Функциональная семантика вопросительного высказывания в современном американском политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Алимджанов Абдуазиз Абдихакимович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Алимджанов Абдуазиз Абдихакимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЕГО КОММУНИКАТИВНЫЕ ЕДИНИЦЫ
1.1. Определение политического дискурса
1.1.1. Понятие политического дискурса
1.1.2. Составляющие политического дискурса
1.1.3. Политический дискурс во взаимодействии с другими дискурсами
1.2. Вопросительное высказывание как интерактивная единица
политического дискурса
1.2.1. Вопросительное высказывание как интерактивная единица
диалога
1.2.2. Акторы политического дискурса. Статусно-ролевая характеристика журналиста, аудитории и политического деятеля
1.2.3. Вопросы акторов политического дискурса
1.3. Основные направления интерпретации
вопросительных высказываний
1.3.1. Вопрос, вопросительное предложение и вопросительное высказывание
1.3.2. Структурно-семантический, логико-семантический и функциональные подходы
1.3.3. Коммуникативно-семантическая классификация
вопросительных высказываний
1.3.3.1. Коммуникативно-семантическая теория высказывания, предложенная Л.П. Чахоян
1.3.3.2. Классификация вопросительных высказываний
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ДИАЛОГИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА США И КОММУНИКАТИВНАЯ СЕМАНТИКА ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ
2.1. Жанры современного американского политического дискурса
2.1.1. Проблема деления на жанры
2.1.2. Особенности диалогических и монологических жанров
политического дискурса
2.1.3. Жанры «Белого дома»
2.1.3.1. Мероприятие с участием прессы (Press-availibility)
2.1.3.2. Пресс-брифинг (Press-briefing)
2.1.3.3. Интервью (Interview)
2.1.3.4. Встреча c политиком (Town Hall Meeting)
2.1.4. Дебаты кандидатов в президенты и вице-президенты
2.2. Функциональная и дискурсивная семантика вопросительных высказываний в диалогических жанрах политического дискурса
2.2.1. Функциональная и дискурсивная семантика
вопросительных высказываний
2.2.2. Доминантные интенции вопросительных высказываний в диалогических жанрах
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ КЛАССЫ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ В СОВРЕМЕННОМ АМЕРИКАНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
3.1. Функциональная семантика журналистских вопросов
3.1.1 Функциональная семантика верификативных вопросительных высказываний75
3.1.2. Функциональная семантика апеллятивных вопросительных высказываний
3.1.3. Функциональная семантика уточняюще-эксплицирующих вопросительных высказываний
3.1.4. Функциональная семантика идентифицирующих вопросительных высказываний
3.2. Функциональная семантика вопросов аудитории
3.2.1. Функциональная семантика
верификативных вопросительных высказываний
3.2.2. Функциональная семантика апеллятивных вопросительных высказываний
3.2.3. Функциональная семантика идентифицирующих вопросительных высказываний
3.3. Функциональная семантика вопросов политических деятелей
3.3.1. Функциональная семантика верификативных вопросительных высказываний
3.3.2. Функциональная семантика апеллятивных вопросительных высказываний
3.3.3. Функциональная семантика вопросительных высказываний-переспросов
3.3.4. Функциональная семантика уточняюще-эксплицирующих вопросительных
высказываний
3.3.5. Функциональная семантика идентифицирующих вопросительных высказываний
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Список сокращений источников примеров
Список сокращений названий мест политического диалога
Приложения
Приложение 1. «Политическая традиция в США»
Приложение 2. «Вопросно-ответная корреляция в политическом дискурсе»
2.1. Определение корреляции
2.2. Корреляция ВОЕ на функционально-семантическом и дискурсивном уровнях
2.3. Функционально-семантическое взаимодействие составляющих вопросно-ответного единства
2.4. О причинах несоответствия ответа вопросу
2.5. «Правильные» и «неправильные» вопросы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная семантика вопросительного высказывания в современном американском политическом дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
В современном политическом дискурсе США вопросительное высказывание представляет собой особую коммуникативную единицу, которая участвует в политической коммуникации в качестве средства общения, познания и формирования общественного мнения. В социальной реальности вопросно-ответный диалог становится средством формализованного общения в политическом дискурсе, когда в условиях ограниченного времени приходится «сжимать» коммуникацию. Вопрос даёт возможность более рационально вести общение, вычленяя важные проблемы современной политической ситуации.
Вопросительное высказывание функционирует в современном политическом дискурсе США в диалогических жанрах, основной функцией которых является оказание воздействия на аудиторию. Каждый из диалогических жанров предназначен для интеракции акторов политического дискурса в разных сочетаниях в зависимости от коммуникативных и некоммуникативных целей.
В политическом дискурсе вопрос используется не только для того чтобы побудить политика к действию, но и для получения разъяснения о происшедших, происходящих и планируемых событиях. Собственно-вопросы, т.е. требующие вербального ответа здесь и сейчас - основная характеристика вопросов журналиста и аудитории. От политика ожидается «правильная» ответная реплика, и если она не прозвучит, имидж политика может пострадать.
В политическом дискурсе именно собственно-вопросы употребляются в подавляющем большинстве случаев (помимо риторических и этикетных). Это обусловлено тем, что аудитория и журналисты имеют «узаконенное» право выражать свое отношение и входить в диалог с политиком лишь посредством вопросительной формы, т.е. через вопросы.
Исследование функциональной семантики вопросительного высказывания способствует пониманию не только содержания, но и мотивов участников вопросно-ответного диалога и их личностных характеристик.
Актуальность исследования определяется необходимостью научного исследования функционального потенциала семантики вопросительного высказывания, и использованием таких современных научных направлений как политическая лингвистика, коммуникативный и когнитивно-дискурсивный подходы. Кроме этого, актуальность работы обусловлена обращением к вопросительному высказыванию, которая способствует формированию общественного мнения, и является ключевой, инициальной единицей диалогических жанров современного американского политического дискурса. Анализ научной литературы показывает, что вопросительное высказывание, с позиции составляющей его функциональной семантики в политическом дискурсе США, не становилось предметом специального изучения.
Степень разработанности темы: вопросительность и вопросы изучается с разных направлений. Первыми обратили внимание на исследование категории вопросительности философы и логики, прикладные задачи которых позже соединились с задачами компьютерной лингвистики (Белнап Н. и Стил Т., Егоров Ю.Д., Кузнецов В.Г., Berman S.R., Buenting J.M. и др.).
C точки зрения лингвистической типологии и грамматики вопросы изучаются как структурно-семантические единицы (Жинкин Н.И., Ленерт У., Казаковская В.В., Мухин М.Ю., Цыганов Т.В., Ремизова С.А., Стрельцов А.А., Угарова Е.В., Dixon R.M.W., Givon T., Chisholm W., Milic L.T., Greppin J.A.C., Cross Ch., Roelofsen F., Ginzburg J., Sag I.A., Grebenyova L. и др.).
Коммуникативный, прагматический и дискурсивный подходы к функциональной семантике и теории интеррогации стремятся объяснить коммуникативные и некоммуникативные цели вопросов в процессе общения и их коммуникативную и прагматическую структуру (Л.П. Чахоян, Т.П. Третьякова, А.Г. Поспелова, Г.Д. Невзорова, Шимберг С.С., Карабан В.И., Грайс Г.П., Конрад Р., Зайцева В.В., Григорьева В.С., Кобозева И. М., Захаров Л. М., Нефедов С.Т., Федоров Б.И., Печникова Н.А., Голубева-Монаткина Н.И., Кара-Мурза Е.С., Кузин А.Н., Малюга Е.Н., Стернин И.А., Searle J., Holmberg A., Heim I., Glantz M., Benoit W.L., Airne D., Clementson D., Eveland W.P.,
Lanoue D.J., Turcotte J., Matera F.R., Salwen M.B., Ben-Porath E.N., Granhag P.A., Strömwall L.A., Mishra P., Hester S., Douglas E., Baker P., Emmertsen S. и др.).
Целью исследования является определение функционального потенциала семантики вопросительного высказывания в современном американском политическом дискурсе.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1) определить «вопросительное высказывание» как интерактивную единицу в системе языка особого «мира» политики;
2) выявить типы вопросительных высказываний журналистов, аудитории и политических деятелей;
3) определить авторов вопросов и их коммуникативные статусы и роли;
4) выделить диалогические жанры политического дискурса США и определить их особенности;
5) изучить коммуникативный смысл разных типов вопросительного высказывания с точки зрения составляющих его семантических, прагматических и дискурсивных характеристик;
6) выявить актуальный смысл вопросительного высказывания, коммуникативные цели и акценты при конструировании вопроса и вопросительной стратегии коммуникантов.
Объектом исследования являются вопросительные высказывания современного американского политического дискурса с 1992 по 2017 год.
Предметом исследования являются 1) функциональная семантика вопросительных высказываний журналиста, аудитории и политических деятелей в диалогических жанрах политического дискурса США.
Теоретическую базу работы по исследованию политического и масс-медийного дискурса составили работы Ю.С. Степанова, Е.И. Шейгал,
A.А. Кибрика, А.В. Зеленщикова, В.И. Карасика, Н.Д. Арутюновой, И.М. Кобозевой, P. Cap и U. Okulska, Т.А. ван Дийка, Н. Фэрклафа,
B.Е. Чернявской, В.З. Демьянкова, С.К. Гураль, П.Я. Рыкованова, И.Т. Касавина, В.Н. Порус, С.А. Михайлова, О.В. Александровой, M. Kovacs, D.J. Luban и др.; по
прагматике, функциональной семантике, теории интеррогации и текста труды Л.П. Чахоян, Т.П. Третьяковой, А.Г. Поспеловой, Г.Д. Невзоровой, В.И. Карабана, И.Р. Гальперина, Р.О. Якобсона, К.А. Филиппова, В.В. Казаковской, Н. Белнапа и Т. Стила, С.Т. Золян, Е.С. Никитиной, О.А. Леонтович, J. Searle, T. Givon, R.M.W. Dixon; Glantz M., W.L. Benoit, D. Airne, J.M. Buenting, W. Chisholm, L.T Milic, J.A.C. Greppin; S.R. Berman, J. Ginzburg, I.A. Sag и др. При анализе учитываются работы, посвященные когнитивно-дискурсивной стороне коммуникации, исследования Е.Г. Хомяковой, А.А. Кибрика, Е.С. Кубряковой, Е.Г. Беляевской, Дж. Лакофф, Л.П. Кудреватых, Д.Б.П. Тан, и др., а также работы по политической лингвистике А.В. Будаева, А.П. Чудинова, Ю.С. Рождественского, П. Бурдье, М. Фуко, Дж. Батлер, Э. Кассирера, Н.И. Шестова, Х. Перельман, Л. K. Ольбрехт-Тытека, Л.Г. Фещенко, Л.Г. Лузиной, Callaghan, E.J. Zechmeister и др.
Материалом исследования послужили транскрипты пресс-конференций и их подвидов, пресс-брифингов и их подвидов, интервью, встреч аудитории с политиками, представленных на официальных президентских сайтах 4 президентов (Б. Клинтон, Дж. Буш, Б. Обама и Д. Трамп). Сайт Белого дома Д. Трампа в активном состоянии, а сайты трех бывших президентов существуют в «замороженном» виде («frozen in time») на сайте www.archives.gov; также исследовались скрипты дебатов кандидатов в президенты с сайта www.debates.org. Общий объем материала составил 1611 транскриптов за 4 года (по одному году от каждого президента: 1993, 2001, 2009 и 2017), из которых было отобрано 139 транскриптов с 4826 примерами вопросительных высказываний.
Для анализа выбраны те дискурсивные единицы, которые идут в рубрике под словом Question или литерой Q (question), MEMBER OF AUDIENCE или AUDIENCE QUESTION, название статуса спрашивающего типа STUDENT и др., если вопрос задается аудиторией, имя и/или фамилия журналиста или политика, и имеют вопросительный знак в конце предложения.
Цели и задачи исследования определили следующие методы анализа: метод семантического и функционально-прагматического анализа, метод интерпретационного анализа, метод контекстуального анализа, статусно-ролевой анализ, композиционный анализ, когнитивно-дискурсивный анализ политического дискурса.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается убедительным анализом репрезентативного количества языкового материала (транскриптов Белого дома и дебатов). Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивается основательной теоретической базой, складывающейся из научных положений, сформулированных в работах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области лингвистической семантики, прагматики, теории текста, когнитивно-дискурсивной и политической лингвистики.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. В соответствии со специальностью 10.02.04 - "Германские языки" область настоящего диссертационного исследования включает изучение функциональных аспектов языков германской группы, а именно современного состояния американского английского в аспекте коммуникативной семантики. Научные результаты соответствуют таким областям исследований в указанном паспорте как особенности функционирования различных групп германских языков, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков, выявление особенностей восприятия и употребления. В рамках исследования синтаксические особенности функционирования вопросительного предложения изучаются с точки зрения реализации коммуникативного значения, релевантного для современного американского политического дискурса; изучены особенности актуализации семантики изучаемой единицы с помощью лексических средств и синтаксических средств; стилистические средства воздействия изучены в рамках реализации статусно-ролевых отношений коммуникантов и особенностей диалогических жанров современного американского политического дискурса.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе, во-первых, обосновывается наличие функционального потенциала вопросительного высказывания в политическом дискурсе США; во-вторых, выявляется и обосновывается влияние жанров политического дискурса США и статуса политических акторов на функциональную семантику вопросительных высказываний; в-третьих, выявляется соответствие основных типов вопросительных высказываний коммуникативным и когнитивно-дискурсивным моделям политической вопросно-ответной коммуникации.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит дальнейший вклад в разработку лингвистической теории интеррогативности, в частности на материале политического дискурса США. Полученные результаты способствуют уточнению положений функциональной семантики и прагматики английского языка, теории коммуникации и теории политического дискурса через освещение парадигмы смыслов вопросительного высказывания, экстралингвистических смыслов и коммуникативного поведения акторов политики: аудитории, журналиста и политического деятеля.
Практическая значимость полученных результатов и выводов состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании спецкурсов по общей теории дискурса, теории коммуникативной деятельности и функциональной семантики, в создании учебных пособий по политическому дискурсу. Результаты работы могут найти применение при разработке практических рекомендаций для специалистов по риторике, политической коммуникации, а также для моделирования и анализа вопросов и ответов в компьютерной лингвистике.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, списка источников примеров, списка словарей и справочников, списков сокращений, приложений.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, формулируются основная цель и задачи исследования, определяются
теоретическая и практическая значимость работы, методы анализа собранного материала, формулируются положения, выносимые на защиту, представляется информация об объеме, структуре и апробации работы.
Первая глава «Современный американский политический дискурс и его коммуникативные единицы» посвящена изложению основных теоретических предпосылок исследования и рассмотрению теоретических аспектов, связанных с проблематикой исследования политического дискурса и основных направлений интерпретации вопросительных высказываний с выделением вопросительного высказывания как интерактивной единицы политического дискурса. В ней выделяется коммуникативно-семантическая теория высказывания и дана классификация коммуникативно-семантических классов вопросительных высказываний, положенных в основу практической части проводимого исследования.
Вторая глава «Диалогические жанры современного политического дискурса США и коммуникативная семантика вопросительных высказываний» посвящена изложению основных теоретических предпосылок исследования и рассмотрению теоретических аспектов, связанных с проблематикой исследования диалогических жанров политического дискурса США, как контекстуальной основы для интерпретации функциональной и дискурсивной семантики вопросительных высказываний. Выделенные доминантные интенции вопросительных высказываний в диалогических жанрах и выводы относительно функциональной и дискурсивной семантики также положены в основу практической части проводимого исследования.
В третьей главе «Коммуникативно-семантические классы вопросительных высказываний в современном американском политическом дискурсе» проводится анализ функциональной семантики пяти классов вопросительных высказываний (верификативные, апеллятивные, переспросы, уточняюще-эксплицирующие и идентифицирующие) в таких диалогических жанрах современного политического дискурса США как пресс-конференция, мероприятия с участием прессы, пресс-брифинг, неформальный брифинг, пресс-
пул, брифинг во время фотографирования, бэк-брифинг, интервью и дебаты. При этом выделяется три типа вопросительных высказываний по критерию авторства: журналистские, аудитории и политика. Они рассматриваются с точки зрения семантической структуры, интерактивного аспекта и их реализации коммуникативного намерения. В ходе анализа определяются ведущие вопросительные стратегии, риторические характеристики и семантические связи.
В заключении представлены основные результаты работы и подводятся итоги исследования.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Функциональный потенциал вопросительного высказывания раскрывается в формате культурно-дискурсивных характеристик, обусловленных ситуацией современной американской политической коммуникации. Вопросительное высказывание в современном политическом дискурсе США соотносится с тремя политическими акторами: журналистом, аудиторией и политиком. Каждый из акторов реализует особые коммуникативно-семантические стратегии, которые проявляются, в том числе и в типе вопроса. Коммуникативные стратегии каждого из акторов определяются экстралингвистическими характеристиками: социальным статусом, ролью, а также форматом и тональностью социально-политического взаимодействия.
2. Реалии культурно-дискурсивной ситуации проявляются в ситуациях политической коммуникации, которые отражают регистр общения (официальный/ неофициальный) и принятый в политической культуре жанр, учитывающий взаимоотношения между участниками. Форматы жанра и регистра - это то функциональное поле, которое определяет и значение вопросительного высказывания. Политический дискурс США представлен в четырех жанрах, в которых раскрываются взаимоотношения акторов политической коммуникации:
— РгеББ-ауайаЫШу (мероприятие с участием СМИ) - коммуникация происходит между политиком и более чем одним журналистом.
— Interview (интервью) - коммуникация происходит между политиком и интервьюером.
— Town Hall Meeting (встреча с политиком) - коммуникация происходит между политиком и аудиторией в форме встречи.
— Debates (дебаты) - коммуникация происходит между политиками, журналистами, а иногда и с аудиторией в форме обсуждения заранее оговоренных тем.
3. Вопросительное высказывание в современном политическом дискурсе США представлено в пяти коммуникативно-семантических классах: 1) идентифицирующие; 2) верификативные; 3) апеллятивные; 4) уточняющие-эксплицирующие; 5) переспросы.
Анализ показал, что существует взаимосвязь политических в реализации речевых программ акторов политической коммуникации и классами вопросов. Верификативные, апеллятивные и идентифицирующие вопросы характерны для всех политических акторов; уточняюще-эксплицирующие - журналистам и политикам; а вопрос-переспрос характерен только для политиков. Подобное распределение типов вопросов обусловлено ограничениями коммуникативных ролей, согласно статусу политического актора.
4. В современном американском политическом дискурсе выделяются собственно- и несобственно-вопросы. Первые направлены на запрос информации, а вторые выполняют иные функции - смену речевой программы, отражают эмоциональное состояние говорящего и пр. Вопросы журналистов и аудитории функционально противопоставлены вопросам политиков. При этом также существует функциональная зависимость между типом вопроса и актором политической дискуссии: для журналистов и аудитории характерны собственно-вопросы, а для политиков - несобственно-вопросы.
5. Когнитивные процессы вопрошания проявляются в вопросительной стратегии спрашивающего, которые строятся вокруг пяти когнитивно-дискурсивных моделей, согласно пяти коммуникативно-семантическим классам вопросов.
— Стратегия верификации истинности/ложности высказывания о предмете или действии может осуществляться с помощью концептуальных моделей верификации «ПОДТВЕРЖДАТЬ» (verify): true, right, false, so и др.
— Стратегия апелляции к мнению или оценке о предмете или действии может осуществляться с помощью концептуальных моделей апелляции «ДУМАТЬ» (think/believe): say, believe, think, affect, concern, frustrate и др.
— Стратегия уточнения и экспликации части высказывания может осуществляться с помощью концептуальных моделей уточнения и экспликации «ОБЪЯСНИТЬ» (explain): who, what, which, where и др.
— Стратегия переспроса сказанного может осуществляться с помощью концептуальных моделей переспроса «ПОВТОРИТЬ» (repeat): mean, question и др.
— Стратегия идентификации предмета и обстоятельств ситуации может осуществляться с помощью концептуальных моделей идентификации «ОПРЕДЕЛИТЬ» (identify): who, what, where, why и др.
Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях аспирантских семинаров кафедры английской филологии и перевода СПбГУ в период с 2016 по 2019 годы и были представлены в виде докладов на XLVI, XLVII и XLVIII Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2017, 2018 и 2019); IX научно-методической конференции «Англистика XXI века» (Санкт-Петербург, 2018); I и II конференции «Традиционное и новое в лингвистике, переводоведении, лингвокультурологии и лингводидактике» (СПбГУ, 2016 и 2019); «Spring School 2017: From hypothesis to experiment», MultiLing UiO (Осло, 2017) и на заседаниях аспирантских семинаров кафедры английской филологии и перевода СПбГУ в период с 2016 по 2019 годы.
Основные положения изложены в пяти публикациях общим объемом 2.39 п.л./2.08 авт.п.л., из которых три статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1.62 п.л.).
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (218 наименования, из них 56 - на иностранных языках), списка источников примеров (90 позиций), списка словарей и справочников (36 позиций), списка сокращений источников примеров (12 позиций), списка сокращений словарей и справочников (16 позиций), списка сокращений названий мест политического диалога (12 позиций), приложения.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС И ЕГО КОММУНИКАТИВНЫЕ ЕДИНИЦЫ
1.1. Определение политического дискурса 1.1.1. Понятие политического дискурса
Термин «дискурс» имеет множество толкований, и каждая школа определяет его по-своему. Как пишет А. А. Кибрик, «Дискурс» - это максимально широкий термин, включающий все формы использования языка» (Кибрик 2009:4).
Вслед за Н.Д. Арутюновой в настоящем исследовании дискурс определяется как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими -прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» (Арутюнова 1990). Уточняя вышеизложенное, М.Ю. Олешков пишет, что «под дискурсом следует понимать процесс речевой деятельности говорящего (монолог)/говорящих (диалог), в котором представлен набор субъективных, социокультурных, в том числе стереотипных, прецедентных и т. п. смыслов; фактически, дискурс - это форма (способ) реализации текста». Таким образом, «дискурс составляют единицы речевой деятельности (речевые акты, высказывания), обладающие характеристиками: 1) синтаксическими (план выражения - структура); 2) семантическими (план содержания - значение); 3) прагматическими (план сообщения - перлокуция)» (Олешков 2006).
Е.И. Шейгал предлагает следующую формулу дискурса: «ДИСКУРС = ПОДЪЯЗЫК + ТЕКСТ + КОНТЕКСТ» (языковая система + речевая деятельность + текст). Компонент «текст» в этой модели конкретизируется как «творимый текст + ранее созданные тексты». Компонент «контекст» включает в себя такие
разновидности, как «ситуативный контекст» и «культурный контекст» (Шейгал 2005: 25-26).
По мнению Ю.С. Степанова, дискурс является «мысленным альтернативным миром» и имеет связь с мифологическим слоем в языковой культуре. Исследователь утверждает, что «<...> каждый мир альтернативен какому-нибудь другому и всем другим вообще. "Неальтернативных миров" нет. <...> Каждый альтернативный мир населен своими собственными персонажами -"существами" и "вещами", имеющими свои особые качества; в каждом мире могут совершаться лишь ему присущие "действия", происходить лишь в нем возможные "события"» (Степанов 1998: 740). Чтобы этот «мир» функционировал и развивался, необходима аудитория, принимающая его. «Дискурс предполагает и создает своего рода идеального адресата», который «принимает все пресуппозиции каждой фразы, что позволяет дискурсу осуществиться» (Степанов 1998: 674-675), хотя «возможный мир каждого человека базируется на его личной системе пресуппозиций, которая никогда не совпадает полностью с системой пресуппозиций других людей» (Димитрова 1985: 541).
Политический дискурс является разновидностью общественного дискурса наряду с остальным множеством альтернативных институциональных дискурсов, используемых в обществе. Поскольку дискурс является «альтернативным миром» (Степанов 1998: 677) и дублирует и создаёт реальность лингвистическими и паралингвистическими средствами, в нем существуют все сферы социальной реальности и продукты человеческой деятельности. Как и в реальности, дискурс подразделяют по самым крупным сферам общественной жизни, например: дискурс подразделяется на научный, религиозный, культурный, экономический, политический и др. Одним из самых влиятельных дискурсов является политический дискурс.
По словам Е.И. Шейгал, политический дискурс имеет два измерения -«реальное и виртуальное, при этом в реальном измерении он понимается как текст в конкретной ситуации политического общения, а его виртуальное измерение включает вербальные и невербальные знаки», т.е. «тезаурус
прецедентных высказываний, а также модели типичных речевых действий и представление о типичных жанрах общения в данной сфере» (Шейгал 2005: 9).
Особенностью политического дискурса считают его институциональность. Институциональность является объединяющей характеристикой для разных сфер деятельности общества: политического, социального, экономического (Дотдаева 2013: 8). Е.И. Шейгал полагает установку на политическую борьбу за власть интенциональной базой, определяющей для политического дискурса (Шейгал 2005: 25-26).
Однако, кроме этой отличительной черты можно также выделить способность политического дискурса моделировать, описывать, оценивать и менять состояние и жизнь всех «миров», виртуальных и реальных. Данный дискурс осуществляет власть над всеми мирами. Особо важной его особенностью является то, что событие дублируется всегда вербально: либо вначале говорится о том, что совершится, либо будет говориться о том, что совершилось. И надежность, и достоверность информации не признается за необходимость. По этой причине, по мнению В.З. Демьянкова, в изучении политической коммуникации «нельзя ограничиваться чисто языковыми моментами, иначе суть и цель политического дискурса пройдут незамеченными. Понимание политического дискурса предполагает знание фона, ожиданий автора и аудитории, скрытых мотивов, сюжетных схем и излюбленных логических переходов, бытующих в конкретную эпоху» (Демьянков 2002).
1.1.2. Составляющие политического дискурса
Коммуникация в политическом дискурсе имеет свои особые формы в зависимости от интенции, типа информации и адресата, времени и места. В дискурсе выделяются две сущности: процесс и текст (Кибрик 2009: 4; Чиркашина 2011; Тичер, Мейер, Водак, Веттер 2009; Гиндин 1986; Соколова 2015; Мурашова 2018; Казыдуб 2006; Ба^о^Ь, Ба^о^Ь 2012; 1№оёак 2009а; 1№оёак 2009Ь; Бук 2008 и др. ). Исследователи придерживаются разных точек зрения относительно равнозначности терминов дискурс и текст.