Функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем у школьников в условиях Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Рогачевская, Ольга Васильевна

  • Рогачевская, Ольга Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 166
Рогачевская, Ольга Васильевна. Функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем у школьников в условиях Европейского Севера: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Сыктывкар. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рогачевская, Ольга Васильевна

1.ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Возрастная периодизация онтогенеза человека

2.2. Развитие сердечно-сосудистой системы у детей в зависимости от возраста и сезона года

2.3. Возрастные и сезонные изменения в деятельности дыхательной системы у детей

2.4. Изменение физической работоспособности у детей с возрастом

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Контингент обследованных детей

3.2. Регистрация показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Возрастная динамика показателей деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физической работоспособности у школьников

4.2. Изменение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем и физической работоспособности у школьников на протяжении холодного периода года

4.3. Динамика показателей функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем у школьников с повышенным уровнем двигательной активности

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Антропометрические показатели у детей

5.2. Возрастные и сезонные изменения показателей сердечно-сосудистой системы у детей

5.3. Показатели дыхательной системы у детей в зависимости от возраста и сезона года

5.4. Физическая работоспособность детей: возрастная и сезонная динамика

6. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем у школьников в условиях Европейского Севера»

Основной характеристикой детского организма является непрерывность морфологического и функционального развития, которое осуществляется в соответствии с генетической программой развития индивидуума, заложенной в его наследственном аппарате. Однако, организм ребенка, находящийся в процессе развития, в большей степени подвержен влиянию различных факторов, быстро и остро реагирует на изменения окружающей среды. Процессы роста и дифференци-ровки в организме ребенка обусловливают его высокую чувствительность к изменениям средовых воздействий, и реализация потенциальных возможностей осуществляется в прямой зависимости от условий среды (Сердюковская, Жилов, 1977; Алексеев и др., 1993). Реакция организма ребенка на воздействие факторов окружающей среды в различные возрастные периоды определяется морфофункцио-нальной зрелостью физиологических систем, а также адекватностью функциональных возможностей организма (Фарбер, Безруких, 2001). Успешная адаптация организма к меняющимся условиям внешней среды зависит от совершенства развития организма и уровня функционирования его физиологических систем, что лежит в основе деления онтогенеза на возрастные периоды (Аршавский, 1975). Особое значение для дальнейшей разработки теории адаптации с онтогенетических позиций имеет расширение научных представлений о формировании растущего организма в экстремальных условиях окружающей среды (Гребнева, 2001).

На Севере существенное влияние на функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем человека оказывают сезонные изменения условий среды (Рощевский и др., 1994; 1995), особенно у человека, живущего в условиях холодного континентального климата с длительным периодом морозных погод (Путилов и др., 1998). Особую значимость изучение функций сердечнососудистой и дыхательной систем у детей приобретает в возрасте 7-16 лет, когда начинается период школьного обучения и возрастание умственной нагрузки связано со значительным ограничением двигательной активности (Сердюковская, 1981; Сухарев, 1991), которая обладает мощным защитным действием (Калюжная, 1979). Поэтому актуальным является изучение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей с разным уровнем двигательной активности. Детализированное изучение развития сердечно-сосудистой и респираторной систем у школьников в условиях Европейского Севера, где происходит резкая сезонная смена погодных условий, позволит выявить специфические особенности становления функций детского организма.

У школьников-жителей Севера в возрасте 7-17 лет частота сердечных сокращений больше, чем у их ровесников в других климатических зонах (Рапопорт, 1979; Грибанов, 1985). Установлено, что в условиях Севера систолическое давление у детей в возрасте 7-13 лет ниже среднеширотных норм (Рапопорт, 1979; Ти-мохова, 1994). Однако, возможно, жизнь в урбанизированной среде вызывает у детей 8-19 лет гипертензивную реакцию (Зубри, Климов, 1966). Диастолическое давление у детей на Севере уже с 5-7 лет выше, чем у сверстников из средних широт (Рапопорт, 1979; Грибанов, 1994; Койносов и др., 1998). У детей и подростков на Европейском Севере, в сравнении со сверстниками из средней полосы, внешнее дыхание характеризуется повышением минутной вентиляции легких (Гудков и др., 1995а, б; Теддер и др., 1997), в основном за счет углубления дыхания (Неязов и др., 1986). У детей коренных народностей Севера, в сравнении с детьми пришлого населения, дыхание более эффективное, увеличены резервные возможности системы внешнего дыхания (Ястребов, Романенко, 1993).

Ряд авторов указывают на снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у школьников на Крайнем Севере в осенне-зимний сезон года (Бирюкович, Ерощев, 1980; Синякина, 1981). Другими авторами это уменьшение выявлено весной (Бородкина, 1994; Ситдиков и др., 1998), что авторы объясняют накоплением утомления в конце учебного года, то есть влиянием социального фактора. В летние месяцы (июнь-август) резервы сердечно-сосудистой системы школьников повышаются (Рапопорт, 1979).

Таким образом, нет полной картины о реализации физических и физиологических потенциальных возможностей детского организма в условиях Севера под влиянием сезонных и региональных факторов, что вызывает необходимость дальнейшего изучения функции кровообращения и дыхания у детей и подростков, проживающих в различных районах Европейского Севера.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии УрО РАН "Влияние изменений основных экологических факторов на здоровье, физическую работоспособность человека при экстремальных воздействиях в условиях Севера" (№ ГР 01.8.90 088427) и "Возрастные функциональные и резервные возможности кардиореспираторной системы человека на Севере" (№ ГР 01.9.50 001627) и темой "Климатические условия как фактор формирования функциональных возможностей кардиореспираторной системы растущего человека", вошедшей в научно-техническую программу РАН в разделе "Глобальные изменения природной среды и климата".

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы явилось изучение особенностей возрастных и сезонных изменений функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей и подростков 7-16 лет, проживающих в различных районах Европейского Севера.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить возрастные изменения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей, живущих в районах Европейского Севера, которые различаются по жесткости погодных условий.

2. Проанализировать сезонную физиологическую акклиматизацию детей в условиях Севера с помощью ежемесячного (от октября до мая) мониторинга состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3. Оценить возрастные и сезонные изменения функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем и физической работоспособности у школьников в зависимости от уровня двигательной активности, включенной в процесс воспитания. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые установлено, что физиологические ответные реакции организма на ежегодные сезонные изменения погодных условий модифицируют возрастную динамику показателей дыхания и кровообращения у детей в возрасте 7-16 лет на Европейском Севере.

2. Впервые у детей на Европейском Севере выявлено увеличение возрастного прироста показателей деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем по мере повышения жесткости климатических условий проживания, которое свидетельствует о напряженном функционировании этих систем.

3. Ежемесячный мониторинг физиологического статуса школьников в возрасте 7-16 лет показал, что на протяжении холодного периода года адаптивные возможности респираторной системы возрастают за счет увеличения глубины дыхания, легочной вентиляции, кислородного снабжения организма и эффективности дыхания. Акклиматизационные сезонные перестройки сердечно-сосудистой системы в этот период проявляются в уменьшении ударного объема, минутного объема кровообращения, систолического артериального давления и увеличении диастолического артериального давления.

4. Впервые показано, что достоверные изменения показателей деятельности респираторной и сердечно-сосудистой систем у детей в условиях Севера происходят на протяжении одного сезона года.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Установленные характеристики деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у мальчиков и девочек на Европейском Севере являются основой для оценки состояния организма детей в данных климатических условиях и могут быть использованы в диспансерных наблюдениях, при разработке региональных программ физической культуры и валеологии. Одним из профилактических мероприятий для уменьшения напряжения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем при акклиматизации в весенний и осенний сезоны года может быть регулярная утренняя гимнастика на открытом воздухе и повышение повседневной физической активности детей.

Результаты проведенного исследования используются при чтении лекций по курсу "Возрастная физиология" в Сыктывкарском государственном университете (акт о внедрении от 10.01.1999 г.) и могут найти свое отражение в учебных программах ВУЗов и средних специальных учреждений по курсам "Возрастная физиология человека", "Экологии человека", "Валеология". ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Возрастные изменения у детей 7-16 лет в условиях Европейского Севера определяются напряжением функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2. Адаптация к климатическим условиям Европейского Севера дыхательной системы школьников происходит более эффективно, чем сердечно-сосудистой системы.

3. В переходные сезоны года (в октябре-ноябре и марте-апреле) возрастает напряжение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уменьшаются их функциональные возможности.

4. Повышение повседневной двигательной активности, включенной в процесс воспитания детей, улучшает адаптационные возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на V Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Ижевск, 1996), на IV Международном симпозиуме по сравнительной кардиологии (Сыктывкар, 1997), на II научно-практической конференции "Дети Севера: здоровье, рост и 9 развитие" (Архангельск, 1997), на конференции молодых ученых России "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 1998), на симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001), на XVIII Съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), на Международном Конгрессе по влиянию холода на организм человека (Оулу, Финляндия, 1995), и представлены на XI Международном Конгрессе по циркумполярному здоровью (Харштадт, Норвегия, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 32 работа, в том числе 6 статей, научный доклад и 25 тезисов докладов.

Автор благодарит сотрудников лаборатории экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми НЦ УрО РАН Н.Г.Варламову, В.В.Яткову, З.И.Шуктомову, И.И.Кузнецову, Л.Н.Шехонину за всестороннюю помощь в проведении исследований; Н.А.Чермных, Ю.Г.Солонина и Т.И.Кочан за активное обсуждение данной работы. Особая признательность научному руководителю работы В.Г.Евдокимову за научное руководство и поддержку моей деятельности по выполнению диссертационной работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Рогачевская, Ольга Васильевна

6. выводы

1. Комплексное исследование функционального состояния детей на Севере (7-16 лет) показало достоверное возрастное увеличение роста и массы тела, артериального давления, ударного и минутного объемов кровообращения, легочной вентиляции, глубины и эффективности дыхания, потребления кислорода и выделения углекислого газа. С возрастом уменьшались частота сердечных сокращений и частота дыханий. Физическая работоспособность как интегральная характеристика морфофункционального развития ребенка возрастала от 9 к 16 годам.

2. Анализ возрастной динамики функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем у школьников на Европейском Севере выявил наибольшее напряжение в возрасте 7-8 лет, что, возможно, связано с задержкой развития механизмов функционирования этих систем. Уменьшение функциональных возможностей и напряжение деятельности систем дыхания и кровообращения усиливается у детей, проживающих в районах с более жестким климатом Севера. Интенсивный возрастной прирост эффективности дыхания, происходящий за счет морфофункциональных изменений, свидетельствует о более успешной адаптации к климатическим условиям дыхательной системы, чем сердечнососудистой.

3. У детей 7-16 лет на Европейском Севере, в сравнение со сверстниками в средней полосе, выявлена напряженность функционирования систем кровообращения и дыхания, которая определяется повышенными уровнями артериального давления, вентиляции легких для обеспечения высокого уровня потребления кислорода и выделения углекислого газа при сниженной эффективности дыхания и дыхательного коэффициента.

4. Ежемесячный мониторинг физиологического статуса школьников 7-16 лет выявил низкие величины легочной вентиляции, глубины и эффективности дыхания, и как следствие сниженный уровень максимальных аэробных возможностей в начале холодного периода года (в ноябре). Акклиматизационные

101 изменения, обеспечивающие активизацию химической терморегуляции зимой (с ноября-декабря по март-апрель), проявляются в повышении эффективности дыхания, кислородного снабжения организма, выделения углекислого газа, дыхательного коэффициента, уровня максимального аэробного обеспечения. Перестройки дыхательной деятельности в холодный сезон года у мальчиков начинаются раньше и более выражены, чем у девочек.

5. Сердечно-сосудистая система у детей на Севере при переходе в холодный сезон года характеризуется высокими уровнями систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений. При акклиматизации системы кровообращения у детей в холодный период года диастолическое артериальное давление повышается, систолическое артериальное давление и ударный объем крови уменьшаются.

6. Тренирующий эффект двигательной активности, включенной в воспитательный процесс, создает условия для оптимизации функционального состояния систем дыхания и кровообращения у воспитанников интерната и способствует успешной их сезонной акклиматизации. У детей с повышенным уровнем двигательной активности, в сравнение с их ровесниками, обнаружены высокие показатели физической работоспособности, газообмена и эффективности дыхания, низкие величины артериального давления и частоты сердечных сокращений.