Поиск, изучение и практическое применение генов 5'-нуклеотидаз промышленно-значимых видов бацилл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юсупова Юлия Рашитовна

  • Юсупова Юлия Рашитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Юсупова Юлия Рашитовна. Поиск, изучение и практическое применение генов 5'-нуклеотидаз промышленно-значимых видов бацилл: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова Российской академии наук. 2022. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупова Юлия Рашитовна

1.2. Цель и задачи работы

1.3. Научная новизна и практическая значимость работы

1.4. Положения, выносимые на защиту

1.5. Личный вклад соискателя

1.6. Публикации и апробация работы

1.7. Структура и объем работы

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Промышленно значимые штаммы Bacillus

2.2. Биосинтез пуриновых нуклеотидов их взаимопревращение у Bacillus subtilis, биосинтез рибофлавина

2.2.1. Биосинтез пуриновых нуклеотидов и их взаимопревращение у B. subtilis

2.2.1.1. Путь биосинтеза пуриновых нуклеотидов de novo

2.2.1.2. Регуляция экспрессии генов пуринового оперона

2.2.1.3. Репрессия генов pur оперона PurR

2.2.1.4. Регуляция экспрессии генов с помощью сенсорных РНК, аттенуация генов пуринового метаболизма с помощью гуанинового рибопереключателя

2.2.1.5. Ретроингибирование ферментов биосинтеза пуринов de novo

2.2.1.6. Резервный (salvage) путь биосинтеза пуриновых нуклеотидов

2.2.1.7. Промежуточный продукт биосинтеза пуринов, AICAR-P, как важный клеточный алармон

2.2.2. Биосинтез рибофлавина

2.2.2.1. Регуляция транскрипции rib-оперона

2.2.2.2. Ретроингибирование ферментов биосинтеза рибофлавина

2.2.2.3. Роль нуклеотидаз в биосинтезе рибофлавина

2.3. Нуклеотидазы: общие сведения, биологическая роль, классификация

2.3.1. Общие сведения о нуклеотидазах и их биологическая роль

2.3.2. Суперсемейство белков HAD - краткая характеристика

2.3.2.1. Семейство II-A NagD и его представители

2.3.2.2. Семейство IIB Cof и его представители

2.3.2.3. Семейство IA

2.3.3. Нуклеотидазы, принадлежащие другим семействам

2.3.3.1. Семейство HD

2.3.3.2. Кальцийнериновая металлофосфатаза UshA E. coli

2.3.3.3. Нуклеотидаза и полифосфатаза семейства SurE - UmpG E. coli

2.3.4. Охарактеризованные нуклеотидазы B. subtilis

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Бактериальные штаммы, бактериофаги

3.2. Методы работы с бактериями, среды

3.2.1. Основные среды и добавки

3.2.2. Трансформация штаммов E. coli

3.2.3. Определение минимальных ингибирующих концентраций (МИК)

3.2.4. Трансформация, трансдукция и получение немаркированных генетических модификаций в хромосоме штаммов Bacillus

3.2.5. Проведение ферментаций в пробирках со штаммами-продуцентами

B. amyloliquefaciens

3.2.6. Проведение ферментаций в колбах со штаммом-продуцентом B. subtilis Y25 и штаммом дикого типа B. subtilis BsC+

3.2.7. «Гало-тест» на продукцию рибофлавина

3.4. Методы работы с ДНК, олигонуклеотиды, плазмиды

3.5. Аналитические методы

3.5.1. Определение концентраций пуриновых производных в культуральной среде

3.5.2. Определение концентрации остаточной глюкозы в культуральной среде

3.5.3. Определение накопления биомассы клетками

3.5.4. Качественное и количественное определение рибофлавина в среде

3.6. Биохимические методы

3.6.1. Приготовление грубых клеточных экстрактов E. coli и Bacillus

3.6.2. Электрофорез В ПААГ

3.6.3. Очистка и определение концентрации рекомбинантных белков

3.6.4. Определение молекулярного веса и возможной четвертичной структуры белков методом гель-фильтрации

3.6.5. Измерение общей фосфатазной активности белков Ht-YutF и Ht-YitUBs по отношению к pNPP

3.6.6. Измерение общей фосфодиэстеразной активности Ht-YitUBs

3.6.7. Определение субстратной специфичности Ht-YutF и Ht-YitUBs

3.6.8. Определение фосфатазной активности Ht-YutF по отношению к физиологическим субстратам

3.6.9. Определение фосфатазной активности Ht-YitU к монофосфорным эфирам нуклеозидов в адаптированных условиях (метод Chen и метод Cariani)

3.6.10. Определение кинетических параметров Ht-YutF и Ht-YitUBs

3.6.11. Измерение общей фосфатазной и фосфодиэстеразной активности YueE

3.6.12. Определение фосфодиэстеразной активности Ht-YueE с помощью адаптированной методики с использованием HPLC

3.6.13. Определение кинетических параметров Ht-YueE

3.6.14. Определение активности ß-галактозидазы

3.7. Компьютерные методы: базы данных, программы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Поиск генов 5'-нуклеотидаз у B. subtilis путём выявления генов, ортологичных известным генам 5'-нуклеотидаз из E. coli

4.1.1. Анализ предположительного белка YutF in silico

4.1.2. Изучение вклада продукта гена yutF в общую р-нитрофенил фосфатазную активность клеток штамма B. subtilis

4.1.3. Гетерологичная экспрессия и очистка белка YutF

4.1.4. Определение возможной четвертичной структуры белка

4.1.5. Изучение биохимических свойств белка YutF

4.1.5.1. Изучение оптимума pH

4.1.5.2. Изучение активации фермента ионами металлов

4.1.5.3. Определение субстратной специфичности Ht-YutF

4.1.5.4. Определение кинетических параметров Ht-YutF

4.1.6. Исследование оперона yutD-yutE-yutF

4.1.7. Влияние концентрации неорганического фосфата на экспрессию гена yutF

4.2. Поиск генов 5'-нуклеотидаз B. subtilis и B. amyloliquefaciens с использованием прямого селективного отбора: ген yitU

4.2.1. Идентификация гена yitU, сообщающего устойчивость к пуриновым нуклеозидам

4.2.2. Функциональная характеристика белка YitU

4.2.3. Гетерологичная экспрессия и очистка белка YitUBs

4.2.4. Изучение биохимических свойств белка YitUBs

4.2.4.1. Определение типа связи, гидролизуемой YitUBs

4.2.4.2. Изучение оптимума pH

4.2.4.3 Изучение активации фермента ионами металлов

4.2.4.4. Определение субстратной специфичности Ht-YitUBs

4.2.4.5. Определение кинетических параметров Ht-YitUBs

4.2.5. Эффект сверхэкспрессии yitU на продукцию рибофлавина и пуриновых нуклеозидов

4.2.5.1. Сверхэкспрессия гена yitU приводит к внеклеточному накоплению рибофлавина штаммом B. subtilis дикого типа

4.2.5.2. Делеция гена yitU снижает накопление рибофлавина, а сверхэкспрессия гена приводит к увеличению продукции этого метаболита у штамма Y25

4.2.6. Эффект делеции и сверхэкспрессии yitU на продукцию пуриновых нуклеозидов и AICAR

4.2.6.1. Делеция yitU снижает накопление пуриновых нуклеозидов и AICAR, а сверхэкспрессия гена приводит к увеличению продукции этих метаболитов у штамма

AJ1991

4.2.6.2 Делеция yitU снижает накопление AICAR в среде, а сверхэкспрессия гена приводит к увеличению продукции этого метаболита в соответствующем штамме-

продуценте

4.3. Поиск генов 5'-нуклеотидаз B. subtilis с использованием прямого селективного отбора: ген yueE

4.3.1. Идентификация гена yueE, сообщающего устойчивость к пуриновым нуклеозидам

4.3.2. Гетерологичная экспрессия и очистка белка YueE

4.3.3. Начальная характеристика биохимических свойств белка YueE

Заключение

Общие выводы

Список сокращений

Список цитируемой литературы

1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск, изучение и практическое применение генов 5'-нуклеотидаз промышленно-значимых видов бацилл»

1.1. Актуальность и степень разработанность темы

Данная работа посвящена поиску и изучению генов, кодирующих 5'-нуклеотидазы у грамположительных бактерий рода Bacillus: Bacillus subtilis и Bacillus amyloliquefaciens.

Нуклеотидный метаболизм обеспечивает биосинтез и взаимопревращение в клетке входящих в состав ДНК и РНК пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов, а также содержащих нуклеотиды важных кофакторов: FAD (флавинадениндинуклеотид), FMN (флавинмононуклеотид), NADP (никотинамидадениндинуклеотидфосфат), коэнзима А, рибофлавина и т.д. 5'-Нуклеотидазы являются неотъемлемой частью нуклеотидного метаболизма у всех живых организмов. Эти ферменты осуществляют дефосфорилирование нуклеотидов и их производных до соответствующих нуклеозидов и неорганического фосфата и, таким образом, вовлечены в salvage путь биосинтеза нуклеотидов. Кроме того, как было показано относительно недавно, эти ферменты могут также участвовать и в синтезе производных нуклеотидов de novo [Sarge et al., 2015].

К настоящему моменту многие ключевые ферменты, участвующие в метаболизме нуклеотидов, подробно охарактеризованы, однако остаются ещё и неизученные ферменты, и кодирующие их гены, такие, как, например, гены 5'-нуклеотидаз. Для эукариот, в особенности для млекопитающих, целый ряд кодирующих 5'-нуклеотидазы генов и функции их продуктов достаточно хорошо изучены [Zimmermann, 1992]. В частности, для них показаны локализация (внутри- или внеклеточная), субстратные специфичности и физиологическая роль [Bianchi and Spychala, 2003, Bogan and Brenner., 2010]. Однако у прокариот, и, в частности, у бактерий рода Bacillus эти ферменты и кодирующие их гены изучены значительно меньше.

Нуклеотидный метаболизм является источником таких важных соединений как AMP (аденозин-5'-монофосфат), GMP (гуанозин-5'-дифосфат), IMP (инозин-5'-монофосфат), AICAR-P (AICAR-фосфат), а также продуктов их дефосфорилирования, аденозина, гуанозина, инозина, AICAR (5-амино-4-имидазолкарбоксамид рибозид или акадезин) и др. Эти вещества не только выполняют ряд ключевых функций в клетке, но также представляют интерес для пищевой промышленности и медицины. Так, например, соли IMP и GMP наряду с глутаматом натрия обладают высокой способностью усиливать вкус пищи и поэтому являются важными компонентами пищевых добавок. Пуриновые нуклеозиды аденозин и гуанозин применяются при изготовлении лекарственных препаратов для лечения кардиологических и онкологических заболеваний. Инозин входит в состав препаратов «Инозин пранобекс», «Рибоксин», которые используются как иммуномодуляторы, кардио- и гепатопротекторы. Рибофлавин (витамин B2) применяют при гиповитаминозе и целом ряде

других заболеваний. Для AICAR в последнее время также был показан широкий спектр возможного терапевтического применения. Так, например, фосфорилированная форма AICAR способна связываться с аденозинмонофосфат-активируемой протеинкиназой (AMPK - adenosine monophosphate activated proteinkinase) эукариот, являясь, таким образом, модулятором действия этого глобального регулятора метаболических процессов в клетке. Поэтому AICAR используется в медицине для нормализации обмена углеводов и липидов. Он повышает выносливость организма, улучшает кровоснабжение тканей, ускоряет липолиз, подавляет рост опухолевых клеток, эффективен при хронических и острых лейкозах [Sengupta et al., 2007].

Для многих из перечисленных соединений промышленными продуцентами являются штаммы грамположительных бактерий рода Bacillus, B. subtilis и B. amyloliquefaciens [Schallmey et al., 2004; Liu et al., 2013].

Поскольку важные этапы биосинтеза аденозина, гуанозина, инозина, AICAR и других нуклеозидов осуществляют пока неизвестные у бацилл фосфорилазы (5'-нуклеотидазы), поиск соответствующих генов и изучение биохимических свойств их продуктов могут быть полезны для конструирования эффективных продуцентов этих востребованных в пищевой промышленности и медицине веществ.

Таким образом, поиск и изучение генов, кодирующих 5'-нуклеотидазы, имеет фундаментальное значение, так как расширяет представление о ферментах превращения нуклеотидов и регуляции клеточного метаболизма, а также имеет прикладное значение в области создания продуцентов для биотехнологических производств.

1.2. Цель и задачи работы

Работа посвящена поиску и изучению генов, кодирующих 5'-нуклеотидазы B. subtilis и B. amyloliquefaciens, определению биохимических свойств и субстратной специфичности продуктов этих генов, а также изучению влияния инактивации и повышенной экспрессии этих генов на продукцию пуриновых производных в штаммах дикого типа и соответствующих штаммах-продуцентах.

В процессе работы решались следующие задачи:

1. с помощью различных подходов провести поиск генов, кодирующих 5'-нуклеотидазы у B. subtilis и B. amyloliquefaciens;

2. клонировать найденные гены в составе экспрессионных векторов, наработать и очистить белки - продукты этих генов;

3. охарактеризовать биохимические свойства и выявить субстратную специфичность каждого из очищенных белков;

4. изучить регуляцию экспрессии гена 5'-нуклеотидазы;

5. выявить эффекты инактивации и сверхэкспрессии гена 5'-нуклеотидазы в штаммах B. subtilis дикого типа и штаммах-продуцентах AICAR и рибофлавина на основе бацилл.

1.3. Научная новизна и практическая значимость работы

В настоящей работе были идентифицированы три гена, кодирующие ферменты, которые участвуют в нуклеотидном метаболизме B. subtilis и B. amyloliquefaciens, yutF, yitU и yueE. Для поиска генов были использованы 2 разных подхода.

Первый подход основан на поиске в базах данных B. subtilis и B. amyloliquefaciens белков гомологичных ранее охарактеризованной 5'-нуклеотидазе UmpH из Escherichia coli. Он осуществлялся in silico с использованием программы BLASTp (Basic Local Alignment Search Tool protein, средство поиска основного локального выравнивания для аминокислотных последовательностей). С помощью этого подхода было обнаружено, что предполагаемая гидролаза суперсемейства HAD (haloacid dehalogenase - галогенкислотные дегидрогеназы), кодируемая геном yutF, является наиболее вероятным ортологом UmpH у B. subtilis. Ген yutF B. subtilis был клонирован и экспрессирован в клетках E. coli. Для белка YutF впервые были определены биохимические характеристики: оптимум pH, активация ионами металлов, субстратная специфичность и кинетические параметры. Показано, что он обладает фосфогидролазной активностью в отношении множества физиологических субстратов, включая различные 5'-нуклеотиды и их метаболические предшественники. В отличие от UmpH, наиболее предпочтительными природными субстратами для рекомбинантного YutF являются XMP (ксантозин-5'-монофосфат), PRPP (5-фосфорибозил-1-пирофосфат) и R5P (рибозо-5-фосфат). В настоящей работе экспериментально показано, что ген yutF входит в состав оперона yutDEF и впервые изучена регуляция его экспрессии.

Второй подход к поиску 5'-нуклеотидаз был впервые предложен в настоящей работе и основан на получении библиотеки генов с последующим прямым отбором фрагментов ДНК, содержащих гены 5'-нуклеотидаз по устойчивости клеток штамма E. coli GS72 (TG1 AdeoD gsk-3) к ингибирующим концентрациям пуриновых нуклеозидов, гуанозину и инозину. С помощью этого подхода у B. subtilis и B. amyloliquefaciens были обнаружены гены yitU и yueE, продукты которых были биохимически охарактеризованы.

Продукт гена yitU относится к 5'-нуклеотидазам суперсемейства HAD, проявляет специфичность в отношении широкого спектра дезоксирибо- и рибонуклеозидмонофосфатов, а также участвует в биосинтезе рибофлавина из FMN. Показано, что благодаря способности дефосфорилировать важный редокс-активный кофактор FMN и аналог AMP со множеством регуляторных функций, AICAR-P, YitU участвует в регуляции клеточного метаболизма. Также впервые было продемонстрировано,

что сверхэкспрессия yitU может быть успешно применена для улучшения свойств штаммов, продуцирующих рибофлавин и AICAR.

Ген B. subtilis yueE впервые был клонирован, экспрессирован в клетках E. coli и для него была показана фосфодиэстеразная активность в отношении циклических нуклеотидов.

Результаты диссертационной работы углубляют знания о ферментах превращения нуклеотидов, регуляции экспрессии кодирующих их генов, а значит и регуляции клеточного метаболизма в целом. Кроме того, полученные результаты имеют важное практическое значение и могут быть использованы для создания новых и улучшения имеющихся штаммов-продуцентов рибофлавина и AICAR.

1.4. Положения, выносимые на защиту

1. С помощью поиска in silico у B. subtilis идентифицирован новый ген yutF, ортологичный гену известной 5'-нуклеотидазы из E. coli, UmpH, и показано, что yutF обеспечивает основную фосфатазную активность в отношении пара-нитрофенилфосфата (pNPP) у B. subtilis.

2. Изучены биохимические свойства и субстратная специфичность продукта гена yutF из B. subtilis, наработанного и очищенного в виде рекомбинантного белка. Белок принадлежит к суперсемейству HAD и является 5'-нуклеотидазой, наиболее активной в отношении XMP, а также предшественников нуклеотидов, R5P и PRPP.

3. Показано, что ген yutF входит в состав трицистронного оперона yutDEF, сверхэкспрессия yutF приводит к повышенной экспрессии оперона yutDEF, и эта положительная регуляция усиливается в присутствии неорганического фосфата.

4. С помощью предложенного оригинального подхода к поиску генов 5'-нуклеотидаз, основанного на прямом фенотипическом отборе фрагментов ДНК, у B. subtilis и B. amyloliquefaciens найдены гены yitU и yueE.

5. Продукт гена yitU наработан в E. coli в виде рекомбинантного белка и охарактеризован как 5'-нуклеотидаза суперсемейства HAD с широкой субстратной специфичностью и наибольшим сродством к FMN.

6. Сверхэкспрессия гена yitU существенно увеличивает внеклеточное накопление рибофлавина и AICAR и может быть успешно применена для улучшения свойств соответствующих штаммов-продуцентов.

7. Продукт гена yueE впервые очищен в виде рекомбинантного белка и охарактеризован как фосфодиэстераза, обладающая специфичностью к 2',3'-cAMP.

1.5. Личный вклад соискателя

Все основные результаты получены лично автором, либо при его участии в планировании и проведении экспериментов. Изучение регуляции гена yutF B. subtilis проводилось совместно с сотрудником лаборатории № 2 АО «АГРИ» Романенковым Д. В. Выделение, очистка, определение биохимических характеристик и кинетических параметров рекомбинантных белков проводились совместно с сотрудником лаборатории лаборатории № 2 АО «АГРИ» Скрипниковой В. С. Количественное измерение рибофлавина, пуриновых нуклеозидов и AICAR проводилось совместно с сотрудниками аналитической группы АО «АГРИ».

1.6. Публикации и апробация работы

Результаты исследования представлены в 7 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.

Материалы диссертации были представлены в виде стендовых и устных докладов на 15-ой Международной научной конференции IBS 2012 (International Biotechnology Symposium & Exhibition, Сеул, Южная Корея); 16-ой Международной научной конференции IBS 2014 (International Biotechnology Symposium & Exhibition, Форталеза, Бразилия); 15-ой Международной научной конференции IUMS 2017 (International Union of Microbiological Societies, Сингапур); на конкурсе молодых ученых АО «АГРИ» (Москва, 2014); на межлабораторном семинаре АО «АГРИ» (Москва, 2020).

1.7. Структура и объем работы

Диссертация состоит из 8 разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», «Заключение», «Общие выводы», «Список сокращений» и «Список цитированной литературы». Работа изложена на 131 странице, включая 53 рисунка и 16 таблиц. Список цитированной литературы содержит 183 источника, в том числе 4 на русском языке.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Промышленно значимые штаммы Bacillus

Род Bacillus включает несколько десятков видов аэробных спорообразующих палочковидных бактерий. Представителей этого рода можно встретить в верхних слоях почвы и ризосфере, в воде, воздухе, на растениях, продуктах питания и в желудочно-кишечном тракте насекомых и животных. Наиболее хорошо изученные представители рода - B. subtilis, B. amyloliquefaciens и Bacillus licheniformis. Эти виды бактерий непатогенны, не синтезируют эндотоксины и другие токсичные соединения; имеют статус безопасных организмов (GRAS, generally regarded as safe), присвоенный им Управлением контроля качества продовольственных продуктов и лекарственных средств США (FDA - Food and Drug administration). Геномы, транскриптомы и клеточный метаболизм этих бактерий достаточно хорошо изучены и описаны в литературе [Kunst et al., 1997; Barbe et al., 2009; Chen et al., 2007; Sharma et al., 2013]. Многие бациллы обладают достаточно высокой скоростью роста на простых или комплексных питательных средах, устойчивы к стрессовым и внешним неблагоприятным факторам [Beuscher et al., 2012]. Помимо этого, эти бактерии достаточно активно секретируют белки и могут продуцировать целый ряд других метаболитов. Благодаря этому штаммы B. subtilis, B. amyloliquefaciens, B. licheniformis и другие близкородственные им бактерии используют в промышленной биотехнологии для производства ферментов (преимущественно липаз, амилаз и протеиназ), рекомбинантных белков, антимикробных соединений (пептидных и липопептидных антибиотиков, бактериоцинов), инсектицидов, адсорбентов, поверхностно-активных соединений, а также D-рибозы, витаминов, пуриновых нуклеозидов, поли-гамма-глутаминовой кислоты и других продуктов, которые широко применяются в промышленности, сельском хозяйстве и медицине [Schallmey et al., 2004; Earl et al., 2008; Abriouel et al., 2011; Liu et al., 2013; van Dijl and Hecker, 2013]. Некоторые виды бацилл непосредственно используют в продуктах питания человека (штаммы B. subtilis Natto) и в качестве пробиотиков для человека и сельскохозяйственных животных (штаммы B. subtilis, B. licheniformis, непатогенные штаммы B. cereus) [Hong et al., 2005; Abriouel et al., 2011; Cutting 2011]. Известно, что некоторые бациллы, в частности B. subtilis, B. amyloliquefaciens, B. licheniformis, B. pumilus и другие, способны выделять в среду соединения, стимулирующие рост растений, эти бактерии могут применяться в качестве биоудобрений [Bhattacharyya et al., 2012; Nagôrska et al., 2007]. Штаммы B. amyloliquefaciens применяют в сельском хозяйстве в качестве микроорганизма-симбионта, помогающего растениям противостоять различным вредителям корневой системы [Berg et al., 2014].

Помимо промышленного применения представители рода Bacillus также являются

одними из важнейших модельных организмов наряду с другим хорошо изученным микроорганизмом - E. coli. B. subtilis, B. amyloliquefaciens, B. licheniformis и некоторые другие представители рода Bacillus обладают природной компетентностью. Компетентность - это такое физиологическое состояние клетки, при котором она способна усваивать экзогенную ДНК. В конце 50-х годов Спицайзен [Spizizen, 1958] описал относительно простой и хорошо воспроизводимый метод трансформации компетентных клеток штамма B. subtilis, что сделало этот микроорганизм ещё более привлекательным для лабораторных исследований и для промышленного применения. На сегодняшний момент представителей рода Bacillus активно используют в лабораториях для исследования путей биосинтеза ключевых соединений (пуриновые, пиримидиновые нуклеотиды, витамины), для исследования внутриклеточных потоков [Dauner and Sauer, 2001; Rühl et al., 2010], для исследования биоплёнок [Cairns et al., 2014] и т.д. Примечательно, что в 2019 году B. subtilis был выбран как модельный объект для изучения влияния микрогравитации и повышенного ионизирующего излучения на транскриптом одноклеточного грамположительного организма в условиях космической станции [Morrison et al., 2019]. До недавнего времени исследования транскриптома в космическом полёте проводились только на небольшой выборке грамотрицательных бактерий (Salmonella enterica, Pseudomonas aeruginosa, Rhodospirillum rubrum), что ограничивало возможность обобщать выводы в более широком диапазоне микроорганизмов. Действительно, было показано, что в двух независимых полётах происходят схожие изменения в уровнях экспрессии некоторых генов, ответственных за образование биоплёнок, синтез биотина, аргинина, генов устойчивости к антибиотикам и т.д. [Morrison et al., 2019].

Тем не менее, несмотря на столь длительный и вполне успешный путь изучения бацилл, до сих пор остается ещё много неизвестных и неописанных генов и их функций, даже в таких центральных путях метаболизма, как например, биосинтез и взаимопревращение пуринов.

2.2. Биосинтез пуриновых нуклеотидов их взаимопревращение у Bacillus subtilis, биосинтез рибофлавина.

2.2.1. Биосинтез пуриновых нуклеотидов и их взаимопревращение у B. subtilis

Пуриновые нуклеотиды во всех живых организмах задействованы в центральном клеточном метаболизме, они участвуют во многих клеточных реакциях, входят в состав ДНК и РНК, являются источниками энергии, кофакторами ферментов в метаболических путях, включаются в синтез таких важных для метаболизма клетки соединений, как NAD (никотинамидадениндинуклеотид) и NADP (никотинамидадениндинуклеотидфосфат)

[Kornberg et al., 1955], рибофлавин [Baugh and Krumdieck, 1969], фолиевая кислота [Vieira and Slaw, 1961], и гистидин [Moyed andMagasanik, 1960] участвуют в передаче сигналов и т.д.

Синтез пуриновых нуклеотидов de novo в клетках B. subtilis зависит от соотношения уровней образования и потребления пентозофосфатов, так как пуриновые нуклеотиды синтезируются из простого предшественника PRPP (Рисунок 1, стр. 13). В тканях животных, растений и микроорганизмов увеличение скорости нуклеинового обмена коррелирует с повышением активности ферментов пентозофосфатного пути и наоборот [Артамонов 1976; Oishi and Aida, 1963]. PRPP также связан с такими метаболическими потоками, как биосинтез пиримидиновых и пиридиновых нуклеотидов, триптофана (Рисунок 1, стр. 13). PRPP служит также связующим звеном между биосинтезом пуринов и углеводным обменом. Поэтому на регуляцию пуринового биосинтеза оказывают своё влияние все метаболические пути, в которые вовлечён PRPP.

Также биосинтез пуринов связан с синтезом витамина тиамина (B1) и аминокислоты гистидина (Рисунок 1).

Путь salvage служит для внутриклеточного взаимопревращения пуринов, также пуриновые нуклеотиды могут быть получены из пуринов, поступающих в клетку извне (Рисунок 1).

2.2.1.1. Путь биосинтеза пуриновых нуклеотидов de novo

Путь биосинтеза пуриновых нуклеозидов de novo у B. subtilis является многостадийным процессом (Рисунок 2, стр. 13), который завершается образованием таких ключевых соединений как IMP, GMP и ADP (аденозин-5'-дифосфат). У B. subtilis гены, отвечающие за синтез пуриновых нуклеотидов организованы в полицистронный оперон purEKBCSQLFMNHD (далее pur-оперон), состоящий из 12 перекрывающихся генов. Все гены кластера транскрибируются с оА-зависимого промотора, расположенного перед геном purE [Ebbole and Zalkin, 1987; Ebbole and Zalkin, 1989] и терминируются после гена purD. Три остальных гена (purA, guaA и guaB), необходимые для синтеза AMP и GMP, не входят в оперонную структуру pur.

Все ферменты, участвующие в биосинтезе пуринов de novo, монофункциональные, за исключением бифункциональной AICAR формилтрансферазы / IMP-циклогидролазы, кодируемой геном purH.

Глюкоза

Рисунок 1. Взаимосвязь путей биосинтеза пуринов de novo и salvage с другими метаболическими путями. Обозначения: ATP - аденозин-5'-трифосфат; ADP - аденозин-5'-дифосфат; AMP - аденозин-5'-монофосфат; A

- аденин; AR - аденозин; AICAR - 5-амино-4-имидазолкарбоксамид рибозид; IMP - инозин-5'-монофосфат; Hx

- гипоксантин; HxR - инозин; XMP - ксантозин-5'-монофосфат; X - ксантин; XR - ксантозин; GTP - гуанозин-5'-трифосфат; GDP - гуанозин-5'-дифосфат; GMP - гуанозин-5'-монофосфат; G - гуанин; GR - гуанозин; R5P

- рибозо-5-фосфат; Б-рибулозо-5Р - Б-рибулозо-5-фосфат; FMN - флавинмононуклеотид или рибофлавин-5'-фосфат; FAD - флавинадениндинуклеотид; PEP - фосфоенолпируват; PRPP - 5-фосфорибозил-1-пирофосфат; Pyruvate - пируват; Acetyl-CoA - ацетил-Коа.

PRPP

purF

AICAR

I У

purD PRA —■■ GAR -

purN

=GAR -

purLQS

- FGAM■

purM purEK

- AIR -

purE

- NCAIR —fCAIR -

purC

нуклеотидазы

purB

- SAICAR —»-AICAR-P -

purH

FAICAR -

purH

IMP

Рисунок 2. Схема пути de novo биосинтеза пуриновых нуклеотидов у B. subtilis.

Сокращения: PRA - 5-фосфорибозиламин; GAR - 5-фосфорибозилглицинамид; FGAR - 5'-фосфорибозил-М-формилглицинамид; FGAM - 5'-фосфорибозил-М-формилглицинамидин; AIR - 5'-фосфорибозил-5-аминоимидазол; NCAIR - 5'-фосфорибозил-5-карбоксиаминоимидазол; CAIR - 5'-фосфорибозил-4-карбокси-5-аминоимидазол; SAICAR - 5'-фосфорибозил-4-^-сукцинокарбоксамид)-5-аминоимидазол; AICAR - 5-амино-4-имидазолкарбоксамид рибозид; AICAR-P - AICAR-фосфат; FAICAR - 5'-фосфорибозил-5-формил-4-аминоимидазолкарбоксамид; IMP - инозин-5'-монофосфат. Гены, кодирующие соответствующие ферменты: purF - глутамин-PRPP-амидотрансфераза; purD - GAR-синтетаза; purN - GAR-формилтрансфераза; purLQS -FGAM-синтетаза II; purM - AIR-синтетаза; purE - NCAIR-мутаза; PurK, NCAIR-синтетаза; purC - SAICAR-синтетаза; purB - аденилсукцинатлиаза; purH - AICAR-формилтрансфераза / IMP-циклогидролаза.

2.2.1.2. Регуляция экспрессии генов пуринового оперона

Биосинтез пуриновых нуклеотидов и их взаимопревращение подвержены строгой регуляции, цель которой - обеспечить необходимый внутриклеточный баланс пулов этих соединений. Экспрессия всех генов, участвующих в синтезе пуриновых нуклеотидов, зависит от двух факторов - связывания белка-репрессора PurR, кодируемого геном purR [Zalkin, 1993] и аттенуации транскрипции, которая происходит по механизму гуанин-зависимого рибопереключателя [Johansen et al, 2003]. Также в регуляции синтеза и превращения пуриновых соединений важную роль играет ретроингибирование ключевых ферментов биосинтеза конечным продуктом.

2.2.1.3. Репрессия генов pur оперона PurR

Репрессор PurR - белок гомодимер, который связывается с регуляторной областью pur-оперона, а именно с боксами: Риг-бокс1 либо Риг-бокс2. Было показано, что с точки зрения связывания с репрессором Риг-бокс1 является «сильным», а Риг-бокс2 - «слабым» [Shin et al., 1997; Bera et al., 2003]. Также на С-конце белка PurR имеется последовательность из 13 нуклеотидов для связывания с PRPP. Добавление в среду культивирования аденина приводит к увеличению пула ADP - главного аллостерического ингибитора PRPP-синтетазы, что в свою очередь снижает активность PRPP-синтетазы и, соответственно, пул PRPP. Белок-репрессор PurR связывается с регуляторной областью pur-оперона, что приводит к блокированию пути синтеза пуриновых нуклеотидов de novo [Rappu et al., 1999; Saxild et al., 2001; Weng et al., 1995; Rappu et al., 2003]. Добавление гуанозина, наоборот, увеличивает пул PRPP и, таким образом, индуцирует экспрессию генов, регулируемых PurR [Rappu et al., 1999; Saxild and Nygaard, 1991; Johansen et al., 2003]. Таким образом, в регуляции pur-оперона имеет место аденин-опосредованная репрессия PurR.

2.2.1.4. Регуляция экспрессии генов с помощью сенсорных РНК, аттенуация генов пуринового метаболизма с помощью гуанинового рибопереключателя

Большинство бактериальных генов, задействованных в различных метаболических путях, подвержены негативной регуляции по типу обратной связи, т.е. репрессируются конечными продуктами данного метаболического пути. Регуляция экспрессии таких генов осуществляется либо на уровне инициации транскрипции, либо на уровне её элонгации. В первом случае функцию сенсоров, улавливающих критические концентрации сигнальных метаболитов в клетке, выполняют регуляторные белки-репрессоры, которые приобретают способность с высокой точностью связываться с регуляторными последовательностями генов и подавлять инициацию их транскрипции [Browning and Busby, 2004]. Во втором случае

в качестве рецепторов специфических метаболитов-эффекторов могут выступать не только белковые молекулы, но и, например, молекулы РНК [Winkler et al., 2002; Mironov et al., 2002].

РНК-регуляторы по-другому называют сенсорными РНК или рибопереключателями («riboswitches»). Рибопереключатели являются цис-действующими регуляторными элементами, т.к. расположены, как правило, в 5'-лидерных не кодирующих областях мРНК генов, экспрессию которых они модулируют. Важным свойством рибопереключателей является способность напрямую, без помощи белковых посредников, распознавать и связывать определенные клеточные метаболиты. В результате связывания с метаболитом происходит «переключение» между альтернативными конфигурациями мРНК и, таким образом, осуществляется контроль транскрипции либо трансляции соответствующих мРНК, которые обычно кодируют белки, участвующие в биогенезе или транспорте этих метаболитов.

Типичная сенсорная РНК состоит из двух модульных доменов: аптамера и экспрессионной платформы [Lemay et al., 2011]. Аптамер является наиболее консервативным доменом сенсорной РНК и отвечает за связывание специфических клеточных метаболитов посредством формирования компактной трёхмерной структуры, являющейся своего рода «карманом» для связываемого лиганда [Winkler and Breaker, 2003]. Второй домен -экспрессионная платформа - обычно расположен после аптамера и характеризуется большим разнообразием как нуклеотидной последовательности, так и общей архитектуры, и модулирует экспрессию генов, главным образом, путём изменения конформации вторичной структуры мРНК [Lemay et al., 2011]. Таким образом, рибопереключатели способны формировать альтернативные вторичные структуры в зависимости от присутствия специфического метаболита и модулировать процесс элонгации транскрипции мРНК или инициации трансляции этих мРНК [Nudler and Mironov, 2004; Vitreschak et al., 2004; Mandal and Breaker, 2004; Kim and Breaker, 2012].

У B. subtilis экспрессия генов пуринового оперона, а также ряда других генов, вовлечённых в метаболизм пуринов, помимо репрессии инициации транскрипции белком PurR, регулируется по механизму терминации транскрипции. Было установлено, что экспрессия генов pur-оперона негативно регулируются гипоксантином и гуанином. Регуляция осуществляется по механизму гуанин-зависимого рибопереключателя - в присутствии гуанина происходит формирование терминатора транскрипции, а при отсутствии обеспечивается сквозная транскрипция структурной части гена [Mandal et al., 2003]. Таким образом, повышение пулов гуанина у B. subtilis приводит к преждевременной терминации транскрипции генов pur-оперона.