Генерация инжекционными лазерами ультракоротких импульсов и их взаимодействие с полупроводниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, доктор физико-математических наук Васильев, Петр Петрович

  • Васильев, Петр Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 264
Васильев, Петр Петрович. Генерация инжекционными лазерами ультракоротких импульсов и их взаимодействие с полупроводниками: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 1999. 264 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Васильев, Петр Петрович

Введение.

Глава 1 Особенности генерации оптических импульсов полупроводниковыми лазерами (современное состояние и обзор литературы).

1.1 Методы генерации ультракоротких оптических импульсов в полупроводниковых лазерах.

1.2 Взаимодействие оптических полей импульсов с полупроводниками.

Глава 2 Физические процессы при генерации ультракоротких оптических импульсов в полупроводниковых лазерах в режимах синхронизации мод.

2.1 Теория синхронизации мод в полупроводниковом лазере с внешним дисперсионным резонатором.

2.2 Активная синхронизация мод в лазерах с внешним резонатором.

2.3 Гибридная синхронизация мод.

2.4 Синхронизация мод сталкивающихся импульсов.

2.5 Пассивная синхронизация мод в лазерах без внешних резонаторов.

2.6 Монолитная многочастотная синхронизация мод в лазерах на 1пР/1пОаАзР.

Глава 3 Модуляция добротности в многосекционных лазерах.

3.1 Теория пассивной модуляции добротности в многосекционных лазерах.

3.2 Экспериментальные результаты в системе СаАз/АЮаАэ.

3.3 Принудительная синхронизация УКИ в режиме пассивной модуляции добротности.

3.4 Дисперсионная модуляция добротности в РОС лазерах на ЫРЯпОаЛвР.

Глава 4 Когерентные и кооперативные явления в полупроводниковых лазерных структурах.

4.1 Особенности некоторых когерентных явлений в полупроводниковых лазерах.

4.2 Условия возникновения импульсов сверхизлучения (СИ) в полупроводниках.

4.3 Временные характеристики импульсов СИ.

4.4 Когерентные свойства импульсов СИ.

4.5 Оптический дублет. Длинноволновый сдвиг импульсов СИ.

4.6 Обсуждение экспериментальных результатов. Обращение знака оптического поля.

Глава 5 Быстропротекающие нелинейно-оптические явления в полупроводниковых структурах.

5.1 Нелинейная рефракция в активных полупроводниковых средах в пикосекундной области и частотный сдвиг УКИ.

5.2 Комбинационное рассеяние и самофокусировка в активной среде пикосекундных полупроводниковых лазеров.

5.3 Двухфотонное поглощение ультракоротких импульсов в нелинейном полупроводниковом волноводе.

5.4 Наблюдение обращения волнового фронта в активной среде полупроводникового лазера.

Глава 6 Некоторые применения ультракоротких оптических импульсов, излучаемых полупроводниковыми лазерами.

6.1 Применения в волоконной оптике и системах передачи информации.

6.2 Применения в пикосекундной оптоэлектронике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация инжекционными лазерами ультракоротких импульсов и их взаимодействие с полупроводниками»

Практически на самой заре лазерной эры, после появления пионерских работ Н.Г.Басова, А.М.Прохорова и Ч.Таунса, а также после создания первых лазеров в начале 60-х годов, значительная часть исследований в области лазерной физики была направлена на получение оптических импульсов ультракороткой длительности. По мере неуклонного сокращения длительности генерируемых лазерами импульсов и поистине революционных преобразований в методах и устройствах регистрации быстропротекающих оптических явлений пико- и фемтосекундная лазерная техника становилась все более и более популярной. К настоящему времени она превратилась в обширную и едва ли не самую увлекательную область квантовой радиофизики.

Будучи в первую очередь исследовательским инструментом для изучения быстрых явлений в области физики, химии и биологии, лазерные системы, излучающие ультракороткие импульсы, предвещают создание нового поколения сверхбыстродействующих оптоэлектронных приборов. Эти системы имеют важное значение, поскольку быстродействие электронных приборов уже приближается к своему физическому пределу. Получение импульсов с длительностью в единицы пикосекунд сулит в перспективе возможность передачи информации в системах оптической связи с огромной скоростью (на уровне 100 Гб/с и более), а в конечном счете и создание оптических компьютеров.

Главными факторами, сдерживающими более широкое применение ультракоротких лазерных импульсов, являются стоимость лазерных излучателей и соответствующего измерительного оборудования, их сложность, большие габариты и высокое энергопотребление. Всеми этими недостатками обладают лазерные твердотельные системы, а также лазеры на красителях с накачкой от газовых лазеров. С другой стороны, известные преимущества полупроводниковых лазеров позволяют надеяться на преодоление этих трудностей по крайней мере в тех областях, где не требуются высокие уровни мощности импульсов. Разработка и исследование источника оптических импульсов пико- и фемтосекундной длительности на основе инжекционного лазера тем более актуальна, поскольку он является одним из немногих лазеров, совместимым с элементной базой интегральной оптики, волоконно-оптических линий связи и современных электронных приборов и устройств. Стоит отметить, что кроме термина "инжекционные лазеры" часто пользуются терминами "полупроводниковые лазеры" и "лазерные диоды".

К началу настоящей работы исследования в области генерации ультракоротких импульсов полупроводниковыми лазерами находились в зачаточном состоянии. Несмотря на высокий потенциал лазеров данного типа, параметры импульсов (длительность и пиковая мощность), излучаемых полупроводниковыми лазерами в то время, значительно уступали параметрам импульсов, генерируемых лазерами других типов, особенно твердотельных и лазеров на красителях. Для понимания физических процессов при генерации ультракоротких импульсов полупроводниковой лазерной средой требовались детальные и многосторонние исследования кинетики формирования импульсов, процессов взаимодействия оптического поля с ансамблем электронно-дырочных пар, а также определение предельно достижимых параметров излучаемых импульсов.

Целью настоящей работы являлось тщательное и многоплановое исследование всех возможных аспектов генерации оптических импульсов длительностью менее 10 пс в полупроводниковых лазерах и физических явлений при взаимодействии оптических полей таких импульсов с полупроводниковой средой, а именно: а) теоретическое и экспериментальное исследование наиболее перспективных методик генерации ультракоротких лазерных импульсов - синхронизации мод и модуляции добротности - в полупроводниковых лазерах; б) установление фундаментальных механизмов, обуславливающих предельно достижимые параметры импульсов; в) изучение когерентных, кооперативных и нелинейно-оптических явлений в полупроводниковых средах, сопровождающих генерацию мощных импульсов пико- и фемтосекундной длительности; г) исследование процессов взаимодействия нестационарных оптических полей с вырожденной электронно-дырочной плазмой высокой плотности в полупроводнике.

Научная новизна и практическая ценность работы обеспечивается тем, что в ней впервые всесторонне исследованы различные режимы генерации оптических импульсов длительностью менее 10 пс в полупроводниковых лазерах как в системах ОаАэ/АЮаАБ, так и 1пР/1пОаАзР, как с внешним резонатором, так и без внешнего резонатора. Развита теория генерации ультракоротких оптических импульсов в полупроводниковом лазере с внешним дисперсионным резонатором. Впервые исследован режим пассивной модуляции добротности в полупроводниковом лазере со сверхбыстрым восстановлением насыщающегося поглощения при приложении обратного смещения на полупроводниковую среду. Обнаружен и исследован ряд нелинейно-оптических явлений в активной среде полупроводникового лазера при генерации мощных пикосекундных импульсов с потоком мощности в диапазоне 108-109 Вт/см2. Впервые осуществлен режим кооперативной рекомбинации ансамбля электронно-дырочных пар в полупроводнике (режим сверхизлучения). Впервые наблюдался режим когерентного взаимодействия оптического поля с инвертированной полупроводниковой средой. На основе полученных физических результатов создан ряд практических генераторов ультракоротких импульсов с рекордными для этого типа лазерных систем параметрами импульсов. Их эффективность использования в пикосекундной оптоэлектронике, сверхбыстродействующей передаче информации и метрологии была практически продемонстрирована в ряде экспериментов.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Список литературы для удобства разделен на две части, в первой из которых приведены публикации автора (ссылки с буквой "а" [1а-52а]), а во второй - остальная цитированная литература ([1-121]). В первой главе приведен обзор литературы по методам генерации ультракоротких оптических импульсов в полупроводниковых лазерах и их взаимодействию с полупроводниковой средой. Описано состояние исследований в данной области на момент начала работы автора.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Васильев, Петр Петрович

Основные результаты, полученные автором и представленные в данной работе, заключаются в следующем:

1. Всесторонне, теоретически и экспериментально, исследованы различные методы генерации оптических импульсов пико- и субпикосекундной длительности полупроводниковыми лазерами в различных режимах синхронизации мод в диапазонах длин волн 850 и 1550 нм. Построена теоретическая модель, описывающая генерацию импульсов света при резонансной СВЧ накачке инжекционного лазера с внешним дисперсионным резонатором. Экспериментально получен ряд рекордных параметров (длительность, пиковая мощность и частота повторения) оптических импульсов, излучаемых полупроводниковыми лазерами.

2. Впервые в мире осуществлена синхронизация мод в полупроводниковом лазере без внешнего резонатора ("монолитная" синхронизация мод) и получены пикосекундные оптические импульсы с частотой повторения более 100 ГГц.

3. Впервые экспериментально доказано дополнительное сокращение длительности оптических импульсов при синхронизации мод сталкивающихся импульсов в полупроводниковых средах. Продемонстрировано, что при столкновении импульсов внутри насыщающегося поглотителя, сформированном в многосекционном лазере, их длительность дополнительно сокращается в 3,8 раз по сравнению с режимом пассивной синхронизации мод.

4. Впервые реализована активная синхронизация мод в полупроводниковом лазере с внешним дисперсионным резонатором и в многочастотном лазере с монолитным дисперсионным резонатором. В последнем случае, экспериментально продемонстрирована генерация УКИ длительностью около

13 пс на четырех независимых частотных каналах в диапазоне длин волн 1550 нм.

5. Построена теоретическая модель многосекционного лазера с пассивной модуляцией добротности с насыщающимся поглотителем со сверхбыстрым временем восстановления. Экспериментально получены рекордные по длительности, мощности и частоте повторения оптические импульсы в многосекционных лазерах с пассивной модуляцией добротности с насыщающимся поглотителем в диапазоне длин волн 850 нм. Впервые получена дисперсионная модуляция добротности в 3-х секционных лазерах с распределенной обратной связью в системе InP/InGaAsP.

6. Впервые осуществлен режим сверхизлучения (СИ) в полупроводниковой среде. Определены условия наблюдения режима СИ в полупроводниках, одним из которых, по-видимому, является подавление внутризонной фазовой релаксации сильным оптическим усилением на начальных этапах эволюции импульса СИ. Экспериментально доказано, что импульсы СИ в полупроводниках имеют фемтосекундную длительность, что является рекордно короткой среди процессов СИ, обнаруженных во всех известных средах. Впервые экспериментально обнаружено когерентное взаимодействие оптического поля с полупроводниковой активной средой, происходящее с изменением знака поля и появлением дублета в оптическом спектре.

7. Впервые экспериментально исследован ряд нестационарных нелинейно-оптических явлений в активной среде полупроводниковых лазеров. Измерен коэффициент нелинейной рефракции в GaAs в пикосекундной области. Обнаружен эффект самофокусировки и комбинационного рассеяния мощных пикосекундных импульсов в активной среде лазера. Впервые измерен коэффициент двухфотонного поглощения в нелинейном полупроводниковом волноводе с помощью пикосекундных импульсов, генерируемых полупроводниковым лазером.

8. Впервые экспериментально наблюдалось обращение волнового фронта в среде мощного полупроводникового лазера при "самонакачке" в геометрии внешнего резонатора.

9. Впервые экспериментально получена эффективная генерация пикосекундных электрических импульсов с длительностью фронта около 6 пс и амплитудой более 3 В с помощью ультракоротких оптических импульсов, излучаемых полупроводниковыми лазерами.

10. Продемонстрировано эффективное усиление ультракоротких оптических импульсов, излучаемых полупроводниковыми лазерами с модуляцией добротности, в Тт:гВЬАК волокнах при диодной накачке. Впервые продемонстрировано кодирование информации в полупроводниковых лазерах с модуляцией добротности со скоростями до 2 Гбит/с.

Таким образом, можно констатировать, что в данной работе заложены физические основы генерации импульсов пико- и субпикосекундной длительности в полупроводниковых лазерах в различных режимах генерации, а также динамики их взаимодействия с активной лазерной средой.