"Генерализующая поэтика" Д. Мережковского (трилогия "Христос и Антихрист") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Белоусова, Елена Германовна

  • Белоусова, Елена Германовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 193
Белоусова, Елена Германовна. "Генерализующая поэтика" Д. Мережковского (трилогия "Христос и Антихрист"): дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Екатеринбург. 1998. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белоусова, Елена Германовна

Содержание

Введение

Глава 1 Дуализм индивидуального стиля

Д.Мережковского. Глава 2 Полюсность и укрупненность слова

Д.Мережковского. Глава 3 Антитетичиость и универсальность - ИЗ тенденции сюжетно-композиционной формы писателя.

Заключение

Примечания

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Генерализующая поэтика" Д. Мережковского (трилогия "Христос и Антихрист")»

Введение

Каждая историческая эпоха, по словам Е.Б.Тагера, «не только преподносит художнику новый жизненный материал со своими общественными, нравственными и психологическими коллизиями, но и выдвигает перед ним требование создать новый тип всеохватывающего этот материал художественного мышления»1.

С этой точки зрения вполне естественно, что именно в России начала XX века, где по ряду причин (экономических, социально-политических и культурных) «пульс» новой исторической эры ощущался намного явственней, чем в относительно благополучной Западной Европе с ее упорядоченным, размеренным темпом жизни, впервые обозначаются «контуры нового искусства» (Е.Б.Тагер). Причем этот процесс литературного обновления на фоне взрывчатого драматизма общественно-политической ситуации, на фоне более или менее ясного осознания конца не просто отдельного исторического отрезка, а целой эпохи, закономерно приобретает предельную насыщенность и интенсивность.

Кроме того, задача нового искусства пересоздать мир, утративший свой привычный облик и устойчивость, заставляет художника занять более активную позицию, обрекает на мучительные поиски своего творческого «Я», своей художественной формы, призванной запечатлеть . неповторимость авторского видения. Неслучайно М.Бахтин основными «двигателями» литературного процесса XX века считает именно индивидуальные авторские стили .

Эта бахтииская идея об интенсификации индивидуальных стилей в литературе нового времени находит поддержку и развитие и у

современных исследователей. Так, авторы четырехтомной монографии

«Теория литературных стилей», наряду с мощной тенденцией создания

/

«общих», «родовых» стилевых форм, отмечают существование противоположной - «кристаллизацию индивидуальных стилей»3.

Бще в большей степени эта преемственность сказывается в екатеринбургской монографии «XX век. Литература. Стиль: Стилевые закономерности русской литературы XX века», авторы которой идут к освоению новейшей литературы «триединым путем»: осмысляя, стилевые закономерности, характеризующие изучаемую литературную эпоху в целом (раздел «Стилевые тенденции»), «многообразные стилевые контакты литературных стилевых явлений с явлениями иного порядка (с жанровыми архетипами, с читательским восприятием, с критическим сознанием)»4 в разделе «Стиль и литературный контекст», а также изучая стили отдельных, наиболее ярких художников (раздел «Индивидуальные стили»), И генерализующий стиль Д.С.Мережковского, безусловно, должен быть среди них, ибо, обладая даром не только религиозного, но и эстетического предвидения, этот художник гениально предугадывает потребность культуры в новых формах и в числе первых, включившись в этот напряженный творческий поиск, начинает грандиозную стилевую перестройку литературы той поры.

Именно в свете всего вышесказанного может быть объяснен выбор темы диссертации, ведь изучение поэтики Д.Мережковского, значимой, как оказалось, не только самой по себе и не только для формирования художественной системы русского символизма, позволит прежде всего выявить те оригинальные законы формотворчества, которые во многом определяют последующее развитие отечественной литературы.

Таким образом, актуальность* и научная новизна данной диссертации связаны со стремлением автора подойти к творчеству художника с мало исследованной стороны: от отдельных элементов и пластов поэтики Мережковского к осмыслению той стилевой закономерности, которая организует художественное целое его текстов, «концентрируя в себе сущность его нравственно-философской концепции, ее «фокус», ее «ядро»5.

На первый взгляд, о Мережковском написано немало (особенно в дореволюционную пору). Так, В.Рудич справедливо замечает, что «вряд ли существовал в те времена, от Чехова до Хлебникова, хоть один крупный культурный деятель, который не посчитал бы своим долгом высказаться о Мережковском»6. И тем не менее в большинстве своем русский журнализм относится к художнику враждебно, и на этом фоне тускнеют голоса, ему сочувствующие, даже если они принадлежат А.Блоку и В.Брюсову. Современники последовательно отказывают писателю как в исторической компетентности7, так и в философской оригинальности8. В этом плане статья Н.Бердяева, хорошо знавшего художника и бывшего одно время его единомышленником, «О новом религиозном сознании» - чуть ли не единственный благожелательный отклик на апокалиптическое христианство Д.Мережковского. Отмечая слабые стороны мироотношения художника (отсутствие философской критики, склонность к «религиозному схематизму», некоторую непоследовательность), философ все же отдает должное «радикальному идейному темперементу» Мережковского и чрезвычайной «свежести»

* Здесь и далее (в том числе и в цитируемых текстах) полужирным шрифтом выделено нами - Е.Б.

его неорелигиозной идеи: «Многому научился Мережковский у Ницше, Достоевского, отчасти у Розанова, но нельзя ему отказать в оригинальности религиозно-художественной концепции, в огромном даре предвидения мистических путей»9.

Однако еще более резкой и жесткой критике подвергаются художнический талант и мастерство писателя. Обвинения в словоблудии, цитатности, а особенно в схематизме и безжизненности становятся общим местом в работах того времени, посвященных Мережковскому. Вот только некоторые наиболее характерные примеры. С.А.Венгеров в статье о Мережковском для Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона одним из первых в качестве отличительной черты разнообразной и плодовитой деятельности художника называет «преобладание головной надуманности над нелосредственным чувством»10. Отсюда - оценка индивидуальной творческой манеры Мережковского как «суховатого дарования»11. Позже практически дословно этот диагноз повторит Е.Лундберг: «Мережковский создает произведения более

схематические, чем живые»12. Н.Энгельгард находит стихи художника «холодными, искусственно сочиненными», напоминающими «риторические упражнения в стихах»13. Еще жестче свое неприятие автора выражает А.Измайлов, который отказывает Мережковскому в творческой фантазии: «Его работа математична, рассудочна, идет по линейке и циркулю»14. А А.Долинин вообще обвиняет романиста в нарушении «элементарных требований» художественности психологизма и естественности: «Что и требуется доказать» - вот что господствует над всеми эпическими произведениями Мережковского, определяет весь план, всю композицию трилогии в ее целом и каждой ее части в отдельности, направляет деятельность любого из героев,

руководит жизнью, судьбой как единичных лиц, так и огромных масс. Ибо все используется автором как материал для его чисто-умственных построений, как мертвая косность, которую он насильно втискивает в свои голые и абстрактные схемы»15.

Таким образом, Мережковский-художник не просто не нравится, а оскорбляет, вызывает гнев и даже отвращение у современных ему литераторов, пытающихся «втиснуть» символистские романы писателя в каноны традиционного реалистического искусства.

Вместе с тем, при всей категоричности и безапелляционности суждений, дореволюционная критика в большинстве своем оказывается описательной и перечислительной. Проблемы индивидуального стиля художника, поэтика его произведений (даже, безусловно, чрезвычайно популярной трилогии «Христос и Антихрист») остаются в стороне, а если и затрагиваются, то случайно.

И тем не менее, в этой массе достаточно однотипных отрицательных отзывов порой проскальзывают точные наблюдения над оригинальной художественной формой Д.Мережковского. Так, И.Игнатов все ту же пресловутую антиномичность расценивает как неотъемлемую черту «литературной и философской физиономии»16 автора: «Он чувствует какую-то органическую потребность все раздваивать и раздвоенные части противопоставлять одна другой»17. Или: «...Мережковский не может не отдаться своей склонности разлагать и раздваивать <...>»А А.Долинин, язвительно заметивший, что у художника «полярности везде и всюду», что «схема проведена до последних пределов, до абсурда»19, практически вплотную подходит к пониманию «устремленного» характера формы Мережковского и его стилевого закона - закона генерализующего дуализма.

Еще более точно сущность «писательской физиономии» романиста уловил М.Неведомский, который, защищая великую русскую литературу от различного рода «модернистов», «мистиков» и «мифотворцев», к коим и причисляется Д.Мережковский, упрекает последнего в монотонности и однообразии. Критик обращает внимание на то, что все на свете художник сводит к одной «двухвершковой идее о святой плоти и святом духе»26: «И нужно только удивляться тому искусству и неутомимости, с которыми г.Мережкбвский, строка за строкой, страница за страницей, развивает, иллюстрирует, поясняет и аргументирует эту столь коротенькую идею. Нужно поистине не заурядное литературное мастерство, чтобы заполнить одной этой идеей и ничем больше - два огромных фолианта о Л.Толстом и Достоевском, да еще оставить что-нибудь про запас, и из этого запаса выкроить два сборника - «Грядущий Хам» и вышеназванный «Мир и меч». И я убежден, что это далеко не конец; не в далеком будущем появятся еще новые томы на эту же тему...»21.

Как видим, даже в этом, явно предвзятом, суждении критика проглядывает осознание сужающей и одновременно заостряющей направленности стиля Мережковского, которое позволяет М.Неведомскому уловить саму суть творческой эволюции писателя -последовательное движение к еще большему обнажению «руководящей идеи». И если в исследовании о Толстом и Достоевском она, по мысли критика, «еще прикрыта кое-какими покровами», то в более поздних работах Мережковского уже «торчит голой, неприкрытой»22.

О присущей художнику устремленности к абсолюту говорит и Е.Лундберг, но расценивает ее несколько иначе - как склонность к упрощению: «Его постороения держатся созвучиями, аналогиями и попытками свести сложное к простейшему и таким образом, на

принятой, по его мнению, недоказуемости элементарного он создает фантастическое здание своей философии»23.

Не менее значительный шаг на пути трудного постижения поэтики Мережковского осуществляет К.И.Чуковский, в иронии которого над пристрастием романиста к симметричности ощущается точное схватывание природы его художественной формы: «Если капнуть чернила на листок бумаги и потом сложить его вдвое, то получится справа и слева по одинаковому пятну, и оба они будут друг к дружке вверх ногами. Когда я читаю Мережковского, я всегда вспоминаю эту сложенную вдвое бумажку. Стоит ему подумать какую-нибудь мысль, как тотчас же рядом с нею вырастает другая, - такая же самая, - но перевернутая вверх ногами»24.

Причем так же, как и предшественникам, подобное построение представляется Чуковскому «слишком уж красивым и безукоризненным», даже бездушным, поскольку мысли автора «не бушуют, не кипят, не проносятся хаосом, а стройно и грациозно, под его руководством совершают чинный променад» . Но вместе с тем критик вынужден признать, что лучшими страницами трилогии все-таки являются описания именно отвлеченных споров и идейных разногласий, где Мережковскому («культурнейшему из культурнейших людей» - К.И.Чуковский) удается наиболее полно выразить свою эйдетическую натуру.

Однако, пожалуй, самой проникающей в глубинные тайны поэтики данного автора следует считать статью А.Белого, включенную в его книгу «Луг зеленый» (1910), которая очередной раз показывает, что в некоторых случаях понимание одним писателем другого обладает особой освещающей способностью: произведение и стиль его как-то вдруг выразительно раскрываются. Так, несомненную

ценность представляют для нас замечания Белого об оригинальной природе литературных героев Мережковского, которых он называет «куклами, разукрашенными археологической ветошью» и «эмблемами

26 с.

мертвых схем» , оо их внутренней раздвоенности, наконец, о геометрически правильном характере композиции трилогии в целом.

В одной части «Христа и Антихриста» автор, по словам критика, располагает группы своих образов «справа налево, в другой -одновременно расставляет группы и слева направо, и справа налево, так что путешествие совершается одновременно в двух направлениях, наконец, в последней части расположение групп идет слева направо»27.

Но самое главное, от изучения отдельных сторон поэтики (что и само по себе уже ценно) Белый выходит к осознанию общих

закономерностей стилевой формы Мережковского, называя «Христа и

28

Антихриста» сложным «историческим контрапунктом идей» .

Думается, что такое концептуальное, сущностное видение творчества Мережковского во многом становится возможным благодаря эстетической близости критика и автора. Именно «символизм как миропонимание» позволяет А.Белому продвинуться «вглубь» творческой личности Мережковского, столь нестандартно мыслящей, и как следствие - иначе оценить внешне мертвый схематизм его конструкций: «Восковые куклы [о героях трилогии - Е.Б.] только потому куклы, что история, люди как люди - все это умерло для Мережковского. <...> В жизни то - жизнь, что запечатлело в себе несказанный образ - «непостижимое виденье»29. Более того, исследователь приходит к выводу о том, что вся эта схоластика, «археология» и «мертвенность некоторых художественных групп» и придают Мережковскому особую «неуловимую прелесть»30.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, следует

заметить, что дореволюционная критика поражает сегодняшних исследователей прежде всего своим единодушием в предельно категорическом неприятии Мережковского-философа, религиозного деятеля и, самое главное, художника. Он вызывает град упреков практически у всех литературных лагерей того времени: народников (Р.Иванова-Разумника, Н.К.Михайловского, А.М.Скабичевского), марксистов (В.Базарова, П.Когана, М.Неведомского, Г.Плеханова, Л.Троцкого), символистов (Ю.Айхенвальда, А.Белого, А.Блока, А.Волынского, Н.Минского) и даже бывших своих союзников по Религиозно-философскому обществу - В.Розанова и Н.Бердяева31. Но вслед за В.Рудичем мы обнаруживаем обратную сторону этого явления32, ибо, несмотря ни на что, Мережковский, соединивший, по словам Д.Магомедовой, две чрезвычайно редко сочетаемые роли: «мэтра элитарной школы», чье влияние испытывали на себе и А.Белый и А.Блок, а также «знаменитого писателя» (его произведения, особенно исторические романы, выдержали множество прижизненных изданий, а собрание сочинений за короткий срок было издано в России дважды: в 1912 г. - изд. Вольфа в 17 томах, в 1914 г.- изд. Сытина в 24 томах)33— и занимавший в течение полувека своей литературной деятельности в России и в эмиграции «центральное положение в мире духа» (В.Рудич), оказывается объектом пристального внимания. А потому, - пишет делее исследователь, - «критики отдавали должное волей-неволей и его изощренному художественному мастерству, и блеску его критической мысли, и высокой культуре его философско-эстетических построений, и мистическому пафосу его богоискательства»34. Так, «выдающимся явлением последнего времени» называет Е.Ляцкий роман «Петр и Алексей»35, Е.Лундберг отмечает «превосходный вкус писателя к истории»36, а А.Измайлов - его

невиданный «талант формы - талант ювелирного мастерства»37. Наконец, чуткий ко всему новому В.Розанов прямо заявляет: «Мало у нас писателей столь умственно возбужденных, как г.Мережковский, вечно ищущий, надеющийся, идущий вперед»38.

Причина столь двойственной оценки художника современниками видится нам в слишком близком, пристрастном отношении их к писателю: отсутствие временной дистанции не позволяет им адекватно воспринять и оценить его творчество, увидеть в непривычном ростки нового.

Послереволюционную критику мы разбиваем на два потока -эмигрантскую и советскую.

Русское литературное зарубежье как бы принимает эстафету у дореволюционной критики и лишь ретуширует уже написанный ранее человеческий и творческий портрет Д.Мережковского. Только на этот раз традиционные упреки в схематизме и излишней рассудочности подаются на фоне утверждений о творческом кризисе художника (например, М.Слоним свои сетования на скудность «струи художественного творчества» в эмиграции заканчивает риторическим вопросом: «Что дали эмиграции Мережковский, Ремизов, З.Гиппиус?» -который подразумевает только один ответ - «ничего»)39, а также обвинений в лжепатриотизме и антисоветизме, чрезмерном даже для белоэмиграции. Так, Н.Берберова в своих мемуарах «Курсив мой» пишет, что мир Мережковского «был основан на политической непримиримости к Октябрьской революции, все остальное было несущественно. Вопросы эстетики, вопросы этики, вопросы религии, политики, науки - все было подчинено одному: чувству утери России, угрозы России миру, горечи изгнания, горечи сознания, что его никто не слышит в его жалобах, проклятьях и предостережениях»40. А тот же

М.Слоним называет Мережковского «постоянным плакальщиком на похоронах России», который, что бы ни случилось, «механически

г

повторяет свое затверженное причитание и поет отходную Родине и народу»41.

На этом уныло-однообразном критико-политизированном фоне принципиально выделяются исследования В.Ходасевича и И.Ильина, авторы которых пытаются посмотреть на творчество художника с эстетических позиций.

Кроме того, статья Ходасевича «О Мережковском» (1927) отличается непривычным для работ о писателе того времени конструктивным подходом. Он один из немногих, кто в привычных «слабостях» Мережковского и нарушениях «элементарных требований художественности» (А.Долинин) смог увидеть сильные стороны этого оригинального творческого дарования. Так, мысль о том, что герои его романов «лишены жизненной и психологической выпуклости»42, служит лишь посылом к существеннейшему размышлению автора о специфической символической природе героев Мережковского, которых Ходасевич называет «мономанами»: «Каждый из них как бы одержим одной мыслью, единой идеей, движущей им непрестанно и вытравившей из него все прочие, посторонние чувства и мысли»43. А потому, с точки зрения критика, если в романах и есть какое-либо столкновение, то это «не столкновение людей, а столкновение идей»44,

А отказ причислить писателя к числу исторических романистов в дальнейшем подталкивает исследователя к оригинальной трактовке жанровой природы его произведений: «Мережковский весь не в том, что «бывает», но в том, что было, есть и будет. Это решительно выводит его произведения из категории романов исторических или каких угодно иных. Найти литературное определение я не берусь. Если

угодно, они ближе к притче, нежели к роману, но и тут расстояние остается очень большим»45.

Еще более решительный шаг на пути конкретного изучения оригинальной поэтики Д.Мережковского предпринимает И.А.Ильин, что отражено уже в самом названии его статьи: «Мережковский -художник», которая представляет собой часть лекции «Творчество Мережковского», прочитанной исследователем 29 июня 1934 г. в берлинском Русском научном институте.

Несмотря на резкое неприятие специфической стилевой формы писателя («Искусство ли это? Но тогда это искусство, попирающее все законы художественно прекрасного»46), а также ставшие уже банальными выпады по поводу схематизма, антипсихологизма и антиисторизма, которыми перенасыщена статья, исследователь убедительно показывает и «расколотую, расщепленную душу»47 автора, порождающую бесчисленные антиномии, и рационалистическую природу его творчества: «И слишком часто читатель чувствует, что ведет Мережковского - именно рассудок. Рассудок анализирует, расчленяет, противопоставляет: получается формальная диалектика - А не А»48. Отсюда - очень точное определение творческой манеры

49

писателя как «диалектического священнодействия» .

Достаточно пристально вглядывается И.А.Ильин и в другую сторону дарования автора - масштабность и грандиозность: «Мережковский - мастер внешне-театральной декорации, большого размаха, крупных мазков, резких линий, рассчитанных не на партер и на ложу бенуара, а на перспективу подпотолочной галереи; здесь его сила; это ему удается»50.

Следующей существенной вехой на пути переоценки творчества художника становится статья Г.Адамовича «Мережковский»5', где

критик продвигается еще дальше к пониманию истинной человеческой и писательской сущности Мережковского, совершенно справедливо называя его «однодумом»: «Мережковский, конечно, думал об Евангелии всю жизнь и шел к «Иисусу Неизвестному» через все свои построения и увлечения, издалека глядя в него, как в завершение и цель. Иногда бывали зигзаги, со стороны не совсем понятные, -например, один из последних зигзагов: наполеоновский [ речь идет о книге «Наполеон» (1929.) - Е.Б.], но в сознании Мережковского они едва ли были отклонениями. Наоборот, все должно было внести ясность в единственно важную тему и подготовить рассказ и размышление о том, что происходило в Палестине 19 столетий тому назад»52.

Помимо столь точно схваченной критиком внутренней целостности творчества Д.Мережковского, продиктованной неизменной устремленностью автора к вечным абсолютным сущностям, данная статья интересна еще и тем, что, идя наперекор уже неоднократно высказываемому мнению о вторичности и несамостоятельности его произведений («тайновидец цитат» Н.Минский, «непревзойденный маэстро цитат» - Ю.Айхенвальд), Г.Адамович одним из первых ставит вопрос о влиянии художника на развитие последующей русской литературы, значимости для нее его творческих усилий: «Многие наши критики, да и вообще писатели не вполне отдают себе отчет, в какой мере они обязаны Мережковскому тем, что кажется им их собственностью: перечитать старые книги бывает полезно»53 (кстати, вопрос этот является необычайно актуальным и для современной литературной науки, о чем еще будет сказано позже).

Что же касается советской критики первых послеоктябрьских

десятилетий, то Мережковский - художник ее практически не интересует: А.К.Воронский считает его скучным54, как, впрочем, и М.Горький, который в статье «О белоэмигрантской литературе» уподобляет литературную деятельность автора пишущей машинке: «Шрифт читается легко, но бездушен <..,»>55. А Вяч.Полонский сравнивает Д.Мережковского и других писателей-эмигрантов с «бесплодной смоковницей»56. Зато Мережковский становится буквально фигурой нарицательной, символизирующей всю враждебно настроенную по отношению к Советской России белоэмиграцию. Так, тот же А.К.Воронский в статье «Советская литература и белая эмиграция» культурную роль художника видит лишь в том, что он «открыл «хама» в трудовом человеке»57. Ему вторит В.Маяковский, который, вернувшись из Франции, пишет: «В Париже самая злостная эмиграция - так называемая идейная: Мережковский, Гиппиус, Бунин и др. Нет помоев, которыми бы они не обливали все относившееся к РСФСР»58.

Не выбивается из общего русла и М.Горький, который вспоминает давнишнее высказывание59 Мережковского: «Мы не с Толстым, мы с Горьким», - чтобы заявить, что писатель - «человек крайне трусливый» и «сболтнул» это из страха перед революцией60.

Как видим, авторы всех этих немногочисленных и немногословных высказываний о художнике в своих оценках явно руководствуются исключительно идеологическими критериями. Неслучайно один из марксистских критиков того времени, П.Коган, анализируя литературу первого советского десятилетия, в качестве предмета исследования провозглашает литературное произведение как «явление общественное, а не индивидуальное»61 и откровенно заявляет: «Меня мало привлекает работа по изучению формы»62.

Такое приоритетное положение в советском литературоведении политических и социологических категорий по отношению к эстетическим по сути предопределило изгнание Д.С.Мережковского из истории отечественной литературы последующих десятилетий. В лучшем случае он, объявивший крестовый поход против ненавистного большевистского тоталитаризма, коммунистического «царства Антихриста», в котором делал ставку даже на Муссолини и Гитлера, упоминается в вузовских учебниках 60-70-х годов лишь как автор знаменитого символистского манифеста «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» и как «злейший враг революции и русского народа»63. А критические исследования и романы художника просто замалчиваются, а если и упоминаются, то лишь для того, чтобы показать их художественную неполноценность, как, например, делают это авторы монографии «История русского романа» (1964): «Субъективно-идеалистический метод, согласно которому вопросы социального и политического порядка будут решены лишь в результате религиозного возрождения человечества, лишал писателя возможности вскрыть подлинную суть той или иной эпохи»64.

Итак, некогда один из самых популярных романистов не только в России, но и в Европе, Мережковский оказывается в полной изоляции. И все же, как справедливо замечает В.Рудич, «история учит, что такие скачки признания и забвения ничего не доказывают»65. Многое из того, о чем писал в свое время Мережковский, многие из его страшных и, казалось бы, фантастических пророчеств типа «Грядущего Хама» стали печальной реальностью. А потому на качественно иной ступени российского самосознания в конце 80 - 90-х годов отчетливо заявляет о себе тенденция переоценки вклада Д.С.Мережковского в современную культуру. Как следствие - переиздание его произведений: