Газетная критика и публицистика Ф. Сологуба: проблематика и историко-литературный контекст: на материале русских газет 1904-1905 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Верташов, Денис Владимирович

  • Верташов, Денис Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 173
Верташов, Денис Владимирович. Газетная критика и публицистика Ф. Сологуба: проблематика и историко-литературный контекст: на материале русских газет 1904-1905 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Верташов, Денис Владимирович

Введение.

Глава 1. Вопросы образования и воспитания в публицистике Ф.Сологуба

1904-1905 годов.

Глава 2. Общественно-политическая публицистика Ф.Сологуба 19041905 годов.

Глава 3. Поэтика публицистических произведений Ф.Сологуба 1904-1905 годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газетная критика и публицистика Ф. Сологуба: проблематика и историко-литературный контекст: на материале русских газет 1904-1905 гг.»

Постановка проблемы. В творчестве крупнейшего писателя-символиста Федора Сологуба на протяжении почти всей его жизни существенное место занимала публицистика. В 1900-е годы Ф.Сологуб систематически печатал небольшие статьи в петербургских газетах. Дебют писателя в этом жанре состоялся ещё в 1886 году, в журнале «Русский начальный учитель»1, а закончились его выступления в периодических изданиях только с запретом на свободное слово в первые годы Советской власти. Общий корпус газетных текстов Сологуба насчитывает более двухсот статей и заметок.

В обширном творческом наследии Сологуба публицистика и сегодня остается научно не освоенным материалом. До настоящего времени эти тексты не становились предметом специального рассмотрения: не описаны тематические и жанровые особенности газетной продукции Сологуба, почти не проводились сопоставления публицистики с художественными произведениями, статьи не введены в историко-литературный и общественно-политический, злободневный контекст, необходимый для их понимания. Не ставился вопрос о месте публицистики Сологуба внутри печатного органа, ее издававшего.

Анализ этого объёмного корпуса текстов позволит проследить динамику идейного становления и самоопределения писателя, точнее уяснить не только эстетическую, но и социально-общественную позицию Сологуба.

В статье, опубликованной в газете «Новости» за 1904 год, Сологуб пишет: «Ведь надо удивляться, до какой степени остаются неизученными у нас величайшие писатели и неизвестны многие меньшие, но в своём роде превосходные авторы. <.> Нет специальных словарей ни для одного автора, - а какой бы это был богатый материал для истории русского

1 Сологуб Ф.К. О городских училищах // Русский начальный учитель. 1886. № 4. слова! Биографии многих авторов не изучены толково и не написаны. Для многих авторов нет исправных собраний сочинений. А какие и есть, то по большей части плохие. <.> Издания, претендующие на ученую значительность, страдают досадными неточностями и пробелами <.> нередко испорчены небрежностью или произволом редакторов и издателей. Право, не все лее и не всем лее спасать отечество, - хотя бы пушкинский словарь составили. Прилежные, досужие работники, займитесь!»".

Актуальность исследования. Ещё при жизни творчество Федора Л

Сологуба стало объектом пристального внимания критики . В последние же два десятилетия детальное изучение эпохи русского модернизма во всей ее сложности и полноте не могло обойтись без обращения к различным аспектам творчества Ф. Сологуба. Большинство идеологически тенденциозных суждений, относящихся к литературному процессу рубежа веков, принятых в советском литературоведении, ушли в прошлое. Однако многие материалы из личного фонда Сологуба в Пушкинском Доме остаются невостребованными. В связи с этим введение новых документов в научный оборот представляется насущной необходимостью.

Сологуб был не единственным символистом, систематически печатавшим публицистические заметки в русских газетах и журналах. В.Я. Брюсов4, Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус, Д.В. Философов5 не были чужды общественной проблематики, а в некоторые периоды своего творчества активно выступали в печати, касаясь актуальных вопросов повседневной жизни. Изучена эта сторона их деятельности недостаточно, в связи с чём можно говорить о новизне материала, используемого в этой диссертации. Вопрос, касающийся политических и общественных взглядов

2 Сологуб Ф.К. Юшголюбиам // Новости. 1904. № 218. 9 августа.

3 См.: О Федоре Сологубе. Критика. Статьи и заметки / сост. Ан. Чеботаревская. СПб., 1911.

4 Например, В. Брюсов печатал обозрения международной политической жизни в журнале «Новый путь» в 1903 году.

5 Многие известные статьи Д.В. Философова републикованы в сборниках: Философов Д.В. Загадки русской культуры. М.,2004; Философов Д.В. Критические статьи и заметки 1899 - 1916. М., 2010. символистской школы и, в частности, Сологуба, не только должен быть поставлен и рассмотрен, он остается открытым и актуальным.

Объектом исследования является период наиболее активных газетных выступлений Ф.Сологуба, который ознаменован его тесным сотрудничеством с газетой «Новости» (с середины 1904-го по 1905 год). За это время им было опубликовано около семидесяти статей6, и ещё десятки остались неопубликованными (сам писатель называл свои статьи заметками или маленькими фельетонами).

Процитируем письмо Сологуба от 23 июня 1904 г. главному редактору газеты «Новости» O.K. Нотовичу7: «Многоуважаемый Осип Константинович. С 1893 года я имею удовольствие печатать свои стихи в Вашем уважаемом журнале «Петербургская жизнь» и в «Новостях», где с прошлого года помещал я и кое-какие заметки. Теперь, когда мои обстоятельства складываются так, что я предвижу возмоэ/сность иметь много свободного времени, которое прежде занимала у меня служба (казённая), я обращаюсь к Вам с просьбой, - не найдёте ли Вы возможным предоставить мне более или менее постоянное сотрудничество в Ваших уваэ/саемых изданиях. Весьма обяжете меня, если почтите меня ответом. С о истинным уважением. Фёдор Тетерников (Сологуб)» .

Ф. Сологуба никогда не изучали как публициста и художественного критика, поэтому основная цель работы состоит прежде всего в том, чтобы на основе ранее не изученного материала, каковым являются газетные выступления писателя 1904 - 1905 годов, выявить его взгляды как политического и гражданского публициста тех лет.

Статьи Сологуба для газеты «Новости» были написаны во время общественного подъема начала 1900-х, завершившегося событиями первой русской революции 1905-1907 гг., которые обострили у символистов

6 См. перечень статьей Ф. Сологуба в кн.: Библиография сочинений Федора Сологуба. Часть первая. Хронологические перечни напечатанного с 28 января 1884 года по 1 июля 1909 года. СПб., 1909.

7 Нотович O.K. — журналист, драматург, главный редактор газеты «Новости» (1876-1905г.), автор «Исторического очерка русского законодательства печати».

8 РГАЛИ. Ф. 339. Оп.1. Д. 235. социальное зрение», чувство истории и взгляд на политическую реальность9. Социальное напряжение, характерное для этапа, предшествовавшего революции, резкая поляризация взглядов и политических симпатий получили своё отражение в журналистике. С августа 1904-го по январь 1905 года должность министра внутренних дел занимал П.Д. Святополк-Мирский. Он провозгласил «эпоху доверия» правительства обществу, ослабил цензуру.

Принимая активное участие в текущей литературной жизни, Сологуб, безусловно, ориентировался на общие направления тех изданий, в которых он имел возможность печататься. Газета «Новости» придерживалась умеренно-либерального направления. Освещая события, происходившие в мире, это издание также публиковало литературные произведения. На его страницах большинство авторов высказывались за необходимость буржуазно-конституционного переустройства России и добивались более широких возможностей для развития «частной предпринимательской инициативы»10. Выступая в газете «Новости», Сологуб не мог игнорировать ее идеологическое направление, которое, несомненно, оказало основательное воздействие на характер его публикаций в этом издании.

Данный период также хронологически связан с вхождением Сологуба в литературную жизнь Петербурга: помимо активных выступлений в прессе, изданы его сборники рассказов «Жало смерти» (1904) и «Книга сказок» (1904), пятая книга стихов «Родине» (1906) и «Политические сказочки» (1906). Во время первой русской революции осуществляется журнальная публикация романа «Мелкий бес», который впоследствии принёс всероссийскую известность его автору, став как бы визитной карточкой

9 Так, З.Г.Минц отмечала, «что поэт-символист Федор Сологуб был одним из самых известных и революционно настроенных писателей эпохи первой русской революции 1905-1907 гг.». См.: Минц З.Г. Статьи о русской и советской поэзии. К читателям. // Поэтика русского символизма. СПб., 2004. С. 340.

10 Газета «Новости» - ежедневное общественно-политическое издание, выходило в Петербурге в 1880 -1906, с №87 1883 - в 2 изданиях (большого и малого формата). Изд.-ред. - O.K. Нотович. С №41 1905г. издавал Ю.Б. Бак. Образовалась соответственно на основе слияния газет «Новости» и «Биржевая газета». См.: Библиография периодических изданий России (1901-1916). / Под ред. Барашенкова В.М., Голубевой О.Д., Морачевского Н.Я. - Л., 1959. Т.Н. С. 471. писателя. Помимо прочего, начинается работа над романом-трилогией «Творимая легенда», текст которого тематически тесно связан с публицистикой, написанной для «Новостей». В художественных произведениях Ф.Сологуба предреволюционного периода, как было отмечено исследователями, «социально-обличительный план»11 на фоне реальных политических потрясений не менее важен, чем «экзистенциально-мистический».

Так, говоря о позднем творчестве писателя, М. Павлова приходит к выводу, что «очевидно, пренебрежение современностью, активно высказываемое прямо и косвенно в сочинениях Ф. Сологуба разных лет, носило декларативный характер и не отвечало объективному содержанию его творчества»12. Это высказывание будет справедливо и по отношению к первой половине 1905 года.

В рамках достижения обозначенной цели предполагается решение следующих задач:

• Описать идейную и идеологическую позицию Сологуба на материале его выступлений в газете «Новости», проследить эволюцию его политических и общественных взглядов, если она имела место.

• Выявить злободневный контекст, обусловивший выбор тем и дискуссий в газетных статьях Сологуба.

• Провести сопоставительный анализ газетных заметок Сологуба с его тематически близкими художественными произведениями.

• Описать жанровые и композиционные свойства газетной продукции писателя, способы подачи публицистического материала.

• Сопоставить публицистику Сологуба 1904 -1905 годов с общественно-политическими выступлениями в периодической печати писателей из его ближайшего литературного окружения.

11 Корецкая И.В. Символизм. // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов). Кн. 1. М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2001. С. 704 - 705.

12 Неизданный Федор Сологуб: Стихи. Документы. Мемуары. Сборник / РАН. Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом); Под ред. Павловой М.М., Лаврова A.B. М.: Новое литературное обозрение, 1997. С. 11.

Для решения поставленных задач необходимо провести классификацию (тематическую, идеологическую и стилистическую) публицистических текстов Сологуба.

Источники. Газетная публицистика Сологуба никогда не становилась предметом специального изучения. Отдельные статьи Сологуба опубликованы в Собрании сочинений под ред. Т.Ф. Прокопова13. Однако в целом они плохо известны не только массовому читателю, но и специалистам и упоминаются лишь в некоторых работах о русском модернизме.

Так, например, Д.Е. Максимов кратко касается публицистики Сологуба в контексте изучения символистской литературной критики14. Современная исследовательница Н.Ю. Грякалова в своей монографии, разбирая различные формы психопатии «человека модерна», обращается к публицистике Сологуба как к потенциально важному, но не изученному источнику: «.анализ корпуса педагогических статей Сологуба, пока ещё не освоенных историками литературы, мог бы представить несомненный интерес в понимании направленности социально-критической мысли писателя и парадоксальном соотнесении с нею избранных им литературных стратегий»15.

Некоторые отрывки из публицистики Сологуба рассматриваемого периода, главным образом на педагогические темы, эпизодично цитируются в комментариях к академическому изданию романа «Мелкий бес» (СПб., 2004), составленному М. Павловой. В комментарии, сделанном исследователем, также выявлен «мотив ряда статей Сологуба на школьные темы, в которых он осуждает атмосферу доносительства, насаждавшуюся школьной администрацией, а также «полицейские» меры воздействия на детей в школе»16.

13 Сологуб Ф.К. Собрание сочинений: В 6 т. / сост., примеч. Т.Ф. Прокопов. М., 2000 - 2003.

14 Максимов Д.Е. Поэзия и проза Ал. Блока. Л.: Советский писатель, 1975. 528 с.

15 Грякалова Н.Ю. Человек модерна: Биография - Рефлексия - Письмо. СПб., 2008. С. 64

16 Соло^б Ф.К. Мелкий бес. Составление, статья, комментарии Павловой М.М. СПб., 2004. С. 786.

О педагогических статьях Сологуба упоминает также А.Р. Магалашвили в своей диссертационной работе, посвящённой поэтике малой прозы писателя. Исследователь отмечает глубокое влияние на творческий метод Сологуба представителей школы психоанализа, открытиями которой он интересовался в связи с педагогической деятельностью. А.Р. Магалашвили пишет, что педагогикой писатель «занимался профессионально, опубликовал большое число статей на педагогические темы, где использовал новые научные взгляды на личность и проблемы ее

17 формирования» .

В процессе работы был осуществлён сквозной просмотр газеты «Новости» за 1903 - 1905 года и выявлены тексты Сологуба, которые впервые полностью вводятся в научный оборот. Кроме статьи «Почётные попечители», все они были подписаны литературным именем писателя. Также в работе используются ранее не публиковавшиеся материалы (неопубликованные статьи, черновики опубликованных статей) из личного архива Федора Сологуба в Пушкинском доме, фонд № 289. Этот архив по своей сравнительно малой исчерпанности, по мнению М.М. Павловой, «остаётся подлинным «Клондайком» для историков русского модернизма». Вместе с тем в работе привлекаются материалы из архива РГАЛИ.

Научные методы. В качестве методологической основы исследования использованы методы жанрового анализа критической прозы (Л.П. Гроссмана), анализа символистского текста (Д.Е. Максимова, З.Г. Минц, С.П. Ильева), принципы анализа публицистических текстов, изложенные в работах A.A. Тертычного, В.В. Ворошилова и М.Н. Кима, историко-литературный метод. Кроме того, диссертация опирается на результаты работ исследователей творчества Сологуба и символистской публицистики: М.М. Павловой, Н.Г. Пустыгиной, A.B. Лаврова, X. Барана, А.Р. Магалашвили и ДР

17 Магалашвили А.Р. Поэтика малой прозы Ф.К.Сологуба. Дисс. . канд. филол. наук. Новосибирск, 2000. С. 102.

Публицистика как особое «пространство литературы» имеет определённую специфику, часто она рассматривается исследователями в

1Я контексте идеологических программ и теорий . Для этого жанра характерно стремление информировать, объяснять ситуацию, анализировать повседневные процессы и вырабатывать политическую тактику, решать конкретные социальные проблемы, возникающие в ходе общественной жизни. Компактная газетная форма, как правило, рассчитана на широкий круг читателей, она предполагает острозлободневные темы и общепонятный, «доходчивый» стиль выражения. Предметом журналистского текста является прежде всего современность, или, если использовать терминологию А. Тертычного, «актуальные феномены реальности». Газетную журналистику «интересуют не столько фундаментальные закономерности происходящего в мире, сколько сегодняшнее состояние явлений, событий, их взаимосвязи и их влияние на действительность»19.

Таким образом, обращение к публицистике писателя «помогает проследить процесс его идейного и творческого самоопределения»20, становления и эволюции его общественной позиции. Выявив через взятые тексты набор убеждений и стереотипов их автора, мы сможем установить общественные взгляды не только его самого, но и лиц, принадлежавших его кругу.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы в вузовских курсах по истории литературы, а также в научном комментарии к изданиям произведений Ф. Сологуба.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке проблемы взаимодействия документальных (газетных) и художественных текстов на материале статей и художественной прозы Ф. Сологуба

18 Алтунян А.Г. От Булгарина до Жириновского. М.: РГГУ, 1999. С. 6.

19 Тертычный A.A. ЗКанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2002. С. 12.

20 Алтунян А.Г. Указ. соч. С. 12.

Апробация диссертации: Основные положения диссертации изложены в трех публикациях, а также представлены в форме докладов на международных научных конференциях в ИМЛИ РАН (Москва, 2012) и ИР ЛИ (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 232 наименования, и приложения (тексты газетных статей). Статьи условно можно разделить на два тематических блока: педагогические и общественно-политические.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Верташов, Денис Владимирович

Заключение

Во время сотрудничества с газетой «Новости» Сологуб как никогда прежде откликается на социальные и исторические события -образовательную реформу, русско-японскую войну, революцию 1905 года, подвергая рефлексии насущные повседневные проблемы общественной жизни. Оспаривая взгляды реакционной части журналистики на проблемы среднего образования, внешней политики, правовых отношений, писатель доказывал целесообразность немедленных реформ, подвергая резкой критике отжившие предрассудки и стереотипы.

Как и многие его современники, Сологуб остро чувствовал приближение эпохи социальных потрясений. Он открыто осуждал «равнодушие и молчание в такое время, когда надо говорить о

4*70 надвигающейся опасности» . Публицистика Сологуба (1904-1905 гг.) соответствовала леволиберальному направлению печати, к которому относилась газета «Новости». Вопросы, актуализированные в пей, шли в контексте печатного органа, ее издававшего. Автор рассматриваемых статей не ставил на первый план информационных задач, выступая по большей части как частное лицо, излагавшее подробно свои взгляды на предметы, наиболее близкие ему по роду профессиональных и творческих занятий.

В статьях часто встречаются сквозные мотивы. Так, одним из центральных неотступных требований Сологуба был созыв Учредительного собрания для создания представительного органа власти. К 1905 году часть неопубликованных или урезанных текстов содержат самые решительные предложения и смелые мнения. Темы обсуждаемых вопросов подаются в тесной взаимосвязи. Писатель легко переходит от частных вопросов к общегосударственным делам, являясь сторонником решительных преобразований в области международной и внутренней политики,

473 Сологуб Ф.К. Холера и цензура// Новости. 1904. № 319. 18 ноября. направленных на становление в России гражданского общества, основанного на всеобщем законе и открытой народной власти.

Стоит отметить, что публицистика Сологуба даёт своеобразный комментарий к его сочинениям, перекликаясь с ними тематически, однако сходные с художественным творчеством темы приобретают здесь новые решения и развитие. Место пессимистического отрицания окружающей действительности в ней занимает трезвая гражданская позиция автора с множеством практических предложений по модернизации школьного образования, демократизации форм правления, эффективного решения национального вопроса.

Очевидно, что в газетных заметках (1904 - 1905 г.) писателем были тщательно продуманы многие важные сюжетные и идейные линии романа «Творимая легенда». Так, например, обращаясь в романе к русско-японской войне, Сологуб практически цитирует свою статью «Жалость и любовь», а колония Триродова является художественным воплощением идеи Сологуба о создании в России сети учёбных заведений закрытого типа, высказанной в статье «Школа за город». Вместе с тем частые переклички с публицистикой имеют место также в поэзии и малой прозе писателя. Так, статья «Из окна» имеет явные стилистические и смысловые совпадения с рассказом «Утешение», или образ гимназиста из статьи «Приятная беседа» повторяет характерные черты главного героя рассказа «Тени» Володи Ловлёва.

При этом язык сологубовских газетных выступлений обладает синтетической природой, он сочетает в себе документально-публицистические и художественные методы изображения окружающего мира. В нем преобладает «диалогическое начало», постоянно используется разговорно-бытовая лексика и фразеология. Раскрытие авторской мысли происходит не только аналитическим путём, но и с помощью развёрнутых образных обобщений. Рядом с обычными газетными фразами нейтрального характера нередко возникают обиходные выражения, свойственные эмоциональной народной речи и понятные самому широкому кругу читателей.

В статьях Сологуба сочетаются элементы разнообразных газетных жанров, таких как информационная заметка, фельетон, очерк, репортаж и памфлет. Его публицистический взгляд часто обращен к литературной традиции XIX века, в которой он, несомненно, искал духовной поддержки и преемственности.

Обострение интереса писателя к публицистической форме сближало его с общедемократическим движением тех лет и было вызвано историческими событиями, происходившими в стране, связанными с начавшейся в 1905 году революцией. Он снова вернулся к жанру общественной публицистики уже в следующий переломный момент русской истории под влиянием политических катаклизмов, выражая своё отрицательное отношение к большевикам и Октябрьскому перевороту в статьях 1917 - 1918 годов. Как сторонник свободной печати Сологуб принял участие в выпуске листка-однодневки «Газета-протест» в 1918 году. В связи с этим представляется весьма интересным и целесообразным сопоставить газетную продукцию Сологуба разных лет, тем самым проследить развитие этого жанра в творчестве писателя.