Темпоральные адвербиалы в английском предложении: Языковый процесс формирования смысла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бидагаева, Цыцыгма Димчиковна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бидагаева, Цыцыгма Димчиковна
ВВЕДЕНИЕ.—
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АКТУАЛИЗАЦИИ ТЕМПОРАЛЬНОЙ АДВЕРБИАЛЬНОСТИ.
1.1. Понятие «адвербиал» в современной лингвистике.
1.2. Темпоральная адвербиальность в английском языке.
1.3. Актуализация темпоральной адвербиальности в предложении: базовые понятия.
1.3.1. Пропозиция.i.
1.3.2. Референция, предикативность. Референторы: актанты (темпоральные адвербиалы) и предикаты (аспектуальные классы глаголов).
1.3.3. Понятие точки отсчета времени.
1.3.4. Пресуппозиция и ассерция.
1.3.5. Соотношение понятий: валентность, сочетаемость, сфера действия лексических единиц, композициональность
1.3.6. Составляющие семантического механизма взаимодействия единиц
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕМПОРАЛЬНЫХ АДВЕРБИАЛОВ - ТОЧЕЧНЫХ ЛОКАЛИЗАТОРОВ ДЕЙСТВИЯ С ГЛАГОЛАМИ-ПРЕДИКАТАМИ.
2.1. Семантический и сочетаемостный потенциал темпоральных адвербиалов - точечных локализаторов действия.
2.2. Семантические механизмы взаимодействия темпоральных адвербиалов - точечных локализаторов действия с глаголами-предикатами.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕМПОРАЛЬНЫХ АДВЕРБИАЛОВ - МОДИФИКАТОРОВ СРОКА ЗАВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ С ГЛАГОЛАМИ-ПРЕДИКАТАМИ.
3.1. Семантический и сочетаемостный потенциал темпоральных адвербиалов - модификаторов срока завершения действия.
3.2. Семантические механизмы взаимодействия темпоральных адвербиалов - модификаторов срока завершения действия с глаголами-предикатами.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IY. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕМПОРАЛЬНЫХ АДВЕРБИАЛОВ - МОДИФИКАТОРОВ БЫСТРОТЫ ДЕЙСТВИЯ С ГЛАГОЛАМИ-ПРЕДИКАТАМИ.
4.1. Семантический и сочетаемостный потенциал темпоральных адвербиалов - модификаторов скорости действия.
4.2. Семантический и сочетаемостный потенциал темпоральных адвербиалов - модификаторов ускорения срока завершения действия.
4.3.Семантические механизмы взаимодействия темпоральных адвербиалов - модификаторов быстроты действия с глаголамипредикатами
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темпоральные адвербиалы в английском предложении: Языковый процесс формирования смысла»
Данная работа посвящена проблеме формирования смысла предложения с темпоральными адвербиалами в ракурсе актуализации темпорального адвербиального смысла в предложении.
Объектом настоящего исследования являются темпоральные адвербиалы (ТА) современного английского языка. Под адвербиалами мы понимаем наречия, наречные выражения, (бес)предложные именные сочетания, объединяемые в единую совокупность на основе инвариантной семантической функции1 обозначения обстоятельственных (адвербиальных) отношений.
Адвербиалы неоднократно привлекали к себе внимание как отечественных, так и зарубежных лингвистов, изучавших их в разных аспектах и с различных позиций (В.Н.Жигадло, 1956; А.И.Смирницкий, 1959; Н.Palmer, 1927; G.Curme, 1935; H.Sweet, 1958; D.Nilsen, 1972; R.Quirk, 1972; 1982; G.Leech, 1978; J.Buysschauert, 1982.). В традиционных грамматиках в разных ракурсах достаточно полно описаны наречия как главные элементы этой совокупности языковых средств с точки зрения: а) классификационного подхода (М.А.Ганшина, 1954; А.И.Смирницкий, 1959; М.Я.Блох, 1983; О.В. Александрова, 1998; H.Palmer, 1927; G.Curme, 1935; H.Sweet, 1958; R.Quirk, 1972; 1982; T.Givon, 1993; S.Greenbaum, 1996 и др.); б) функционального
1 Семантическая функция (СФ) - это понятие из области семантики, служащее цели употребления языкового средства и извлекаемое как наиболее обобщенный смысл из значений языковых средств, выступающих в высказывании. Этот смысл не сводится к индивидуальным значениям отдельных лингвистических единиц и отражает взаимодействие различных аспектов и уровней языка (А.В.Бондарко, 1981: 484; 1983: 38; В.Г.Гак, 1998: 180; Н.А.Слюсарева, 1986: 29; Т.С.Сорокина, 1995: 20; ТФГ, 1987: 9, 21). аспекта (Ю.Ф.Гурьева, 1970; Э.М.Рослякова, 1971; Н.К.Самаркина, 1971; Г.Е.Юрченко, 1974; Н.Г.Смирнова, 1980; В.Г.Павлов, 1985; О.Л.Зайцева, 1988; Л.А. Кошель, 1990; Н.Е.Медведева, 1996; G.Leech, 1978 и др.); в) функционально-семантического описания отдельного разряда или подразряда наречий (Г.А. Рубинштейн, 1965; Л.Я.Герасимова, 1970; Н.Б.Гвишиани, 1976; 1979; Н.Р.Уварова, 1980; М.Ф.Мирзамухамедова, 1984; Г.Г.Семкина, 1985;
A.Ю.Подгорная, 1986; И.И.Туранский, 1987; В.В. Дегтярева, 1996 и др.). Всесторонне изучены наречия времени и вся совокупность неглагольных средств выражения времени (М.И.Рудометкина, 1972; Н.Г.Сивохина, 1982; И.В.Резник, 1988; С.Р.Бабушко, 1998; О.В.Василенко, 1998; Н.Н. Удина, 1998; J.Harkness,1987; 1989; A.Schopf, 1984 и др.). Освещены разные аспекты слов времени: а) различные классификации (Н.Г.Сивохина, 1982; И.К.Галаншина, 1989; А.Г.Гурочкина, 1997; В.Г.Коновалова, 1994; Е.В.Тарасова, 1992;
B.Сотпе, 1985; T.Givon, 1993; S.Greenbaum, 1996; G.Leech, 1978; D.Nilsen, 1972; R.Quirk, 1982; A.Schopf, 1984 и др.); б) их функционирование в предложении и тексте (Т.А.Виноградова, 1982; Н.А. Слюсарева, 1985; Т.И.Лаптева, 1988; О.В.Василенко, 1998; T.Virtanen, 1992; C.Smith, 1997; 1998 и др.); в) их референциальные особенности (М.Ю.Рябова, 1993; Н.Н.Удина, 1998; М.А.Салькова, 1999; C.Hamann, 1987а,б; 1989; J.Harkness, 1987; J.Hintilcka, 1982; R.Matthews, 1987; H.Reichenbach, 1947; A.Schopf, 1984).
Как свидетельствует анализ лингвистической литературы по проблеме наречий, наречных и именных выражений с обстоятельственной функцией, понятие адвербиальное™ оказалось расчлененным: в поле зрения были то наречия, то наречные выражения, то вся совокупность языковых средств, выражающих обстоятельственную функцию. В результате теряется представление о целостности обстоятельственных отношений, которое их объединяет. Проблему представляет нечеткое употребление таких терминов, как «adverb" и «adverbial", что нередко ведет к смешению разных категорий, стоящих за этими понятиями. Применительно к объекту исследования практически не изученным является выявление лингвистического механизма, осуществляющего динамический характер включения ТА в речь. Очевидным остается тот факт, что, несмотря на давнюю традицию изучения, проблема адвербиалов все еще не относится к числу окончательно решенных.
В связи с введением термина «адвербиал», содержание и объем которого различается у разных авторов (Н.А.Слюсарева,1986; И.В.Сентенберг, 1991; Б.Д.Цимберг,1991; И.М.Богуславский, 1996; D.Nilsen, 1972; R.Quirk,1972; G.Leech, 1978; T.Virtanen, 1992; T.Givon, 1993), наречия, наречные и именные выражения с обстоятельственной функцией как разноуровневые единицы, но выражающие единый смысл, могут рассматриваться, по нашему мнению, в рамках единой целостной системы адвербиальности - внутриязыковой семантически многомерной категории с собственными микросистемами. В свете системной теории языка, представляющей собой единство таких понятий, как «совокупность», «элемент», «структура», «функция» (М.Я.Блох, 1986: 10), адвербиалы являются элементами языка, структурно-организованными и выполняющими коммуникативную функцию при их реализации в речи. Изучение всех элементов такой категории с постановкой вышеназванной проблемы может быть предметом специального исследования. Мы же ограничиваемся задачей прагматичного характера, сводимой к тому, чтобы рассмотреть одну из подсистем данной категории - темпоральную адвербиальность, в основе которой лежат наборы сходных семантических концептов, объединяемых общностью их семантики.
При систематизации темпоральных адвербиальных средств мы исходили из полевого подхода в свете актуальных задач укрупнения лингвистических исследований на семантической (понятийной) основе языковых категорий (В.Г.Адмони, 1968; А.В.Бондарко, 1972; 1976; 1978; 1981; 1983; 1984; 1997; Г.С.Щур. 1974; Ю.С.Степанов, 1975; Н.И.Филичева, 1977; И.П.Иванова, 1981; О.И.Москальская, 1981; Д.Л. Салькова, 1983; ТФГ, 1987;
1990; И.В.Резник, 1988; И.К.Галаншина, 1989; Е.В.Тарасова, 1992; В.П.Даниленко, 1998; Ю.М. Малинович, 1998; 1999; и др.). Однако считая, что изучение только системно-структурной организации адвербиалов выявляет лишь потенциал средств и функций, мотивированный семантическими особенностями изучаемых слов и относящийся к знанию о языке, но не продвигает исследование за пределы лексической семантики, мы концентрировались на проблеме актуализации темпоральной адвербиальное™ в предложении.
Опыт традиционных подходов и развитие новых подходов и методологии когнитивно-ориентированных исследований в языкознании создали предпосылки для более детального взгляда на проблему актуализации темпорального адвербиального смысла в предложении. Теоретическое осмысление результатов многочисленных исследований, посвященных объекту изучения, и анализ фактического материала позволили нам выдвинуть следующую гипотезу: системное представление языка заставляет нас предположить, что актуализация темпорального адвербиального смысла в предложении происходит не случайным образом, а регулируется определенными законами. Сами проблемы, лежащие в основе механизмов формирования и функционирования языковых единиц, имеют «гипотетический характер, поскольку их решение затрагивает глубинные аспекты языка, речи и речевой деятельности, которые на данном этапе науки далеки от окончательной верификации (.). Если все моменты были бы проверены, доказаны, то отпала бы (.) необходимость строить новые гипотезы, а значит и теории, то есть то, на чем покоится базис науки вообще» (Г.М.Костюшкина, 2000:63).
В этой связи настоящая работа носит интегральный характер: значение адвербиалов исследуется внутри семантики предложения как часть значения предложения. Интегральный подход к изучению языка, объединяющий три измерения языка: семантический, синтаксический и прагматический - дает возможность полнее исследовать язык во всем многообразии его проявлений и функционального назначения (Ю.Д.Апресян, 19956). Такой подход приобретает особое значение в свете проявления в языке человеческого фактора. Многие адвербиалы, в частности, наречия, представляют собой эгоцентрические слова - предмет новой лингвистической парадигмы с фокусом внимания к антропоцентрическому подходу к явлениям языка (Ю.С.Степанов, 1985; Ю.М. Малинович, 1998; 1999 а, б; P. Seriot, 1993 и др.).1
Адвербиалы, являясь конституентами содержательной организации предложения, характеризующейся пропозициональным строением и прагматической природой (И.П.Тарасова, 1992), выполняют специфическую роль в его внутренней организации, которая обусловлена, на первый взгляд, их периферийным местом в структуре предложения. Однако при более глубоком рассмотрении выявляется взаимозависимость адвербиала и глагола-предиката, из значения которого вытекает внутренне присущий ему адвербиальный смысл. Адвербиалы, актуализируясь в контексте высказывания, связаны с глаголом-предикатом матричного предложения не просто механически, а внутренним единством смысла. Изучение актуализации ТА как элементов смысловой организации предложения, по нашему мнению,
1 Смена способа упорядочения известных фактов под нетрадиционным углом зрения помогает раскрыть новые грани известных фактов языка: при таком «подходе эволюция теоретических представлений в лингвистике предстает как переход от семантической парадигмы («философии имени») к синтаксической («философии предиката») и далее к прагматической парадигме («философия эгоцентрических слов») (Ю.С.Степанов, 1985; P.Seriot, 1993). Следовательно, в характере и направлении настоящей работы отражаются установки современных «когнитивных координат», присущие лингвистике на современном этапе: экспансионизм, антропоцентризм; функционализм и экспланаторность (Е.С.Кубрякова, 1995: 145). могло бы расширить представление о способах репрезентации темпорального адвербиального смысла на всех уровнях представления информации (глубинном и поверхностном) и их роли в формировании смысла предложения.
Основным принципом соединения слов в более крупные блоки является механизм взаимодействия составляющих, то есть объединение значений отдельных единиц в более крупные семантические комплексы в результате заполнения семантических валентностей. В качестве инструментария для моделирования процессов семантического взаимодействия ТА с глаголом-предикатом матричной пропозиции для формирования нового значения мы используем принцип композициональности в рамках функционально-когнитивного подхода.1 Основная часть правил действий, выведенных на сегодняшний день, ориентирована на одну конкретную лексему. За исключением единичных работ на материале русского языка, в лингвистической литературе отсутствует комплексное описание факторов, влияющих регулярным образом на формирование нового значения языковых единиц протяженностью более одного слова.
Актуальность настоящего исследования обусловлена интересом современной лингвистики к поиску механизма объяснения формирования нового значения комплексных единиц различной протяженности (словосочетания, предложения, текста). Как правило, конечный смысл сложных единиц не равен простой сумме значений составляющих частей
Согласно принципу композициональности значение выражения является функцией значений его составляющих и способа их синтаксического соединения (И.М.Богуславский, 1996; Е.В.Падучева, 1999). Встречается другой вариант написания этого термина - «композиционность» (Е.В.Падучева, 1999). В нашей работе используется первый вариант -«композициональность».
Ю.Д.Апресян, 1995а, И.М.Богуславский, 1998; Ч.Филлмор, 1983 и др.). Попытка рассмотреть проблему взаимодействия глагола-предиката матричной пропозиции с пропозициональными единицами, на наш взгляд, относится к актуальной и перспективной области лингвистических исследований, в которой еще много нерешенных проблем (М.В.Малинович, 1998а, б; 1999а, б).
Основной целью работы является комплексное описание актуализации темпоральной адвербиальности в современном английском языке в ракурсе композиционной семантики на основе изучения механизмов взаимодействия темпоральных адвербиальных смыслов с глаголом-предикатом матричной пропозиции. Основная цель и предмет исследования определили конкретные задачи:
1) определить содержание и объем понятия «адвербиалы»;
2) определить способы представления темпорального адвербиального смысла на глубинном и поверхностном уровнях языкового процесса;
3) систематизировать темпоральные адвербиальные единицы в рамках семантической категории темпоральной адвербиальности, устроенной по прототипическому принципу;
4) определить лингвистическую модель актуализации темпоральной адвербиальности в предложении;
5) изучить семантический и сочетаемостный потенциал темпоральных адвербиалов путем выявления набора сходных семантических концептов, отраженных в семантике ТА и мотивирующих их поведение в формировании смысла предложения;
6) рассмотреть механизмы взаимодействия ТА определенных содержательных типов с глаголами-предикатами матричной пропозиции;
7) исследовать формирование семантической сферы действия ТА для выявления общих закономерностей и специфических особенностей формирования смысла предложения с ТА, то есть рассмотреть роль
ТА как факультативного модификатора глагола, способного преобразовать глагольное выражение;
8) установить правила композициональности, действующие при семантическом взаимодействии темпоральных адвербиалов с глаголом-предикатом матричной пропозиции.
Исходя из поставленных задач комплексного изучения объекта исследования в свете системно-функционального и прагматико-когнитивно ориентированного направления, наше исследование использует функционализм и когнитивную теорию языка как методологию лингвистического исследования. Связь функционализма и когнитивизма проходит в области представления знаний о мире: смежным общим понятием для обоих подходов является понятие репрезентации определенным образом категоризованной информации о мире.1 Исходя из этого, методологической основой диссертационного исследования являются: 1) диалектико-материалистическое понимание единства мышления и языка; 2) теория функциональной грамматики и когнитивная теория языка; 3) теория пропозиционального устройства смысловой организации предложения, ряд
1 Обращение к репрезентации информации о мире неизбежно включает в сферу рассмотрения способ обобщения человеческого опыта, реализуемый в данном высказывании в зависимости от ракурса представления ситуации -"эти представления (.) называются концептуализациями" (Е.В.Рахилина, 2000: 7). Концептуальный уровень семантического описания адвербиалов, как мы понимаем, представляет собой некий промежуточный уровень между действительностью и смыслом и связан с одним из важнейших процессов познавательной деятельности человека, состоящих в осмыслении поступающей информации и приводящих к образованию концептов, концептуальных структур в мозгу человека (КСКТ, 1996: 93; Е.Ф.Серебренникова, 1997). положений теории референции, теории семантического синтаксиса и взаимодействия значений сочетающихся слов и принцип композициональности.
Целевые установки и задачи работы определили использование следующих методов научного познания: наблюдение, синтез, анализ, сравнение, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение - и специальных лингвистических методов: при систематизации рассматриваемых языковых единиц используется системно-структурный метод; при выявлении семантического и сочетаемостного потенциала языковых единиц - метод анализа словарных дефиниций, методы толкования и компонентного анализа лексического значения языковых единиц, дистрибутивно-сочетаемостный и трансформационный методы; при рассмотрении смысловой организации предложения широко применяются методы семантического разложения предложения, контекстуального и пропозиционального анализа. Для иллюстрации и объяснения анализируемого языкового материала используются схематический и формализованный способы представления механизмов взаимодействия сочетающихся слов, а также метод верификации, основанный на данных информантов.1
Научная новизна данной работы определяется самим предметом исследования и состоит в следующем: 1) впервые ТА рассматриваются как элементы семантической категории языка, устроенной по прототипическому принципу со стабильным центром и гибкой периферией; 2) впервые анализируется языковой процесс формирования смысла предложения в ракурсе актуализации темпорального адвербиального смысла на основе изучения механизмов взаимодействия ТА с глаголами-предикатами
1 Информанты: Mr Gordon Michael Johnson, birthdate 1974, BA (Durham College, Ontario, Canada), TEFL (Lado College, Washington, D.C.); Mr Douglas Keith Agnor, birthdate 1970, BS (Oregon University, USA). матричной пропозиции; 3) впервые показано, что возможное изменение аепектуального класса глагола-предиката, представляющего тип ситуации и формирующего базовую единицу матричной пропозиции, является результатом нестандартных механизмов взаимодействия ТА с глаголом-предикатом при неканоническом заполнении пассивной валентности ТА.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «адвербиал» является семантическим понятием, выражающим «су пер признак признака», то есть категориальный адвербиальный суперпризнак, к которому восходят субкатегориальные адвербиальные признаки локативности, темпоральности, образа действия и интенсивности, выраженные разноуровневыми языковыми единицами -наречиями, наречными выражениями и обстоятельственными именными словосочетаниями.
2. Темпоральная адвербиальность в английском языке является субкатегорией в рамках внутриязыковой семантически многомерной категории адвербиальности, устроенной по прототипическому принципу со стабильным центром и гибкой периферией.
3. Сочетаемость или несочетаемость ТА с глаголом-предикатом матричной пропозиции мотивируется и объясняется семантическими особенностями сочетающихся единиц, в которых отражаются особенности концептуализации времени и типа ситуации в языке.
4. При актуализации темпорального адвербиального смысла в предложении-высказывании наряду с другими разновидностями содержательной информации - ассерцией, пресуппозицией, модальной рамкой - имеются и функционируют слабые и сильные смыслы.
5. При формировании смысла предложения-высказывания в результате взаимодействия ТА с глаголом-предикатом матричной пропозиции наряду с обычным правилом композициональности - правилом зачеркивания, действующим при семантическом согласовании сочетающихся слов, действуют нестандартные правила: добавление информации и реструктуризация толкования значения глагола-предиката матричной пропозиции под сферой действия ТА при семантическом несогласовании сочетающихся слов.
6. Нестандартные семантические механизмы взаимодействия ТА с глаголом-предикатом при неканоническом заполнении пассивной валентности ТА обусловливают возможные акцентные сдвиги в значении глагола-предиката матричной пропозиции, которые ведут к изменению аспектуального класса данного глагола-предиката.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии положений о выделении языковых категорий широкой семантики на прототипической основе с позиций комплексного функционально-когнитивного подхода к категоризации явлений и отношений объективной действительности. Решение практически не изученной, но важной в теоретической лингвистике проблемы формирования смысла предложения на примере анализа механизмов взаимодействия пропозициональных единиц (ТА с глаголом-предикатом) вносит определенный вклад в развитие теорий, относящихся к спектру фундаментальных проблем семантического синтаксиса и лексики в целом: пропозиционального устройства предложения, значения языковых единиц, взаимодействий, композициональности - то есть в общую проблему формирования смысла предложения.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования в курсах по общему языкознанию, теоретической грамматике и спецкурсах по проблемам грамматической и композиционной семантики, научно-исследовательской работе аспирантов и студентов, в практике преподавания английского языка как иностранного и в лексикографической практике при составлении словарей валентности и дистрибуции.
Материалом для исследования явились произведения художественной прозы современных английских и американских писателей общим объемом 11 ООО страниц, откуда методом сплошной выборки было отобрано 5 ООО примеров. Характеристики рассматриваемых языковых единиц толковались с привлечением данных двенадцати оригинальных толковых словарей английского языка.
Апробация работы. Материал исследования обсуждался на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (1998-2001гг.). По результатам проведенного исследования представлены доклады на научных конференциях и семинарах в Иркутском государственном лингвистическом университете (январь 1999г., сентябрь 2001г.), Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (май 1998г., апрель 1999г.), III и V международных научных конференциях в Иркутской государственной экономической академии (июнь 1998г., июнь 2000г.). Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.
Объем и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списков использованных словарей и источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бидагаева, Цыцыгма Димчиковна
Выводы по четвертой главе
1. Сочетаемость или несочетаемость ТА-модификаторов быстроты действия с глаголами-предикатами определенных аспектуальных классов обусловлена тремя основными факторами: наличием в структурах значений ТА и глагола-предиката семантического компонента, с которым адвербиал может взаимодействовать, позицией (доступностью) этого компонента в толковании глагола для сферы действия ТА и коммуникативным рангом взаимодействующего компонента (коммуникативный фон или коммуникативный фокус, слабый или сильный смысл).
2. Действие стандартного способа заполнения валентности ТА ограничено требованием, чтобы смыслы, как доминирующие в толковании глагола-предиката матричной пропозиции, так и представляющие собой слабые или имплицитные смыслы, были прозрачны для смыслов, составляющих значение самого адвербиала.
163
3. При заполнении валентности ТА глаголами-предикатами матричной пропозиции действуют следующие правила композиции смыслов: 1) усилительная функция или снятие тавтологической аномалии (зачеркивание однородного компонента); 2) добавление смысла; 3) специфичные особые механизмы взаимодействия: а) зачеркивание слабого смысла в виду несогласования сем; б) реструктуризация толкования значения глагола-предиката в исходной пропозиции; в) включение в семантическую СД адвербиала только той части синтаксической СД, содержащей подходящий признак, посредством сдвига СД лексемы; г) действие над экстенсионалом слов (нестандартное сложение смыслов).
4. Содержательная информация о внутренне присущих признаках наблюдаемого события, отражающих временные параметры быстроты действия и вводимых ТА - модификаторами быстроты действия, включает разные виды семантической информации: наряду с ассерциями, то есть утверждаемыми смыслами, пресуппозицией и импликатурами, существуют разнородные смыслы по силе проявления: сильные и слабые.
5. Внутренняя семантическая СД модификаторов быстроты действия может включать не только ассертивную часть значения подчиняющего предиката, но и имплицитные смыслы (пресуппозиции), которые могут превращаться в эксплицитные слабые смыслы, а ассертивные семы - в эксплицитные слабые смыслы. Вопреки принятому мнению об основных свойствах пресуппозиции и слабых смыслов, они демонстрируют особое поведение под воздействием адвербиалов.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Понятие «адвербиал» является семантическим понятием, выражающим «суперпризнак признака», то есть категориальный адвербиальный суперпризнак, к которому восходят субкатегориальные адвербиальные признаки локативности, темпоральности, образа действия и интенсивности, выраженные разноуровневыми языковыми единицами -наречиями, наречными выражениями и именными словосочетаниями.
2. Темпоральная адвербиальность в английском языке ' является субкатегорией в рамках внутриязыковой семантически многомерной категории адвербиальности, устроенной по прототипическому принципу со стабильным центром и гибкой периферией.
3. Механизм заполнения пассивной валентности ТА мотивируется и объясняется природой концептуального отражения временных параметров ситуации и ситуационного типа фрагмента действительности, которые могут быть представлены как точка, интервал или ритм. В конечном счете, на сочетаемость ТА с глаголами-предикатами влияют три основных фактора: 1) наличие в структурах значений ТА и глагола-предиката семантического компонента, с которым ТА может взаимодействовать; 2) позиция и доступность этого компонента в толковании глагола для сферы действия ТА и 3) его коммуникативный ранг (коммуникативный фон или коммуникативный фокус, слабый или сильный смысл). Фазовая структурация самого значения глагола-предиката обусловливает различные его интерпретации при соответствующем сочетании с модификатором глагола.
4. При актуализации темпорального адвербиального смысла в предложении наряду с другими разновидностями содержательной информации - ассерцией, пресуппозицией, импликатурами, модальной рамкой - имеются и функционируют смыслы, разнородные по силе проявления - слабые и сильные.
5. Действие канонического и неканонического способа заполнения валентности ТА ограничено следующим требованием: смыслы в толковании глагола матричной пропозиции, как доминирующие (ассертивные), так и слабые или имплицитные, должны быть семантически однородны и прозрачны для смыслов, составляющих значение самого адвербиала.
6. СДсем адвербиала может включать не только ассертивную часть значения подчиняющего предиката, но и имплицитные смыслы (пресуппозиции), которые могут превращаться в эксплицитные слабые смыслы, а ассертивные семы - в слабые или имплицитные смыслы. Вопреки принятому мнению об основных свойствах пресуппозиции и слабых смыслов, они демонстрируют особое поведение под воздействием адвербиалов.
7. При формировании смысла предложения в результате взаимодействия ТА с глаголом-предикатом матричной пропозиции наряду со стандартными правилами композициональности - правилом зачеркивания и добавления информации - действуют нестандартные правила: реструктуризация толкования значения глагола-предиката матричной пропозиции в контексте ТА в результате нестандартного сложения смыслов при сдвиге сферы действия ТА или действия над экстенсионалом значения глагола.
8. Нестандартные правила композиции смыслов в результате семантического несогласования сочетающихся слов ведут к модификации значения глагола-предиката матричной пропозиции под сферой действия ТА, то есть к изменению аспектуального класса глагола-предиката.
9. Представление временных отношений и параметров ситуации концептуализируется в виде единого недискретного образа, отражающего восприятие изменений и движений во времени и сводимого к набору неоднородных способов представления этого образа. Последние отражаются в значении соответствующих языковых средств временного указания в языке (аспектуальный класс глагола-предиката, ТА, морфологические видо-временные формы глагола, союзы и предлоги). В семантике этих языковых средств идея времени объективируется более конкретно и расчлененно, обусловливая разный набор правил композиции смыслов в зависимости от стандартных и нестандартных механизмов взаимодействия значений сочетающихся слов, обеспечивающих, в конечном счете, механизм понимания и извлечения информации об однородном нерасчлененном образе или способе представления идеи времени в языке.
10. Проведенный анализ механизмов взаимодействия значений сочетающихся слов позволяет проследить формирование нового значения комплексных единиц в рамках предложения, осуществляющегося по определенным правилам композициональности, которые вполне познаваемы. Проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию взаимодействий и формирования смысла предложения и служит доказательством того, что высказывание строится из более мелких частей (исходных пропозиций) путем усложнения производящей пропозиции. Разумеется, наше видение изученной проблемы не претендует на какую-либо полноту рассмотрения вопросов в таком ракурсе, а является только попыткой проникнуть в глубинные механизмы взаимодействия значений слов как бы на «меж-» и «внутримолекулярном» уровнях. Природа механизмов взаимодействия компонентов на глубинных уровнях представления информации продолжает оставаться еще непонятной и требует детального изучения на большом массиве фактического материала в разных языках.
Перспективным видится дальнейшее изучение семантического функционирования английских ТА в макроконтексте (СФЕ и тексте-дискурсе) или включая в сферу исследования элементы других подкатегорий темпоральной адвербиальное™ и адвербиалы других субкатегорий, объединенных в рамках гиперкатегории адвербиальности.