Функционально-прагматические особенности демонологической лексики: на материале текстов фантастической прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Новикова, Дарья Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Дарья Константиновна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основания изучения демонологической лексики в языке и художественной речи
1.1. Демонологическая лексика как объект междисциплинарного изучени
1.1.1.Подходы к исследованию демонического и определению понятия «демонологическая лексика» в гуманитарной парадигме знания
1.1.2.Дефиниционный анализ базовых понятий «демон/ангел»: универсальное и этноспецифическое
1.2.Подходы к классификации демонологической лексики по различным основаниям
1.3. Семантическое пространство художественного текста как среда функционирования демонологической лексики
1.3.1. Текст как акт художественной коммуникации
1.3.2. Корреляция понятий «семантическое пространство» и «концептуальное пространство» художественного текста
1.3.3.Фантастическая картина мира как отражение индивидуально-авторского
мировидения
Выводы
Глава 2. Функционально-прагматическая специфика демонологической лексики в текстах фантастической прозы
2.1.Интертекстуальные и содержательно-тематические особенности романов фантастического жанра
2.2. Полифункциональность демонологической лексики в фантастических романах в аспекте реализации авторской интенции
2.2.1. Амбивалентность демонологемы в тексте фантастического романа (на примере романа «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» А. Перез-Реверте)
2.2.2. Функциональная и лингвокультурная специфика демонологической
2
лексики (на примере романа В. Орлова)
2.3. Текстообразующая функция демонологемы (на примере романа У. Хъёртсберга)
2.3.1. Прагматика сильных позиций текста романа
2.3.2. Текстообразующий потенциал демонологемы «angel»
2.4. Семантика и модальность «странного» в романах фантастического
жанра
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-прагматические особенности демонологической лексики: на материале текстов фантастической прозы»
ВВЕДЕНИЕ
В современной гуманитарной науке не утрачивается исследовательский интерес к народной духовно-сакральной культуре, причём в самых разнообразных её проявлениях: в представлениях о сверхъестественной силе, в лексике и фразеологии народных обрядов, в описании праздников, толковании понятий доброго и злого, божественного и дьявольского, в том числе и в текстах художественных произведений, главными героями которых выступают демонологические персонажи, эксплицирующие лингвокультурные и авторские представления о потустороннем мире и апеллирующие к языковой картине мира и ментальности потенциальных читателей.
Акцент в данной диссертационной работе сделан на изучении демонологической лексики и особенностей её функционирования в художественных текстах англо-, испано- и русскоязычной фантастической прозы. Выбор тематики исследования обусловлен важностью уточнения места и роли демонологической лексики и демонической концептосферы в системе языка и речи, определения коммуникативно-прагматической специфики данных безденотатных лексических единиц. Современная антропологическая парадигма знания актуализирует изучение коммуникативного потенциала и индивидуально -авторских особенностей тематически связанных групп слов в различных типах дискурса и в целом прагматики текста в таких фокусах её приложения, как прагматика автора, персонажа и реципиента.
Научный интерес к избранной проблеме обусловлен особым положением, своеобразным лингвопрагматическим «характером» демонологической лексики, которая имеет специфический денотат, не закрепленный вербально за обозначенным объектом, явлением или лицом, поскольку демонологема как языковая единица номинирует представителей нечистой силы, находящихся за пределами объективной реальности. Демонологическая лексика обеспечивает доступ к концептуальным структурам продуцента речи, к мифологическим корням национальной культуры, к сфере вымышленного, к подсознанию,
4
помогая понять, осмыслить и отразить то ментально-типичное, что кроется в национальном сознании народов на протяжении многих веков.
В отношении степени разработанности избранной темы отметим, первой значимой работой по данной проблематике является труд Д.К. Зеленина «Восточнославянская этнография» (1927), посвящённый изучению мифологических персонажей на материале рукописей Географического общества, коллекций этнографических музеев и непосредственных наблюдений автора за жизнью и бытом народов Советского Союза. В работах отечественных ученых изучались фольклорные мифологические персонажи (Виноградова 2001), в литературоведческом плане на материале художественных текстов исследовались демонологические мотивы в произведениях Ф. Достоевского (Домахина 2007; Котельникова 2007), М. Булгакова (Савина 2005), А. Ахматовой (Сискевич 2010), И.В. Гёте (Кирьянова 2013), Э.Т.А. Гофмана (Нечаева 2010), С. Рушди (Облачко 2005; Шамсутдинова 2008), описывалось демоническое начало в ранней англоязычной литературе (Spoto 2012). В лингвистических трудах рассматривались лингвокультурные аспекты семантического поля «нечистая сила» (Кирилова 2011), демонологическая лексика и ее мифологическая функция (Балова 1999), структурные и функционально-семантические особенности мифологической лексики на материале английского и узбекского языков (Шапиров 2005).
Актуальным и научно значимым представляется, таким образом, многоаспектный лингвопрагматический анализ демонологической лексики на материале нескольких языков с привлечением произведений фантастического жанра, в которых демонологическая лексика играет первостепенную роль в формировании индивидуально-авторского художественного мира. Изучение демонологических концептуально значимых слов, не имеющих под собой конкретного референта, но закрепленных в субъективном сознании людей, открывает доступ к мировидению и идиостилевым предпочтениям писателя. Особый интерес представляют в этом плане произведения, обнаруживающие
5
как универсальные, так и этноспецифические черты соответствующих фрагментов фантастической картины мира.
Объектом данного диссертационного исследования послужила демонологическая лексика, использованная в романах фантастической прозы на русском, английском и испанском языках.
Предмет изучения - функционально-прагматические особенности демонологической лексики в аспекте формирования индивидуально-авторской художественной картины мира.
Цель работы состоит в определении функционально-прагматических особенностей демонологической лексики в литературных произведениях фантастической прозы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) уточнить понятие демонологической лексики;
2) дать определение демонологемы как концептуально значимого компонента фантастических романов с элементами мистики;
3) осуществить классификацию демонологической лексики по структурно-семантическому и содержательно-тематическому принципам;
4) определить коммуникативно-прагматические характеристики демонологической лексики и ее функциональные особенности;
5) обосновать текстообразующую функцию демонологем в разноязычных романах;
6) определить семантику и модальность «странного» как индикатора фантастического в разноязычных художественных картинах мира.
Материалом настоящего исследования послужили тексты романов В.
Орлова «Альтист Данилов», У. Хъёртсберга «Падший ангел» (W. Hjortsberg
«Falling Angel») и А. Перез-Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» (A. Pérez-
Reverte «El club Dumas»). При выборе материала мы руководствовались, в
первую очередь, жанровой спецификой произведений - фантастикой
мистического характера, отражающей историческую эпоху их создания с
6
уникальными особенностями каждой культурной среды, и во-вторых, популярностью романов как феномена массовой литературы. Общий объём исследовательской картотеки составил более 600 контекстов. За единицу анализа принято сверхфразовое единство как концептуально-значимый фрагмент текста, раскрывающий смысл высказывания в рамках произведения как концептуального единства.
Основным методом изучения функциональных особенностей демонологической лексики послужил метод контекстуального анализа в широком лингвокультурном понимании, предполагающий учет парадигматических (системных) и синтагматических (текстовых) значений демонологической лексики. Избранный нами метод подразумевает под собой следующие шаги исследования: 1) выделение предтекстовых пресуппозиций; 2) анализ семантики заглавий и словарного состава текста для выявления тематической группы слов демонической сферы; 3) выявление концептуально значимых ключевых слов; 4) определение функционально-прагматических свойств номинативных единиц в выделенных контектстах.
В качестве вспомогательных методов были привлечены такие, как описательный, включающий классифицирование, интерпретацию и наблюдение за употреблением демонологической лексики; приемы компонентного анализа, позволяющие установить семный состав ключевых слов; методы дистрибутивного и сопоставительного анализа ядерных элементов ассоциативно-семантических полей, а также семасиологических параллелей; семантико-стилистический анализ слова, позволяющий раскрыть оценочные характеристики компонентов; метод этимологического анализа, нацеленный на исследование причин и особенностей появления демонологем в изучаемых лингвокультурах.
При определении цели и задач исследования мы исходили из следующей
гипотезы: демонологическая лексика обладает высоким коммуникативно -
прагматическим потенциалом, функциональной и лингвокультурной
7
спецификой в аспекте формирования индивидуально-авторского художественного фантастического мира, представленного в романах В. Орлова, У. Хъёртсберга и А. Перез-Реверте.
Методологической основой исследования послужили доказанные в современной лингвистике положения о взаимной обусловленности языка и мышления, языка и речи, языка и общества, языка и культуры, новые аспекты взаимодействия которых были актуализированы антропоцентрическим вектором современной лингвистики.
Теоретической базой стали работы ведущих лингвистов в области:
- филологического анализа художественного текста: М.М. Бахтин (1979, 1986), Н.С. Болотнова (2007), Н.С. Валгина (2003), В.В. Виноградов (2005), Л.В. Бабенко, Ю.В. Казарин (2005), И.Р. Гальперин (2004), Е.А. Гончарова (2007), В.А. Кухаренко (1988), Ю.М. Лотман (1998), В.А. Лукин (2005), С.Р. Макерова (2016), Н.А. Николина (2003), А.И. Новиков (1983) Л.В. Поповская (2006), Н.Е. Сулименко (2009), В.И. Тюпа (2009);
- интертекстуальности: Н.А. Кузьмина (2004), Н.А. Фатеева (2006), Г.В. Денисова (2003); Х. Блум (1998), Ж. Женетт (1997); Кристева (2000);
- лингвистической семантики и функциональной стилистики: О.А. Алимурадов (2003), В.И. Карасик (2002), И.М. Кобозева (2000), М.А. Кронгауз (2005), А.И. Новиков (1983, 1990), С.В. Серебрякова (2002, 2011), Ф. де Соссюр (1977);
- лингвопрагматики: В.П. Абрамов (2003), Н.Д. Арутюнова (1995, 1999), Л.Г. Бабенко (2000), А.Г. Баранов (1993, 2008), И.М. Кобозева (2000); Е.С. Кубрякова (2000), М.В. Малащенко (2003), Г.Г. Матвеева (2013).
Особый интерес представляют работы Дж.Б. Рассела (2001, 2002), А.Е. Махова (2006), И.П. Черкасовой (2005), J.M. Blair (2009), St.I. Spoto (2012), посвященные изучению демонологической сферы и образов дьявола и ангелов в различных областях гуманитарного знания.
Решение поставленных задач позволило вынести следующие положения
8
на защиту:
1. Демонологическая лексика, характеризующаяся отсутствием объективной референтной соотнесенности, представлена словами, словосочетаниями и устойчивыми выражениями, номинирующими персонажей и существ нечистой силы, а также связанные с ними реалии, свойства и деяния, имеющие отношение к причинению вреда человеку и наделенные определёнными мифологическими функциями. Демонологемы - это концептуально значимые номинации литературных персонажей, причисляемых к нечистой силе и наделенных сверхъестественными способностями, которые приобретают статус ключевых знаков, включаются в состав сильных позиций произведения, выполняют смыслообразующую функцию в семантическом пространстве романов мистической фантастической прозы.
2. Данные разноязычных лексикографических источников и классификация демонологической лексики как компонента романов фантастического жанра по двум основаниям: структурно-семантическому (мотивированные по различным основаниям моно- и полилексемные номинации, номинативные комплексы) и содержательно-тематическому (ассоциативно-семантическое поле с выделением ядра и периферии) -свидетельствуют об универсальных (общая этимология, сходный набор сем, сходство ассоциативных образов и вектора оценочности) и этноспецифических чертах (разная степень синонимической плотности) исследуемого класса единиц.
3. Демонологическая лексика отличается в романах фантастического
жанра значительным коммуникативно-прагматическим потенциалом в плане
реализации авторских интенций и моделирования мистико-фантастического
мира, характеризующегося высокой степенью интертекстуальности и
обладающего следующими обязательными атрибутами: присутствие
установленных автором условностей и необъяснимых феноменов,
использование элементов фантастики, наличие альтернативной реальному миру
9
квазиреальности (фантастического хронотопа), многомирия (мира автора, мира героя, географического мира, потусторонней реальности, инфернального пространства и т.п.) и населяющих его демонических персонажей. В качестве основных функций демонологической лексики были определены следующие: номинативная, характерологическая, экспрессивная, эмотивно-оценочная и эстетическая.
4. Текстообразующая функция семантически амбивалентных демонологем реализуется в текстовом пространстве романов посредством архетипического контрастного противопоставления образов дьявола и ангела, номинации которых образуют концептуально-смысловые точки как центры текстовых ассоциативно-семантических полей. Общую зону пересечения данных полей образуют равнозначные понятия «падший ангел» / «влюбленный дьявол», «человек» / «демон» с вектором положительной оценочности и «падший ангел» / «дьявол» - сугубо отрицательной оценочности, символизирующие взаимодействие реального и ирреального, земного и потустороннего миров, добра и зла, жизни и смерти.
5. Модальность «странного» как индикатора ирреального (фантастического, потустороннего) мира отличается специфическим характером в контексте различных лингвокультур. В семантическом пространстве разноязычных романов мистико-фантастического жанра преобладает эмоционально-аксиологический аспект текстовой семантики странного как в использовании общеупотребительных, так и индивидуально-авторских признаковых слов, в меньшей степени реализованы гносеологический и онтологический аспекты семантики.
Научная новизна исследования заключается в определении понятия
«демонологема» как маркера концептуальной информации в текстах
фантастической прозы. В работе установлены структурно-семантические
особенности демонологической лексики, с опорой на картотеку эмпирического
материала произведена ее структурно-семантическая классификация, впервые
10
выявлены коммуникативно-прагматические характеристики демонологем в аспекте формирования художественного фантастического мира, доказана текстообразующая функция демонологем в мистико-фантастических романах, определены модально-оценочные аспекты текстовой семантики «странного» через призму индивидуально-авторского восприятия действительности.
В теоретическом плане результаты исследования представляют интерес для дальнейшей разработки проблем фольклористики, лингвокультурологии, функционально-прагматического анализа текста. В работе уточнено понятие демонологической лексики в аспекте формирования фантастического художественного мира. Выводы, обобщения, наблюдения сопоставительного плана, сделанные в работе, позволяют структурировать в языковом сознании представления о явлениях мистического характера, не имеющих под собой конкретного обозначения (денотата) на примере русской, английской и испанской языковых картин мира. Работу можно считать определенным вкладом в теорию текста, лексическую семантику, лингвопрагматику, лингвокультурологию и теорию языка в целом.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть применены в вузовских курсах как общего языкознания и теории перевода, так и фольклористики, лингвокультурологии и семиотики, аналитического чтения, практики преподавания английского и испанского языков. Материалы данной работы используются автором в учебном процессе в Гуманитарном институте Северо-Кавказского федерального университета.
Достоверность полученных результатов основывается на логическом следовании теоретическим посылкам в процессе доказательства сформулированной гипотезы, на репрезентативности и адекватности выборки эмпирического материала, как и на валидности методологии, положенной в основу предпринятого диссертационного исследования.
Основные положения работы регулярно докладывались на заседаниях
11
кафедры теории и практики перевода Северо-Кавказского федерального университета, прошли апробацию на международных (Москва 2014, 2016, 2017; Северный Чарльстон 2014; Казань 2014; Майкоп 2016; Ставрополь 2014, 2017) и всероссийских (Ставрополь 2014) научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, раскрывающих основное содержание диссертации (объемом 5,3 п.л.), 4 из которых (1,9 п.л.) опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Решение поставленных задач предопределило структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.
Глава 1. Теоретические основания изучения демонологической лексики
в языке и художественной речи
1.1. Демонологическая лексика как объект междисциплинарного
изучения
1.1.1. Подходы к исследованию демонического и определению понятия «демонологическая лексика» в гуманитарной парадигме знания
Лексикология как «раздел языкознания, изучающий словарный состав, лексику языка» [Гак 1990: 259], решает множество задач, одной из основных выступает при этом установление различных видов «системных отношений, существующих внутри различных групп лексики, установление тех объективных (в том числе синтаксических) показателей, которые объединяют слова (в определенных значениях) друг с другом» [Шмелев 2003: 14].
Принцип системности единиц языка был обоснован и представлен в лингвистке Ф. де Соссюром: язык - это «система, все части которой могут и должны рассматриваться в их синхронической взаимообусловленности» [Соссюр 1977: 120]. Глубокое теоретическое осмысление системность языка получила в современных стратификационных теориях, одной из которых стала двуплановая система языка Л. Ельмслева, включающая в себя план выражения (означающее) и план содержания (означаемое) [Ельмслев 1960; Васильев 2009: 25]. При этом отношения между данными планами трактуются в работах Н.Д. Арутюновой (1999) и Э.В. Кузнецовой (1967) как знаковые функции. Традиционным можно считать членение языка на три уровня: семантический, лексико-грамматический и фонетический, единицы которых «выполняют функции "представителей" (репрезентантов) по отношению к предметам реальной действительности (а также к понятиям о них) и по отношению друг к другу» [Васильев 2009: 55].
Наш исследовательский интерес направлен на изучение лексико-
13
грамматического яруса, репрезентируемого лексемами (словоформами) с определенным значением, и семантического, в котором значение представляет предмет (денотат). При этом мы учитываем тот факт, что «между единицами разных ярусов языка нет полного соответствия: одно значение может быть представлено несколькими лексико-грамматическими единицами (синонимами), а одной лексико-грамматической единице могут соответствовать несколько семантических (полисемия и омонимия) [Васильев 2009: 56]. В связи с этим существует несколько подходов к трактовке значения языковых единиц.
Одним из первых определил значение Платон, подразумевая под ним «фрагменты действительного мира, которые им соответствуют»; при другом подходе, предложенном Дж. Локком, значение определяется как понятие, или концепт, которому приписывается психологическая реальность [цит. по: Кронгауз 2005: 54]. Р.О. Якобсон (1975) интерпретировал значение через процедуру перевода, в то время как в отечественной лингвистике значение приравнивалось к инварианту синонимического перефразирования [там же: 54]. И, наконец, совмещение двух подходов в трактовке Г. Фреге акцентировало различие между смыслом и денотатом, то есть и денотат, и смысл были определены как составные части значения [Фреге 1997: 351].
Объектом нашего исследовательского внимания является одна из тематически организованных подсистем - демонологическая лексика, которая становилась предметом изучения не только лингвистики, но и многих других гуманитарных дисциплин - фольклористики, культурологии, философии, эстетики и литературоведения. В лингвистическом плане, в первую очередь, следует отметить сложность выделения и описания демонологической лексики, обусловленную тем, что она обозначает явления, отсутствующие в реальной действительности, то есть не имеет под собой конкретного денотата реального мира. Это дает богатую пищу для народной фантазии, нашедшей отражение как в языковой картине мира, так и в художественной литературе фантастического жанра.
Попытки исследования, классификации, выделения критериев отбора лексики, обозначающей нечистую силу, были предприняты в последние десятилетия отечественными и зарубежными исследователями, однако многоаспектного изучения и глубокого анализа ее функционально-прагматических особенностей в текстах определенной жанровой разновидности не существует вплоть до настоящего времени.
Исходным пунктом наших рассуждений и, соответственно, критического анализа научной литературы послужила монография профессора Л.Н. Виноградовой «Славянская народная демонология: проблемы сравнительного изучения» [Виноградова 2001], в которой рассматриваются персонажные типы «нечистой силы». Непосредственно под демонологией в работе подразумевается «круг мифологических поверий, отражающий характер взаимоотношений человека со сверхъестественными силами» [Виноградова 2001: 54]. Исследовательница ввела в научный обиход значимое и для нашей работы понятие «мифологический персонаж», к их числу были отнесены представители потустороннего мира и связанные с ними события, действия и объекты. Мифологический персонаж является одним из важнейших элементов демонологической структуры всех существующих репрезентантов инфернальной среды. Л.Н. Виноградова справедливо отмечает более широкие границы демонологической системы, включая в неё целый круг мифических образов и реальных людей, так называемых условных персонажей, а иногда и образы святых [Виноградова 2001: 13]. По сути, это не вполне корректное по отношению к ним использование терминов «демон», «нечистая сила». Мы разделяем мнение учёного о том, что наиболее нейтральным, применимым к разным персонажным типам, можно посчитать термин «"мифологический персонаж", хотя и он не является вполне однозначным, так как относится не только к персонажам демонической системы, но и ко многим общефольклорным образам (к героям сказок, мифов, легенд, былин)» [Виноградова 2001: 10].
Источником для получения данных о персонажах сверхъестественной силы в монографии Л.Н. Виноградовой, кроме традиционных жанров - сказки, былички, мифологические поверия, суеверные рассказы, также выступили сведения разнообразных заговорных формул, «заклинательных и магических приговоров, народной терминологии и фразеологии, обрядов и обычаев, тексты суеверных запретов и предписаний, их мотивировки, обереги, вербальные клише» [Виноградова 2001: 7], которые объясняют онтологию самых распространённых природных явлений и значительно расширяют диапазон изучения данной проблематики.
Интерес для нашей работы представляет диссертационное исследование Н.М. Домахиной «Эстетика демонического в русской художественной культуре XIX - начала XX веков» [Домахина 2007], материалом которого послужили не только художественные тексты (роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», поэма М.Ю. Лермонтова «Демон»), но и серия книг про дьявола, написанная Дж.Б. Расселом, британским культурологом, удостоенным Нобелевской премии. Акцент в работе сделан на выявлении образных воплощений демонического в русской художественной культуре на фоне кризиса гуманистического мировоззрения рубежа веков. Н.М. Домахина справедливо отмечает, что «актуализация темы демонизма, апокалиптические настроения характерны для кризисных, переломных эпох», поясняя далее, что «для европейской и русской культуры рубеж XIX - начала XX вв. был временем глобальных мировоззренческих поисков, направленных на переосмысление традиционных представлений о местоположении человека в мире» [Домахина 2007: 5-6].
Важным для нашего исследования можно считать вывод о том, что по
мере того, как человек утрачивает свою значимость в мировом процессе и
ощущает свою зависимость, «в художественном творчестве с началом процесса
дегуманизации актуализируется тема позитивности, красоты демонизма,
происходит эстетизация зла, так как минуты боли и внутреннего бунта могут
16
породить двусмысленное сочувствие дьяволу - романтичному дьяволу, имеющему несомненные черты сходства как с лермонтовским, так и с бодлеровским, - падшему ангелу, "мудрому соблазнителю", а может быть даже "непонятому учителю великой красоты"» [там же: 9].
Комплексное исследование русской литературной демонологии представлено в коллективном труде английских и американских славистов «Русская литература и ее демоны» («Russian Literature and Its Demons») (2000), изданном в серии монографий «Исследования славянской литературы, культуры и общества». С опорой на обширный материал - от фольклорных текстов до произведений модернизма и постмодернизма - авторы определяют основные темы, речежанровые и лингвокультурные особенности русской литературной демонологии.
Особого внимания заслуживает серия книг Дж. Рассела о зле и критериях его описания. Авторитетный историк и философ представил в своих трудах зло, назвав его «дьяволом», «причиняющим страдания ради самих этих страданий, творящим зло ради самого зла, Дьявол, по определению, является персонификацией космического зла» [Рассел 2002: 10]. Ученый обращается к мировым религиозным источникам, сравнивая толкование зла и его воплощение в священных писаниях иудеев, буддистов, христиан, мусульман. По его мнению, «религии, делающие, подобно христианству и исламу, больше упор на рациональность, чем на миф, более восприимчивы к представлениям о Дьяволе» [Рассел 2002: 18-19]. Значимым для решения задач нашего анализа можно считать используемые номинации демонических существ, описание их функций и влияния на человеческую жизнь (змея Уроборос, суккуб, инкуб, Лилит) и, прежде всего, гетерономинативность понятия «дьявол» - Люцифер, Мефистофель, сатана, Князь тьмы, Владыка зла и др. [Рассел 2002: 56].