Гармонизация терминологии лингводидактики методами корпусной лингвистики: на материале русского и китайского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Лу Исинь
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Лу Исинь
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГАРМОНИЗАЦИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ В ГУМАНИТАРНЫХ ОБЛАСТЯХ
ЗНАНИЙ
11 Термин и терминология в аспекте лингводидактики
12. Проблема гармонизации терминологии гуманитарных наук
13. Общие и частные понятия русской и китайской лингводидактики
1.4. Процедура гармонизации терминов лингводидактики в русском и китайском
языках
15. Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ ДАННЫХ КИТАЙСКОЙ
ЛИНГВОДИДАКТИКИ
21 Специфические критерии отбора текстов для создания корпуса
22 Принципы и методы обработки текстовых данных
23 Особенности китайского терминообразования
24 Методы и инструменты извлечения терминов
25 Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. ГАРМОНИЗАЦИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ ЛИНГВОДИДАКТИКИ В
РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ
31 Классификация извлеченных терминов китайской лингводидактики
32 Классификация терминов русской лингводидактики
3.3 Эквивалентность терминов лингводидактики в сопоставлении русского и китайского языков
3.4 Безэквивалентные термины лингводидактики в сопоставлении русского и китайского языков и способы их перевода
3.5 Создание специализированного переводного словаря лингводидактики как результат гармонизации терминологии
36 Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ГЛОССАРИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОДНОСЛОВНЫЕ ТЕРМИНЫ КИТАЙСКОЙ
ЛИНГВОДИДАКТИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ДВУХСЛОВНЫЕ ТЕРМИНЫ КИТАЙСКОЙ
ЛИНГВОДИДАКТИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ТРЕХСЛОВНЫЕ ТЕРМИНЫ КИТАЙСКОЙ
ЛИНГВОДИДАКТИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ (СОСТОЯЩИЕ ИЗ 4-6 СЛОВ)
ТЕРМИНЫ КИТАЙСКОЙ ЛИНГВОДИДАКТИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ПЕРЕВОДНОЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ЛИНГВОДИДАКТИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. КОРПУС ТЕКСТОВ КИТАЙСКОЙ ЛИНГВОДИДАКТИКИ (ФРАГМЕНТ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация терминологии лингводидактики методами корпусной лингвистики: на материале русского и китайского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В связи с развитием мировых интеграционных процессов концепция многоязычия становится все более важной и актуальной, а стремление жителей планеты овладеть одним или несколькими иностранными языками, чтобы использовать их для общения и взаимного понимания, проявляется все активней. Соответственно, «владение иностранными языками для профессионального общения определяется современным образовательным стандартом как одна из ключевых общепрофессиональных и общекультурных компетенций» [14, с. 3]. В последние десятилетия всё больше укрепляются связи России с Китаем - дипломатические, торговые, научные и культурные, международная коммуникация становится все более активной. Благодаря этому многие китайцы изучают русский язык, а в России люди активно начинают изучать китайский язык, соответственно, активизируются процессы преподавания китайского языка в России и русского языка в Китае.
Как и любая другая область науки, лингводидактика любого языка нуждается в собственном терминологическом аппарате, необходимом для её эффективного развития и управления. Как показали многочисленные исторические факты, состояние терминологии влияет на темпы развития науки: удачные термины могут способствовать ускорению развития науки, а неудачные -тормозить развитие научных знаний [47].
Термин представляет собой неотъемлемый компонент научной сферы, является средством кодирования профессиональной информации и функционирует в качестве смысловой опоры в понимании профессионального дискурса [110]. Терминология как совокупность терминов конкретной науки и профессии, имеющая наибольшую информативную нагрузку, занимает основное место в обмене информацией между преподавателями и учащимися в процессе обучения языку. Именно от адекватных интерпретации и использования терминов зависит как успешность обучения, так и точность и правильность взаимопонимания между специалистами в процессе межкультурного общения. Поэтому термины должны корректно использоваться учителями и
преподавателями, занимающимися обучением иностранному языку, а также людьми, изучающими иностранный язык.
Несмотря на длительное время существования китайской лингводидактики как самостоятельной научной дисциплины и распространение китайского языка за рубежом, термины китайской лингводидактики до сих пор еще является малоизученной областью лингводидактики. Недостаточная изученность терминов китайской лингводидактики выражается в отсутствии как опубликованного терминологического словаря данной области, так и дальнейших исследований перевода терминов с китайского на другие языки, в особенности на русский язык.
В то же время, существование разных методов преподавания языков (лингводидактики), принципиальные различия самих языков на уровне грамматической и лексической структуры определяют существование несоответствий и лакун в этой терминологии, и это, являясь серьезным препятствием международному сотрудничеству в данной области, задерживает развитие китайского языкового образования в России и русского языкового образования в Китае.
Таким образом, решение задачи гармонизации терминологии лингводидактики, т. е. обеспечения сопоставимости и согласованности терминологии лингводидактики в русском и китайском языках, приобрела особое значение в языковом образовании и представляется актуальной.
Все вышесказанное дает основание полагать, что тема настоящего исследования актуальна, а круг поставленных вопросов свидетельствует о своевременности и необходимости их решения. Актуальность исследования, посвященного проблеме межъязыкового сопоставления терминологии лингводидактики в китайском и русском языках в целях их гармонизации, обусловлена также тем, что оно осуществляется с помощью методов корпусной лингвистики.
Степень разработанности проблемы. В последние годы вследствие усиления международного сотрудничества в области науки, культуры и экономики проблема гармонизации терминологии вызывает все больший интерес
современных ученых, подобным исследованиям посвящены работы: А. С. Герда, В. А. Бондаря, В. А. Татаринова, В. Г. Будыкиной, В. М. Лейчика, В. П. Даниленко, В. С. Виноградова, Г. В. Демидовой, Е. В. Карпинской, Е. К. Павловой, Л. К. Граудиной, Л. Н. Беляевой, С. В. Гринев-Гриневича и др. В значительной степени эти исследования охватывают только термины русского и английского (или европейских) языков, не принимая во внимание термины ино структурных языков, китайского языка в том числе.
Как в России, так и в Китае все современные лингвистические исследования так или иначе ориентированы на использование представительных корпусов текстов. В России существенный вклад в изучение проблемы корпусной лингвистики внесли А. В. Зубов, А. С. Герд, В. В. Рыков, В. П. Захаров, Л. Н. Беляева, Н. В. Перцов, С. Ю. Богданова, О. Н. Камшилова и др. В Китае определенное влияние на решение проблемы корпусной лингвистики оказали такие авторы, как Ван Лан, Гуо Шулунь, Лю Кайин, Хуан Чаннин и др. В их работах рассматриваются основные принципы создания корпуса текстов, классификация корпусов по различным основаниям и использование корпусов для поиска данных. Однако в работах этих ученых не рассматриваются проблемы построения параллельных корпусов текстов, а также конкретные методы и способы извлечения терминов китайской лингводидактики из корпуса текстов.
Теоретическую базу исследования составляют следующие положения:
1) исследование отраслевой терминологии необходимо проводить в связи с рассмотрением предметной области и основы ее базы знаний - терминополя (А. С. Герд, В. М. Лейчик, М. Н. Володина, Н. Ю. Зайцева, О. А. Бурсина, Р. Г. Пиотровский, С. Д. Шелов);
2) в пределах одного языка терминополе и терминосистема развиваются синхронно, тогда как в разных языках такой синхронности порой не наблюдается, поскольку процессы развития той или иной области деятельности в разных странах и разных языках идут по-разному (В. А. Ступин, В. М. Лейчик, В. Н. Кузудов, Л. Н. Беляева, Н. П. Глинская, С. В. Гринев -Гриневич);
3) в основе и китайской, и русской лингводидактики лежат близкие теории с
подобной системой понятий, что определяет возможность гармонизации их терминологии (А. А. Акишина, А. К. Крупченко, А. П. Кошкин, Ван Гохун,
B. М. Шаклеин, В. Ф. Щичко, И. Б. Ворожцова, И. В. Кочергин, Л. С. Крючкова, Лю Лили, Ма Чунюй, Н. А. Демина, Фэн Сяоли);
4) создание терминологических баз данных опирается на анализ и оцифровывание уже опубликованных словарных источников и на результаты извлечения терминологии из корпуса текстов, который представляет собой массив языковых данных, особым образом размеченный и предназначенный для решения конкретных лингвистических задач (А. С. Герд, В. В. Рыков, В. П. Захаров, Л. В. Рычкова, Л. Н. Беляева, Н. В. Перцов, А. Баггоп-Сеёепо, К. БгапЫ, Ы Уип. Бш Zhifang);
5) сопоставление терминополей и терминологических систем разных языков является эффективным способом определения эквивалентных и безэквивалентных терминологических единиц (В. А. Татаринов, В. М. Лейчик, Л. Н. Беляева,
C. В. Гринев, С. В. Гринев -Гриневич, С. Д. Шелов).
Целью исследования является сопоставительный анализ и гармонизация русской и китайской терминологии лингводидактики с помощью методов корпусной лингвистики, результатом которого должно быть создание переводного словаря.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) установление принципов анализа терминов лингводидактики в целях разграничения терминов и нетерминов в данной области знаний;
2) исследование проблем гармонизации терминологии в гуманитарных областях (на примере лингводидактики), что требует составления сводной классификационной схемы понятий, отраженных в сопоставляемых терминологиях русской и китайской лингводидактики;
3) установление этапов терминологической работы и процедуры гармонизации терминологии;
4) определение принципов выбора материалов и проведения обработки и разметки корпуса текстов на китайском языке для создания исследовательского корпуса китайских текстов по лингводидактике;
5) определение методов извлечения китайских терминов из корпуса текстов и формирование массива китайских терминов лингводидактики;
6) системное сопоставление русской и китайской терминологии лингводидактики на основе сопоставления с русско-английским и англо-русским словарями;
7) установление соответствий и несоответствий терминов лингводидактики в русском и китайском языках, определение способов адекватной передачи их значения в аспекте гармонизации терминологии и формирование переводного словаря.
Для решения поставленных задач использовался ряд методов исследования, основными из которых являются корпусные методы лингвистического анализа, количественный анализ элементов текста, сопоставительный анализ терминов, метод классификации, методы информационных технологий и компьютерной обработки данных.
Объектом изучения является терминология лингводидактики в китайском и русском языках.
Предмет настоящего исследования составляет гармонизация терминологии китайской и русской лингводидактики на основе корпуса специальных текстов.
Гипотеза исследования: специализированный исследовательский корпус текстов китайской лингводидактики, собранных в соответствии с определенными принципами, размеченных по принятому стандарту и обеспеченных специализированной поисковой системой, представляет собой базу данных, достаточную для извлечения терминов и контрастивного исследования терминологии лингводидактики в русском и китайском языках.
Материалом исследования послужили:
• письменные научные тексты, посвященные китайской лингводидактике (теоретическим и методическим основам обучения китайскому языку как
иностранному): 'Введение в обучение китайскому языку как
иностранному'» [177]; —Щ'тШШШ'Можно так преподавать
китайский язык: языковые навыки'» [218];
• терминология русской лингводидактики, зафиксированная в русско-английском учебном словаре «Лингводидактика и тестирование» [14].
На защиту выносятся следующие положения:
1) установление ряда специфических критериев отбора китайских текстов, определение единых принципов разметки и сегментации при обработки китайских текстовых данных и использование современных сетевых программ обработки текстов на китайском языке обусловливают создание высокоэффективного корпуса как адекватной базы и поисковой системы для извлечения китайских терминов соответствующей предметной области знаний;
2) последовательное применение мер лингвистического и количественного анализа к специализированному корпусу текстов, в частности, определение статистических оценок с помощью сетевой программы Chinese Corpus online — Frequency statistics of words и формулы вычисления критерия C-Value, проведение семантического анализа путем сетевой программы AntConc и применения обобщенных лингвистических критериев позволяет извлечь из корпуса термины конкретной предметной области;
3) методика гармонизации терминологии лингводидактики основана на сочетании классификационного и сопоставительного подходов. Выделение типов терминов в извлеченной терминологии на основе выявленного терминополя русской и китайской лингводидактики позволяет построить терминосистему исследуемой предметной области, наглядно выявить и сопоставить термины, обозначающие одно и то же понятие в двух языках, и установить соответствия между русскими и китайскими терминами;
4) термины лингводидактики характеризуются культурологическими характеристиками, консубстанциональностью, частичной эквивалентностью и безэквивалентностью, что определяет существование несколько типов межъязыковых соответствий: линейного, векторного и отсутствия соответствия.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые:
1) разработана методика создания специального корпуса китайских текстов для выявления и систематизации терминологии;
2) изучены методы и инструменты извлечения терминов китайской лингводидактики из созданного корпуса текстов;
3) обобщены способы словообразования китайских (однословных и многокомпонентных) терминов как лингвистические критерии для выделения цепочек слогоморфем, которые потенциально могут быть терминологическими единицами;
4) создана сводная система понятий китайской и русской лингводидактики, на этой основе осуществлена классификация терминов двух языков для их сопоставления и гармонизации;
5) в результате сопоставлении терминологии русского и китайского языков выявлены и изучены многозначные и безэквивалентные термины, рассмотрены методы и принципы их анализа и представления в переводном словаре;
6) составлен переводной словарь терминов лингводидактики, включающий русско-англо-китайский словарь и китайско-русско-английский словарь.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработка методов гармонизации терминологии предметной области лингводидактика и методов построения корпусов текстов на китайском языке вносит вклад в развитие терминоведения, переводоведения и корпусной лингвистики. Выводы, сделанные на основе проведенного анализа, могут стать теоретической основой для дальнейшего исследования проблем сопоставления терминов русского и китайского языков.
Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается применением методов корпусной лингвистики, что позволило провести исследование на обширном языковом материале с возможностью представления лингвистических данных в реальном контексте. Достоверность полученных результатов исследования
подкреплена объективными количественными данными о распространенности изучаемых языковых явлений.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная в диссертации методика может служить методологической основой дальнейших лингвистических исследований специальных корпусов китайских текстов; созданный исследовательский корпус текстов по китайской лингводидактике может быть использован в лингвистических исследованиях, направленных на решение различных прикладных задач; обобщенный список стоп-слов китайского языка может быть использован для снижения шума при автоматизированной обработке текстов на китайском языке. Составленный переводной словарь терминов лингводидактики может быть использован как вспомогательное пособие по обучению русскому или китайскому языку как иностранному.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования могут быть включены в теоретические курсы, практические и семинарские занятия по корпусной лингвистике, теории и практике перевода, а также при разработке спецкурсов для преподавателей или учителей, целью которых является ознакомление с основными положениями и терминологией русской или китайской лингводидактики. Созданный переводной словарь лингводидактических терминов может быть использован преподавателями китайского или русского языка для работы по обучению китайскому или русскому языку как иностранному.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на следующих научных и практических конференциях: VI международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения» (Коломна, 18-20 мая 2017 г.); международная научная конференция «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт-Петербург, 12-13 апреля 2018 г.); XVII международная научно-практическая конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной
аудитории» (Санкт-Петербург, 18-20 апреля 2018 г.); XXXVII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки XXI века» (Москва, 31 мая 2018 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации определены поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка использованной литературы, включающего 140 наименований на русском языке, 12 наименований на английском языке, 40 наименований на китайском языке, 24 словаря и 7 стандартов, списка иллюстративного материала (19 таблиц и 4 рисунка) и 6 приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 242 страницы печатного текста: основное содержание работы изложено на 135 страницах, 80 страниц занимают приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретическая основа и методы исследования, раскрыта его научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость, даны рекомендации по использованию результатов исследования, отражена апробация работы.
В первой главе диссертации «Гармонизация терминологии в гуманитарных областях знаний» характеризуются термины как единицы языка для специальных целей (ЯСЦ); исследуется понятие термина лингводидактики для решения вопроса разграничения термина и нетермина в данной области знаний; в аспекте гармонизации рассматриваются особенности терминов гуманитарных наук; описываются системы понятий китайской и русской лингводидактики в целях создания сводной системы понятий как основы для гармонизации терминов данной области знаний; ориентируясь на цели исследования, определена процедура гармонизации терминологии, которая далее реализуется на каждом этапе работы.
Вторая глава диссертации «Создание терминологических баз данных
китайской лингводидактики» посвящена рассмотрению методов и принципов создания корпуса текстов по китайской лингводидактике. В этой главе определяются критерии отбора текстов на китайском языке в области обучения китайскому языку как иностранному для создания корпуса; описываются принципы и методы проведения разметки и сегментации текстов в корпусе и получение базовой лингвистической информации; выявляются способы китайского терминообразования, используемые как лингвистические критерии для выделения цепочек слогоморфем, которые потенциально могут быть терминологическими единицами; рассматриваются методы и инструменты извлечения однословных и многокомпонентных терминов китайской лингводидактики из корпуса и для составления списка терминов.
В третьей главе диссертации «Гармонизация терминологии лингводидактики в русском и китайском языках» предлагается классификация терминов китайской и русской лингводидактики согласно представленным общим и частным понятиям данной предметной области знаний, осуществляется системное сопоставление русских и китайских терминов для установления между ними соответствий и несоответствий; устанавливаются способы адекватной передачи значения безэквивалентных терминов с учетом особенностей китайских и русских терминов, в том числе их семантического и морфологического строения; формируется малый специальный переводной словарь, в котором представлен результат гармонизации терминологии русской и китайской лингводидактики.
В Заключении формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования.
В Приложениях представлены списки однословных, двухсловных, трехсловных и многокомпонентных (состоящих из 4-6 слов) терминов китайской лингводидактики; переводной словарь терминов лингводидактики (729 русских терминов и 784 китайских термина), фрагмент корпуса текстов по китайской лингводидактике.
14
ГЛАВА 1
ГАРМОНИЗАЦИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ В ГУМАНИТАРНЫХ ОБЛАСТЯХ ЗНАНИЙ
Нынешние хорошие экономические отношения между Китаем и Россией позволяют эффективно расширить спрос на специалистов в области русского и китайского языка в обеих странах, что вызывает все больший интерес современных ученых к лингводидактике - прикладной лингвистической дисциплине, рассматривающей как обучение иностранному языку, так и усвоение иностранного языка.
Распространение преподавания русского языка в Китае и преподавания китайского языка в России определяет необходимость подготовки специалистов -преподавателей, которые владеют не только иностранным языком, определенной совокупностью знаний о лингводидактике, но и терминологий данной области знаний. Различия в системах китайского и русского языков, а также расхождения в системе понятий определяют несоответствие терминов лингводидактики в этих двух языках. Буквальные или неточные переводы могут привести к искажениям терминов и, соответственно, применяемых методик, что представляет трудность для преподавателей и учащихся во взаимопонимании и адекватном использовании терминов. Таким образом, существует проблема, связанная с гармонизацией терминологии лингводидактики, - обеспечение сопоставимости терминологии русской и китайской лингводидактики.
В связи с этим, настоящая глава посвящена рассмотрению теоретических основ гармонизации терминологии китайской и русской лингводидактики. Цель настоящей главы - охарактеризовать термины как единицы языка для специальных целей (ЯСЦ) и в совокупности дать определение термина лингводидактики для решения вопроса разграничения термина и нетермина в данной области знаний; выявить характеристики терминов гуманитарных наук с точки зрения их согласования, т. е. гармонизации; уточнить и описать системы понятий китайской и русской лингводидактики в целях создания сводной системы
понятий как основы для гармонизации терминов данной области знаний; в зависимости от цели данного исследования определить процедуру гармонизации терминологии лингводидактики, которая будет реализована в процессе работы.
1.1. Термин и терминология в аспекте лингводидактики
В любом языке слова, использующиеся в какой-то области науки или деятельности, отличаются от слов, употребляющихся в повседневной жизни. Поэтому выделение в составе национальных языков ЯСЦ - языков для специальных целей (ЯСЦ) стало традиционным [81]. В международных терминологических стандартах ЯСЦ определяется как язык, используемый в какой-либо предметной области и характеризующийся использованием специфических языковых средств. В состав языков для специальных целей входят общеупотребительная и специальная лексика, которая включает в себя термины, имена собственные, номены, терминоиды, предтермины, квазитермины. Следует отметить, что в международных стандартах термины являются самым главным компонентом языков для специальных целей [166; 170].
Несмотря на достаточно длительную традицию исследований, в современном языкознании одним из самых актуальных вопросов продолжает оставаться дефинированность термина. Слово термин произошло от латинского слова terminus 'предел, граница'. За длительное время изучения особенностей термина и терминологии накопилось значительное количество их определений [32; 81; 84; 105; 121]. Существование одного определения в принципе невозможно, так как термин - предмет изучения ряда наук, номинирующий многоаспектное понятие, и по мнению В. А. Лейчика объединить все его разнохарактерные признаки в одном определении не представляется возможным [84, с. 20]. Так, например, С. Д. Шелов [142] приводит 31 определение термина и предлагает следующую дефиницию:
1) «языковой знак (слово, словосочетание, сочетание слова или словосочетание с особенными символами и т. п.), выражающий понятие какой-либо области знания и в силу этого имеющий дефиницию (толкование,
объяснение), на которую сознательно ориентируются использующие этот языковой знак, является термином;
2) языковой знак (словосочетание, сочетание слова или словосочетания с особыми символами и т. п.) является термином, если он выражает понятие какой-либо области знания и мотивируется языковыми знаками (словами, словосочетаниями, сочетанием слова или словосочетания с особыми символами и т. п.), хотя бы один из которых является его (лексико-синтаксической) частью, выражает специальное понятие той же области знания и признается термином» [142, с. 796].
Во многих определениях [31; 37; 46; 92; 122] рассматриваются такие основные требования к термину, как
1) мотивированность;
2) точность;
3) краткость;
4) лингвистическая правильность;
5) стилистическая нейтральность.
Однако сам вопрос о требованиях к термину также остается спорным, поскольку во многих работах доказывается относительность подобных требований. Поэтому «целесообразно говорить не о самих требованиях, предъявляемых к термину, а, скорее, о лингвистических особенностях и признаках, которые выделяют термины из ряда других лексических единиц языка» [85, с. 10]. Определение терминов через описание характерных признаков, отличающих их от общеупотребительной лексики, представляет особенный интерес для настоящего исследования, поскольку такие признаки могут служить основой для выбора методов извлечения терминов и их гармонизации:
1) Понятийность. Термины обозначают специальные понятия, а не представления. С точки зрения В. Д. Табанаковой «понятие потому и специально, что оно живет среди других таких же специальных понятий определенной области знаний» [121, с. 22]. Для данного исследования большее значение имеет предложение С. В. Гринева разграничивать специальные понятия и представления.