Газохимические методы и их применение для исследования свойств новых элементов и получения радионуклидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, доктор химических наук Жуйков, Борис Леонидович

  • Жуйков, Борис Леонидович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 273
Жуйков, Борис Леонидович. Газохимические методы и их применение для исследования свойств новых элементов и получения радионуклидов: дис. доктор химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 2009. 273 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Жуйков, Борис Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГАЗОХИМИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИМИЧЕСКИ АКТИВНОЙ СТАЦИОНАРНОЙ ФАЗЫ

1.1. Основные положения.

1.2. Техника эксперимента.

1.3. Теоретический расчет температуры осаждения и формы пика в термохроматографии.

1.4. Результаты экспериментов и сравнение с теорией.

1.5. Корреляционная оценка энтальпии сублимации элементов и соединений с использованием квантово-химических расчетов.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕЗЕРФОРДИЯ И ХАССИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГАЗОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

2.1. Введение и постановка задачи.

2.2. Исследование летучести резерфордия.

2.3. Опыты по экспрессному химическому выделению и детектированию спонтанно делящихся и а-активных изотопов элемента хассия.

2.4. Релятивистские эффекты в химии резерфордия и хассия.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОХИМИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ, ПРОИЗВОДИМЫХ НА УСКОРИТЕЛЯХ

3.1. Установка по получению радионуклидов на интенсивном пучке протонов Московской мезонной фабрики.

3.2. Возможности производства радионуклидов на ускорителе ИЯИ РАН, выделяемых высокотемпературными методами.

3.3. Мишени, облучаемые на пучке протонов 100-160 МэВ для последующей радиохимической переработки.

3.4. Методы получения стронция-82 из мишеней металлического рубидия

3.5. Выделение стронция-82 из металлического рубидия прямой сорбцией из жидкого металла.

3.6. Генератор стронций/рубидий-82.

3.7. Практическое использование разработанных методов получения стронция-82.

3.8. Получение селена-72 и его выделение с использованием химических фильтров и реагентов при высокой температуре.

3.9. Получение и газохимическое выделение кадмия-109 из мишеней металличе ского индия.

3.10. Получение и выделение других медицинских радионуклидов:

117mSn, 103Pd, 68Ge, 64Cu, 188Pt.

3.11. Изучение образования высокоспиновых изомеров в ядерных реакциях с протонами и новая систематика для изомерных отношений.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ГАЗОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ И РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ПРИРОДНЫХ ОБРАЗЦОВ

4.1. Система для разделения элементов путем возгонки в окислительной или восстановительной атмосфере.

4.2. Исследование выделения платины и иридия из различных природных образцов небольшой массы с использованием 188Pt и 1881г, имплантированных с помощью ускорителя.

4.3. Газохимическое концентрирование и определение благородных и некоторых редких элементов в образцах большой массы.

4.4. Концентрирование летучих элементов при сжигании углей.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газохимические методы и их применение для исследования свойств новых элементов и получения радионуклидов»

Газохимические методы разделения элементов используются в радиохимии для выделения радионуклидов в состоянии без носителя из мишеней, облученных на ускорителе, для химической переработки образцов с целью снижения предела обнаружения при активационном анализа и для исследования новых элементов. Общей целью данной работы является теоретическая и экспериментальная разработка этих методов, в первую очередь - на основе использования химических реакций на поверхности, а таюке применение этих методов для различных задач, которые требуют особых подходов: изучение химии новых элементов Периодической системы, получение радионуклидов, синтезируемых на ускорителе, а также выделение благородных элементов из различных природных образцов и др.

Газохимические методы разделения элементов связаны с переходом части элементов из газовой фазы в конденсированную (например, в твердую фазу, в жидкую фазу или в адсорбированное состояние). При этом используют различные газовые носители и, соответственно, различные летучие формы элементов: элементарное состояние, оксиды, хлориды, фториды, соединения с органическими веществами. Широко применяются методы хроматографии: изотермическая хроматография, а также термохроматография, т.е. разделение летучих соединений на температурном градиенте. При этом прежде всего предполагается физическая адсорбция. В меньшей степени развиты методы разделения элементов, связанные с f химическими реакциями в процессе перехода в конденсированную или газообразную фазу. В то же время, такой подход является весьма перспективным для решения самых разнообразных задач радиохимии. Эффективная летучесть различных элементов, определяемая здесь как возможность перехода из конденсированной фазы в газообразную в данных условиях, связана с химическим поведением и в этом случае может сильно отличаться от формальной летучести элементов и соединений, которую можно определить из макротермодинамических характеристик — температуры кипения, давления паров, энтальпии сублимации или испарения. Это отличие связано с химическими реакциями на поверхности, причем не только в процессе возгонки, но также и в процессах осаждения и хроматографии.

Газохимические методы являются частью высокотемпературных методов. Другие высокотемпературные методы, в частности, адсорбция непосредственно из жидких металлов, тоже используются в данной работе, где также существенны химические реакции на поверхности.

В данной диссертации ставится задача разработки комплексного подхода к газохимическому разделению большого числа элементов (в том числе, в ультрамикроколичествах) с использованием химических реакций в процессе перехода элементов в газовую фазу. Этот подход базируется на следующих принципах: а) Возгонка различных элементов из облученных мишеней или природных образцов последовательно в токе водорода и кислорода (воздуха). б) Добавление к исходным образцам твердых реагентов, состоящих обычно из различных нелетучих металлов, оксидов или хлоридов, что позволяет увеличить выход возгонки выделяемых элементов за счет лучшего разрушения исходной кристаллической структуры образца и перевода определенных элементов в летучую форму. в) Использование разделения возогнанных элементов на высокотемпературных "химических фильтрах", состоящих из различных нелетучих металлов или оксидов.

Полученные экспериментальные результаты важно обосновать теоретически, с использованием как имеющихся термодинамических данных, так и квантово-химических расчетов.

В данной диссертации также поставлена задача экспериментально исследовать процессы сорбции ряда радионуклидов из расплавленных металлов, что представляет собой новое перспективное направление высокотемпературной химии.

Разработанные методы и принципы- можно применять в различных областях радиохимии: изучение химических свойств новых элементов, в частности, резерфордия (элемента 104) и хассия (элемента 108); выделение радионукдидов, производимых^ на ускорителях; выделение платиновых элементов при их определении в природных образцах.

Исследование новых элементов'всегда вызывало широкий интерес, так как касается фундаментальных вопросов строения Периодической системы. Хотя последние из новых элементов являются очень короткоживущими и вряд ли могут найти практическое применение, изучение их свойств позволяет по-новому взглянуть на. их легкие аналоги, широко используемые в практике. С другой стороны, исследование новых элементов позволяет развивать эффективные химические методики их выделения, из продуктов ядерных реакций. Эти методики обладают хотя и меньшим быстродействием, чем физические методики, но зато обеспечивают больший выход и необходимую селективность. В результате это способствует изучению ядерно-физических свойств изотопов новых элементов, что важно для решения проблем, связанных со строением атомного ядра. Так, например, газохроматографические и термохроматографические исследования, которые проводились И.Зварой и сотрудниками еще с начала 60-х годов, сыграли большую роль в открытии резерфордия, что привело к обнаружению новой закономерности в спонтанном делении ядер.

В последние годы интерес к химии новых элементов возрос в связи с так называемыми «релятивистскими эффектами» и предсказанием оригинальных особенностей в химическом поведении тяжелых элементов. Наиболее ярко это должно проявиться в расщеплении 7р-уровней на 1р\а и 1рт и стабилизации (понижении энергии) первого из них, а также в повышении энергии 1рш~ и, возможно, d- и /-орбиталей (более слабый, вторичный 5 эффект). Этот эффект может отразиться на реальных химических свойствах, в частности, на р-и ^-характере элементов и на летучести этих элементов и соединений.

В данной работе, в частности, ставилась задача исследовать особенности поведения резерфордия - первого трансактиноидного элемента, аналога гафния — и продвинуться в понимании ряда фундаментальных вопросов: как электронная структура атомов и молекул влияет на их летучесть, чем определяется р- и (i-характер элементов, в чем причина отклонений в подобии химических свойств в Периодической системе Д.И.Менделеева.

Еще один важный новый химический элемент, изучение которого позволяет судить о фундаментальных свойствах элементов и релятивистских эффектах, - хассий (108) — аналог осмия. До начала этой работы не существовало разработанного экспрессного метода его выделения из продуктов ядерных реакций на ускорителе с возможностью регистрации а- и спонтанного распада ядер.

Другое возможное направление эффективного использования высокотемпературных методов - химическое выделение радионуклидов из облученных мишеней, полученных в ядерных реакциях на ускорителях. В некоторых случаях решение этой задачи требует особых подходов, например, при производстве радионуклидов, образующихся при облучении на ускорителях только определенного типа. Так, при получении радионуклидов на пучке протонов средних энергий (100-800 МэВ) радиохимическая переработка чрезвычайно сложна вследствие большого спектра элементов, образующихся в ядерных реакциях при такой энергии частиц, а также значительной массы мишени. Отсюда вытекают требования к методике выделения: высокий химический выход полезного радионуклида, высокие коэффициенты очистки от неактивного материала мишени и от радиоизотопов большого числа других образовавшихся элементов. При этом часто необходимо получать радионуклиды в состоянии «без носителя», так как в ряде случаев добавление носителя невозможно или неприемлемо. При разработке соответствующей технологии массового производства радионуклидов желательно использовать метод выделения с минимальным количеством стадий. Задача получения радионуклидов включала в себя создание крупнейшей установки на выводе интенсивного пучка протонов с энергией 160 МэВ линейного ускорителя Московской мезонной фабрики в Институте ядерных исследований РАН, разработку соответствующих мишеней, подвергаемых в дальнейшем высокотемпературной переработке, и исследование режимов их облучения.

Особенно важно получение «медицинских» радионуклидов, которые используются для получения важнейших радиофармпрепаратов. Одним из наиболее перспективных радионуклидов, методы получения и выделения которого необходимо было разработать, является стронций-82 (период полураспада 25 дн.). Этот радионуклид в значительных количествах можно получать только на ускорительных установках типа мезонной фабрики.

Дочерний рубидий-82 (1,3 мин), получаемый из генератора Sr/Rb-82, используется в позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) для диагностики различных сердечных заболеваний. Применение Sr/Rb-генератора позволяет использовать ПЭТ без регулярных

82 поставок ультракороткоживущих (УКЖ) радионуклидов. Для выделения Sr из мишеней металлического рубидия мы развивали различные методы, в том числе, новый высокотемпературный метод, основанный на сорбции стронция из расплавленного металла.

Для получения ряда других важных радионуклидов на пучке протонов Московской мезонной фабрики (в частности, 72Se из мишени арсенида галлия, 109Cd из индиевой мишени) также необходимо было разработать эффективные методы выделения, и развиваемый нами газохимический подход здесь оказался чрезвычайно эффективным. Исследовались также

ГО 1A-J возможности получения ряда других радионуклидов - Ge (из галлиевой мишени), Pd (из серебряной мишени), 22Na (из алюминиевой мишени), U7mSn (из сурьмяной мишени) и др.

Разработанные методы получения и химического выделения радионуклидов, синтезируемых на протонном пучке ускорителя, могут иметь не только чисто прикладное значение, а важны также для решения некоторых фундаментальных вопросов ядерной физики, в частности, для изучения процесса образования высокоспиновых ядерных изомеров и выделения изомера 83mRb, используемого на установке по определению массы нейтрино.

Исследование газохимических методов выделения и разделения различных радионуклидов может способствовать развитию и других прикладных направлений. В нашей работе мы поставили задачу применить их к разработке методов химического концентрирования благородных элементов из руд и промышленных концентратов для определения их содержания, а также для процесса концентрирования ряда редких элементов из топочных газов при сжигании углей. Это важные задачи аналитической химии и химической технологии.

В данной работе представлены результаты проведенных нами фундаментальных и прикладных исследований по изложенным выше проблемам.

Ссылки на работы с участием автора диссертации обозначены индексом [а].

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Жуйков, Борис Леонидович

выводы

1. Разработаны теоретические и практические основы эффективного газохимического разделения и концентрирования элементов в микро- и макроколичествах в токе водорода или кислорода. Определено влияние различных факторов на эффективность разделения, включая химическое взаимодействие элементов с конденсированной фазой. Предложена теоретическая модель, описывающая газовую термохроматографию ультрамикроколичеств веществ с учетом химических реакций на поверхности твердой фазы.

2. Предложена теоретическая модель для оценки энтальпии сублимации на основе результатов квантово-химичсских расчетов. Исходя из этой модели рассчитано теоретическое значение энтальпия сублимации резерфордия.

3. Экспериментально определен нижний предел энтальпии сублимации резерфордия в газохимических опытах на пучке тяжелых ионов, согласующийся с расчетом.

4. На основе полученных экспериментальных и теоретических результатов впервые установлено, что Rf относится к ^/-элементам, и выявлена роль возможных релятивистских эффектов.

5. Разработан селективный экспрессный метод выделения и изучения химических свойств хассия на основе изучения газохимического поведения его аналогов - осмия и рутения в токе кислородсодержащего газа. Метод успешно применен для исследования свойств хассия и релятивистских эффектов в химическом поведении этого элемента. ол 1 лп

6. Предложены методы получения и радиохимического выделения ezSr, Cd, Se и ряда других радионуклидов медицинского и технического назначения на созданной нами крупнейшей установке на пучке линейного ускорителя ИЯИ РАН с энергией протонов 160 МэВ.

7. Определены параметры процесса сорбции радиоизотопов стронция из облученного расплавленного рубидия. На этой основе разработан метод получения радиостронция и

RT R9 R9 организовано производство "Sr и генератора Sr/ Rb для широкого использования в ядерной медицине для диагностики с помощью позитронно-эмиссионной томографии.

8. Предложена новая систематика для изомерных отношений на основе разработанных в данной работе методов выделения радионуклидов из облученных мишеней. Систематика ^позволяет определять выходы изомерных радионуклидов в ядерных реакциях с протонами.

9. Выявлены закономерности возгонки платины и иридия, а также некоторых других благородных и редких элементов, из различных природных образцов при их нагревании в токе воздуха с использованием химических фильтров с целью выделения этих элементов и их последующего количественного определения. * *

Автор глубоко признателен всем своим соавторам и коллегам в Дубне, Троицке, Москве, Ванкувере и Лос-Аламосе, без которых данная работа не могла бы состояться.

2.4.5. Заключение

Пока нельзя однозначно утверждать, что релятивистские эффекты в химии новых элементов обнаружены, хотя некоторые указания на это получены. Квантово-химические расчеты показывают, что релятивистские эффекты, приводящие к оригинальным свойствам Rf и Hs должны существовать, и, по-видимому, это можно доказать экспериментально. Эта проблема связана с фундаментальными вопросами химии: какова квантово-химическая природа летучести, в чем причина регулярности изменений свойств элементов по группе, и в чем причина отклонений от этой регулярности. Уточнение данного подхода и его расширение для других свойств и соединений позволит продвинуться в исследовании новых элементов и в понимании закономерностей Периодической системы.

В настоящее время можно сформулировать следующие положения:

1. Отклонение любых свойств новых элементов от экстраполированных, пускай и очень значительное, не может интерпретироваться как заведомо наличие «релятивистских эффектов». В каждом случае требуется дополнительный анализ причин таких отклонений. Это вполне может следовать и из нерелятивисткского решения уравнения Шредингера, но может носить и релятивистский характер.

2. Электронное состояние невозбужденных газообразных атомов само по себе в целом не характеризует s-, р-, или ^-характер элемента. В химических свойствах большую роль играют возбужденные состояния и энергетическая структура основного и возбужденных уровней.

3. Летучесть элемента (и в особенности, отклонение в экстраполяции летучести по подгруппе) в большой степени определяется энергией промотирования - энергетической разницей между основным состоянием, характерным для газообразных атомов, и возбужденными уровнями, характерными для конденсированного состояния. Этим же фактором определяются многие другие химические свойства, характеризующие р- или d-характер элемента.

4. Летучесть хлоридов определяется несколькими характеристиками в электронной структуре, которые часто действуют в противоположных направлениях, что может быть учтено и интерпретировано только в результате детальных квантово-химических расчетах. Аналогичная картина предполагается для летучести оксихлоридов и оксидов.

5. Эффективная летучесть оксидов часто связана с устойчивостью газообразных молекул, которая, напротив, может быть характеризована и однозначно интерпретирована с помощью квантово-химических расчетов.

6. Летучесть элементов группы IV в атомарном состоянии позволила экспериментально доказать принадлежность Rf к ^-элементам, но вероятно этот подход не сможет экспериментально выявить «релятивистких эффектов» из-за технических трудностей эксперимента.

7. Летучесть тяжелых тетрагалогенидов группы IV (Zr, Hf и Rf) экспериментально изучена, но ввиду близости их поведения интерпретация различий как «релятивисткие эффекты» затруднительна и недостаточно обоснована. Имеющиеся теоретические оценки летучести еще недостаточно точны и обоснованы.

8. Для выявления «релятивистких эффектов» в IV группе и Rf перспективно использовать изучение поведения низших хлоридов.

9. Первые экспериментальные результаты по термохроматографии тетраоксида элемента 108 - Hs, позволяют надеяться на наблюдение релятивистских эффектов в поведении этого элемента.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОХИМИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ, ПРОИЗВОДИМЫХ НА УСКОРИТЕЛЯХ

Производство нейтроно-дефицитных радионуклидов на ускорителях заряженных частиц для использования в медицине, технике и научных исследованиях является одним из важнейших прикладных направлений ядерной физики и радиохимии. Особенно большое значение эти радионуклиды имеют в медицинской диагностике ряда распространенных заболеваний.

Решение задач по получению и химическому выделению таких радионуклидов часто требует особых подходов, в которых высокотемпературные методы играют большую роль. Вся проблема требует комплексного решения, так как различные этапы работ взаимосвязаны: создание установки на пучке ускорителя, обеспечивающей облучение мишеней из определенного материала и определенной конструкции, исследование режима облучения мишеней, в которых генерируется продукт, и, наконец, разработка радиохимической процедуры выделения радионуклидов из таких мишеней. В данной работе новые высокотемпературные методы выделения, основанные на взаимодействии с активной стационарной фазой (газохимические методы и адсорбция непосредственно из жидких металлов), рассматриваются в сравнении с классическими методами химии растворов (в том числе, разработанными нами), которые пока еще являются основными в существующих технологиях. Во многих случаях высокотемпературные методы, не требующие применения больших объемов растворов в горячих камерах, имеют существенные преимущества, в частности, в тех случаях, когда радионуклид производят на пучках протонов высоких энергий и, соответственно, облучают мишени большой толщины и массы.

3.1. Установка по получению радионуклидов на интенсивном пучке протонов

Московской мезонной фабрики

В настоящее время в мире построено и работает большое число ускорителей с интенсивным пучком протонов энергии 20-40 МэВ, производящих основные нейтронодефицитные радионуклиды высокой радиоизотопной чистоты (талий-201, йод-123, галий-67, индий-111, кобальт-57 и др.) - см., например, обзоры [155, 156] Некоторые нейтронодефицитные радионуклиды (например, стронций-82) можно производить только на ускорителях с большей энергией протонов. Такие радионуклиды получают в основном

103 на установках типа "мезонная фабрика" с энергией протонов 500-800 МэВ. В этом случае образуется большой спектр радиоэлементов, как правило, невысокой изотопной чистоты. Кроме того, требуется длительная и сложная радиохимическая переработка массивных облученных мишеней.

В то же время, радионуклиды с гораздо большей чистотой и с большим выходом можно получать на энергиях протонов порядка 100 МэВ по ядерным реакциям (р, хп) или (р; уп,1-2р). В мире существует немного ускорителей и установок, способных производить радионуклиды на высокоинтенсивных пучках протонов такой энергии: TRIUMF (Ванкувер, Канада), PSI (Валлиген, Швейцария), BLIP (Брукхэвен, США), iThemba Laboratory (Фауре, Южная Африка) и недавно сооруженная на базе линейного ускорителя в Лос-Аламосе (США) установка IPF, США. Не все из упомянутых ускорителей доступны для регулярного массового производства. Недостаточные технические возможности в производстве, так же как переход на новые стандарты по радиоизотопной чистоте уже применяемых радионуклидов, ограничивают внедрение в повседневную медицинскую практику некоторых новых для медицины перспективных радионуклидов.

В г. Троицке (Московская область) в ИЯИ РАН построен и функционирует мощный линейный ускоритель - Московская мезонная фабрика [157, 158а]. Хотя полные проектные параметры ускорителя (энергия протопов 600 МэВ, средний ток пучка 0,5-1 мА) еще не достигнуты, имеется интенсивный пучок с энергией 160 МэВ, который сейчас используется для массового производства радиоизотопов на промежуточном отводе. На отводе протонного пучка 160 МэВ мы соорудили лабораторию с установкой по облучению мишеней для наработки радионуклидов [159а-161 а]. Установка интенсивно эксплуатируется. Идея и конструкция оказались весьма успешными и надежными. Произведено несколько реконструкций без значительных остановок в эксплуатации. Установка является одной из крупнейших в мире в плане энергии пучка, реально аккумулированной на наработку радионуклидов (интенсивность, помноженная на энергию).

Главные действующие в мире установки для производства радионуклидов на пучке протонов средних энергий указаны в табл. 19.

Параметры пучка на установке ИЯИ РАН по производству радионуклидов приведены в табл. 20.