Газовая термохроматография ультрамикроколичеств кислородсодержащих соединений металлов VII и VIII групп периодической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Доманов, Владимир Пантелеймонович
- Специальность ВАК РФ02.00.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат химических наук Доманов, Владимир Пантелеймонович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛЕТУЧИЕ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ МЕТАЛЛОВ
УП И УШ ГРУШ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (литературный обзор)
§ I.I. Метод газовой термохроматографии и некоторые его
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газовая термохроматография ультрамикроколичеств кислородсодержащих соединений металлов VII и VIII групп периодической системы»
В течение последних двух десятилетий достигнут значительный прогресс в получении новых химических элементов в ядерных реакциях с ускоренными тяжелыми ионами. Под руководством академика Г.Н.Флерова осуществление и всестороннее изучение реакций синтеза сформировалось в ведущее научное направление Лаборатории ядерных реакций ОШИ. За это время удалось синтезировать элементы 102, 103 /1,2/ и трансактиноиды с порядковыми номерами от 104 до 107 /3-6/ включительно и изучить характеристики радиоактивного распада многих тяжелых нуклидов. Были выполнены первые опыты по химии элементов 102 и 103 /7,8/, осуществлено химическое выделение курчатовия, Ки ( ~L = 104) и нильсбория, NS ( Z= 105) и исследованы их некоторые характерные свойства /9-12/
При постановке опытов по химическому выделению новых трансактиноидных элементов из продуктов ядерных реакций приходилось учитывать многие "начальные условия", такие как возможности циклотрона У-300 - базовой установки Лаборатории и данные, полученные первоначально в чисто физических экспериментах: необходимая комбинация "мишень-частица", оптимальная энергия бомбардирующих ионов, сечение образования изучаемого нуклида, тип его распада, период полураспада и др. В то время как набор ускоряемых на циклотроне ионов отличался большим разнообразием, параметры пучка ионов были очень высокими и спонтанное деление, как преобладающий вид распада новых элементов, облегчало их регистрацию по осколкам деления (в ЛЯР этот метод получил наибольшее распространение), то другие условия оказались исключительно трудными: доступные изотопы 104 и 105 элементов имели очень малые периоды полураспада - порядка секунд и менее, а выход был крайне низок. Например, при облучении плутониевой
22 мишени ионами Ne в реальных условиях I атом Ки в среднем образовывался за I час работы ускорителя. Одновременно с синтезом единичных атомов К и или Ns в параллельных ядерных реакциях, причем с гораздо большим выходом, образовывались ядра короткоживущих спонтанно делящихся изотопов тяжелых актиноидов, которые мешали обнаружению искомых трансактиноидов и которые необходимо было надежно отделять. Экспериментаторам надо было учитывать радиационное и тепловое воздействие пучка ускоренных ионов на детали аппаратуры, на химические реагенты, которые предполагалось использовать, и на возможные продукты химических реакций. При выборе конструкционных материалов рассматривали и их коррозийную устойчивость. Проведение длительных опытов по химической идентификации новых элементов требовало надежного дистанционного управления из-за высокого уровня радиации вблизи облучаемой мишени.
Экспериментальная аппаратура должна была обеспечивать высокий химический выход и быстродействие, соизмеримое со временем жизни выделяемого нуклида, необходимую степень очистки Ки или Ns от фоновых активностей и поддержание достаточной чистоты рабочей газовой среды на протяжении многосуточного опыта.
Несмотря на большую сложность, указанные требования удалось удовлетворить благодаря разработанному Зварой с сотрудниками методу /10/, предусматривающему проведение химических процессов в газовой среде. Так, например, было достигнуто рекордное быстродействие (не превзойденное и по настоящее время) непрерывного селективного выделения атомов .(Ту =3 с) из продуктов о л р рр облучения Ри ускоренными ионами N6. Методика заключалась в хлорировании атомов отдачи, выбиваемых из тонкой мишени < i Ж ) за счет импульса бомбардирующих ионов и затормо-съг женных в потоке газа-носителя, омывающего мишень, разделении образующихся хлоридов "в режиме фронтальной хроматографии и регистрации выделенных нуклидов по спонтанному делению с помощью трековых детекторов, установленных на выходе из колонки.
Отделение молекул КиСбц от хлоридов актиноидных элементов (фоновых активностей) было основано на предположении о намного более высокой летучести соединения курчатовия. Эти опыты, в cboi очередь, показали, что новый элемент принадлежит к подгруппе титана, циркония и гафния U группы Периодической системы.
Имеются два варианта химической обработки синтезированных атомов: их вынос "из-под- пучка" потоком инертного газа в отдельный объем, в который подают пары определенного реагента, или введение газообразных химически активных реагентов непосредственно в мишенный объем (идея в общем виде принадлежит Несмеянову /13/). В последнем случае могут иметь место химические превращения под воздействием пучка ионов, которые мало изучены.
Химическая идентификация нильсбория, атомы которого также переводили в летучие галогениды (хлориды или бромиды) осложнялась возможным присутствием в продуктах облучения атомов Ни , представляющих в данном случае источник фона при регистрации спонтанно делящихся ядер 105 элемента, Поскольку непрерывное разделение соединений со сравнимой эффективной летучестью (адсорбируемостью) методом фронтальной газовой хроматографии затруднено, в опытах использовали газовую термохроматографию (ГТХ). Этот метод отличается простотой аппаратурного оформления, высокой экспрессностью выделения компонентов и достаточной селективностью. Качество разделения мало зависит от продолжительности ввода пробы, благодаря чему можно с успехом разделять летучке соединения и в непрерывном (фронтальном) режиме. С использованием фронтальной ГТХ в ЖР ОИЯИ были выполнены ташке дальнейшие опыты по выделению Ки/14/ и моделирование химической идентификации элемента 106 /15/.
Достоинства метода ГТХ оч'евидны, и нам кажется перспективным его использование для идентификации и изучения более тяжелых трансактиноидных элементов, в частности с Z =I07fII0.
Первый из этих элементов был открыт в Дубне группой Оганесяна /6/. Авторы работы показали, что реакция + приводит к образованию короткоживущего спонтанно делящегося нуклида ^107 с Tt^ =1-2 мс. Вопрос о химической идентификации 107 элемента приобрел особую актуальность после экспериментов Друина и др. /16/ по исследованию нуклидов, ода 22 образующихся в реакции ЬК + Ne. Среди них обнаружили спонтанно делящийся нуклид с периодом полураспада 1-2 с и
267 высказали предположение, что это мог бы быть изотоп 107. Ведущиеся в настоящее время в Дубне и в Дармштадте (ФРГ) работы по синтезу далеких трансактиноидных нуклидов с Z =107-1-110 /17-19/ также стимулируют интерес к изучению возможностей их химической идентификации.
Предсказания электронных структур трансактиноидных элементов, определяющих в основном их химические свойства, основаны на экстраполяции закономерностей Периодической системы и на расчетах методом Хартри-Фока и др. По существующим представлениям, 107-ой элемент принадлежит к УП группе Периодической системы, а элементы с Z =108,109 и НО должны быть [.химическими аналогами соответственно 0и Pt /20-26/. На это указывают данные, собранные в таблице I, в которой представлены характеристики металлов УП и Ж групп, кроме элементов четвертого периода.
Таблица I. Некоторые физико-химические характеристики металлов УП и УШ групп Периодической системы
Элемент Электронная конфигурация Окислительные состояния Потенциал ионизации [эВ] Атомный радиус [HM] Ионный радиус [НМ] Энтальпия сублимации Г кДж ] [ моль J
Тс 4dSs1 -1;0;1;2 3;4;5;6 7 7,28 0,136 0,05б(+7) 649
Re 5d56s2 -1;0;1;2 3; 4; 5; 6 7 7,87 0,137 0,058(+7) 775
107 6d57s2/23/ 4;5;7/20/ 3; 4; 5 6;7/21/ 7,3/20/ 6;9/22/ 0,138/20/ 0,131/23/ 0,0б2(+7) /20/ 886/23/
Ru 4d?5s1 1*8 7,4 0,134 0,Об7(+4) 0,054(+8) ■ 668
Os 5d66s2 0;1t6j8 8,7 0,135 0,0б9(+4) 0,058(+8) 731
108 6d67s2/23/ 2;3;4;5 б;7;8/21/ 7,8/21/ 0,126/23/ 0,080(+4) /21/ 785/24/ 840/23/
Rh 4d85s1 1*5;(6) 7,5 0,134 0,07б(+3) 0,Об7(+4) 554
Ir 5d76s2 1t4;6 9,2 0,135 0,079(+3) 0,0б8(+4) 633
109 6d77s2/23/ 1;2;3;4 5; 6/21/ 8,7/21/ 0,122/23/ 0,083(+3) /23/ 669/24/ 752/23/
Pd 4d10 1*»4 8,3 0,137 0,085(+2) 0^0б4(+4) 397
Pt 0-»4;6 8,9 0,138 0,085(+2) 0Л0б5(+4) 564
110 6d87s2/23/ 1*2*3 4;5;6/21/ 9,6/21/ 0,118/23/ 0,080(+2) /23/ 572/24/
Характерной особенностью металлов УП группы и платиновых элементов (кроме палладия) является образование в реакциях с кислородом окислов более летучих,чем сам металл /27,28/. Достаточно летучими являются также некоторые галогениды и окси-галогениды, карбонилы и хлоркарбонилы этих металлов. Экстраполируя свойства металлов платиновой группы, Сиборг /29/ указывал на возможность выделения экаплатины и экаиридия в виде летучих высших фторидов. Однако высокая химическая активность необходимых фторирующих агентов должна вызвать серьезные затруднения при выборе конструкционных материалов установки и детекторов и сильно осложнить проведение эксперимента, йспользовг ние других галогенидов (хлоридов, бромидов) или оксигалогенидо! затрудняется тем, что рассматриваемые элементы образуют по несколько соединений этих классов, разница в летучести однотипных соединений невелика и предсказания относительной устойчивости различных соединений новых элементов очень неоднозначны. Что касается летучих карбонилов, то возможность их использования зг ведомо ограничена вследствие малой устойчивости. Летучие соединения указанных типов характерны и для элементов, принадлежащие к 1У-У1 группам Периодической системы. Отсюда опасность проявле ния фона за счет спонтанного деления нуклидов с Z =104+106, которые могли бы образовываться по параллельным ядерным реакциям.
Поэтому нам представлялось, что термохроматографическое выделение трансактиноидных элементов с Z =107+110 легче всего осуществить в виде летучих окислов, используя для их транспорта кислород или его смесь с другими газами,например,воздух (химическое выделение с использованием термохроматографическогс метода будем называть ниже термохроматографическим выделением). Для регистрации предполагаемого спонтанного деления их ядер можно было бы также использовать трековые детекторы, вложенные в колонку, если только летучие окислы осадцаются ниже 400°С (выше этой температуры наступает отжиг треков). Представлялось интересным проверить возможность образования более летучих соединений, чем окислы, при использовании газа с примесью водяных паров (как это происходит в случае W и Re /30-32/.)
Цель настоящей диссертации заключалась в исследовании термохроматографического поведения кислородсодержащих соединений Тс, Re и платиновых металлов в следовых количествах. Перспективность методик выделения указанных элементов, которые предстояло разработать на основе полученных данных, определялась, главным образом, возможностью их использования в экспериментах, направленных на химическую идентификацию и изучение химических свойств трансактиноидов с порядковыми номерами Z =107+110.
Научная новизна представленной работы состоит в том, что были проведены следующие исследования:
1. Впервые осуществлена термохроматография окислов Тс ,
Ru и Os с использованием кварцевых насадочных колонок. Определены значения энтальпий адсорбции на кварце этих соединений.
2. С использованием полых кварцевых колонок систематически исследовано термохроматографическое поведение кислородсодержащих соединений Re, 0s, Ir и Pt , образующихся в потоке воздуха с различным содержанием водяных паров. Обнаружены корреляции между химическим выходом определенных соединений и влажностью газа.
3. Разработана методика экспрессного непрерывного термо-хроматографического выделения радиорения, образующегося в реакциях с тяжелыми ускоренными ионами.
4. Выполнены эксперименты по поиску спонтанно делящихся изотопов 107 элемента, которые могли бы образовываться при облучении мишени из 249Вк ускоренными ионами 22Ne.
5. Осуществлено непрерывное термохроматографическое выделение радиоизотопов всех платиновых элементов (кроме-палладия) в потоке сухого или влажного воздуха.
Практическая ценность работы заключается в том, что поtoq лученные по предложенным способам АО°1г' и радиоизотопы Pt (получены авторские свидетельства) были использованы в ЖР ОШИ в качестве отметчиков в экспериментах по синтезу новых элементов и поиску неизвестных излучателей в природных образцах. Разработанный метод экспрессного выделения радиорения использовался в работе по химической идентификации элемента 107. В настоящее время результаты опытов по непрерывному выделению радиоплатиноидов используются в Лаборатории при отработке методик, направленных на химическую идентификацию элементов с Z =108*110.
На защиту автор представляет:
1. Результаты и интерпретацию экспериментов по термо-хроматографическому выделению радиоизотопов Тс , Re и платиновых элементов в потоке сухого воздуха с использованием кварцевых насадочных колонок.
2. Термохроматографирование ультрамалых количеств Re , 0s, Ir и Pt с использованием полых кварцевых колонок и воздуха (газа-носителя) с варьированием содержания водяных паров.
3. Метод получения радиохимически чистого препарата с использованием генераторной системы - и способ выделения радиоизотопов Pt из продуктов ядерных реако ции.
4. Методику непрерывного экспрессного селективного тер-мохроматографического выделения радиорения из продуктов ядерных реакций с тяжелыми ускоренными ионами.
5. Результаты и интерпретацию экспериментов по поиску спонтанно делящихся нуклидов с Z =107 в продуктах ядерной реакции 249Вк + 22Не,
6. Непрерывное термохроматографическое выделение радиоплатиноидов, образующихся при облучении тонких мишеней, в виде кислородсодержащих соединений.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов.
Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Доманов, Владимир Пантелеймонович
ВЫВОДЫ
1. С использованием кварцевых насадочных колонок выполнены опыты по термохроматографическому выделению радиоактивных изотопов Тс , Re , Ru , Os и Ir , нанесенных на поверхность кварцевого порошка, в потоке сухого воздуха ( PHzO=8«I0""%a) при температуре стартовой зоны 650°С. Наиболее вероятным представляется образование в условиях эксперимента Тс03 , Ве03 (адсорбция в интервале 500-600°С), RuOj, ОэОц и IK)S ,
На основании экспериментальных данных рассчитаны энтальпии адсорбции этих окислов на кварце. Наблюдалось образование соединения Re, адсорбирующегося при-Ь<0°С, что несопоставимо с данными о летучести известных кислородсодержащих соединений этого элемента. Термохроматография окислов Тс , Ru и Os была осуществлена впервые.
2. В периодическом режиме изучено поведение летучих соединений Re , Ir и Pi -, образующихся при 725-25°С в потоке воздуха с различным содержанием водяных паров. При использовании полых кварцевых ТХК в определенных экспериментальных условиях Re адсорбируется в трех зонах с максимумами при ^ 350°, ~150°С и <25°С (на угольном фильтре), причем относительные доли зависят от'влажности газа. Значение -дН° этих соединений составляют соответственно 147-4 9100^4 |£Й| и<70 Делается вывод, что в первой зоне осаждается а во второй - HReOq.
На выход летучих соединений Ir и Pi влияют как влажность газа-носителя, так и условия приготовления исходного образца. Для Ir характерно образование двух форм, адсорбирующихся при ~265°С и ~ 175°С, Первая зона обусловлена осаждением 1г03, а вторая, повидимому, иридиевой кислоты. Значения составляют соответственно 129-4 и 105*4 Образование иридием кислородсодержащего соединения, более летучего,чем 1г0ъ , наблюдалось впервые.
Pt также образует две зоны адсорбции - с максимумами при~280°С и при ~50°С. Значения -дН° этих форм равны соответственно 133^4.^^ и 79-3 Образование столь летучих соединений в атмосфере воздуха не известно из макрохимических исследований и наблюдалось в радиохимии впервые. Вероятно, в первой зоне адсорбируется PtOa , а во второй - платиновая кислота. При температуре стартовой зоны 450°С их суммарный выход составляет около 20$, а при^725°С достигает 70$.
При разделении смеси Re,Os,Irи Pt фактор очистки Re' о с выходом более 85$) лучше, чем 10 , - фактор очистки 1г выхода 60$) - около 10^, а фактор очистки Pt (выход до 50$) о
- не хуже 10 .
Вероятные химические формы обсуждены с использованием обнаруженных корреляций между стандартными энтальпиями образования газообразных кислородсодержащих соединений и стандартными энтальпиями образования газообразных металлов У1-УШ групп Периодической системы. тоо
3. Предложен способ получения радиоизотопа 1г из генераторной системы - ^Jr . Платиновую "чернь", содержащую материнский радионуклид и смешанную с кварцевым порошком, нагревают при 900°-50°С в потоке воздуха и собирают летучий продукт на участке кварцевой ТХК при~150°С. При 25-30-минутной экспозиции выход составляет 70-75$, а радиохимическая чистота препарата не хуже 99,9$. Генератор допускает многократное использование на протяжении его реального срока эксплуатации 2 месяца ).
4. Предложен способ выделения радиоизотопов Pi , согласно которому металлическую ртуть облучают высокоэнергетичными протонами, а продукты ядерных реакций переносят на поверхность очищенного кварцевого порошка. Этот образец нагревают в стартовой зоне ТХК при 725^25°С в потоке воздуха и улавливают образующиеся соединения при~280°С и ~50°С. В первой зоне адсорбируется до 50% радиоплатины с радиохимической чистотой не хуже 99$, а общий выход достигает 80$. Для выделения 60-65$ радиоплатины из облученной ртути затраты времени составляют 30-40 мин.
5. Разработана термохроматографическая установка для непрерывного выделения из продуктов ядерных реакций атомов трансактиноидных элементов с Z> 107, образующихся при облурд q чении высокоактивных мишеней, например, Вк тяжелыми ионами. В ней осуществляли циркуляцию газа-носителя. Благодаря многократному прохождению газа через фильтры достигается высокая степень его очистки от химических примесей и аэрозолей. Для обеспечения безопасности многосуточного облучения мишени из в камере с мишенью поддерживали пониженное (по сравнению с атмосферным) давление, периодически проверяли форму сечения пучка ионов и т.д. Использование телеаппаратуры позволило осуществить непрерывный контроль за показаниями датчиков режимных параметров.
Кварцевая термохроматографическая колонка отличалась использованием фильтра с развитой поверхностью из кварцевой ваты и установленных вдоль термоградиентного участка кварцевых трековых детекторов осколков деления, имеющих форму полуцилиндрических сегментов. Плоские оптически отполированные продольные грани детекторов при температуре ниже 400°С регистрируют в. режиме "он-лайн" акты спонтанного деления с эффективностью 35$. Детекторы из лавсана, расположенные за термоградиентным участком, фиксируют спонтанное деление радионуклидов, образующих легколетучие соединения.
6. Разработана методика непрерывного экспрессного термо-хроматографического выделения радиорения - химического аналога элемента 107- из продуктов ядерных реакций под действием тяжелых ионов в потоке воздуха с определенным содержанием водяных паров. На термоградиентный участок колонки проходит с не более 10 части атомов иттербия - аналога актиноидов, а также гафния и тантала - аналогов 104 и 105 элементов. В ус
T7fi Т77 ловиях эксперимента изотопы Re и 'Re образуют зону адсорбции с центром при температуре Х00^20°С. Время транспортировки атомов от мишени не превышает Зс, а выход рения достигает 80$.
7. Проведены опыты по поиску ядер элемента 107, которые могли бы образовываться при облучении берклия-249. . Достигнута необходимая степень очистки от изотопов актиноидных элементов в зоне, где ожидалось осаждение экарения. Треки осколков спонтанного деления в ней не были найдены; в терминах эффективного сечения образования элемента 107 чувствительность эксперимента для изотопов с периодами полураспада в диапазоне от 2 до 5*10^ с достигала см2, если сами синтезируемые ядра или их продукты распада испытывали спонтанное деление.
8. С использованием кварцевых термохроматографических колонок выполнены опыты по выделению радиоплатиноидов из продуктов ядерных реакций в режиме "он-лайн". В определенных условиях
173 Os в потоке сухого воздуха ( РНг0<г: Ю-4 Па) образует зону с максимумом при -88 -Ю°С, при этом его внход близок к 100$, а быстродействие методики не хуже 1с. Радиоизотопы Ir с часовыми периодами полураспада в потоке сухого воздуха адсорбируются при 80'"-10°С, а в потоке влажного (f^o=60GHa) — - в двух зонах - с максимумами при 80 -Ю°С и Ю' -10°С. ^7Pi в потоке влажного воздуха с эффективностью на 85$ осаждается при ^ 20°С. Впервые наблюдалась высокая летучесть родия, образующего в сухом газе зону адсорбции с максимумом при I00fc-I0°C, в которой зарегистрировано около 40$ активности. Предполагается образование Rh03.
Полученные результаты могут послужить основой для разработки методик химической идентификации трансактиноидных элементов с 1 = I08fII0.
В заключении пользуюсь случаем, чтобы принести глубокую благодарность академику Г.Н.Флерову за создание творческих условий для выполнения настоящей работы и постоянную поддержку. Постановке сложных экспериментов, направленных на химическое выделение элемента 107, во многом содействовал проф. Ю.Ц.Огг несян, за что выражаю ему искреннюю признательность.
Для меня было очень важным, что научным руководителем работы явился чл.-корр. АН ЧССР И.Звара, чьи пионерские разработки газовых радиохимических методов инициировали постановку описанных экспериментов. Выражаю ему благодарность за многочисленные обсуждения в ходе работы. Приношу также благодарность проф. Б.Айхлеру, с которым меня связывает многолетнее сотрудничество, за участие в (проведении термохимических оценок устойчивости рассматриваемых соединений и к.ф.-м.н. В.П.Перелыгину за участие в разработке детектирующего устройства. Благодарю Г.П.Решетникова за помощь в проведении облу-. чений на пучке протонов синхроциклотрона ЛЯП, Д.Рубио за помощь в проведении рентгено-флуоресцентного анализа, соавторов работы по 107-му элементу, без участия которых было бы невозможно проведение многосуточных экспериментов, всех сотрудников нашей Лаборатории, оказывавших ,помощь, а также коллектш Отдела базовых установок за обеспечение надежной работы ускорителей.