Активная синхронизация мод и внутрирезонаторная генерация второй гармоники в импульсных неодимовых лазерах на стекле и иттрий-алюминиевом гранате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Качинский, Александр Вячеславович

  • Качинский, Александр Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 155
Качинский, Александр Вячеславович. Активная синхронизация мод и внутрирезонаторная генерация второй гармоники в импульсных неодимовых лазерах на стекле и иттрий-алюминиевом гранате: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Минск. 1984. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Качинский, Александр Вячеславович

Введение

Глава I. Экспериментальное исследование активной синхронизации мод в импульсно-периодиче-ских НАГ: Ис1 -лазерах.

§ 1.1. Описание экспериментальной установки

§ 1.2. Методика определения параметров ВЧ модуляторов

§ 1.3. Исследование характеристик УКИ, генерируемых импульсно-периодическим ИАГ:Ыс1 -лазером с активной синхронизацией мод при быстром включении добротности.

§ 1.4. Сокращение длительности УКИ в лазере со ступенчатым управлением добротностью резонатора

§ 1.5. Исследования ИАГ:Ыс1 -лазера с внутрирезонаторным модулятором, управляемым смешанным напряжением при плавном включении добротности

§ 1.6. Генерация наносекундных импульсов в -лазере с шестиметровым резонатором при активной синхронизации мод.

Глава П. Некоторые особенности генерации УКИ в лазерах на неодимовом стекле с активной синхронизацией мод.

§ 2.1. Генерация УКИ лазером на неодимовом стекле с активной синхронизацией мод при быстром включении добротности

§ 2.2. Измерение длительности УКИ лазера на стекле с неодимом методом светоиндуцированной распределенной обратной связи в растворах органических красителей и с помощью электронно-оптической камеры.

§ 2.3. Активная синхронизация мод в лазере на фосфатном стекле сИс! при короткоимпульсной накачке

§ 2.4. Качественный анализ эффективности процесса активной синхронизации мод в лазерах на иттрий-алгоминиевом гранате и на стекле сЫс|3для генерации УКИ.

Глава Ш. Внутрирезонаторная генерация второй гармоники в импульсных неодимовых лазерах на стекле и иттрий-алюминиевом гранате с активной синхронизацией мод.

§ 3.1. Внутрирезонаторная генерация второй гармоники в лазере с активной синхронизацией мод в отсутствие обратной связи на удвоенной частоте. (Однопроходная ВРГВГ:теория и эксперимент).

§ 3.2. Внутрирезонаторная генерация второй гармоники в ИАГ: Ыс!-лазере с обратной связью на удвоенной частоте: теория и эксперимент . ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активная синхронизация мод и внутрирезонаторная генерация второй гармоники в импульсных неодимовых лазерах на стекле и иттрий-алюминиевом гранате»

Одним из важных направлений современной квантовой электроники является получение ультракоротких импульсов (УКИ) света и разработка методик их применения в научных исследованиях и технических приложениях. Из-за высокой пиковой мощности и короткой длительности такие импульсы представляют большой интерес для решения задач нелинейной оптики, спектроскопии высокого временного разрешения, диагностики плазмы, фотохимии и биологии. Они необходимы также для построения систем кодовоимпульсной передачи информации в оптической связи, в быстродействующей вычислительной технике, для решения проблем управляемого термоядерного синтеза. Разнообразные применения УКИ в свою очередь предъявляют высокие требования к их энергетическим, временным, спектральным и пространственным характеристикам, предполагают использование УКИ с управляемыми, стабильными и воспроизводимыми параметрами.

Ультракороткие импульсы света генерируются лазерами при синхронизации аксиальных мод резонатора. Впервые идея о синхронизации мод была выдвинута и реализована в 1964 году [1,2]. Первые эксперименты проводились на газовых лазерах [I, 3-5]. Режим синхронизации мод в этих работах осуществлялся путем активной модуляции параметров резонатора (потерь, оптической длины) на частоте меж-модовых биений = (С - скорость света, Ьр - оптическая длина резонатора). Экспериментально в -лазере были получены непрерывные последовательности коротких импульсов с характерной длительностью 600 пс и скважностью, равной времени полного обхода излучения по резонатору, что хорошо согласовывалось с развитыми теоретическими представлениями [2,6,7] . Первые эксперименты по активной синхронизации мод в импульсных твердотельных лазерах на рубине [8,9] и неодимовом стекле [ю] не дали ожидаемых результатов. Большие ширины полос усиления твердотельных активных сред

Гц позволяли надеятся на получение существенно более коротких импульсов, чем в газовых лазерах. Однако в лазерах на рубине с активной синхронизацией мод удалось получить импульсы лишь с длительностью -10"® с [8,9], а на стекле сЫс|3+ - 5*10""*° с [ю] , что свидетельствовало о синхронизации лишь небольшого числа мод. Последующие теоретические работы [П-13] вскрыли основные причины, препятствовавшие получению предельно коротких УКИ в импульсных лазерах.

Более простым и доступным методом генерации УКИ с помощью импульсных лазеров оказалась самосинхронизация (пассивная синхронизация) мод, возникающая при внесении в резонатор лазера просветляющегося фильтра [14-16]. Этим методом практически сразу были получены УКИ с длительностями, близкими к предельным [17-19] и ин-тенсивностями порддка 10^-10*^ Вт/см*\ Это обстоятельство привело к тому, что в последующем усилия исследователей оказались сосредоточенными главным образом на выяснении природы и совершенствовании техники пассивной синхронизации мод [20-22].

Позволяя сравнительно просто получать предельно короткие световые импульсы, пассивная синхронизация мод обладает рядом существенных недостатков. Во-первых, в силу флуктационного механизма формирования УКИ [21-23] она не обеспечивает стопроцентную воспроизводимость режима генерации. Правда, в последнее время удалось существенно повысить этот показатель в лазерах на неодимовом стекле и иттрий-алюминиевом гранате за счет использования новых быст-рорелаксирующих красителей [24-28]. Во-вторых, повышению стабильности работы таких лазеров мешают химические и фотохимические процессы в насыщающихся поглотителях, происходящие под действием формируемого в резонаторе высокоинтенсивного излучения. В-третьих, решение широкого круга задач в современном эксперименте с применением УКИ-лазеров и автоматизированных спектроскопических или других комплексов требует оперативного управления параметрами УКИ в соответствии с заданной программой или по обратной связи с измерительной системой. Выполнение этого требования с помощью лазеров с пассивной синхронизацией мод весьма затруднительно^ подчас и вообще невозможно. И, наконец, исследование нестационарных объектов и явлений часто предполагает надежную временную синхронизацию используемых УКИ - лазеров с исследуемыми процессами, измерительными и другими приборами, а нередко и с независимо работающими другими лазерными системами [29-34]. Осуществление такой синхронизации для лазеров с пассивной синхронизацией мод представляет собой весьма сложную задачу, которую не всегда можно решить в реальных условиях.

В лазерах с активной синхронизацией мод формирование ультракороткого импульса происходит путем воздействия на излучение в резонаторе амплитудного или фазового модулятора, управляемого радиочастотным электрическим сигналом. Это в значительной степени исключает влияние начального шумового распределения интенсивности на характеристики генерируемых УКИ, а также открывает возможность надежного управления выходными параметрами УКИ и временной синхронизацией УКИ - лазера с другими системами и устройствами. Несмотря на это, развитие исследований этого метода синхронизации мод происходило не столь быстро и успешно, как лазеров с пассивной синхронизацией мод. Причиной этому, по нашему мнению, служили как первые неудачные эксперименты с твердотельными лазерами, так и рад технических проблем, связанных с практической реализацией эффективных и стабильных по частоте электрооптических и акустооп-тических устройств синхронизации мод в лазерах. По мере развития техники модуляции света [35-37], происходило и расширение исследований в этой области.

К настоящему времени наиболее полные исследования активной синхронизации мод проведены для непрерывных лазеров и, в частности, для ИАГ:Ыс1-лазеров. (Смотри обзоры [38,39]). В результате, с помощью таких лазеров надежно получаются УКИ с длительностями в пределах 40-200 пс [40-43]. Теоретически и экспериментально изучено влияние таких параметров системы как расстройка частоты модуляции относительно межмодовой частоты, глубина модуляции, селектирующие свойства резонаторов и т.д. [42-48] на характеристики синхронизации мод. На практике, однако, энергия УКИ, генерируемых непрерывными лазерами, как правило, не превышает нескольких наноджоулей, что зачастую является недостаточным для их прямого практического применения.

Для повышения энергии в УКИ используются импульсные лазеры с модуляцией добротности и активной синхронизацией мод [33,49,50]. Такие системы позволяют получать пиковые интенсивности на 3-4 порядка выше, чем непрерывные лазеры, что оказывается вполне достаточным для решения целого ряда практических задач. Поэтому исследование режима работы твердотельных импульсных лазеров с активной синхронизацией мод и создание на этой основе высокостабильных источников мощных УКИ является весьма актуальной задачей.

Важной особенностью импульсных УКИ - лазеров с активной синхронизацией мод является то, что синхронизация мод в них должна устанавливаться достаточно быстро. Это обычно достигается сравнительно глубокой высокочастотной модуляцией потерь резонатора (амплитудной модуляцией). В непрерывных лазерах режим синхронизации мод может осуществляться как при модуляции потерь, так и при фазовой модуляции излучения в резонаторе [38-44]. Известно однако [47], что и в непрерывном лазере время установления синхронизированного режима зависит от типа модуляции, при амплитудной модуляции он достигается быстрее, чем при фазовой. Это обстоятельство оказывается существенным для импульсных лазеров.

Сравнительный анализ эффективности амплитудной и фазовой модуляции для синхронизации мод в импульсных лазерах выполнен нами в [бб], где на примере рубинового лазера теоретически и эксперимен -тально показано, что использование фазовой модуляции для получения ультракоротких импульсов в таких лазерах малоперспективно.

Теоретический анализ экспериментов по синхронизации мод твердотельных лазеров с быстрым включением добротности [11-13] позволил наметить основные пути сокращения длительности генерируемых Ж. Они достаточно четко были сформулированы в [12] и заключались в следующем. Необходимо обеспечить временное согласование двух процессов - развития генерации (достижения максимальной интенсивности излучения) и формирования импульса, ограниченного спектральной шириной полосы усиления активного вещества. При быстром включении добротности резонатора лазера генерация развивается за достаточно короткий промежуток времени порядка 0,5 мкс, который оказывается в большинстве случаев недостаточным для достижения полной синхронизации мод. А следовательно искусственное затягивание этого процесса при определенных условиях может приводить к сокращению длительности УКИ. С другой стороны, тот же результат может быть получен путем увеличения скорости расширения спектра синхронизированных мод за счет обогащения спектрального состава (увеличения крутизны) функции пропускания модулятора, а также повышения глубины модуляции.

Искусственное увеличение времени развития генерации экспериментально осуществлялось путем ступенчатого управления средней добротностью резонатора лазера с одновременной высокочастотной модуляцией потерь. Это позволило увеличить протяженность линейного участка развития генерации, а соответственно, - и время взаимодействия излучения с высокочастотным модулятором. Впервые такой способ был реализован для лазера на рубине [51,52], а затем использо

У— вался и в лазерах на стекле [53, 54] и иттрий-алюминиевом гранате [55,56] с неодимом. При тщательной оптимизации всех параметров удалось получить УКИ с длительностью -100 пс. Большие времена формирования импульсов достигнуты при использовании сходного с методом ступенчатого включения добротности резонатора метода предварительной генерации, впервые реализованного в [57] для ИАГ:Мс1-ла-зера. Он состоит в том, что в течение достаточно большого проме -жутка времени ~5 мс поддерживается определенный, достаточно низкий уровень усиления активной среды. Благодаря этому, устанавливается квазинепрерывный режим генерации при наличии высокочастотной модуляции потерь в резонаторе. На этом этапе происходит формирование квазистационарного ультракороткого импульса. Затем включается полная добротность резонатора и сформированный предвари -тельно импульс усиливается до нужного уровня энергии. Таким образом удалось сократить длительность импульсов в ИАГ:№-лазере до 60 пс [57]. Осуществление такого способа генерации УКИ требует решения целого ряда достаточно сложных технических задач, связанных с созданием высокостабилизированных блоков питания ламп накачки, формирующих импульсы тока специальной формы [33]. Это обстоятельство осложняет практическую реализацию такого метода.

Дальнейшее сокращение длительности импульсов при нестацио -нарной накачке было достигнуто при совместном использовании в лазерах с активной синхронизацией мод динамического управления средней добротностью резонатора и пассивного фильтра [52]. Активно-пассивные системы позволили получить для рубинового лазера [52] практически предельные длительности импульсов, а для неодимовых лазеров на гранате [67-70] и стекле [49,71,72] - 25-45 пс и ]5-*5т в соответственно, созфанив при этомузначительной степени достоинства чис.то активной синхронизации.

В работах [59-61] предприняты экспериментальные попытки использования не синусоидальных управляющих напряжений на внутрирезо-наторном электрооптическом элементе для осуществления режима вынужденной синхронизации мод при высокой крутизне функции пропускания модулятора в лазерах на ИАГгЫс!3, неодимовом стекле и рубине. Однако в этих работах не удалось получить УКИ короче, чем 4*10"^ с. Это, по-видимому, обусловлено условиями экспериментов, в которых высокий уровень усиления среды и отсутствие стабилизации амплитуды и частоты следования модулирующих сигналов препятствовали эффективному сокращению длительности УКИ. Применение в работе [56] совместно ступенчатого включения добротности при высокой крутизне модулирующей функции позволило генерировать спектрально ограниченные импульсы длительностью 180 пс в частотном ИАГ: Nd-лазере.

Подавляющее число экспериментов по активной синхронизации мод проводится с использованием синусоидальных управляющих напряжений. В [62-65] показано теоретически и экспериментально, что и в этом случае можно эффективно управлять крутизной функции пропускания внутрирезонаторного электрооптического модулятора путем изменения его местоположения в линейном резонаторе относительно одного из зеркал или при использовании специальной кольцевой схемы [64,123]. Экспериментальная реализация такого подхода в рубиновом лазере с активной синхронизацией мод позволила осуществить регулировку длительности УКИ в достаточно широких пределах 20-100 пс [63].

К началу выполнения данной работы для сокращения длительности УКИ в неодимовых лазерах с активной синхронизацией мод синусоидальным управляющим сигналом использовался лишь метод искусственного увеличения времени развития генерации. Перспективным может оказаться совместное применение упомянутых выше способов для повышения эффективности сокращающего действия электрооптических модуляторов в таких лазерах. Экспериментальное исследование этого вопроса и явилось одной из задач диссертационной работы.

Целый ряд применений ультракоротких импульсов требует их преобразования во вторую, гармонику. Так УКИ второй гармоники неоди -мовых лазеров необходимы для накачки пикосекундных перестраиваемых источников на основе параметрических генераторов [74] и лазеров на красителях [75,79,81]. Они непосредственно применяются в исследованиях по нелинейной оптике, в спектроскопии, биологии, фотохимии и других [76-80]. В этой связи задача изучения и оптимизации процесса генерации второй гармоники (ГВГ) в поле мощных УКИ является также очень важной.

Вопросам удвоения частоты пикосекундных импульсов в нелинейных кристаллах посвящено достаточно большое количество теоретических и экспериментальных работ [82-91]. Высокая интенсивность таких импульсов позволяет надеяться на получение больших эффектив-ностей преобразования, однако на практике зачастую реализуются сравнительно низкие к.п.д. Малая длительность и большая спектральная ширина пикосекундных импульсов существенно влияют на эффективности ГВГ. Так при длительностях в несколько пикосекунд явление расстройки групповых скоростей импульсов основной волны и второй гармоники может заметно ограничивать мощность преобразованного излучения. Учет этого эффекта требует согласования длины нелинейного кристалла и длительности УКИ таким образом, чтобы групповая задержка была меньше последней [83-86]. Интенсивность гармоники падает, а импульсы уширяются также в случае, когда спектральная ширина импульса превышает спектральную ширину фазового синхронизма в кристалле [82,83,86]. Большое влияние на процесс удвоения УКИ оказывают такие факторы, как наличие фазовой модуляции основного излучения [83,84,86,90], его расходимость, условия фокусировки и другие. Лишь весьма тщательная оптимизация параметров удвоителей частоты и преобразуемых ультракоротких импульсов позволила получить экспериментально [85,87,88] эффективности преобразования£8С%. Следует,однако,отметить, что эти результаты получены для достаточно мощных лазерных систем, состоящих из лазера с несколькими усилительными каскадами. Поэтому общий к.п.д. такой системы оставался достаточно низким. При снижении же интенсивности преобразуемого излучения эффективность ГВГ катастрофически падает и в большинстве экспериментов с удвоением частоты УКИ оказывается ниже 50%.

Задачи повышения эффективности процесса удвоения частоты по отношению к энергии основного излучения при малых и средних уровнях накачки, а также повышения полного к.п.д. лазерной системы, излучающей на частоте гармоники, могут, по-видимому, быть решены путем применения метода внутрирезонаторной генерации второй гармоники (ВРГВГ). Он был предложен в [92,93] и заключается в том, что нелинейный кристалл помещается внутрь резонатора задающего лазера. В этом случае удвоитель частоты и сам лазер образуют единую взаимносвязанную систему, в которой перекачка энергии основного излучения во вторую гармонику может оказывать сильное обратное воздействие на процесс лазерной генерации. Хотя первые работы по ВРГВГ были выполнены еще в 1963 году [92,93], интенсивные исследования и применение в экспериментальной практике этого метода развернулись лишь в последнее время (смотри, например, [94-96]). Наиболее детально процесс внутрирезонаторного удвоения частоты изучен для лазеров с непрерывной накачкой, работающих как в импульсном с большой частотой повторения -100 кГц (за счет модуляции добротности), так и в стационарном режимах [95,97,100]. Целесообразность помещения нелинейного кристалла в резонатор таких лазеров очевидна, поскольку мощность излучения внутри резонатора значительно выше мощности их выходного излучения, и это позволяет добиться значительного увеличения эффективности преобразования во вторую гармонику [107.]. В лазерах с импульсной накачкой внутрире-зонаторная генерация второй гармоники дает выигрыш в к.п.д. преобразования при умеренных энергиях основного излучения, а также в суммарном к.п.д. лазера [101-104]. Кроме того, в этом случае открывается возможность управления и стабилизации параметров выходного излучения [103,105,106].

Большой практический интерес представляет внутрирезонаторное удвоение частоты лазеров ультракоротких импульсов. Такой режим работы реализован в настоящее время для случая непрерывной генерации [108-113]. Активная синхронизация мод и ВРГВГ в [108-112] осуществлялась с помощью одного и того же кристалла (Ь|ЫЬ03 или ВаЫаЫЬ04С), который одновременно служил электрооптическим (или

2 5 15 акустооптическим) модулятором излучения и удвоителем частоты. Для выполнения условия фазового согласования кристалл нагревался до соответствующей температуры. В более поздней работе [113] экспе -риментально исследовался режим акустооптической синхронизации мод непрерывного лазера на ИАГ: Ыс13^с внутрирезонаторным удвоением частоты в кристалле йодата лития. Во всех этих работах отмечено возрастание выхода второй гармоники относительно случая отсутствия управляющего сигнала на кристалле-модуляторе, а также ушире-ние импульсов излучения основной частоты при достижении условий фазового синхронизма. К.п.д. преобразования во вторую гармонику не превышали 50%. В последующих работах [114-117] была предпринята попытка создания упрощенной модели ВРГВГ в лазерах с активной синхронизацией мод, основанной на представлениях, развитых ранее Куизенгой и Сигманом в [42,44,45] и сводящейся к поиску самосогласованного решения при многократном прохождении короткого импульса, имеющего гауссову форму, по резонатору и взаимодействующему с активной средой, модулятором и нелинейным кристаллом. При этом излучение гармоники расчитывалось в приближении заданной интенсивности накачки, а обратное влияние на процесс лазерной генерации сводилось к росту квадратичных потерь.

Еще менее детально исследован импульсный режим работы лазе-ров^с синхронизацией мод и внутрирезонаторной генерацией второй гармоники. В [118] экспериментально реализована ВРГВГ в лазере на стекле с неодимом с пассивной синхронизацией мод. Для удвоения частоты использовались кристаллыKDPhCDA. Максимальная эффективность преобразования составила 25%. Отмечено, что УКИ гармоники были более чем в 2 раза короче импульсов излучения основной частоты в отсутствие нелинейного преобразования, а их интенсив -ность составляля Вт/см^. В работе [119] была развита теория нестационарной синхронизации мод в MT:Nd-лазере с активной модуляцией и внутрирезонаторным удвоением частоты излучения, близкая к теориям ВРГВГ в непрерывном режиме [114-117]. Показано,что при введении в резонатор нелинейного кристалла сжатие светового импульса и выход системы в стационарный режим происходят значительно быстрее, однако, при этом рост эффективности преобразования приводит к возрастанию длительности генерируемых импульсов. Аналитические выражения, описывающие эволюцию формы и длитель -ности импульса в процессе генерации, получены в приближении точного фазового синхронизма.

Таким образом целый ряд вопросов, связанных с ВРГВГ в лазерах с синхронизацией мод, остался неисследованным. В первую очередь это относится к схемам с обратной связью на частоте гармоники, которые, по-видимому, могут оказаться наиболее экономичными с точки зрения общего к.п.д. лазерной системы. При наличии обрати ной связи на гармонике, как следует из работ, выполненных в моноимпульсном режиме [Е04, 120-122], существенную роль играют фазо -вые эффекты, обусловленные расстройкой синхронизма в нелинейном кристалле и дисперсией воздуха, и их детальное исследование является необходимым шагом на пути создания надежных лазерных систем с активной синхронизацией мод и внутрирезонаторным удвоением частоты.

Целью данной диссертационной работы было решение следующих задач:

1. Экспериментальные исследования процесса активной синхронизации мод импульсно-периодического ИАГ:Ыс1-лазера при нестационарной накачке в различных режимах управлений средней добротностью резонатора, и, в частности, изучение зависимостей характеристик УКИ от расстройки между частотой модуляции и частотой межмодовых биений, уровня накачки активного вещества, селектирующих свойств резонатора, а также создание на основе этих исследований надежного источника ультракоротких импульсов со стабильными и воспроиз -водимыми параметрами.

2. Исследование возможностей сокращения длительности импульсов, генерируемых лазерами на стекле с неодимом, при активной синхронизации мод.

3. Изучение процесса внутрирезонаторной генерации второй гармоники в импульсных лазерах с активной синхронизацией мод и влияния на него фазовых соотношений между волнами основной и удвоен -ной частоты, определяемых расстройкой синхронизма в кристалле и дисперсионными свойствами резонаторов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

I. Проведен комплекс экспериментальных исследований импульс-но-периодических ИАГ:Ыс1 -лазеров с активной синхронизации мод при различных режимах управления средней добротностью резонаторов. Применение для электрооптической модуляции смешанного напряжения с плавно нарастающим фронтом радиочастотного сигнала дало возможность совместить в одном элементе функции затвора, включающего до бротность резонатора, и высокочастотного модулятора потерь и при оптимизации оптической схемы получать в таком лазере УКИ с длительностью - 60 пс и энергией ~10"^ Дж.

2. Впервые экспериментально показано, что для получения УКИ минимальной длительности в импульсных лазерах с активной синхронизацией мод околопороговый режим работы является не оптимальным. Наиболее короткие импульсы достигаются при, примерно, полуторо-кратном превышении энергии накачки над порогом генерации.

3. Впервые экспериментально показано, что осуществление глубокой электрооптической модуляции потерь резонатора на всем протяжении развития генерации с начала импульса накачки длительностью -10 мкс не является эффективным способом сокращения длительности УКИ в лазере на неодимовом стекле.

4. Впервые проведены теоретические и экспериментальные исследования внутрирезонаторной генерации второй гармоники в импульсных лазерах с активной синхронизацией мод. Показано, что:

- ВРГВГ оказывает сильное обратное влияние на процесс генерации основного излучения и в однопроходном варианте позволяет получить выигрыш в эффективности преобразования при использовании кристаллов с малым параметром нелинейности или малой длины;

- результаты теоретического анализа ВРГВГ при наличии обратной связи на удвоенной частоте, проведенного с учетом динамики изменения фаз взаимодействующих волн основной частоты и второй гармоники, подтверящаются экспериментальными данными и свидетельствуют о квазипериодической зависимости эффективности преобразования от набегов разностей фаз волн в кристалле-удвоителе и воздушном промежутке между кристаллом и общим зеркалом резонаторов;

- взаимосогласованный выбор линейных набегов фаз взаимодействующих волн в нелинейном кристалле и воздушном промежутке между кристаллом и общим зеркалом резонаторов (при ВРГВГ с обратной связью по гармонике) позволяет управлять эффективностью преобразования и достигать сокращения длительности УКИ на частоте гармоники.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили выработать основные принципы оптимизации импульсных лазеров на АИГ: Ыс1 с активной синхронизацией мод. Определены необходимые условия для получения в таких системах УКИ минимальной длительности, устойчивой гладкой формы, максимальной интенсивности. Разработанный в результате исследований импульсно-периодический ИАГ: N01-лазер с активной синхронизацией мод применяется в настоящее время в качестве задающего генератора в диагностической системе по изучению лазерного управляемого термоядерного синтеза на установке "ТИР-1" в Филиале Института атомной энергии им. И.В. Курчатова. Такие лазеры с успехом могут использоваться в нелинейной оптике, спектроскопии высокого временного разрешения, фотохимии, светодальнометрии, для целей ко-довоимпульсной передачи информации и других приложений. Изучение процесса внутрирезонаторной генерации второй гармоники в лазерах с активной синхронизацией мод позволило вскрыть рад новых закономерностей, существенных для повышения эффективности лазерных систем с ВРГВГ. Учет таких закономерностей при разработке пикосе-кундных ИАГ: Ыс1-лазеров с внутрирезонаторным удвоением частоты позволит, по-видимому, широко использовать их для накачки лазеров на красителях, наряду с аргоновыми лазерами, а также параметрических генераторов, перестраиваемых по частоте УКИ.

Краткое содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит 156 страниц текста, 41 рисунок, I таблицу и список литературы, насчитывающий 165 названий.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Качинский, Александр Вячеславович

Основные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:

1. Проведен комплекс экспериментальных исследований импульс-но-периодических ИАГ:Мс1. -лазеров с активной синхронизацией мод при различных способах управления средней добротностью резонаторов: быстром, ступенчатом и плавном включении добротности. Применение смешанного напряжения с плавно нарастающим фронтом радиочастотного сигнала для управления электрооптическим модулятором позволило совместить в одном элементе функции затвора, включающего добротность резонатора, и высокочастотного модулятора потерь. При оптимизации оптической схемы в таком лазере получены УКИ с длительр ностью ~ 60 пс и пиковой интенсивностью ~100 МВт/см .

2. Экспериментально исследованы зависимости энергетических и временных параметров УКИ, генерируемых ИАГ:N01-лазерами с активной синхронизацией мод, от расстройки между частотами межмодовых биений и модуляции, от уровня накачки активного вещества. Определена область расстроек (~0,02% от частоты модуляции), в которой реализуется устойчивый режим генерации УКИ минимальной длительности и максимальной интенсивности. Показано, что околопороговый режим не является оптимальным для получения минимальной длительности УКИ. Обнаружено влияние уровня накачки активной среды на значение оптимальной расстройки между частотой модуляции и частотой межмодовых биений.

3. Экспериментально исследован процесс синхронизации мод лазеров на стекле с неодимом при чисто активной модуляции потерь резонатора. Показано, что применение известных методов сокращения длительности УКИ, обеспечивающих в лазерах на кристаллах значения

30-60 пс, а также модуляция потерь резонатора на всем протяжении развития генерации от начала накачки не позволяют получать в лазерах на неодимовом стекле импульсы короче 100 пс, что связано с неоднородным характером уширения рабочего перехода.

4. Теоретически и экспериментально исследован процесс внут-рирезонаторной генерации второй гармоники в импульсных лазерах с активной синхронизацией мод. Получена зависимость эффективности преобразования от величины нелинейной связи взаимодействующих волн. Показано, что ВРГВГ оказывает сильное обратное влияние на процесс генерации основного излучения и в однопроходном варианте позволяет получить выигрыш в эффективности преобразования лишь при использовании кристаллов с мальм параметром нелинейности или малой длины.

5. Анализ ВРГВГ при наличии обратной связи на удвоенной частоте, проведенный с учетом динамики изменения фаз волн основной частоты и второй гармоники, показал, что эффективность преобразования и длительность УКИ определяются эволюцией линейных и нелинейных изменений фаз в процессе развития генерации и многократного нестационарного взаимодействия волн в кристалле.

6. В ИАГ:Ыс1 -лазере с активной синхронизацией мод и ВРГВГ при наличии обратной связи на частоте гармоники экспериментально получена двухпараметрическая зависимость энергии преобразованного излучения от разности набегов фаз взаимодействующих волн в нелинейном кристалле и в воздушном промежутке между кристаллом и общим зеркалом и установлено, что эффективность ВРГВГ и длительность УКИ гармоники определяется линейной суперпозицией этих параметров.

7. Взаимосогласованный выбор фазового рассогласования волн в нелинейном кристалле и в воздушном промежутке между кристаллом и общим зеркалом резонаторов позволяет управлять эффективностью преобразования и достигать сокращения длительности УКИ гармоники при ВРГВГ. Максимальная эффективность преобразования излучения

ИАГ:Мс1-лазера во вторую гармонику (отношение энергии гармоники к энергии основного излучения в резонаторе при отсутствии преобразования) составила 30% для кристалла КОР длиной 40 мм при длительности импульса не.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям доктору физико-математических наук, профессору, члену-корреспонденту АН БССР Павлу Андреевичу Апанасевичу и кандидату физико-математических наук Валентину Александровичу Запорожченко за постоянное внимание и помощь в работе, а такхсе всем участникам и соавторам совместных работ за плодотворное научное сотрудничество.