Генерал-губернаторы и наместнические правления в системе органов власти Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Уткин Денис Евгеньевич

  • Уткин Денис Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 281
Уткин Денис Евгеньевич. Генерал-губернаторы и наместнические правления в системе органов власти Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уткин Денис Евгеньевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

3

1. Законодательная основа деятельности органов местного управления в последней четверти XVIII века

1.1. Нормативно-правовая регламентация деятельности генерал-губернаторов

1.2. Законодательная регламентация деятельности наместнических правлений

1.3. Учреждение губерний и создание наместнических правлений в Верхнем Поволжье

2. Кадровый состав генерал-губернаторов и наместнических правлений верхневолжских губерний в 1775 - 1796 гг

2.1. Генерал-губернаторский корпус Верхнего Поволжья

2.2. Кадровый состав наместнических правлений: численность и социальный состав

3. Генерал-губернаторы и наместнические правления: практика управленческой деятельности

3.1. Основные направления деятельности генерал-губернаторов и наместнических правлений

3.2. Организация делопроизводства и система коммуникаций наместнических правлений

3.3. Служебная повседневность губернских учреждений региона: чиновники и канцеляристы

Заключение

Список использованных источников и литературы .239 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерал-губернаторы и наместнические правления в системе органов власти Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья)»

Введение

Актуальность темы исследования. Вопросы государственного управления и деятельности администрации всех уровней традиционно занимают важное место, как в научных изысканиях, так и в общественной жизни. В современной России наблюдается повышение исследовательского и общественного интереса к деятельности государственных структур на центральном и местном уровнях. Происходит поиск новых моделей эффективного взаимодействия местного управления с населением и центральной властью. Этот процесс происходит на фоне возрождения института губернаторства в современной России и проводимой с 2003 г. административной реформы, одним из ключевых пунктов которой является «завершение процесса разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оптимизация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти»1.

Успешная разработка новой модели отношений местных органов власти с центральными структурами невозможна без обращения к историческому опыту существования различных региональных учреждений администрации и управления. Показательной в этом плане является губернская реформа 1775 г., которая не только создала совершенно новую систему местных органов власти, но и оказала значительное влияние на российские регионы и органы центрального управления.

Для воссоздания целостной картины деятельности этой системы, а также реконструкции замысла законодателя необходимо детальное исследование функционирования каждого из созданных учреждений управления и связей между ними. На настоящий момент укрепилась тенденция постепенного исследования всех компонентов местного

1 Указ Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 "О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах" //Российская газета. 2003. 25 июля, № 148 (3262).

управления, созданного губернской реформой 1775 г. на региональном уровне. Такой подход соответствует существующей практике изучения реформ, включающей в себя исследование законодательства, регламентирующего вводимые изменения, всех структурных элементов реформируемого явления, а также причин, результатов и последствий проведенных реформ.

Среди недостаточно изученных местных учреждений остаются наместнические правления, игравшие роль главного исполнительного и координирующего органа в губерниях. Они контролировали деятельность всех учреждений на вверенных им территориях, осуществляли общее руководство и являлись связующим звеном между губернскими и центральным учреждениями управления. Во главе правлений стояли генерал-губернаторы или наместники, имевшие широкие властные полномочия и названные в законе «хозяевами своих губерний».

На настоящий момент, несмотря на значительное количество специальных исторических исследований, вопрос о роли наместников в работе местных учреждений и непосредственных механизмах управления обширными территориями по-прежнему остается слабоизученным. Для восполнения этого пробела необходимо детальное рассмотрение законодательного статуса и деятельности генерал-губернаторов и наместнических правлений с привлечением делопроизводственных материалов. Изучение главных органов губернской власти позволит продолжить работу по исследованию механизмов реализации реформы Екатерины II и исторических реалий в местном управлении, возникших в результате ее проведения.

Исследование правовой регламентации и деятельности генерал-губернаторов и наместнических правлений в рамках их совместных управленческих практик соответствует существующему в историографии подходу к исследованию губернской администрации как совокупности институтов губернатора и губернского (наместнического) правления, через

которое начальник губернии осуществлял часть своих непосредственных полномочий.

Объектом данного исследования является система местного управления в губерниях, возникшая в результате реформ 1775 - 1785 гг.

Предмет исследования - генерал-губернаторы и наместнические правления как центральные субъекты в системе губернских органов власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период в истории местного управления с 1775 по 1796 гг. Нижняя граница совпадает с публикацией «Учреждений для управления губерний Всероссийской империи», с которых началось постепенное реформирование системы органов власти на местах. Верхняя граница обуславливается несколькими законодательными актами, упразднявшими должность генерал-губернаторов и преобразовывавшими наместнические правления в губернские. При этом исчезала и такая территориальная единица как наместничество. В некоторых случаях как, например, в анализе законодательства о генерал-губернаторах, нижняя граница может опускаться до начала ХУШ в.

Территориальные границы исследования охватывают наместничества Верхнего Поволжья: Владимирское, Костромское, Тверское и Ярославское. Выделение Верхневолжского региона в Российской империи является устоявшейся научной традицией. Для губерний этого района характерны одинаковые темпы экономического развития, обусловленные сходным географическим положением и наличием общей транспортной инфраструктуры. Три губернии из четырех связаны с важнейшей речной артерией страны - Волгой. Для региона характерно общее социальное и культурное развитие, а также в целом однородный этнический состав населения. Вместе с этим, каждая отдельная губерния имела свои особенности по всем обозначенным параметрам. Подобные территориальные рамки позволяют провести исследование в региональном измерении и проследить общие тенденции на примере всего региона в целом, и выявить особенности на конкретных примерах в отдельных наместничествах. В

случаях необходимости при исследовании также будут привлекаться данные по другим наместничествам Российской империи.

Степень изученности проблемы. Исследовательскую литературу по рассматриваемой проблеме следует разделить на три группы: дореволюционную (XIX - начало XX века), советскую и современную.

Начальный этап отечественной историографии о губернской реформе Екатерины II отмечен несколькими работами, не носившими строго научного характера. Современник реформ историк Н.М. Карамзин изложил свое видение проведенных преобразований в работе «Похвальное слово Екатерине Великой». Он отмечал, что главное достоинство замыслов императрицы заключается в отделении исполнительной власти от судебной «чтобы главное место в губернии не присвоило себе опасного самовластия» . В более поздней работе «Записка о древней и новой России» Карамзин также положительно оценивал проведенные реформы .

Законодательство Екатерины II исследовал М.М. Сперанский. В «Проекте учреждения для управления губерний» он отметил некоторые недостатки местного управления XVIII века4. По его мнению, действия наместнических правлений были «личными» и «безотчетными». Также он отмечал «неопределенное и непрочное» установление должности генерал-губернатора.

Традиция научного изучения местного управления в период правления Екатерины II была заложена представителями «государственной» или «юридической» школы. Для этого направления в отечественной историографии характерно представление о ведущей роли государства в историческом процессе. Представители государственной школы начали

2

Карамзин Н.М. Историческое похвальное слово Екатерине Второй // Памятник моему самолюбию. М., 2003. С. 22.

Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России // История государства Российского. М., 2010. С. 1002.

4 Сперанский М.М. Проект учреждения для управления губерний //Калачев Н.В. Разбор сочинения г. Андреевского «О наместниках, воеводах и губернаторах». СПб., 1864. С. 90106.

подробное исследование различных аспектов реформы местного управления 1775 - 1785 гг.: развитие, структуру, компетенции и правовые основы деятельности органов власти. Большинство авторов государственной школы являлись специалистами в области права, что наложило определенный отпечаток на их изыскания, заключавшийся в практически полном игнорировании архивных материалов и сосредоточении, в первую очередь, на законодательстве.

Один из первых разборов местных учреждений, возникших в результате губернской реформы 1775 г., был сделан А.И. Вицыным5. Его работа представляет собой фактический пересказ положений «Учреждений для управления губерний» с разделением на губернские и уездные органы власти. Автор приходит к выводу, что главное место в губернском управлении занимал наместник, а губернатор являлся самостоятельным лицом лишь в случае его отсутствия.

В 1864 г. была опубликована докторская работа И.Е. Андреевского «О наместниках, воеводах и губернаторах»6. Рассматривая правовую основу полномочий генерал-губернаторов и губернаторов, автор отмечает, что их деятельность не имела ясного разграничения. Вместе с этим он указывает на то, что Екатерина II желала предоставить наместникам пост наблюдения и высшего надзора в губерниях, а на губернаторов переложить ответственность по административной работе. Помимо надзора на генерал-губернаторов были возложены большие задачи по делам правительственным, полицейским, финансовым и судебным. Данный взгляд впоследствии утвердился в отечественной историографии, и многие исследователи разрешали проблему соотношения екатерининских наместников и губернаторов в духе положений И.Е. Андреевского7.

5 Вицын А.И. Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания Общего учреждения министерств. Казань, 1855.

6 Андреевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб, 1864.

7 Корф. А.С. Очерк исторического развития губернаторской должности в России // Вестник права. 1901. № 9. С. 130-148.

Работа вызвала дискуссию во время очной защиты, и один из ее участников Н.В. Калачев впоследствии опубликовал свой «разбор» . Он не признавал за генерал-губернаторами значимой роли в управлении, аргументируя это тем, что в дальнейшем они назначались не в каждую губернию. Вследствие этого, в противопоставление Андреевскому, Калачев большее внимание уделяет функциям губернаторов. Автор сделал важное замечание об односторонности изучения должностных обязанностей местных администраторов, при котором само местное управление остается без анализа.

Скептически к нововведениям Екатерины II относился А. Лохвицкий: он отмечал сложность и многочисленность созданных учреждений, пронизанных единоличной властью наместника. Генерал-губернаторы в его рассуждениях получили двоякое назначение: полицейское и наблюдательное. Главным полицейским органом губернии автор признает наместническое правление, находившееся под полным контролем наместника и получившее не только контрольные функции над уездной и городской полицией, но и часть чисто полицейских обязанностей9.

Сочинение чиновника особых поручений Е.Н. Анучина было выполнено по заданию министерства внутренних дел10. Наместническое правление в этой работе определяется как высшее правительственное место в губернии, составляющее орган Правительствующего сената. Анучин справедливо отмечает совещательный характер деятельности учреждения, все решения в котором принимались генерал-губернатором или губернатором. При этом автор несколько путается в разграничении роли наместников и правителей наместничеств - первые, по его мнению, управляли наместничествами, а вторые - губерниями.

8

Калачев Н.В. Разбор сочинения г. Андреевского «О наместниках, воеводах и губернаторах». СПб., 1867.

9 Лохвицкий А. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864.

10 Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России, с Учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб., 1872.

Оригинальностью выводов отличается работа Е.П. Карновича. Для автора появление должности генерал-губернаторов является «неудобством», связанным с переходом к новому местному управлению. Он считал должность наместников изначально временной и необходимой лишь для открытия наместничеств и создания сети новых учреждений в губерниях. Для этих целей они были обличены значительной властью, в дальнейшем распространившейся на уже работающую систему управления. Он подчеркнул, что, согласно замыслу Екатерины II, за управление наместничествами должны были отвечать наместнические правления, а за надзор - губернаторы11.

Значительный вклад в изучение истории государственного управления

12

внес А.Д. Градовский . Нередко отмечают, что его работы написаны на

13

стыке взглядов юридической и социологической школ историографии . Он обратился к рассмотрению специфики генерал-губернаторской должности. Ее появление в системе управления Российской империи он связывал с необходимостью специального надзорного органа для контроля над сетью местных учреждений и считал, что исторические обстоятельства придали должности наместника характер чрезвычайной власти.

А.Д. Градовский предпринял попытку рассмотрения системы органов местной власти, возникших в результате реформ 1775 - 1785 гг. Продолжая характеристику должности генерал-губернаторов, он отмечал отход при проведении реформы от первоначального замысла о назначении наместника в каждую губернию. Именно факт несовпадения «губерний» с «наместничествами» и предопределил, по его мнению, особенный характер

11 Карнович Е.П. Очерки наших порядков административных, судебных, общественных.

СПб., 1873.

12

Градовский А.Д. Исторический очерк учреждения генерал-губернаторств в России // Собрание сочинений в 9 т. Т.1. СПб., 1899. С. 299-838; Он же. Высшая администрация России в XVIII ст. и генерал-прокуроры // Собрание сочинений в 9 т. Т.1. СПб.,1899. С. 37-297; Он же. Начала русского государственного права в 3 ч. Ч. 3. Т. IX. СПб., 1904.

13

Климов И.П. Государственная школа в российской историко-правовой науке XIX века // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. № 3. 2011. С. 214-219.

власти наместников. Обращаясь к правовому статусу наместнических правлений, А.Д. Градовский отметил бюрократический характер учреждения, основная функция которого - общее управление губернией.

И. Блинов основное внимание уделил проблеме эволюции института генерал-губернаторов14. Рассматривая правовое положение наместников и губернаторов, автор пришел к выводу, что именно губернаторы были непосредственными руководителями губерний, в то время как на наместниках лежали чисто надзорные и контрольные функции.

В 1908 г. вышла работа В.А. Григорьева «Административное деление по Учреждению о губерниях 1775 г.», в которой он изложил свои взгляды на территориальное разделение страны и устройство органов местной власти15. В наместническом правлении В.А. Григорьев видел не орган прямого управления, а средство для поддержания единства власти и надзора за другими учреждениями. Более подробно свои взгляды исследователь изложил в специальной работе о реформе 1775 г.16. Его бесспорная заслуга заключается в постановке вопроса об эволюции текста «Учреждений» и её связи с реформаторскими планами Екатерины II. В.А. Григорьев одним из первых в отечественной историографии, наравне с местными историками и

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Уткин Денис Евгеньевич

Проведенный анализ законодательной политики правительства позволяет говорить, что реформаторские усилия были направлены на создание сильной исполнительной власти на местах в лице генерал-губернаторов и подчиненных им наместнических правлений, в состав которых входил губернатор - второе должностное лицо в губерниях. Губернская администрация обладала широкими полномочиями в административно-полицейской сфере, распространявшимися как на население вверенных губерний, так и на подчиненные органы управления. Необходимо отметить такую черту законодательства Екатерины II как размытость и крайне широкое определение пространства полномочий генерал-губернаторов, оставлявшее место для интерпретаций их реальных прав и обязанностей.

Реформирование местного управления на территории Верхнего Поволжья началось сразу после издания «Учреждений» в 1775 г. и связано с назначением Я.Е. Сиверса тверским наместником. Создание новой системы управления и определение границ будущих наместничеств проходило в два этапа. На первом этапе решающую роль в проведении мероприятий по открытию новых наместничеств играли генерал-губернаторы, а

существующие старые учреждения управления были им полностью подчинены и оказывали все необходимое содействие. На втором этапе место провинциальных и уездных канцелярий заняли наместнические правления, руководившие передачей дел в новые учреждения и занимавшиеся подбором штатов канцелярских служителей во вновь созданные органы управления.

Ближайшим следствием проведенных преобразований стала территориальная децентрализация государственно управления, выполненная путем перераспределения управленческих полномочий центром и регионами в пользу последних. Тяжесть реального управления и контроля над деятельностью местных администраций сместилась из столиц в провинцию. Внутри местного управления была сформирована отраслевая децентрализация, при которой основные сферы управления были распределены между тремя группами учреждений: административно-полицейских, финансово-хозяйственных и судебных. Линейное ведомственное подчинение местных органов власти центральным структурам отсутствовало.

Генерал-губернаторы во вновь создаваемые и уже открытые наместничества назначались лично Екатериной II. За весь период существования института наместничества в губерниях Верхнего Поволжья последовательно сменилось всего десять наместников. Средний возраст верхневолжских генерал-губернаторов на момент назначения составил 51 год. К данному возрасту, кандидаты на роль наместников уже обладали высокими и преимущественно военными чинами III - II класса по Табели о рангах, а также имели опыт регионального управления, что свидетельствует о «подготовленности» чиновников к административной деятельности на новом посту. Рассмотрение наличия административного опыта у наместников приводит к обнаружению тенденции подготовки будущих генерал-губернаторов в самой реформированной системе местного управления: если в период активного реформирования на соответствующие должности назначались лица с опытом работы в «старых» губерниях, то

после 1785 г. вакансии верхневолжских наместников стали занимать губернаторы, получившие опыт работы в новой системе управления.

Генерал-губернаторский корпус Верхнего Поволжья обладал своеобразной целостностью и монолитностью, которая достигалась как за счет социального и должностного равенства наместников, так и в результате формирования системы личных связей и коммуникаций внутри корпорации генерал-губернаторов и за ее пределами. Для рассматриваемых верхневолжских губерний также характерно наличие сильной генерал-губернаторской власти и активного стиля управления, при котором первые лица местного управления не пренебрегали своими обязанностями и энергично включались в возникающие административные вопросы. Есть все основания полагать, что генерал-губернаторский корпус Верхнего Поволжья был инкорпорирован в высшую политическую элиту Российской империи.

Чиновники наместнических правлений подразделялись на две основные категории: присутствующих и канцелярских служителей. Присутствующие в составе наместника и губернатора определялись от имени императрицы, а советники назначались Сенатом. Определение служащих в канцелярию наместнических правлений возлагалось на генерал-губернатора, правящего правлением «как президент коллегией». Подтверждение Сената требовалось только для назначения секретаря. Анализ социального происхождения чиновников наместнических правлений, на примере Ярославского наместничества, показал двоякую роль дворянства в управлении, выразившемся в преимущественном положении дворян в составе присутствующих наместнического правления и их незначительную долю в составе канцелярских служащих. Лидирующее положение в среде приказных занимали выходцы из церковной среды.

Анализ данных о количестве служащих наместнических правлений позволил отметить значительный рост количества приказных служителей при сохранении численности присутствующих. При этом рост числа канцелярских работников происходил непропорционально первоначальному

разделению должностей: налицо значительный количественный рост вакансий непосредственных делопроизводителей - канцеляристов и подканцеляристов, а также сокращение ставок низших приказных должностей. На основании делопроизводственных материалов Ярославского наместнического правления удалось установить, что увеличение числа приказных служителей соответствовало растущей потребности правления в сокращении сроков реализации принятых решений на фоне многократно возрастающего документального потока. Увеличение количества служащих было одним из наиболее быстрых и соответствующих времени способов повышения эффективности работы канцелярии.

Численный рост делопроизводителей наместнических правлений соответствовал эволюции внутренней структуры учреждений. С постепенным развертыванием реформы и значительным увеличением документооборота и, соответственно управленческих вопросов, решавшихся присутствующими, в составе канцелярий наместнических правлений Верхнего Поволжья создаются специальные экспедиции. Каждую из экспедиций возглавлял советник, а делопроизводством в ней заведовал столоначальник. Усложнение структуры канцелярий наместнических правлений опережало развитие соответствующей сферы законодательства: до конца исследуемого периода новая структура наместнических правлений не получила правового оформления.

Большое внимание к состоянию канцелярий наместнических правлений определяется их важной ролью в работе государственных учреждений. Особенности документооборота XVIII в. заключались в рукописной фиксации управленческих решений исключительно на бумажных носителях и поэтому требовали максимальной аккуратности и точности в составлении и переписке документации. Как показало исследование, документ, поступивший на рассмотрение присутствующих наместнического правления, проходил через несколько канцелярских процедур, а оформление решения по нему затягивалось на несколько дней.

Увеличение объема входящих бумаг требовало сокращения времени, затрачиваемого на отдельные делопроизводственные операции. Поэтому законодательно оформленные правила документооборота в процессе управленческой деятельности и накоплении соответствующего опыта, отчасти усовершенствовались. Усовершенствование проявилось как в структурном усложнении канцелярий, так и в появлении простейшего разделения труда в среде канцелярских служителей.

Генерал-губернатор, как председатель наместнического правления, должен был принимать активную работу в составе главного губернского органа. Но на практике, из-за поручения одному наместнику управления несколькими губерниями, генерал-губернаторы не могли постоянно присутствовать в правлениях и предпочитали общаться с ними посредством посылки «предложений». В ходе исследования механизма принятия управленческих решений в наместнических правлениях была выявлена следующая тенденция: реальная картина принятия решений не соответствовала законодательно закрепленному механизму. Советники могли издавать распорядительные документы без санкции наместника или губернатора, что наряду с наличием у наместнических правлений некоторых специфических управленческих функций позволяет говорить об определенной автономии главного исполнительного органа. Наместнические правления не являлись канцелярией наместника или его исполнительным органом: генерал-губернаторы могли осуществлять свои функции как при посредничестве наместнических правлений, так и напрямую обращаясь к необходимому учреждению или должностному лицу.

Реформа местного управления 1775 - 1785 гг. оказала значительное влияние на служебную повседневность чиновников губернских учреждений. Изменениям подвергся внешний облик служащих и органов управления. В губернских центрах началось возведение специально приспособленных зданий присутственных мест, выполненных в стиле классицизма, а чиновники были обязаны приходить на службу в мундирах, различавшихся

по цвету и крою в зависимости от наместничеств. Регламентация внешнего вида чиновничества была одним из шагов правительства на пути консолидации формирующейся бюрократии. Чиновники наместнических правлений не всегда соответствовали требованиям, предъявляемым к своим подданным Екатериной II. В среде канцелярских служащих были распространены преимущественно дисциплинарные нарушения, рассмотрением которых занимались члены самих правлений.

Другая черта, выделявшая чиновников в особую социальную группу -жалованье, получаемое за службу. На протяжении последней четверти XVIII в. оно по-прежнему оставалось основным источником доходов для статских служащих. В 1775 - 1796 гг. размер оплаты труда чиновников оставался неизменным, но реальный размер жалованья постепенно уменьшался ввиду ухудшения экономической ситуации. В большей степени от жалованья зависели выходцы из непривилегированных сословий, в то время как представители дворянства могли рассчитывать на доходы от своих имений.

Комплексное изучение правого статуса и деятельности генерал-губернаторов и наместнических правлений на материалах Верхнего Поволжья позволяет утверждать, что в результате реформаторских усилий Екатерины II была создана качественно новая модель регионального управления, одна из основных черт которой заключалась в наличии на местах сильной исполнительной власти, не стесненной в своих действиях надзором центральных ведомств. Перенос основной тяжести управления из центра на места и создание разветвленной сети органов власти неизбежно привели и к улучшению управляемости территорий. Введенная «Учреждениями» система местного управления отвечала потребностям времени и направлению государственного развития Российской империи. Рассматриваемая организация власти в регионах являлась закономерным этапом развития всей системы государственного управления: она являет собой определенный переходный период от Сенатского и коллегиального управления к линейной министерской системе администрирования.