Генезис и рациональное использование гетероземов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Хохлюк, Александр Павлович

  • Хохлюк, Александр Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 159
Хохлюк, Александр Павлович. Генезис и рациональное использование гетероземов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Владивосток. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хохлюк, Александр Павлович

Введение.

Глава 1. Объекты и методы исследования.

1.1. Характеристика стационарного участка.

1.2 Методы изучения.

Глава 2. Теоретические предпосылки выделения гетероземов.

Глава 3. Характеристика луговых гетероземов стационарного участка.

3.1. Рельеф и растительность.

3.2. Морфологические особенности компонентов.

3.3. Гранулометрический и валовый химический состав.

3.4. Физико-химические и водно-физические свойства.

Глава 4. Особенности динамики почвенных процессов в гетероземах.

4.1 Температурный режим и тепловые свойства.

4.2. Влажность.

4.3. Промерзание - оттаивание.

4.4 Пучение и усадка.

Глава 5. Гетероземообразование.

Особенности дифференцированности профиля и баланса почвенного вещества.

Пространственно-временное развитие почвенных гетероземов.

Массоперенос почвенного вещества и дифференциация почвенного профиля.

Теоретические предпосылки выделения механизма образования гетероземов.

5.5. Типология гетероземов.

Глава 6. Сельскохозяйственное использование гетероземов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и рациональное использование гетероземов»

Так называемые почвенные комплексы встречаются на огромных пространствах от островов Арктики и тундры до зоны сухих степей и полупустынь, от Украины, Крыма до Сибири, Чукотки и Приморья. Ввиду столь широкого ареала распространения они имеют много синонимов. Так, A.A. Роде (1953) назвал их почвенно-растительными комплексами, Н.П. Панов и Э.И. Кокурина (1965) - черноземно-солонцовыми комплексами, В.В. Топтыгин (1972) - бугри-сто-западинным микрорельефом, H.A. Колесов (1971) - медальонными комплексами, В.Д. Васильевская (i960) - почвенно-мерзлотными комплексами, Е.М. Наумов (1975) - криоземами, В.В. Никольская, В.А. Сидоров и И.Н. Щербаков (1964) - мелкобугристым рельефом, В.Б. Сочава (1944) - буграми-могильниками, C.JI. Кушев (1939) - бугристыми марями и т.д.

Изучение этих почв в различных климатических зонах завершалось нередко констатацией факта существования и реже - пояснением причин и механизма их появления. Даже на основании вышеприведенного краткого обзора публикаций можно предположить, что мы имеем дело либо с различными почвообразовательными процессами, формирующими разнородные почвы, либо с единым типом почвообразования. Почвенные комплексы на территории Приморского края впервые были описаны Г.И. Ивановым (1964) как минеральные пятна, лишенные растительности. В .И. Росликова и Э.Н. Сохнина (1968) называют их примитивными луговыми глеевыми (остаточно-глеевыми) в комплексе с торфянисто-дерново-глеевыми. Нами в одно время они описывались как почвы с микрорельефом (Хохлюк, 1973), луговые комплексы (Хохлюк, 1974). В пределах Приморья они встречаются в бассейнах рек Кневичанка, Илистая, Уссури, Б. Уссурка, Маревка. Как правило, такие почвы в силу их низкой продуктивности и сложности освоения находятся под естественными выпасами и относятся к «неудобным землям», но иногда вовлекаются под освоение. В настоящее время эти почвы называются нами гетероземами (Толчельников, Хохлюк 1985; Хохлюк, 1992,1996,1997 а).

Актуальность темы. Такие почвы (гетероземы) обладают сложным строением почвенного покрова, резко выраженной внутрипрофильной контрастностью, неоднородностью, неравномерным пространственным распределением отдельных составных частей элементов плодородия, что в целом создает неблагоприятные условия для возделывания сельскохозяйственных культур.

При освоении и интенсивном использовании гетероземов в сельскохозяйственном производстве пестрота и гетерогенность не уничтожаются даже на протяжении 10-15 лет и более. Поэтому выявление причин, препятствующих ликвидации пестроты, гетерогенности и создание условий рационального использования гетероземов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить генезис гетероземов и, на основе этого, определить пути их рационального использования в сельскохозяйственном производстве.

Задачи: 1- дать комплексную морфологическую и морфогенетическую характеристику гетероземов, их вещественного состава, физических и гидрофизических свойств; 2- изучить особенности динамики термического, водного режима, особенности промерзания и оттаивания, пучения отдельных элементов гетероземов; 3- показать гетероземообразование как единый специфический процесс почвообразования (приводящий не только к вертикальной дифференциации почвенной массы на слои, но и к дифференциации горизонтов) и дать классификацию этих почв; 4- исследовать варианты возможного освоения и использования этих почв в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- изложены результаты исследований гетероземов Приморья;

- объяснены факторы их образования и причины появления;

- выявлены составные части гетероземов, пространственная и внутрипрофиль-ная дифференциация почвенного вещества при её активном массопереносе;

- показана тесная генетическая связь гидро-, термо и криогенеза в развитии и формировании составных частей гетерозема;

- балансовыми расчетами подтверждено горизонтально-вертикальное перемещение хемогенно-суспензионного почвенного материала как внутри почвенного профиля, так и между компонентами гетерозема, ведущее к сложной дифференциации почвенного покрова в виде единого ЭПА;

- приведена принципиально новая схема классификации гетероземов;

- предложена технология освоения и использования гетероземов.

Защищаемые положения.

1. Гетероземы - специфический почвенный тип, определяющийся почвенными процессами;

2. Особенности строения гетероземов формируются под воздействием гидротермических и криогенных факторов;

3. Технология освоения и использования гетероземов в сельскохозяйственном производстве определяется стадией их развития.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют решать такие задачи, как выявление, картирование и комплексное изучение гетероземов при почвенно-мелиоративных изысканиях, определение возможности освоения этих почв для сельскохозяйственных целей (связанное со стадией ге-тероземообразования и снижением его проявления).

Публикации и апробация материалов. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Материалы диссертации доложены на V всесоюзном и I-III общероссийских съездах почвоведов, региональных научно-практических конференциях и совещаниях по мелиоративному почвоведению в 1972, 1974, 1975, 1977, 1980, 1981, 1985, 1996, 1998 гг. и отчетных сессиях Дальневосточного НИИ гидротехники и мелиорации (1970-1980).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы; содержит 158 стр. машинописного текста, 25 рисунков, 29 таблиц. Список используемой литературы включает 193 наименований, 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Хохлюк, Александр Павлович

139 Выводы

Изучение механизма образования элементов микрорельефа гетерозема, позволило установить:

- гетероземообразовательный процесс (ГОП) имея в основе эволюцию почвенной массы, теснейшим образом связан с внешними факторами (температурой, влажностью, промерзанием, пучением, развитием растительности и пр.), где последние нередко ошибочно принимаются за главную причину образования гетероземов;

- ГОП развивается в пространстве и времени прерывисто, с временными остановками, формируя специфическую гетерогенную (вертикально-дифференцированную) СПП с ее активными и пассивными участками;

- причиной появления ГОП является эволюционно-стадийное развитие почвенного вещества, проходящего через стадии юности, становления и старости;

- по направленности развития гетероземообразовательный процесс носит регрессивный характер (все остальные почвенные процессы прогрессивны). Целесообразность его заключается в перестройке минералов (стадийная эволюция) и создании основ для нормального развития почв с прогрессивным направлением. ГОП занимает не только промежуточное связывающее положение между двумя прогрессивными направлениями, но и является третьей стадией эволюции почвенного вещества, стадией старости или омоложения, участвуя в почвенном круговороте;

- градиентные внутрипрофильные напряжения создают условия для вертикально-горизонтально-восходящего движения капиллярно-пленочной влаги, способной переносить хемогенно-суспензионный материал;

- перемещение почвенного вещества и его вынос за пределы профиля ведет к его перераспределению в понижениях и повышениях и к усложнению почвенного покрова;

- частицы крупной пыли являются наиболее подвижными фракциями мелкозема, участвующими в горизонтально-вертикальном массопереносе при

140 образовании микроповышений;

- эволюционно-стадийный и прогрессивно-регрессивный принципы позволили нам разработать картину эволюции почвенного покрова от нормальной почвы (луговой глеевой) через ГОП до зональной, в основу которой положены не вынос хемогенных продуктов выветривания, а вынос пылеватых суспензий с их механическим массопереносом. а также выделить гетероземы в самостоятельный почвенный тип и создать схему классификации их на примере луговых и маревых;

- все это вместе взятое позволило разработать технологии освоения и использования гетероземов, в основу которой положено, в зависимости от стадии дифференцированности почвенного покрова, глубокое почвенно-мелиоративно-буртовое перемешивание до однородной гомогенной почвенной массы с последующей планировкой, гарантирующей прекращение или полную ликвидацию основ гетероземообразования;

- глубина гомогенизации в Приморском крае составляет не менее 70 -80 см.