Генетическое изучение мутантов Escherichia coli K-12 с измененным метаболизмом пуриновых оснований и нуклеозидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Кочарян, Астгик Микаеловна

  • Кочарян, Астгик Микаеловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 130
Кочарян, Астгик Микаеловна. Генетическое изучение мутантов Escherichia coli K-12 с измененным метаболизмом пуриновых оснований и нуклеозидов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Ереван. 1984. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кочарян, Астгик Микаеловна

ВВВДЕНИЕ.'.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I.ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КАТАБОЛИЗМ НУКЛЕОЗВДОВ У

E.GOLI К-12.:. g

I. I. Нуклеозидфосфорилазы. g

1.2.Катаболизм пентозо-1-фосфата.

1.3.Генетическая регуляция катаболизма нуклеози-дов, deo - оперон.

1.4.Мутанты E.coli#атаболизирующие пуриновые нук-леозиды без участия ПНФ, кодируемой геном deoD,!?

ГЛАВА 2.ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ ПУРИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ

И НУКЛЕОЗВДОВ В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКОВ ПУРИНОВ У Е, COLX К-12.у./.

2.1.Взаимопревращение пуриновых нуклеотддов.

2.2.Бути усвоения пуриновых нуклеозидов.

2.3.Бути усвоения пуриновых оснований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 3.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1.Штаммы микроорганизмов и использованные среды.

3.2.Бактериальные скрещивания.AI

3.3.Определение ферментативных активностей.А

3.4.Конструирование бактериальных штаммов.«

ГЛАВА 4.МУТАНТЫ ESCHERICHIA COLI К-12,УСВАИВАЩИЕ АДЕНИН

ПО НОВОМУ МЕТАБОЛИЧЕСКОМУ'ПУТИ (МУТАНТЫ adu ).59 4.1.Отбор и фенотипические свойства мутантов adu .59 4.2.Генетическое и биохимическое изучение мутантов

ГЛАВА 5.РЕГУЛЯТ0РНЫЕ МУТАНТЫ ( pnd^ ПО СИНТЕЗУ ВТОРОЙ ПУ

РИННЖТОЗИДФ0СФ0РИЛАЗЫ (ПНФ2) У Е*СОЫ К-12

5.1.Фенотипические свойства мутантов pndR.

5.2.Фенотипическое проявление мутации pndM-в геноме штаммов,дефектных по метаболизму предшественников нуклеиновых кислот.

5.3.Индукторы синтеза и субстратная специфичность ПШ2 у различных мутантов pndft.

5.4.Картирование и изучение доминантности мутаций pndR*.-.

ОБСУДЩИЕ.".

ВЫВОДЫ.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическое изучение мутантов Escherichia coli K-12 с измененным метаболизмом пуриновых оснований и нуклеозидов»

Актуальность темы.Возрастающий интерес к изучению генетического контроля метаболизма пуриновых соединений у микроорганизмов обусловлен важной ролью пуринов в жизнедеятельности клетки. Луриновыв соединения являются предшественниками синтеза нуклеиновых кислот и различных коферментов,участвуют в накоплении и переносе энергии, а также в регуляции транскрипции целых групп генов.

Необходимый пул различных классов пуриновых нуклеотидов в клетке обеспечивается благодаря регуляции синтеза de novo и взаимопревращений пуринов.Кроме того,важную роль в метаболизме пуриновых соединений играют также ферменты усвоения пуриновых оснований и нуклеозидов.Основания и нуклеозиды появляются эндогенно, преимущественно в результате распада нуклеиновых кислот,а также могут присутствовать в окружающей среде.

Наиболее детально генетический контроль метаболизма пуриновых оснований и нуклеозидов изучен у Escherichia coli К-12 /104,115/.Ведущую роль в усвоении пуриновых нуклеозидов у бактерий играет фермент ПНФ, кодируемый структурным геном deoD*3TOT фермент несёт двойную функциональную нагрузку,так как в результате катализируемой им реакции фосфоролиза нуклеозидов образуются свободное основание,которое после превращения в нуклеозидмонофосфат с помощью соответствующей фосфорибозилтрансферазы может служить источником пуринов для роста, и пентозо-1-фосфат, дальнейший катаболизм которого обеспечивает клетку углеродом и энергией /66/.Кроме того,ПНФ участвует также в превращении аде-нина в 6-оксипурины,так как эффективно катализирует превращение аденина в аденозин,который может дезаминироваться в инозин /9/.

Дезаминирование аденозина,а также дезоксиаденозина,в инозин (дезоксиинозин) осуществляет продукт гена add - аденозиндезами-наза.По имеющимся литературным данным энтеробактерии не способны дезаминировать ни аденин,ни нуклеотиды аденина /114,115/.Поэтому пуриновые ауксотрофы Е>соli,дефектные одновременно по АФРТ (apt) и ПНФ (deoD),He способны усваивать аденин в качестве источника пуринов для роста /15/.

Таким образом,основную нагрузку во взаимопревращениях пуриновых оснований и нуклеозидов,а также дезаминировании производных аденина в 6-оксипурины,несут два фермента - ПНФ и адено-зиндезаминаза.В то же время,были описаны мутанты pnd/шособные расщеплять пуриновые нуклеозиды без участия ПНФ,кодируемой геном deoD /14/.Однако ни природа этих мутаций,ни характер индуцированной нуклеозиддеградирующей активности оставались невыясненными.Кроме того,было опубликовано- сообщение о необычном поведении некоторых "ревертантов",отобранных на среде с аденином у пуринового ауксотрофа,дефектного одновременно по АФРТ и ПНФ, которое .указывало на возможность усвоения аденина по какому-то ранее неизвестному метаболическому пути /10/.Настоящая работа является продолжением этих исследований,связанных с изучением возможности отбора мутантов с новыми активностями,вовлеченными в метаболизм пуриновых оснований и нуклеозидов.

Цель и зацачи работы.Целью нашей работы явилось: I - доказательство возможности отбора мутантов E.coli, усваивающих аденин без участия АФРТ и ПНФ, и 2 - выяснение природы мутаций pnd, способствующих расщеплению пуриновых нуклеозидов без участия

ПНФ»кодируемой геном аеоБ.Выяснение природа мутаций подразумевало получение ответов на следующие вопросы: затрагивают различные по фенотипическому проявлению мутации pnd один ген или разные гены, являются они мутациями по структурному или регуляторному гену (генам) и каковы основные каталитические свойства нового фермента (ферментов)?

В соответствии с поставленной целью было необходимо отобрать и идентифицировать мутанты,усваивающие аденин без участия АФРТ и ПНФ и выяснить по какому метаболическому пути идет усвоение аде-нина.Для установления природы мутаций pnd было необходимо выяснить на примере одной из мутаций каков характер реакции расщепления нуклеозидов,изучить индукцию синтеза и субстратную специфичность нуклеозиддеградирующих активностей у мутантов pnd,различающихся по фенотипическому проявлению,осуществить генетическое картирование мутаций pnd и изучить их доминантность по отношению к дикому аллелю pnd*»

Новизна работы.Показано.что в результате единичных мутаций клетки E.coli могут приобретать способность дезаминировать аденин в гипоксантин на уровне основания,т.е. появление адешщдезаминаз-ной реакции,которая в норме у энтеробактерий отсутствует.Показано, что различные мутации pnd картируются в одном районе хромосомы и по разному изменяют регуляцию синтеза одного фермента - второй пуриннуклеозидфосфорилазы (ПНФ2).Синтез ПНФ2 у штаммов дикого типа индуцируется ксантозином,а мутантов pnd (переименованных в pndR) является либо конститутивным,либо индуцируемым нуклеозидами аденина и гипоксантина.Отобраны мутанты pndRс усиленной и ослабленной индукцией синтеза ПНФ2. ОДутации pndR доминантны по отношению к дикому аллелю PndR*T»e« продукт гена pndR является белком

-активатором,Показано,что ПНФ2 обладает субстратной специфичностью к нуклеозидам аденина,гипоксантина и гуанина,а также к ксантозину.

Научно-практическая значимость работы.Результаты нашей работы указывают ,на принципиальную возможность появления в клетках бактерий ранее неизвестных ферментов за счет единичных мутаций. Эти данные свидетельствуют о существовании значительного "скрытого" метаболического потенциала у бактерий и вносят вклад в оценку темпов эволюции и роли регуляторных систем клетки в эволюции микроорганизмов.

Полученные данные свидетельствуют о перспективности разработки селективных методов отбора мутантов с новыми метаболическими активностями для усиления продуктивности и улучшения других свойств промышленных микроорганизмов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Генетика», Кочарян, Астгик Микаеловна

ВЫВОДЫ

1.Пуриновые ауксотрофы Escherichia coli к-12, дефектные по аденинфосфорибозилтрансферазе и пуриннуклеозидфосфорилазе генотип purD,apt,deoD),на среде с аденином как единственным 7 источником пуринов для роста образуют с частотой 6*10 фено-типические ревертанты (adu)восстанавливающие способность усваивать аденин.Мутации adu не являются истинными реверсиями по генам apt и deoD и картируются в дистальном по отношению к началу переноса районе хромосомы HfrH.

2.Усвоение аденина в результате мутаций adu не связано с появлением у бактерий каких-либо новых активностей,способству-ющих превращению аденина в аденозинмонофосфат или аденозин, а также конститутивным синтезом или генетической модификацией субстратной специфичности аденозиндезаминазы.В то же время, в экстрактах мутанта adu показано появление адениндезаминазной активности, в норме отсутствующей у E.coli,

3.Мутации pndR,отобранные как фенотипические реверсии у мутантов,дефектных по пуриннуклеозидфосфорилазе,кодируемой геном deoD, способствуют появлению в клетках E.coli новой пурин-нуклеозидфосфорилазы (ШФ2).На основе изучения фенотипического проявления мутации pndR в геноме штаммов.дефектных по метаболизму предшественников нуклеиновых кислот,выявлены следующие основные каталитические свойства фермента:а)субстратами фермента являются рибо- и дезоксирибонуклеозиды аденина,гипоксантнна и гуанина,а также ксантозин;б)реакция расщепления нуклеозидов является фосфюролитической; в)реакция является обратимой,хотя в бактериальной клетке смещена из-за дефицита рибозо-1-фосфата в сторону катаболизма.

4.Мутации pndR являются регуляторными мутациями по синтезу ШФ2. У одних мутантов pndRcnHTe3 ПНФ2 становится конститутив-' ным,у других - индуцируемым нуклеозидами аденина и гипоксантина. Индуктором синтеза ПНФ2 у штаммов дикого типа является ксантозин. Отобраны мутации pndR как усиливающие,так и ослабляющие индуцирующую способность ксантозина. б.Локус pndRpacncuiojxeH на 51 мин генетической карты E»;coli K-I2.Порядок генов,определенный в трёхфакторных трансдукционных скрещиваниях: pndR-ptsH-cysA.1

6. ВДутации pndR доминантны по отношению к дикому аллелю pndR+ на эписоме Эти данные указывают на то,чтсГпродуктом регуляторного гена pndR является белок-активатор синтеза ШФ2.