Гендерная маркированность англоязычного новостного текста: на материале современной британской прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Александрова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Александрова, Елена Сергеевна
Введение
Глава I. Тендерная проблематика в языкознании
1. Онтологический статус категории «гендер»
2. Основные направления тендерных исследований в зарубежной лингвистике
2.1 Феминистская лингвистика
2.2 Тендерная лингвистика
3. Основные направления тендерных исследований в отечественной лингвистике
4. Факторы, влияющие на тендерные различия в языке
5. Тендерные стереотипы
6. Лингвистические параметры «маскулинного» и «феминного» стилей текстопорождения
Выводы
Тлава II. Тендерная специфика новостного текстопорождения
1. Жанровые особенности новостного текста
2. Тендерные особенности авторского восприятия новостного события
3. Тендерная специфика реализации категории информативности в новостном тексте
4. Тендерные особенности реализации категории экспрессивности в информационном тексте
5. Верификация валидности тендерных параметров новостного текста (психолингвистический экперимент) 132 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная маркированность англоязычного новостного текста: на материале современной британской прессы»
В конце XX века основные философские вопросы - проблема сущности человека, его смысл и предназначение, пространство и время человеческого бытия - получили тендерное измерение, специфика которого, с одной стороны, нашла отражение в широко разворачивающихся во многих странах тендерных исследованиях, а с другой стороны, стала результатом интенсивного развития феминистских практик. Вся тендерная проблематика исторически связана с постепенным признанием культурой, а затем и наукой, множественности индивидуальных различий, которые не укладываются в привычные дихотомические схемы. Именно сложнейшее и интереснейшее переплетение культурных, психологических и социальных аспектов делает "тендер" таким "соблазнительным" объектом исследования для самых разных дисциплин.
Введение тендера как категории анализа в исследовательский аппарат лингвистики открыло перспективы для осмысления различных аспектов языка в ином ракурсе. В Западной Европе и США фундаментальное изучение тендерного фактора в языке активно ведется уже более двух десятилетий. В российской науке разработка вопросов, касающихся социокультурного концепта пола, до недавнего времени носила скорее эпизодический характер, однако в настоящий момент есть все основания говорить о становлении гендерологии - самостоятельного направления в отечественной лингвистике (Кирилина: 1999). При этом как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается расширение границ тендерных исследований, обогащение их теоретической и эмпирической базы.
Традиционно проблема взаимосвязи языка и пола его носителей считалась прерогативой дисциплин, ориентированных на анализ живой речи: социо- и психолингвистики (Е.М.Бакушева, В.П.Белянин, Е.И.Горошко, И.В.Грошев, О.Есперсен, Е.А.Земская, М.А.Китайгородская, А.В.Кирилина, У.Лабов, В.В.Потапов, И.А.Стернин, Е.Ф.Тарасов, А.М.Холод, И.ИХалеева и др,), а также зарубежной феминистской лингвистики (С.Бем, Д.Кэмерон,
Дж.Коутс, Ю.Кристева, Р.Лакофф, Л.Пуш, Д.Таннен, С.Тремель-Плетц и др.). Между тем, в последние годы особую значимость приобретает изучение тендерной коммуникативной личности в художественном тексте (О.Л.Антинескул, И.С.Баженова, Е.Ю.Гетте, О.Л.Козачишина, В.П.Нерознак, А.А. Смирнов, ЛВ.Степанова).
Тендерные исследования в настоящее время являются одним из самых приоритетных направлений в мировой лингвистике. Эти исследования разворачиваются как на языковом, как и на коммуникативном материале. Проводятся систематические описания речевого поведения национальных лингвокультурных общностей, коммуникативного поведения профессиональных и возрастных групп. В последние десятилетия в зарубежной и отечественной лингвистике тендерные исследования направлены на изучение особенностей коммуникативного поведения участников разных типов дискурса, порождая презентативный спектр работ, затрагивающих разнообразные аспекты взаимоотношения языка и тендера. К ним относятся исследования особенностей коммуникативного поведения полицейских (мужчин и женщин) (McElhinny 1995), коммуникативных стратегий представителей мужского и женского населения в Интернете (Herring 1995), тематической специфики бытового дискурса белых представителям среднего класса (Greenwood 1996) и т. д. В отечественной лингвистике исследуются тендерные маркеры речевого поведения политических деятелей (Талина 2003), вербальное поведение мужчин и женщин в неофициальной коммуникативной ситуации (Мартынюк, Землянский 1996), тендерная номинативная специфика поэтического текста (Бабенкова 2001), вербализация эмоций в художественной прозе (Баженова 1999), коммуникативное взаимодействие мужчин и женщин в семье (Стернин 1999) и др.
Исследование тендерной специфики массово-информационного дискурса проводилось в рамках анализа тендерных стереотипов (Двинянинова 1999, Кирилина 2000), суждений и мнений журналиста о женской теме в журналистике, ролях женщин и мужчин в современном российском обществе
Здравомыслова, Китайгородская 2001), однако особенности порождения новостного текста гендерно-нейтралыюй тематики авторами - мужчинами и женщинами (fe/male) ранее не рассматривались.
Актуальность данной работы определяется важностью изучения тендерной специфики новостного текстопорождения; выявления социокультурных факторов и психологических особенностей, оказывающих влияние на речемыслительную деятельность fe/male авторов - представителей англоязычной лингвокультуры; неизученностью особенностей восприятия и описания новостного события гендерно-нейтральной тематики.
Предметом исследования является тендерная специфика англоязычного новостного текста. В качестве объекта исследования рассматриваются новостные тексты англоязычных газет гендерно нейтральной тематики.
В работе выдвигается гипотеза, согласно которой гендерная маркированность новостного текста, обусловленная социокультурными факторами и психологическими особенностями восприятия событий fe/male авторами - представителями англоязычной лингвокультуры, проявляется на содержательно-структурном и стилистическом уровнях.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении тендерных особенностей англоязычного новостного текстопорождения на разных уровнях языковой системы.
Поставленная цель предусматривает решение конкретных задач исследования:
1. Проанализировать становление тендерных исследований в зарубежной и отечественной лингвистике.
2. Выявить социокультурные факторы и тендерные признаки, детерминирующие особенности новостного дискурсоразвертывания.
3. Определить тендерные параметры новостного текста.
4. Описать лингвистические способы реализации новостного текста fe/male авторами на разных уровнях языковой системы.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе применяются следующие методы н приемы исследования: гипотетико-дедуктивный и гипотетико-индуктивный методы; метод сплошной выборки, контекстуальный анализ, лингвостилистический анализ, методы сопоставительного, описательного и трансформационного анализа (приемы наблюдения, интерпретации, обобщения и классификации языкового материала); метод психолингвистического эксперимента; методика количественных подсчетов.
Материалом исследования послужили:
- новостные тексты (100 п.л.), отобранные из британских газет (quality papers) The Guardian, The Observer, The Times за период 2004-2007 гг., в которых тексты гендерно нейтральной тематики составляют 10 п.л.
- результаты психолингвистического эксперимента, в котором приняли участие 40 человек-носителей и неносителей английского языка в возрасте от 19 до 45 лет мужского и женского пола (с 5 информантами-носителями языка эксперимент проводился в режиме on-line, позволившем уточнить англоязычные эквиваленты русскоязычных параметров идентификации половой принадлежности автора новостного текста).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено исследование тендерной специфики текстопорождения на материале новостных текстов гендерно-нейтральной тематики; выявлены языковые категории, позволяющие идентифицировать автора новостного текста; проанализированы тендерные особенности восприятия и описания новостного события fe/male авторами - представителями англоязычной лингвокультуры на структурно-содержательном и стилистическом уровнях; обоснована методика создания матрицы тендерной идентификации автора новостного текста.
Теоретическая значимость работы состоит в изучении влияния тендерного фактора на речевое поведение участников массово-информационного дискурса; разработке матрицы тендерной идентификации автора новостного текста, которая может быть использована при проведении автороведческой криминалистической экспертизы; в расширении сведений о тендерных особенностях массово-информационного дискурса, проявляющихся на разных уровнях языковой системы.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в вузовских лекционных курсах по стилистике языка, лингвистике текста, теории дискурса, при написании курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций, а также на практических занятиях по анализу и интерпретации масс-медийных текстов. Кроме того, разработанная матрица тендерной идентификации автора новостного текста может быть использована при проведении автороведческой криминалистической экспертизы.
Па защиту выносятся следующие положении:
1. Социокультурные факторы и психологические признаки тендера детерминируют особенности восприятия и описания новостного события fe/male авторами.
2. Идентификации тендерных параметров новостного текста (содержательно-структурная специфика, конкретизация / генерализация информации, стилистически нейтральная / маркированная лексика и др.) способствуют категории информативности и экспрессивности,
3. Особенности порождения новостного текста гендерно-нейтральной тематики на содержательно-структурном уровне проявляются в отборе аспектов описываемого события, структурации информативных блоков, использовании способов конкретизации / генерализации информации fe/male авторами; на стилистическом уровне выражаются в лингвистических способах реализации эмоциональности, оценочности, образности.
4. Степень восприимчивости к тендерным особенностям новостного текста определяется межкультурными различиями носителей и неносителей английского языка.
Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на научных конференциях Волгоградского государственного университета (2004-2007гг.); аспирантских семинарах кафедры профессиональной иноязычной коммуникации ВолГУ, на IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ВГПУ, ноябрь 2004 г.); межрегиональных научных чтениях, посвященных памяти профессора Р.К. Миньяра-Белоручева (Волгоград, ВГПУ, январь 2006 г.); на региональной конференции «Язык.Культура.Коммуникация.» (г.Волгоград, Волгоградский государственный университет, апрель 2006 г.). По теме диссертации опублиовано 6 работ, общим объемом 1,45 п. л.
Структура диссертации подчинена ее цели, обусловлена задачами и спецификой исследуемого материала. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав с выводами к каждой из них, заключения, списка научной литературы и списка источников языкового материала, лексикографических источников. В работе приводятся 3 таблицы, 2 схемы, 2 диаграммы, матрица.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Александрова, Елена Сергеевна
Выводы по Главе II
В ходе проведенного анализа были выявлены следующие тендерные особенности новостного текстопорождения.
В результате анализа гендерной специфики новостного тектсопорождения доказано, что тендерная маркированность новостного текста детерминируется социокультурными факторами и психологическими признаками, приписываемыми социумом мужчине как представителю маскулинной субкультуры, коммуникативному лидеру, отличающемуся автономным мышлением, логичностью, рациональностью, объективностью, лингвокреативной компетенцией, меньшей степенью эмоциональности, и женщине - как представителю феминной субкультуры, отличающегося большей степенью эмоциональности, эмпатии, кооперативности.
Идентификации тендерных параметров (содержательно-структурная специфика, стилистически нейтральная / маркированная лексика, конкретизация / генерализация информации и др.) новостного текста способствуют категории информативности и экспрессивности.
Определено, что особенности порождения новостного текста гендерно-нейтральной тематики проявляются на содержательно-структурном и стилистическом уровнях, что отражается в отборе аспектов описываемых событий, структуращш информативных блоков, лингвистических способах описания события.
Исследование специфики содержательного аспекта новостных текстов, позволило установить, что male авторы освещают политические, юридические, экономические и научные проблемы, связанные со стихийными бедствиями, в пандемических масштабах; в «мужских» новостных текстах преобладают политические (state of emergency, anarchy, foreign donors, anti-corruption campaigners, etc.), экономические, юридические и научные термины {frozen funds, to issue contracts, contractors, subcontractors, fraud, criminal proceeding, looting, lawlessness, inquest, hearing, coroner, to preside, ground-penetrating radar, electromagnetic waves, underground structures etc. Female авторы преимущественно освещают личностные и социальные проблемы пострадавших. Однако нивелирование маскулинных и феминных различий проявляется в том, что наряду с социальными аспектами события female журналисты нередко освещают экономические, юридические и политические последствия стихийного бедствия, но в рамках отдельной социальной группы или личности: "Brown calls for aid 'shock'fund, Millions pledged for tsunami go unpaid"; "Computer models predict direction of molten lava flows", "Laughing stock of Katrina makes disaster his business" etc, Содержательный аспект освещения события детерминирован психологическими особенностями восприятия действительности мужчинами и женщинами. Специфика психологического восприятия действительности женщинами и мужчинами обусловлена особенностями формирования половой идентификации у детей: у девочек половая идентификация протекает на фоне неразрывной связи с матерью, отождествления себя с ней, осознания значимости взаимосвязи между людьми; у мальчиков половая идентификация связана с противопоставлением себя матери и обособлением, лежащими в основе формирования независимости.
Исследование показало, что female авторы проявляют тенденцию к конкретизации информации, тогда как мужчины - к ее генерализации. Тендерные особенности языковой реализации категории «информативность» проявляются в структурации информативных блоков в новостных текстах, созданных fe/male авторами. В ходе исследования материала было установлено, что male авторы в основном придерживаются усеченной схемы новостного текста, разработанной Т. ван Дейком: Заголовок, Вводка, Главное событие, Комментарии, История, Реакция, Последствия, Фон/Обстоятельства, т.е. располагают информативные блоки в жесткой логической последовательности. В статьях female авторов нередко отсутствуют блоки Фон, Обстоятельства, История, отмечается индивидуальное варьирование информативных блоков и зачастую их слияние. Избирательная вариативность содержательных блоков в фемшшом» тексте объясняется их большей информативной значимостью для female автора и реализацией коммуникативной интенции эмоционального воздействия на читателя, апеллирования к состраданию и участию.
Эмоциональная вовлеченность female автора в описываемую ситуацию объясняет рейтерацию информации о разного рода последствиях стихийного бедствия, ее визуализацию посредством цитирования очевидцев происшедшего, дающих детальное описание своих ощущений, переживаний, в то время как male автор цитирует преимущественно официальных лиц, констатирующих даты, имена, цифры (прецизионная информация). Преобладание содержательно-фактуальной информации обеспечивается также топонимами; названиями международных и зарубежных организаций, сообществ, учреждений, что повышает доверие читателя к информации.
Исследование гендерных особенностей вербализации категории «экспрессивности» предполагает анализ языковых средств актуализации эмоциональности, оценочности и образности в новостном тексте. Мужская эмоциональность проявляется в эмотивных номинациях стихийного бедствия и его политических и экономических последствий для нации, в то время как женская - кроется во врожденном умении сопереживать, проявлять эмпатию к участникам события, замечать и расшифровывать невербальные сигналы их психо-физического и эмоционального состояния.
Лингвостилистический анализ новостных текстов показал также, что мужчины обладают более высоким уровнем лингвокреагивной компетенции, проявляющейся в использовании более широкого и разнообразного «арсенала» стилистических приемов. Новостные тексты fe/male авторов отличаются способами цитирования, в частности female авторы цитируют очевидцев (преимущественно женщин) стихийного бедствия, эмоционально описывающих свое физическое и психическое состояние, размеры ущерба, глубину горя и утрат. Цитирование такого рода помогает female автору создать в информационном тексте эффект присутствия, апеллируя не столько к разуму читателей, сколько к их чувствам. Напротив, male авторы, цитируя очевидцев стихийных бедствий (преимущественно мужского пола), отмечают их мужество, самоотверженность в борьбе со стихией, стойкость в преодолении ее последствий, т.е. маскулинные психологические признаки.
Проведенное исследование тендерных параметров новостного текста позволило дифференцировать маскулинный и феминный стили новостного текстопорождения, которые проявляются в содержательно-структурной специфике, способах конкретизации / генерализации информации, в использовании стилистически нейтральной / маркированной лексики, избирательности стилистических приемов, которые были включены в разработанную матрицу тендерной идентификации автора новостного текста.
Валидность выделенных тендерных параметров новостного текста была подтверждена на втором этапе психолингвистического эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тендерные отношения находят свое отражение в коммуникации, манифестируются в языке и могут быть исследованы практически во всех лингвистических дисциплинах. Для нашего исследования релевантным стало выявление и рассмотрение тендерной специфики текстопорождения, отраженной в новостных текстах гендерно-нейтральной тематики.
В настоящее время понятие гендера не получило однозначного определения в связи с относительной "молодостью" и сложностью данного феномена. На сегодняшний день гендер является объектом исследования многих наук, таких, как психология, социология, антропология, политология, история, лингвистикя и др. В своей работе мы определяем гендер как комплекс социальных и психологических процессов, а также культурных установок, порожденных обществом и воздействующих на поведение индивида, выбор социальных и речевых стратегий.
С конца 60-х - начала 70-х г.г. XX в. в сфере научного знания появилось новое направление - феминистские исследования. Среди факторов, способствовавших их появлению, прежде всего, следует выделить следующие: рост новой волны феминизма, выступившего против всех форм дискриминации женщин и стремящегося противопоставить традиционным андроцентристским социологическим подходам свою собственную теорию, а также растущее значение социологии, культурологии, антропологии и социальной истории. В целом феминистские исследования, затронувшие практически все сферы гуманитарного знания, вылились в критический анализ традиционных интеллектуальных и культурных представлений.
Начиная с 1973 года и до конца двадцатого столетия, исследования в области зарубежной тендерной лингвистики проводились в русле четырех основных направлений: теории «дефицитности» женского языка, доминантной теория, дифферентной теория и теории перфомативности. В первых двух направлениях (Fishman 1983; Lakoff 1973; Thorne, Henley 1975; West,
Zimmerman 1975, 1983) в качестве базового используется понятие «доминирующая мужествешюсть», вследствие чего женщины рассматриваются как притесняемая социальная группа, а языковые различия интерпретируются в терминах «властный язык мужчины» и «безвластный язык женщины». Представители дифферентной теории (Молтц, Боркер 1995, Таннен 1994, Коатс 1999 и др.) объясняют тендерные различия существованием «коммуникативно противоположных субкультур - женской и мужской, уходящих корнями в глубокое детство, в котором создаются и развиваются разные культурные миры - мир мальчиков и девочек» (Tannen 1994), В теории перформативности (Butler 1990; 1993, Экерт и МакКоннелл-Гине 1992; 1994; 2003) гендер рассматривается как явление, варьирующееся под влиянием социальных преобразований.
В отечественной лингвистике тендерные исследования стали интенсивно развиваться с середины 90-х годов и на сегодняшний день достаточно популярны. Российские лингвисты выделяют следующие основные направления в исследовании гендерных проблем: социолингвистические тендерные исследования, феминистская лингвистика, собственно тендерные исследования, изучающие языковое поведение обоих полов, исследования маскулишюсти (самое молодое направление, возникшее в конце 20 столетия), психолингвистические исследования, кросскультурные, лингвокультурологические исследования, включающие гипотезу гендерных субкультур.
Важнейшей дискуссионной проблемой гендерных исследований в языкознании остается вопрос о соотношении биологических, психологических, социальных и культурных факторов, влияющих на тендерные различия в языке и речи. Биодетерминистская теория основана на детерминирующем воздействии различий в гормональных системах и межполушарной асимметрии мозга у мужчин и женщин на их речевое поведение, вследствие чего различают когнитивные, эмоциональные и физические параметры половой дифференциации, Социодетермшшстские теории, к которым относятся феминистская и маскулинная лингвистика, выявляют доминирующее влияние общества и культуры, т.е. динамичных и подвижных социальных факторов на формирование гендерных различий, что подтверждается анализом коммуникативного поведения мужчин и женщин в разных культурах в процессе социализации. Не оспаривая существование биологических, психологических и социальных различий у fe/male представителей социума, тендерные исследования показывают, что важна не столько констатация различий, сколько их социокультурная оценка и интерпретация, лежащие в основе системы тендерного доминирования, принятого в обществе.
Тендерные различия в языке и речи создают тендерные стереотипы, которые обусловлены социальными ролями мужчины и женщины и влияют на тендерное самоопределение личности в соответствии с социокультурными установками, нормами и правилами данного общества. В основе формирования гендерных стереотипов лежат понятия феминности и маскулинности, которые претерпели серьезные изменения, выражающиеся в несоответствии биологического пола человека и психологических проявлений половой принадлежности. Как показал анализ зарубежных гендерных исследований, в современном обществе женщины, достигшие высокого профессионального статуса, как правило, более маскулинны, чем их коллеги-мужчины, у современных мужчин «отсутствует запрет на эмоциональность, большую душевную открытость и выполнение традшщонно женской работы» (Йонен 1997, Здравомыслова 2000). Таким образом, маскулинность и феминность выступают скорее не противоположными, а диалектически взаимосвязанными категориями, отражающими социальные процессы, в результате которых изменяются значимые параметры маскулинности (агрессивность, властность, доминирование, независимость, решительность, целеустремленность) и феминности (эмоциональность, заботливость, дружелюбие, вежливость, душевность). Однако, как показало исследование, несмотря на стирание границ между феминностью и маскулинностью, в новостных текстах сохраняется тендерная маркированность, которая детерминируется социокультурными факторами и психологическими признаками, приписываемыми социумом мужчине как представителю маскулинной субкультуры, коммуникативному лидеру, отличающемуся автономным мышлением, логичностью, рациональностью, объективностью, лингвокреативной компетенцией, меньшей степенью эмоциональности, и женщине ~ как представителю феминной субкультуры, отличающегося большей степенью эмоциональности, эмпатии, кооперативности.
В ходе психологического эксперимента была подтверждена валидность выделяемых категорий гендерно-маркированного новостного текста, было установлено, что носитель английского языка выделяет параметры тендерной идентификации автора даже в новостных текстах с гендерно нейтральной тематикой, а тендерная специфика новостного текста проявляется на содержательно-смысловом, стилистическом и структурном уровнях, что определяет так называемые «маскулинный» и «феминный» стили новостного текстопорождения.
Male авторы освещают политические, юридические, экономические и научные проблемы, связанные со стихийными бедствиями, тогда как female авторы преимущественно освещают личностные и социальные проблемы пострадавших, что обусловлено психологическими особенностями восприятия действительности мужчинами и женщинами. Первые воспринимают и оценивают ситуацию в целом, их больше интересует глобальное, не требующее детального рассмотрения, поэтому male авторы экстраполируют проблемы страны на мировое сообщество. Вторые скорее фиксируют внимание на деталях, тщательнее анализируют события местного значения. Отличительной особенностью актуализированной в женском сознании информации является ее конкретность, антропоцентризм и социальная ориентированность: описание влияния стихийного бедствия на конкретного человека / социальную группу. Специфика психологического восприятия действительности женщинами и мужчинами обусловлена особенностями формирования половой идентификации у детей: у девочек половая идентификация протекает на фоне неразрывной связи с матерью, отождествления себя с ней, осознания значимости взаимосвязи между людьми; у мальчиков половая идентификация связана с противопоставлением себя матери и обособлением, лежащими в основе формирования независимости.
Тендерные особенности языковой реализации категории «информативность» проявляются в структурации информативных блоков в новостных текстах, созданных fe/male авторами. В ходе исследования материала было установлено, что male авторы в основном придерживаются усеченной схемы новостного текста, разработанной Т. ван Дейком: Заголовок, Вводка, Главное событие, Комментарии, История, Реакция, Последствия, Фон/Обстоятельства, т.е. располагают информативные блоки в жесткой логической последовательности. По мере развертывания «маскулинного» новостного текста читатель получает информацию о главном событии, его предыстории и причинах, последствиях, обстоятельствах и широком контексте события, выстроенных в логической последовательности. В статьях female авторов нередко отсутствуют блоки Фон, Обстоятельства, История, отмечается индивидуальное варьирование информативных блоков и зачастую их слияние. Избирательная вариативность содержательных блоков в «феминном» тексте объясняется их большей информативной значимостью для female автора и реализацией коммуникативной интенции эмоционального воздействия на читателя, апеллирования к состраданию и участию.
Тендерная специфика веязыковой реализации категории экспрессивности проявляются в особенностях актуализации эмоциональности, оценочности и образности. Мужская эмоциональность проявляется в эмотивных номинациях стихийного бедствия и его политических и экономических последствий для нации, в то время как женская - кроется во врожденном умении сопереживать, проявлять эмпатию к участникам события, замечать и расшифровывать. Экспрессивность новостного текста создается также позитивной / негативной оценкой различных аспектов события (его последствия и контекст, участники и их действия и др.). Female авторы преимущественно выражают оценку события при помощи:
- суффикса превосходной степени прилагательных (the costliest insured natural disaster in the world, the strongest hurricane, one of the deadliest storm seasons in the southern United States, etc);
- оценочных прилагательных (awesome hurricane, devastating earth quake, catastrophic flood etc).
Тендерная специфика создания образности fe/male авторами определяется особенностями ассоциативного мышления, в основе которого лежат антропоцентричные сущности у женщин и артефактные - у мужчин. Так, разрушенные землетрясением города с обрушившимися на детей бетонными крышами школ male авторы сравнивают с надгробными плитами (.the concrete slab roofs of schools across Kashmir and North West Frontier province fell like tombstones, crushing children at their desks), город, в котором произошло стихийное бедствие, - с проклятым Богом местом (It looks like God has cursed this place), руины, оставшиеся от разрушенных деревень, - с археологическими раскопками (The remains are just visible in the snow, like the site of an archaeological dig. Уfemale авторов затопленный город ассоциируется с больным старым человеком, оставленным умирать в одиночку (Like a sickly old patient left out to die, (he coastal town.), разрушенный смерчем курорт сравнивается с привидением (But the place, once the epitome ofpackaged fun, still feels much like a ghost, with windowless high-rises and empty streets). M
Мужчины обладают более высоким уровнем лингвокреативной компетенции, проявляющейся в использовании более широкого и разнообразного «арсенала» стилистических приемов в текстах male авторов частотными приемами являются метафора, эпитет, параллельные конструкции, сравнение, антитеза, анадиплосис, анафора, риторический вопрос, оксюморон У female авторов наиболее частотны эпитет, параллелизм, сравнение, градация, анафора.
Исследование гендерных параметров новостного текста позволило дифференцировать маскулинный и феминный стили новостного текстопорождения, которые проявляются в содержательно-структурной специфике, способах конкретизации / генерализации информации, в использовании стилистически нейтральной / маркированной лексики, избирательности стилистических приемов, способов цитирования источников информации. На основе данных параметров была разработана матрица гендерной идентификации автора новостного текста.
Валидность выделяемых параметров была подтверждена в ходе психолингвистического эксперимента с носителями и неносителями английского языка.
Дальнейшие перспективы исследования связаны с сопоставительным изучением гендерной специфики масс-медийного дискурса в разных лингвокультурах.