годах - музыка Уолтера Ли для «Песни о Цейлоне» Бэзила Райта (1934) и Бенджамина Бриттена к фильму «Ночная почта» (1935-1936) Гарри Уотта и Б. Райта. Документальные и полудокументальные фильмы военного времени включали партитуры Уильяма Элвина («Победа в пустыне», 1943), Алана Роусторна («Победа в Бирме», 1945) и Ральфа Воан-Уильямса («49-я параллель», 1941; «Береговое командование», 1942). Музыка к фильму «Скотт из Антарктики» (1948) стала основой Седьмой «Антарктической» симфонии Воан-Уильямса. Несколько британских фильмов получили международную известность, завоевав награды Академии, в том числе «Красные туфли» Брайана Исдейла (1948) и «Мост через реку Квай» Дэвида Лина (1957). Матиас Сейбер специализировался на музыке для мультфильмов и написал партитуру для первой полнометражной британской анимационной ленты «Скотный двор» (1955).

Стиль британской киномузыки в целом соответствовал голливудским техникам, а местный колорит обеспечивался пасторальной модальностью и патриотизмом, характерным для стиля военных фильмов, созданного Роном Гудвином («Эскадрилья 633», 1964; «Где орлы дерзают», 1969). Краткий период неореализма в конце 1950-х годов закончился в середине 1960-х, когда прибыльный сериал о Джеймсе Бонде способствовал значительному вливанию голливудского финансирования в британские постановки.