Феодальный город Дагестана (по материалам Дербента VI - середины XIII века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Кудрявцев, А.А.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации Кудрявцев, А.А.
Введение
Г. л 8 в а I. Источники и история изучения.
I.Нарративные источники.
2.Эпиграфические м нумизматические материалы.
3.Археологический материал.
4.История изучения.
Г л а в а П. Политическая история и периодизация развития
Дербента.
1.Возникновение Дербента.
2.Сасанидское завоевание и этапы цортипикаци-онного строительства.
3.Дербент под властью арабских халифов.
4.Дербентский эмират.
Глава!. Сложение исторической топографии средневекового Дербента.
1.Структура и застройка города в У1-начзле
УШ вв.
2.Формирование топографии Дербента в УШ-Х вв.
3.Территориальный рост и развитие города в
X-середине ХШ вв.
Глава 1У .Социально-экономическое развитие Дербента в
У 1-е е редине ХШ в в.
I.Ремесленное производство города к периодизация его развития. а) гончарное производство; б) стеклоделие;. в) строительное дело и камне обработка; г) ткацкое производство; д) металлообработка; е) обработка цветных металлов и ювелирное дело;. н) обработка кос иг.
2. Роль сельского хозяйства в экономике средневекового Дербента:. а) земледелие;. б) животноводство;. в) ремесла связанные с переработкой продуктов сельского хозяйства.
3. Развитие торговли в Дербенте в У1-первой половине ХШ в.
4-. Социальный строй Дербента У1-середины ХШвв.: а) социальная структура дербентского общества У1-первой половины ХШ be.;. б) классовые к внутрисословные противоречия е дербентском обществе; в) историческая топография как показатель социального развития Дербента.34
Г л а е а У. Культура Дербента У1-серед;:ны ХШ вв.
1. документально-декоративное искусство: а) архитектура;. б) резьба по камню и штуку;. в) художественная керамика; г) художественная обработке металла; . 374д) резьба по кости.
2. Наука.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феодальный город Дагестана (по материалам Дербента VI - середины XIII века)»
Города Кавказа, и особенно Дагестана, феодальной поры пока еще недостаточно изучены и многие вопросы их сложения, путей формирования исторической топографии, социально-экономического и культурного развития остаются до настоящего времени не исследованы. Кавказ, служивший в древности и средневековье своеобразным мостом между Восточной Европой, Передней Азией и Средиземноморьем, испытывал экономическое и культурное влияние этих регионов, что нашло определенное отражение и в градостроительных традициях его обитателей.
В ходе исторического развития территории Дагестана и соседнего Азербайджана оказались более тесно связаны с сасанидским Ираном и мусульманским Востоком, что оказало существенное влияние на пути становления феодальных городов Восточного и Северо-Восточного Кавказа, воспринявших в своей планировке, структуре, социально-экономическом развитии многие черты восточного города. Феодальный город Востока и его роль в процессе исторического развития местного общества не изучены еще с должной полнотой, и до настоящего времени во многом неясны пути сложения восточного города и главные причины, приведшие к столь значительным отличиям его от города европейского.
В этом плане проблемы дагестанского феодального города, поставленные в историографии впервые и исследуемые на материалах Дербента - одного из крупнейших домонгольских городов средневекового Кавказа - представляют большой интерес для изучения восточного феодального города вообще и для кавказского, в частности.
Дербент, входящий в число древнейших городов нашей страны, является первым дагестанским феодальным городом, в котором проводились столь значительные всесторонние исследования и были выявлены пути и закономерности формирования от возникновения в эпоху раннего железа до периода монгольского завоевания.
С особой актуальностью, в связи с проблемами изучения феодальных городов Дагестана, встают вопросы их возникновения, причин появления и развития, превращения в крупные торгово-ремесленные и культурные центры, генезиса и типологии, которые были исследованы на примере Дербента.
До недавнего времени в исторической литературе существовало мнение, что Дербент возник в У1 в.н.э.,в правление сасанидских царей Кавада I или Хоорова I Ануширвана, но археологические исследования, начатые здесь под руководством автора в 1970 г., отодвинули ранние этапы его истории более чем на тысячу лет. Раскопки показали, что, возникнув в конце УШ-начале УП в.до н.э. как мощный укрепленный пункт у главных "ворот" Кавказа, Дербент за длительный период своего существования прошел несколько стадий развития и превратился в У1-середине ХШ вв. в крупный феодальный город региона и важный торгово-реыесленный центр.
Среди многочисленных средневековых городов Дагестана и всего Кавказа Дербент выделяется своими размерами (площадь сплошной застройки в К-ХШ вв.более 150 га), впечатляющей толщиной культурных напластований (до 10 м), уникальной сохранностью мощнейших оборонительных сооружений, входящих в число наиболее значительных памятников мировой фортификации.
То обстоятельство, что Дербент почти полностью сохранил городские стены и цитадель, позволяющие судить о его планировке и структуре, многие элементы своей средневековой топографии и топонимики, а также наличие значительного количества нарративных и эпиграфических источников по истории города выгодно отличает его от многих других средневековых памятников Дагестана и создает наиболее благоприятные условия для изучения. Появление и дальнейший генезис городов, характеризующих определенные узловые этапы в становлении классового общества, являются наиболее ярким показателем степени его социально-экономического развития, что делает изучение процессов урбанизации данного общества крайне необходимыми и актуальными.
Многолетнее комплексное историко-археологическое исследование Дербента - самого значительного города средневекового Дагестана -позволило выявить основные этапы и закономерности становления дагестанского феодального города, его роль в процессах феодализации и урбанизации местного общества, охарактеризовать уровень экономического и социального развития последнего. Сопоставление его с крупнейшими средневековыми памятниками Западного Прикаспия показало, что феодальный Дербент представляет собой наиболее характерный образец городов определенного типа, сложившихся на СевероВосточном и Восточном Кавказе в важнейших местах Прикаспийского пути. Это позволило автору впервые в историографии дать классификацию городов средневекового Дагестана и выделить особый тип кавказского феодального города, сформировавшегося в Западном Прикас-пии в силу специфики исторического развития этих областей Дагестана и Азербайджана. Появившись как крупные памятники сасанидс-кого фортификационного строительства, которые в большинстве своем возникли на базе укреплений и городов скифского и албанского времени, они, благодаря активизации торговли в Прикаспии, превратились в наиболее значительные средневековые города (Семендер, Дербент, Шабиран и др.).
Первоначально в основе формирования и развития средневекового Дербента, как и всех городов Дагестана подобного типа, лежали факторы военно-политического характера, связанные с активизацией кочевников евразийских степей и попыткой сасанидского Ирана надежно укрепить свои северные границы. Но широкое фортификационное строительство, потребовавшее скопления в Дербенте больших людских масс, способствовало, как показало исследование, расширению внутреннего рынка, развитию ремесленного производства и его специализации и, в первую очередь, таких отраслей, как камне обработка, строительное и гончарное дело, металлообработка, ткачество. На этом этапе экономические факторы начинают доминировать в процессах становления Дербента и способствуют превращению его из крупнейшего опорного пункта на Кавказе в значительный раннесредневековый город и торгово-ремесленный центр.
Расцвет международной торговли по Прикаспийскому пути в К-Х вв., когда он стал не менее известен, чем знаменитый "шелковый", оказал решающее влияние на развитие Дербента и он превратился в крупнейший феодальный город Кавказа, в один из главных центров товарообмена между мусульманским Востоком и государствами Восточной Европы.
Изучение феодального Дербента позволило на его примере показать особую роль города в социально-экономическом развитии дагестанского средневекового общества, в становлении и укреплении новых производственных отношений, выявить его значение как самостоятельной экономической единицы и фактора прогресса.
На обширных археологических материалах, данных нарративных, эпиграфических и нумизматических источников впервые в историографии обосновываются следующие вопросы истории феодального города.
I. Возникновение Дербента, основные этапы политической истории, сложение его древних и средневековых оборонительных сооружений, время их возведения, конструктивные особенности и историческое место в системе укреплений Восточного Кавказа; динамика развития и территориальный рост города, его застройка и конструктивно-планировочная характеристика жилищной, культовой, общественной архитектуры, городская структура и ее характер, время формирования традиционных для восточного города составных частей Дербента
- 8 цитадели, шахристана, рабада).
2. Периодизация и основные закономерности экономического развития Дербента в У1-ХШ вв., становление основных видов ремесленного производства (гончарного, стеклоделательного, камне обрабатывающего, строительного дела, ткацкого, металлообрабатывающего, костерезного и др.), развитие торговых связей города и их ориентация, роль сельского хозяйства (полеводства, садоводства, животноводства) в экономике Дербента и его связи с городской округой.
3. Социальный строй Дербента У1-ХШ вв. и структура его феодального общества, классовые и внутрисословные противоречия в нем, уровень социальной и имущественной дифференциации.
4-. Культура феодального Дербента, пути развития его архитектуры, монументально-декоративного искусства (резьба по камню и штуку, художественные керамика и металл, резьба по кости и др.) и науки.
Решение названных вопросов имеет важное значение для ликвидации существующих пробелов в этой области кавказоведения и основные выводы данной работы были использованы для написания разделов о Дербенте и раннесредневековых городах Дагестана в I томе четырехтомной "Истории народов Северного Кавказа"*, в ряде монографий по истории Азербайджана и Дагестана, в книгах, альбомах, буклетах и путеводителях по Дербенту, которые знакомят с историей города сотни тысяч туристов, ежегодно посещающих его.
В связи с проблемой колебания уровня Каспийского моря, имеющей важное народнохозяйственное значение, большой интерес представляют исследования морских стен и средневекового порта города, дающие возможность датировать этапы этих колебаний в исторический период.
I Подготовлена к изданию Институтом истории СССР АН СССР.
Результаты проведенных исследований выдвинули Дербент в число самых древних городов нашей страны и позволили поставить вопрос о 2700-летнем юбилее города и о создании здесь историко-архитек-турного музея-заповедника. Сейчас, в период бурного социального и индустриального роста Дербента, изучение и сохранение древнего города имеет первостепенное значение. "Социалистическая стройка городов должна производиться так, чтобы новый город сохранил все те стороны старого города, которые делали его культурным и оргар низующим центров S Все это придает работе по изучению древней и средневековой истории Дербента значительную практическую ценность. В связи с этим уместно вспомнить высказывание крупнейшего советского архитектора М.В.Посохина: "В градостроительстве невозможно каждый раз начинать с нуля. Даже крупицы ценного исторического и современного опыта должны быть использованы"^.
Методологической основой исследования послужила марксистско-ленинская теория общественно-экономических формаций как определенных закономерных этапов в развитии человечества. Для разработки узловых вопросов истории Дербента были применены методологические и хронологические принципы исторической науки, в сочетании с комплексным подходом к проблеме, сравнительно-историческим анализом, хронологической и типологической классификацией материалов.
Структурно работа состоит из введения, пяти глав и заключения с приложением списка использованной литературы.
2 Крупская Н.К. Города будущего.- Педагогические сочинения в 10 т., т.б, М., Изд. Акад.пед.наук, 1959, с.164.
3 Посохин М.В.Город для человека.М.:Прогресс, 1980, с.30.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кудрявцев, А.А.
- 380 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историко-археологическое изучение Дербента феодальной поры позволило проследить сложный процесс формирования крупного средневекового города Дагестана и выявить его историческое место среди аналогичных памятников Кавказа и всего средневекового Востока, Впервые в дагестанской историографии на примере Дербента рассмотрены проблемы сложения средневекового города, пути формирования его исторической топографии, особенно социально-экономического развития и роли в феодализации местного общества.
Особый статус и определенная специфика планировки Дербента, выделявшие его среди других городов сасанидского Ирана и Арабского халифата, дали основание многим авторитетным специалистам видеть в нем лишь мощную крепость на северных границах крупнейших государств средневекового Востока, наиболее значительную из "длинных стен" Кавказа, имевшую существенные отличия от феодальных городов этого и соседних регионов.
Подобные предположения, базировавшиеся в основном на данных письменных источников, способствовали тому, что Дербент до последнего времени считался памятником с уникальной структурой и топографией, к которому понятие "город" прилагалось лишь после X в.
Однако комплексное изучение Дербента позволило установить, что существовавшее с исторической литературе мнение об особом пути его развития и сложения исторической топографии не соответствует действительности,
Дербент возник как крупный укрепленный пункт в одном из важных мест Прикаспийского пути в конце УШ - начале УП вв, до н.э. и прошел сложный путь развития во многом типичный для ряда феодальных городов Дагестана и Азербайджана.
Археологическое исследование позволило выявить, что более чем за тысячу лет до проникновения в район прохода Сасанидов и возведе-
ния ими здесь первых укреплений на дербентском холме возникла мощная крепость, планировка которой легла в основу топографии цитадели Дербента феодальной поры. Таким образом, планировка одной из важнейших частей структуры феодального города начала складываться еще в древний период на базе укреплений, возведенных местным дагестанским населением, тесно связанным с обитателями других районов Дагестана и Северного Азербайджана едиными этно-культурными традициями.
Планировка других составных частей структуры феодального города (шахристана и рабада) была определена военно-стратегическим назначением его стен, сплошь перекрывших узкую полосу прохода от цитадели на вершине холма до моря. На первом этапе сасанидского строительства (439-451 гг.) это была мощная сырцовая стена, первая "длинная стена" в системе сасанидских укреплений на Восточном Кавказе, а на втором - грандиозный оборонительный комплекс из камня, заменивший сырцовую фортификацию города.
Раскопки показали, что структура и динамика развития Дербента были характерны для целого ^яда наиболее значительных феодальных городов Северо-Восточного и Восточного Кавказа и имеют весьма близкие параллели с городами средневекового Востока. Возникнув, подоб- • но многим крупным городам Дагестана, на базеукрепленного пункта и поседения скифского и албанского времени Дербент прошел несколько стадий развития своей исторической топографии. Было установлено, что Дербент, как и большинство домусульманских раннесредневековых городов Кавказа, Переднего и Среднего Востока, ряда других регионов, в У1 - начале УШ вв, имел в своей структуре две четко выделенные составные части - цитадель и шахристан. Цитадель появилась в структуре города не после X в,, как это считалось ранее, до проведения широких археологических исследований, а еще на первом этапе сасанидского строительства (сырцового) во второй четверти У в., а пол-
ностью планировка города оформилась в У1 в., на втором этапе саса-нидского строительства (каменного). В раннесредневековый период цитадель (площадь около 4,5 га) выступает резиденцией сасанидского правителя (марзпана), военно-административным центром города, где были сосредоточены военные силы персов, административно-чиновничий аппарат, иранское духовенство, а также дворцовые и культовые постройки.
Шахристан, отличавшийся регулярной квартальной застройкой и значительными размерами (площадь около 26-27 га), являлся основной частью города, где проживало большинство гражданского населения ( в значительной мере неиранского) и было сосредоточено его ремесленное производство. Сравнение обживаемой территории Дербента У1 - начала УШ вв. с площадью известных городищ Кавказа и Средней Азии этого периода показало, что по своим размерам он не уступал крупным раннесредневековый городам этих регионов. В УШ-Х вв., в связи с расцветом международной торговли в Прикаспии и экономическим подъемом Дербента, он превращается в один из крупнейших феодальных городов Кавказа. В этот период в структуре города появляется третья составная часть - рабад, получившая наибольшее развитие в X - начале ХШ вв.
В рабаде города проживала основная часть населения Дербента -его твргово-ремесленный люд и было сосредоточено ремесленное производство. Дома здесь отличаются небольшими размерами, простотой материалов, относительно небогатым инвентарем. Главной отличительной особенностью сложения исторической топографии Дербента УШ-ХШ вв. является формирование его рабада не за пределами городских стен, как в большинстве городов средневекового Востока, а на территории межстенного пространства.
Крупные средневековые города Дагестана, как и Дербент, возникли в большинстве своем на месте древних населенных пунктов скифского и албанского времени, расположенных на важнейших транскавказских
и внутридагестанских коммуникациях» Выявленные для Дербента закономерности и этапы сложения исторической топографии во многом характерны для целого ряда наиболее значительных городов средневекового Дагестана.
Изучение средневековых памятников Дагестана показало, что основная масса городищ - остатков небольших и средних по размерам городов - группировалась в предгорной полосе и на приморской равнине вдоль каньонов рек и ущелий, где пролегали, как правило, внутрида-гестанские коммуникации. Наиболее крупные городища располагались в стратегически важных местах Прикаспийского пути, в узких проходах, у переправ, у разломов предгорных хребтов, в местах пересечения местных и международных средневековых трасс. В настоящее время, исходя из закономерностей сложения городской структуры и топографии, можно говорить о трех типах дагестанского средневекового города. Два первых, представленные остатками крупных (до 150 га), средних (до 40-50 га) и мелких (до 10-12 га) городищ, характерны в основном для плоскостных и предгоррых территорий Дагестана и несут в себе черты городской структуры, застройки и социально-экономического развития, характерные для средневековых городов Кавказа и соседних регионов. Третий тип, выявленный М.Г.Гаджиевым и А.И.Абакаровым в Горном Дагестане, охарактеризован ими как поселения городского типа и пока еще недостаточно изучен.
Относительно плохо исследованы и средневековые города Северного Дагестана, которые хотя и укладываются в общие рамки предлагаемой нами типологии, но могут иметь определенную специфику формирования в раннесредневековый период.
Вышесказанное позволяет выделить в настоящее время два основных типа средневекового дагестанского города, имеющие принципиальные отличия в путях их сложения.
Города первого типа возникли как крупные опорные пункты в стра-
тегически важных местах известной военной и торговой трассы древнего и средневекового мира - Прикаспийском пути. Все они, согласно имеющимся в настоящее время данным, являются крупнейшими памятниками сасанидского фортификационного строительства на Восточном Кавказе и появились в период наибольшей иранской экспансии в Западном Прикаспии, в конце 1У -начале УШ в.
Памятники этого типа характеризуются очень значительными размерами, четко прослеживаемой городской структурой, регулярной планировкой и застройкой, а также развитой системой оборонительных сооружений, включавшей в себя мощные, укрепленные башнями, стены из камня и сырцового кирпича толщиной от 3 м до 8 м или глинобитные валы толщиной 10-12 м, со рвами шириной 20-25 м.
Города первого типа представлены наиболее крупными по размерам городищами, площадью до 100-150 га, что может свидетельствовать о их величине, значительно превосходящей другой тип дагестанских средневековых городов.
Остатками этих крупных дагестанских городов являются Арменка-линское, Топрахкалинское, Махачкалинское городища и Дербент. Все дни расположены в важнейших местах Прикаспийского пути и контррли-ровали его в главных стратегических пунктах: у известной переправы в устье р.Самур, у р.Рубас, в узких проходах (Дербентском, Махачкалинском), где горы ближе всего подходят к морю.
В основе появления этих городов лежали причины военного характера, потому они были возведены как единовременные сооружения, с правильной, геометрической планировкой и четкой структурой, включавшей в себя цитадель и межстенную территорию шахристана. Планировка и очертание стен этих городов определены их военно-стратегическим назначением и максимально приспособлены к рельефу местности, но опираются они на известные фортификационные и градостроительные традиции Переднего и Среднего Востока. Уже в планировке этих памят-
ников лежат основы дальнейшего формирования исторической топографии города и динамики его развития. Здесь заложена городская структура и размеры основных частей города-шахристана и цитадели, определено его ядро и направление территориального роста. Первоначальная застройка подобных памятников отличается плановостью. В цитадели она представлена крупными архитектурными комплексами, являвшимися ее основой, а в шахристане - регулярной квартальной застройкой с развитой уличной сетью, составлявшей ядро последнего, от которого шло дальнейшее территориальное развитие города.
Наличие очень больших межстенных территорий позволяло подобным городам свободно расти и развиваться в пределах этого пространства. Они, в отличие от многих крупных средневековых городов Кавказа, Переднего и Среднего Востока и других регионов, не имели больших обживаемых территорий за городскими стенами, т.е. здесь отсутствовали столь характерные для эпохи средневековья торгово-ремесленные пригороды, а рабады (посады), как социально-экономическая часа?ь города, выделялись в пределах межстенного пространства.
Развитие ремесла и торговли, особенно расцвет международного товарообмена по Прикаспийскому пути, способствовали подъему и быстрому возвышению этих городов, занимавших важнейшее положение на этой торговой трассе, и превращению их в крупные торгово-ремесленные и политические центры Дагестана и всего Восточного Кавказа.
Города второго типа представлены среди памятников Дагестана феодальной поры значительно шире. В настоящее время известно более тридцати городищ в плоскостных и предгорных районах Дагестана, которые можно сопоставить с этим типом средневековых городов.
Города эти отличались относительно небольшими размерами и остатки их представлены в основном мелкими и средними городищами, расположенными, как уже отмечалось, на внутридагестанских коммуникациях или в местах пересечения последних с Прикаспийским путем.
Отличительной особенностью подобных городов были: ирегулярная планировка, разнохарактерная застройка, максимальная приспособленность к рельефу, разновременность в формировании отдельных частей городской структуры.
Города второго типа складывались постепенно, без единого плана, с бессистемной внутренней планировкой и с разновременным характером застройки. Эти города возникали, как правило, на месте древних населенных пунктов, лежащих вдоль Прикаспийского пути, на базе укреплений, контролировавших важные внутридагестанские коммуникации, или складывались около феодальных замков, резиденций местных феодальных правителей, ремесленных центров. Остатками средневековых городов, возникших на базе древних населенных пунктов, лежащих вдоль Прикаспийского пути, можно считать Мамедкалинское, Эскиюртовское, Чакавуркентское, Ленинокентское, Урцекское, Гурджиюртовское городища и др. Не трудно заметить, что все они расположены по кромке предгорий вдоль Прикаспийского пути между двумя крупнейшими городами средневекового Дагестана - Дербентом и Семендером. На всем этом значительном расстоянии, достигавшем, по данным средневековых авторов, четырех дневных переходов, нет городов, характерных для первого типа, но вдоль всей этой торговой трассы складывается другой тип дагестанского средневекового города.
Целый ряд городов второго типа сложился на основе укрепленных пунктов, расположенных в стратегически важных местах внутридагестан-ских коммуникаций. К остаткам таких городов можно отнести городища: Ашагаарагское, Сабновинское (Кяфирский пост), Турпагкалинское, Ка-кашуринское, Шамшахарское, Аркасское, Усемикентское (Глур-Бет), Си-гитминское и др.
Исследования показали, что небольшие средневековые города складывались и у феодальных замков, которые входили в структуру города и превращались в одну из составных ее частей - в цитадель. К остат-
кам подобных городов можно отнести Музаимское, Араблинское, Эвлер-хантепинское городища.
В небольшие города превращались порой резиденции местных феодальных правителей или ремесленные центры, с остатками котврых, например, могут быть сопоставлены городище Таргу, развалины Кала-Ко-рейша или населенные пункты типа Кубачи и Хунзаха, отождествляемого с столицей Серира городом Хумраджем.
В отличие от первйх городов, возникших как крупные фортификационные сооружения на Прикаспийском пути, у городов второго типа сначала складывалось древнее ядро и территория застройки, а потом уже формировалась городская структура, планировка и система оборонительных стен.
Пути формирования обоих типов средневекового дагестанского города не являлись специфичными для данной территории и находят себе широкие аналоги среди памятников Восточного Кавказа. Так же как в Дагестане города первого типа представлены на Восточном Кавказе остатками крупных городищ, возникших здесь как памятники фортификационного строительства. К числу их можно отнести городища у горы БешБармак и на реке Гильгин-чай, развалины средневекового города Шаби-рана. Их планировка, как и Дербента, была подчинена военно-стратегическим целям и отличается регулярностью, единовременностью и внушительной монументальностью. В ней заложена городская структура и основы развития исторической топографии этих городов. Остатки средневекового города у Беш-Бармака и развалины Шабирана не только сходны с Дербентом в пути формирования исторической топографии, но и находят полные аналогии с ним по планировке, что еще больше сближает их между собой.
Все это позволяет говорить, что сходный с Дербентом путь сложения исторической топографии прошел целый ряд крупных городов Восточного и Северо-Восточного Кавказа и в средневековый период подобные
города составляли особую группу наиболее значительных памятников в Западном Прикаспии, которые мы условно назвали городами первого типа.
Однако наряду с целым рядом признаков, характерных для формирования подобных городов Восточного и Северо-Восточного Кавказа, Дербент имел и определенную специфику развития. Главной особенностью её было выделение в пределах межстенного пространства средневекового города двух составных частей: нижней и верхней. В отличие от многих средневековых городов Передней и Средней Азии, Кавказа, Восточной Европы, Дербент не имел крупных обживаемых территорий за городскими стенами, где обычно формировался торгово-ремесленный при-город-рабад, и куда постепенно смещалась торгово-экономическая и культурно-общественная жизнь феодального города. В Дербенте эта часть городской структуры сформировалась внутри межстенного пространства и была отделена от шахристана мощной поперечной стеной. Шахристан феодального Дербента не потерял своего значения, напротив, здесь в средневековое время сформировался общественно-торговый и культурный центр города, и сюда из цитадели даже переместился ряд административных ведомств. Шахристан УШ - середины ХШ в. сохранил в основных чертах территориальные границы раннесредневекового города и его ядро с регулярной квартальной застройкой. Остальная часть территории Дербента превратилась в своеобразный рабад, сложившийся внутри межстенного пространства от Д%ма-мечети до миря. В этом заключалась главная специфика формирования городской структуры средневекового Дербента. Однако по своей социально-экономической сущности, размерам и территориальному развитию рабад Дербента полностью соответствовал этой части городской структуры многих других крупных средневековых городов Кавказа и соседних регионов. Выявленная в процессе исследований узкая специализация и территориальная концентрация ремесленного производства в рабаде города сближает в этом плане
Дербент с основной массой крупных средневековых городов Востока, Кавказа, Средней Азии, Древней Руви, такими как Кабала, Байлакан, Шемаха, Ани, Двин, Дамаск, Самарра, Алеппо, Мерв, Самарканд, Бухара, Новгород.
Все это позволяет считать Дербент памятником с характерной для развитых кавказских и восточных городов структурой, для которых было типично двухчастное деление в раннесредневековый период и трех-частное - в средневековый.
Сасанидские цари и арабские халифы приложили много сил и стараний для превращение Дербента в крупнейший военно-политический и идеологический центр Кавказа, но не их деятельность составила основу быстрого возвышения его в средневековый период и превращения в один из наиболее значительных феодальных городов региона. Широкое развитие международной торговой деятельности в Прикаспии в IX-X вв. и расцвет морской торговли были одной из главных причин его возвышения и роста экономического могущества. Располагаясь в важнейшем месте Прикаспийского пути, обладая просторной, хорошо защищенной гаванью и мощными стенами, Дербент быстро превратился в главный ц центр морской и сухопутной торговли в Прикаспии и в один из известных международных рынков на всем средневековом Востоке и в Восточной Европе. Находясь на границе двух миров, Дербент был местом их активного соприкосновения и извлекал из этого большие выгоды, и прежде всего, от международного товарообмена.
Анализ массового археологического материала и данных письменных источников позволил выделить три основных периода в экономическом развитии феодального города.
В первый период главную роль в развитии города сначала играли военно-политические факторы, но широкая строительная деятельность Сасанидов (каменное строительство) способствовала скоплению здесь большого количества людей, занятых в сфере строительства и нуждаю-
щихоя в самых разнообразных товарах первой необходимости. Это создало широкий рыночный спрос на ремесленную рродукцию и способствовало развитию ремесла, усовершенствованию производства, унификации изделий, увеличению в городе количества торговцев и ремесленников аамых различных специальностей.
Исследования показали, что первый период в развитии ремесленного производства Дербента ознаменовался резким подъемом целого ряда отраслей экономики раннесредневекового города, и в первую очередь, таких как гончарное ремесло, строительное дело, камне обработка, металлообработка. Наряду с этим, развивались другие виды ремесел, не получившие на первом этапе столь широкое распространение, как вышеназванные - это стеклоделие, ткацкое производство, обработка дерева и целый ряд более мелких городских ремесел, расцвет которых приходится на последующие периоды. В период У1 -начала УШ вв. Дербент рревратился в весьма значительный экономический центр, один из крупных очагов керамического производства, металлообработки, строительного дела на Кавказе. Уже к концу первого периода, в результате роста города, увеличения его населения, возросшего объема ремесленного производства, расширения внутреннего рынка и активизации торговли, экономические факторы, видимо, начинают преобладать в процессах развития Дербента. Однако арабские завоевания и начавшиеся со второй половины УП в. арабо-хазарские войны, в ходе которых Дербенту придавалось особое значение и он неоднократно переходил из рук в руки, прервали это успешное развитие и подорвали экономику города, принеся с собой разрушения и упадок. Хронрлогический отрезок середины УП -начала УШ вв. можно выделить как этап, связанный с упадком города в первый период становления его экономики.
Второй период экономического развития начался после окончательного укрепления власти арабов в Дербенте в первой половине УШ в. и стабилизации военно-политическйй обстановки во всем этом регионе.
Включение всего Закавказья и самого Дербента в сферу экономического и политического влияния Арабского халифата, объединившего под своей властью наиболее развитые обйасти Переднего и Среднего Востока, Кавказа, Средиземноморья, благоприятно оказалось на экономическом развитии города. Особую роль в подъеме экономики города сыграл расцвет прикаспийской торговли в УШ-Х вв. и возросшее в связи с этим значение торговой караванной трассы вдоль западного побережья Каспия.
В УШ-Х вв. происходят огромные изменения в экономическом развитии Дербента и влияние торгово-экономических причин на стремительное возвышение Дербента становится преобладающим. Происходит количественное и качественное изменение основных видов ремесленного производства средневекового города. Дербент становится одним из самых ранних в нашей стране центров производства поливной керамики. В этот период Дербент превращается в крупный очаг металлообработки, стеклоделия и известный на весь средневековый Восток центр ткацкого производства. В городе осваивается не только широкий выпуск стеклянной посуды самого разнообразного назначения, но и изготовление украшений из стекла, а развитие металлообработки знаменуется выделением из этой отрасли специализированных ремесел - обработки цветных металлов и ювелирного дела, резким увеличением выпуска бытовой продукции, обеспечивающей потребности развития города.
Отличительной особенностью второго периода развития ремесленного производства города было обеспечение его продукцией не только сильно выросшего внутреннего рынка, но и изготовление товаров на экспорт, причем отдельные виды подобных изделий, например, льняные ткани и полотняные одежды, славились на весь мусульманский Восток. Бурный рост города способствовал дальнейшему расцвету строительного дела и искусства обработки камня, однако в отличие от первого периода развития, эта отрасль городского ремесла была в УШ-Х вв. в зна-
чительно большей степени связана с бытовым и общественным строительством, а не с фортификационным. В это время в Дербенте достигает особого расцвета художественная резьба по камню, и местные мастера, несмотря на запреты ислама, не только высекали скульптуры и барельефы животных, но изображали даже людей.
В архитектуре города в УШ-Х вв. появляются новые конструкции -это арочный свод и стрельчатая арка, а в строительстве отмечены новые конструктивные приемы кладки. В этот же период в архитектурном декоре памятников города появляется резной штук, который впервые на Кавказе отмечен и на бытовых сооружениях, В УШ-Х вв. происходит концентрация ремесленного производства в нижней части города.
Во второй период развития Дербент стал крупнейшим очагом ремесленного производства, включавшего в себя все основные виды ремесел, характерных для развитого средневекового города: гончарство, стеклоделие, текстильное и красильное производства, металлообработку и ювелирное дело, строительное дело, обработку камня, дерева, кости и ряд других производств.
В период УШ-Х вв. Дербент из главного военно-политического центра Кавказа превратился в один из самых значительных феодальных городов этого региона, крупнейший ремесленный центр*
•Третий период экономического развития Дербента ознаменовался важными сдвигами в различных отраслях его ремесленного производства, количественными и качественными изменениями в выпуске ремесленной продукции, новыми явлениями в сложном процессе развития производительных сил и производственных отношений.
В Х1-ХШ вв. отмечен значительный экономический подъем во многих областях Кавказа, Переднего Востока и Средней Азии, связанный с развитием городов, расцветом ремесла и торговли, успехами в сельском хозяйстве. Подобные процессы происходили и в Дагестане, где усиленно развивалось земледелие, скотоводство, различные отрасли ремеслен-
ного производства, которые все больше отделяются от сельского хозяйства. Отдельные аулы в это время превращаются в ремесленные центры, специализирующиеся в выпуске определенных видов продукции, а это приводит к значительному расширению внутридагестанских рынков. Эти процессы оказали большое влияние на развитие ремесленного производства города, которое в данный период ориентируется не только на местный и закавказско-бликневосточные рынки, но и на внутридагес-танские рынки, куда идет, видимо, большая часть дербентского ремесленного экспорта. Дербентская поливная керамика, белофаянсовая посуда, стеклянные изделия и украшения широко встречаются в археологических материалах Х1-ХШ вв. многих средневековых памятников горного и плоскостного Дагестана. Отсюда шли в горы шелковые и парче-вые ткани, предметы роскоши. Все это способствовало дальнейшему расширению ремесленного производства города, стандартизации и удешевлению продукции, выпускаемой в нем, рассчитанной на широкого потребителя, улучшению технологии ее изготовления, освоению выпуска новых видов ремесленных товаров.
Период XI-ХШ вв. характеризовался дальнейшей специализацией отдельных видов ремесленного производства Дербента, способствовавшей объединению ремесленников в своеобразные профессиональные коорпора-ции. Средневековый Восток в основном не знал классической цеховой организации, присущей феодальным городам Западной Европы, но появление специализированных ремесленных объединений отмечено во многих средневековых центрах. "Тарих Баб ал-абваб" упоминает в XI в. в Дербенте "раиса дубильщиков" и многих других раисов города, ряд которых, по мнению В.Ф.Минорского, несомненно, былиглавами городских гильдий.
Дербент в Х-ХШ вв. превратился в крупнейший город Кавказа и в силу некоторой особенности своего социально-экономического роста обогнал в развитии не только средневековые города Дагестана, но и по-
давляющее большинство городов всего региона.
Особая политика правителей крупнейших государств Переднего и Среднего Востока в отношении Дербента создала предпосылки для дальнейшего возвышения города. Когда в данном регионе сложились благоприятные условия для социально-экономического развития местных средневековых городов, он оказался в наиболее выгодном положении, что обусловило быстрый расцвет Дербента и превращение его в крупный торгово-ремесленный и политический центр. Дербент, как весь Восточный Кавказ и значительная часть территории Дагестана, вошел в ореал распространения в значительной степени единой культуры, сложившейся в средневековый период на мусульманском Востоке, именуемой В.В. Бартольдом культурой "мусульманского мира", и являлся одним из крупных социально-экономических и культурно-идеологических центров этого мира. В то же время город находился на северной границе ореала распространения этой культуры и являлся последним крупным очагом ее на Восточном Кавказе и в Прикаспии, связующим звеном Закавказья и Северного Кавказа. В силу этого Дербент оказывал значительное воздействие на развитие средневековых городов и поселений всего Дагестана, выступая главным центром распространения ближневосточных культурных традиций. Однако он не был инородным восточным городом в местной дагестанской среде. Исследование материальной и духовной культуры обитателей Дербента и сопредельных территорий Дагестана показало, что в средневековый период здесь складывались общие этнокультурные традиции, основанные на неразрывной слитности передовых достижений Востока и местной дагестанской культуры.
В средневековый период хорошо выделанная красноглиняная керамика, выполненная на быстровращающемся гончарном круге, характерная для Дербента с сасанидского времени, широко распространяется по всему Дагестану. Поливная керамика, неизвестная на Северном Кавказе в домонгольское время, одним из ранних центров производства которой
в нашей стране был Дербент, появляется в Х-ХШ вв. на памятниках Прикаспийского и Горного Дагестана, расположенных севернее Дербента (Мамедкалинские и Каякентское городища, Аркас, памятники Лева-шинского и Хунзахского плато).
Ярким примером подобного влияния являете^ штуковая резьба мечети Кала-корейша, столь мало характерная для памятников Кавказа и вообще неизвестная на Северном Кавказе, но широко распространенная на средневековом Востоке и нашедшая значительное применение в оформлении архитектурных сооружений Дербента.
Однако влияние не было односторонним и это особенно хорошо прослеживается в архитектуре средневекового Дербента, где в планировке, ориентации, расположении, строительной технике и конструкциях рядовых памятников и народного жилища преобладают местные строительные традиции. Прекрасным примером слияния лучших местных и ближневосточных традиций является самобытная культура средневекового Ку-бачи - крупного ремесленного центра Дагестана.
Одной из особенностей развития Дербента была его квартальная система, зафиксированная источниками еще для города первой половины УШ в. Кварталы (косм) в Дербенте, как и на всем мусульманском Востоке и Кавказе, например, Дамаске, Алеппо, Самарре, Багдаде, Мерве, Бухаре, Ани, Байлакане, были не только территориальными, но социальными и административными единицами. Квартальная система по этно-со-циальным признакам была свойственна, видимо, основной части крупных городов и поселений средневекового Дагестана и сохранилась в современной топографии и топонимике дагестанских аулов.
Подобно городам средневекового Востока и Восточного Кавказа, Дербент был тесно связан с своей округой и "сельские компоненты" играли значительную роль в экономике феодального города.
Определенной спецификой на отдельных этапах обладало и социальное развитие Дербента. По данным историко-археологического изучения,
он предстает как крупный феодальный город о развитой социальной структурой, сложной стратификацией местного общества, острыми классовыми и внутрисословными противоречиями. Из всех городов Дагестана Дербент несомненно имел наиболее сложную социальную структуру и зрелые общественные отношения с далеко зашедшими процессами фео-дализации.Уже в У1-УП вв. мы можем характеризовать дербентское общество как раннефеодальное, с развитой иерархией и социально-экономическими институтами. В период У1-ХШ вв. свободный ремесленник и мелкий торговец стали главными фигурами местного феодального общества, основой его городского населения. В этом плане Дербент значительно отличается от большинства средневековых городов Дагестана, не достигших на данном этапе столь высокого уровня социального развития. По социальному устройству в XI-середине ХШ в. Дербент имел значительные отличия от ряда средневековых городов Востока и больше походил на развитые торговые центры Европы. Экономическая моще феодальной верхушки города и особенности социально-экономического развития Дербента привели к значительному политическому усилению городской аристократии и способствовали ослаблению центральной власти, усилению центробежных стремлений, возникновению острых внутрисословных противоречий. Дербентские эмиры, не обладая престижем и правами восточных владык, были лишь "первыми среди равных".
Таким образом, на примере Дербента и целого ряда других памятников Северо-Восточного Кавказа впервые показаны пути и закономерности развития феодальных городов Дагестана, уровень их социально-экономического развития и историческое место в регионе.
Высокий уровень развития городской жизни в Дагестане У1-ХШ вв. служит ярким показателей степени урбанизации местного средневекового общества и зрелости его социально-экономических отношений.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ АЕ - Археографический ежегодник
АзГНИИ - Азербайджанский Государственный научно-исследовагель-
ский институт АН - Архитектурное наследство АО - Археологические открытия АС - Археологический съезд ВДИ - Вестник древней истории ВИ - Вопросы истории ВИД - Вопросы истории Дагестана
ГАИМК - Государственная Академия история материальной культуры ГЭ - Государственный Эрмитаж ДАН - Доклада Академии наук ДС - Дагестанский сборник
НМНП - Журнал Министерства народного просвещения 3B0PA0 - Запискя Восточного отделения Россяйского археологического общества ЗИВАН - Записки Института востоковедения АН СССР ЗРАО - Записки Русского археологического общества ИАНАзССР - Известия Академии наук Азербайджанской ССР ИК - Исторический журнал ИЗ - Исторические записки ИИ - Институт ястории
ИМКУз - История материальной культуры Узбекистана ИООН - Известия Отделения общественных наук ИФЖ - Историко-филологический журнал
КСИА - Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР
МАГК - Материалы по археологии Грузии и Кавказа
МАД - Материалы по археологии Дагестана
МАДИСО - Материалы по археологии и древней истории Северной Осетии
МАК - Материалы по археологии Кавказа
МИА - Материалы и исследования по археологии
ШУз - Материалы по истории Узбекистана
МКА - Материальная культура Азербайджана
ОНУз - Общественный науки в Узбекистане
ООИА - Общество обследования и изучения Азербайджана
ПИМК - Проблемы истории материальной культуры
ПК - Памятники' культуры
ПКДО - Памятная книжка Дагестанской области
ПС - Палестинский сборник
РФИШЛ - Рукописный фонд Института истории, языка и литературы
Дагфялиала АН СССР СА - Советская археология СВ - Советское востоковедение СГЭ - Сообщения Государственного Эрмитажа СМОМПК - Сборник материалов для описания местностей и племен
Кавказа СЭ - Советская этнография
ТГИМА - Труды Государственного исторического музея Армении
ТГЭ - Труды Государственного Эрмитажа
ТОВА - Труды Отдела Востока Государственного Эрмитажа
УЗМГУ - Ученые записки Московского Государственного университета
ФАН - Филиал Академий наук
ХАЭЭ - Хорезмская археолого-этнографическая экспедиция ЭВ - Эпиграфика Востока
ЮТАКЭ - Южно-Туркменистанская археологическая комплексная экспедиция
BGA - Bibliotheca geographorum arabicorum, edidit M.J.de Goeje,
pars I-VTII, Lugduni Batavorum. BSOAS - Bulletin of the School of Oriental (and African) Studies,
London Institution (University of London). EI - Enzyklopaedie des Islam. Greographisch.es, ethnographisches und biographisches Worterbuch der muhammedanischen Volker, Bd.I-IV, Leiden-Leipzig, (1908), 1913-1934. BUG - Fragmenta historicorum graecorum, vol.1- 7, Paris 184-1-1884. GMS - EIW.Gibb Memorial Series. JA - Journal asiatique, Paris.
JESHO - Journal of the Economic and Social History of the Orient, Leiden.
MEAP - Memoires de la Mission Archeologique en Perse. BEI - Revue des etudes islamiques, Paris. RSO - Rivista degli studi orientali, Roma.