Генетический алгоритм для поиска логических закономерностей в данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Доронин, Вадим Александрович

  • Доронин, Вадим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 133
Доронин, Вадим Александрович. Генетический алгоритм для поиска логических закономерностей в данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Доронин, Вадим Александрович

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. Методы и средства интеллектуального анализа данных.

1.1. Обоснование применения автоматизированной выработки правил для увеличения эффективности процесса принятия решений.

1.2. Типы возможных закономерностей в методологии обработки данных

1.3. Методы поиска логических закономерностей.

1.4. Средства интеллектуального анализа данных.

1.5. Генетический алгоритм как средство интеллектуального анализа данных.

1.5.1. Обоснование выбора генетического алгоритма как средства Data Mining для автоматического выявления логических правил.

1.5.2. Основные понятия и принципы генетических алгоритмов.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. Автоматизированный поиск элементарных событий и логических закономерностей генетическим алгоритмом.

2.1. Анализ способов классификации в задачах САПР.

2.1.1. Процедура предъявления правил для классификации.

2.1.2. Правила классификации.

2.1.3. Варианты описания объектов.

2.1.4. Байессовская процедура классификации.

2.2. Методы поиска логических закономерностей для решения задач САПР

2.2.1. Деревья решений.

2.2.2. Алгоритм CLS.

2.2.3. Алгоритм Кора.

2.2.4. Случайный поиск с адаптацией.

2.3. Основные характеристики генетических алгоритмов.

2.4. Различные варианты генетического алгоритма в качестве инструментариев интеллектуального анализа данных.

2.4.1. Комбинированный генетический алгоритм.

2.4.2. Поколенческий генетический алгоритм.

2.4.3. Адаптивный генетический алгоритм.

2.4.4. Многоуровневый генетический алгоритм.

2.5. Генетический алгоритм для определения элементарных событий и поиска логических закономерностей.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. Алгоритм представления логических закономерностей и информационная реализация генетического алгоритма для поиска логических закономерностей.

3.1. Информационная и объектно-ориентированная модели.

3.1.1. Разработка объектно-ориентированной модели для описания генетического алгоритма.

3.1.2. Алгоритм формирования логических закономерностей в рамках объектно-ориентированной модели.

3.1.3. Разработка структуры Базы Данных для хранения промежуточных данных и результатов работы генетического алгоритма.

3.2. Осуществление вывода и формирование логических закономерностей в терминах конъюнкции элементарных событий.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. Разработка программного и информационного обеспечения генетического алгоритма.

4.1. Программные средства и СУБД для реализации генетического алгоритма.

4.2, Конструирование генетического алгоритма для поиска логических закономерностей с помощью разработанной системы классов.

4.3, Программная реализация генетического алгоритма для поиска логических закономерностей.

4.3.1. Создание соединения с Базой Данных проекта.

4.3.2. Инициализация характеристик генетического алгоритма.

4.3.3. Формирование признаков классов и предобработка данных.

4.3.4. Поиск логических закономерностей с помощью генетического алгоритма.

4.3.5. Программное формирование логических правил.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический алгоритм для поиска логических закономерностей в данных»

Актуальность работы. При конструкторской и технологической подготовке производства новых изделий, создании технических, программных и информационных систем объемы проектирования постоянно увеличиваются, что требует больших затрат и времени в проектно-конструкторских и технологических разработках. Повышение эффективности связано с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР). Проектировщик пользуется средствами САПР для выполнения конкретной проектной процедуры или получения сведений, необходимых для принятия обоснованных решений. Эти функции не могут быть выполнены без специального программного (ПО) и информационного (ИО) обеспечения. При этом перед проектировщиком встает задача выбора подходов и методов, которые целесообразно использовать, сокращения области получения приемлемых решений, выявления факторов, влияющих на их качество. Однако очень часто эта проблема решается на уровне здравого смысла, что связано с неполнотой и нечеткостью, имеющихся на момент начала проектных работ, знаний. Поэтому актуальной становится задача автоматизированной выработки правил, позволяющих повысить эффективность процесса принятия решений на всех этапах проектирования. Именно решению этой задачи с использованием методов интеллектуального анализа данных и посвящена данная диссертационная работа.

Интеллектуальный анализ данных (Data Mining) представляет собой процесс обнаружения в данных ранее неизвестных, нетривиальных, практически полезных, доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности. Одной из задач, решаемых с помощью методов интеллектуального анализа данных, является поиск логических закономерностей в той или иной форме (деревья решений, конъюнкция элементарных событий, система продукций и т.д.).

Существует целый ряд алгоритмов и систем, позволяющих строить логические правила. Однако, они не лишены определенных недостатков, к которым можно отнести:

1. не решается вопрос о точности и полноте правил;

2. ограниченный размер правил (в среднем не более 4 элементарных событий);

3. проблема определения элементарных событий;

4. специальную подготовку пользователя для предобработки и кодирования данных.

В связи с этим становится актуальной задача разработки механизма построения правил, лишенного этих недостатков.

В качестве такого механизма в работе предлагается использование генетического алгоритма (ГА), который выявляет правила произвольной длины (количество элементарных событий, входящих в правило) с заданной точностью и полнотой (для класса решений), и который определяет автоматически элементарные события в ходе своего выполнения.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка и реализация алгоритма для повышения эффективности поиска логических закономерностей в наборах данных на всех этапах проектирования, основанного на генетическом алгоритме и включающего в себя механизм предобработки данных, направленной на сегментацию найденных закономерностей, с целью выявления элементарных событий. Разработанный алгоритм поиска должен производить вывод логических закономерностей в терминах элементарных событий с определением их точности и полноты.

Научная новизна полученных в диссертации результатов теоретических и экспериментальных исследований заключается в следующем:

1. На основе анализа методов для поиска логических закономерностей, предложено использование подхода, основанного на применении ГА, позволяющего выделять элементарные логические события, получаемые в результате предобработки данных с последующим формированием системы логических правил с определением их точности и полноты.

2. Разработан ГА, его структура и вид операций для построения системы правил с заданной точностью и полнотой.

3. Разработана система классов и информационная модель для представления генетических алгоритмов.

Практическая ценность. Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:

1. Исследованы структура и основные характеристики ГА для выявления логических закономерностей.

2. На основе разработанных информационной и объектно-ориентированной моделей, определена структура базы данных приложения для хранения описаний ГА, а также найденных логических правил, полученных с их помощью.

3. Реализовано приложение, осуществляющее автоматизированный поиск закономерностей в наборах данных в зависимости от информации, хранящейся в базе данных, и требований, предъявляемых пользователем.

Основные практические результаты работы использованы в ООО «Северные ветры дистрибьюшн» при разработке рекомендованного плана отгрузок товара с заводов на дистрибьюторские склады.

На основе разработанного ГА для поиска логических закономерностей был разработан программный продукт, предназначенный для создания оптимального плана отгрузок товара с заводов на дистрибьюторские склады и последующей оптимизации складских остатков. Применение данного продукта, на основе Генетического Алгоритма, позволило выявить Профицит и Дефицит товара на складе, что привело к значительной оптимизации складских остатков, сведя складские объёмы к нормативным величинам с запасом продаж на одну неделю вперёд.

Технический эффект от внедрения результатов диссертационной работы оценивается нормализацией остатков на складе, равномерным распределением мощностей заводов на отгрузку товара дистрибьюторам, достоверностью планов отгрузок и своевременностью доставки товара на склады дистрибьюторов.

Выполненные сравнительные испытания предложенного продукта, на основе Генетического Алгоритма и традиционных вычислений формул на листах среды MS Excel показали, что применение предложенного продукта обеспечивает:

1. Значительное снижение трудоемкости вычисления плана отгрузок в 1.5-2 раза.

2. Уменьшения затрачиваемого времени на разработку такого плана в 2-3 раза и исключения ошибок, связанных с человеческим фактором.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование генетических алгоритмов как средства интеллектуального анализа данных при построении логических правил, используемых в задачах проектирования.

2. Разработанный ГА, проводящий предобработку данных, заключающуюся в их сегментации и выделении наиболее значимых значений признаков и их сочетаний для выявления логических закономерностей.

3. Разработанная информационная модель ГА для хранения признаков классов и логических закономерностей в базе данных и объектно-ориентированная модель, применимая для описания широкого класса генетических алгоритмов

4. Разработанное программное и информационное обеспечение приложения для создания и использования ГА для выбора логических закономерностей в задачах проектирования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (Москва, 2003-2006 гг.); научно-практических семинарах «Новые информационные технологии» (Москва, 2006 гг.). Результаты работы публиковались в журналах "Информационные технологии" №7 (Москва, 2005 гг.), "Качество и ИПИ (САЬ8)-технологии" №1 (Москва, 2006 гг.), "Технологии ЭМС (Электромагнитной совместимости)" №1 (Москва, 2006 гг.) и сборнике научных трудов "Проектирование телекоммуникационных и информационных систем" (Москва, 2006 гг.).

Публикации. Материалы, отражающие основное содержание диссертации, изложены в трех статьях и пяти тезисах докладов

Объем работы. Общий объем диссертации 130 стр. машинописного текста, включая список цитируемой литературы, и содержит 29 иллюстраций и 7 таблиц. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 104 работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Доронин, Вадим Александрович

4.4. Выводы

Разработанное приложение, позволяет осуществлять автоматизированный поиск логических закономерностей с помощью генетического алгоритма, с учетом имеющихся исходных данных - классов и их признаков (событий), задающихся пользователем. Это потребовало разработки и программной реализации алгоритмов-блоков формирования основных операторов генетического алгоритма, а так же принципов поэтапного построения предлагаемого подхода с точки зрения иерархии классов и объектно-ориентированного подхода. Таким образом, показано, что ГА позволяет осуществлять отбор логических закономерностей при анализе многомерных данных с достаточно высокой точностью и полнотой. Однако, его возможности его использования требуют дальнейших исследований. Это прежде всего связано с применением других правил отбора родительских пар (например, элитный отбор), с введением целенаправленных мутаций и т.д.

Представлены интерфейсы пользователя для ввода признаков классов для последующей предобработки данных и проектирования классов. Рассмотрены варианты представления отчетов о результатах вывода логических правил в тестовом (режим отладки) и в удобочитаемом виде.

Таким образом, использование указанных программных средств позволило осуществить отладку алгоритмов и внедрение в учебный процесс. Результаты диссертационной работы также используются ООО "Северные ветры дистрибьюшн".

Заключение.

1. На основе исследования современных систем интеллектуального анализа данных (Data Mining) показана эффективность использования ГА с точки зрения точности и полноты при решении задачи выделения логических закономерностей на всех этапах проектирования.

2. Разработан ГА, позволяющий формировать логические правила в виде конъюнкции элементарных событий с заданной точностью и полнотой.

3. Предложена объектно-ориентированная модель ГА, позволяющая создавать в интерактивном режиме шаблоны алгоритмов (структуру хромосомы, популяции и т.д.).

4. Разработана информационная модель для хранения шаблонов ГА и получаемых с их помощью проектных решений.

5. На основе полученных объектно-ориентированной и информационной модели реализовано программное приложение, в рамках которого было проведено исследование предложенного в работе ГА для поиска логических закономерностей.

6. Основные практические результаты работы использованы в ООО «Северные ветры дистрибьюшн», где на основе разработанного ГА, осуществляется формирование оптимального плана отгрузок товара с заводов на дистрибьюторские склады с последующей оптимизацией складских остатков. Как показала практика применения, созданное приложение позволяет выявить Профицит и Дефицит товара на складе, что приводит к оптимизации складских остатков, сведя складские объёмы к нормативным величинам с запасом продаж на одну неделю вперёд.

7. Для использования в учебном процессе кафедры ИТАС МИЭМ разработано приложение, осуществляющее поиск логических закономерностей в наборах данных в зависимости от требований предъявляемых пользователем и имеющихся исходных данных. Результаты работы использованы при изучении дисциплин: «Методы принятия решений», «Распознавание образов» и «Искусственный интеллект и экспертные системы».