Функционально-прагматические особенности неофициальных именований лица: на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Москаленко, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Москаленко, Екатерина Алексеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Статус, функции и особенности вторичной номинации лица как
12
объекта лингвистического исследования
1.1. Корреляция понятий «официальное имя» - «неофициальное именование лица»: общее и специфическое
1.1.1. Лингвистическая сущность корреляции имени собственного и имени
нарицательного
1.1.2, Ономасиологическая общность официальных и неофициальных
именовании лица
1.2. Прагматические особенности официальных и неофициальных форм
именования
1.2.1. Прагматическая обусловленность корреляции «официальные -
37
неофициальные именования лица»
1.2.2. Специфика неофициальных именований лица как прагматического
индикатора общения
1.3. Неофициальные именования лица как особый антропонимический
подвид
1.3.1, Подходы к определению понятия «неофициальное именование лица»
как объекта исследования в прагматическом ракурсе
1.3.2 Специфика мотивированности неофициальных номинаций лица как
отражение концептуальных признаков денотата
Выводы
Глава 2. Структурно-семантические особенности неофициальных
именований лица в лингвопрагматическом аспекте
2.1. Способы образования неофициальных именований
лица
2.2. Составные именования как маркеры повышенной индивидуализации
79
лица
2.3. Неофициальные именования лица как результат модификации
официального имени
2.4. Ассоциативная обусловленность транспозиции имен и окказиональные способы образования неофициальных именований лица
Выводы
Глава 3. Функционально-прагматические особенности неофициальных именований лица как компонентов художественного текста
3.1. Функциональная неоднородность и особенности смысловой структуры неофициальных именований лица
3.2. Функциональная специфика неофициальных оценочных именований лица
3.3. Коннотативное значение как маркер формирования новых смыслов в художественном текстовом пространстве
3.4. Экстралингвистическая детерминированность неофициальных именований лица как знаков лингвокультуры
Выводы
Заключение.
160
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-прагматические особенности неофициальных именований лица: на материале английского и русского языков»
Введение
Антропонимические аспекты все чаще становятся предметом изучения российских и зарубежных лингвистов, среди которых особо выделяются труды О.И. Александровой (1973), В.Д. Бондалетова (1983), В.А. Никонова (1974), A.M. Селищева (1968), A.B. Суперанской (1969, 1973, 1978), В.К. Чичагова (1959), А. Гардинера (Gardiner, 1940), О. Есперсена (Есперсен, 1958), В. Кани (Капу, 1992) и других ученых. Комплексному исследованию коллоквиальных аспектов неофициальных именований лица (далее - НИЛ) способствуют значительные достижения в разработке теоретических проблем разговорной речи в научных трудах В.Д. Девкина (1971, 1979), O.A. Костровой (2004), O.A. Лаптевой (2003), О.Б. Сиротининой (1974), Л.П. Чахоян (1979) и других ученых. Но такой класс антропонимов, как неофициальные имена лица, остается до сих пор недостаточно изученным, кроме того, прослеживаются лакуны в исследовании отечественными учеными данной проблематики на материале иностранных языков, в том числе на основе именований в германоязычном ареале. Особого внимания заслуживают в этом аспекте работы O.A. Леонович (1994), И.Н. Заверюха (2000), Д.И. Ермоловича (2001), С.Ю. Потаповой (2003), изучавших различные аспекты имен собственных и прозвищ в германоязычном ареале; труды В.В. Катерминой (2004), O.A. Фоменко (2003), исследовавших именования человека на материале русского, английского языка и его американского варианта в лингвокультурологическом ракурсе, и И.С. Стахановой (2011), занимавшейся изучением структурно-семантических, лингвопрагматических и социолингвистических особенностей прозвищ русских и американских школьников, в которых, однако, описание НИЛ является одним из аспектов исследования, что еще раз подтверждает недостаточную изученность данных единиц.
Статус НИЛ предопределяется их квалификацией как особых именных знаков в лексической системе языка в целом и в ономастическом корпусе в
частности. В различных коммуникативных ситуациях они выступают знаками идентификации и характеристики лица, индикаторами психологических состояний субъекта, маркерами рациональной и эмоциональной оценки, экстралингвистически детерминированными знаками иллокутивного воздействия, что можно считать свидетельством их полифункциональности и высокого коммуникативно-прагматического потенциала.
Актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что НИЛ составляют значительный лексический пласт антропонимов, который занимает периферийное положение в лексикографической теории и практике, однако является чрезвычайно важным для неформальной коммуникации. Кроме того, наблюдается тенденция более частого использования данных именований в художественном текстовом пространстве современных авторов, что не было характерно для произведений классической литературы конца XIX - начала XX вв. Авторитетный ученый в этой области A.B. Суперанская (1973) указывает на потребность в обновленных общих ономастических теориях с привлечением всех разрядов ономастической лексики. НИЛ - это образования, как правило, не фиксируемые лексикографически, что также свидетельствует об актуальности предпринятого исследования. Сложность изучения таких номинаций связана и с тем, что их номинаторы находятся за пределами известности. Важность выяснения экстралингвистической детерминированности НИЛ продиктована тем, что в них в большей степени, чем в других классах лексики, отражается культура и социальная жизнь общества, они острее реагируют на всевозможные общественные изменения.
Объектом исследования являются неофициальные номинации лица в
английском и русском языках.
Предмет исследования - функционально-прагматические особенности неофициальных именований как вторичных номинаций.
В работе выдвигается гипотеза, согласно которой любое именование лица, созданное в результате свободного имятворчества вне официального процесса номинации, в том числе и прозвищного характера, преследует сугубо прагматическую цель и наделяется интенционально заданной
функцией.
Цель исследования - выявление функционально-прагматических особенностей неофициальных именований лица с опорой на лексикографические источники и художественные тексты.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
1) определить понятие «неофициальное именование лица» с учетом
объекта исследования и ракурса его изучения;
2) установить сходства и различия между официальными и
неофициальными именованиями лица;
3) описать словообразовательные модели и особенности формирования неофициальных и прозвищных именований лица;
4) выявить функционально-прагматические особенности исследуемых номинативных единиц в текстовом пространстве классической и
современной художественной литературы;
5) установить экстралингвистическую детерминированность
неофициальных именований лица.
Материалом исследования послужили более 1500 контекстов с неофициальными и прозвищными именованиями лица, полученных в результате сплошной выборки из произведений классической и современной художественной литературы российских, английских и американских писателей, их переводов на русский язык, а также из лексикографических
источников.
Теоретическую основу работы составили труды таких отечественных и зарубежных ученых в области антропонимики, как Е.Ф. Данилина (1969, 1970), Д.И. Ермолович (2001), Л.П. Ефанова (2001), С.И. Зинин (1970), В.В. Катермина (2004), O.A. Леонович (1994), В.А. Никонов (1974), С.Ю.
Потапова (2003), A.A. Сергеева (1991), A.B. Суперанская (1969, 1973, 1978), H.H. Ушаков (1978), А. Гардинер (1940), О. Есперсен (1958), В. Кани (1992); словообразования: В.М. Грязнова (1993), Е.С. Кубрякова (1972), В.Н. Немченко (1984), В.А. Плунгян (2003), И.С. Улуханов (1996); лингвокультурологии: В.И. Карасик (1992, 2002), В.А. Маслова (2004), A.M. Погорелко (2001); теории и прагматики текста: Л.Г. Бабенко (2004), В.Ф. Белова (2009), Н.С. Болотнова (2007), Н.В. Васильева (2005), В.А. Лукин (2005), М.В. Нехиева (2009), Л.В. Поповская (Лисоченко) (2006); прагмалингвистики: Э.С. Азнаурова (1988), Н.Д. Арутюнова (1985), М.В. Малащенко (2003), О.Н. Новикова (2009); оценочной семантики: Н.Д. Арутюнова (1998), Е.М. Вольф (2002), В.Н. Телия (1986).
Для достижения поставленной цели использовались следующие методы: инвентаризации и систематизации исследуемых именований; приемы ономасиологического подхода, на основе которого анализировались способы образования вторичной номинации лица; дефиниционный анализ, применяемый при систематизации словарных толкований, выявлении аспектов и оттенков значения неофициальных номинаций; контекстуальный анализ, позволивший определить и описать функциональное предназначение исследуемых единиц; сопоставительный анализ и приемы когнитивно-психологического подхода с целью выявления иллокутивного воздействия на участников коммуникативного акта.
Научная новизна работы заключается в обосновании статуса НИЛ как особых прагматически релевантных языковых знаков, отражающих интенции и индивидуальное знание номинатора, которые обусловливают выбор мотивирующего признака и обеспечивают номинативную множественность субъекта. Установлены основные категориальные признаки НИЛ, определена специфика их лингвопрагматической корреляции с официальными именами, выявлены их структурно-семантические, словообразовательные и прагматические характеристики. Обоснована функционально-прагматическая смещенность прозвищных именований лица, доказана высокая степень их
полифункциональности и прагматической сложности в художественном текстовом пространстве классической и современной прозы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты будут способствовать развитию положений антропонимики, в том числе и «неофициальной», а также дальнейшему изучению оценочной семантики. Кроме того, результаты анализа могут послужить исходным пунктом для сопоставительного исследования НИЛ в различных лингвокультурных ареалах. Работу можно считать определенным вкладом в разработку словообразовательного моделирования вторичных номинаций лица. Изучение функционирования НИЛ в художественном тексте дополняет лингвокультурной информацией сопоставительного плана теорию вторичной номинации, теорию перевода и межкультурной коммуникации.
Практическая ценность работы определяется тем, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах общего языкознания, социолингвистики, лингвокультурологии, лексикологии, стилистики английского языка, теории и практики перевода с английского языка на русский, в спецкурсах по межкультурной коммуникации и прагмалингвистике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неофициальное именование лица - это любое наименование человека (неофициальная форма личного имени, модифицированная или искусственная фамилия, прозвище), созданное в результате свободного имятворчества вне официального процесса номинации и преследующее сугубо прагматическую цель - выражение экспрессии межличностных отношений. Речевая природа неофициальных именований лица обусловливает их статус как особых прагматически релевантных языковых знаков, отражающих интенции и индивидуальное знание номинатора, которые являются определяющими при выборе мотивирующего признака и обеспечивают номинативную множественность субъекта.
2. Для неофициальных именований лица характерны следующие категориальные признаки: вторичность номинации, ярко выраженная референтность, мотивированность значения и его непредсказуемость, нерегламентированность, прагматически обусловленная нестатичность, иллокутивность, характерологичность, образность, коннотативность, сниженность, отличающие их как от стилистически немаркированных антропонимов, так и от других номинативных единиц. Общность официальных имен и неофициальных именований лица проявляется в их соотнесенности (референтности) как номинативных знаков с объектами одного и того же предметного ряда - одушевленными лицами; основное прагматически релевантное различие определяется разными сферами их функционирования. При переходе в неофициальную сферу официальное имя подвергается деминутивной деривации, эллипсису и иной трансформации, накладывающими табу на его применение в официальной сфере.
3. Неофициальные именования лица характеризуются своей структурно-семантической и словообразовательной спецификой. Словообразовательная нестандартность и окказиональность обеспечивают ярко выраженный динамизм и гибкость неофициальных именований лица. Наибольшим разнообразием словообразовательных моделей (на основе прилагательного, нарицательного существительного или глагольного сочетания, к которым добавляются титульные приложения, на основе качественных модификаций личных имен и фамилий, а также посредством метафорического переноса) отличаются прозвища как универсальный способ лаконичной оценочной характеристики лица.
4. Для прозвищных именований, не содержащих в своей структуре имени денотата, характерна функционально-прагматическая смещенность: они не столько называют объект, сколько его характеризуют. Ослабление референтной соотнесенности компенсируется усилением в их внутренней форме характеризующих сем.
5. Базовые функции неофициальных именований лица (номинативная и коммуникативная) осложняются в художественном текстовом пространстве идентифицирующей, характерологической, оценочной, аттрактивной, эмотивной, социально- и гендерно-различительной функциями, обеспечивающими высокую степень их полифункциональности и прагматической сложности. Формирование неофициальных именований лица детерминировано социальной средой и межличностными отношениями номинатора и номинируемого, а их выбор - функциональным предназначением, эмпатией номинатора, что доказывает экстралингвистическую обусловленность данных единиц. Как языковые знаки неофициальные именования лица служат не только в качестве номинаций объекта, но и являются носителем определенного фрагмента
лингвокультурной реальности.
6. Для произведений современной литературы характерно, в отличие от классической, более широкое использование неофициальных именований лица, косвенно отражающее снижение стандарта общения в современном обществе. При этом категории пейоративно-оценочных именований как в английском, так и в русском языках практически совпадают, что свидетельствует об универсальной природе восприятия сходных качеств человека разными культурами, а, следовательно, и языковой картиной мира в целом.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на научных семинарах кафедры теории и практики перевода Ставропольского государственного университета. Результаты диссертационного исследования представлены в докладах на Международных научных конференциях: «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009, 2010); «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2010); «Молодежь России и славянского мира: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Москва, 2011); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной
ю
науки и образования. Филологические науки» (Уфа, 2010); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
социогуманитарного знания» (Ставрополь, 2008). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3 пл., в том числе 2 статьи в научных журналах (Москва, 2011; Тамбов, 2012) и 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (Вестник СГУ, Ставрополь, 2010; Вестник развития науки и образования, Москва, 2011).
Структура работы. Работа включает введение, три главы, заключение, список научной литературы, лексикографических источников и источников
языкового материала.
Во Введении обозначены объект и предмет исследования, его цель и задачи, определены методы описания материала, обоснованы актуальность диссертационного исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту, отмечена апробация исследования.
В первой главе рассматриваются следующие проблемы: статус, функции, специфика мотивированности и особенности НИЛ.
Во второй главе представлены основные словообразовательные модели исследуемых именований с учетом их лингвопрагматических и лингвокультурных характеристик.
В третьей главе устанавливаются функционально-прагматические особенности неофициальных именований лица на материале художественных текстов на английском и русском языках.
Заключение содержит выводы и результаты проведенного исследования, а также его перспективный ресурс.
Библиография включает список использованной литературы (183 наименования) и источники материала (41).
Глава 1. Статус, функции и особенности вторичной номинации лица как объекта лингвистического исследования
1.1. Корреляция понятий «официальное имя» - «неофициальное именование лица»: общее и специфическое
1.1.1. Лингвистическая сущность корреляции имени собственного и имени нарицательного
Система антропонимических именований прошла длительный путь развития, находясь в определенной зависимости от социально-классовой структуры общества и соответствующей эпохи. Одним из древних терминов в антропонимии следует считать имя, которое до XV в. употреблялось в самом широком значении. Человека, как и многие предметы и явления действительности, могли именовать, нарекать, назвать, прозвать и т.п., а отсюда и богатая синонимическая замена данного слова при определении собственно личного имени: рекло, имя, назвище, прозвище, название, прозвание, проименование и др. (Зинин, 1970: 24). В XVIII - XIX вв. происходит определенное дифференцирование при именовании. Слово название стали употреблять для именования вообще, а имя или имена - для идентификации человека.
Имена собственные привлекали внимание уже древнеегипетских, древнегреческих и древнеримских ученых. Изданная в 1940 г. в Лондоне книга А. Гардинера «Теория собственных имен», излагающая взгляды древних философов и современных лингвистов, снабжена характерным подзаголовком «Противоречивый очерк». Как особый класс слов они были выделены стоиками (в частности, Хрисиппом), однако и позднее - в эпоху Возрождения, в новое время, в течение всего XIX столетия - продолжалась дискуссия, в ходе которой было высказано немало как однозначных (принимаемых многими учеными), так и совершенно противоположных
12
суждений (Бондалетов, 1983: И). A.A. Реформатский, много размышлявший над сущностью имен собственных, однажды в шутку сказал, что основное их свойство заключается в том, что они не нарицательные. Нет «средних» имен, полусобственных и полунарицательных. И хотя омонимичных собственных и нарицательных имен очень много, есть грань, отделяющая один лексический класс от другого (Суперанская, 2002: 5). Своеобразие имен собственных привело к тому, что их стали изучать в особой отрасли языкознания -ономастике (от греческого onomastike -искусство давать имена).
Определение собственного имени и рождается обыкновенно из противопоставления именам нарицательным как индивидуального / принадлежащего классу. Однако единого, «полигуманитарного», удовлетворяющего всех определения собственного имени не существует (Caprini, 2001: 15-17). В специальной ономастической терминологии любые виды собственных имен называются онимами, т.е. термин оним выступает для них всех как родовой (Васильева, 2005: 17). Н.В. Подольская, автор статьи в авторитетном лингвистическом энциклопедическом словаре под редакцией В.Н. Ярцевой, дает следующее определение имени собственного: «Собственное имя (оним) (калька лат. Nomen proprium; оним - от греческого onoma, onyma - имя, название) - слово, словосочетание или предложение, которое служит для выделения именуемого им объекта из ряда подобных, индивидуализируя и идентифицируя данный объект...» (Подольская, 1990: 473).
Греческие ученые обычно не делали существенной разницы между именами нарицательными и собственными, оперируя нерасчлененной категорией «имя». Особые критерии для выделения собственных имен потребовались тогда, когда в поле зрения ученых оказался большой фактический материал, чего не было у греческих философов, занимавшихся в большей степени изучением метода познания, чем самими подлежащими изучению фактами.
В энциклопедии «Русский язык» нарицательные имена определяются как «существительные, являющиеся обобщенными названиями классов однородных предметов и явлений, напр.: отец, стол, вода, дождь, река, борьба, широта. По своей номинативной функции нарицательные существительные противопоставлены собственным существительным» (Русский язык. Энциклопедия, 1997: 259). Собственное имя свидетельствует о существовании вещи, нарицательное - о характере, объединяющем ее с другими вещами (Joseph, 1946: 30-31). Имена собственные не просто обладают значением, они имеют большее значение, чем имена нарицательные, так как зависят от степени осведомленности коммуникантов о денотатах, обозначаемых именем собственным (Малащенко, 2003: 101). Когда JI.B. Щерба (1974) предлагал включать имена собственные не только в энциклопедические, но и в толковые словари, он, конечно, предполагал наличие значений у имен собственных. О. Есперсен отмечает, что если бы имена собственные не коннотировали большого количества признаков, было бы невозможно понять и истолковать обычный переход имени собственного в имя нарицательное (Есперсен, 1958: 72). Под коннотацией (ср.: лат. connotation от connote - имею дополнительное значение) принято понимать эмоциональную, оценочную или стилистическую окраску языковой единицы узуального (закрепленного в системе языка) или окказионального характера. В широком смысле это любой компонент, который дополняет предметно-понятийное (или денотативное), а также грамматическое содержание языковой единицы и наделяет ее экспрессивной функцией на основе сведений, соотносимых с эмпирическим, культурно-историческим, мировоззренческим знанием говорящих на данном языке, с эмоциональным или ценностным отношением говорящего к обозначаемому или со стилистическими регистрами, характеризующими условия речи, сферу языковой деятельности, социальные отношения участников речи, ее форму и т.п. В узком смысле это компонент значения, смысла языковой единицы, выступающей во вторичной для нее функции наименования, который
14
дополняет при употреблении в речи ее объективное значение ассоциативно-образным представлением об обозначаемой реалии (Телия, 1990: 236).
Собственные имена используются «как концепты, то есть предметы наших знаний, симпатий, ассоциаций» (Фоменко, 2002: 217-218). Так, например, «Каин» вызывает ассоциации с убийцей, злодеем, извергом. В языковом сознании людей старшего поколения очевидна связь с глаголом «каять» и его производными «(по)каяться», «покаяние», «раскаяние», «окаянный», «неприкаянный» (Малащенко, 2003: 102).
Важным для нашего исследования является мнение A.A. Белецкого, видевшего основную разницу между собственными и нарицательными именами не в их структурно-семантическом плане, а в функции: «Различие между собственными и нарицательными именами заключается не в морфологии и не в семантике, а в употреблении, использовании, функции обоих лексических классов....В отношении их функций собственные имена можно было бы назвать индивидуализаторами, а нарицательные -классификаторами» (Белецкий, 1972: 167). Имена собственные от несобственных отличаются своей «соотнесенностью не с понятиями, а с дискретными объектами действительности» (Белецкий, 1972: 12).
Имена собственные не могут быть значениями нарицательных, значение же собственных имен раскрывается с помощью последних. Антропонимы стремятся представить человека в лучшем свете. Массовые переименования в топонимии направлены на доказательство того, кому принадлежит данная территория. Все это невозможно осуществить с помощью имен нарицательных (Суперанская, 2002: 12). Многие факты, скрытые в судьбе имен нарицательных, могут быть обнаружены благодаря анализу собственных имен, в силу особой консервативности последних (Суперанская, 2002: 9). По мнению A.B. Суперанской, авторитетного специалиста в этой области, между именами собственными и нарицательными имеется разница только в степени: «Имена собственные -знаки вторичные (второй степени). Если этимологический смысл не
15
принимать во внимание, мы увидим, что в них нет ничего от обычных существительных. Их отличие от нарицательных носит интеллектуальный характер. Если классифицировать имена по числу идей, заключенных в них, имена собственные должны быть поставлены во главу, так как они наиболее сигнификативны, будучи наиболее индивидуализированными» (Суперанская, 1973: 71). A.A. Реформатский говорил об именах нарицательных как о максимально понятийных и об именах собственных как максимально
номинативных (Реформатский, 1964: 10).
По наблюдениям ученых, лишь немногие собственные имена широко распространены, подобно нарицательным. Собственные имена конкретны, нарицательные - абстрактны. Филологическое определение имени собственного подчеркивает его случайность в противоположность имени нарицательному (Суперанская, 1973: 72).
По мнению A.B. Суперанской (1973), расширение круга специальных ономастических работ в XX в., привлечение нового научного материала имеет своим непосредственным следствием потребность в обновленных общих ономастических теориях. Опыт предыдущих исследований показал, что без логики, исходя из одних лишь языковых категорий, такая теория не может быть построена. В силу специфичности ономастической лексики, ее теснейшей связи с именуемыми объектами, которые выявляются нелингвистическими методами, в силу социальной обусловленности и социальной закрепленности имен, их лингвистическая ценность измеряется социальной, исторической, географической, экономической значимостью, а их судьба в языке определяется экстралингвистическими факторами.
В качестве обобщающей рабочей формулировки для установления демаркационной линии между именами собственными и именами нарицательными примем, вслед за A.B. Суперанской, следующие дефиниции: - нарицательное имя соотносит именуемой предмет или группу предметов с классом, имеет основную коннотацию (связь с понятием) и может иметь добавочные коннотации (дополнительные характеристики,
16
возникающие для отдельных или даже многих, но не обязательно для всех, членов языкового коллектива в связи с данным предметом и словом). Именуемый нарицательным именем объект (за исключением объекта, участвующего в данной конкретной речевой ситуации) неопределенен и неограничен;
- собственное имя связывается не с классом, а с индивидуальным предметом (который может состоять из некоторого множества частей, но все они в целом воспринимаются как единство) или даже с несколькими одноименными объектами, из которых каждый воспринимается индивидуально. Собственное имя, будучи индивидуальным обозначением отдельного предмета, не связано с понятием (не имеет основной коннотации), но может иметь побочные, дополнительные коннотации (если объект достаточно хорошо известен). Если какая-либо из побочных коннотаций перерастает в главную, имя собственное превращается в нарицательное (в языке вообще или только в данной речевой ситуации). Объект, именуемый собственным именем, всегда определенен и конкретен (Суперанская, 1973: 113).