Функционально-смысловой объём взаимосвязанной контекстной реализации членов глагольного словообразовательного гнезда: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Зайченко, Наталья Георгиевна

  • Зайченко, Наталья Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 152
Зайченко, Наталья Георгиевна. Функционально-смысловой объём взаимосвязанной контекстной реализации членов глагольного словообразовательного гнезда: на материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Смоленск. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зайченко, Наталья Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Понятие совместной встречаемости (кооккурренции) в связи с изучаемым объектом - исследовательская концепция диссертации.

1.2. Фактор вариативности в функционировании языка.

1.3. Значение - важнейший ракурс исследовательского подхода в диссертации.

1.4. Актуализация в ракурсе проблемы значения.

1.5. Коннотация во взаимосвязи с актуализацией.

1.6. Референция и кореференция - базовые понятия концепции работы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА

ЧЕРТЫ ВОПЛОЩЕНИЯ КООККУРРЕНЦИИ СТРУКТУРНЫМИ РАЗНОВИДНОСТЯМИ КОЛЛОКАЦИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ И НАУЧНОМ ТЕКСТАХ.

2.1. Узловые вопросы словообразования в рамках конкретного подхода к объекту исследования.

2.2. Структурно-категориальный состав коллокаций.

2.3. Количественные характеристики совстречаемости словообразовательных моделей в коллокациях.

2.4. Черты коллокаций в их категориально-ономасиологическом осмыслении

2.4.1. Художественный стиль.

2.4.2. Научный стиль.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА КОЛЛОКАЦИЙ В ТЕКСТЕ.

3.1. Общие черты реализации семантического потенциала коллокаций в тексте.

3.2. Статус коллокаций в линеарном развертывании текстового содержания

3.2.1. Линеаризация в художественном тексте.

3.2.2. Линеаризация в научном тексте.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-смысловой объём взаимосвязанной контекстной реализации членов глагольного словообразовательного гнезда: на материале немецкого языка»

• Интегрированный характер проблематики лингвистических исследований является на современном этапе существования науки о языке очевидным фактом. Это находит свое выражение в абсолютном преобладании, исследовательского направления - функционально-коммуникативного изучения языка,, единого по глобальной целеустановке, но в то же время внутренне дифференцированного, а соответственно и дублируемого под разными обозначениями: ком-муникативная« лингвистика, функциональная лингвистика; лингвистика речевой . деятельности, дискурсивная лингвистика и др. Интеграция этих «лингвистик» в одном: направлении предопределяется той: общей; чертой; что все они ориентированы на раскрытие «поведенческих» свойств языка как инструмента общения во всех сферах и ситуативных условиях коммуникации. Опору для разысканий в этом направлении создают исследовавшиеся- в: течение: нескольких десятилетий XX века и уже достаточно изученные свойства языка как; системы с ее уровневой? структурой^ и? арсеналами; единиц - конституентов каждого уровня. Предметом внимания функционально ориентированных исследованийш;становятся;; единицы всех уровней системно-структурной организации языка, но» под. углом зрения: реализации^ их потенций;в смыслоформировании речекоммуникат тивных структур, отображаемых текстами. К тому же учитывается, что в границах текстообразования эксплицитно и имплицитно реализуется^ и: комплекс: черт речевого поведения самих участников общения, проявляющийся в различных предпочтениях использования средств и выразительных возможностей, языка. Как подчеркнул еще А. Мартине во 2-й половине XX века в. связи с обоснованием им французской* школы функциональной лингвистики, «поведенческие» свойства языковых явлений вытекают из «изменений, возникающих в,речевом поведении»-пользователей языка [76, с. 5-11]. К понятию «речевое поведение» обращается и Вяч.В. Иванов, уже; в XXI веке, когда, напоминая о давно признанной и лингвистами и философами «центральной роли языкознания для всех наук:о человеке», особо акцентирует: «Науки о человеке изучают его поведение, в том-числе и речевое» [43',.с. 15, 159]. Речевое поведение лежит в основе общения и соотносится с постоянной динамикой» языка, все стороны вариативности которой и проявляются в общем процессе языкового функционирования.

Хотя Ф. де Соссюр при создании общей концепции лингвистики концентрировал свое внимание: на системной статике языка, он специально отмечал, что только лишь статика не может служить, характеризующим признаком языка, поскольку она как, «абсолютное, состояние определяется, отсутствием изменений», а язык «всегда преобразуется» [99, с. 134]. Это5 следует понимать тащ ; что язык не только эволюционно; но и коммуникативно постоянно находится в динамике; Именно-перемещение исследовательского1 акцента с системной статики на язык в динамике обозначило главную-отличительную; черту послесос-сюровского периода.языкознания, обусловивв последние десятилетия XX века-окончательное формирование вышеупомянутого лингвистического направления: как концепции функционально-коммуникативного подхода; к языку: «Отправным, моментом формирования концепции явилась установка на аспект динамики языковой системы» [27, с. 11]. В качестве одного из наиболее- актуальных требований этого подхода была выдвинута и; затем окончательно укрепилась в теории и практике современных исследований необходимость учета как зримых проявлений и тенденций, так и незримых, «маловажных» изменений в функционировании языка, безостановочно действующих и заявляющих о себе: через; феномен языковой вариативности. На сегодняшний; день, в концепциях лингвистических исследований и, в сознании лингвистов доминирует представление о динамике как подлинной сути, языка, связанной с его речекоммуника-тивным использованием, которому присуща вариативность языковых единиц, форм, структур - конституентов системного устройства языка. Если системное устройство воплощает стабильность языка, то его функционирование означает постоянную подвижность и изменчивость, в целом вариативность. И как гласит положение, в свое время сформулированное Р. Якобсоном, взаимодействие двух противоположных свойств - стабильности и вариативности служит «источником творческой силы языка» [127, с. 395].

На фоне сказанного вполне оправданно вошли в лингвистический обиход такие понятия и термины, как функциональная семантика или коммуникативно обусловливаемый динамический аспект семантики, функциональная/коммуникативная грамматика, процессуальный аспект словообразования и др. В обозначаемых этими терминами областях исследуются «вырастающие из структурных внутритекстовых отношений языковые способы продуцирования смысловых отношений конституентами всех уровней языка в процессах речеобра-зования» [42, с. 77]. Смысловые отношения могут формироваться только в коммуникативном целом, потому что именно в нем все языковые элементы (единицы, конструкции, формы) охвачены взаимосвязанной функциональной реализацией значений, потенциально заложенных в их парадигматике как системной статике, а также общим воплощением прагматики этой реализации.

Вместе с тем, современная лингвистика признает, что на проявление функциональных свойств системных языковых элементов и языка в коммуникативном целом, каковым для данного исследования является текст, непосредственное влияние оказывает целый ряд экстралингвистических факторов, таких как сфера коммуникации, тематический контекст, заключающий в себе общее денотативное пространство, референтный комплекс, «релевантный для данного языкового представления денотативного пространства» [126, с. 65], общая коммуникативная интенция, «взаимодействие более частных интенций» [118; с. 67], общая прагматическая установка. И в этой связи актуальна мысль, высказанная Е.А. Гончаровой, согласно которой в смысловом объеме текстопо-строения «сочетаются характеристики, идущие как от системы языка, так и от системы текста» [32, с. 12]. Совместным действием системного и речекоммуни-кативного планов обусловливаются и реализуемые значения языковых единиц, и возникающие в пространстве текстоформирования звенья их функциональных совмещений в виде разнообразных конфигураций совстречаемости, фактически представляющие собой «комбинационные комплексы» [74]. Создание по мере развертывания текста комбинационных комплексов превращает их в актуальные звенья выстраивания смысловых отношений в малых и больших фрагментах текстового содержания.

Изложенное очерчивает общеметодологическую основу концепции данной диссертации, подчеркивая с этой стороны ее непосредственную связь с функционально-коммуникативным направлением современных лингвистических исследований. Конкретизации же лингво-исследовательской стороны концепции служат нижеследующие положения: во-первых, объект исследования составляет совместная встречаемость (кооккурренция) на определенных протяженностях информационного пространства текста, т.е. в текстовых фрагментах (контекстах) словообразовательно связанных единиц немецкого языка, являющихся членами изучаемой части словообразовательного гнезда - глагола как производящей базы и существительных как производных от этой базы - девербативов; во-вторых, под формой внешнего проявления совместной встречаемости указанных единиц понимаются функционально стимулируемые комбинационные комплексы, обозначаемые в диссертации термином коллокации, которые формируются по ходу текстопостроения в контекстах разного объема; в-третьих, внутри коллокаций исследуются отношения по категориально-ономасиологическому признаку между словообразовательными моделями, воплощающими структурно-семантические типы реализуемых девербативов; в-четвертых, в них выявляются также связи по признаку отражения лексической семантики производящих глаголов в значениях контекстуально связанных с ними девербативов; в-пятых, в совмещении с базовым глаголом единиц разных моделей одного словообразовательного гнезда усматриваются, с одной стороны, общий се-мантико-смысловой стержень, с другой стороны, различия как «результат семантической, а далее и функциональной дифференциации слов» [63, с. 58]. Характером взаимосвязи обеих этих сторон предопределяется модификация отношений внутри коллокаций в соответствующих смысловых контекстах; в-шестых, в образовании коллокаций участвует общий механизм повтора (рекурренции), обеспечивающий через; многократно^ повторное именование соотносящихся по единой корневой морфеме значений в виде их смыслового " сцепления, которое ведет к созданию когерентности. Развитие когерентности сопрягается с линеаризацией как главным принципом речевого развертывания; в-седьмых, линеаризация не может не осуществляться в аспекте изучаемого явления- с определенными чертами специфики в разных типах.текстов, для выяснения чего сопоставительно рассматриваются художественный! и научный тексты, представляющие два. соответствующих функциональных стиля современного немецкого языка.

Для уточнения следует добавить, что в рамках работы внимание фокусируется, на так называемом неполном повторе - «частичной рекурренции» («раг-tielle Rekurrenz») посредством;; словообразования, при которой повторяется не сама: единица; как это имеет место-при полной,, т.е. «простой^ рекурренции» («cinfache Rekurrenz») [157, с. 107], а «член.той же лексемной связи («dessclben . Lexemverbandes»). повторяющийся в составе другого производного или композита, как в случае: entdeckte - Entdecker — Entdeckung — Entdeckungsreise (npi iMep А. Линке)» [157, с. 107, 118], .а также Entdecken - Entdeckte - Entdeckende. Фактически имеется в виду повторение;словообразовательной;базы у слов; соотносящихся с одним и тем же словообразовательным гнездом.

Рассматриваемые в диссертации функциональные комбинационные комплексы, в; которых совмещаются соотносящиеся по словообразовательному гнезду производящие глаголы и-их производные существительные разных словообразовательных моделей, имплицируют актуально значимый структурно-семантический потенциал развития когезии и когеренции по всему тексту. Прагматический компонент смыслового веса коллокаций- в художественном тексте, служащем исходной и опорной базой анализа, особенно выпукло маркируется средствами' стилистики,,, что может адекватно^ интерпретироваться^ только применительно к соответствующим" контекстам. Стилистическая интерпретация задается в работе на двух уровнях: микростилистическом! - в рамках высказываний внутри-фрагментов^художественного текста и макростилистиче-ском - в рамках текстовых репрезентаций двух сопоставляемых; типов-текстов,: воплощающих два функциональных стиля - художественной прозы и научного-изложения. Это призвано обеспечить более широкие рамки раскрытия: особенностей объекта изучения,, а значит и большую весомость выводов диссертации. В качестве материала исследования использовались художественные произведения немецкоязычных писателей XX века; (G. Grass, Ch; Wolf, Н. Hesse, S. Lenz, M: Frisch, F. Kafka, W. Koeppen, E. Strittmatter). Для сопоставления был взят текстовый материал научного стиля - статьи лингвистической тематики из немецких научных журналов (Deutsche Sprache, Linguistische Berichte, Deutsch als Fremdsprache, Faehsprache, Zeitschrift fiir angewandtc Linguistik, Zeitschrift fiir germanistische Einguistik).

В диссертационном; анализе' не используется,: активно * внедряемое в; практику лингвистических исследований понятие «дискурс», главным, образом по причине разнородности материала; Он проводится; на основе понятия «текст», т.е. опирается;.как сказано у E.G. Кубряковой.,на«непосредственнуюданность текста», будучи нацелен на то, что «можно извлечь. из текста как такового» [63, с. 516-517] относительно изучаемого?явления.

Существенным представляется сделать г к вышеизложенному следующее -дополнение: поскольку в качестве общего понятия выступает глагольное: словообразовательное гнездо, с которым соотносятся изучаемые в условиях, тек-стообразования лексические единицы,- целесообразно сформулировать понимание гнезда, на которое опирается анализ. В соответствии со словарем О.С. Ахмановой, это совокупность единиц, которая «объединяется? на- основе морфологии, словообразования». Этой совокупности единиц: или морфем системно заданы правила комбинирования^ в, результате которого от центральной морфемы - ядра, в данном случае глагольного корня или основы, образуются производные слова, в данном случае отглагольные, существительные^. Та же словарная статья определяет их как «словообразовательные классы или разряды слов, объединяемые принадлежностью к определенным словообразовательным моделям» [6; с. 425]. В соответствии со сказанным понимание глагольного словообразовательного гнезда в данной работе совмещает морфологию словообразования с лексическим результатом комбинирования ее элементов в целях производства (деривации) отглагольных существительных как единиц разных словообразовательных моделей, встраиваемых в лексической парадигматике языка в разные лексико-семантические разряды (имена деятеля, имена действия, имена результата, имена акта и т.д.) Кратко это означает совокупное множество производных лексико-номинативных единиц одной глагольной словообразовательной базы. Именно так расширительно для функционально-коммуникативного анализа используется в данной^ работе понятие словообразовательного гнезда, - совокупности лексико-номинативных единиц- одной глагольной-производящей базы.

Актуальность исследования заключается^ том, что-оно раскрывает через призму избранного явления аспекты непосредственной роли словообразования в речевой (текстовой) реализации с главным упором при этом на формирование смысла и прагматику соответствующей реализации.

Цель и задачи исследовання. Цёль исследования заключается в установлении роли коллокаций как функциональных комбинационных комплексов, состоящих из производящих глаголов и производных от них. существительных, в выстраивании фрагментов художественного и научного текстов. Цель работы обусловливает решение следующих задач:

1. выявление структурных черт и количественных параметров» совмещенных в коллокациях единиц, словообразовательных моделей деверба-тивов и самих коллокаций по двум типам текстов;

2. установление категориально-ономасиологических свойств» моделей в составе коллокаций;

3. раскрытие особенностей семантического плана коллокаций сквозь призму формирования в их рамках смысловых отношений;

4. выявление связи механизма внутритекстового образования коллокаций с общими категориями текста - когезийностью и когерентностью;

5. определение в аспекте коллокаций общего статуса совместной встречаемости (кооккурренции) рассматриваемых членов словообразовательного гнезда в развертывании текста (по принципу линеаризации);

6. сопоставление двух типов текстов - художественного и научного - по критерию изучаемого явления.

Объект исследования образуют лексические единицы немецкого языка -глаголы и отглагольные существительные, относящиеся к одному глагольному словообразовательному гнезду, во взаимодействии их структурных и семантических черт при формировании коллокаций в текстовой реализации.

Предметом рассмотрения- диссертации- является смысловой потенциал коллокаций как функциональных комбинационных комплексов, образующихся за счет совместной встречаемости (кооккурренции) членов глагольного словообразовательного гнезда в двух типах текстов - художественном»и научном.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Коллокации глаголов - производящих баз и их производных - отглагольных существительных (девербативов), выступающих в разных словообразовательных моделях, возникают в текстообразовании как функциональные комбинационные комплексы, в основе которых лежит рекурренция (повтор) базовой глагольной лексемы словообразовательного гнезда. Этими коллокациями обеспечивается контекстуально выделенная; т.е. содержательно^ подчеркнутая идентификация референта, соотносящегося с отражаемым явлением действительности через его многопризнаковое представление.

2. Явление действительности, стоящее за референтом и широко понимаемое как «действие»/«процесс», становится в коллокациях, к тому же за счет повтора, смысловой доминантой текстового континуума, при том что указание на нее осуществляется двумя способами: эксплицитным, при котором внутри коллокации сополагаются глагол как базовый член словообразовательного гнезда и другие его члены - производные существительные категорий nomina actionis, nomina acti, nomina agentis, nomina loci, nomina instrumenti; полуимплицитным, при котором в аналогичном диапазоне реализации сополагаются производные существительные названных категорий без участия базового глагола.

3. Совстречаемостью глаголов и девербативов в функциональных структурах совмещения - коллокациях обусловливается как горизонтальная линия становления смысла текста, отражаемая поверхностно-синтагматическим развертыванием значений его единиц, так и вертикальная линия, создаваемая глубинным развитием связей. Раскрытие линеаризации текстового содержания сквозь призму пересечения его горизонтальной и вертикальной линий составляет новый элемент лингвотекстуального анализа.

4. Само образование коллокаций выступает в качестве показателя воплощения главного принципа текстопостроения - линеаризации заложенного в текст замысла, т.е. его развития в последовательно выстраивающийся цельный комплекс. Это развитие обеспечивается действием формально-структурных и семантических связей по воплощению текстообразующих категорий - когезий-ности и когерентности.

Апробация результатов диссертации. Формами апробации явились отчеты об этапах исследования на заседаниях кафедры грамматики и истории немецкого языка МГЛУ. Ключевые вопросы диссертационного исследования были представлены в виде докладов на Ежегодной конференции преподавателей и аспирантов МГЛУ (Минск, 2005, 2006, 2007), IX республиканской научно-практической конференции «Вопросы германской филологии и методические инновации в обучении и воспитании» (Брест, 2005), Международной научно-практической конференции «Язык. Человек. Культура» (Смоленск, 2005), XVI Международной научной конференции «Язык и культура» (Киев, 2007). Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора, включающих 1 статью в рекомендованном ВАК РФ журнале, 4 статьи в других научных журналах, 1 статью в сборнике научных трудов и 5 публикаций в виде материалов научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Зайченко, Наталья Георгиевна

выводы

1. Охарактеризованные в прежних главах коллокации, реализующие совстречаемость единиц исследуемого в диссертации типа, уже по своему структурному составу имплицируют определенный текстово-семантический потенциал. Его раскрытие на конкретном материале позволило более глубоко вникнуть в категориально-семантические статусы отглагольных имен с разными словообразовательными моделями и в их взаимодействие с производящими глаголами. Оно же позволило раскрыть и взаимодействие различных структур коллокаций в двух типах текстов.

2. Анализ однозначно-показал, что коллокации значимы в формировании текстового пространства не как продукт, а как составная часть процесса функционирования языка в условиях действия механизмов тек-стоформирования. Выявлена специфика таких из них, как создание когерентности и осуществление когезии через линеаризацию. По ходу анализа удалось выявить роль коллокаций в обеспечении действенности обоих этих механизмов на основе сопоставительного рассмотрения разнообразных текстовых фрагментов.

3. Важный результат состоит в раскрытии разных путей, по которым развертывается линеаризация на разных контекстуальных фонах и в разных (двух) типах текстов. Хотя все гипотетически допустимые случаи не могли быть учтены, тем не менее удалось охватить разнообразные вариантные реализации линейного развертывания текстовых фрагментов через призму коллокаций.

4. На основе текстового материала осуществлена систематизация с точки зрения суммарной оценки коллокаций в тексте по четырем главным критериям: во-первых, роли в контекстах по критерию семантического уподобления/расподобления (индивидуализации) девербативов; во-вторых, роли функционально-синонимического варьирования внутри коллокаций по критерию формирования семантики процессуальности или субстанциальности; в-третьих, роли семантического равновесия/неравновесия внутри коллокаций по критерию зависимости от сильной/слабой или нулевой степени актуализации определенных сем у членов коллокаций; в-четвертых, роли коллокаций в линеарном отражении по критерию расширения одной темы, стягивания в единый семантический блок двух (и более) тем в виде мозаики или параллельного представления двух топикальных линий развития.

5. Из сравнения текстовых репрезентаций двух стилей вытекает тот факт, что все четыре критерия оценки коллокаций релевантны и для художественного и для научного текстов. Но вместе с тем в каждом из них присутствует своя специфика. Художественный текст демонстрирует все особенности развития линеаризации - индивидуализацию девербативов; варьирование внутри коллокаций во взаимодействии с элементами оце-ночности и экспрессии; зависимость от сильной степени актуализации определенной семы у одного девербатива при семантическом ослаблении других; большую склонность к мозаичному воплощению линеаризации. Научному тексту присущи больший удельный вес субстанциальности в формировании семантики процесса через коллокации; большая выраженность стягивания топикальных элементов в единый семантический блок; максимальное расширение коллокаций без участия элементов экспрессии; большая четкость и прозрачность, а также логическая последовательность в развертывании линеаризации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертации.

1. Максимальный показатель объема коллокаций - его верхний предел, согласно произведенным вычислениям, составляют пять членов, минимальный же показатель как нижний предел задан двумя составляющими членами. С этим фактом связана степень функциональной активности (употребительности) коллокаций, находящаяся в обратной зависимости от количественного объема: наиболее употребительны простые, двухчленные, затем по нисходящей - трехчленные коллокационные структуры, а предельно малой употребительностью-' отличаются пятичленные структуры коллокаций.

2. С точки зрения качественного состава анализируемых образований самым близким расположением к глаголу как базовому члену и источнику словообразовательной мотиваций отмечены в коллокациях «имена действия». Данная связь генетически наиболее обусловлена и определяет функциональную частотность таких разновидностей колокаций как «глагол + субстантивированный инфинитив», «глагол + безаффиксный девербатив», «глагол + суффиксальный девербатив на -ling» в обоих типах текстов. При этом выявлено в качестве специфической черты, что в научном стиле относительно частым употреблением отмечена коллокация «глагол + суффиксальный девербатив на -е».

3. На категориально-ономасиологическом уровне в обширном потенциале, заключенном в коллокационных образованиях, проявляются их главные черты: во-первых, способность усиленного выражения макрокатегории «дейст-вие»/«процесс» в качестве интеграционного ядра содержания; во-вторых, способность специального акцентирования в соответствии с контекстом субкатегориальных значений длительной или моментальной процессуальности, результативности, ограниченного временем акта действия и др.; в-третьих, способность выдвижения на передний план предметно-содержательной части семантики действия - значений производителя действия; объекта, места;. инструмента: и др. в их имплицитной взаимосвязи с действием.

4. Из установленной семантической наполняемости коллокаций как- под углом зрения взаимодействия в их границах отглагольных имен с базовыми глаголами, так и под углом зрения семантического взаимодействия- отглагольных имен между собой вытекает следующий результат: если: в первом случае стимулирующим механизмом взаимодействия выступает валентность, то во втором случае им является семная актуализация в^условиях смысловых, контекстов. Взаимодействие обоих стимулов производит множественное перекрещивание смысловыхотношений;. сложность которого^ коллокаций: Немаловажную роль. в осложнении; смысловых отношений - играет, в частности^ синонимическишпотенциал словообразовательных»: моделей?девер-бативов. , . ; ; , 5. Формирование коллокации в: текстообразовании раскрывается^ с; одной стороны, как способствующее становлению внутритекстовых, категории коге-зийности и когерентности; во всем тексте, с другой стороны, как' проявление действенности этих категорий; на< определенных участках^ текстообразования. Этим обусловливается особый компонент новизны работы - выявление закономерностей? общего? процесса- линеаризации тематического базиса- (объемного мыслительного» комплекса);текстового содержания.

6. Информацирнное расширение за счет коллокаций соотносится с двумя определяющими факторами: с: одной стороны, наращиванием в границах тематического диапазона разнообразных смысловых отношений; с другой стороны, прагматическойг модификацией, последних применительно; к, ситуативно- меняющимся референтам и: коммуникативным интенциям, взаимодействию интенций: в создаваемой- текстовой структуре, что особенно касается^ художественного текста.

Перспективы продолжения исследования; Итоги диссертации позволяют видеть перспективу продолжения исследовательского поиска в области выявления и обоснования тенденций совстречаемости в других типах текстов; раскрытия специфики линеаризации объемных мыслительных комплексов сквозь призму других коллокаций; определения разнообразных связей рефе-ренциального и прагматического аспектов коммуникативно-смыслового содержания текстовых фрагментов в ракурсе языковой вариативности; сопоставления диапазонов вариативности в индивидуально-авторских стилях художественной прозы и др.

Рекомендации по практическому использованию результатов. Теоретические положения, сформулированные по ходу развития анализа, а также выводы могут использоваться в учебном процессе, в частности в лекциях по стилистике немецкого языка в том ее разделе, который рассматривает стилистические аспекты словообразования и участие его продуктов в реализации текстовой прагматики. Результаты исследования могут найти применение и на практических занятиях по интерпретации художественного и научного текстов. Проблемные вопросы, поднятые в работе, заслуживают включения в тематику курсовых и дипломных работ студентов.