Генерал-губернаторы Европейского Севера: место и роль в системе органов государственной власти и управления Российской империи (1820-1830 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Ефимова Виктория Викторовна

  • Ефимова Виктория Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 632
Ефимова Виктория Викторовна. Генерал-губернаторы Европейского Севера: место и роль в системе органов государственной власти и управления Российской империи (1820-1830 гг.): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2020. 632 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ефимова Виктория Викторовна

Введение

Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты темы

1.1. Специфика освещения института генерал-губернатора конца XVIII - 1-й половины XIX в. в научной литературе

1.1.1. Степень изученности темы в отечественной научной литератур

1.1.2. Степень изученности темы в современной зарубежной научной литературе

1.1.3. Степень изученности в современной отечественной литературе деятельности генерал-губернаторов, назначенных Александром I в рамках

«генерал-губернаторского проекта»

1.2. Источниковая база диссертации

Глава 2. Институт архангельского генерал-губернатора в системе органов государственной власти и управления Российской империи в 1-й трети XIX в.: закон и практика

2.1. Причины введения и отмены института генерал-губернатора в качестве повсеместного

в 1-й трети XIX в

2.2. Отношения с высшими органами власти

2.2.1. С императором

2.2.2. С Государственным советом и Комитетом министров

2.2.3. С Сенатом

2.3. Отношения с центральными органами управления — министерствами и подчиненными им в губерниях учреждениями и должностными лицами

2.4. Отношения с подчиненными органами управления на местах

2.4.1. С губернаторами

2.4.2. С губернскими правлениями

2.4.3. С нижними присутственными местами

2.4.4. Личная канцелярия генерал-губернатора

Глава 3. Архангельские генерал-губернаторы и чиновничество северных губерний

3.1. Специфика структуры губернских аппаратов северных губерний к моменту учреждения генерал-губернаторства

3.2. Источники информации генерал-губернатора о чиновниках и состоянии дел

в губернских аппаратах, статистика его кадровых распоряжений

3.3. Попытки генерал-губернаторов подчинить себе всех служащих в их губерниях чиновников

3.4. Взаимоотношения генерал-губернаторов с чиновниками

3.4.1. Общие замечания

3.4.2. С гражданскими губернаторами

3.4.3. С руководителями местных учреждений Министерства финансов — вице-губернаторами

3.4.4. С руководителями местных учреждений Министерства юстиции — председателями судебных палат и губернскими прокурорами

3.4.5. С чиновниками, подчинявшимися Сенату — советниками и асессорами губернских правлений

3.4.6. С чиновниками, назначаемыми от «Комитета о раненых» 1814 г. — городничими

и земскими исправниками

3.4.7. С секретарями губернских и уездных учреждений

3.4.8. С чиновниками прочих присутственных мест

3.4.9. С чиновниками собственной канцелярии

3.5. Генерал-губернаторы и дворянские выборы

3.5.1. Действующее законодательство и практика

3.5.2. Попытка генерал-губернатора А. Ф. Клокачева восстановить дворянские выборы

в Олонецкой губернии

3.5.3. Отношения генерал-губернаторов со служилым вологодским дворянством

3.6. Роль генерал-губернаторов в подготовке проекта новых губернских

штатов и улучшении положения северного чиновничества

3.7. Участие генерал-губернатора С. И. Миницкого в учреждении училищ

для детей канцелярских служителей

Глава 4. Архангельские генерал-губернаторы и проблемы северного крестьянства

4.1. Социальный портрет крестьянства северного макрорегиона

4.2. Участие генерал-губернаторов в решении продовольственного вопроса

4.2.1. Причины актуальности продовольственного вопроса на Европейском Севере

в 1-й трети XIX века

4.2.2. Решение проблемы «малоземелья» государственных крестьян (на примере Олонецкой губернии)

4.2.3. Отношение генерал-губернаторов к проблеме хлебных запасов

4.2.4. Генерал-губернаторы и «поморская торговля»

4.3. Генерал-губернаторы и рекрутская повинность

4.4. Генерал-губернаторы и помещичьи крестьяне

Глава 5. Архангельские генерал-губернаторы и городское общественное управление

5.1. Законодательство о взаимоотношениях между генерал-губернатором и городами,

их оценка в научной литературе

5.2. Общая характеристика уровня развития городов Европейского Севера

в конце XVIII — 1-й трети XIX века

5.3. Генерал-губернаторы и городские бюджеты

5.4. Участие генерал-губернаторов в разрешение конфликта между олонецкой губернской администрацией и петрозаводским общественным управлением

5.5. Генерал-губернаторы и выборы на общественные должности в г. Архангельске

Глава 6. Архангельские генерал-губернаторы и этноконфессиональные проблемы

6.1. Этноконфессиональная политика имперского государства в первой трети XIX в

6.2. Генерал-губернаторы и проблемы нерусских народов северного макрорегиона

6.2.1. Участие генерал-губернаторов в разрешении споров о контрактах лопарей

с русскими арендаторами

6.2.2. Роль генерал-губернаторов в отстаивании интересов российских лопарей в истории установления российско-норвежской границы

6.2.3. Генерал-губернаторы и христианизация архангельских ненцев

6.2.4. Генерал-губернатор А. Ф. Клокачев и вологодские зыряне

6.2.5. Генерал-губернаторы и старообрядцы Олонецкой губернии

Глава 7. Судебная деятельность архангельских генерал-губернаторов

7.1. Место генерал-губернатора в судебной системе Российской империи

в 1-й трети XIX в

7.2. Различия в процессуальных правах генерал-губернатора по отношению к лицам, относящимся к разным по статусу сословиям и группам

7.3. Оправдание необходимости утверждения генерал-губернаторами уголовных приговоров

7.4. Источники информации архангельских генерал-губернаторов о деятельности судов

7.5. Надзор за ходом рассмотрения должностных преступлений

7.6. Надзор за ходом рассмотрения тяжких уголовных дел

Глава 8. Контроль за деятельностью архангельских генерал-губернаторов

8.1. Общие сенаторские ревизии как специфическая форма контроля за

генерал-губернаторами

8.1.1. Результаты сенаторской ревизии Олонецкой губернии в 1827/28 г

8.1.2. Результаты сенаторской ревизии Вологодской и Архангельской губерний

в 1830/31 г

8.2. Ответственность генерал-губернаторов (на примере отрешения от должности

С. И. Миницкого)

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения 1. Служебные биографии генерал-губернаторов А. Ф. Клокачева и

С. И. Миницкого

Приложение 2 (к главе 2 и 3)

Приложение 3 (к главе 4)

Приложение 4 (к главе 5)

Приложение 5 (к главе 6)

Приложение 6 (к главе 8)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерал-губернаторы Европейского Севера: место и роль в системе органов государственной власти и управления Российской империи (1820-1830 гг.)»

Введение

Актуальность темы исследования. Особенностями Российского государства на протяжении всей истории его существования являлись огромная территория и ее гетерогенность (природно-климатическая, экономико-географическая, этноконфессиональная, культурно-историческая и т.д.). Это приходилось учитывать в системе государственного управления. Ответом на такой вызов была гибкость политики центра по отношению к разным частям страны, особенно окраинным. Для обеспечения необходимой гибкости с переменным успехом предпринимались усилия как при организации системы высших центральных и местных государственных учреждений, так и при определении порядка их деятельности и взаимоотношений.

Одним из организационных механизмов, призванных обеспечить гибкое и эффективное управление огромной гетерогенной территорией, было разделение страны на макрорегионы с созданием соответствующего уровня государственного управления1. На макрорегиональные органы возлагались как функции непосредственного управления данной территорией, так и контроля за деятельностью существующих на этой территории местных администраций. При этом соотношение функций контроля и управления менялось в зависимости от конкретной макроре-гиональной модели.

История российской государственности знает несколько моделей организации макрореги-онального управления: генерал-губернаторства (наместничества) эпохи классической империи, советские союзные и автономные республики, наконец, современные федеральные округа. Изучение каждой из этих моделей, предполагающее выявление и описание тех целей, что ставились при их создании, нормативно-правовой базы их работы, истории реального функционирования и оценку эффективности данной модели, представляет собой большую научную и практическую задачу. Проблема эффективности макрорегионального уровня государственного управления в такой стране, как Россия, является одной из центральных для понимания природы российской государственности на всех этапах ее исторической эволюции, включая современный. Тем более, что обширность и гетерогенность территории государства остаются характерными для России и сегодня.

В силу своей хронологической и содержательной масштабности задача изучения исторического опыта российского государственного макрорегионального уровня управления требует длительных и системных усилий историков. Необходимо исследовать каждую из макрорегио-нальных моделей и с точки зрения организационной, структурной, и с позиций их реального

1 Под макрорегиональным уровнем государственного управления в данной диссертации понимается промежуточный уровень между основными (базовыми) административно-территориальными единицами (губернии и области) и высшими и центральными органами власти и управления Российской империи.

функционирования применительно к конкретным территориям. Только так можно максимально использовать возможности и компенсировать слабости двух основных к изучению данной проблемы подходов: институционального и «краеведческого». Первый фокусирует внимание исследователей на правовой базе и структуре государственных органов, на их реформировании и взаимодействии, но не видит реальной ситуации в управляемых макрорегионах и регионах (в лучшем случае воспроизводятся оценки, даваемые теми же высшими и центральными государственными органами). Второй характеризуется детальным изучением положения на местах, но без должного учета (большей частью формального) общегосударственных процессов, на это положение влияющих.

В рамках изучения конкретных макрорегиональных моделей важно последовательно придерживаться принципа историзма, рассматривая не только смену одна другой, преемственность с предшествующей и последующей, но и выявляя их внутреннюю эволюцию. Так «генерал-губернаторская» модель в своем развитии прошла этапы наместничеств Екатерины II, нереализованных на практике полной мере «общеимперских» генерал-губернаторств Александра I, «окраинных» и «временных» генерал-губернаторств последующих царствований.

Александровский этап в этом отношении интересен тем, что поиски оптимальной модели макрорегионального управления на всей территории империи были органической частью более грандиозного проекта переустройства государственного управления России в целом. При этом в генерал-губернаторствах виделся универсальный механизм организации управления огромной гетерогенной территорией, в первую очередь ориентированный на обеспечение должного контроля за деятельностью губернских администраций. Задача управления специфическими окраинами в этом проекте оставалась на втором плане.

Александровская макрорегиональная модель была на практике реализована лишь частично. После вступления на престол Николая I, полученный в процессе ее реализации опыт был признан неудачным. Но было бы неправильно сводить все к смене царствований и к простой констатации выводов «Комитета 6 декабря 1826 г.». Для ответа на вопрос о причинах такой оценки исследователям необходимо, в свою очередь, провести анализ эффективности деятельности александровских генерал-губернаторов, причем, как с позиций критериев той эпохи, так и с точки зрения современной науки. Но это требует детального знания ситуации в каждом из созданных генерал-губернаторств. Здесь же историографическая ситуация характеризуется крайней неравномерностью. Наиболее обстоятельно изучена ситуация в Сибири и на Кавказе. Неизменный исследовательский интерес вызывают проводившиеся А. Д. Балашевым «опыты» по реформированию управления в его генерал-губернаторстве. И в то же время на периферии внимания остались другие генерал-губернаторства, и в т. ч. Архангельское, Вологодское и Олонецкое генерал-губернаторство.

Этот историографический «перекос» требует исправления. Северное генерал-губернаторство имело свою специфику, отличаясь по своим характеристикам как от сибирских и кавказского генерал-губернаторств, так и «внутреннего» балашевского. Оно заключало в себе особенности и тех и других, которые, впрочем, проявлялись весьма своеобразно. Отдаленность его обуславливалась не столько географическим положением, сколько состоянием путей сообщения; окраинность - огромной протяженностью побережья Северного Ледовитого океана и границей с имевшим совершенно особый статус в составе Российской империи Великим княжеством Финляндским и королевством Норвегией, состоявшим тогда в личной унии с королевством Швеции. Существенной спецификой являлось преобладание в составе населения государственных крестьян, малочисленность дворянства, значительная роль купечества, ведущего внешнюю торговлю через Архангельский порт, наличие инородческого населения. Представляется, что при оценке деятельности александровских генерал-губернаторов не могла не учитываться деятельность генерал-губернаторов Европейского Севера.

Таким образом, конкретной проблемой, исследуемой в данной диссертации, является оценка эффективности опыта применения александровской модели макрорегионального управления как универсального элемента общеимперского механизма в конкретном макрорегионе (Европейский Север России) как с точки зрения критериев эффективности государственного управления первой трети XIX века, так и с позиций современной исторической науки.

Объектом исследования является модель макрорегионального уровня государственной власти, реализовывавшаяся Александром I в последние годы его царствования.

Предметом исследования — деятельность генерал-губернаторов Европейского Севера как конкретный пример функционирования на практике этой модели.

Хронологические рамки исследования определяются периодом существования института Архангельского, Вологодского и Олонецкого (далее - архангельского) генерал-губерна-тора2, а именно: с 17 марта 1820 г. (указ о

назначении А. Ф. Клокачева) по 21 апреля 1830 г. (указ об отрешении от должности С. И. Ми-ницкого). Следует обратить особое внимание на то, что именно на эти годы приходятся все самые важные события, связанные как с введением, так и сворачиванием «генерал-губернаторского проекта». Во-первых, в конце 1819 - начале 1820 г. Александр I перешел от слов к делу и стал последовательно вводить институт генерал-губернатора в качестве повсеместного. На конец его царствования генерал-губернаторы были в 11 из 15 законодательно определенных генерал-губер-

2 Понятия «генерал-губернатор» и «институт генерал-губернатора» рассматриваются в диссертации как тождественные, а именно: как орган государственной власти, персонифицированный в лице назначаемого императором должностного лица, обладающего собственной компетенцией и соответствующими властными полномочиями.

наторских округов, не считая Царства Польского, Великого княжества Финляндского и двух столиц. Во-вторых, в 1827 г. Николай I утвердил решение «Комитета 6 декабря 1826 г.» о ненужности существования института генерал-губернаторов во «внутренних» губерниях. В ходе реализации этого решения в течение 1828-1830 гг. были ликвидированы генерал-губернаторства, состоявшие исключительно из «внутренних» губерний.

Однако объект и предмет нашего исследования предполагал, что анализ института архангельского генерал-губернатора необходимо было производить, не только как самостоятельного государственного института с собственной компетенцией и территорией ее приложения, но и как составного элемента общеимперской системы управления территориями. Такой подход неизбежно требовал выхода за хронологические рамки существования северного генерал-губернаторства и исследования в целом периода формирования и эволюции модели территориальной организации и управления империей, составной частью которой стали генерал-губернаторы. Нижней границей этого периода следует считать принятие в 1775 г. «Учреждений для губерний», в которых институт генерал-губернатора получил свое юридическое оформление в качестве повсеместно существующего в системе местных органов власти и управления Российской империи. Однако с 1781 г. он приобретает макрорегиональный статус, т. к. генерал-губернаторы стали возглавлять несколько губерний. После упразднения Павлом I генерал-губернаторов в царствование Александра I макрорегиональный уровень управления возрождается, но возникает необходимость его сопряжения с созданной министерской системой. Именно генерал-губернаторы, возглавившие несколько губернии, должны были выступить в роли «адаптеров» двух систем управления (территориальной и министерской), способствовать выстраиванию механизма их неконфликтного взаимодействия. Верхней границей этого периода полагаем возможным считать утверждение Николаем I в 1832 г. Свода законов Российской империи, уравнявшего компетенцию генерал-губернаторов и губернаторов в отношении губернского управления. Хотя и эти рамки следует считать достаточно условными, т. к. в некоторых случаях при характеристике, например, правового статуса генерал-губернатора или существующей научной литературы о генерал-губернаторах нам приходилось углубляться в законодательство 1-й половины XVIII в. или доводить обзор до конца правления Николая I.

Территориальные рамки исследования ограничены административными границами Архангельской, Вологодской и Олонецкой губернии, вошедших в 1820 г. в состав V генерал-губернаторского округа. На протяжении исследуемого периода внешние границы генерал-губернаторства и внутренние (между входившими в его состав губерниями) не менялись. Заметим только, что при формировании данного генерал-губернаторства Александр I несколько отошел от своего первоначального подхода объединять в каждом генерал-губернаторском округе по 4-5

губерний. При определении границ северного округа был принят во внимание «фактор управляемости» столь огромными по территории 3 северными губерниями3.

Заметим также, что в контексте данного исследования понятие «Европейский Север России» практически совпадает с границами Архангельского, Вологодского и Олонецкого генерал-губернаторства. Вопрос о том, какие территории входят в состав Европейского Севера России, делая его единым в политико-географическом и экономико-географическом отношении единым макрорегионом, при всей его важности, в т. ч. с позиций «символической географии», выходит за рамки нашего исследования4. Случаи, когда природно-географические особенности североевропейского региона обуславливали принятие архангельскими генерал-губернаторами того или иного решения, подробно рассмотрены в главах, посвященных конкретным направлениям их деятельности.

Целью исследования является реконструкция механизма функционирования института генерал-губернатора на Европейском Севере России в 20-е гг. XIX века и выявление целесообразности его существования.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

— оценить степень изученности темы и определить методологические подходы и способы исследования, а также потенциал задействованных в исследовании источников;

— обобщить причины введения и упразднения института генерал-губернаторов в качестве повсеместного в 1820-х гг. и. по возможности, выявить из них приоритетные при образовании и упразднении северного генерал-губернаторства;

— установить формальное и фактическое место и роль архангельских генерал-губернаторов в системе высших, центральных и местных органов государственной власти и управления и показать, как отдельные элементы этой системы взаимодействовали с ними;

— охарактеризовать правовой статус генерал-губернаторов на момент рассматриваемого периода, его отличия от правового статуса губернаторов; зафиксировать специфику правового статуса (если таковая была) у архангельских генерал-губернаторов;

— определить формальные и фактические возможности архангельских генерал-губернаторов при формировании и улучшении кадрового состава подведомственных им губернских аппаратов; показать реальные отношения, складывавшиеся у них с разными категориями чиновничества, служивших в подведомственных им губерниях;

— выделить основные проблемы северного крестьянства и роль архангельских генерал-губернаторов в их разрешении;

3 Кстати, этот же фактор, как один из важнейших, был учтен в 1822 г., когда Сибирь была разделена на 2 генерал-губернаторских округа.

4 Смотри развернутое обсуждение этой проблемы, например, в кн.: Миллер А. Империя Романовых и национализм. Эссе по методологии исторического исследования. М., 2008. С. 14-32.

— продемонстрировать степень вмешательства архангельских генерал-губернаторов в жизнь городских сообществ 3 -х северных губерний;

— выяснить степень участия архангельских генерал-губернаторов в разрешении этнокон-фессиональных вопросов северного макрорегиона;

— показать, в чем состояли и как реализовывались на практике судебные функции архангельских генерал-губернаторов;

— выяснить существовавшие де-юре и де-факто формы контроля за их деятельностью и их результативность.

Методология исследования основывается на использовании как общенаучных принципов историзма, взаимосвязи и системности, так и подходов, сложившихся сегодня в исторической науке. Современный исследователь, по меткому выражению одного из коллег, находится в ситуации, когда из множества находящихся стульев в комнате ему необходимо выбрать один, на котором ему будет удобнее сидеть при решении «именно этой, а не иной задачи»5. А выбирать есть из чего: за последние два десятка лет под влиянием западной историографии сформировались новые подходы и направления, например, модернизационный, «новая политическая история», «новая история империи», «новая имперская история», различные виды антропологически ориентированной истории, микроистория. Тех, кто специализируется на изучении истории государственных институтов, они заставляют учитывать не только законодательно установленные механизмы управления, но и «административные практики» и «будни власти», расширять круг изучаемых акторов, участвовавших в правотворческом и правоприменительном процессе, и круг источников исследования6.

Избранный объект и предмет исследования, поставленные научная проблема, цель и задачи предопределяют выбор методологии и методики исследования. Наша методологическая позиция базируется на признании ключевым термина «подход», который в отличии от научной кон-

5 Любичанковский С.В. Круглый стол. Российская история: теории изучения и методы преподавания // Отечественная история. 2008. № 3. С. 165.

6 См., напр.: КромМ.М. Новая политическая история: темы, подходы, проблемы // Новая политическая история. Сб. науч. работ. СПб., 2004. С. 13, 15; Миллер А. Империя Романовых и национализм: Эссе по методологии исторического исследования. М., 2008. С. 28-32; Что такое "новая имперская история", откуда она взялась и к чему она идет. Беседа с редакторами журнала «Ab imperio» Ил. Герасимовым и М. Могильнер // Логос. 2007. № 1. С. 224-225; Сэбиан Д., Кром М., Альгази Г. Введение. История и антропология: путь к диалогу // История и антропология: междисциплинарные исследования на рубеже XX-XXI веков СПб., 2006. С. 30; Шлюмбом Ю., КромМ., Заккол Т. Микроистория: большие вопросы в малом масштабе // Прошлое — крупным планом: современные исследования по микроистории. СПб., 2003. С. 11, 15; АлексеевВ.В., ПобережниковИ. В. Модернизационная парадигма российской истории // Экономическая история. 2006. № 4. С. 14; Побережников И.В.: 1) Акторы российской модернизации: проблемы и перспектив исследования // Уральский исторический вестник. 2015. № 4(49). С. 16-18; 2) Акторы Российской имперской модернизации: региональные кейсы // Азиатская Россия: люди и структуры империи. Сб. науч. тр. Омск, 2016. С. 25-33.

цепции, не претендует на получение целостной и всеобъемлющей картины исследуемого объекта, а акцентирует внимание либо на какой-то существенной стороне, свойстве изучаемого объекта, либо на конкретном способе его исследования.

Старейшим, применяемым многими поколениями отечественных дореволюционных и советских отечественных историков, является институциональный подход. Вряд ли было бы правильным сегодня абсолютно его отвергать только под предлогом того, что он якобы безраздельно доминировал в дореволюционной и советской науке7. В нем содержатся концептуальные моменты, которые не может обойти современный исследователь истории государственного управления. Главным объектом изучения здесь являются политические институты и формально-юридические нормы, регулирующие их устройство и деятельность. В свое время профессор Н. П. Ерошкин выделил три основных элемента, которые следует изучать у государственного учреждения (к таковым он, между прочим, причислял и отдельных должностных лиц, например губернатора, полицмейстера): «его организационное устройство, включавшее компетенцию и объем полномочий, главные и неглавные функции, структуру, бюджет, а также особенности внутреннего распорядка и делопроизводства»8. Применяя данный подход к предмету нашего исследования, мы постарались провести тщательный анализ правого статуса генерал-губернаторов на момент рассматриваемого периода. Однако следует иметь в виду, что его основы были заложены в «Учреждениях для губерний», а все последующие вносимые в него дополнения и уточнения были обобщены и систематизированы в утвержденном в 1832 г. Николаем I Своде законов Российской империи. При этом учтем следующее обстоятельство: если до указа 13 июня 1781 г. у генерал-губернаторов не было собственной канцелярии и все делопроизводство велось в губернском правлении, то после возложения на них начальства над несколькими губерниями появилась насущная потребность образования у них особых канцелярий, которые, как и прочие присутственные места, основывали свою работу с информацией, поступавшей на имя генерал-губернатора, на основе «Генерального регламента». Поэтому такую канцелярию следует признать неотъемлемой частью института генерал-губернатора. О важности изучения «канцелярии в широком смысле» не забывают и наши зарубежные коллеги9. Поэтому в работе анализируется устройство и штаты состоявшей при архангельском генерал-губернаторе в 1820-е гг. канцелярии.

7 Кром М. М. Новая политическая история... С. 7. Правда, сейчас автор несколько смягчил свою позицию по отношению к данному подходу (Кром М. М. Административная практика Московского государства XVI - нач. XVII вв.: к вопросу о пределе институционального подхода // Российская история. 2016. № 2. С. 3-8).

8 Ерошкин Н. П. Местные государственные учреждения дореформенной России (1800 - 1860 гг.) // История государственных учреждений дореволюционной России. М., 2008. С. 359.

9 См., напр.: ГоракА. Об избранных направлениях изучения бюрократии Российской империи // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки». Вып. 1-2012. [Эл. журнал] (дата обращ. 07.12.2016).

Однако институт генерал-губернатора был лишь одним из звеньев в системе органов государственной власти и управления Российской империи, от которой зависело решение того или иного вопроса. Поэтому представляется необходимым для более полного раскрытия того, как действовал этот институт, применить системный подход, который хорошо был известен советской исторической науке10. Этот подход предполагает рассмотрение государственного аппарата, который был задействован в принятии решения по вопросу, возбуждаемому, например, генерал-губернатором, как системы. Для этого следует произвести структурно-функциональный анализ системы, а это значит сначала осуществить ее декомпозицию, т. е. вычленить в структуре отдельные элементы и исследовать их функциональные характеристики; затем проанализировать взаимосвязи элементов между собой и со средой (то, что извне может влиять на них), и наконец, вновь собрать элементы воедино, представив их как гармонически функционирующую систему. Применительно к предмету нашего исследования мы исходили из следующего рассуждения: одну часть вопросов генерал-губернатор мог решать в качестве конечной инстанции, другую — лишь в качестве посреднической, обязанной согласовывать или утверждать свои решения в вышестоящих инстанциях. Поэтому институт генерал-губернатора мы рассматриваем как элемент, входящий сразу в две системы. Первая состояла из нескольких элементов: главным в ней является генерал-губернатор и его канцелярия, второстепенными — учреждения и должностные лица, через которые генерал-губернатор осуществлял свои полномочия. Вторая система была устроена более сложно, так как включала в себя первую систему (в данном случае она выступала всего лишь ее подсистемой), и общеимперские органы власти и управления. Другими словами, генерал-губернатор играл двоякую роль, являясь начальником для нижестоящих, равным для центральных и подчиненным для вышестоящих учреждений и должностных лиц.

Однако использование только одного системного подхода привело бы к упрощенной модели исследуемого объекта, которая недостаточно учитывала бы: 1) конкретно-исторические реалии, что принципиально в условиях действовавшего подчас в «сиюминутном» режиме государственного аппарата, обязанного беспрекословно выполнять «высочайшую волю» монарха; 2) динамику развития системы, когда составляющие ее элементы могут наполняться новым функционалом; 3) роль человеческого фактора.

Для разрешения данной проблемы мы в определенной степени руководствовались идеями неоинституционализма. Один из его основоположников Дуглас Норт, искавший на рубеже 7080-х гг. XX в. ответ на вопрос, отчего зависит «уровень экономической эффективности» в разных государствах, пришел к заключению о том, что прежде всего его предопределяет совокупность «формальных и неформальных институтов» или «правил поведения», во многом зависящих от

10 См., напр., об этом: Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 159-168, 183191 (с учетом, конечно, диалектико-материалистического понимания сущности общественных систем).

«траектории предшествующего развития» (path dependence). С точки зрения этой теории институт генерал-губернатора (включая его канцелярию) нужно рассматривать как «организацию», действующую на основе как формально установленных правил (законов, указов, распоряжений, регламентов), так и неформальных правил (зависящих от существующих в данном обществе условностей, общепризнанных норм поведения, традиций, привычек, обычаев, моральных и профессиональных неписаных кодексов)11, от которой могут зависеть институциональные измене-12

ния

Для выяснения значения «неформальных правил» в работе использовались биографический и антропологический подходы. На основе сведений, извлеченных из делопроизводственной переписки, формулярных списков, жандармских донесений и источников личного происхождения, была предпринята попытка создать служебную биографию и дать характеристику деловых и личных качеств не только главных героев нашего исследования архангельских генерал-губернаторов А. Ф. Клокачева и С.И. Миницкого, но и некоторых других должностных лиц (прежде всего губернаторов, вице-губернаторов и прокуроров). Учет таких важных факторов, как происхождение, воспитание и образование, жизненный и карьерный багаж этих чиновников, помог более объективно ответить на такие сложные вопросы: насколько часто при принятии тех или иных решений уполномоченные на то должностные лица руководствовались не только интересами государства и общества («общего блага»), но и естественными человеческими чувствами (дружба, неприязнь, стремление к материальному благосостоянию). Эти сведения имелись в виду при написании 2-8 глав диссертации и приложения 1.