Генезис этнокультурных образовательных концепций в отечественной педагогике во второй половине XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Султанбаева, Клавдия Ивановна

  • Султанбаева, Клавдия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 491
Султанбаева, Клавдия Ивановна. Генезис этнокультурных образовательных концепций в отечественной педагогике во второй половине XIX - начале XX веков: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2018. 491 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанбаева, Клавдия Ивановна

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию этнокультурных образовательных концепций в отечественной науке и педагогике второй половины XIX - начала XX вв............... 31

1.1 Этнокультурное образование как предмет научного анализа............ 31

1.2 Исследование проблемы этнокультурного образования второй половины XIX - начала XX вв. в отечественной историографии............ 91

1.3 Состояние национального образования народов Поволжья и Сибири

второй половины Х1Х - начала XX вв............................................. 118

Выводы по первой главе............................................................... 166

Глава 2. Этнообразовательное направление в отечественном востоковедении второй половины XIX - начала XX вв.................... 169

2.1 Религиозно-образовательная концепция Н. И. Ильминского............ 170

2.2 Научно-просветительская концепция В. В. Радлова....................... 204

2.3 Культурно-филологическая концепция Н. Ф. Катанова о

национальном образовании народов Поволжья и Сибири..................... 243

Выводы по второй главе................................................................ 297

Глава 3. Реализация этнокультурного образования в российском Поволжье и Сибири во второй половине XIX - начале XX вв............ 302

3.1 Осуществление религиозно-образовательной концепции Н. И. Ильминского в просвещении народов Поволжья (В. Т. Тимофеев,

И. Я. Яковлев)............................................................................ 302

3.2 Реализация этнокультурных образовательных концепций в

национальном просвещении народов Поволжья и Сибири................... 326

3.3. Функционирование дидактической системы Н. Ф. Катанова в образовательных учреждениях профессиональной подготовки

востоковедов в Казани в конце XIX - начале XX вв............................ 384

Выводы по третьей главе.............................................................. 407

Заключение.............................................................................. 412

Список литературы и источников................................................ 427

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис этнокультурных образовательных концепций в отечественной педагогике во второй половине XIX - начале XX веков»

Введение

Актуальность исследования. Современная ситуация развития поликультурного российского общества характеризуется неоднозначными модернизационными процессами, социально-экономическим, духовно-нравственным кризисом и нестабильностью межнациональных отношений. В целях устойчивого развития нашего общества и сохранения единства многонационального российского народа была утверждена «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» Указом Президента Российской Федерации № 1666 от 19 декабря 2012 года. Цели и задачи стратегии государственной национальной политики делают наше исследование актуальным. Среди важнейших задач, стоящих перед государственными органами, общественными объединениями, системой образования и учреждениями культуры, отмечены следующие:

- «распространение знаний об истории и культуре народов Российской Федерации;

- формирование культуры межнационального (межэтнического) общения в соответствии с нормами морали и традициями народов Российской Федерации;

- развитие межнациональных (межэтнических) и межрегиональных культурных связей, в том числе путём принятия и реализации соответствующих региональных программ;

- обеспечение сохранения и приумножения культурного наследия народов Российской Федерации путём: формирования в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов России; расширения возможностей доступа к отечественным культурным ценностям, материальному и нематериальному историческому наследию народов России» и т. д.

Настоящая социокультурная и образовательная ситуация в стране требует грамотной научной рефлексии сложных и противоречивых процессов, происходящих в отечественной педагогической теории и практике, что невозможно сделать без оценочно-критического и аксиологического анализа исторического опыта этнокультурного образования, отраженного в историко-педагогическом наследии отечественных педагогов-просветителей, ученых и деятелей культуры. Накопленные теоретические знания в современной динамично обновляющейся реальности не всегда востребованы, хотя гуманизация и гуманитаризация образования без них невозможны.

В изменяющихся условиях жизни обращение к историческому опыту этнокультурного образования мотивируется поиском ответов на актуальные вопросы: Какие базовые ценности, идеи содержатся в этнокультурных концепциях и теориях с точки зрения истории образования и национального воспитания? Какие современные этнокультурные образовательные концепции, целостно представляющие базовые ценности и отвечающие требованиям поликультурного общества, необходимо сохранять и развивать в теории и практике отечественного образования? Поиски ответов на поставленные вопросы определили проблемное поле исследования. При этом выявлены следующие противоречия:

- между объективной потребностью субъектов этнонациональной культуры сохранять и развивать собственные уникальные культурные ценности в поликультурной среде, разработанные и представленные в отечественных педагогических теориях и концепциях, и необходимостью гармоничного взаимодействия народов в изменяющихся условиях глобализации;

- между имеющимися фактическими сведениями об этнических культурных концептах, этнопедагогической практике народов страны и необходимостью их научной интерпретации и систематизации с позиции культурно-исторического возрождения национальных базовых ценностей;

- между необходимостью теоретического переосмысления педагогических идей прошлого, созданных этнокультурными системами образования на основе разнообразных подходов, и неготовностью большинства работников образования к рациональному восприятию этих идей и их воплощению в динамично изменяющихся условиях современной поликультурной среды;

- между возрастающей потребностью педагогической общественности регионов поликультурной и полиэтничной России целенаправленно использовать педагогическое наследие выдающихся деятелей прошлого в целях духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающих поколений и недостаточностью знаний об исторических предпосылках, этапах, особенностях становления системы национального образования в разных регионах страны.

Выделенная совокупность противоречий позволяет констатировать, что в историко-педагогических исследованиях имеется ряд нерешенных проблем: недостаточность сведений о характере, содержательной направленности этнокультурных образовательных концепций в российской педагогике второй половины Х1Х-начала XX веков; узконаправленная представленность в истории педагогики этнокультурного компонента образования применительно к полиэтническому сибирскому региону России, не дающая целостной историко-педагогической картины становления и развития системы народного образования. Исходя из выявленных противоречий определена проблема научного исследования: какие концепции с этнокультурной направленностью были теоретически обоснованы и эффективно реализованы в полиэтничном и поликультурном российском пространстве в целях просвещения и культурно-цивилизационного развития нерусских народов во второй половине XIX - начале XX веков?

Для решения проблемы проведен комплексный анализ генезиса отечественных этнокультурных концепций и теорий национального образования в историческом контексте, позволивший констатировать, что

существует объективная потребность в осмыслении и специальном научном исследовании, которое рассматривало бы генезис отечественных этнокультурных концепций и теорий национального образования в целостном виде с позиций современных методологических подходов.

Обоснование актуальности и постановка проблемы позволили определить тему исследования: «Генезис этнокультурных образовательных концепций в отечественной педагогике во второй половине XIX - начале XX веков».

Основные дефиниции исследования: этнокультурное образование, этнокультурная образовательная концепция, национальное образование, национальное воспитание, народное просвещение. Анализ имеющихся в современной гуманитарной науке исследований позволил трактовать категорию «этнокультурное образование» как образование, направленное на удовлетворение образовательных и культурных потребностей личности как представителя этноса, выполняющее важнейшие социокультурные функции социализации, воспитания и развития личности в соответствии с ценностными ориентациями не только «своей» этнической группы, но и полиэтничной и поликультурной окружающей среды (Е. П. Белозерцев, Г. Н. Волков, М.Н. Кузьмин, А. Б. Панькин, С. Н. Федорова). Ключевое понятие работы - категория «этнокультурная образовательная концепция». В осмыслении современных исследователей (Л. В. Анжиганова, О.И. Артеменко, М. Н. Кузьмин), «этнокультурная образовательная концепция» представляет систему сложившихся взглядов на проблемы этнокультурного образования, воспитания и развития личности средствами этнической культуры в рамках национальной школы как социального института. В данной категории приоритетным является понимание образования и воспитания как средств придания личности этнического начала, привития ей этнической культуры.

Термин «национальное образование» многими исследователями трактуется как неотъемлемая часть единой социокультурной системы,

развивающаяся в соответствии с законами цивилизации, служащая сохранению и строительству единой нации, изменяющаяся в зависимости от социокультурных, образовательных потребностей этнических групп, наций и образовательной политики государства. Национальное образование выполняет важнейшие функции передачи, сохранения, создания и воссоздания этнокультурных ценностей в процессе коллективного творчества народа и нации. Оно обеспечивает обогащение индивидуальной личности и народа культурными смыслами и ценностями, принимаемыми в качестве безусловных доминант.

С понятием «национальное образование» тесно связано понятие «национальное воспитание», которое с начала зарождения педагогической мысли трактуется в связи с формированием патриотических чувств личности к своему народу, родине, родному языку. Национальное воспитание есть формирование у личности свойств и черт национального характера, которые объединяют всех представителей группы в единую общность и одновременно являются дифференцирующим признаком, отличающим от «чужих».

Под термином «народное просвещение» изначально понималось распространение научных знаний, грамоты и образования среди народной массы. После октябрьской революции 1917 года этот термин стали понимать как осуществление идей культурной революции, ориентированной на создание единой системы по охвату населения образованием, агитационно -пропагандистской работой, направленной на внедрение политических, агрономических, естественнонаучных, санитарно-гигиенических,

медицинских полезных знаний. В нашем исследовании все понятия взаимосвязаны и используются для решения поставленных задач и достижения поставленной цели.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX века -начало XX века - обусловлены тем, что к этому времени российское государство практически сформировалось как многонациональная империя,

присоединив этнически разнообразные территории Средней Азии с преобладанием мусульманской религии и культуры. Данный период является важным в становлении образовательной практики народов России, которая получила активный импульс в связи с реформами середины XIX века, обеспечившими активизацию социокультурной модернизации страны и развитие национальной системы образования в различных регионах многонациональной и поликонфессиональной России. Это было время значительного увеличения числа образовательных учреждений в России, время выработки новых образовательных концепций, направленных на модернизацию отечественной системы образования.

Территориальными рамками исследования выбраны Среднее Поволжье, Восточная Сибирь, в частности, Енисейская губерния (до 1917 г.), современный Саяно-Алтайский регион, включающий Республику Хакасия, Минусинский район Красноярского края и др.) как места проживания исторически и культурно близких тюркских этносов, имеющих общие черты в этногенезе, становлении и развитии просвещения коренных российских народов, на которых распространялись миссионерские педагогические идеи Н. И. Ильминского и его последователей. Поскольку государственная политика в отношении «инородческого» образования в указанный исторический период в разной степени распространялась на все окраины российской империи, необходимо выявление общих и специфических региональных педагогических тенденций и научно-просветительной деятельности первых сибирских педагогов-просветителей и общественных деятелей в связи с развитием идей миссионерской педагогики в Поволжском крае.

Степень разработанности проблемы исследования. В

историографии рассматриваемой проблемы выделено три периода: дореволюционный, советский, постсоветский. Для первого периода в раскрытии разных аспектов проблем российского национального образования значимыми являются труды отечественных просветителей,

1 2

ученых, педагогов и историков (А. И. Анастасиев , Н. А. Бобровников , В. В. Григорьев3, П. В. Знаменский4, Н. В. Никольский5). Вопросами становления национального образования российских народов дореволюционного периода интересовались В.П.Вахтеров6, В. И. Водовозов7, М. И. Демков8, П. Ф. Каптерев9, Н. В. Чехов10. На первом этапе теоретическое осмысление и системное представление генезиса национальной школы и образования было неоднородным и неоднозначным. В большинстве работ авторы констатировали значительное отставание коренных сибирских этносов от центральных поволжских народов в деле просвещения, начального обучения и в культурном развитии в пореформенную эпоху.

Обращение к архивным материалам Саяно-алтайского региона Сибири (Алтайского края, Хакасии и Минусинского района) дореволюционного периода позволило изучить и представить состояние народного образования коренных народов, в частности алтайцев и хакасов. В материалах Общества любителей исследования Алтая (1898 г.) и ряде работ алтайского миссионера В. И. Вербицкого были обнаружены ценные исторические сведения, характеризующие отношение алтайцев к просвещению и школьному делу. О состоянии культуры и просвещения среди хакасских племен в дореволюционное время свидетельствуют работы исследователей «минусинских (абаканских) инородцев» А. В. Адрианова, Д. А. Клеменца, Н. Н. Козьмина, Г. Н. Потанина.

Исходными материалами для раскрытия системы национального образования Восточной Сибири дореволюционного периода явились

1 Анастасиев А. И. Очерки по истории педагогики. Вып.1. Казань, 1900. 50 с.

2 Бобровников Н. А. Школьная сеть Казанской губернии (проект). Казань, 1905. 130 с.

3 Григорьев В. В. Исторический очерк русской школы. М.: Т-во тип. А.И. Мамонтова, 1900. XII. С. 505-510.

4 Знаменский П. В. Духовные школы в России до реформы 1808г. Казань, 1881. 807 с.

5 Никольский Н. В. Народное образование у чувашей. Исторический очерк. Казань, 1906. 86 с.

6 Вахтеров В. П. Основы новой педагогики. М., 1913. 582 с.

7 Водовозов В. И. Избранные педагогические сочинения. М., 1958. 697 с.

8 Демков М. И. История русской педагогии. Ч. 1-3. М., 1908-1917. 302 с.

9 Каптерев П. Ф. История русской педагогии. Петроград, 1915. 744 с.

10 Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. М., 1911. 224 с.

монографии, статьи, книги исследователей Сибири начального советского

11 19 1

периода В. А. Асочакова , В. А. Ватин-Быстрянского , Д. А. Жолудева , Н. С. Юрцовского14. Необходимо отметить, что указанными исследователями, а также последующими Ф. А. Лукинским15, А. Н. Моховым16 дано преимущественно критическое описание истории просвещения и образования коренных народов с привлечением значительного количества статистических данных. Обширные систематизированные сведения о сибирской системе образования, в частности Западной и Восточной Сибири, содержатся в работе

17

А. П. Панчукова . Однако рассматриваемые в этих работах теоретические проблемы ограничены методологическими рамками советской историографии.

Помимо вышеназванных работ, научный интерес представляют многочисленные труды историков, педагогов советского периода, посвященные проблемам становления национального образования в России начиная с Поволжья и заканчивая Дальним Востоком. Советская историко-педагогическая наука проявила особый интерес к вопросам национального образования и национальной школы, имеющим не только практическое значение, но и теоретическую ценность, в целях выработки стратегии национально-образовательной политики государства, о чем свидетельствуют монографические и диссертационные исследования В. Ф. Афанасьева, Г. Н. Волкова, С. Ф. Егорова, М. К. Корбута, Ф. Ф. Королева, Н. Г. Краснова, М. Н. Кузьмина, В. В. Кузнецовой, Т. Я. Курбанова, С. М. Михайловой, А. Н.

11Асочаков В. А. Культурное строительство в Хакасии (1917-1937). Абакан: Хакасское отделение Красноярского книжного издательства, 1983. 180 с.

12Ватин-Быстрянский В. А. Политическая ссылка в Минусинске //Декабристы в Минусинском округе. Ежегодник Государственного музея им. Н.М. Мартьянова. Т.Ш. Выпуск II. Минусинск, Государственная типография, 1925. С. 1-34.

13Жолудев Д. А. Краткая история школ Красноярского края. (До Великой Октябрьской социалистической революции). Енисейск: Енисейский госпединститут, 1961. 144 с.

14Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Ново-Николаевск, 1923. Сиб. обл. гос. изд-во. 243 с.

15 Лукинский Ф. А. Народное образование в Сибири (1928-1941). Новосибирск: Наука, 1982.

16Мохов А. Н. Развитие народного образования в Хакасии // Ученые записки (Абаканский ГПИ). Вып. 2.,

1956. С. 101-118.

17Панчуков А. П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1959. 423 с.

Мохова, С. Д. Намсараева, З. Г. Нигматова, К. М. Патачакова, Н. М. Прусс,

Б. К. Тебиева, С. П. Ултургашева, Т. Г. Чекменевой, К. А. Чеховских,

18

Ф. Ф. Шамахова, Я. И. Ханбикова. Анализ выполненных исследований показал их системность, конкретно-исторические и территориальные рамки регионального содержания, вариативность методологических подходов. Вместе с тем, ряд национально-образовательных концепций, созданных учеными-педагогами пореформенной эпохи (Н. И. Ильминский, В. В. Радлов, Н. Ф. Катанов, Н. И. Ашмарин, Н. В. Никольский), оценивались как антинародные, а некоторые из них вовсе игнорировались по причине полной идеологической несовместимости с идеями новой власти.

На рубеже XX-XXI веков в условиях модернизации системы российского образования и смены методологических ориентиров гуманитарной науки исследования по проблемам истории становления и развития национальной школы, этнокультурного образования и просвещения приобрели интегрированный характер. Многие диссертационные работы стали основываться на историко-этнологических (Р. М. Валеев, Р. Р. Исхаков, Г. Г. Котожеков, А. Б. Панькин А. М. Решетов), культурно-антропологических (С. В. Грачев, И. А. Зеткина, Т. Ю. Красовицкая), историко-педагогических (Л. Н. Беленчук, А.В. Овчинников, А. Н. Павлова, М. З. Хабибуллин), лингвокультурологических (В. Г. Димитриев, Ф. Г. Юсупов), этнопсихологических и этнопедагогических положениях (Р. Р. Исхакова, Е. Г. Осовский, А. Б. Панькин, Т. Н. Петрова, И. З. Сковородкина, С. Н. Федорова, М. З. Хабибуллин), что в целом

18 Афанасьев В. Ф. Школа и развитие педагогической мысли Якутии. Якутск, 1966. 344 с.; Краснов Н. Г. Педагогическое наследие И. Я. Яковлева и становление национальной школы чувашского народа: Автореф. дис.... д-ра пед. наук в форме научного доклада. 13.00.01. Казань, 1995. 58 с.; Курбанов Т. Я. Татарские учителя и татарская учащаяся молодежь Поволжья и Приуралья в период буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг.: Дис...канд. пед наук: 13.00.01. Казань, 1952. 249 с.;

Намсараев С. Д. Теория и практика становления и развития национально-региональной системы образования Республики Бурятия: Автореф. .д-ра пед наук. 13.00.01. М., 1996. 81 с.; Тебиев Б. К. Правительственная политика в области образования и общественно-политическое движение в России конца XIX - нач. XX вв.: Дис....д-ра пед. наук: 13.00.01. М., 1991. 379 с. Чеховских К. А. Народное образование на Алтае осенью 1917 - весной 1921г г.: Дис...канд. ист. наук: 07.00.02. Барнаул, 1997, 217 с.; Ултургашев С.П. О развитии национальных отношений в период строительства коммунизма и народы Сибири // Ученые записки. Серия историческая. Вып. XVI. ХакНИИЯЛИ. Абакан: Хакас. обл. типография, 1971. № 3. С 7-19.

обогатило гуманитарные науки, в том числе историю педагогики. С точки зрения отечественной истории образования целостное видение приобрели этнопедагогические и этнокультурно-ориентированные подходы.

Специальных историко-педагогических диссертационных работ, выполненных за последние десятилетия по проблеме становления народного

образования Восточной Сибири, немного: Е. В. Ким19, М. Ю. Ключникова20,

21

А. И. Шилов . Работы названных авторов близки нашей теме, содержат интересные выводы, но исследовательские цели авторов не касаются предмета нашей работы. Теоретических работ, посвященных проблеме генезиса этнокультурных образовательных концепций, касающихся коренных народов России в пореформенную эпоху, крайне мало. Кроме того, специфика становления этнокультурного образования в Республике Хакасия региональной историко-педагогической отраслью рассмотрена фрагментарно, отдельные научно обоснованные культурно-образовательные концепции в рассматриваемый период слабо изучены, что послужило дополнительным мотивом для выбора настоящей темы исследования.

Объект исследования - этнокультурные образовательные концепции в отечественной педагогической науке второй половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования - процесс формирования этнокультурных образовательных концепций в отечественной педагогической науке второй половины XIX - начала XX века.

Цель исследования - представить в целостном виде процесс становления и развития этнокультурных образовательных концепций в отечественной педагогической науке второй половины XIX - начала XX

19 Ким Е. В. Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.: Дис. ...канд. пед.

наук: 13.00.01. Красноярск, 2001. 198 с.

20

Ключникова М. Ю. Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (вторая половина XIX - начало XX вв.): Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Горно-Алтайск, 1999. 210 с.

21 Шилов А. И. Развитие общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.: Дис. .д-ра пед. наук: 13 00 01. Красноярск, 2004. 442 с.

века. В соответствии с поставленной проблемой исследования целью, объектом и предметом определены следующие задачи:

1) охарактеризовать этнокультурные образовательные концепции, созданные российскими учеными-педагогами и просветителями Н. И. Ильминским, В. В. Радловым, И. Я. Яковлевым, Н. Ф. Катановым, во второй половине XIX - начале XX века;

2) определить степень влияния научно-педагогической и просветительской деятельности выдающихся отечественных ученых на развитие национального образования и культуры народов Поволжья и Сибири во второй половине XIX - начале XX века;

3) установить этапы становления этнокультурных образовательных концепций, созданных отечественными педагогами-просветителями во второй половине XIX - начале XX века;

4) обосновать и представить в целостном виде дидактическую систему Н. Ф. Катанова в российской системе профессионального востоковедческого образования в конце XIX - начале XX века;

5) охарактеризовать педагогические и просветительские идеи, концептуальные положения отечественных педагогов-просветителей об этнокультурном образовании коренных российских народов в контексте современного поликультурного образования.

Методологическую основу работы составили исследования в области философии и общенаучной методологии, раскрывающие:

- воззрения на историко-педагогический процесс как органическую часть цивилизационного развития социума (М. М. Бахтин, Б. М. Бим-Бад, Ф. Боас, Л. Н. Гумилев, Э. Д. Днепров, М. С. Каган, А. Кребер, Г. Б. Корнетов, К. Поппер, З. И. Равкин, Р. Редфилд, А. Тойнби);

- базовые положения системно-структурного подхода о сущности педагогической системы, входящей в целостную социокультурную систему (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, В. С. Швырев, Э. Г. Юдин);

- вопросы формирования национальной и этнической культуры как неотъемлемой части общемировой культуры (Э. А. Баллер, Ю. В. Бромлей, Л. П. Буева, Е. П. Белозерцев, Н. А. Бердяев, Г. Н. Волков, Н. Я. Данилевский, И.А. Ильин, В. И. Козлов, С. В. Лурье, М. К. Мамардашвили, Э. С. Маркарян, В. А. Тишков);

- вопросы методологии историко-педагогических исследований (В. Г. Безрогов, М. В. Богуславский, А. Н. Джуринский, С. Ф. Егоров, Г. Б. Корнетов, М. А. Лукацкий, А. В. Овчинников, З. И. Равкин, К. И. Салимова, Л. А. Степашко, А. Н. Шевелев);

Большое значение для диссертации имели работы российских

исследователей, посвященные проблемам:

- генезиса российского национального образования и просвещения в дореволюционное время (В. И. Вербицкий, В. В. Григорьев, П. В. Знаменский, С. В. Рождественский, С. В. Чичерина, Н. В. Чехов, Г. А. Фальборк, В. И. Чарнолуский);

- историографии и концептуализации востоковедческих подходов к национально-просветительным и образовательным практикам (Р. М. Валеев, Л. В. Горохова, С. Н. Иванов, А. Н. Кононов, А. Н. Самойлович, Д. Г. Тумашева);

- этнокультурного развития и национального образования народов на основе традиционного мировоззрения (Л. В. Анжиганова, В. К. Бацын, Л. Н. Беленчук, Р. С. Бозиев, С. А. Боргояков, Ю. В. Бромлей, Г. Г. Котожеков, Т. Ю. Красовицкая, А. Б. Панькин, И. З. Сковородкина, С. Н. Федорова, М. З. Хабибуллин);

- этнопедагогики в поликультурном образовательном пространстве (О. И. Артеменко, В. П. Борисенков, Г. Н. Волков, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюк, М. Н. Кузьмин, О. Д. Мукаева, Г. М. Палаткина, Т. Н. Петрова, И.З. Сковородкина, З. Б. Цаллагова, Ф. Г. Ялалов);

- генезиса системы национального (этнокультурного) образования, культурного просветительства в Сибири и Хакасии (В. А. Асочаков, А. П. Беликова, Л.И. Боженко, Д. А. Жолудев, Л. Р. Кызласов, А. Н. Мохов, К. М. Патачаков, А. П. Панчуков, В. Л. Соскин, Ф. Ф. Шамахов, Н. С. Юрцовский, А. Ф. Эфиров).

Многоаспектность рассматриваемых проблем диссертационного исследования, различные взгляды на этнокультурное образование и воспитание в современных историко-педагогических исследованиях обусловили выбор совокупности следующих методологических подходов:

- системный (В. П. Беспалько, Э. Д. Днепров, А. Н. Кузнецова, А. М. Новиков, В. Н. Садовский, Н. Л. Селиванова, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин), позволяющий рассматривать и реконструировать систему этнокультурного регионального образования в Сибири (в частности, Хакасии) как части общероссийской системы;

- цивилизационный (Ф. Боас, М. В. Богуславский, Б. С. Гершунский, С. В. Иванова, М. С. Каган, Г. Б. Корнетов, И А. Колесникова, М. А. Лукацкий, А. И. Пискунов, А.