Генезис и этапы развития городской культуры Ташкентского оазиса (в древности и средневековье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Буряков, Юрий Федорович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации доктор исторических наук Буряков, Юрий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.3
ЧАСТЬ I. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ.17
ГЛАВА I. СИСТЕМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ
ПАМЯТНИКОВ РЕГИОНА .17
ГЛАВА П. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ
ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО ТИПА.130
ГЛАВА Ш. ВЫДЕЛЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И
ПРОБЛЕМЫ ИХ ХРОНОЛОГИИ .173
ЧАСТЬ П. ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.219
ГЛАВА 1У.ГЕНЕЗИС ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧАЧА. ГОРОДА
Ш в.до н.э. - У в. н. э. . .219
ГЛАВА У. ГОРОДА ЧАЧА И ИЛАКА В РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫЙ
ПЕРИОД (Я - УШ вв. н.э.).255
ГЛАВА Я.ГОРОДА ЧАЧА И ИЛАКА В ПЕРИОД РАЗВИТОГО
ФЕОДАЛИЗМА IX - Ж вв.286
ГЛАВА УП.ОЕШИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОЙ
КУЛЬТУРЫ ЧАЧА И ИЛАКА.325
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и этапы развития городской культуры Ташкентского оазиса (в древности и средневековье)»
Пути и закономерности'становления и развития городов и урбанизации оопэства, роль этого процесса в социально-экономической структуре общества принадлежат к числу наиболее актуальных проблем современной науки. Эти проблемы неоднократно поднимались в трудах основоположников марксизма, рассматривавших вопросы урбанизации в историческом, экономическом и социальном аспектах.Факт появления городов, отделения города от деревни Ф.Энгельс характеризовал как первое крупное общественное разделение труда (1, с.301), как отделение промышленного и торгового труда от земждельческого ^5, т . 1 , с.9).Указывая, что отделение города от деревни является основой всякого развитого и опосредственного товарообменом труда,К.1Йаркс считал городское ремесло игйенно той формой производства, в которой труд освобождается от земельной собственности и noTOJ^ -iy социально и политически стоит на самом высоком уровне (5, т.З, с.175). Оно приводит к углублению труда и профессиональной специализации, развитию механизации производства, широкому обращению продукта как товара, создает предпосыжи для формирования наемной силы в товарной форме (5, т.З, с.178-9). То есть, город как пункт концентрации населения, орудий производства, капитала, наслаждений, потребностей развивается как противоположность деревне с ее натуральным хозяйством, изолированностью и разобщенностью, противоположность, которая началась "илесте с переходом . . . . от племенного строя к государству, от местной ограниченности к нации и проходит через всю историю цивилизации вплоть до нашего времени" (4, I , с.44-45). На всех этапах истории город шел впереди деревни, играл по отношению к ней революционную роль (6, с.5), создавая своего рода основу хозяйственно-экономической и политической жизни страны. - 4 Не случайно сегодня проблема урбанизации обпества исследуется учеными различных направлений. Географов привлекает пространственный ход урбанизации, иерархические систеьш городов, территориально-урбанистическая структура, роль природно-географических факторов в развитии городов (184, с.275-276). Эконов^ шсты и архитекторы-урбанисты изучают город как специфическую сферу расселения, концентрации и функционирования промышленного производства и сфер обслуживания, ставя задачей постижение законов развития городов, организацию и управление их развитием. Город как сложная социально пространственная целостность является объектом социологической теории (264, 362).В качестве важной составной части выдвигается изучение временного хода урбанизации, ее периодизация, установление этапов как в масштабе страны, так и в пределах ее частей (184, с.273), т .е . исследование генезиса и ранних этапов становления и развития городов, их функций и конкретной структуры в составе различных формаций. Процесс этот был длительным.На ранних этапах город определенное время сохранял ряд функций деревни. Концентрация ремесла проходила постепенно, территория города включала и окружающую сельскую местность, "мелкие сельские хозяйства, производящие для непосредственного потребления, промышленность как домашнее побочное занятие . . . или как получившее самостоятельное развитие только в отдельных отраслях производства" (3, Ч.1, с.466). Поэтому К.Маркс подчеркивал, что "история классической древности, это история городов, но городов "основанных на земельной собственности и на земледелии" (3, ч .1 , с.470)..В то же время на любом этапе развития город, как центр ремесла, товарного o6iVieHa, культурной интеграции являлся в широком смысле частью общэй системы расселения и форм хозяйственно-эконо- 5 мической деятельности человека, обусловленной и связанной с окружаюпэй средой. Эта географическая и хозяйственно-экономическая среда - природные условия, способствующие формированию различных хозяйственных систем, характер сырьевых и гидроэнергетических ресурсов, транспортные средства, обпрственно-экономические факторы, выражающиеся в различных типах расселения (сельские поселения, городские пункты, кочевья), формах эконоглических, политических и культурных связей мекду ними на различных исторических этапах и, наконец, это взаимосвязи историко-культурного региона в целом с ему подобными, т .е . место региона в системе обпэства.Поэтому закономерности урбанизации невозможно проследить на базе отдельных городов и даже их групп без комплексного анализа всей социально-экономической структуры, в составе которой они сформировались.Попытки синтеза закономерностей формирования городов в обпрй системе расселения в пределах страны проводились преимущественно на европейских средневековых городах, сохранивших разнообразные письменные источники: от исторических хроник до фискальных и иных документов (467, 1-Ш). Большой интерес в области систематизации европейских городов на экономической основе представляет разработанная В.Кристаллером на материалах феодальных городов южной Германии теория "центрального места" о иерархической системе городов различных категорий с различными формами связей (561, 562). Гексагональная модель В.Кристаллвра была принята за основу при проектировании районирования и более поздних городов А.Лешем, углубившим формы экономических связей, уровни соподчинения и общую иерархию расселения и сделавшим ее более гибкой (294), а также использована П.Хаггетом при анализе вопросов ранжировки и иерархии современных городов (520, с.415-423). Однако - 6 модель В.Кристаллера фактически расчитана на идеальные районы с однотипными природно-географическими и экономическими условишу1и.Специфические же особенности регионов - их географическая среда почвы, климат, гидрографическая сеть, сырьевые ресурсы и т.д. оказывали большое влияние на топографию и своеобразие путей формирования городской культуры*. Все это естественно требует более глубокого подхода к генетической базе урбанизации конкретных регионов и их локальных особенностей.Изучение городов Хорезма, например, позволило исследователям выделить три зоны урбанизации с paзличны^ш путями и этапами роста городской культуры: центральные приамударьинские районы с устойчивым развитием городов, низовья Амударьи с появлением посежний городского типа в Ш-11 вв.и расцветом в ХП - начале ХШ вв. и северо-западные и западные окраины, с появлением городов в различное время, но расцветом их в конце ХШ - Х1У вв (387, с.220).История городских центров Средней Азии, динамика их развития неоднократно привлекала внимание востоковедов, начиная с прошлого столетия. Примером являются классические исследования В.А. Жуковского (219), В.В.Вартольда (60, 61) и др., основанные однако, преимуп^ственно на материалах письменных источников. Но так как количество этих источников ограничено, степень охвата ими исторических вопросов и осведанности этапов в целом неоднородна, и более правильно их относить к разряду историко-ге©графических исследований.Не случайно В.В.Бартольд считал,, обязательным привлечение важных источников другой категории - археологических, для чего предлагал приступить к широким систематическим раскопкам старых городов Туркестана. Но при этом он имел в виду лишь те города, о - 7 которых сохранились подробные сведения в письменных источниках Мерв, Самарканд и отчасти Бухару. Восстановить же историю остальных городов, включая Ташкент, он считал невозможным и предлагал ограничиться лишь фиксацией археологического материала (66,с;528, 553).За период, прошедший после намеченной В.В.Бартольдом в 1922 г. програглмы, количество письменных источников прибавилось незначительно, но изучение истории городской культуры поднялось на новый этап, что объясняется активным привлечением шленно археологических источников (307, 332, с. 3-12).Работы советских востоковедов показали, что объективные законы общественного развития Востока привели к формированию городских пунктов, как центров специализированного ремесла, товарного обмена с округой, культурной интеграции с глубокой древности (214, 307, 332).Перспективность археологических источников в изучении этих сторон жизни городского поселения была подчеркнута А.Ю.Якубовскигл при определении задач монографического исследования средневекового города Средней Азии (549, с.3-4). Они^включают детальное исследование топографии и планировки городских пунктов, фортификации, парадных и общественных сооружений, жилых и ремесленных кварталов, позволяют последовательно раскрывать историю городов в динамике их развития.Планомерные археологические исследования Средней Азии проводились с первых лет Советской власти. Начавшись с разведочных маршрутов, учета памятников и составления первичных археологических. карт (616, 613, 186), с ростом научных сил и накоплением методического опыта они переросли в специализированное и комплексное ис- 8 следование отдельных городов, локальных территорий и целых регионов (80, 81, 85, 186, 188, 189, 339, 340, 343, 344, 488, 490,491, 493, 496, 531, 537, 547, 549). Особенно большой размах они получили в последние десятилетия в связи с созданием комплексных экспедиций, сочетающих топографическое обследование крупных регионов со стационарным изучением базовых эталонных центров городской культуры регионов.Проблемы городской культуры в древней и средневековой археологии Средней Азии и Казахстана регулярно рассматриваются на всесоюзных и региональных сессиях археологов и этнографов (207, 208, 355, 425, 466), находят отражение в обобщающих работах, посвяпрнныхотдельныгл регионам: Хорезму (387, 500, 501), Южному Казахстану (22, 23, 30, 31, 56, 57), Киргизии (58, 221, 265, 266, 285, 287), Усрушане (379, 383), Согду (50, 537), Северного Хорасану (28, 347).Эти исследования потребовали разработки методических принципов археологических критериев определения самого города, его основных функций, системы градаций городов, уровня их населенности (59, 73, 81, 220, 329, 431, 440, 542). Не случайно, подводя итоги археологическим работам в Средней Азии, исследователи подчеркивают, что в последнее десятилетие проблема города во всех ее многочисленных аспектах является центральной, объединяюпей усилия всех археологических экспедиций (102, с.96; 348, с.14).Накопление обширного материала позволило перейти к обобщению закономерностей формирования феодального города Средней Азии.Опытом подобного синтеза явилась вышедшая в 1973 г. монография A.M.Беленицкого, И.^,Бентович, О.Г.Большакова "Средневековый город Средней Азии" (73), построенная преимущественно на археологичес- 9 ком материале, используемом в качестве источника для рассмотрения таких исторических вопросов, как архитектурно-планировочная структура, экономика и экономические связи города, социальная структура, насежнность и место города в политической системе страны. Вместе с тем эта работа выявила наличие целого ряда белых пятен в исследовании городской культуры областей Средней Азии, недостатки в методике их изучения, необходимость привлечения более широкого круга категорий археологических источников.К числу крупных, но недостаточно исследованных историкокультурных регионов, играющих важную роль и в социально-экономической, и в этнической истории Мавераннахра, относится бассейн Средней Сырдарьи, объединявший в средневековую эпоху два владения - Чач и Илак.Территория этих владений четко очерчивалась средневековыми восточными географами, объединявшими их в одну эконоглическую область Мавераннахра. "Граница области,- сообщает автор X в. Абуль Касым ибн Хаукаль, - простирается с одной стороны до Чачской реки, которая впадает в Хорезмское озеро, с другой - до железных ворот в.степи между Чачем и Исфиджабом, которая называется Калас и является пастбиием. С третьей стороны пределы области доходят до гор. Последние относятся к округу Чача за исключением плотно примыкающих к горам культурных местностей. Прочее же пространство представляет собой отдельно стоящие плантации. С четвертой стороны граница области подходит к христианскому селению Винкерд.Собственно Чач расположен в равнине, и в этой прилвгаюи^й к нему культурной области совершенно нет ни гор, ни возвышенностей.В области много богатеющих городов. В области Чача есть другая река, которая впадает в Чачскую реку и называется рекой Парак.Часть ее вытекает из Бискама, часть из Джидгиля, но начало ее ис- 10 тока в Тюркской области Харлухов. Впадает она в Чачскую реку в окрестностях города Унд?какета. В Р1лакской области есть река, шленуемая Илакской рекой, которая течет из страны тюрков, а излишек ее вод впадает в Чачскую реку напротив Бенакета. Прочие места Чача пользуются питьевой водой из реки Парак" (91, с.22-24).Таким образом, границы исследуемой области включают Ташкентский оазис с примыкаюп^ й с севера Келвсской степью, прекрасные пастбища которой не только экономически тяготели к Чачу, но и политически входили в его состав (358, с.216).Располагающийся в бассейне правобережья Средней Сырдарьи и ее крупнейших правых притоков - Чирчика и Ахангарана Ташкентский регион относится к числу самых густонаселенных областей Средней Азии. Природно-климатические условия его разнообразны. По высотным отметкам оазис лежит выше низменных равнин Турана и входит в систему высотных поясов, охватывающих Тянь-Шань. В состав его включаются отроги Западного Тянь-Шаня, Угамский, Пскемский, Сандалашский и Чаткальский, хребты которого с пониженными завершениями Карамазара и Барактынтау подковой охватывают оазис с северо-востока, востока и юга и постепенно ниспадают лессовыми холмами адырами к Сырдарье. Вершины их достигают 3000-4000 м, но перевалы связывают Ташкентский оазис с Таласской долиной и Северной Фертаной и являются удобными путями для перегона скота. Почвы (бурые в низхшей части и светло-коричневые субальпийские к вершинам с арче вником и разнотравьем) представляют собой удобные пастбища для отгонного скотоводства, особенно для летнего периода - яйлау.Две трети территории занимает предгорная равнина адыров и долинная, равнина, изрезанная поймами рек. Адыры предгорьев, сложенные тегдными сероземагли, - это зона садовых культур, богарного земледелия и обширный район пастбищ с разнотравной растительностью, - I I благоприятной для зиглнего и весенне-осеннего содержания скота.Лессы содержат богатые залежи глин, в первзгю очередь первичных каолинов, мягкого режутцэгося камня - колибташа и отдельные выходы рудных минералов и красителей.Равнина в долинах рек - это основные орошаемые земли луговых почв, обладающих большим содержанием гумуса и высокоплодородных.Они обеспечивают возможность культивирования различных культур: злаковых, бахчевых, кормовых и технических (372, с.186,199; 177, с. 225).Ирригационной базой хозяйственно-экономической системы оазиса являются правые притоки Сырдарьи - Чирчик и Ахангаран, в их междуречьи - более мелкие саи. Чирчик с водосборной площадью около 15 тыс. кьг является основной базой земжделия северных и центральных районов оазиса, на протяжении более 100 км отдает воду системой более чем 50 крупных каналов с ьшогочисленными отводами.В нижнем течении он образует широкую разработанную пойму в удобной для зем.лвделия лессовой долине. Его истоки Чаткал и Пскем многоводны и имеют удобные высокогорные долины.Ирригационным ядром южных районов является р.Ахангаран с водосборной площадью более 7,5 км^ и длиной рабочего хода с отдачей воды при помощи почти 30 каналов также на протяжении более 100 км.Основное современное русло ее в низовьях проходит по ложу древнего южного протока Чирчика. Саи междуречья, из которых наиболее крупными являются Паркентсай, Башкизилсай, Сардобсай, в низовьях включаются в Чирчик-Ахангаранскуто ирригационную систему, либо еще ранее разбираются на полив.В юго-западных районах для орошения изрезанных протоками участков используются воды самой Сырдарьи, хотя в целом правый берег ее, более возвышенный, мало удобен для проведения каналов. - 12 Клиглат резко континентальный. Отрицательным фактором является засушливость летнего периода, но она компенсируется теплой влажной весной. Все эти моменты выгодно отличают Ташкентский оазис от соседних областей, включая Ферганскую долину. Если учесть, что в недалеком прошлом клиглат ряда предгорных районов отличался от современного более высокой влажностью (228), то зона удобных для земледелия площадей представится более обширной.Животный мир включает многих обитателей горной и лесостепной зон, а равнинные заболоченные поймы рек удобны для рыболовства.Таким образом, почвы и рельеф объективно способствуют развитию в равнинной части орошаемого земледелия, в предгорных и горных районах - богарного земледелия и скотоводства.Недра гор богаты пожзными ископаемыми, рудными и нерудными минералами. В первую очередь это относится к южному району на границе с Ферганой - Южному Чаткалу и отрогам Кураминского хребта. Авторы X в. сообщают, что в Илаке "есть в тамошних горах золотые и серебряные рудники. Тыловая сторона этих гор непосредственно примыкает к Фергане" (91, с.24).Помшю золота и серебра горы содержат свинец, медь, железо, самоцветы, среди которых следует выделить бирюзу, поделочные и строительные каглни. Месторождения северного Чаткала, освоенные значительно слабее в древности, более бедны. В них известны блеклые руды и серебристый галенит в Коксу, коренное золото, галениты, пириты и халькопириты Чаватасая, магнетит Чимгана, золото, свинец, киноварь и охры Сандалашского горного блока, полиметаллы верховьев Пскема, железные шляпы и окатанные гальки богатые магнетитом в верховьях рек, поделочные каглни. - 13 Недалеко от Сайлыка в долине Чирчика и в ряде пунктов Ахангарана отмечены месторождения каолиновых глин, среди которых встречаются близкий к агальматолиту тип, использовавшийся в древности для изготовления форм - матриц (колипов).Помимо богатств недр благоприятным фактором является их близость к ирригационной базе. Эти факторы в определенной мере использовались в древности. Восточные географы X в. характеризовали Чач-Илак как одну из самых цветущих земледельческих областей восточного мира, подчеркивая обилие фруктов, зерна и продуктов животноводства (557, УП, с.295).Чач-Илак играл крупную роль как крупный горнорудный район с разрабатывающимися рудниками золота, серебро-свинцовых руд, меди, железа, копями самоцветов, красителей и глин (557, УП, с.268). Кроме того, он занимал особое место в Мавераннахре вследствие своего пограничного положения на границе оседлых земледельческих народов и степных кочевых племен.Взаимоотношения земледельцев и скотоводов в древности были довольно сложны. С одной стороны они изобиловали военными стожновениями. Средневековые восточные хронисты часто сообщают, что у стран ислама "нет врагов более храбрых, чем тюрки". Граничащий на северо-востоке с ними Мавераннахр - характеризуется как крепость мусульман против тюрок (557, УП, с.290). Против них совершались походы, на границах оазисов воздвигались стены.Однако, более важную роль играли глирные торгово-экономические связи с кочевыгли народами. Степь снабжала земледельцев продуктами животноводства и сырьем для развития ремесла, связанных с обработкой кож, ткачества и ковроделия. Степь являлась крупным потребителем сельскохозяйственной и ремесленной продукции - зер- 14 на и фруктов, защитного и наступательного ору^хия, конской упряжи и снарях^ения, одежды, бытовых изделий и предметов роскоши.Степь не просто потребляла продукты ремесла, она активно влияла на формирование ее определенных видов.Это способствовало форглированию в контактной зоне крупных торгово-ремесленных пунктов городского типа. Не случайно Чач упоминается как один из ведущих экспортеров ряда товаров в степные районы. Через Чач проходил основной, для поры средневековья, караванный путь, связавший страны халифата со степью и районами Восточного Туркестана. Чачские купцы активно участвовали в международной торговле и интенсивно происходившем обмене материальными и культурными ценностями.Все эти факторы способствовали развитию городской культуры оазиса. Уже в УП в. здесь упоминается несколько десятков больших и малых городов (556, с.38). Б последующие столетия сеть их становится еы^ более густой. Географы X в. отмечают более 50 городов. Такого количества городских пунктов не имело ни одно владение ни Мавераннахра, ни Хорасана. Для сравнения можно указать на то, что Фергана, более чем вдвое превышающая Чач по площади, насчитывала лишь 39 городов (73, с.201), Исфиджаб и нижняя Сырдарья - 20 (73, C.I92-I94), Усрушана - 12 (73, с.190, 379).Однако до недавнего времени, за исключением работы М.Е.Массона - историко-археологического очерка об Ахангаране (344), городам Ташкентского оазиса было посвяпэно лишь несколько небольших статей, касающихся отдельных городских пунктов. Не были известны ни время становления городской культуры, ни этапы ее развития, ни причины, способствовавшие развитию конкретных пунктов, ни их место в системе региона. Выполнению этой задачи посвяирно - 15 настояпре исследование.Цель данной работы - изучение на основе системного анализа археологических памятников оазиса общих закономерностей и локальных особенностей урбанизации крупного региона Восточного Мавераннахра поры древности и ^одализма.Для решения поставленных задач автор: а) более 20 лет проводил комплексные полевые работы, связанные с выявлением и систематизацией памятников различных категорий, завершившихся составлением комплексной археологической карты оазиса (139); б) предпринял специальное изучение разрабатывавшихся в древности сырьевых ресурсов в первую очередь рудных ископаемых (140), провел стратиграфические и планиграфические раскопки ряда поселений городского типа и сопоставил археологический материал с данными письменных источников, что позволило отогкдествить ряд археологических объектов с городами, средневековья и выявить направления транзитных и местных караванных путей (143, 213).Результаты исследования легли в основу работ по динамике развитш городов и исторической топографии оазиса (151а). Составление стратиграфической колонки археологических материалов оазиса позволило использовать их в качестве валшого источника для датирошш и городских, и сельских пунктов.Это способствовало изучению этапов включения в хозяйственную систему региона отдельных районов оазиса и изменения их роли в эконоглическом балансе страны.Такигл образом, актуальность работы заключается в том, что впервые для значительного региона Средней Азии применен системный метод анализа основных категорий археологических объектов - 16 большого хронологического диапазона, позволивший объективно проанализировать этапы урбанизации одного из значительных государственных образований с учетом его локальных природно-клиглатических особенностей, сырьевых ресурсов и динамики развития линий эконолшческих связей.Автор, конечно,не в состоянии охватить все вопросы сложной проблемы урбанизации. Ряд вопросов предложен в форме рабочих гипотез, окончательное решение которых возможно на основе дальнейших исследованш и городских и сельских объектов не только Чача и Илака, но и других регионов Средней Азии и важного Казахстана. - 17 ЧАСТЬ I. АРХЕОЛОГУШЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
Заключение диссертации по теме «Археология», Буряков, Юрий Федорович
Таким образом:
1. Изучение одного из крупных районов Средней Азии - бас сейна Средней Сырдарьи показывает, что процессы урбанизации на этой контшгтной территории земледельческих оазисов и скотоводчес ких степныз: районов относится к более поздней эпохе по сравнению с раннегородскими цивилизациями юга Средней Азии и центральных районов (Бактрия, Согд). Вместе с тем анализ древних поселений этого региона позволяет установить ряд общих закономерностей с учетом временной и эпохальной специфики. Оазис, составлявший в древности и средневековье крупное владение Чач (Шаш) с выделением подобласти Илак, не только расположен на стыке двух культур - зем ледельческой и степной скотоводческой. Он обладает богатыми сырь евыми ресурсами, в первую очередь золотом и серебром, цветными ме таллами, самоцветами. Через него проходил международный караван ный путь. Эти моменты способствовали урбанизации региона с различ ной функциональной направленностью городов и иерархией связи меж ду ними.2. При системном подходе к археологическим памятникам регио на, который принят за систему, единицами ее избирательно приняты пункты расселения, специализированные сырьевые и производственные объекты, погребальные сооружения. Детальное обследование оазиса дает представительную выборку из 742 объектов, в числе которых 74 городища, 457 поселение, 90 рудных узлов, рудников и металлур гических пунктов, 121 могильник.В природном отношении регион делится на 4 географических района: Чирчик-Келесский бассейн, адырно-равнинное междуречье
(бассейну Ахангарана и правобережье Сырдарьи. Анализ материала в системе этих районов, позволяет определить особенности их куль турно-хозяйственной структуры.Детальное изучение сырьевых ресурсов южных районов,в которых сосредоточено до 90 /2 всей рудодобычи позволило определить ее об щий объем в 2,5 млн. м^ в т.ч. 61,7 % серебро-свинцовых ж 25 % золотых руд. Таким образом, крупный Чаткало-Карамазарский рудный район выделялся в Мавераннахре преимущественно добычей благород ных металлов.3. Особое внимание уделено городам, рассматриваемым в дина мике развития по эпохам. Выделение их проведено на основе археоло гических критериев, разрабатывавшихся как советскими археологами (А.И.Бернштам, В.М.Массон, Ю.А.Заднепровский, В.И.Распопова, ©.В.Ртвеладзе, Ю.Ф.Буряков), так и зарубежными (Р.М.Адамс, Г.Дкон сон, В.Кристаллер и др.). Ведущие признаки города-специфический спектр экономических и военно-административных функций, требую щий определенной территории и населенности, археологически выра зились в размерах поселений городского типа (граница город-поселе ние для нас 4 - 5 га), характере фортификации, структурном соот ношении частей пункта - цитадели и шахристана (в нашем регионе цитадель не более 25 %), наличии профессионально-производственных комплексов (ремесленные объекты). Где это возможно, осуществлена верификация, данными письменных источников. Все это позволило вы явить в оазисе.;5"ё*,' пунктов городского типа, рассматриваемых ниже в динамике их развития по историческим этапам,
4. Хозяйственно-культурная жизнь региона по эпохам характери зуется на базе хронологической колонки археологических комплексов, как устойчивого сочетания набора наиболее массовых предметов,
архитектурных принципов, обрядовых явлений, повторяющихся в го родах и в поселениях. Нами выделено 5 комплексов: Бургулюкский (IX - Ш вв. до н.э.), каунчинский (П в. до н.э. - I пол. Н в.н.э.), мингурюкский (2-ая пол. Я - сер. УШ вв. н.э.), имлакокий (2-я пол. УШ - X В.Н.Э.), каварданский ( конец X - нач. ХШ вв.5. Бургулюкский археологический комплекс характеризует хозяй ственно-культурный тип его населения как скотоводческо-земледель ческий. Поселения с домами-землянками неустоявшейся планировки с неразвитым ремеслом, проблематичными элементами оборонительных конструкций. Все это позволяет сделать вывод об отсутствии в бур гулюкском обиэстве социально-экономической базы урбанизации.. Выросший в его среде в Ш в. до н.э. город-крепость Канка, площадью 6,5 га с мощными укреплениями в античных традициях мы связываем с влиянием эллинизированных регионов и отождествляем его с Антиохией Заяксарсткой античных письменных источников.6. Урбанизация, на местной хозяйственной базе приходится на время каунчинского комплекса. В регионе зафиксировано 13 поселе ний городского типа, выявлены закономерности их формирования» Ос новная группа их базируется в южных - рудных и северных контакт ных со степью районах и вдоль Сырдарьи. По планировке выделяются два типа древних городов:
а) крепости с геометрически четкими (квадрат, прямоугольник) шахристаном и цитаделью;
б) с аморфным шахристаном, округлой цитаделью и более свобод ной застройкой.Генезис первых, концентрирующихся преимупрственно в бассей не Сырдарьи, мы связываем с влиянием регионов древней городской
культуры (Согд, Бактрия), вторых - расположенных в глубине оазиса • с развитием местной культуры насельником Средней и Нижней Сыр дарьи, города и поселения которых характеризуются округлой и оваль ной планировкой центрального ядра (Бабишмулла, Алтынасар), воз можно восходящей генетически к кругопланшш культово-монументаль ным центрам скотоводческо-земледельческих племен сакоко-оарматско го круга.Для этого времени зафиксировано 98 сельских поселений, за нивлающих преимущзственно долинную часть оазиса и привязанных к го родам. Земледелие базируется на быстро развиваюнэйся системе ис кусственного |ррошения«| Обширные площади адыров, горнодолинные районы и степи заняты скотоводами, составляющими значительный пласт наседюния Юни-Чача.7. Мингурюкский комплекс, хронологически связываемый с порой раннего феодализма, характеризуется резким количественным ростом городских поселений до 32. География распределения показывает пре обладающий рост их в глубине оазиса, бассейнах Чирчика и Ахангара на. В планировке городов, как и в археологическом комплексе, на блюдаются черты интеграции с соседними владениями (Согд, Фергана).Структура раннефеодальных городов в основном двухчастная (цитадель, шахристан), хотя при некоторых начинает складываться ремесленно-торговый пригород (рабад).Для этого периода выявлено 2612.^ сельских поселении, топография которых отражает процесс более глубокого освоения территории оази са в предгорьях и междуречье. Характерной чертой поры раннего фео дализма является наличие фортификации пунктов и городского и сель ского типа и плотный, компактный характер их внутренней застройки, причем в сельских пунктах укрепленное ядро пропорционально выше,
чем в городском.Следует подчеркнуть относительно развитый в регионе характер торгово-ремесленных связей, выражающихся и высоким уровнем разви тия горнометаллургических промыслов и выпуском монеты как общэго сударственного номинала, так и отдельных городов центров - уделов, что характеризует и иерархию социально-политических отношений в раннефеодальном Чаче и Илаке.8. Для имлакского и каварданского комплексов - период разви того феодализма - отмечен интенсивный количественный рост до 45-
50 городов. География размещения их охватнивает весь оазис, вклю чая самые глубинные районы. Структура городов в основном трех частная (цитадель, шахристан, рабад), хотя и имеются локальные отклонения.Планировка городов более свободна. Основную роль в них игра ют не столько военно-оборонительные функции, сколько ремесленно торговые, что выражается и в высоком уровне развития ремесел, концентрации и специализированных и смешанных мастерских, перено се в город ряда отраслей металлургических ремесел, ранее концент рировавшихся при рудниках. Это объясняется и более глубокой спе циализацией и ростом товарности ремесла и широкой эмиссией моне ты.Выявлено несколько линий торговых путей, как транзитных, так и постного внутреннего назначения.Количество выявленных сельских поселений сокращается до 127, что объясняется как их новой структурой (ваесто локальных укреплен ных поселений занимают преимущественно неукрепленные, располагаю щиеся более свободно на обширной территории), так и уровнем сох ранности, а отсюда и степенью изученности. Неукрепленные поселе- 365 -
НИЛ со свободной планировкой более интенсивно подвергались разру шению при широком освоении площадей современным хозяйством, что приводит к большим трудностям фиксации их в микрорельефе совре менной застройки. Однако топографии поселений охватывает более ши рокую территорию, чем для предшествуюпего времени. На качественно новую ступень поднимается орошаемое земледелие, связанное с освое нием более высоких террас. Создаются локальные водохранилища, осу щэствляется водоподъем о помощью механических средств и т.д.9. Административная военно-политическая и экономическая роль города в регионе определяется рядом показателей. Ведутцее из них -
населенность и производственный потенциал. Они отражены в струк туре города, в первую очередь в размерах, что привело к выработке системы иерархии "ранг - размер".Ранжировка городов региона дает типологический ряд из 6 по рядков (от 400 до 5 га), объединенных для удобства сравнения с известными в литературе в 3 группы по 2 в ряд.В динамике развития городской культуры выявлены следующие закономерности: На древнем этапе 13 городских поселений занимают общую пло щадь 416 га. Население их по археологической методике определено в 45 - 50 тыс. чел. Крупный город в системе один (7 % количества
городов), по площади же он занимает 36 % всей урбанизированной территории, средние - 4 (30,7 ^ ) , по площади - 41 %, мелкие - 8 (61,6 %), по площади 23 %:» Таким образом, ведущие административно экономические функции сосредоточены в едином центре - Канке пло щадью в 150 га, что сочетается, на наш взгляд, с концентрацией городов региона на локальной территории в бассейне одной крупной реки - Сырдарьи и диктует приматный или моноцентрический путь
урбанизации. По Сырдарье проходил и известный по источникам древ нейший торговый "северный" путь, привязывавший оазис к транзитной линии связи.98 сельских поселений располагаются в зоне искусственного орошения площадью 40 - 45 тыс. га. Количество сельского населения по этнографическим параллелям определяется в 80 - 90 тыс. чело век.Условный индекс ур«5анизации по сравнению с сельской террито рией (взятый лишь по одному показателю - площадей искусственного орошения без учета значительных, в целом для региона богарных зе мель адырной зоны), составляет I га городской территории на 100 поливной.В период раннего средневековья (У - УШ вв.н.э.) количество городов возрастает в 2,5 раза, а урбанизационная площадь лишь в
1,5 раза. Городское население увеличивается в 2 раза. Крупный го род один {3 %), по площади - 22,%; средние пять (16 %), по площа ди - 23,6 %; шлкие - 26 (81 Я , по площади - 49,3 %. И количест венно и территориально процесс урбанизации связан с преобладанием мелких городов.Изменение географии концентрации городов за счет интенсивно го роста их в глубине оазиса, связывается с оформлением самостоя тельных владений Чача и Илака, активизацией контактов оседлого и кочевого населения в составе тюркского каганата.Наряду с ведущим для предшествующего времени караванным путем и линией культурных связей по Сырдарье, складывается направление международного караванного пути через цетр оазиса в степные райо ны и юго-восточную Азию.Начинается интенсивная разработка рудников в южном Чаткале
и Карамазаре с преимущественной добычей серебра, золота, бдрюзы.Перераспределение функций между тремя центрами - древней столицей Юни и Чача (Канка), новой "мадиной Чача" (Мингурюк) и столицей Илака (Тункет), приводит к нарушению приматного пути урбанизации и становлению полицентрического. В сельской орошаемой зоне, площадь которой определяется в 90 - 100 тыс. га, где за фиксировано 262 поселения, население определено в 180 - 200 тыс.чел. Индекс урбанизации резко падает. Он составляет I га на 150 га поливной земли.География поселений показывает, что развитие экономики идет в первую очередь за счет освоения земель на различных ирригацион ных системах, связанных локальными линиями связей, что способству ет формированию автономных хозяйственных систем с преимуществен но небольшивш городами.В период развитого средневековья количество городов растет в 1,5 раза, а урбанизированная площадь - в 4 раза. Население их вырастает в 3 раза и составляет примерно 250 - 300 тыс. человек.Крупных городов шесть (13 %), по площади - 63 ^ , средних девять (20,1 %) - по площади 22 %, мелких 30 (66,6 %), по площади - 15%.Таким образом, рост городской территории идет в основном за счет крупных центров, хотя количественно мелкие пункты системы преобладают, География нового размещэния городов в оазисе отражает тесные экономические связи внутри локального государства. Складываются две ветви международного караванного пути, проходившие через Согд и Чач в степные районы: (южная - через Бенакет, ХарадЕкет в Бин кет, северная через Чинанчкет в Бинкет), путь по Сырдарье, внут рирегиональные линии (путь Бинкет - Тункет, Бинкет - горные райо- 368 -
ны, путь к серебряному руднику Чача" и т.д. достигает максимума разработка ископаемых, в первую очередь золота и серебра (Кызыл алма, Лашкерек, Канимансур, Кандкол, Алтынтопкан и т.д.), затем бирюзы, меди.Площадь поливных земель возрастает до 150 ты^.га, а сельское население примерно до 300 тыс. человек.Качественно изменяется структура сельских поселений. Неболь ших по преимуществу поселения, располагающиеся в основном вокруг замка феодала уступают в это время место крупным, свободно разви вающимся и довольно значительным (до 20 га) селениям, о которых восточные географы X в. применительно к соседней Фергане говори ли, что они по площади не уступают городам. Индекс урбанизации составляет I га на 70 га поливных земель. Относительно высокий уровень урбанизации оазиса объективно отражает положение, сложив шееся благодаря интенсивному развитию горнорудных промыслов, осо бенно извлечения золота и серебра, активного втягивания в товар но-денежные отношения кочевых народов, перемещения на север тран зитных караванных путей. Рост крупных центров на разных гидроир ригационных системах (Бинкет, Хараджкет, Шутуркет, Тункет, Нау кет, Бенакет)' окончательно утверждает полицентрический путь раз вития.10. Комплексный анализ функций городов и прилегающих к ним обслуживаемых районов позволяет проследить закономерности измене ния их спектра. В древности полиф5щкциональная столица - мощная крепость, административный, культовый и экономический центр. При легающие к ней городки военно-административные и экономические второго порядка. Пункты в глубине оазиса - в основном выполняют функции убежищ. Доминантная в целом для периода функция - оборо- 369 -
нительная, вспомогательные и идеологическая и экономическая. В период раннего феодализма - перераспределяются административные функции, во-первых, между столицами, во-вторых, между городами второго порядка в силу раздробленности. В то же время возрастают экономические связи внутри районов.В период развитого феодализма теряют роль военно-оборони тельная функция, ведущей становится экономическая опирающая на высокоразвитое ремесло и товарно-денежные отношения.I I . Иерархическая система связей городских центров характери зуемого региона опирается на локальные особенности, во-первых, гидро-ирригационной сети, включающей несколько самостоятельных систем с их неодинаковой ролью в экономике страны как для разви тия орошаемого земледелия, так и транспортных связей, во-вторых, на неравномерное сосредоточение сырьевых источников.Она позволяет выделить несколько моделей связей, отличающих ся в целом от моделей В.Кристаллера и Г.Джонсона.Изучение функций крупных городов показывают их тесную взаимо зависимость с региональными караванными путями и позволяет по строить модель связей в виде жесткой решетки, расстояние мзжду точками которой четко определяется временем одного дневного движе ния караванов (модель I ) .Города второго порядка располагаются в центрах обработки рудного сырья и на узловых пунктах торгово-экономических связей оседлых районов со скотоводами степи и предгорья (модель -2 ) . Го рода третьего порядка формируются на местных караванных путях вы полняют вспомогательные регулятивные функции между крупными цент рами и прилегающим районам (модель 3) . Наиболее совершенную систему характеризует центральное ядро оазиса, в котором все ведущие связи между центром и дополнитель ным районом и административные и торгово-экономические осущест вляются в рамках однодневных операций.