Функциональное состояние организма юных спортсменов: эндогенные факторы риска и текущей медико-биологический контроль: На примере футбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Батти Молла Дейоу

  • Батти Молла Дейоу
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 111
Батти Молла Дейоу. Функциональное состояние организма юных спортсменов: эндогенные факторы риска и текущей медико-биологический контроль: На примере футбола: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Батти Молла Дейоу

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ФУТБОЛА (Обзор литературы).

1.1. Физиологические аспекты двигательной активности футболиста.

1.2. Медико-биологические критерии текущего контроля за спортсменами, специализирующимися в футболе.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Антропометрические измерения.

2.2. Определение базовых гемодинамических критериев.

2.3. Элементы электрокардиограммы.

2.4. Показатели вегетативного статуса организма.

2.5. Признаки дисплазии соединительной ткани.

2.6. Оценка сводов стопы.

2.7. Методы оценки положения позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях.

2.8. Методы исследования положения костей таза.

2.9. Методы выявления функционального блокирования в различных регионах позвоночника и крестцово-подвздошном сочленении.

2.10. Методы исследования функциональной силы отдельных мышц и мышечных групп.

2.11. Методы исследования функционального тонуса отдельных мышц и мышечных групп.

2.12. Статистические методы.

2.13. Организация исследований. Контингент обследуемых.

Глава 3. ЭНДОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.

3.1. Предпосылки.

3.2. Результаты исследований и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние организма юных спортсменов: эндогенные факторы риска и текущей медико-биологический контроль: На примере футбола»

Актуальность. В настоящее время мы являемся свидетелями неуклонного роста числа случаев внезапной смерти спортсменов, который особенно очевиден в футболе. Это связано с наличием в современном спорте многочисленных групп факторов риска экзогенного и эндогенного плана.

Большинство первых суммированы в классификации причин спортивных травм, разработанной В. Н. Платоновым (1997). В то же время проблема эндогенных факторов риска в спорте значительно сложнее, причем их число с каждым годом увеличивается: это патологическая наследственная предрасположенность, малые аномалии развития, функциональная неполноценность соединительной ткани, последствия перенесенных заболеваний и травм, а также их неадекватного лечения и т. п. Следует учитывать также не отвечающее современным требованиям качество диагностической базы во многих врачебно-физкультурных диспансерах, отсутствие новых подходов к процедуре допуска к занятиям спортом, недостаточно дифференцированные и индивидуализированные критерии текущего функционального состояния организма спортсменов и др.

Все вышесказанное и послужило основанием для проведения настоящих исследований, основной целью которых являлось физиологическое обоснование основных направлений совершенствования медико-биологического контроля за юными спортсменами (на примере футбола).

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие.

1. Установить частоту выявления у современных детей и подростков, занимающихся спортом, эндогенных факторов риска и скрытых нарушений функционального состояния отдельных органов и систем организма.

2. Обосновать с физиологических позиций основные пути совершенствования системы допуска к занятиям спортом.

3. Изучить диагностические возможности отдельных физиологических показателей, используемых в системе отставленного постнагрузочного контроля за функциональным состоянием организма юных спортсменов (на примере футбола).

4. Определить типичные нарушения функционального состояния опорно-двигательного аппарата у представителей избранного вида спорта.

Рабочая гипотеза настоящих исследований заключалась в том, что выявленные у юных спортсменов «слабые звенья» в функциональном состоянии отдельных систем организма могут служить определенным ориентиром в совершенствовании медико-биологического обеспечения детского и юношеского спорта.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- выявлены наиболее значимые наборы эндогенных факторов риска отдельных заболеваний и патологических состояний у современных детей и подростков, занимающихся спортом;

- доказана индивидуальная диагностическая значимость основных критериев функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, используемых в системе контроля за отставленными постнагрузочными изменениями в организме спортсменов;

- установлены особенности функционального состояния опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов, специализирующихся в футболе;

- обоснованы с физиологических позиций отдельные направления совершенствования системы медико-биологического обеспечения детского и юношеского спорта.

Научно-практическая значимость настоящих исследований заключается в том, что их результаты позволяют повысить качество медико-биологического контроля за функциональным состоянием организма юных спортсменов, а также усовершенствовать организацию и содержание работы вра-чебно-физкультурных диспансеров.

Положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время подавляющее большинство детей и подростков, занимающихся спортом, являются носителями многочисленных эндогенных факторов риска отдельных заболеваний и патологических состояний, а также своевременно не диагностированных пограничных состояний.

2. Степень «чувствительности» физиологических критериев отставленного постнагрузочного функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы у юных спортсменов индивидуальна. Это обусловливает необходимость изменения существующих подходов к интерпретации данных параметров в диагностике хронического физического перенапряжения.

3. В плане раннего выявления миокардиодистрофического синдрома хронического физического перенапряжения сердечно-сосудистой системы у избранного контингента лиц наиболее информативны: снижение амплитуды вогнутости восходящего колена зубца Т к изоэлектрической линии в отведениях Уз-Уб, снижение амплитуды зубца Т в отведениях У5 и У6, расхождение электрической оси сердца, определяемой по зубцам Я и Т, увеличение индекса Макруза.

4. В целях повышения качества медико-биологического обеспечения детского и юношеского спорта необходимо:

- включить в карту диспансерного наблюдения за спортсменами разделы «Результаты анкетирования», «Маркеры дисплазии соединительной ткани» и «Функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата»;

- использовать при оценке подавляющего большинства антропометрических и физиологических критериев, в частности, артериального давления, двухмерные центильные шкалы;

- разработать унифицированные программы расшифровки электрокардиограммы с учетом установленных в работе ранних признаков метаболических нарушений;

- индивидуализировать программы отставленного постнагруючного контроля за спортсменами с позиции результатов прогнозирования состояния их здоровья и диагностической значимости избранных критериев функционального состояния отдельных систем организма.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют существующие представления о роли концепции факторов риска в физиологическом обосновании организации медико-биологического обеспечения спортивной деятельности.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся эндогенных факторов риска и текущего медико-биологического контроля за юными спортсменами, были внедрены кафедрой спортивной медицины и физической реабилитации КГУФКСТ в учебный процесс по дисциплинам «Спортивная медицина» и «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста и проиллюстрирована 15 таблицами и 5 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает в себя 124 наименования, в том числе 8 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Батти Молла Дейоу

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время подавляющее большинство детей и подростков, занимающихся спортом, являются носителями многочисленных эндогенных факторов риска, связанных с патологической наследственной предрасположенностью, перенесенными ранее заболеваниями, их неадекватным лечением и т. п. Факторы риска не выявлены только в 5,4% случаев. Остальные дети и подростки в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет имеют от одного до десяти подобных факторов. Каждый десятый ребенок на современном этапе развития общества нуждается в углубленном исследовании сердечно-сосудистой системы с целью профилактики случаев внезапной смерти в условиях напряженной мышечной деятельности.

2. Большинство юных футболистов являются носителями пяти и более маркеров дисплазии соединительной ткани, что обусловливает необходимость исключения у них малых аномалий развития внутренних органов, а также высокую вероятность возникновения в условиях напряженной мышечной деятельности морфофункциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.

3. У значительного числа юных спортсменов имеют место скрытые нарушения функционального состояния отдельных органов и систем. Особую группу риска представляют дети и подростки, тренирующиеся на фоне повышенного артериального давления, число которых достигает 22%.

4. Диагностическая значимость отдельных физиологических показателей текущего функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у юных спортсменов сугубо индивидуальна. В плане раннего выявления миокардиодистрофического синдрома хронического физического перенапряжения сердечно-сосудистой системы наиболее информативны: снижение амплитуды вогнутости восходящего колена зубца Т к изоэлектрической линии в отведениях Уз-Уб, снижение амплитуды зубца Т в отведениях У 5 и У6, расхождение электрической оси сердца, определяемой но зубцам Я и Т, увеличение индекса Макруза.

5. В детском и юношеском футболе достаточно высока частота выявления нарушений функционального состояния опорно-двигательного аппарата, являющихся физиологической базой для его специфических повреждений (истинное укорочение одной из нижних конечностей, продольное плоскостопие, изменения положения позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях, нарушения пространственного расположения костей таза, функциональное блокирование в различных регионах позвоночника, стабильный гипертонус трехглавой мышцы голени и четырехглавой мышцы бедра).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Первым шагом в решении проблемы высокопрофессионального медико-биологического обеспечения детского и юношеского спорта является обеспечение максимально информативной в диагностическом плане процедуры допуска к занятиям спортом, предполагающей не только оценку состояния здоровья будущего спортсмена на день обследования, но и его прогнозирование этого состояния с учетом выявленных факторов риска.

С этой целью мы рекомендуем включить в карту диспансерного наблюдения за спортсменами разделы «Результаты анкетирования», «Маркеры дисплазии соединительной ткани» и «Функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата».

Следует также перейти от констатирующего подхода при оценке регистрируемых показателей к аналитическому (длина тела, масса тела, ЧСС, АД и др.), что позволит своевременно начать формирование групп риска.

Особого внимания заслуживает проблема дисплазии соединительной ткани, клинико-морфологические проявления которой необычайно обширны.

Существование 5 и более признаков отклонения от нормального развития должно побуждать к проведению генетического обследования для выявления наследственных заболеваний.

Необходимо также разработать унифицированные карты расшифровки электрокардиограммы с позиции ранних признаков метаболических нарушений и максимально расширить комплекс ежегодных углубленных медицинских обследований спортсменов.

Особого внимания заслуживает проблема профилактики острых спортивных травм и специфических заболеваний опорно-двигательного аппарата, которую следует решать с позиции обязательного анализа не только экзогенных причин их возникновения, но и эндогенных факторов риска. При этом углубленная диагностика функционального состояния опорно-двигательного аппарата должна осуществляться вне зависимости от жалоб и уже имеющих место повреждений.

Исходя из выявленных факторов риска, целесообразно ввести заполнение карты дополнительных обследований. Ориентировочный вариант подобной карты факторов риска может выглядеть следующим образом.

КАРТА ФАКТОРОВ РИСКА

Михайлова Владимира Семеновича, 20 лет, 1 спортивный разряд специализация - футбол)

Индивидуальные:

1. Индивидуальные, проявляющиеся вне связи со спецификой избранного вида мышечной деятельности:

- масса тела при рождении ниже 2300 г - повышенный риск сосудистой патологии.

2. Индивидуальные, связанные в определенной степени со спецификой избранного вида мышечной деятельности:

- разница в истинной длине нижних конечностей 15 мм - вероятность «усталостных» переломов большеберцовой и малоберцовой костей, боли в коленном суставе, растяжения мышц задней поверхности бедра, блокирования в крестцово-подвздошном сочленении.

Специфические для избранного вида спорта:

- перенапряжение:

- центральной нервной системы;

- нервно-мышечного аппарата;

- опорно-двигательного аппарата - стопа, голеностоп, голень, бедро, позвоночник.