Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Аршолоева, Оюна Хайдаповна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Аршолоева, Оюна Хайдаповна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования тендерной асимметрии.
1.1.Теоретико-методологические проблемы изучения тендерных исследований.
1.2. Предпосылки формирования тендерной асимметрии в органах местного самоуправления.
ГЛАВА 2. Современное состояние тендерной асимметрии в муниципальном управление.
2.1. Тендерная дифференциация в иерархии власти.
2.2. Женщина в системе органов управления.
2.3. Тендерные характеристики сотрудников муниципального образования на примере г. Улан-Удэ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления: Региональный аспект»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал необходимость коренного преобразования всей внутренней жизни российского общества, в том числе органов муниципальной власти. Особое место в складывающейся системе органов власти отводится местному самоуправлению. Как известно, более 80% жизненных потребностей человека и абсолютное большинство его конкретных социальных, экономических и других проблем, решаются на муниципальном уровне.
В становлении и развитии эффективного местного самоуправления в России важнейшую роль играет кадровый корпус муниципальных органов. Прежде всего, от должностных лиц органов местного самоуправления, от их профессионализма, компетентности, добросовестности, ответственности и порядочности, зависит эффективность использования в интересах населения имеющихся у муниципальных образований ресурсов, экономических и финансовых возможностей.
Тендерное равноправие является одним из тех показателей, по которому можно судить о степени развития институтов демократии в стране. Реформирование российского общества в значительной степени изменило положение женщин в системе социального управления. Проблема полноправного представительства женщин в структурах власти, особенно на уровне ее высших эшелонов, становится все более актуальной. Но процесс формирования гендерно ориентированной политики еще не стал предметом целенаправленных действий властных структур и социологических исследований научного сообщества.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
• необходимостью теоретико-методологического осмысления тендерной асимметрии в органах государственного и муниципального управления;
• потребностью комплексного изучения, в том числе и с помощью социологического анализа, реального участия женщин в процессе принятия управленческих решений в органах власти и управления;
• выработкой научно-практических рекомендаций по оптимизации кадровой политики в органах государственного и муниципального управления с учетом тендерного равноправия. Степень научной разработанности проблемы. Проблема тендерной асимметрии в органах власти является сравнительно новой для современной социологической науки. Следует отметить, что предпосылки ее изучения были заложены еще в дошедших до нашего времени сочинениях античных философов, которые рассматривали и часто противопоставляли мужскую и женскую природу. Сущность и роль половых различий рассматривались и в трудах позднейших мыслителей. Однако вплоть до XIX века социальные философы выступали только как сторонники мужской власти. Значительный вклад в изменение отношения к роли женщин в обществе и системе управления внесли социалисты - утописты в XIX веке. Ш. Фурье первому принадлежит мысль, что в каждом обществе степень эмансипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации, а Сен-Симон придал большое значение общественной деятельности женщины.
Во второй половине XIX века проблемы статусно - ролевых различий между мужчиной и женщиной стали рассматриваться в специальной научной литературе. Основополагающими стали идеи классиков социологии Э.Дюркгейма (общественное разделение труда и теория половых ролей), Г. Зиммеля (формальная социология и категория женской культуры), К. Маркса, Ф. Энгельса (участие женщин в сфере духовного и материального производства), И. Гофмана, Т. Парсонса и др.
Тем не менее, участие женщин в структурах власти в данных работах не рассматривалось как отдельное направление. Основная часть научных исследований велась по проблемам социально-экономических ролей, а также политического статуса женщин с правовых позиций (участие в выборах, наличие политических прав и т.д.).
В отечественной науке исследования тендерных проблем опираются на обширную теоретико-методологическую базу, что позволяет ее определенным образом классифицировать.
В 20-х годах XX века видными деятелями женского движения страны стали И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай, Н.К. Крупская1.
До второй половины 80-х годов XX века вопрос участия женщин рассматривался только в рамках марксистской парадигмы. В отношении политического участия женщин в западных государствах, основным направлением исследований являлась критика буржуазных работ по вопросам положения женщин в капиталистических странах. Эти работы несли определенную информацию о формировании международного женского движения в целом и в отдельных странах.
В 90-х годах XX века обращение отечественных ученых - теоретиков таких, как А.И. Посадская, О.А. Воронина, Т.А. Клименкова, Н.М. Римашевская, Т. А. Гурко, Е.Г. Здравомыслова, А.А Темкина, С.В. Поленина, М.Е. Баскакова, Е.Б. Мезенцева, Л.С., Ржаницына, Т. Журженко, Н.С. Григорьева, Л.П. Репина, H.JI. Пушкарева, Н.А. Блохина и др. к трудам западных исследователей: Дж. Ловендуски, Л. Зерилли, Дж. Скотт, Дж. Лолбер, П. Норис, С.Кэрролл, К. Баки, привели к появлению ряда методологических работ в - сфере общественных наук, основанных на принципах тендерного анализа. Факт появления тендерной секции' в структуре Российской социологической ассоциации можно считать этапом институционализации этой исследовательской сферы и признания за ней полноценного академического статуса и перспективного исследовательского направления.
Современные исследования по вопросам формирования женских кадров в государственном управлении показывают, что наблюдается смещение внимания ученых с изучения различных аспектов социальной дискриминации женщин на
1 Крупская Н.К. Женщина как равноправный гражданин СССР: сборник статей и речей. - M., 1937; Арманд И.Ф. Статьи, письма, речи. - M., 1975; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. СПб., 1909.
2 Проблемы женского движения в странах развитого капитализма. Реферативный сборник // Серия: общественные движения и проблемы общественного сознания. - Вып. 1.2. М.: ИНИОН РАН. 1978. вопросы потенциала женских кадров в государственном управлении через их эффективное участие в политике, общественных движениях, а также вопросы профессиональной подготовки женщин (P.M. Канапьянова)1. На основе изучения международного опыта в научных трудах обосновывается необходимость создания концепций и программ планирования карьеры на государственной службе.
На региональном уровне среди наиболее значимых работ необходимо отметить работу О.В. Халтуевой .
Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что вопросы, затрагивающие проблему тендерных исследований, находятся с недавнего времени под пристальным вниманием исследователей. Вместе с тем следует отметить небольшое количество работ, посвященных исследованию положения женщин в системе управления. Отсутствуют работы по тендерной асимметрии в муниципальном управлении. Указанные обстоятельства определи выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является тендерная структура органов муниципального управления.
Предметом исследования выступают региональные особенности и тенденции изменения тендерной асимметрии в муниципальном управлении.
Цель исследования заключается в проведении тендерного анализа кадрового состава органов местного самоуправления.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть основные теоретико-методологические подходы к изучению положения женщин в муниципальном самоуправлении;
- рассмотреть историю тендерных отношений и провести общий анализ кадрового состава в органах государственного управления и местного самоуправления Российской Федерации;
1 Канапьянова P.M. Женщина на государственной службе. Современная политика и перспективы. — М., 1996.
2 Халтуева О.В. Некоторые тенденции социальной мобильности женщин Бурятии в современный период // Научные труды молодых ученых. - Улан-Удэ, 1996. выявить наличие или отсутствие тендерной асимметрии в муниципальном образовании, применительно к региональным особенностям современной России; на основе результатов социологического исследования и статистических данных дать оценку реального состояния тендерной асимметрии в системе муниципального управления; выработать рекомендации по направлениям оптимизации использования социального и профессионального потенциала женщин в управлении.
Гипотезой диссертационного исследования является предположение о наличии тендерной асимметрии в органах местного самоуправления, выражающейся в преобладании функций принятия управленческих решений у мужчин, а исполнительных функций - у женщин.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, идеи и выводы, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых в области тендерной социологии, психологии и истории. Для обоснования подходов к тендерному исследованию автор обратился к положениям современной тендерной теории. Системный подход является базовым в формировании концептуальной идеи исследования. Использовались такие социологические методы эмпирического исследования, как интервьюирование и анкетирование, изучение документов, в том числе статистических, вторичный социологический анализ.
Эмпирическая база исследования. В работе использованы статистические данные Госкомстата РФ и Республики Бурятии за 2000-2005 годы, Комитета государственный службы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, качественные показатели кадров МСУ администрации г. Улан-Удэ, данные интервьюирования женщин, работающих в муниципалитете г. Улан-Удэ, и результаты анкетного опроса, проведенного автором во II квартале 2005 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современному состоянию Российского общества, особенно в сфере занятости населения, органам власти и управления, как на федеральном, так и на местных уровнях, присуще наличие тендерной асимметрии.
2. Государство в нашей стране на протяжении XX столетия делало упор на увеличение доли женщин в производстве (как неквалифицированной рабочей силы), образовании, здравоохранении и бытовом обслуживании населения.
3. Научное осмысление современного состояния тендерной асимметрии поможет решить проблемы в системе подготовки, отбора и продвижения кадров в органах власти и управления всех уровней.
4. Принятие тендерной стратегии как направления муниципальной политики будет способствовать повышению роли женщин в управлении на основе преодоления сложившихся в обществе тендерных стереотипов.
Научная новизна проведенного исследования. На основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию проблемы уточнено содержание понятия «гендерная асимметрия», раскрыта его структура. Исследованы условия и факторы ее изменения в период реформирования российского общества. Проведен анализ кадрового состава, выявлена специфика тендерной асимметрии в органах местного самоуправления. Предложен социально-психологический портрет женщин-руководителей в муниципальном управлении.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные идеи и положения диссертации могут быть использованы федеральными и региональными государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки стратегии формирования кадров муниципального управления с необходимостью соблюдения тендерного баланса. Диссертация представляет определенный интерес для научных и педагогических работников при подготовке и чтении учебных спецкурсов: «Социальный менеджмент»,
Социология управления», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом». Результаты диссертации позволяют заложить основу для дальнейших научных разработок и проведения социологических исследований. На основе теоретического и эмпирического исследования сформулирован ряд рекомендаций по снижению тендерной асимметрии в органах власти и управления.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в докладе автора на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, апрель 2003), II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 2003), международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения» (г. Улан-Удэ, сентябрь 2005). По теме исследования опубликовано 5 статей.
Структура и объем диссертации: состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, примечания и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Аршолоева, Оюна Хайдаповна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к рыночным отношениям вызвал необходимость коренного преобразования всей внутренней жизни российского общества, в том числе органов муниципальной власти. Особое место в складывающейся системе органов власти отводится местному самоуправлению.
Сегодня модель муниципальной службы создает предпосылки для взращивания женской элиты из специалистов, занимающих ведущие муниципальные должности и имеющих практический опыт управления. Увеличение женского представительства на высших муниципальных должностях должно рассматриваться не как изолированная и надуманная проблема, а как продуманная целенаправленная кадровая политика. В конечном итоге можно сделать следующие выводы:
1. Политическое самоутверждение женщин Российской Федерации изначально строится на политике равного с мужчинами отношения в достижении своих возможностей в управлении государством.
2. Комплексное исследование проблемы женщины на муниципальной службе в целом и утверждение нетрадиционных подходов к персоналу управления на высших государственных и муниципальных должностях подводят к развитию дальнейших теоретических исследований, в частности, таких как:
-тендерное соотношение реальных прав и реальных возможностей анализа реестра муниципальных должностей;
-проблемы отражения представительства мужчин и женщин на высших муниципальных должностях на социальные аспекты жизнедеятельности общества: воспроизводство и демография, экология, устойчивое развитие и здоровье нации, культура, воспитание подрастающего поколения.
3. Исторические и национальные особенности развития муниципальной службы России двух последних столетий создали объективные предпосылки для рассмотрения проблемы планирования семьи и планирования карьеры женщины на муниципальной службе как две взаимодополняющие задачи развития демократического государства. На данном этапе необходимо формировать целостную государственную политику планирования карьеры женщины на муниципальной службе, а также разработать Программу планирования карьеры женщины на муниципальной службе.
4. Формирование правовой основы муниципальной службы Российской Федерации и Республики Бурятия потребует пакета нормативных документов и правительственных решений относительно проблемы равных стартовых возможностей карьеры женщины, особенно в муниципальной власти. Проблемы женщины на муниципальной службе выходят за рамки чисто научно-дискуссионных тем и требуют более системной просветительской работы с практической направленностью.
5. Давление традиционных стереотипов на роль и место женщин в социальной иерархии подтверждается и мотивами их занятости в органах исполнительной власти. В первую очередь, это престиж, материальная заинтересованность и желание взять на себя ответственность за преобразования социальных отношений.
Важным фактором развития нашего общества на демократических принципах является участие женщин не только в органах власти и управления, но и общественных организациях и движениях. Создание в республике Центра тендерных исследований будет способствовать более глубокому изучению проблем женщин, выявлению скрытых противоречий, детерминированных современным развитием общества и сохранением традиционных социокультурных норм.
Таким образом, процесс формирования муниципальной службы России XXI века создает предпосылки постепенного уменьшения традиционного мужского представительства на высших ступенях муниципальных органов власти. Принятие тендерной стратегии как направления, муниципальной политики будет способствовать повышению роли женщин в управлении на основе преодоления сложившихся в обществе тендерных стереотипов.