Генетические основы ассоциации между тимомегалией и семейными заболеваниями опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Азова, Мадина Мухамедовна

  • Азова, Мадина Мухамедовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 116
Азова, Мадина Мухамедовна. Генетические основы ассоциации между тимомегалией и семейными заболеваниями опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Азова, Мадина Мухамедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение и функции тимуса.Л.

1.2. Современные представления о тимомегалии и о некоторых особенностях детей с увеличенной вилочковой железой.

1.3. Герпесвирусы.

1.3.1. Цитомегаловирус.

1.3.2. Вирус Эпштейна - Барр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оценка величины вилочковой железы у детей.

2.2. Забор материала для молекулярно-генетических исследований.

2.3. Получение ДНК-матрицы из периферической крови.

2.4. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

2.5. Концентрирование ДНК.

2.6.Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.7. Окраска полиакриламидного геля серебром.

2.8. Клинико - генеалогический метод.

2.9. Статистический анализ данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Заболевания, ассоциированные с тимомегалией.

3.2. Вирусная инфекция, ассоциированная с тимомегалией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические основы ассоциации между тимомегалией и семейными заболеваниями опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера»

Актуальность темы

Тимомегалия - это явление, сущность которого не выяснена до сих пор. В настоящее время термин «тимомегалия» употребляется для обозначения врожденного или приобретенного варианта увеличения вилочковой железы при сохранении ее нормальной гистоархитектоники. Сведения о частоте встречаемости тимомегалии достаточно противоречивы: по данным различных авторов ее выявляют у 10-50% детей, а наибольшая частота регистрируется у детей первого года жизни [16, 60]. Согласно данным, полученным Кузьменко Л.Г. с соавт. [56], тимомегалия выявляется у 35% детей первых трех месяцев жизни. Однако, до сих пор нет единого мнения среди педиатров, считать ли увеличение тимуса у детей нормой, патологией или пограничным состоянием.

Как известно, выраженность иммунных реакций организма и возникновение аутоиммунных заболеваний зависят от состояния и функционирования тимуса. При тимомегалии вследствие сопровождающих ее эндокринных нарушений и дефицита Т-системы иммунитета, особенностью которого является сочетание повышенной пролиферативной активности Т-лимфоцитов с их недостаточным созреванием в условиях дефицита тимических гормонов, наблюдается дисфункциональное состояние как иммунной так и эндокринной системы. Так, у детей, имеющих увеличенную вилочковую железу неоднократно фиксировалась повышенная чувствительность (вплоть до наступления внезапной смерти) к различным неблагоприятным внешним воздействиям. Существует мнение, что внезапная смерть детей с тимомегалией связана с имеющейся у них тимусно-надпочечниковой недостаточностью [45]. Общая недостаточность тимусзависимого иммунитета обусловливает высокую частоту и тяжесть заболеваний, а также резистентность к терапии. [19, 35, 36, 56].

Согласно литературным данным [35, 56], у детей с увеличенной вилочковой железой, а также у их родственников чаще наблюдаются пороки сердца, ревматизм, онкологические заболевания, туберкулез, хронические заболевания почек. По отягощенности злокачественными новообразованиями семьи детей с тимомегалией конкурируют только с семьями детей с острым лимфоидным лейкозом, а по частоте встречаемости эндокринных заболеваний - с семьями детей с сахарным диабетом. Кроме того, в семьях детей с тимомегалией отмечается ряд аутоиммунных заболеваний таких, как системная красная волчанка, гломерулонефрит, рассеянный склероз, аутоиммунный тиреоидит. Несмотря на интерес, проявляемый к проблеме, и полученные в последние годы новые сведения по данному вопросу, сущность патологии тимуса остается до конца неясной.

Вместе с тем, известно, что вирусы обладают особым влиянием на организм человека. Продукты вирусных генов могут индуцировать или блокировать различные процессы в зараженной клетке, осуществляя, таким образом, регуляцию пролиферации и апоптоза. Немалую роль играют вирусы, непосредственно поражающие иммунную систему. Следовательно, одним из факторов, вовлеченных в патогенез тимомегалии и ассоциированных с ней нарушений, может выступать вирусная инфекция.

Учитывая все вышеизложенное, целью настоящего исследования явилось изучение молекулярных механизмов, вовлеченных в развитие тимомегалии и ассоциированных с ней заболеваний иммунологического характера.

Для этого нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наличие наследственной предрасположенности к возникновению тимомегалии, а также возможную ассоциированность тимомегалии с другими заболеваниями, для которых также характерна та или иная степень наследственной предрасположенности.

2. Исследовать корреляцию между тимомегалией и инфицированностью вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом детей раннего возраста.

Научная новизна

Впервые исследована корреляционная структура заболеваний, ассоциированных с тимомегалией.

Впервые выявлена достоверная корреляция между тимомегалией и инфицированностью вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом.

Практическая значимость

Полученные результаты могут быть использованы в практике для прогнозирования развития ассоциированных с тимомегалией заболеваний у детей с увеличенным тимусом и ранней ВЭБ-инфекцией, а также у их родственников.

Апробация работы

Работа выполнена на кафедре биологии и общей генетики (зав. каф. проф. Иткес A.B.) и на кафедре детских болезней (зав. каф. проф. Кузьменко Л.Г.) Российского университета дружбы народов.

Основные положения работы доложены на XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003г), III Конгрессе педиатров-инфекционистов России (8-10 декабря 2004г), заседании кафедры биологии и общей генетики РУДН (2004 г.).

По результатам исследования опубликованы 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 8 таблицами, 4 электрофореграммами.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, приложений и списка литературы. Список цитированной литературы включает 175 источников, из них 69 - на русском и 106 - на других языках.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Азова, Мадина Мухамедовна

выводы

1. Тимомегалия характеризуется семейным характером наследования, однако ее передача не соответствует классическим «менделевским» закономерностям.

2. Тимомегалия достоверно коррелирует с рядом заболеваний, относящихся к различным группам, но имеющих семейный характер: опухолевыми, аутоиммунными и эндокринными заболеваниями, ревматизмом, бронхиальной астмой и эпилепсией.

3. Тимомегалия достоверно коррелирует с ранней инфицированностью вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом. Возможно, что эти вирусы вовлечены в патогенез тимомегалии, или, напротив, развитие тимомегалии облегчает процесс инфицирования этими вирусами плода, новорожденного, или ребенка в раннем возрасте.

4. Полученные данные позволяют полагать, что тимомегалия совместно с ранним инфицированием вирусом Эпштейна-Барр играют триггерную роль в возникновении заболеваний опухолевого, аутоиммунного и аллергического характера, ассоциированных с тимомегалией.