Гендерная концептосфера в дискурсе драматургов-елизаветинцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Паланчук, Надежда Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Паланчук, Надежда Валерьевна
Введение.
Глава 1. Тендерный подход к изучению драматургического дискурса елизаветинцев.
1.1. Понятия «гендер» и «гендерный концепт» в современной лингвистике.
1.2. Характеристика драматургического дискурса.
1.3. Социальное положение мужчины и женщины в Англии в эпоху королевы Елизаветы I.
1.4. Драматургия в эпоху королевы Елизаветы 1.
Выводы к Главе
Глава 2. Общие характеристики тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев.
2.1. Внежанровые характеристики тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев.
2.1.1. Средства номинации мужчин и женщин.
2.1.2. Гендерно маркированная фразеология.
2.1.3. Прецедентные имена.
2.1.4. Ситуативно-обобщающие высказывания.
2.1.5. Ядерные и периферийные компоненты концептов «мужчина» и «женщина».
2.2. Жанровые характеристики тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев.
2.2.1. Реализация тендерной концептосферы в комедии.
2.2.2. Реализация тендерной концептосферы в трагедии.
2.2.3. Реализация тендерной концептосферы в исторической хронике
Выводы к Главе 2.
Глава 5. Характеристики тендерной концептосферы отдельных драматургов-елизаветинцев.
3.1. Характеристика тендерной концептосферы в драматургическом дискурсе В. Шекспира.
3.2. Характеристика тендерной концептосферы в драматургическом дискурсе Дж. Лили.
3.3. Характеристика тендерной концептосферы в драматургическом дискурсе Б. Джонсона.
3.4. Характеристика тендерной концептосферы в драматургическом дискурсе Р. Грина и К. Марло.
Выводы к Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная концептосфера в дискурсе драматургов-елизаветинцев»
Работа выполнена на стыке лингвоконцептологии и тендерной лингвистики. Объектом исследования является тендерная концептосфера, реализованная в дискурсе драматургов-елизаветинцев. Предметом изучения стали сравнительные характеристики концептов «мужчина» и «женщина» в названном дискурсе.
Актуальность настоящего исследования обусловлена следующим: 1) необходимостью исследования тендерной концептосферы как одной из наиболее аксиологически значимых тематических концептосфер лингвокультуры; 2) слабой изученностью драматургического дискурса как сферы реализации концептов; 3) значительным влиянием языкового и текстового наследия елизаветинской эпохи на развитие мировой культуры.
В основу выполненного исследования была положена следующая гипотеза: в дискурсе драматургов-елизаветинцев репрезентированы тендерные концепты, которые обладают определенной спецификой, находятся в системных отношениях, образуют тендерную концептосферу, могут быть классифицированы и поддаются комплексному изучению.
Цель исследования состоит в лингвокультурологическом анализе тендерной концептосферы, реализуемой в дискурсе драматургов-елизаветинцев.
Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть существующие подходы к изучению тендера и тендерных концептов в лингвистике;
2) охарактеризовать драматургический дискурс как особый вид художественного дискурса;
3) рассмотреть особенности елизаветинской драмы и социокультурный фон ее возникновения;
4) выявить общие характеристики тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев;
5) определить жанровую специфику тендерной концептосферы, реализующейся в комедиях, трагедиях и исторических хрониках изучаемого периода;
6) проанализировать особенности репрезентации тендерных концептов в дискурсе отдельных драматургов-елизаветинцев.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется комплексный лингвокульторологический анализ тендерной концептосферы, реализующейся в драматургическом дискурсе конкретной исторической эпохи, выявляется соотношение общедискурсивных, жанровых и индивидуально-авторских элементов данной концептосферы.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении характеристик тендерного концепта применительно к драматургическому дискурсу в целом и драматургическому дискурсу елизаветинцев, в частности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в вузовских курсах языкознания, теории коммуникации, стилистики и лексикологии английского языка, английской литературы, в спецкурсах по лингвокультурологии, тендерной лингвистике, теории дискурса.
Материалом исследования стали драматургические тексты В. Шекспира (37 пьес), Б. Джонсона (16 пьес), Дж. Лили (9 пьес), К. Марло (7 пьес), Р. Грина (4 пьесы), а также пьеса «The Two Noble Kinsmen», которую исследователи относят к совместному творчеству В. Шекспира и Дж. Флетчера. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, содержащий апелляцию к тендерной концептосфере. Всего проанализировано около 49 ООО единиц.
Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: интерпретативный, контекстуальный, сочетаемостный, сравнительный и количественный виды анализа, а также интроспекция.
Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:
- тендерной лингвистики (А. В. Кирилина, Е. С. Гриценко, С. К. Табурова, О. Л. Антинескул, И. А. Жеребкина, О. А. Воронина, Н. Л. Пушкарева, Е. А. Земская, И. В. Зыкова, Е. В. Витлицкая, Е. Ю. Гетте, И. Г. Ольшанский, Л. А. Фатыхова, И. И. Халеева);
- лингвоконцептологии (С. А. Аскольдов, Д. С. Лихачев, Ю. С. Степанов, В. И. Карасик, Г. Г. Слышкин, Н. А. Красавский, Е. В. Бабаева, А. Вежбицкая);
- теории дискурса (М. Л. Макаров, В. И. Карасик, Р. Барт, Б. М. Гаспаров, Р. Водак, Ю. А. Левицкий, Ю. М. Лотман, Н. М. Шанский, О. А. Малетина, И. В. Федорова);
- литературоведения (Н. Д. Тамарченко, А. А. Аникст, М. А. Барг, В. М. Макарович, Л. Пинский, И. А. Дубашинский, В. П. Комарова, Д. М. Урнов, А. Н. Горбунов, А. Кеттл, Р. Сейлс).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными средствами реализации тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев являются: 1) лексические средства номинации мужчин и женщин; 2) гендерно маркированные фразеологизмы; 3) прецедентные имена; 4) ситуативно-обобщающие высказывания. Для дискурса Б. Джонсона характерно также использование говорящих имен.
2. Для драматургического дискурса елизаветинцев характерны андроцентричность и превалирование концепта «мужчина» на всех уровнях языка, а также в сюжетной линии пьес. Лингвокультурный концепт «мужчина» актуализируется значительно чаще, чем концепт «женщина». Выше у него и коэффициент разнообразия средств апелляции.
3. В ядро концепта «мужчина» входят следующие элементы: ^социальный статус; 2) трудовая деятельность; 3) семейное положение. Ядро концепта «женщина» формируют: I) социальный статус (часто определяемый через семейно-родственные связи с мужчиной); 2) семейное положение; 3) внешность; 4) черты характера.
4. Реализация тендерных концептов в драматургическом дискурсе елизаветинцев обладает жанровой спецификой. В комедиях концепт «женщина» актуализируется значительно чаще, чем в трагедиях и исторических хрониках. Это отражается как в сюжетной линии пьес, так и в большем разнообразии языковых средств апелляции к концепту.
5. Тендерные концепты, реализованные в дискурсе отдельных драматургов, могут обладать индивидуально-авторской спецификой. К таковой относятся: 1) повышенная насыщенность дискурса тендерными концептами (В. Шекспир, Дж. Лили); 2) наличие противоречий между чертами, которые приписываются женщине средствами языка, и чертами, которые проявляются в сюжете пьес (В. Шекспир); 3) более детальная репрезентация концепта «женщина», по сравнению с концептом «мужчина» (Дж. Лили); 4) детализация трудовой деятельности женщины (Б. Джонсон); 5) превалирование отрицательных черт характера представителей мужского пола над положительными (Б. Джонсон). В дискурсе К. Марло и Р. Грина представлена лишь стандартизованная тендерная концептосфера эпохи, индивидуально-авторские черты отсутствуют.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГГТУ, научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика», были представлены в виде докладов на первой и второй международных научно-практических конференциях «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007, 2008), на всероссийской научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы когниции и коммуникации» (Волгоград, 2006). По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка источников.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Паланчук, Надежда Валерьевна
Выводы к главе 3
1) В драматургическом дискурсе В. Шекспира наблюдается наибольшее разнообразие средств апелляции к концептам «мужчина» и «женщина». К особенностям драматургического дискурса В. Шекспира относится и неоднозначная трактовка концепта «женщина». Были выявлены некоторые несоответствия между чертами, которые приписываются женщине средствами языка (фразеологизмы, ситуативно-обобщающие высказывания), и чертами, которые реализуются в сюжете шекспировских пьес. Это обусловлено тем, что в индивидуальной системе ценностей В. Шекспира концепт «женщина» имел большую значимость.
2) В дискурсе Дж. Лили концепт «женщина» представлен более детально, чем концепт «мужчина». В комедиях драматурга представлено большое количество апелляций к отрицательным качествам женщин, которые представлены как неотъемлемая составляющая женской сущности:
3) В драматургическом дискурсе Б. Джонсона более детально, чем у других авторов отражена трудовая деятельность женщин. Отличительной чертой дискурса Б. Джонсона является также использование говорящих имен для актуализации тендерных концептов (особенно концепта «мужчина»). Кроме того, в пьесах драматурга превалирует отрицательная характеристика мужских персонажей.
4) В драматургическом дискурсе Р. Грина и К. Марло репрезентированы все основные компоненты стандартизованной тендерной концептосферы эпохи Елизаветы I: социальное неравноправие полов, различные проявления андроцентризма.
143
Заключение
Тендерные исследования — новое направление гуманитарной науки, находящееся в процессе становления. В центре его внимания находятся культурные и социальные факторы, которые определяют положение мужчины и женщины в данном обществе. Мужественность и женственность рассматриваются, таким образом, не как неизменный природный фактор, а как лингвокультурные концепты.
Данное исследование было направлено на изучение тендерной концептосферы, реализуемой в драматургическом дискурсе елизаветинцев. Тендерная концептосфера представляет собой совокупность тендерных концептов, которые находятся в сложных структурно-смысловых и функциональных отношениях.
В ходе исследования были проанализированы 74 пьесы драматургов-елизаветинцев (В. Шекспир, Дж. Лили, Б. Джонсон, Р. Грин, К. Марло). Данные пьесы являются результатом (то есть текстом) драматургического дискурса елизаветинцев, который возник в определенном культурном и социальном пространстве и вобрал в себя все своеобразие данной эпохи. В анализируемом дискурсе отражены и тендерные концепты, которые поддаются системному анализу.
Особенности социальной, экономической и культурной жизни елизаветинской Англии нашли свое отражение в драматургическом дискурсе, который был создан в данный период. Так, в обществе того времени мужчина занимал доминирующие позиции, жил активной социальной жизнью, мог получить высшее образование, не был ограничен в выборе профессии. Женщина же, напротив, была социально малодеятельна, у нее не было доступа к университетскому образованию, в сфере профессиональной деятельности наблюдалась дискриминация женского труда.
Драматургический дискурс елизаветинцев воссоздает данную модель общественной жизни, которая отражена не только на сюжетном, но и на языковом уровне.
На лексическом уровне это проявляется в большом количестве номинаций лиц мужского пола во всех выделенных нами тематических группах (общие названия, термины родства, титулы и формы обращения, профессии, национальность), а также в высокой частотности апелляций к данному концепту. Важность того или иного явления для носителей определенной культуры находит свое отражение в языке: все значимое в языке дробится, дополняется множеством дополнительных релевантных для данной культуры признаков. Известно, например, что у народов, живущих в пустынях, существует множество наименований песка, а у эскимосов — снега. Количество номинаций концепта в языке прямо пропорционально его культурной значимости для данного народа (Кирилина 1999: 139). Поэтому можно сделать вывод о большой значимости мужчин и мужской деятельности для английской культуры эпохи королевы Елизаветы I.
Еще одним доказательством того, что концепт «мужчина» является более значимым, нежели концепт «женщина», служит явление андроцентричности языка (то есть ориентированность языка на мужчину), которое также отражено в дискурсе драматургов-елизаветинцев. Наиболее ярким примером данного явления могут послужить фразеологические единицы, в которых мужчина и женщина выступают объектами сравнения. Быть «как мужчина» в английской культуре эпохи королевы Елизаветы I оценивается положительно, быть «как женщина» - отрицательно (зачастую, даже если речь идет о женщине).
Анализ языковых апелляций к концептам «мужчина» и «женщина» позволил выделить в них ядерные и периферийные компоненты. На основании полученных данных была смоделирована тендерная концептосфера, функционирующая в драматургическом дискурсе елизаветинцев. Подчеркнем, что в данной концептосфере находит свое отражение социальный уклад того времени.
В пьесах драматургов в паре «мужчина - женщина» доминирует мужчина. Он выполняет разноплановые трудовые функции, занимает разнообразные ступени социальной иерархии. Трудовая деятельность женщины в драматургическом дискурсе елизаветинцев представлена фрагментарно. Женщины фактически исключены из сферы товарно-денежных отношений. Доминирование мужчины проявляется и на уровне межличностных отношений: ему принадлежит право сделать первый шаг и признаться в любви, он занимает главенствующее положение в семье.
Драматургия елизаветинцев представлена тремя разными жанрами: комедиями, трагедиями и историческими хрониками. Проведенный нами анализ позволил выявить жанровые особенности в репрезентации тендерных концептов. В комедии концепт «женщина» актуализируется значительно чаще, чем в трагедии и исторической хронике. Кроме того, в ней довольно часто актуализируются релевантные для данной эпохи стереотипы, что связано с основной функцией комедии - высмеивание отрицательных черт. Репрезентация гендерных концептов в трагедиях и исторических хрониках во многом схожа. Женская роль здесь менее значима. В обоих жанрах на } лексическом уровне концепт «женщина» представлен фрагментарно, а концепт «мужчина», напротив, более детально. Характеристика женщин чаще всего носит обобщающий характер и соотносится со всеми представительницами слабого пола. Концепт «мужчина», наоборот, чаще всего характеризуется через качества конкретных персонажей.
Анализируя пьесы отдельных драматургов, нам удалось выявить авторскую специфику в репрезентации концептов «мужчина» и «женщина». Так, например, Шекспир придавал большое значение взаимоотношениям между мужчиной и женщиной, в том числе их отношениям внутри семьи. Концепт «женщина» в его пьесах получил неоднозначную трактовку. Драматург отразил как стереотипные представления о женщине, так и свое отношение к представительницам слабого пола.
Джона Лили волновала женская сущность, и поэтому в его пьесах концепт «женщина» представлен более детально, чем концепта «мужчина». Особенно ярко в его комедиях отражена стереотипизация отрицательных женских качеств (которая является ключевым компонентом к пониманию данного концепта).
В отличие от фарсовых комедий Дж. Лили, пьесы Б. Джонсона полны сатиры, которая направлена на высмеивание человеческих пороков. При этом носителями этих пороков были, как правило, мужчины. Поэтому в пьесах данного драматурга апелляций к отрицательным чертам мужчины больше, чем к негативным характеристикам женщины.
Выделены также авторы, в дискурсе которых отражена лишь национальная (стандартизованная) тендерная концептосфера. К ним относятся Р. Грин и К. Марло.
Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что в дискурсе драматургов-елизаветинцев репрезентированы тендерные концепты, которые обладают определенной спецификой, находятся в системных отношениях и образуют тендерную концептосферу, могут быть классифицированы и поддаются комплексному изучению, находит непосредственное подтверждение в данном исследовании.
Перспективы дальнейшей разработки данной темы мы видим в нескольких направлениях:
1) проведение исследования культурных концептов «мужчина» и «женщина» в дискурсе драматургов-елизаветинцев и их сопоставление с уже проанализированными лингвокультурными концептами;
2) сравнение репрезентации тендерной концептосферы в драматургическом дискурсе разных исторических эпох Англии, что позволит проследить динамику развития данных концептов;
3) сопоставление тендерных концептосфер, реализуемых в драматургическом дискурсе разных культур (например, английской и русской).